Особенности некоторых параметров гомеостаза при бактериальной пневмонии у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кудратова, Сурайё Нусратовна

  • Кудратова, Сурайё Нусратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 112
Кудратова, Сурайё Нусратовна. Особенности некоторых параметров гомеостаза при бактериальной пневмонии у детей раннего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Душанбе. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудратова, Сурайё Нусратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень сокращений и условных обозначений

Введение

ГЛАВА 1. Пневмония у детей. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Клиническая характеристика детей раннего возраста больных пневмонией

ГЛАВА 3. Состояние гомеостаза у детей раннего

возраста при бактериальной пневмонии

3.1 Параметры газов и кислотно-основного

состояния крови

3.2 Содержание электролитов в крови

3.3 Определение ПОЛ и АОС в сыворотке крови у

больных детей с пневмонией

3.4 Определение активности сукцинатдегидрогеназы

в сыворотке крови

ГЛАВА 4. Комплексная и метаболическая терапия у детей

раннего возраста при бактериальной пневмонии 54-56

4.1 Эффективность базисной терапии

4.2 Эффективность метаболитной терапии

4.3 Эффективность антиоксидантной терапии

Глава 5. Сравнительный анализ проведенной комплексно-

корригирующей терапии 65-69

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ

АД артериальное давление

АОС антиоксидантная система защиты

АФО анатомо-физиологические особенности

БП бактериальная пневмония

ВОЗ Всемирная Организация здравоохранения

Две диссеминированная внутрисосудистая свертываемость

ДН дыхательная недостаточность

ДРВ детей раннего возраста

жкт желудочно-кишечный тракт

ив л искусственная вентиляция легких

ккт комплексно-корригирующая терапия

кос кислотно-основное состояние

ЛФК лечебная физкультура

НМЦ РТ Национальный медицинский центр Республики Таджикистан

нет нитросиний тетразолий

МДА малоновый диальдегид

одн острая дыхательная недостаточность

оцк объем циркулирующей крови

пол перекисное окисление липидов

р02 напряжение кислорода

рС02 напряжение углекислого газа

едг сукцинатдегидрогеназа

СОЭ скорость оседания эритроцитов

сод супероксиддисмутаза

ТБК тиабарбитуровая кислота

ТХУ трихлоруксусная кислота

УФЛ ультрафиолетовая лампа

ФЭК фотоэлектрокалориметр

чд частота дыхания

ЧСС частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности некоторых параметров гомеостаза при бактериальной пневмонии у детей раннего возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Пневмония у детей раннего возраста является одной из насущных проблем в детской пульмонологии, особенно в Республике Таджикистан, учитывая высокую распространенность неблагоприятного преморбитного фона у данного контингента населения проживающих в регионе. Многими педиатрами, проводившими исследования клинических проявлений болезни, изучались биохимические параметры данной патологии (Таточенко В.К., 2007, Рачина С.А. и др., 2011). В этом отношении достигнуты определенные успехи: уменьшается количеств о тяжелых форм пневмонии, улучшаются терапевтические возможности данной болезни (Юнусов А.Г., 2006; Набиев З.Н., 2006).

Однако актуальность данной проблемы сохраняет свои значения, особенно в нашем регионе, в связи с наличием все еще большой распространенности пневмонии у детей раннего возраста, характеризующейся высокими показателями летальности, несмотря на широкое применение современных антибактериальных препаратов. (Goldbart A.D., 2008; Иванова З.О., 2010; Зубков М.Н., 2007; Вишнякова Л.А., 2005).

В возникновении пневмонии у детей раннего возраста значительную роль играют предрасполагающие факторы или факторы риска, ведущие к повреждению одного или нескольких защитных механизмов (Таточенко В.К., 2006; Набиев З.Н., 2006; Aujesky D., 2008).

В большой и сложной гомеостатической системе легких важную роль играет физико-химический гомеостаз - газовый состав, КОС, электролитный баланс (Mandell L.A. et al., 2007). При пневмонии нарушается вентиляция альвеол, диффузия кислорода через альвеолярно-капиллярную мембрану и перфузия в паренхиме легких, что приводит к изменению гомеостатических параметров крови.

Поэтому необходимость изучения гомеостатических изменений при пневмонии у детей раннего возраста, разработка методики и поиск путей

коррекции этих нарушений в комплексном лечении определяет актуальность и своевременность данной работы.

Цель исследования: изучить при пневмонии у детей раннего возраста состояние некоторых параметров (звеньев) гомеостаза и разработать дополнительную корригирующую терапию. Задачи исследования

1. Изучить газовый состав и кислотно-основное состояние (КОС) крови у детей раннего возраста с бактериальной пневмонией.

2. Оценить электролитный баланс крови при бактериальной пневмонии у детей раннего возраста.

3. Изучить перекисное окисление липидов, антиоксидантную систему крови у детей раннего возраста, больных бактериальной пневмонией.

4. Исследовать активность сукцинатдегидрогеназы в сыворотке крови у детей раннего возраста с бактериальной пневмонией.

5. Дать оценку эффективности антиоксидантной и метаболической терапии в комплексном лечении бактериальной пневмонии у детей раннего возраста.

Научная новизна

Впервые в Таджикистане проведено комплексное исследование некоторых параметров гомеостаза у детей раннего возраста с бактериальной пневмонией.

Установлено, что у детей раннего возраста с пневмонией отмечается

снижение показателей кислотно-основного состояния (ВЕ, рН) в зависимости

от тяжести патологического процесса, от степени гипоксемии, гиперкапнии,

что свидетельствует о наличии смешанного ацидоза, обусловленного

снижением общей ёмкости и резервов буферных оснований крови.

У детей с тяжелым течением бактериальной пневмонии установлено

нарушение электролитного баланса крови, проявляющиеся увеличением

концентрации Ыа+ и наоборот тенденцией к снижению концентрации К+, что

сочетается с нарастанием гематокрита, свидетельствуя о развитии

5

гиперосмолярности вследствие повышения перспирации, обусловленной гипертермией и гипервентиляцией.

Установлена зависимость корреляционных изменений процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты от степени дыхательной недостаточности, а также от полноты выздоровления.

Полученные в результате проведенных исследований данные об изменениях в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с бактериальной пневмонией, открыли перспективу для коррекции терапии и разработки более современных способов лечения больных с применением антиоксидантов.

Установлено, что применение метаболического комплекса и антиоксидантов у детей раннего возраста при бактериальной пневмонии способствовало ускорению нормализации метаболического процесса и улучшению адаптационных возможностей легочной системы.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования установлено, что детям с бактериальной пневмонией, целесообразно определение состояния антиоксидантной системы (АОС), что указывает на необходимость подключения препаратов АОС - цитохрома С в комплекс проводимой базисной терапии.

Изменение активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в крови у детей с бактериальной пневмонией свидетельствует об эффективности препаратов метаболической коррекции в комплексе проводимой базисной терапии.

Доказана эффективность антиоксидантной терапии у детей раннего возраста при бактериальной пневмонии.

Основные положения, выносимые на защиту

У детей раннего возраста с бактериальной пневмонией с тяжелым течением наблюдаются изменения некоторых жизненно важных параметров гомеостаза.

При бактериальной пневмонией у детей раннего возраста с выраженной дыхательной недостаточности обнаружены электролитный дисбаланс в сыворотке крови, в виде гипернатриемии и тенденцией к гипокалиемии.

Установлено снижение показателей АОС и увеличение ПОЛ в сыворотке крови у данного контингента больных, в виде увеличении концентрации малоновый диальдегид (МДА) и снижении содержания супероксиддисмутазы (СОД).

У детей раннего возраста с бактериальной пневмонией обнаружено изменение показателя активности СДГ в сыворотке крови, что указывает на необходимость включения препаратов метаболической коррекции в комплекс проводимой базисной терапии.

Использование антиоксидантной и метаболитной терапии у детей с бактериальной пневмонией в комплексном лечении способствует повышению активности АОС с оптимизацией клинических параметров.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены: на 55 ежегодной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 75-летию Ю.Б. Исхаки «Актуальные вопросы семейной медицины» (Душанбе, 2007); на годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки «Семейная медицина и современные аспекты общественного здравоохранения: пути интеграции и сотрудничества» (Душанбе, 2008); на V съезде педиатров и детских хирургов Таджикистана (Душанбе, 2010); на 60 годичной научно-практической конференции, ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием «Теоретические и практические аспекты развития современной медицинской науки», посвященной 80-летию чл.-корр. РАМН Ю.Б. Исхаки (Душанбе, 2012); на заседании межкафедральной экспертной проблемной комиссии Таджикского

государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 16 апреля, протокол №25, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК МОН РФ.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен сбор клинического материала и анализ литературы, статистическая обработка медицинской документации 105 детей с бактериальной пневмонией.

Внедрение результатов исследования в практику

Определение в комплексе газов крови, КОС, электролитов, а также показателей антиоксидантной защиты организма у детей с острой бактериальной пневмонией и способы антиоксидантной и метаболической коррекции выявленных нарушений внедрены в работу III детского соматического отделения Национального медицинского центра Республики Таджикистан.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации включены в учебный курс для студентов V-ro и VI курсов общемедицинского факультета ТГМУ им. Абуали ибни Сино. (Душанбе 2011).

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 245 источников, из них 151 на русском, и 94 - на английском языках. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 12 рисунками.

ГЛАВА 1. Пневмония у детей.

(Обзор литературы)

Болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре заболеваемости детей и третье в структуре заболеваемости подростков [132, 143, 190, 239, 245].

Некоторые клинические формы бронхолегочной патологии в значительной степени влияют на уровень младенческой смертности, другие, начавшись у детей, приводят к инвалидизации больных в зрелом возрасте [109, 126, 133, 146].

Особенно высокий уровень заболеваемости и летальности при пневмонии отмечается у новорожденных и детей первых 3 лет жизни [5, 31, 59, 61, 139]. При этом частота и тяжесть заболевания, а также его прогноз в различных странах мира неодинаковы [159, 167, 174, 182].

Болезни органов дыхания стабильно занимают в России первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков [114, 117]. В частности, заболеваемость пневмонией составляет в год около 10-15 на 1000 детей первого года жизни, 15-20 на 1000 детей от 1 до 3 лет [146].

Болезни бронхолегочной системы, в том числе пневмония, в структуре младенческой смертности составляют более 12%, а в некоторых регионах эти показатели значительно выше [129, 132]. Заболевания дыхательной системы составляют, по существу, половину общей заболеваемости детей [131,208, 214]. Начинаясь в детском возрасте, болезни бронхолегочной системы могут приобретать проградиентное течение, и способствовать ранней инвалидизации [127, 141, 202].

Острые инфекционно-воспалительные заболевания респираторного

тракта характеризуются многообразием клинико-морфологических

проявлений, что связано со своеобразием структуры легких, возрастными

особенностями и большим числом этиологических факторов [80, 149, 218,

223, 243]. Несмотря на достигнутые успехи в детской пульмонологии за

последние десять лет, проблема дифференциальной диагностики заболеваний

органов дыхания, распознавания тонких, скрытых патологических

9

механизмов реакции детского организма на воспалительный процесс остается недостаточно раскрытой [35, 108, 120, 146, 221]. Поэтому во всем мире не прекращаются исследования, направленные на углубление представлений об этиологии, патогенезе, дифференциально-диагностических подходах, клинике бронхолегочных заболеваний, в том числе и у детей раннего возраста [44, 82, 91, 222, 224, 244].

По литературным данным, заболеваемость пневмонией у детей раннего возраста в экономически развитых странах не превышает 3-4% и составляет не более 8-9% среди всех причин смертности. Установлено также, что заболеваемость пневмонией и летальность при данном заболевании повышаются в период эпидемии гриппа [23, 62, 157]. При этом, пневмония при гриппе может быть не только бактериальным осложнением вирусной инфекции (вторичная вирусно-бактериальная пневмония), но и являться непосредственным агентом поражающим легкие вирусом - первичная вирусная пневмония [17, 61, 160, 174].

Возбудителем пневмонии могут быть различные микроорганизмы, однако, наиболее часто, до 85-95% случаев, пневмония имеет бактериальную этиологию [8, 11, 151, 162].

В возникновении пневмонии у детей раннего возраста значительную роль играют предрасполагающие факторы или факторы риска, ведущие к повреждению одного или нескольких защитных механизмов [7, 169, 184 ]. Одним из наиболее частых провоцирующих факторов является переохлаждение [6, 170]. Широкое распространение провоцирующих факторов связано с установлением четкой зависимости этиологии пневмонии от возраста и условий, в которых произошло инфицирование [171, 190]. Установлено, что этиологическая структура пневмонии у новорожденных и детей первых месяцев жизни существенно отличается от других возрастных периодов развития пневмонии [177, 189, 192]. Это может быть связано с очень широким спектром возбудителей (различные вирусы, хламидии, стрептококки группы В, стафилококки, клебсиеллы, кишечная и синегнойная палочки и другие) [2, 28, 182, 199, 200] .

У детей в возрасте 6 месяцев и старше, при инфицировании в обычных условиях (вне лечебных учреждений), наиболее частыми этиологическими факторами пневмонии, являются пневмококки, гемофильная палочка и микоплазмы [21, 207, 211]. В этом же возрасте, как в условиях госпитального (внутрибольничного) инфицирования возбудителем пневмонии чаще являются стафилококки, кишечная и синегнойная палочки, протей, клебсиеллы и другие [56, 216, 220].

Анализ этиологических данных позволил разработать классификацию пневмонии, которая учитывает эпидемиологические условия инфицирования и развития заболевания, возраст пациента, имеет четкую практическую направленность и позволяет эмпирически определить круг наиболее вероятных возбудителей пневмонии и начать рациональную этиотропную терапию уже при первом обращении к врачу [53, 57, ].

Распространенность пневмонии среди взрослого населения России составляет 5-8 больных на 1000 человек [94, 92, 185].

Основным возбудителем БП во всех возрастных группах по-прежнему остается Streptococcus pneumoniae [9, 18]. Важную роль в патогенезе воспалительного процесса при БП имеют носительство носоглоточного пневмококка [10, 22, 172, 235], уровень его резистентности к антимикробным препаратам [29, 57, 139, 184].

Пневмония может также развиться в послеоперационном периоде,

прежде всего, после операций на органах грудной клетки и брюшной

полости, при этом возникает нозокомиальная пневмония [51, 152, 216]

частота которой составляет у детей от 20 до 40%, а летальность от 21,2 до

75% [210, 217, 215]. Большой проблемой является возникновение пневмонии

у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) более

суток [11, 64, 205, 209]. При этом вероятность нозокоминальной пневмонии

чрезвычайно высока, ее частота колеблется от 15 до 55% [69, 723, 203, 206].

Важную роль в возникновении пневмонии играет первичный и вторичный

иммунодефицит [6, 14, 202]. Основной контингент составляют больные с

различными опухолевыми, аутоиммунными заболеваниями, больные,

11

получающие химиотерапию, лучевую, иммуносупрессивную терапию, при этом возбудителями преимущественно являются условно-патогенная, грамотрицательная флора, грибы, вирусы [8, 50, 179].

Нельзя не упомянуть о пневмониях при тяжелых нейтропениях, обусловленных применением химиотерапии по поводу злокачественных новообразований, возбудителями которых являются, как грамположительные кокки, так и грамотрицательная флора. На фоне этих пневмоний развиваются септические состояния, смертность при этом высока [10, 158, 188].

Существующее в настоящее время деление пневмоний по клинико-патоморфологическому принципу на паренхиматозные долевые и очаговые, а также выделение интерстициальной и смешанной пневмоний, остаётся малоинформативным в плане выбора оптимальной этиотропной терапии [51, 52, 53]. В соответствии с классификацией в зависимости от условий, в которых произошло инфицирование, выделяют: внутриутробные, внебольничные (амбулаторные, домашние) и внутрибольничные (госпитальные, нозокомиальные) пневмонии [33, 42, 54, 209].

Деление пневмоний на внебольничные и внутрибольничные оправдано, прежде всего, различными этиологическими структурами [20, 24, 34, 41].

В возникновении внебольничной пневмонии ведущая роль

принадлежит Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae [25, 153, 178],

определенное место занимает Staphylococcus aureus [188, 222, 233].

Возникновение внебольничной пневмонии может быть обусловлено также

атипичными возбудителями: Mycoplasma pneumoniae [208, 212, 214],

Legionella pneumophilla и Chlamydia pneumoniae [147, 156, 161, 173, 219 ].

Это, прежде всего S. aureus, встречаемость которого варьирует от 2,7 до 30%

случаев [22]. На долю возбудителя семейства Enterobacteriacea - Klebsiella

pneumoniae [198, 199, 220, 241] приходится от 9,8 до 12,6% пневмоний, при

этом смертность составляет от 40 до 71% [200, 200]. Л.Г Дуков в 1988 году

определил Удельный вес Е. coli составляет от 17,3 до 32,3%, Proteus vulgaris

- от 8,2 до 24%. Pseudomonas aeruginosa отвечает за развитие

нозокомиальной пневмонии в 17% случаев, летальность достигает 80% [232,

12

224]. У половины больных новорожденных и детей раннего возраста внебольничные пневмонии связаны с аспирацией [175, 227]. Нередко они являются первой манифестацией муковисцедоза или иммунодефицита [235]. Возбудителями этих типичных пневмоний являются Е. coli и стафилококки [228].

Внутрибольничные пневмонии от внебольничных отличаются спектром возбудителей инфекции. Их может вызывать, как больничная флора, обычно резистентная к антибиотикам, так и собственная флора больного [4, 153, 178, 156]. Из больничных штаммов чаще другие встречаются метициллин-резистентный золотистый стафилококк, клебсиеллы, неферментирующие грамотрицательные бактерии [9, 14, 33]. При инфицировании аутофлорой характер возбудителя и его чувствительность во многом определяются терапией, которая проводилась ребенку до заболевания [10, 34, 181,210].

В последнее время врачебная практика требует большей детализации пневмонии с учетом их многообразия и широкого спектра возбудителей [120, 121, 225, 237, 232]. Необходимо выделить пневмонии аспирационные, посттравматические, послеоперационные, развивающиеся на фоне ОЭЛ, злокачественных новообразований, иммунодефицита, нозокоминальные пневмонии [19, 33, 40, 224].

В период эпидемии гриппа увеличивается заболеваемость пневмонией. Пневмонию, развивающуюся в течение 72 часов на фоне вирусной интоксикации, относят к первичновирусным или ранним вирусным пневмониям [17, 148, 186, 189]. Пневмония, развивающаяся на 5-6 день гриппа, относится к первичным вирусно-бактериальным пневмониям. Некоторые авторы считают, что вирусы, сами по себе, без микробной флоры, не способны поражать альвеолярные клетки и вызывать изменения, типичные для пневмонии [24, 180, 223]. Роль вирусных пневмоний возрастает в период эпидемий гриппа А, В и составляет от 8,6 до 35% случаев [47, 91, 204, 230, 242].

Наличие чисто вирусных пневмоний признается не всеми авторами. Считается, что они являются кондукторами, которые готовят «почву» для присоединения бактериальной и микоплазменной флоры [182, 185, 207, 229]. Пневмония при гриппе обычно вирусно-бактериальная [48, 163, 222, 225] и трудна для расшифровки, так как ее происхождение связано, как с вирусом гриппа (чаще А), так и с бактериальной микрофлорой (пневмоккоками, стрептоккоками и др.).

Многие исследователи рассматривают респираторную вирусную инфекцию в качестве фактора, предрасполагающего к пневмонии, развитие которой, в основном, обусловлено эндогенной бактериальной инфекцией [7, 68, 237]. Предполагается, что вирусы вызывают нарушения в системе местной защиты легких (нарушения Т-клеточного дефицита, фагоцитарной активности, повреждение реснитчатого аппарата), способствующие присоединению бактериальной флоры. Вирус гриппа отличается эпителиотропностью, размножается в клетках однослойного многорядного эпителия. Под действием нейромидазы вируса оголяются базальные клеточные мембраны, развиваются явления дегенерации в цитоплазме и ядрах эпителиоцитов, заканчивающиеся некрозом отторженных клеток. Присоединение вторичных бактериальных инфекций усиливает воспалительные и аллергические реакции [213, 238].

Факторами риска возникновения пневмонии являются нахождение пациентов на ИВЛ, наличие трахеостомы, послеоперационный период, проведение массивной антибактериальной терапии [50, 73, 227].

Последние достижения в микробиологии, пульмонологии и фармакотерапии диктуют необходимость разработки понятия и классификации различных видов пневмоний. Классификация пневмоний должна основываться на этиологическом принципе, что позволит проводить направленное этиотропное патогенетическое лечение.

На заседаниях Европейского общества пульмонологов и Американского торакального общества врачей продолжаются дискуссии по вопросу классификации пневмоний [236].

Для упорядочения методов диагностики и, особенно, способов лечения рекомендована клиническая классификация пневмоний [53]. Выделяют четыре формы пневмонии: внебольничную (домашнюю) приобретенную; внутрибольничную (нозокомиальную); развивающуюся на фоне иммунодефицитных состояний; атипичную пневмонию. Данная классификация отражает не только место возникновения заболевания, но и существенные особенности (эпидемиологические, клинико-рентгенологические), а главное, определенный спектр возбудителей, течение, исход и программу лечения больных пневмонией. В зарубежной литературе встречается деление пневмоний на: первичные (внебольничные) и вторичные (внутрибольничные) [163, 166, 240].

Большое значение имеет распределение пневмоний по степени тяжести, что позволяет выделять больных нуждающихся в интенсивной терапии, определять подходы к проведению рациональной терапии и прогноз [104, 164, 215]. Особенностями клинических критериев тяжести заболевания являются степень дыхательной недостаточности, выраженность интоксикации, нарушения гомеостаза, наличие осложнений, декомпенсация сопутствующих заболеваний [41, 48, 75, 80].

На XV Всесоюзном съезде терапевтов было принято определение дыхательной недостаточности: «Дыхательная недостаточность представляет собой такое состояние организма, при котором, либо не обеспечивается поддержание нормального газового состава крови, либо последнее достигается за счет ненормальной работы аппарата внешнего дыхания, приводящей к снижению функциональных возможностей организма».

Нарушение газообмена при пневмонии в начальных стадиях

компенсируется организмом в основном за счет симптомов его защиты, что

приводит к увеличению минутного объема дыхания, усилению сердечной

деятельности - тахикардии, следовательно увеличивается минутный объем и

сердечный выброс и возрастает скорость кровотока. Это сопровождается

временным улучшением газообмена: изменением периферической

циркуляции в ответ на гиперкапнию, гипоксемию, нарушением

15

метаболических сдвигов, в связи с этим происходит спазм периферических сосудов, что, в известной степени, способствует повышению артериального давления [53, 165, 222] и возрастании скорости кровотока.

Как показывают данные литературы, дыхательная недостаточность характеризуется сложными морфофункциональными изменениями в бронхолегочной системе, приводящими к нарушению жизнедеятельности многих органов и систем [1, 93, 105].

В этом плане изучены функции сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечного тракта и других органов. Однако, имеющиеся методы интенсивной терапии, реанимации и другие достижения современной медицины в лечении детей раннего возраста остаются недостаточно эффективными, и летальность сохраняется на высоком уровне [66, 72, 136, 226].

Причиной высокой летальности является развитие сложных и относительно малоизученных расстройств гомеостаза, органных осложнений, при которых усугубляется тяжесть состояния больных с фатальным исходом [69, 77, 226, 232].

Основы учения о гомеостазе были заложены более 100 лет назад К. Бернаром (1878), который подчеркивал, что для обеспечения жизненных процессов требуется относительное физико-химическое постоянство жидких сред организма. В современном представлении гомеостаз означает не только сохранение постоянства или оптимальное восстановление и приспособление к условиям окружающей среды, но и качественное изменение свойств организма и его реактивности [86, 150, 249].

Термин «гомеостаз» предложил В. Кенон (1929). Автор обратил внимание на то, что слово «stasis» подразумевает не только устойчивое состояние, но и условие, очевидно, ведущее к этому явлению. Слово «horneo» указывает не на тождественность, т.е. на какое-то постоянно фиксированное состояние, а на сходство и подобие явлений.

В современном представлении гомеостаз означает не только

сохранение постоянства или оптимальное восстановление и приспособление

16

организма к условиям окружающей среды, но и качественное изменение его свойств и реактивности [86,150].

Возрастающая частота, высокая летальность, не удовлетворительные результаты лечения детей раннего возраста с острой бактериальной пневмонией придают этой важной медицинской проблеме большое социальное и экономическое значение. Комплекс патофизиологических реакций и метаболических сдвигов, возникающих в легких в результате бактериальной пневмонии, приводит к развитию взаимосвязанных нарушений углеводного, липидного, белкового и водно-электролитного обмена, которые, в сочетании с другими подтверждающими факторами, обуславливают тяжесть клинического течения и исход заболевания.

При тяжелой степени течения бактериальной пневмонии у детей раннего возраста возникают энергетически-динамическая недостаточность миокарда, дегенеративные изменения в мышце сердца и сосудов, повышение проницаемости капилляров. Нарушаются обменные процессы кислотно-основного состояния, развиваются метаболический или респираторно-метаболический ацидоз с уменьшением мощности буферных оснований и накоплением недоокисленных продуктов; водно-солевая задержка жидкости, хлоридов, гипокалиемия, диспротеинемия со снижением уровня альбуминов, с увеличением содержания аминокислот, мочевины и др.