Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кузнецова, Вера Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Вера Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Современные представления о синдроме дисплазии соединительной ткани сердца —
1.2. Структурно-функциональные изменения при артериальной гипертонии и гипотонии —
1.3. Диастолическая функция сердца и факторы влияющие на ее нарушение
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованного контингента —
2.2. Методы исследования —
2.2.1. Эхокардиография —
2.2.2. Допплерэхокардиография —
2.2.3. Оценка вегетативного статуса
2.3. Статистическая обработка результатов исследования —
ГЛАВА III. Клиническая картина и распространенность синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста с различным уровнем артериального давления -
ГЛАВА IV. Особенности систолической и диастолической функции сердца у лиц молодого возраста при артериальной гипертонии и гипотонии —
ГЛАВА V. Особенности центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани сердца при различном уровне артериального давления —
5.1.Систолическая и диастолическая функция у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани сердца на фоне нормального уровня АД
5.2. Систолическая и диастолическая функция у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани сердца при артериальной гипотонии —
5.3. Систолическая и диастолическая функция у лиц молодого-возраста с дисплазией соединительной ткани сердца при артериальной гипертонии -100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ -113 ВЫВОДЫ -128 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ - 130 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии»
Актуальность научного исследования
Синдром ДСТС относится к висцеральным проявлениям наследственных заболеваний соединительной ткани и занимает видное место в структуре сердечно-сосудистой патологии в молодом возрасте наряду с дисрегуляцией артериального давления. Изменения соединительнотканного каркаса сердца могут способствовать дестабилизации артериального давления и привести к нарушению внутрисердечной, а впоследствии, и системной гемодинамики.
Изучению центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции ЛЖ у лиц с различным уровнем АД посвящены многочисленные работы. Особенно это касается АГ (Соколова JI.A. и соавт., 1992; Сторожаков Г.И. и соавт., 1993; Шляхто Е.В., 1999; Jern S. et al., 1995) и в меньшей степени - АГип (Гембицкий Е.В., 1982; Хилько О.Н. и соавт., 2000; Калоева З.Д. и соавт., 2002).
Проблеме изучения систолической и диастолической функции сердца у лиц с синдромом ДСТС уделено меньшее внимание. А.Г. Автандилов и Е.Д. Манизер (2001) указывают на гиперфункцию миокарда на фоне вегетативной дисфункции с преобладанием симпатикотонии у лиц с ПМК. При этом авторы описывают увеличение минутного и ударного объемов сердца, толщины межжелудочковой перегородки и размера ЛП, конечного диастолического объема левого желудочка, а также начальные нарушения диастолической функции JDK. В свою очередь О.Б. Степура (1995) обнаружила уменьшение конечного диастолического объема ЛЖ и толщины стенок на фоне повышенной сократимости миокарда у лиц с синдромом ДСТС. A.S. Iskandrian (1988) выявил уменьшение полости ЛП и снижение инотропной функции ЛЖ у лиц с ПМК. Вместе с тем отсутствует единое мнение о состоянии центральной гемодинамики у лиц с синдромом ДСТС.
Ряд авторов отмечают эукинетический тип у лиц с ПМК (Мокриевич Е. А., 1990; Заев А.Б. и соавт., 1991; Котельникова СЛ., Джузенева Б.С., 1984). Однако M. Blanc (1986) у 32% больных с ПМК выявил гиперкинетический тип кровообращения.
Выявленная в ряде работ связь между дестабилизацией АД и наличием соединительнотканной дисплазии заставляет еще пристальней взглянуть на эту проблему (Оганов Р.Г., 1994). Большинство исследователей указывают на пониженный уровень АД на фоне дисплазии соединительной ткани — от 17 до 53% (Викторова И.А., 1993; Верещагина Г.И., 1994; Яковлев В.М., 1994; Воскресенская С.Е., 1999; Земцовский Э.В., 2000; Jungst В., 1982; Boudoulas H., Kolibash A.J., Baker P., 1989; Boudoulas H. et al., 1990; Okano Y., Nagata S., 1990; Schatz I J. et al., 1990).
В последние годы пристальный интерес вызывает сочетание АГ с синдромом ДСТС (Савинова Е.Е., 1994; Мартынов А.И. и соавт., 1996; Лимонов И.А., 2004; Drory Y., Fisman F.Z., 1989). Остаются также малоизученными данные о диастолическом наполнении как ЛЖ, так и ПЖ в сравнительном плане в условиях измененных интракардиальных структур у лиц в зависимости от уровня АД.
Цель научного исследования
Выявить особенности клинической картины, систолической и диастолической функции сердца у лиц молодого возраста с признаками дисплазии соединительной ткани сердца при различном уровне артериального давления для своевременной диагностики нарушений внутрисердечной гемодинамики.
Задачи исследования
1. Выявить распространенность фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани и ее кардиальных проявлений, а также клинических особенностей данной патологии у лиц молодого возраста при артериальной гипертонии и гипотонии в сравнении с таковой у пациентов с нормальным уровнем артериального давления.
2. Установить особенности структурных показателей, центральной гемодинамики и систолической функции миокарда у лиц с различным уровнем артериального давления и при сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
3. Провести сравнительную оценку и выявить характер изменений показателей диастолической функции левого и правого желудочков у лиц с дисплазией соединительной ткани сердца и без дисплазии на фоне нормального, повышенного и пониженного артериального давления.
4. Установить характерные эхокардиографические признаки начальных нарушений диастолической функции сердца у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани при различном уровне артериального давления.
Научная новизна исследования
Наибольшая частота синдрома дисплазии соединительной ткани сердца встречается у лиц молодого возраста с пониженным уровнем артериального давления (до 70,7%) и проявляется в основном поражением клапанного аппарата сердца, в отличие таковой у пациентов с артериальной гипертонией, у которых чаще отмечаются аномально расположенные хорды (до 50%).
Выявлено, что у лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца частыми клиническими проявлениями являются кардиалгии на фоне пониженного уровня артериального давления и цефалгии - при повышенном уровне артериального давления.
Дана комплексная сравнительная характеристика структурно-функциональных особенностей левого и правого желудочков у лиц с различным уровнем артериального давления в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
У пациентов с дисплазией соединительной ткани сердца при любом уровне артериального давления выявлены меньшая толщина стенок и масса миокарда левого желудочка, превалирование гиперкинетического типа кровообращения, снижение соотношений скоростных показателей пика раннего наполнения к пику позднего наполнения как левого, так и правого желудочков на фоне сохраненной систолической функции по сравнению с таковыми у лиц с тем же уровнем артериального давления без данного синдрома.
Детально изучены особенности внутрисердечной гемодинамики правого желудочка у пациентов молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
У лиц с синдромом дисплазией соединительной ткани сердца установлено влияние артериального давления на морфофункциональные показатели левого желудочка: при артериальной гипертонии - увеличение диастолических размеров и объемов левого желудочка, а при артериальной гипотонии - уменьшение данных размеров.
Практическая значимость исследования
Показана необходимость выявления фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани при профилактических обследованиях у лиц молодого возраста с отклонениями артериального давления от нормальных величин.
Обоснована целесообразность проведения углубленного ультразвукового исследования миокарда всем пациентам с дисплазией соединительной ткани сердца для уточнения изменений систолической и диастолической функции как начальных признаков перегрузки левого и правого желудочков и предикторов развития в дальнейшем сердечной недостаточности.
Установлена негативная роль синдрома дисплазии соединительной ткани сердца, характеризующаяся более выраженными нарушениями диастолической функции миокарда, что диктует необходимость динамического диспансерного наблюдения терапевтом или кардиологом лиц молодого возраста с артериальной гипертонией и гипотонией.
Апробация работы
Результаты работы доложены на конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), на юбилейной научной конференции «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней», посвященной 90-летию со дня рождения Е.С.Мясоедова (Иваново, 2003), на совместных заседаниях терапевтических кафедр ИвГМА (Иваново, 2003) и на научно-практической конференции молодых ученых (Иваново, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику ГУЗ «Кардиологический диспансер» г. Иваново, 1-й городской клинической больницы г. Иваново и 7 -й городской клинической больницы г. Иваново. Итоговые материалы научной работы используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней.
Положения, выносимые на защиту
1. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста чаще сочетается с артериальной гипотонией, чем с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.
2. Для синдрома дисплазии соединительной ткани сердца при любом уровне артериального давления характерна меньшая толщина стенок левого желудочка, чем у лиц при том же уровне артериального давления без данного синдрома.
3. Наличие у лиц молодого возраста синдрома дисплазии соединительной ткани сердца приводит к изменениям диастолического наполнения правого и левого желудочков, которые могут быть предикторами развития диастолической дисфункции сердца.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, пяти глав результатов исследования с выводами по каждой из глав, заключения, выводов и практических рекомендация. Библиографический список использованной литературы включает 286 источников, в том числе 121 отечественных и 165 иностранных публикаций. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками и 38 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кузнецова, Вера Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. У лиц молодого возраста 17-25 лет установлена высокая частота фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани (62%), которые в большинстве случаев (в 96%) сочетались с кардиальными проявлениями.
2. Наибольшая распространенность синдрома дисплазии соединительной ткани сердца обнаружена у лиц молодого возраста с пониженным уровнем артериального давления (до 70,7%). Для них более характерно сочетанное поражение атриовентрикулярных клапанов сердца, в отличие от лиц с артериальной гипертонией, у которых чаще наблюдали изолированные аномально расположенные хорды. Наиболее частыми клиническими проявлениями дисплазии соединительной ткани сердца на фоне артериальной гипертонии являются цефалгии, а на фоне артериальной гипотонии - кардиалгии.
3. Структурные показатели левых отделов сердца в молодом возрасте зависят от уровня артериального давления. У лиц с артериальной гипотонией выявили уменьшение толщины стенок левого желудочка и индекса массы миокарда, у лиц с артериальной гипертонией - увеличение данных показателей, а также систолических размеров и объемов левого желудочка по сравнению с лицами, имеющими нормальный уровень артериального давления. ,
4. Независимо от уровня артериального давления лица с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца имеют достоверно меньшие размеры толщины стенок левого желудочка и массы миокарда по сравнению с лицами без соединительнотканной дисплазии. Это сочетается с относительно меньшими размерами левого предсердия, ,диастолических размеров левого желудочка при нормальном и пониженном уровне артериального давления, а при артериальной гипертонии - с увеличением . 129 -- ■ -. - данных размеров. Эти изменения в меньшей степени были выражены у лиц с изолированными аномально расположенными хордами.
5. Наличие синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у лиц с артериальной гипертонией сопровождается снижением общего и удельного сосудистого сопротивления на фоне повышенных значений ударного и минутного объема крови по сравнению с лицами, имеющими артериальную гипертонию, но без данного синдрома. При артериальной гипотонии независимо от наличия признаков дисплазии соединительной ткани сердца отмечаются одинаковые нарушения показателей центральной гемодинамики: снижение ударного и минутного объема крови на фоне пониженного сосудистого сопротивления. Выявлена более частая встречаемость неэкономного типа кровообращения - гиперкинетического у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца при дестабилизации артериального давления. ,, ;
6. У лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, в особенности при ее сочетании с дисплазией соединительной ткани сердца, имеются изменения в диастолическом наполнении обоих желудочков (уменьшение скоростных показателей в фазу раннего наполнения и увеличение их в фазу позднего наполнения), что свойственно начальным нарушениям диастолической функции сердца. Подобные, но менее выраженные изменения диастолического наполнения левого и правого желудочков характерны также для лиц с дисплазией соединительной ткани при нормальном и пониженном уровне артериального давления,.
7. Характерным эхокардиографическим показателем нарушений диастолической функции левого и правого желудочков является увеличение фракции предсердного наполнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При профилактических осмотрах лиц молодого возраста, особенно при дестабилизации артериального давления, рекомендуется учитывать наличие основных фенотипических признаков «слабости» соединительной ткани для своевременной диагностики синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.
2. Все пациенты молодого возраста с признаками дисплазии соединительной ткани сердца при артериальной гипертонии и гипотонии должны находиться на диспансерном наблюдении у кардиолога и (или) терапевта.
3. У всех лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в комплекс обследования необходимо включать развернутое эхокардиографическое обследование (одно-, двухмерную и допплерографию) как левого так и правого желудочков с целью выявления ранних изменений нарушения диастолической функции сердца.