Особенности морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Атаева, Манзура Джалоловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Атаева, Манзура Джалоловна
Глава I. Теоретико-методологический характер, принципы исследования морально-правового воспитания студентов-девиантов
1.1. Методологические основы морально-правовых педагогических исследований проблемы: единство подходов, методов обучения, воспитания и развития. 17-22
1.2. Психолого-педагогический анализ взаимодействия морально- правового воспитания студентов на современном этапе. 22
1.3. Различные подходы к проблеме педагогической запущенности подрастающего поколения. 38
1.4. Диагностика уровня сформированности морально-правового воспитания у студентов 2-3 курсов за учебный год. 51
Выводы к первой главе. 60
Глава II. Психолого-педагогические особенности девиантного поведения молодёжи в условиях вуза
И.1. Мотивы противоправного поведения современной молодёжи студенческого периода. 64
11.2. Морально-правовое воспитание студентов как средство педагогической коррекции девиантного поведения. 72
П.З. Ценностная сфера студентов-девиантов в условиях педагогического развития. 90
11.4. Влияние семейного воспитания в условиях взаимодействия педагогического процесса на предупреждение правонарушений студенческой молодёжи. 106
Выводы ко второй главе.125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа»
Актуальность. Приобретение Таджикистаном независимости и суверенитета, строительство демократического, светского государства с рыночной экономикой логически привело к отказу от идеологии прошлого во всех сферах жизни общества, в том числе в науке, педагогике, культуре, отношении к религии и критериям духовных ценностей. Начиная с 90-х гг. XX в. и по сей день, в стране происходят процессы коренной реорганизации экономической, социальной, политической и образовательной сфер, что и свойственно особенностям переходного периода. Кардинальные перемены в социальном и политическом развитии Таджикистана, имея в целом прогрессивную направленность, в то же время связаны с обострением общей социальной ситуации.
В последние годы наблюдается рост и ужесточение преступности среди детей, подростков, юношей и студенческой молодёжи. Все мы согласны с тем, что молодая преступность - одна из острейших проблем сегодняшнего дня. Идёт процесс омоложения правонарушителей. Растёт среди них число студентов, увеличивается количество тяжких преступлений. Они становятся реальной угрозой здоровью, безопасности и жизни людей.
На учёте в инспекциях по делам несовершеннолетних в 2006 году в Таджикистане состояло 620 человек. Число преступлений, совершённых молодёжью в студенческом возрасте, увеличивается: в 2009 году оно составило 500 случаев, в 2010 году - 640. В 2008 году было осуждено 540 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
В связи с этим в ежегодном Послании Президента Республики Таджикистан Законодательному Маджлису и представленном на всенародное обсуждение проекте закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей в воспитании и обучении детей» указана важность аспекта морально-правового воспитания и его роли в развитии правосознания, а также профилактике правонарушений среди подрастающего поколения. С учётом этих проблем и конкретных реалий постконфликтного состояния нашего общества, бесспорно, возрастает роль научного исследования вопросов морально-правового воспитания. Морально-правовое воспитание - это сложный комплекс отношений и явлений, призванных решать задачу возможности и потребности обращения к праву, чем и определяется особая актуальность темы настоящей диссертации. Ныне действующая система образования подрастающего поколения не в полной мере учитывает потребности морально-правового воспитания, значения уровня морально-правового сознания личности, как регулятора её поведения.
В настоящее время морально-правовое воспитание особенно студенческой молодёжи не обеспечено современными методическими и техническими средствами. Оно в значительной мере нуждается в специалистах высшей квалификации. Наблюдается снижение уровня эффективности преподавания школьной дисциплины «Основа государства и права», что в последующем сказывается на морально-правовом воспитании и культуре будущих студентов. В настоящее время в педагогической науке содержание морально-правового образования подрастающего поколения должно определяться с учётом их возраста и тех коренных изменений, которые происходят в Таджикистане. Данный подход, детерминированный новыми социальными и социально-психолого-педагогическими условиями в Таджикистане и в таджикском образовании, определяет особую значимость решения задачи, развития, системы морально-правового образования населения, условия становления морально-правовой культуры граждан. Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являлись задачей и непременным долгом любого общества во все времена.
Среди явлений посткризисного характера, следует в первую очередь назвать позитивные изменения в таджикском обществе, однако сопровождающиеся рядом негативных тенденций, к числу которых относятся: правовой нигилизм; рост преступности вообще и молодёжной, в частности; морально-патриотическая и морально-правовая деградация личности и др.
В то же время объективно существует определённое противоречие между растущей общественной потребностью и недостаточной изученностью содержания и технологии морально-правового воспитания в системе специального образования лиц с отклонениями в поведении. Во все времена состояние преступности среди молодёжи являлось неотъемлемым элементом морально-правовой характеристики общества. Среди острых проблем современности, стоящих перед обществом и правительством Республики Таджикистан при реализации . государственной молодёжной политики названа криминализация молодёжной среды (50% общего числа лиц, совершивших преступления, составляют молодые люди в возрасте 14-30 лет). В сложившейся ситуации особо обостряется проблема морально-правового воспитания студенческой молодёжи, требующая от педагогов глубоких знаний его теоретико-методических основ, а также высокого уровня морально-правовой, морально-патриотической и профессиональной культуры.
Совершенно очевидно, что в современных условиях молодёжи не хватает морально-правовой готовности жить и трудиться в новых для них условиях; инструментальных знаний, качеств характера и навыков, позволяющих достойно выходить из сложных ситуаций, в которые ставит их жизнь; духовных установок и моральных принципов, оберегающих личность от неверного решения и деградации.
Одна из ведущих задач морально-правового воспитания студентов -формирование таких волевых качеств, которые способны удержать его на правильных позициях, а именно: целеустремленности, т.е. умения выбирать общественно-полезные цели и достигать их; самостоятельности; способности мотивировать свои поступки и принимать решения, противостоящие негативным влияниям и воздействию ситуаций, исходя из внутренних убеждений; поступать в соответствии с общегосударственными интересами, закреплёнными в системе социальных норм общественного поведения.
Таким образом, с учётом актуальности морально-правового оздоровления определённой части студенческой молодёжи, предрасположённой к асоциальным поступкам, нельзя не видеть создавшегося противоречия между большими возможностями целенаправленного формирования морально-правовой культуры как средства их морально-правового совершенствования и отсутствием достаточно чёткого представления о психолого-педагогических механизмах приобщения к ней на основе создания особой, воспитывающей среды в рамках образовательных учреждений.
Актуальность обусловлена также потребностями общественной практики, требующей научного осмысления процессов, происходящих в духовной жизни общества.
Степень разработанности проблемы.
Анализ педагогических идей великих просветителей - учёных, поэтов, педагогов убеждает, что гуманистические морально-правовые идеи широко отражены в их трактатах о воспитании человека. В книге Авиценны «Ва Тадбири манзел», в разделе «Обучение и воспитание детей», много примеров из практики морального воспитания, а в «Памятниках минувших поколений» Бируни речь идёт о воспитательных традициях разных народов, в «Книге просветления» и «Книге счастья» Носири Хусрав прославляет моральный облик простых людей, творчество Абдулло Рудаки полностью перекликается с назиданиями многих поэтических творений. Проблемы морали и их сущность рассматриваются Кайковусом так же, как и многими передовыми мыслителями того времени. Ценность человека он видел в его способности приобщаться к высоким добродетелям, научиться презирать отрицательные моральные качества. Он при рассмотрении проблемы морального воспитания, учитывая духовную связь предшественников и последователей в моральном плане, излагает свои тезисы таким образом, что некоторые из них приобретают форму афоризмов. Многие морально этические взгляды и воззрения Абубакра Рази, сформулированные им в трактате "Духовная медицина", не потеряли своей актуальности и в наше время. В книге «Анталогия педагогической мысли таджикского народа» широко представлены идеи классиков таджикско-персидской литературы о морально-правовом воспитании молодёжи [11,с.497], а также они получили освещение в исследованиях М.Арипова, М.Лутфуллоева [187], Ф.Шарифзода [196,с.544], И.Х. Каримовой [84], Х.Буйдакова, а отдельные вопросы педагогических и культурных традиций воспитания отражены в работах С.Сулаймони [186,с.647], М.Нурова, Б.Маджидовой, Д.Н.Латипова, К.Т. Ходжаева и других таджикских учёных.
Не случайно программа профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних по рейтингу на сегодняшний день отнесена к первоочередным социальным программам, взятых под контроль Президентом и правительством Таджикистана. Не осталась в стороне и сама педагогическая наука, в частности, такое её направление, как педагогика перевоспитания. Проводя оценку научных достижений в этой области, можно сказать, что для решения проблемы представляют интерес как ранние психолого-педагогические исследования этого направления, так и научно-педагогические работы последнего десятилетия.
Анализ современных психолого-педагогических, культурологических, юридических и криминологических исследований, практических наблюдений свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме развития морально-правового воспитания молодёжи (девиантов) на основе ценностных ориентаций в условиях вуза в педагогической системе Республики Таджикистан. По проблеме прав и правонарушений подрастающего поколения уже имеется довольно большое число квалифицированных изысканий в области юриспруденции, философии, культурологи, педагогики, психологии и целого ряда других наук, таких педагогов как А.С.Макаренко [102], В.А.Сухомлинский [156], Я.А.Коменский [88,56],
К.Д.Ушинский [167,с.375]; выдающихся психологов: Л.С.Выготского [44], С.Л.Рубинштейна [138]; философов: О.Г.Дробницкого [72,с.376], А.А.Радугина [132,с.132] и многих других.
В Таджикистане большой вклад в разработку проблем правового воспитания подрастающего поколения внесли: М.М.Муллаев, М.А.Махмудов [108,с.47], Н.Ш.Шонасриддинов, Ф.Т.Тохиров [174,с.110], О.Усманов [161,с.37], Х.Х.Хамидов, Г.С.Азизкулова [3,с.12] и другие учёные, которые также рассматривают различные аспекты морально-правового воспитания молодёжи. Анализ этих и других научных исследований свидетельствует о значении и внимании в современном обществе к проблеме морально-правового воспитания.
Все они освещают в своих работах общую закономерность педагогического процесса, т.е. сущность основных понятий теории морального и патриотического воспитания, содержания и методов духовного и патриотического воспитания, взаимосвязь нравственно-патриотического воспитания, что позволило нам в процессе исследования приобщить и совместить эти ценности с правовым воспитанием.
Таким образом, изучение и анализ научно-педагогической^: научно-юридической литературы показывает, что до настоящего времени в педагогической науке Таджикистана проблема особенностей морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа не рассматривалась.
Изучение этой проблемы позволило выявить актуальность исследования, предопределённую следующими факторами: отсутствием фундаментальных исследований по данной проблематике; неразработанностью избранной темы; недостатком методологических и научно-практических разработок, способствующих совершенствованию и развитию морально-правового воспитания студентов-девиантов.
Морально-правовой потенциал таджикской молодёжи во многом присущ и нравственным ценностям таджикского народа. В результате обнаруживается противоречие между возможностями благотворного влияния на духовное развитие детей, заложенными в морально-педагогической культуре таджиков, и неподготовленность вузов к их разумному применению в рамках ценностей своей воспитательной системы. Все сказанное позволяет дать следующую формулировку проблемы: теоретически определить и на опыте проверить такие подходы к морально-правовому воспитанию, которые позволили бы преодолеть указанные выше трудности в воспитании студентов-девиантов на основе ценностных ориентаций. Это и определило выбор темы нашего исследования: «Особенности морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа».
Цель исследования - разработка теоретических основ и опытная проверка решения проблемы морально-правового (во взаимосвязи) воспитания студентов-девиантов на основе ценностных ориентаций в условиях вуза в педагогической системе Республики Таджикистан.
Объект исследования - процесс морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях вуза.
Предметом исследования являются особенности морально-правового воспитания студентов-девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа.
Гипотеза исследования. Процесс морального-правового воспитания студентов-девиантов будет эффективным, если:
- основополагающей будет считаться стратегия формирования единого воспитывающего пространства как средства трансляции и утверждения нравственных ценностей таджикского народа;
- будет соблюдаться правопорядок и защита личного достоинства;
- наладится информационно-диагностическое обеспечение процесса управления развитием морально-правового воспитания и культуры;
- будет разработано научно-методическое обеспечение содержательного и технологического компонентов процесса развития морально-правового пространства.
Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования обусловили следующую совокупность задач:
1. Теоретически обосновать концептуальные положения и принципы организации морально-правового воспитания студенческой молодёжи в гуманистически-ориентированных вузах.
2. Спроектировать модель развития морально- правового пространства в условиях высших учебных заведений на основе нравственных ценностей общечеловеческого, в частности, таджикского народа.
3. Разработать научно-методическое обеспечение реализации спроектированной модели развития морально-правового пространства в практике воспитательной деятельности вуза.
4. Провести экспериментальную проверку авторской программы морально-правового воспитания студенческой молодёжи.
Методологической и теоретической основой диссертации являются:
1) нормативные документы Таджикистана: Конституция Республики Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; Закон Республики Таджикистан «О молодежной политике»; Указ Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики Таджикистан»; Постановление Правительства Республики Таджикистан «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в Республике Таджикистан»; «Государственная программа образования Республики Таджикистан в области прав человека», а также международно-правовые документы - «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребёнка» и другие. 2) Идеи формирующего влияния среды на личность и положения гуманистической философии и педагогики о человеке, как и высшей ценности и его праве на свободу, счастье и развитие (Рудаки, Саади, Гафиз, Фирдавси, Беруни, Ибн Сина [11,с.500]; современные исследователи Н.Н.Бердяев [26], • Я.Корчак[91,с.80], А.С.Макаренко [102], С. Франк, А. Маслоу [107], К.Роджерс); 3) философско-методологический аспект воспитания как социальной адаптации групп населения (В.Ю.Верещагин, В.В.Краевский [93,с200], Т.Ф. Каптерев , П.С. Гуревич, З.Г. Ершов [75], Т.И. Царегородцев и др.); 4) социально-психологические аспекты воспитания (А.Н.Леонтьев [97], В.А.Петровский [123,с.230], Ж.Пиаже [127,с.197], С.Л.Рубенштейн [138,с.183] и др.); 5) социально-педагогический аспект работы с учащимися (В.А.Березина [28,с.18], И.В.Биочинский, В.И.Брудный - Л.Браун [36,с.10-11], Н.Н.Вербицкий, В.В.Давыдов [92], Н.Р.Талызина [158,с.Ю8] и др.).
Но они не ставили своей целью специальное рассмотрение педагогического аспекта морально-правового воспитания студентов-девиантов на основе ценностной ориентации в условиях вуза.
В нашем исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ философской, юридической, психолого-педагогической литературы по проблемам морально-правового воспитания подрастающего поколения; метод моделирования; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ законотворческой документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент.
На 1-ом этапе (2005-2006гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация теоретического материала по проблеме исследования; разрабатывались исходные положения исследования: цель, объект, субъект исследования, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы; разрабатывался критериальный аппарат, в соответствии с критериями определялся диагностический материал. На первом этапе нами был проведён констатирующий эксперимент, который позволил определить современное состояние морально-правового воспитания студенческой молодёжи в вузе: изучались научные источники различных областей социально-гуманитарного знания по морально-правовым проблемам с точки зрения поиска социально-педагогических решений; выявлялся передовой педагогический опыт в области морально-правового воспитания молодёжи; изучались общие тенденции состояния сформированности морально-правовой культуры у учащейся молодёжи вуза; была намечена общая стратегия исследования и раскрыт его понятийный аппарат.
На данном этапе нами использовались следующие методы: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы; конструирование и проектирование; эксперимента (констатирующий этап).
На П-ом этапе (2006-2008гг.) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывались методика экспериментальной работы, структурно-содержательная модель и проверка выявленных комплексов психолого-педагогических условий для формирования, совершенствования и развития морально-правового воспитания студенческой молодёжи; проводился формирующий этап эксперимента; анализировался ход и результаты эксперимента; оформлялся текст диссертационного исследования.
На этом этапе выявлялись: уровни усвоения студенческой молодёжью национальной правовой культуры; изучалось состояние работы по приобщению студентов к традициям народов в условиях семейно-правового воспитания и в практике работы образовательных учреждений. В ходе опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировались содержание и технология эксперимента, проводилась обработка полученных результатов методами математической статистики.
На данном этапе нами использовались следующие методы: моделирование; планирование и проектирование; организация формирующего эксперимента - • проявление морально-правовых качеств студентов; диагностические методы; методы наблюдений и экспертной оценки; метод сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; методы математической статистики; подготовка к публикации статей и учебно-методических пособий.
На Ш-ем этапе (2008-2010гг.) на основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед, экспертного оценивания результатов учебно-воспитательной работы анализировались и обобщались результаты теоретико-экспериментальной работы; формулировались теоретические и практические выводы, осуществлялось выявление ведущих тенденций и принципов процесса* подтверждающих положения гипотезы.
На данном этапе использовались такие методы: обобщение и систематизация материала, оформление исследования; методы математической статистики, . компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления. Этот этап заключался в апробации разработанных методических рекомендаций в вузах города Душанбе, Согдийской и Хатлонской областях и др. и оформлении результатов проведённого исследования в форме публикаций и диссертации.
Экспериментальная база. Констатирующее исследование и экспериментальный опыт осуществлялись на базе Кургантюбинского государственного университета им. Насира Хусрава и Таджикского педагогического государственного университета им.Садридцина Айни. Анкетным опросом было охвачено более 250 студентов. В организации экспериментальной работы приняли участие 9 преподавателей экспериментальных вузов, профессиональные юристы г. Душанбе.
Научная новизна диссертации заключается в определении: психолого-педагогической взаимосвязи морально-правового воспитания; концептуальных положений, подходов и принципов, касающихся понимания предназначения морально-правового воспитания в условиях вуза; социальной обусловленности задач морально-правового воспитания студентов; доминирования нравственного компонента в процессе воспитания правопослушного поведения студентов; личностно-ориентированного подхода к нравственно-правовому нормированию поведения и образа жизни студенческой молодёжи, гуманизации отношений в студенческом коллективе на основе «равенства прав», стимулирования готовности личности студента к нравственно-правовой самозащите. Разработана модель развития нравственно-правового пространства в вузе в виде 4-х компонентной структуры (информационно-диагностическое обеспечение). Определены способы стимулирования навыков активной морально-правовой самооценки и самозащиты. Созданы механизмы нейтрализации факторов, способствующих искажению правосознания молодёжи. Выявлена технология выработки у студентов активной морально-правовой позиции как субъектов самозащиты.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней уточнены понятия: «морально-правовое пространство в условиях вуза», «морально-правовая защищённость студента»; вычленена совокупность критериев и показателей сформированности морально-правового пространства в вузе, рассматриваемого в качестве важного направления её воспитательной деятельности; актуализировано педагогическое наследие А.С.Макаренко [102], Я.Корчака [91,с.87], П.П.Блонского, как источника возрождения в современной школе гуманистических традиций воспитания студенческой молодёжи; актуализировано педагогическое наследие классиков таджикско-персидской литературы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нём результаты содействуют достижению эффекта стабилизации морально-правовой атмосферы в вузе; способствуют развитию осознанной мотивации правопослушания, ресоциализации и реадаптации студенческой молодёжи.
Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы при подготовке учителей и преподавателей к осуществлению морально-правового воспитания учащейся молодёжи на базе общеобразовательных школ и вузов, профессионально-педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования, а также в воспитательно-исправительных учреждениях МВД и центрах социальной реабилитации молодёжи.
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Усвоение студенческой молодежью учений великих представителей науки, культуры и религии таджикского народа, которые не только соответствуют морально-правовым ценностям современного общества, но и в большинстве случаев отражают нравственный идеал, способствуя духовно-морально-правовому развитию общества. Именно от нравственности, от правовой культуры, от патриотического облика подрастающего поколения зависят формирование здоровой моральной среды, духовное совершенствование общества и будущее нации и страны.
2. Семья как явление социальное и историческое подчинена законам общественного развития, отражает коренные особенности общества, ячейкой которого она является, и в семьях, где родители педагогически правильно строят отношения со своими детьми, показывают им достойный пример собственными поступками, заботятся об их духовном развитии, практически исключена возможность формирования у них антиобщественных взглядов, нарушения ими норм морали и права.
3.Современная технология воспитания этого направления должна быть сориентирована на формирование ценностно-правового пространства, позволяющего создать в любом учебном пространстве реально ощутимую атмосферу уважения к правопорядку, защищённости и самозащищённости личностного достоинства учащихся, в частности, студентов-девиантов и, решая объективно существующую проблему, важно уточнить концептуальные положения по организации морально-правового воспитания в вузе гуманистического типа, а также определиться в выборе действенных технологий создания воспитывающей среды (пространства), положительно влияющей на ценностно-правовые ориентации студентов.
Достоверность результатов обеспечена направленностью исследования на реальные запросы вузовской практики; опорой на методологию социальной обусловленности поступков личности; использованием современных научных данных философской, психолого-педагогической, юридической, криминологической науки, отражающих закономерности девиантного развития личности; анализом педагогической практики и обобщением передового опыта в области правового воспитания молодёжи, а также результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов проходило: на Международных, Республиканских конференциях; семинарах и «круглых столах» по проблемам профилактики девиантного поведения учащейся молодёжи (2006, 2009, 2010 г.г.); путем публикаций в научных сборниках и в форме подготовки методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, схем, таблиц и диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Атаева, Манзура Джалоловна
Выводы ко второй главе
Поведение любого члена общества нельзя рассматривать вне его отношений с окружающими людьми, ближайшим социальным окружением -микросредой. Именно в микросреде ребенок, подросток, юноша черпает весь свой социальный, нравственный и правовой опыт, на основе которого складываются взгляды и убеждения, привычки и особенности поведения.
Нравственная деформация личности и отклонения в его поведении являются следствием дефектов в системе его взаимосвязей и отношений с микросредой, недостатки работы школы, отрицательно сказывающиеся на поведении будущих студентов, что отражается на общей морали общества.
Мораль общества - это тот вопрос, который выходит за рамки нации и государства, приобретая общечеловеческий характер и не ограничивая нравственные ценности чисто людскими рамками.
С одной стороны, она охватывает поведение и поступки каждого члена общества и группы определённой нации, а с другой стороны, те ценности, которые определяют поведение всего человечества.
Однако задачи каждого индивида, народа, нации или государства являются конкретными. Сегодня задача народа нашей республики заключается в его нравственно-патриотическом и нравственно-правовом совершенствовании на основе как национальных и религиозных ценностей таджикского народа, так и общечеловеческих ценностей.
Поэтому усвоение людьми учений великих представителей науки, культуры и религии, которые не только соответствуют морально-правовым ценностялг современного общества, но и в большинстве случаев отражают нравственный идеал и способствует духовно-нравственно-правовому развитию общества. В этой связи большое значение имеет нравственно-правовое воспитание молодёэ/си. Именно от нравственности, от правовой культуры, от патриотического облика подрастающего поколения зависят формирование здоровой моральной среды, духовное совершенствование общества и будущее нации и страны.
Неправы те педагоги, которые утверждают, что студентов с девиантным поведением "нельзя ничем заинтересовать" или что у них "интересы только к плохому".
Исследования показывают, что немало студентов с отклонениями в поведении интересуются техникой, современной музыкой, спортом, положительно относятся к отдельным учебным предметам. Чтобы положительные интересы воплотились в соответственные поступки, им нужна помощь и поддержка преподавателя и родителей.
- Ещё одной серьезной ошибкой является использование в работе с трудными студентами мер негативного стимулирования - обсуждений, разговоров, порицаний и выговоров, различного рода наказаний. Оказываясь множество раз объектом всеобщего осуждения, выслушивая угрозы, эти студенты привыкают к ним и перестают воспринимать. Подобные меры не изменяют в лучшую сторону его реального положения в коллективе сокурсников и в семье, характера взаимоотношений. Поэтому такие меры воздействия не влекут за собой желаемого улучшения в поведении.
Непростительную ошибку совершают те педагоги, которые проявляют недоброжелательное отношение к трудным студентам, вступают с ними в затяжные конфликты. Это приводит к возникновению психологического барьера между педагогом и студентом, к взаимному непониманию и неприязни, противоречит идеям педагогики сотрудничества. Подросток-студент еще больше замыкается в себе, еще сильнее сопротивляется любым попыткам преподавателей воздействовать на него, его поведение ухудшается.
Истинный авторитет преподавателя, высокий профессионализм, требовательность, сочетающаяся с доброжелательностью и справедливостью, единство слова и дела, самоотверженное отношение к своей работе -обеспечивают ее успех. Если преподаватель не проявляет эти качества, то он оказывает отрицательное влияние'на учащихся, особенно на тех, кто склонен к нарушению установленных норм.
Вред воспитанию подрастающего поколения наносит педагогическая бестактность, несдержанность, неуважение некоторыми преподавателями человеческого достоинства студента, предвзятое отношение к отдельным студентам, нежелание считаться с возрастными, половыми и индивидуальными особенностями подрастающей психики.
Трудные студенты отличаются повышенной эмоциональностью и обостренным самолюбием. Они остро реагируют на действия педагогов, унижающие или выставляющие их в смешном виде, доказывающие их несостоятельность или оскорбляющие их достоинство. Это вызывает у них протест, проявляющийся иной раз грубым нарушением дисциплины и порядка.
Важной стороной семейного воспитания является и педагогическая позиция родителей.
В семьях, где детям ни в чем не отказывают: покупают все, что они просят, потакают любым капризам, избавляют от домашних обязанностей, вырастают не просто лодыри, не умеющие и не желающие трудиться, а потребители, жаждущие все новых удовольствий и благ. Привыкнув к жизни за чужой счет, они и потом везде ведут себя так, словно окружающие обязаны выполнять их желания, ничего не требуя взамен. Они стремятся удовлетворить свои прихоти любой ценой. В тех случаях, когда родительские возможности оказываются недостаточными для удовлетворения непрерывно растущих запросов их чад, они легко пренебрегают установленными правилами и нормами. Отсутствие привычки к разумному самоограничению нередко толкает их на преступления, совершаемые под влиянием потребительских мотивов и желаний.
Прямой противоположностью указанной позиции является излишняя суровость родителей к детям, чрезмерное использование всевозможных ограничений и запретов, наказания, унижающие детей, оскорбляющие их человеческое достоинство. Это приводит к возникновению неприязни к родителям, к выходу из-под их влияния и контроля, к поступкам, совершаемым "назло" им и, в конечном счете, тоже к устойчивым отклонениям в поведении.
С названными недостатками семейного воспитания нередко сочетается самоограничение родителями объема своих обязанностей воспитателей. Чаще всего это проявляется в виде безнадзорности, т.е. отсутствия контроля за использованием детьми свободного времени и за характером их дружеских связей.
Дети нуждаются в самостоятельности и родители должны заботиться о ее развитии и проявлении. Воспитание не терпит назойливой опеки, особенно в студенческом возрасте. Но при этом нельзя отрываться от их жизни. Не контролируя жизнь детей-студентов, взрослые лишают себя возможности своевременно помочь им в трудную минуту.
Не ощущая за собой контроля со стороны взрослых, они испытывает иллюзию "полной свободы". Его поведение может стать игрушкой собственных случайных влечений и посторонних влияний. Практика показывает, что многие правонарушения подростков стали возможными только вследствие их безнадзорности, отсутствия надлежащего контроля в семье.
Потребительское воспитание и самоограничение объема воспитательных обязанностей родители нередко сочетают со "слепой" защитой ими детей, что порождает их уверенность в безнаказанности.
Перечисленные и другие недостатки семейного воспитания могут встречаться в самых различных сочетаниях.
Заключение
Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являлись задачей и непременным долгом любого общества во все времена. Но сегодняшний период для Таджикистана особый. Республика переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Начиная с 90-х гг. XX в. и по сей день в стране происходят процессы коренной реорганизации экономической и социальной сфер, как это и свойственно особенностям переходного периода. Кардинальные перемены в социальном развитии Таджикистана, имея в целом прогрессивную направленность, в то же время связаны с обострением общей социальной ситуации. Среди явлений остро кризисного характера следует в первую очередь назвать нарастающий вал преступности несовершеннолетних и молодежи.
Задача общественных наук, и педагогики в частности: дать объективную взвешенную оценку этому периоду с точки зрения правопорядка и активного отношения общества к воспитанию и перевоспитанию будущего поколения, понять, какие асоциальные факторы в наибольшей степени способствуют росту преступности, в какой степени и как они могут быть скорректированы.
Реализация этой задачи невозможна без проведения глубоких и всесторонних научных исследований закономерностей и тенденций развития молодого поколения, без объективного анализа социальных условий и процессов, оказывающих влияние на формирование сознания и поведения подрастающего поколения, их жизнедеятельность. Особое место среди этих исследований, как представляется, должно занимать изучение проблем преодоления их правонарушений. В актах государственной власти, как законодательной, так и исполнительной, в последние годы постоянно подчеркивается опасность, которую представляет рост преступности в стране и для проводимых реформ.
Особого внимания заслуживает изучение факторов неблагоприятного воздействия на развитие молодого поколения, среди которых можно назвать: ослабление силы семейного влияния на детей, как главного источника их нравственности; разобщенность действий разных ведомств, занимающихся проблемами подрастающего поколения; снижение роли общества в воспитании подрастающего поколения; ослабление функций школы в ее воспитательном влиянии на детей; ухудшение нравственно-психологической атмосферы в самом обществе; пагубное влияние на сознание молодежи средств массовой информации; рост криминализации социума и др.
С учётом названных социальных катаклизмов, ставящих под угрозу нравственно-психологическое здоровье будущих поколений, = назрела необходимость нахождения рычагов активного и целенаправленного социального противодействия названным явлениям.
Неслучайно, программа профилактики беспризорности и безнадзорности, несовершеннолетних по рейтингу на сегодняшний день отнесена к первоочередным социальным программам, взятым под контроль Президентом и правительством Таджикистана. Не осталась в стороне и сама педагогическая наука, в частности, такое её направление, как педагогика перевоспитания. Проводя оценку научных достижений в этой области, можно сказать, что для решения проблемы представляют интерес как ранние психолого-педагогические исследования этого направления, так и научно-педагогические работы последнего десятилетия.
В исследуемой проблематике, есть два узловых момента, попадающих в поле зрения вышеупомянутых педагогов-практиков и педагогов-исследователей:
1. Изучение и выявление факторов, социальных обстоятельств, психологических причин, подталкивающих подростков и студенческую молодёжь к негативному поведению, может привести впоследствии к закреплению девиантного образа жизни.
2. Поиск эффективных механизмов, форм и методов психолого-педагогического преобразующего влияния на трудного студента с целью достижения результатов его ресоциализации и реадаптации.
Не потеряли своей актуальности и труды классиков педагогики: П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, В.А.Сухомлин-ского, С.Т.Шацкого и др., выступавших с защитой гуманного подхода к подросткам, отличающимся «моральной дефективностью».
Для нас особый интерес представляли диссертационные исследования, которые оказались востребованными новым этапом социально-экономического и социально-политического развития Таджикистана конца XX -начала XXI вв.
В этот период заметно активизировалось внимание педагогов-исследователей к изучению проблем отклоняющегося (девиантного) поведения подростков: С.Б.Думов, Л.П.Гирфанова, Е.Н.Измайлова, Е.Б.Роголева, Г.С.Тагирова, Н.И.Швецова, А.А.Даниленков, И.В.Мымрина, А.Ю.Юричка и др.
Новые концептуальные подходы к профилактике девиантного поведения старшеклассников и концепция вариативно-субъектного подхода глубоко раскрыты в докторском исследовании М.А.Ковальчука (2002г.).
В нашем исследовании центральную позицию занимает положение о том, что одним из самых гарантированных условий стабилизации морального потенциала личности выступает: формирование её нравственно-правовой культуры; уважения к правопорядку; нравственное неприятие противоправных поступков. Подобная социально-нравственная направленность личности может быть сформирована на основе организации нравственно-правового воспитания подрастающего поколения.
В педагогическом плане нравственно-правовое воспитание принято связывать с повышением уровня информированности подрастающего поколения в области правовых знаний и воспитанием уважения личности к правовым нормам. Разрабатываемые современными исследователями положения и рекомендации касаются уточнения понятий «правовая культура», «правосознание», «правовое образование», «правовое воспитание», раскрытия технологий нравственно-правового воспитания как средства предупреждения правонарушений в подростковой среде -Л.Н.Бережнова, В.В.Берман, А.И.Долгова, В.Д.Зорькин, А.К.Котов, А.Р.Ратинов, Т.В.Синюкова, М.П.Стурова, Н.Г.Суворова,
Г.Н.Филонов и др.
Теоретические и прикладные аспекты развития нравственно-правовой культуры учащихся школ инновационного типа на материале гуманитарных дисциплин были раскрыты в диссертационном исследовании Р.Н.Галиахметовой (2001 г.).
Достаточно неординарный подход к правовому воспитанию был представлен в диссертационном исследовании З.Г. Ягудина (2002 г.).
Разрабатывая социально-педагогические технологии перевоспитания студенческой молодёжи с девиантным поведением, автор специально выделяет технологию формирования нравственно-правовой грамотности студентов, рассматривая ее в качестве средства сдерживания мотивации к совершению ими девиантных поступков.
Таким образом, с учетом острой актуальности нравственно-правового оздоровления определенной части подростков, предрасположенных к асоциальным поступкам, нельзя не видеть создавшегося противоречия между большими возможностями целенаправленного формирования у студентов правовой культуры, как средства их нравственного совершенствования и отсутствием достаточно четкого представления о психолого-педагогических механизмах приобщения к ней на основе создания особой воспитывающей среды в рамках высших учебных заведений.
Сегодня назрела необходимость в более глубоком проникновении в проблему нравственно-правового воспитания подрастающего поколения с учетом воспитательных идеалов и ценностей гуманистически преобразуемой школы. При этом важно не только уточнить целевой и содержательный компоненты воспитания нравственно-правовой культуры студентов, но и разработать эффективную технологию правовоспитательной работы в вузе.
Современная технология воспитания этого направления должна быть сориентирована на формирование ценностно-правового пространства, позволяющего создать в любом учебном пространстве реально ощутимую атмосферу уважения к правопорядку и защищенности и самозащищенности личностного достоинства учащихся, в частности студентов-девиантов.
Решая объективно существующую проблему, важно уточнить и концептуальные положения по организации нравственно-правового воспитания в вузе гуманистического типа, а также определиться в выборе действенных технологий создания воспитывающей среды (пространства), положительно влияющей на ценностно-правовые ориентации студентов, на что ориентирована тема данного исследования: «Особенности морально-правового воспитания студентов - девиантов в условиях трансформации нравственных ценностей таджикского народа».