Малые аномалии сердца и их клинико-функциональные взаимосвязи с внешними стигмами дисплазии соединительной ткани и факторами кардиоваскулярного риска у студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Краснопольская, Надежда Станиславовна

  • Краснопольская, Надежда Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 186
Краснопольская, Надежда Станиславовна. Малые аномалии сердца и их клинико-функциональные взаимосвязи с внешними стигмами дисплазии соединительной ткани и факторами кардиоваскулярного риска у студенческой молодежи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Краснопольская, Надежда Станиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ МАЛЫХ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА И ФАКТОРЫ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Терминология, классификация малых аномалий сердца на современном этапе.

1.2. Клинические формы малых аномалий сердца и их влияние на прогноз

1.3. Внешние стигмы дисморфогенеза при малых аномалиях сердца.

1.4. Функция вегетативной нервной системы у лиц с малыми аномалиями сердца.

1.5. Основные факторы кардиоваскулярного риска у молодых людей

1.6. Организационные подходы к контролю внешних и кардиальных стигм дисплазии соединительной ткани и факторов кардиоваскулярного риска

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Характеристика группы популяционного исследования.

2.2.Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространенность внешних стигм дисплазии соединительной ткани у студентов в возрасте 21—24 лет.

3.2. Распространённость малых аномалий сердца у студентов в возрасте 21-24 лет.

3.3. Взаимосвязь между профилями внешних стигм дисплазии соединительной ткани и малых аномалий сердца.

3.4. Сердечно-сосудистое ремоделирование и малые аномалии сердца.

3.5. Диастолическая функция левого желудочка и малые аномалии сердца.

3.6. Оценка показателей кровотока в среднемозговых артериях у студентов в возрасте 21 - 24 лет и их взаимосвязь с малыми аномалиями сердца.

3.7. Вариабельность сердечного ритма и функция вегетативной нервной системы у студентов в возрасте 21—24 лет с наличием и отсутствием малых аномалий сердца.

3.8. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и их взаимосвязь с малыми аномалиями сердца у студентов.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые аномалии сердца и их клинико-функциональные взаимосвязи с внешними стигмами дисплазии соединительной ткани и факторами кардиоваскулярного риска у студенческой молодежи»

Актуальность темы

До настоящего времени отношение к малым аномалиям сердца (MAC) остаётся неоднозначным. Принимая во внимание значительную распространённость MAC в популяции взрослых людей и, в большинстве случаев, благоприятное течение и прогноз, многие клиницисты вообще не рассматривают MAC как патологическое состояние (Ansary А., 1999). Однако накопленный многолетний опыт практической работы свидетельствует, что такое представление нельзя распространять на всех пациентов с данной патологией сердца. Доказательством служит повышенный риск возникновения у этих лиц ряда осложнений (Сторожаков Г.И., 2001). Около 30% первичного инфекционного эндокардита развивается на фоне пролапса митрального клапана (Ginghina С., Carp С., Rogozea D. et al., 1990). При наличии выраженной , митральной регургитации риск внезапной смерти у больных с пролапсом митрального клапана возрастает в 50 - 100 раз (Kligfield P., Levy D., Devereux R.B. et al., 1987). Диспластическое сердце лежит в основе многих случаев внезапной сердечной смерти лиц молодого возраста, причинами являются фатальные нарушения ритма и проводимости, разрывы и аневризмы аорты, ' коронарных и мозговых артерий (Земцовский Э.В., 2007). По данным Викторовой И.А. (2004) у половины внезапно умерших лиц молодого возраста обнаруживаются признаки дисплазии соединительной ткани. Пролапс митрального клапана считается одной из основных причин мозгового инсульта у людей моложе 40 лет (Bevan Н., Sharma К., Bradley W., 1990). '

Распространённость MAC изучалась в основном во всей популяции, но данные о распространённости MAC противоречивы. Так, частота выявления аномально расположенных хорд колеблется от 2,5 до 95% (Земцовский Э.В., 2000), а популяционная частота пролапса митрального клапана составляет от 1,8 до 58 % (Barlow J.R., 1992). Распространённость MAC среди молодых людей в возрасте от 21 до 24 лет практически не исследовалась. Однако пациенты данной возрастной группы - молодые люди, призывающиеся в армию, и женщины фертильного возраста, что является факторами, повышающими нагрузки на сердечно-сосудистую систему. При наличии синдрома малых аномалий сердца у данной группы молодых людей риск развития органической патологии сердца увеличивается. Так, например, митральная недостаточность при пролапсе митрального клапана (ПМК) может возникнуть внезапно вследствие разрыва сухожильных хорд или развиваться постепенно (Ягода А.В., Гладких Н.Н., 2005). При этом возможными осложнениями митральной недостаточности являются сердечная недостаточность, внезапная смерть, инфекционный эндокардит, нарушения ритма сердца, тромбоэмболии (Devereux R.B., Kramer-Fox R., Shear M.K. et al., 1987). По данным Л.Б. Митрофановой, Е.В. Шляхто, П.В. Пигаревского с соавт.

2004) наличие миксоматозной дегенерации створок клапанов может t1 предшествовать развитию атеросклероза и кальциноза клапанов, а при двустворчатом аортальном клапане может приводить к аортальному стенозу. Обращается внимание на нередкое сочетание аномалий коронарных артерий с пролапсом митрального клапана и внешними стигмами дизэмбриогенеза, обусловленное, вероятно, их общим мезенхимальным происхождением. B.C.* Жданов (1998), изучая коронарный кровоток у молодых людей с ПМК, выявил, что в ряде случаев встречается фибромускулярная дисплазия малых коронарных артерий, топографические аномалии левой огибающей артерии и её ветвей, мышечные мостики, эктазии, мышечно-эластическая гиперплазия интимы (Жданов B.C., 1998). В последние годы определяется отчётливый рост заболеваемости острым инфарктом миокарда лиц молодого возраста. Из их числа можно выделить группу больных с отсутствием «классических» факторов риска ишемической болезни сердца и признаков коронарного кардиосклероза (Гладких Н.Н., 2005). Имеются обоснованные предположения о триггерной роли аномалий коронарных артерий в развитии стенозирующего атеросклероза коронарных сосудов (Bouknight D.P., 2000). Вместе с тем, несмотря на значительную распространённость, недифференцированная ДСТ часто выпадает из сферы внимания практических врачей, хотя необходимость индивидуального подхода к этим молодым пациентам, обусловленная возможностью по внешним дисморфогенетическим признакам заподозрить врождённые особенности анатомического строения коронарных сосудов, не вызывает сомнения (Ягода А.В., Гладких Н.Н., 2005).

Многие аспекты проблемы, связанные с взаимосвязью и взаимным влиянием MAC и системной соединительнотканной недостаточности, также остаются мало изученными. Распространённость малых недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани среди населения составляет 68,8%, тогда как их распознаваемость не превышает 2,4% (Пильх А.Д., 1989). Между тем, выше было отмечено, что как раз малые аномалии могут быть ключом к выявлению скрытых пороков и висцеральной патологии (Ягода А.В., Гладких Н.Н., 2005). Поэтому необходимо более тщательно исследовать внешние стигмы дисморфогенеза и эхокардиографические проявления синдрома MAC у молодых людей 21—24 лет. Это поможет практическому врачу, на основании наличия определённых стигм соединительнотканной дисплазии у молодых людей, выделить группы риска по MAC.

У пациентов с MAC выделяют комплекс симптомов, обусловленных преимущественно сосудистой дисфункцией: липотимии, синкопе, мигрень, изменение окраски кожных покровов конечностей. Частота выявления липотимий и синкопальных состояний при ПМК достигает 85,7 % (Мартынов А.И., Степура О.Б., Остроумова О.Д. с соавт., 1998). Однако показатели внутримозгового кровотока у пациентов с малыми аномалиями сердца не изучались. По данным A.M. Вейна (2000) вегето-сосудистая дистония выявляется практически у всех лиц, имеющих MAC. С другой стороны, характер вегетативной дисфункции у пациентов с эхокардиографическими проявлениями MAC изучен недостаточно. Наиболее яркими проявлениями нарушений функции вегетативной нервной системы при MAC считают вегетативные кризы, отмечаемые в 50 % случаев. Также часто наблюдаются следующие признаки вегетативных изменений: учащённое сердцебиение и «перебои» в работе сердца, чувство нехватки воздуха при волнении, липотимические состояния (комплекс ощущений, предшествующих потере сознания) в душном помещении, при длительном пребывании в вертикальном положении, приступообразная головная боль, снижение работоспособности, быстрая утомляемость (Вейн A.M., 2000). В настоящее время одним из наиболее информативных методов, позволяющих количественно охарактеризовать активность не только различных отделов вегетативной нервной системы, но и регуляторных систем организма в целом, является анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР), который к тому же в ряде случаев рассматривается как существенный показатель качества жизни. (Баевский P.M., Иванов Г.Г., Рябыкина Г.В., 1999). В подавляющем » большинстве ВСР оценивается при Холтеровском мониторировании, но в системах для Холтеровского мониторирования дискретизация электрокардиосигнала (около 100 ГЦ) недостаточна для регистрации и анализа ВСР. Метод ритмокардиографии характеризуется точностью регистрации кардиоинтервалов в 10 раз большей, чем при Холтеровском мониторировании (Миронова Т.Ф., Миронов В.А., 2006). Исходя из этого, в нашем исследовании для оценки ВСР использовался метод ритмокардиографии.

В последнее время появились данные о том, что ключевую роль в формировании артериальной гипертензии может играть эндотелиальная дисфункция, существование которой может быть ассоциировано с MAC. (Н.Н. Гладких, 2002). Также развитие эндотелиальной дисфункции тесно связано с факторами кардиоваскулярного риска, в том числе с дислипидемией. При высоком содержании липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) нарушается способность эндотелия вырабатывать эндотелиальный фактор расслабления, в состав которого в качестве основного компонента входит оксид азота. (Stalder М., Pometta D., Suenram A. et al., 1980). Кроме того, гипоксия, которую испытывают клетки эндотелия при дислипидемии, ведёт к усиленной продукции антагониста эндотелиального фактора расслабления - эндотелина, являющегося сильным вазоконстриктором. (Grossman J., Morgan J., 1997). На основании 15-летних наблюдений выявлено, что гиперхолестеринемия и артериальная гипертензия вносят существенный вклад в формирование смертности от всех сердечно-сосудистых заболеваний (Калёв О.Ф., Яшина Л.М., 2004). В то же время в литературе практически отсутствуют данные о взаимосвязи дислипидемии, артериальной гипертензии и других факторов кардиоваскулярного риска с малыми аномалиями сердца у молодых людей.

Цель исследования

Оценить распространённость, а также профиль внешних стигм дисплазии соединительной ткани и малых аномалий сердца, их клинико-функциональные взаимосвязи с показателями кровотока в среднемозговых артериях, факторами кардиоваскулярного риска и вариабельностью сердечного ритма у студентов в возрасте 21-24 лет.

Задачи

1. Изучить распространённость и профиль малых аномалий сердца в зависимости от пола у студентов в возрасте 21 — 24 лет.

2. Изучить распространённость и профиль внешних стигм дисплазии соединительной ткани в зависимости от пола у студентов в возрасте 21 — 24 лет.

3. Проанализировать взаимосвязь профилей внешних стигм дисплазии соединительной ткани и малых аномалий сердца у студентов в возрасте 21 — 24 лет.

4. Оценить состояние кровотока в среднемозговых артериях у лиц 21-24 лет с малыми аномалиями сердца;

5. Изучить вариабельность сердечного ритма методом ритмокардиографии у студентов 21—24 лет в зависимости от наличия малых аномалий сердца.

6. Определить распространённость факторов кардиоваскулярного риска (дислипидемия, артериальная гипертензия, отягощенный сердечнососудистый анамнез, низкая физическая активность, статус курения) у студентов 21—24 лет и их взаимосвязь с малыми аномалиями сердца. Научная новизна

Выявлена высокая распространённость внешних и кардиальных стигм дисплазии соединительной ткани (ДСТ) у студентов 21-24 лет и наличие половых различий. Установлено, что определённые комбинации внешних стигм ДСТ ассоциируются с характерными малыми аномалиями сердца (MAC). Впервые изучено состояние кровотока в среднемозговых артериях (СМА) у студентов с MAC. Показано, что MAC могут стать причиной снижения: скорости кровотока в СМА. Впервые исследована вариабельность сердечного ритма у студентов с MAC методом ритмокардиографии. Установлено, что у лиц с MAC достоверно чаще встречается периферическая вегетативная недостаточность и дисфункция синусового узла. Изучены характер нарушений липидного обмена и другие факторы кардиоваскулярного риска у студентов 21- 24 лет с MAC. Впервые доказано существование обратной взаимосвязи между наличием MAC и факторами кардиоваскулярного риска (АГ, избыточной массой тела, низкой физической активностью, дислипидемией) у студентов 21 - 24 лет. На основании полученных результатов расширено представление о клинических аспектах малых аномалий сердца с учётом внешних стигм дисплазии соединительной ткани, гемодинамических нарушений, вегетативной дисфункции и факторов кардиоваскулярного риска. Практическая значимость

Доказан низкий уровень здоровья студентов 21 - 24 лет, а именно высокая распространённость MAC и факторов кардиоваскулярного риска, что требует организации скринирующих обследований этой популяции с последующим тщательным клинико-инструментальным обследованием и мониторингом динамики MAC и факторов кардиоваскулярного риска.

Показано, что на основании выявления при скринирующем обследовании внешних стигм ДСТ и их определённых комбинаций возможно формирование групп риска по наличию MAC, что улучшит качество наблюдения и профилактических мероприятий в этой группе лиц. Установлено, что наличие трёх и более внешних стигм ДСТ является пороговым значением, определяющим целесообразность эхокардиографического исследования для выявления MAC.

Учитывая высокую распространённость MAC и их влияние на состояние вегетативной и периферической нервной системы, необходимо тщательное инструментальное обследование студентов с MAC, включающее исследование показателей кровотока в среднемозговых артериях и вариабельности сердечного ритма с помощью ритмокардиографии, с целью оптимизации диспансерного наблюдения и лечебно-профилактических мероприятий в группе риска.

Внедрение результатов

Результаты работы используются в работе врачей общей практики, терапевтов, кардиологов Клиники ЧелГМА. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры поликлинической терапии ЧелГМА при обучении студентов старших курсов, интернов, ординаторов, врачей различных специальностей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на обществе терапевтов (Челябинск, 2008 г.), на конференции «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе — 2 в рецензируемых журналах.

Положения, выносимые на защиту

1. Популяция студентов в возрасте 21—24 лет характеризуется высокой распространённостью малых аномалий сердца. Наиболее часто встречаются пролапс митрального клапана — 40,4 % (из них пролапс митрального клапана I степени без регургитации - 27,9% и пролапс митрального клапана I степени с регургитацией I степени - 12,5%), а также аномально расположенная хорда - 28,7%.

2. Выявлены половые различия в профиле малых аномалий сердца у студентов 21 - 24 лет. У мужчин достоверно чаще встречались асимметрия смыкания створок аортального клапана и изолированная аортальная регургитация I степени, у женщин - изолированная митральная регургитация I степени. Пролапс митрального клапана и аномально расположенная хорда одинаково часто встречались у мужчин и женщин.

3. Установлена взаимосвязь между профилями внешних стигм дисплазии соединительной ткани и малых аномалий сердца. Выявление трёх стигм дисплазии соединительной ткани является пороговым уровнем для диагностики малых аномалий сердца. Комплексная оценка профиля внешних стигм дисплазии соединительной ткани у студентов может являться основой для выделения групп риска по малым аномалиям сердца.

4. В группе риска по малым аномалиям сердца рекомендуется эхокардиографическое исследование для выявления профиля MAC. У лиц с малыми аномалиями сердца необходима оценка вариабельности сердечного ритма с использованием ритмокардиографии с целью уточнения наличия периферической вегетативной недостаточности и снижения толерантности к физической нагрузке, а также исследование показателей кровотока в среднемозговых артериях с помощью метода транскраниальной допплерографии.

5. Констатирован низкий уровень здоровья у студентов 21—24 лет, который характеризуется как высокой распространённостью малых аномалий сердца, так и факторов кардиоваскулярного риска. Выявлена обратная взаимосвязь между наличием малых аномалий сердца и факторами кардиоваскулярного риска: артериальной гипертензией, избыточной массой тела, низкой физической активностью, дислипидемией у студентов этого возраста.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текса и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, библиографического списка. Работа иллюстрирована 95 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 224 источника (125 отечественных и 99 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Краснопольская, Надежда Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлена высокая распространённость малых аномалий сердца в популяции студентов в возрасте 21-24 лет (62,9%). Чаще всего встречались: пролапс митрального клапана - 40,4 % (из них пролапс митрального клапана I степени без регургитации - 27,9% и пролапс митрального клапана I степени с регургитацией I степени - 12,5%) , а также аномально расположенная хорда - в 28,7% случаев. У мужчин чаще встречались асимметрия смыкания аортального клапана и изолированная аортальная регургитация I степени, у женщин — изолированная митральная регургитация I степени. Пролапс митрального клапана и аномально расположенная хорда одинаково часто встречались у мужчин и женщин.

2. Выявлена высокая распространённость внешних стигм дисплазии соединительной ткани в популяции студентов в возрасте 21—24 лет (58,1%). Наиболее распространёнными внешними стигмами дисплазии соединительной ткани являются: синдром гипермобильности суставов (27,6%>), воронкообразная деформация грудной клетки I степени (23,9%), III тип мочки уха (21,7%), положительный признак большого пальца (21,3%) и арахнодактилия (21,3%). У 59,5% студентов встречались 3 и более внешних стигм дисплазии соединительной ткани. У мужчин в возрасте 21—24 лет чаще всего встречались такие внешние стигмы как: высокое небо, воронкообразная деформация грудной клетки I степени, III тип мочки уха и плоскостопие. У женщин этого же возраста достоверно чаще обнаруживался синдром гипермобильности суставов.

3. Доказано, что внешние стигмы дисплазии соединительной ткани ассоциируются с малыми аномалиями сердца: синдром гипермобильности суставов — с пролапсом митрального клапана (%2 = 30,5), изолированной трикуспидальной регургитацией (%2 = 30,5), пролапсом трикуспидального клапана (х2 = 11,8) и аномально расположенной хордой (%2 = 7,7), III тип мочки уха - с аномально расположенной хордой (х2 = 16,1) и пролапсом аортального клапана (х2 = 8,3); воронкообразная деформация грудной клетки I степени - с трикуспидальной регургитацией (х2 = 37,3), пролапсом трикуспидального клапана (х2 = 27,8), пролапсом аортального клапана (х2 = 24,6) и пролапсом митрального клапана (х2 = 5,2).

4. Установлено, что между количеством внешних стигм дисплазии соединительной ткани и профилем малых аномалий сердца существует тесная взаимосвязь. Наличие 3 и более внешних стигм дисплазии соединительной ткани повышает вероятность выявления пролапса митрального клапана I степени в 2,4 раза. Пролапс митрального клапана II степени, изолированная трикуспидальная регургитация и пролапс трикуспидального клапана встречались только у пациентов с наличием 3 или более внешних стигм. Наличие 3 внешних стигм дисплазии соединительной ткани можно считать пороговым уровнем для выявления малых аномалий сердца.

5. У 54,8 % студентов с малыми аномалиями сердца было выявлены снижение скорости кровотока в среднемозговых артериях с обеих сторон. Наличие пролапса митрального клапана с регургитацией в 1,8 раз повышало риск снижения кровотока в среднемозговых артериях.

6. Установлено, что у 28,7 % студентов с малыми аномалиями сердца встречалась периферическая вегетативная недостаточность, а у 34,6% -снижение толерантности к физической нагрузке. Вероятность выявления периферической вегетативной недостаточности возрастала у студентов при наличии пролапса митрального клапана с регургитацией в 3,5 раза, изолированной митральной регургитации — в 3,1 раза, патологии трикуспидального клапана - в 2,9 раза. У студентов с пролапсом митрального клапана с регургитацией риск развития неорганической дисфункции синусового узла возрастал в 3,5 раза, а у лиц с аномально расположенной хордой — в 2 раза.

7. Выявлена высокая распространённость модифицированных факторов кардиоваскулярного риска у студенческой молодёжи 21 - 24 лет: дислипидемия (30,5 %), низкая физическая активность (27,2%); курение (20,5 %); артериальная гипертензия (13,2 %); реже - избыточная масса тела (4,4 %). Установлена обратная взаимосвязь между наличием малых аномалий сердца и факторами кардиоваскулярного риска у студентов этого возраста. Наличие малых аномалий сердца снижало вероятность выявления таких факторов риска как артериальная гипертензия в 4,4 раза, избыточная масса тела - в 3,0 раза, низкая физическая активность - в 1,8 раза, дислипидемии - в 1,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленная тесная взаимосвязь между внешними стигмами дисплазии соединительной ткани и малыми аномалиями сердца у студентов 21-24 лет позволяет использовать эти данные для выделения групп риска по малым аномалиям сердца при клиническом обследовании.

2. Наличие трёх и более внешних стигм дисплазии соединительной ткани у студентов является показанием для эхокардиографического-обследования с целью выявления малых аномалий сердца.

3. Студентам с малыми аномалиями сердца показано исследование кровотока в среднемозговых артериях с использование транскраниальной допплерографии и вариабельности сердечного ритма. с помощью ритмокардиографии для ранней диагностики нарушений внутримозгового кровотока и периферической вегетативной недостаточности.

4. Высокая распространённость малых аномалий сердца и факторов кардиоваскулярного риска у студентов 21 — 24 лет диктует необходимость включения в территориальные программы скринирующих обследований студентов с целью выделения групп риска по сердечнососудистым заболеваниям и малым аномалиям сердца.