Оптимизация респираторной терапии у больных пневмонией старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Рудакова, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Рудакова, Светлана Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Морфофункциональное состояние дыхательной системы у лиц старших возрастных групп
1.2 Пневмония у пациентов старших возрастных групп. Особенности течения. Дыхательная недостаточность
1.3 Респираторная реабилитация при пневмонии
1.4 Неинвазивная вентиляция легких. Применение неинвазивной вентиляции легких в комплексном лечении пневмонии
1.5 Обзор результатов клинических исследований эффективности НВЛ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы комплексного обследования больных
2.3 Основные характеристики групп исследования
2.4 Методика проведения респираторной терапии
2.5 Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Клинические особенности пневмонии, осложненной
ДН, у больных старших возрастных групп
3.1 Возрастно-половая структура
3.2 Анализ вариантов развития пневмонии
3.3 Локализация и протяженность поражения в легких при пневмонии
3.4 Анализ сопутствующей патологии
3.5 Особенности клинической картины заболевания, данных объективного и лабораторного обследования у больных пневмонией, осложненной дыхательной недостаточностью, старших возрастных групп
Глава 4. Эффективность НВЛ в комплексном лечении больных старших
возрастных групп с пневмонией, осложненной ДН
4.1 Оценка переносимости НВЛ. Побочные эффекты НВЛ
4.2 Влияние НВЛ на показатели центральной гемодинамики, внешнего дыхания, газового состава артериальной крови
4.3 Сравнительный анализ эффективности метода НВЛ
и малопоточной кислородотерапии
4.3.1 Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных
4.3.2 Сравнительный анализ потребности в ИВЛ
4.3.3 Длительность стационарного лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВП - внебольничная пневмония
ГП - госпитальная пневмония
ГБ - гипертоническая болезнь
ДН - дыхательная недостаточность
ДО - дыхательный объем
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - инвазивная вентиляция легких
MKT - малопоточная кислородотерапия
НВЛ - неинвазивная вентиляция легких
ОДН - острая дыхательная недостаточность
ХДН - хроническая дыхательная недостаточность
ПДКВ - положительное давление в конце выдоха
ФВ - фракция выброса
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЧСС - частота сердечных сокращений ЧДД - частота дыхательных движений
BiPAP - bilevel positive airway pressure (двухуровневое положительное давление в дыхательных путях)
CPAP - continuous positive airway pressure (постоянное положительное давление в дыхательных путях)
ЕР АР - expiratory positive airway pressure (положительное давление
в дыхательных путях на выдохе) IP АР - inspiratory positive airway pressure (положительное давление
в дыхательных путях на вдохе) Fi02 - фракция кислорода во вдыхаемом воздухе
РаС02 - парциальное напряжение углекислого газа в артериальной крови Ра02 - парциальное напряжение кислорода в артериальной крови Sa02 - насыщение гемоглобина кислородом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация респираторной терапии у больных пневмонией старших возрастных групп»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В связи с увеличением продолжительности жизни населения проблема пневмонии, как наиболее распространенного и тяжелого заболевания в популяции людей пожилого и старческого возраста, приобретает особое медицинское и социальное значение [Ноников В.Е., 2003].
В течение последних десятилетий сохраняется устойчивая тенденция к росту заболеваемости и летальности при данной патологии как в России, так и во всем мире [Казанцев В.А., 2010; Джемайло В.И., 2005; Чучалин А.Г. и др., 2002; Mandell L.A. et al., 2000].
Заболеваемость внебольничной пневмонией (ВП) в Европе колеблется от 2 до 15 случаев на 1000 человек в год. При этом частота ее развития меняется в разных возрастных группах, закономерно увеличиваясь с возрастом [Димов A.C., Волкова O.A., 2008; Чучалин А.Г., 2010; Metlay J.P., 2002]. В России ежегодно болеют более 3 миллионов человек, из которых более четверти нуждаются в стационарном лечении [Чучалин А.Г., 2002].
Госпитальная пневмония (ГП) в России занимает первое место среди причин смерти от нозокомиальных инфекций, составляя в структуре последних около 15%. Частота нозокомиальной пневмонии оценивается от 5 до 10 случаев на 1000 госпитализаций, причем этот показатель возрастает в 6-20 раз у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких [Чучалин А.Г., Гельфанд Б.Р., 2009].
Существенную проблему пневмония представляет для пациентов старших возрастных групп, поскольку развивается на фоне анатомически измененной легочной ткани и, соответственно, в условиях нарушенной вентиляции и перфузии, зачастую сочетаясь с хронической полиморбидной патологией [Веселов A.B., 2007; Верткин A.JI. и др., 2002; Иванов В.Я., 2001].
Заболеваемость в возрастной группе старше 60 лет составляет от 20 до 40 человек на 1000 населения и доходит до 68-114 случаев на 1000 человек в год у пожилых больных, находящихся в домах ухода [Авдеев С.Н., 2004].
Несмотря на значительные достижения в диагностике и этиотропной терапии, пневмония по-прежнему остается не только широко распространенным, но и потенциально жизнеугрожающим заболеванием [Синопальников А.И., Козлов P.C., 2007; Feldman С., Anderson R., 2006; Fujiki R. et al., 2006; Wunderlink R.G., Mutlu G.M., 2006].
Летальность при пневмонии у больных пожилого и старческого возраста составляет 10-33% и занимает 4-е место среди всех причин смерти пациентов данной возрастной группы [Верткин А.Л. и др., 2002; Minino A.M., Smith B.L., 2001; Khan Z.U., 2007].
Высокий показатель летальности обусловлен частым развитием осложнений, наиболее грозным среди которых является дыхательная недостаточность (ДН) [Иванов В.Я., 2001; Свистунов В.В. и др., 2009; Mortensen Е.М. et al„ 2002].
Больные пневмонией пожилого и старческого возраста для коррекции гипоксемии нуждаются в применении различных методов респираторной терапии: традиционно проводится малопоточная кислородотерапия (МПК), а в случаях развития тяжелой дыхательной недостаточности применяется инвазивная вентиляция легких (ИВЛ) [Саперов В.Н., 2010].
В то же время, учитывая ограничения возможности использования, а порой и неэффективность МПК, высокую травматичность и риск развития инфекционных осложнений при проведении ИВЛ, в последние годы внимание ученых все больше привлекают методы неинвазивной вентиляции легких (НВЛ) для лечения ДН различного генеза. В настоящее время неинвазивные методы респираторной терапии активно применяются для лечения ДН у больных ХОБЛ [Lightowler J.V. et al., 2003], кардиогенным отеком легких [Crane S.D. et al., 2001], послеоперационных больных [Полушин Ю.С. и др., 2005; Auriant I. et al., 2003], а также используются в программах реабилитации пациентов с заболеваниями дыхательной системы [Малявин А.Г. и др., 2010]. Медицинская реабилитация больных пневмонией остается важной медико-социальной проблемой,
нуждающейся в уточнении методических подходов, сроков реабилитации и разработке новых методов.
Стоит отметить, что лишь малое количество работ посвящено применению и оценке эффективности НВЛ при пневмониях, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста, а также то, что данная методика исследуется как вариант лечения критических состояний (ОДН, кардиогенный отек легких, ОРДС) и ранее практически не рассматривалась как метод респираторной реабилитации [Маркин А.В., 2004; Benhamou D. et al., 1992; Jolliet P. et al., 2001; Angus D.C. et al., 2002; Domenighetti G. et al., 2002].
Больные пневмонией старших возрастных групп, вследствие инволютивных изменений и снижения компенсаторных реакций со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, подвержены более раннему развитию и тяжелому течению ДН, что диктует необходимость оптимизации патогенетической терапии, активному использованию методик респираторной реабилитации с первых дней развития заболевания, в том числе в условиях отделений общетерапевтического профиля.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, высокой частотой развития и тяжестью течения пневмонии, осложненной дыхательной недостаточностью, у пациентов пожилого и старческого возраста, с другой - недостаточной изученностью возможностей применения немедикаментозных методов лечения, в частности НВЛ, у данной категории пациентов.
Цель исследования. Обосновать применение метода неинвазивной вентиляции легких в комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с пневмонией, осложненной дыхательной недостаточностью.
Задачи исследования.
1) Изучить клинические особенности пневмонии, осложненной дыхательной недостаточностью, у пациентов пожилого и старческого возраста.
2) Определить возможность использования неинвазивной вентиляции легких в комплексной терапии пневмонии, осложненной дыхательной недостаточностью, у пациентов пожилого и старческого возраста.
3) Изучить параметры гемодинамики и внешнего дыхания у больных пневмонией, осложненной дыхательной недостаточностью, в лечении которых применялся метод неинвазивной вентиляции легких.
4) Изучить изменения показателей газового состава артериальной крови у больных пневмонией, осложненной дыхательной недостаточностью, в лечении которых применялся метод неинвазивной вентиляции легких.
5) Сопоставить эффективность традиционного подхода к респираторной терапии дыхательной недостаточности у больных пневмонией старших возрастных групп (малопоточная кислородотерапия) с применением метода неинвазивной вентиляции легких в сочетании с малопоточной кислородотерапией.
Научная новизна работы. Проанализированы клинические особенности пневмонии, осложненной дыхательной недостаточностью, у пациентов пожилого и старческого возраста. Установлено, что возраст является немодифицированным фактором риска развития дыхательной недостаточности при пневмониях и определяет тяжесть ее течения.
Обоснована возможность применения метода неинвазивной вентиляции легких у больных пневмонией пожилого и старческого возраста с дыхательной недостаточностью. Оценена переносимость метода при помощи визуально-аналоговой шкалы, а также частота возникновения побочных эффектов при проведении неинвазивной вентиляции у больных пневмонией пожилого и старческого возраста.
Впервые доказано положительное влияние метода неинвазивной вентиляции легких на параметры гемодинамики, внешнего дыхания и показатели газового состава артериальной крови у больных старших возрастных групп с пневмонией, осложненной дыхательной недостаточностью. Установлено
достоверное снижение частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, нивелирование гипоксемии.
Установлена эффективность неинвазивной вентиляции легких в коррекции дыхательных нарушений и целесообразность ее применения как способа предупреждения развития тяжелой дыхательной недостаточности при пневмонии, а также метода ранней респираторной реабилитации больных пневмонией старших возрастных групп.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обосновано включение методики неинвазивной вентиляции легких в комплексное лечение пневмонии, осложненной дыхательной недостаточностью, у больных пожилого и старческого возраста.
Результаты исследования свидетельствуют о клинической эффективности неинвазивной вентиляции легких в коррекции дыхательных расстройств у больных пневмонией старших возрастных групп и позволяют рекомендовать ее в качестве методики ранней респираторной реабилитации. Оценка влияния неинвазивной вентиляции легких на течение пневмонии у больных пожилого и старческого возраста, осложненной дыхательной недостаточностью, свидетельствует о том, что этот метод нормализует механику дыхания, способствуя разгрузке дыхательной мускулатуры, улучшает показатели гемодинамики, внешнего дыхания и газового состава артериальной крови. Использование неинвазивной вентиляции легких приводит к ранней реабилитации пациентов, сокращению количества дней пребывания в стационаре, а также уменьшает потребность в использовании инвазивных методов респираторной поддержки.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пожилой и старческий возраст является фактором риска развития дыхательной недостаточности у больных пневмонией, а также фактором, усугубляющим степень тяжести дыхательной недостаточности при пневмонии.
2. Включение неинвазивной вентиляции легких в комплексное лечение больных пневмонией старших возрастных групп хорошо переносится пациентами, оказывает положительное влияние на параметры гемодинамики, внешнего дыхания и газообмена.
3. Применение метода неинвазивной вентиляции легких более эффективно нормализует параметры кардиореспираторной системы и показатели легочного газообмена в сравнении с использованием традиционной кислородотерапии у больных пневмонией старших возрастных групп, осложненной дыхательной недостаточностью.
4. Использование неинвазивной вентиляции в комплексном лечении больных пневмонией старших возрастных групп способствует снижению риска развития тяжелой дыхательной недостаточности, требующей инвазивных методов респираторной поддержки, уменьшает длительность восстановительного периода и стационарного лечения.
Личный вклад автора. Автором лично произведен отбор пациентов, выполнен весь объем клинических исследований и лечения 187 больных пневмонией, осложненной ДН. Лично производился индивидуальный подбор режимов неинвазивной вентиляции, а также динамическое наблюдение с коррекцией параметров респираторной поддержки. Полученные данные самостоятельно статистически обработаны, проведен анализ результатов, сделаны заключительные выводы.
Связь с планом ПИР. Диссертационная работа выполнялась по плану ПИР Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования внедрены и используются в лечебной работе ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России, ФГБУЗ «Санкт-Петербургская клиническая больница РАН».
Апробация результатов исследования.
Материалы научной работы доложены на XX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2010 г.), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011 г.).
Автором опубликованы 12 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 2 глав с изложением собственных данных исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Библиографический указатель содержит 203 источника, в том числе 95 отечественных и 108 зарубежных. Текст диссертации иллюстрирован 13 рисунками, 31 таблицей и 3 клиническими примерами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфофункциональное состояние дыхательной системы у лиц пожилого и
старческого возраста.
Современная демографическая обстановка в России характеризуется увеличением относительной и абсолютной численности лиц в возрасте 60 лет и старше [Анисимов В.Н., 1999; Шабалин В.Н., 2005]. Процесс старения, затрагивая все органы и системы, является комплексным фактором риска развития многих заболеваний. Инволюционные изменения дыхательной системы предрасполагают к инфекционным заболеваниям респираторного тракта, в том числе пневмонии. Дыхательная система с возрастом претерпевает различные морфофункциональные изменения, в основе которых лежат атрофические, дистрофические и фиброзно-склеротические процессы, распространяющиеся на воздухоносные пути, костно-мышечный каркас грудной клетки, сосудистую систему малого круга кровообращения [Стерки П., 1984; Кишкун A.A., 2008].
Одними из наиболее значимых возрастных изменений являются процессы, связанные с изменением механических свойств (подвижности) легких. Остеохондроз грудного отдела позвоночника, окостенение реберных хрящей, дегенеративно-дистрофические изменения реберно-позвоночных сочленений, а также атрофические и фиброзно-дистрофические процессы в дыхательных мышцах приводят к деформации и уменьшению подвижности грудной клетки [Коркушко О.В., 1984; Rossi А. et al., 1996]. Комплаенс грудной клетки уменьшается, что увеличивает работу дыхания по сравнению с более молодыми пациентами. Сила дыхательных мышц также уменьшается с возрастом и коррелирует с питанием и сердечным индексом. При физиологическом старении люди постепенно теряют мышечную массу, также отмечаются функциональные и структурные изменения мышц, в том числе диафрагмы и вспомогательной дыхательной мускулатуры, что в условиях увеличения работы дыхания предрасполагает к быстрой мышечной усталости [Sevransky J.E., Haponik E.F., 2003; Britto R.R. et al., 2009].
Процессы старения значительно влияют на вентиляционную функцию легких [de Bisschop С. et al., 2005]. Вследствие увеличения ригидности грудной клетки и уменьшения экскурсии купола диафрагмы. Существенно изменяется структура общей емкости легких: уменьшается жизненная емкость, увеличивается остаточный объем. Отмечается снижение максимальной вентиляции легких, максимальных уровней транспульмонального давления [Кишкун А.А., 2008]. Нарушения бронхиальной проходимости формируются вследствие анатомо-функциональных изменений бронхиального дерева: инфильтрации стенок бронхов лимфоцитами и плазматическими клетками, склерозирования бронхиальных стенок, появлении в просвете бронхов слизи, слущенного эпителия, деформации бронхов из-за перибронхиального разрастания соединительной ткани (пневмосклероз), а также в связи с развитием так называемой инволютивной эмфиземы и фиброзных изменений в паренхиме легких, снижения эластической тяги легких [Коркушко О.В., 1984]. С возрастом отмечается увеличение сопротивления дыхательных путей, снижается объем форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1), уменьшается соотношение ОФВ1/ЖЕЛ [Ray P. et al., 2002]. С 30-летнего возраста происходит уменьшение ОФВ1 - на 10-30 мл в год [Burrows В. et al., 1987].
Увеличение объема воздухоносных путей и, следовательно, мертвого пространства с соответствующим снижением доли альвеолярной вентиляции ухудшает условия газообмена в легких. Вентиляционно-перфузионное отношение увеличивается [Janssens J.P. et al., 1999].
Нарушение процессов диффузии газов обусловлено увеличением аэрогематического барьера, снижением его проницаемости. С одной стороны, развиваются дегенеративные изменения альвеол, стенки которых истончаются, снижается их эластичность, утолщается мембрана, с другой стороны, возрастные изменения состояния малого круга кровообращения приводят к нарушению процессов перфузии [Коркушко О.В., 1984].
При старении в стенках легочной артерии развиваются фиброзные изменения, что является причиной большего повышения давления в легочной
артерии при физической нагрузке. В то же время в состоянии покоя давление в малом круге почти не изменяется с возрастом. Такая стабильность в покое может быть связана с тем, что наряду с потерей эластичности легочной артерии наблюдается увеличение объема ее крупных стволов, а также снижение сердечного выброса. Развивается фиброз внутренней оболочки в артериолах и венулах [Коркушко О.В., 1980; Коркушко О.В. и др., 1993]. Нарушается проницаемость капилляров, в них замедляется кровоток. Микроскопически выявляется утолщение базальной мембраны в капиллярах легких. Уменьшается количество функционирующих капилляров. Описанные изменения сосудистой системы легких, наряду с возрастным снижением сердечного выброса, приводят к тому, что с возрастом уменьшается кровенаполнение легких [Коркушко О.В., 1980].
Таким образом, к причинам развития или усугубления артериальной гипоксемии у пациентов пожилого и старческого возраста относятся: неравномерность вентиляции, несоответствие вентиляции и кровотока в легких, рост анатомического шунтирования, уменьшение поверхности диффузии со снижением диффузионной способности легких [Guenard Н., Marthan R., 1996]. Среди указанных факторов решающее значение имеет несоответствие вентиляции и перфузии легких [Чеботарев Н.Д., 1978].
Другие существенные возрастные изменения включают в себя гиподинамию, нарушение иммунного статуса, зачастую недостаточное питание, плохое состояние зубов с повышенной колонизацией ротоглотки, глотательные дисфункции [Ray Р. et al., 2002].
Нарушения мукоцилиарного клиренса, снижение эффективности кашля, изменение активности сурфактанта, способствующие повышенной наклонности к микроателектазам, ограничение подвижности диафрагмы с возрастом, также предрасполагают к развитию пневмонии [Марини Д.Д., Уиллер А.П., 2002; Чучалин А.Г. и др., 2003; Polkey M.I., 1997].
Несмотря на эти изменения, дыхательная система по-прежнему в состоянии поддерживать адекватный газообмен в покое или при физической нагрузке в
течение всей жизни. Но в случае возникновения острого заболевания легких -компенсаторные возможности дыхательной системы пожилого больного весьма ограничены [Sevransky J.E., Haponik E.F., 2003; Britto R.R. et al., 2009]. Все вышеперечисленное, а также нарушение в работе рецепторных систем: снижение вентиляционного ответа на гиперкапнию и гипоксемию, ослабление рефлекса Геринга-Брейера обуславливают частое развитие и прогрессирование дыхательной недостаточности у больных пневмонией пожилого и старческого возраста [Poulin M.J. et al., 1993; Ray P. et al., 2002; Sevransky J.E., Haponik E.F., 2003].
1.2 Пневмония y пациентов пожилого и старческого возраста: особенности течения. Дыхательная недостаточность.
В связи с демографическим старением процент пожилых больных в терапевтических отделениях и палатах интенсивной терапии с каждым годом возрастает [Котельников Г.П. и др., 1997; Лазебник Л.Б., 2005]. Одной из наиболее частых причин госпитализации и смерти среди пациентов пожилого и старческого возраста является внебольничная пневмония [Иванчик Н.В., 2008; Kaplan V. et al., 2002]. Заболеваемость внебольничной пневмонией у пациентов старших возрастных групп в развитых странах составляет 25-40% [Синопальников А.И., 2003]. Длительность течения пневмонии варьирует от 6 до 138 суток, при этом средний койко-день у пациентов старше 60 лет составляет 21 сутки [Fine A. et al., 1999].
Летальность при пневмонии у больных пожилого и старческого возраста колеблется от 10% до 33% [Яковлев C.B., 1999]. Наибольший процент умерших отмечается в первые 10 суток [Шанин Ю.Н. и др., 1978; Катюхин В.Н., 1992]. При этом смертность, связанная с пневмонией, определяется как доля смертельных случаев при пневмонии, которые не произошли бы в отсутствии этой патологии [Пермяков Н.К., Баринова М.В., 1998].
Пневмония - острое инфекционное заболевание, преимущественно бактериальной этиологии, характеризующееся очаговым поражением
респираторных отделов легких, наличием внутриальвеолярной экссудации, выявляемой при физикальном и/или инструментальном исследовании, выраженными в различной степени лихорадочной реакцией и интоксикацией [Чучалин А.Г. и др., 2010]. К основным бактериальными возбудителями заболевания прежде всего относятся Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, грамотрицательные энтеробактерии и золотистый стафилококк. Такие «атипичные» возбудители, как Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae, в этиологической структуре внебольничной пневмонии у пожилых людей встречаются относительно редко [Веселов A.B., 2007; Навашин А.Г. 1999; El-Solh A.A., 2001; Loeb М., 2004; Chong С.Р., Street P.R., 2008]. Несмотря на значительный прогресс в этиологической диагностике пневмонии, более чем в 3070% случаев возбудитель заболевания остается неустановленным, и антибактериальная терапия носит эмпирический характер [Барлетт Дж., 2000; Казанцев В.А., 2002; Дворецкий Л.И., 2010; File Т.М., 1996].
Выделяют четыре патогенетических механизма, с разной частотой обусловливающих развитие ВП [Казанцев В.А., Удальцов Б.Б., 2002; Синопальников А.И., Козлов P.C., 2007]:
1) аспирация секрета ротоглотки;
2) вдыхание аэрозоля, содержащего микроорганизмы;
3) гематогенное распространение микроорганизмов из внелегочного очага инфекции;
4) непосредственное распространение инфекции из соседних пораженных органов или в результате инфицирования при проникающих ранениях грудной клетки.
Наиболее частым патогенетическим механизмом развития как внебольничной, так и госпитальной пневмонии является аспирация секрета верхних дыхательных путей, микроаспирация ротоглотки [Осадчук М.А. и др., 2010]. У пациентов старших возрастных групп аспирацию усугубляют нарушения перистальтики пищевода, ослабление кашлевого рефлекса, расстройства сознания [Синопальников А.И., 2003]. Среди патогенетических механизмов, участвующих
в развитии и поддержании легочного воспаления, следует отметить экссудацию, миграцию гранулоцитов в очаг воспаления, сопровождающуюся высвобождением лизосомальных ферментов, нарушение проходимости сегментарного бронха вследствие развития локального бронхита, нарушение микроциркуляции в очаге воспаления [Шепеленко А.Ф., 2006; Казанцев В.А., 2010; Осадчук М.А. и др.,
2010]. Блокада микроциркуляции вокруг очагов воспаления способствует нарушению трофики, возможной деструкции ткани легкого и прогрессированию гипоксемии [Дуков Л.Г., 2004; Шойхет Я.Н., 2010].
Возраст старше 60 лет и наличие сопутствующей патологии также являются известными факторами риска развития пневмонии [Дворецкий Л.И., 1998; Kaplan V. et al., 2002]. К наиболее значимым возрастным изменениям следует отнести нарушения вентиляции и перфузии, снижение активности рефлекторных компенсаторных реакций, ослабление клеточного и гуморального иммунитета, ослабление работы мукоцилиарного аппарата, нарушения в системе антиоксидантной защиты [Гриппи М.А., 1997; Коркушко О.В., 2007; Осадчук М.А. и др., 2010].
Среди частых сопутствующих заболеваний, способствующих развитию пневмонии у пожилых лиц, можно выделить сердечную недостаточность, хронические обструктивные заболевания легких, заболевания центральной нервной системы, онкологические заболевания, сахарный диабет, инфекции мочевых путей, острые респираторные вирусные инфекции [Дворецкий Л.И. и др., 1997; Ray Р. et al., 1999; Kaplan V. et al., 2002]. Также факторами риска являются недавно перенесенные оперативные вмешательства, пребывание в стационаре, медикаментозная терапия, снижающая иммунный ответ, гиподинамия [Катюхин В.Н., 1992; Казанцев В.А., 2002; Кишкун A.A., 2008; Арьева Г.Т. и др.,
2011].
Пневмония у пациентов пожилого и старческого возраста часто протекает с декомпенсацией фоновых заболеваний, отличается скудной или атипичной клинической симптоматикой, что затрудняет своевременную диагностику,
усложняет лечение больного и ухудшает прогноз заболевания [Яковлев C.B., 1999; Коркушко О.В., 2005].
Особенности клинической картины пневмонии у больных старших возрастных групп хорошо известны. Преобладает симптом одышки, достаточно частыми симптомами являются также астения, нарушения аппетита, кашель, появление гнойной мокроты, жалобы на лихорадку у больных отмечаются лишь в половине случаев заболевания [Иванов В.Я., 2001].
Характерны незначительная физикальная симптоматика и сложность ее трактовки; частое отсутствие острого начала и болевого синдрома; частые нарушения со стороны центральной нервной системы (спутанность сознания, заторможенность, дезориентация, головная боль и головокружения), не коррелирующие с тяжестью гипоксемии и нередко расцениваемые как нарушения мозгового кровообращения; внезапное появление или прогрессирование дыхательной, сердечной или почечной недостаточности; умеренные изменения лейкоцитарной формулы периферической крови; обострение сопутствующих заболеваний, симптоматика которых выходит в клинической картине на первый план и затрудняет своевременную диагностику пневмонии; длительное разрешение легочного инфильтрата (иногда в течение нескольких месяцев) [Катюхин В.Н., 1992; Дворецкий Л.И. и др., 1997; Иванов В.Я., 2001; Верткин А.Л. и др., 2002; Riquelme R. et al., 1997; Krajcik S. et al., 2011].
Степень тяжести пневмонии принято оценивать по шкалам PORT и CURB65 [Гучев И.А., Синопальников А.И., 2008; Angus D.C. et al., 2002; Niederman M.S. et al., 2006; Niederman M.S., 2009]. Обе шкалы содержат возраст как один из важных предикторов неблагоприятного исхода.
Одним из важных факторов танатогенеза при пневмонии является наличие осложнений [Никонова Е.В. и др., 2000;]. Выделяют: дыхательную недостаточность, респираторный дистресс-синдром, парапневмонический выпот, эмпиему плевры, абсцесс легкого, сепсис, токсико-инфекционный шок, синдром полиорганной недостаточности.