Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сухейл Адда

  • Сухейл Адда
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 133
Сухейл Адда. Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сухейл Адда

В В Е Д Е Н И Е.3

Г Л А В А I. НАПРАВЛЕННОСТЬ РЕШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

§ I. Прогрессивные педагогические идеи о роли здорового образа жизни в формировании личности.13

§ 2. Основы здорового образа жизни в современных психолого-педагогических исследованиях.36

§ 3. Профилактика вредных привычек как важнейшее условие здорового образа жизни.53

Г Л А В А П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

§ I. Социально-педагогические условия развития физической культуры в Таджикистане .76

§ 2. Физическая культура и её влияние на здоровый образ жизни студенческой молодёжи.105

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.121

БИБЛИОГРАФИ Я.127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи»

Одной из приоритетных задач нашего времени становится борьба за утверждение здорового образа жизни населения, что зачастую связано с условиями окружающей среды, соблюдением режима труда и свободного времени, складывающимися взаимоотношениями между людьми и отношению к самому себе.

Беспокойным явлением современной жизни становится нарушение экологического равновесия в природе, интенсивное загрязнение окружающей среды, большая плотность населения в городах. Обилие стрессовых ситуаций при уменьшении объёма физической подвижности, отдаление человека от природы и ряд других негативных факторов привели к увеличению определенных групп заболеваний» Обнаружились и такие явления, как заметное снижение уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма здорового человека»

Особую тревогу приобретает влияние вредных факторов на состояние здоровья человека и в первую очередь наркомании, распространение которой вызывает большое беспокойство за будущее подрастающего поколения. Республика Таджикистан в силу е# региональной расположенности, интересов наркобизнеса и связанных с ним социальных проблем, становится зоной повышенного риска, способной повлиять на ценностные установки, психофизиологические ресурсы человека.

Ни у кого не вызывает сомнения, что в решении этих проблем наряду с медициной,всё большее значение приобретает педагогическая наука.

В воспитании здорового образа жизни особое место должно уделяться молодому поколению, чей организм наиболее подвержен развитию и шесте с тем пагубному влиянию вредных привычек.

Учащаяся и студенческая молодёжь, являясь особой группой физического развития,нуждается в высокого уровня принятии всевозможных интеллектуально-культурных и материальных потреб ностей, стремится к достижению психофизических ощущений. Специфика их ведущей деятельности требует выработки навыков учас тия в физкультурно-оздоровительной деятельности, противостояния негативным влияниям, способствующим появлению вредных привычек, существенно сказывающихся на состоянии здоровья и морально-правовом поведении.

Разработка и внедрение программы воспитания здорового образа жизни молодёжи, определение научно-обоснованных норм и требований к физической подготовке и двигательной активности в совокупности с оздоровительным комплексом следует рассматривать как необходимое условие укрепления здоровья молодёжи.

Проблема здорового образа жизни, физического развития постоянно находится в центре внимания философов, педагогов, пси хологов, медицинской науки, социологии.

Многочисленные источники педагогической мысли таджикского народа свидетельствуют о глубоком интересе проявлявяом с давних времен к организации здорового образа жизни. Через настав ления, рекомендации, стихотворчество мыслители, философы, про светители высказывались б пользе физичесютх упражнений, воздержании во всем, гигиене душ и тела.

В Каноне медицинской науки Абу Али ибн Сино особую роль отводил физическим упражнениям, считая их наиболее сильным фактором, придающим телу легкость. Он предупреждал также,что "питье вина детьми похоже на дооавление огня к огню (от горящих) мелких дров".1

Абулкосим Фирдоуси счастье человека видел в отличном здоровье и хорошем настроении. Он писал, что счастье и мечта заключаются в том, чтобы быть всегда здоровым и радостным.

Абдурахмая Лжами в числе пяти принципов благополучия жизни выделял: здоровье, благоденствие, изобилие, хорошего собеседника и спокойствие души. Он говорил, что закаленное тело не боится труда и считал - каждый человек должен стать примером для других во всем: "Как можешь та пороки истребить, когда с себя порок не можешь смыть?-утверждал великий мыслитель.

Великий классик поэзии и мыслитель Омар Хайям изящно, но очень глубоко высказался о необходимости быть осторожным к собственному здоровью и в выборе друзей: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем шесте с кем попало".

Проблема здорового образа жизни в том или ином аспекте находилась под пристальным вниманием учёных-педагогов. о 4

В работах Д.В.Колесова , А.Н.Маюрова , Ф.Г.Углова рассматриваются пути формирования способностей противостоять влиянию

1. Абу Али ибн Сино. Канон врачебной науки. -В кн.1, изд.2-е, Ташкент, 1988, - С.336.

2. Коле сов Д.В.-Беседа об антиалкогольном воспитании. Кн. для учителя. -М.,1987, - 80 с.

3. Маюров А.Н. -Антиалкогольное воспитание .Пособие для учителя.

- М., 1998, - 189 с.

4. Углов Ф.Г. - Из плена иллюзий. 2-е изд.,

- М., 1986, - 286 с. алкоголя, показываются последствия на здоровье и мирской облик пьяного образа жизни, раскрываются педагогические условия формирования убеждений трезвого образа жизни.

Роли школы в борьбе с пьянством посвящено исследование Бородина Д., где на конкретных примерах работы педагогических коллективов освещаются вопросы организации внеучебной работы, связи школы и семьи в профилактике алкоголизма. Браусь Б.С. и Сидоров Д.И. рассматривают психологические аспекты профилактики раннего алкоголизма.

Габиани A.A. на материале социологических исследований убедительно раскрывает пагубное влияние наркомании на молодежь. В своих работах Шевердин С.И., Ягодинский В.Н. дают педагогические рекомендации как уберечь детей от алкоголя, освещают роль положительного примера в воспитании.

Ряд диссертационных исследований посвящены профилактике вредных привычек средствами физической культуры (Исмоилов K.P.;, путям предупреждения наркотического поведения подростков (Грин-ченко H.A.), вопросам повышения эффективности трезвого образа жизни старшеклассников (Якушев А.Н.).

Особое место в формировании здорового образа жизни молодежи занимает физическая культура.

Учёными, работающими в области физической культуры и спорта в разнообразных направлениях, исследованы вопросы значения физического воспитания в укреплении здоровья, профилактики вредных привычек. В основу пропаганда здорового образа жизни Богданов ГЛ.* закладывает выполнение режимных моментов,

I. Богданов Г.П. - Школьникам здоровый образ жизни. -М.,1989,

- 189 с. проведение закаливающих мероприятий, роли подвижных игр, их условия использования на занятиях физического воспитания посвящена работа Бриедиса А., Короткова И.М., Лисица А.И., Ус-монходаева Т.О. Вопросы организации занятий на отбытом воздухе в условиях жаркого климата исследованы Рахимовым М.М., Абдиевым Р.

Влиянию физического воспитания на полноценное физическое развитие подрастающего поколения посвящена работы Деркача A.A. Исаева А., Решетнева И.Н.

В диссертационных работах:Аннаркулова К.Ф. рассмотрены пути повышения эффективности физического воспитания на основе региональных факторов и народных подвижных игр;Богачёвым М.Й. исследована роль закаливания организма человека воздухом в системе физического воспитания; Бондаревским Е.Я. - Педагогические основы контроля за физической лодготовявшостъю учащейся молодёжи; 1ях В.И. исследовал возможности развития ловкости в подвижных играх; Юсуповым ИЛ), обоснованы средства и методы воспитания выносливости средствами бега.

Следует отметить, что проблема физического воспитания в том или ином аспекте освещалась учеными Республики Таджикистан. Исследовались вопросы физического развития через различные виды спорта, игры (Бевзюк B.C., Мустафакулов Т.); воспитание в условиях специализированных спортивных учреждений (У**аев Б.) В последние годы серьезное исследование в виде докторской диссертации проделано Каграмановым Г.С., в котором обоснована роль физического воспитания в формировании здорового человека, доказано, что физически подготовленные группы населения, в том числе и студенты, должны соответствовать определенным нормативным требованиям или же требованиям, разработанным с учётом особенностей региона. ■

Однако, несмотря на наличие ряда серьёзных работ, содействующих физическому развитию человека, педагогический аспект формирования здорового образа жизни в условиях Таджикистана разработан крайне недостаточно, несмотря на наличие настойчивого социального заказа профилактики вредных привычек и в первую очередь борьбы с употреблением молодёжью наркотических веществ, а также внедрения в повседневный образ жизни физических упражнений, физической культуры в целом, особенно у такой мобильной группы неселения, как студенты.

Недостаточная разработанность данной проблемы стала причиной выбора темы диссертационного исследования в следующей редакции "Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодёжи".

Пелью. исследования явилось обоснование историко-педагоги-ческими идеями и опытной проверкой путей формирования здорового образа жизни студенческой молодёжи.

Объектом исследования стало состояние профилактики вредных привычек и приобщение студенческой молодёжи к физической культуре.

Предмет исследования составил процесс формирования здорового образа жизни студентов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том,что формирование здорового образа жизни студенческой молодёжи определяется, в первую очередь, личностным поведением,в основу развития которого положено единство становления сознания, эмоционального состояния, практической деятельности, реализующей ресурсы и защитные силы собственного организма, способной активно противостоять вредным привычкам сказывающимся на состоянии здоровья.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гапотезой сформулированы следующие задачи:

- изучить состояние вопроса формирования здорового образа жизни в истории и современной теории и практике воспитания;

- показать взаимосвязь и взаимозависимость физическото развития и здорового образа жизни молодёжи;

- обосновать необходимость профилактики вредных привычек как негативного фактора образа жизни;

- определить влияние физической культуры на становление здорового образа жизни студенческой молодёжи;

- разработать рекомендации по внедрению средств профилактики вредных привычек и активного использования физической культуры в студенческой и молодёжной среде.

Методологической основой исследования являются философская, педагогическая мысль таджикского народа, идеи и взгляды выдающихся русских и зарубежных педагогов, психологов, философов, специалистов здравоохранения о роли здорового образа жизни в развитии личности; о социальной детерменированности состояния здоровья, достижений и образа жизни личности; о необходимости реализации системно-структурного подхода к процессу формирования потребностей, установок, убеждений посредством соединения механизма, формирования сознания в сочетании с дея-тельностным участием личности, в обеспечении физических и духовных сил .здоровья.

В процессе работы использовались следующие метода: теоретическое изучение философской, психолого-педагогической, медицинской литературы по исследуемой проблеме; опросные методы: беседы, интервью, анкетирование, наблюдения, изучения и систематизации педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Исследование было осуществлено в течение трёх этапов: На первом этапе(1994-1996 гг.) изучались литературные источники по избранной проблеме, уточнялся научно-понятийный аппарат, отбирались и анализировались данные и фактологический материал, характеризующий состояние здорового образа жизни и физического развития молодёжи.

На втором этапе(1996-1997 гг.) исследовались вопросы становления и развития физического воспитания молодёжи, наркологическая обстановка, изучалось состояние физического воспитания студенческой молодёжи, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе(1997-1998 гг.) проводился формирующий эксперимент с отработкой мер развития физической активности студентов, включения их в условия повышения значимости роли здорового образа жизни в личной жизни. Обобщался и систематизировался подученный материал, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись материалы исследования.

Научная новизна состоит в обобщении основных педагогических идей о роли физического воспитания и профилактики вредных привычек в организации здорового образа жизни, в анализе состояния наркотической обстановки в среде учащейся и студенческой молодёжи; определены основные направления формирования сознания необходимости ведения здорового образа жизни и активной деятельности, направленной на профилактику вредных привычек у студенческой молодёжи; изучены условия развития физической культуры в республике и на данной основе дана характеристика содержания физического воспитания студентов, его влияния на повышение работоспособности, развитие двигательной активности, профилактику вредных привычек.

Шйшзешя шчттъ работы состоит в разработке форд, приёмов пропаганды здорового образа жизни; апробирована и предложена программа профилактики' вредных привычек студентов и пути повышения их интереса к физической культуре, как фактора укрепления здоровья. Выводы настоящего исследования позволяют вузовским работникам, преподавателям физической культуры вести обоснованную работу со студентами по развитию физической выносливости, повышению общей работоспособности, умению бороться с вредными привычками.

ДдроОадня и вяедтгет ре?,удтатов жтшшя, проводились на заседаниях кафедр общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета, психолого-педагогических дисциплин и культурологии Рос&зйско-Таджикского (Славянского) университета; на Международной научной конференции "Генезис становления и перспективы развития славянской культуры и русского языка (Душанбе, май 1998); на научной конференции, посвященной 1100-летию Государства Саманидов и 90-летию со дня ровдеяия академика Б.Гафурова (РТСУ, октябрь 1998). ^ яр^ту титосятпя следующие основные положения:

- познание эволюции развития педагогических идей о роли здорового образа жизни в развитии личности и их систематизация позволяют добиваться объективного анализа, оценки и прогноза состояния и оптимального решения данного вопроса;

- профилактика вредных привычек является одним из значимых факторов формирования здорового образа жизни;

- систематические занятия физической культурой существенно повышают физическую подготовленность, работоспособность студентов, что свидетельствует о существующей зависимости здорового образа жизни от уровня их физической воспитанности.

Г 1 А В А I. НАПРАВЛЕННОСТЬ РЕШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЗДОРОВЫЙ ОНРАЗ ЖИЗНИ

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сухейл Адда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что ценностные ориентации, личностный смысл жизнедеятельности человека имеют принципиальное значение для индивидуального стиля жизни, определяя её гуманный характер.

Рассматривая здоровый образ жизни молодёжи как непрерывное решение цепи жизненных проблем, направленных на развитие индивида, мы предполагаем, что её эффективность во многом опреде -ляется степенью сформированноети ценностных ориентации, соотношением потребностно-мотивациошой и эмоционально-волевой сферы личности.

Это обстоятельство сделало необходимым изучение процедуры поиска и формулирования педагогической задачи, т.е. процесса формирования здорового образа жизни и влияния на него физической культуры и физического воспитания.

Формирование здорового оораза жизни, отказ от вредных привычек представляется чрезвычайно актуальной проблемой в условиях перехода республики к новым социально-экономическим отношениям. В её решении важно участие представителей различных наук: социо логии, психологии, педагогики, медицины, поскольку узковедомственный подход к решению многообразных задач, влияющих на здоровый образ жизни, не даёт желаемых результатов.

Изученные факты свидетельствуют о том, что нередко причиной пьянства и наркомании является социальная незащищенность челове ка. Низкий уровень организации трудового процесса и культурно-бытовых условий, нарушение принципов социальной справедливости порождает данное явление и создает устойчивые стереотипы поведе ния людей. К ним мы отнесли внедрение в сознание людей мысли о том, что употребление малых доз алкоголя не представляет опасности, оценка алкогольного опьянения как неумение пить, терпимость к наркотикам в небольшом количестве. наше исследование показало, что довольно часто молодые люди начинают пробовать наркотики, алкоголь, чтооы освободиться от чрезмерной опеки родителей, учителей, чтобы почувотвовать внутреннюю раскрепощенность, испытать чувство лёгкого вхождения в молодёжные группы, чтооы снять закомплексованность, стеснительность.

Таким образом, изучив приоритеты удовлетворенности после употребления наркотиков, алкоголя, никотина, самоустраненности от занятии спортом, физическими упражнениями, мы попытались выделить в студенческой среде группы риска и наметить пути реализации программы здорового образа жизни.

Большинство студентов осознают пагубный для здоровья вред наркотиков, понимают, какой ущерб обществу наносят люди с вредными привычками.

Опрос старшеклассников и студентов выявил их положительную позицию к физкультуре и спорту как важному средству здорового образа жизни. Большая часть юношей занимается борьбой самбо, дзю-до, боксом, таэквавдо. Девушки все без исключения осознают важность спорта для укрепления здоровья, но многие занимаются физической зарядкой, физкультурой дома и на занятиях в школе и вузе. Поэтому так значительна роль педагога, тренера, воспитателя, поскольку "учитель не столько источник учеоно-познава-тельной и этической информации, сколько носитель передаваемой культуры и организатор деятельности и общения.

В новых социально-экономических условиях ценность здорового образа жизни приооретает особое значение и требует специальных педагогических исследований.

Результаты изучения данного вопроса показали, что издавна физическое совершенство не мыслилось без здоровья индивида, оез его гармоничного развития. Мыслители Древнего Востока формирование нравственности, эстетического восприятия мира тесно связывали с физическои культурой, с реализацией сеоя как личности в активной деятельности.

Педагоги XX в. развили эту мысль, и на конкретных примерах показали связь здорового образа жизни, деятельности и физического воспитания. Пример иавлышскои средней школы, руководимой до 197U года В.А.Сухомлинским, прямое тому доказательство.

Любовь к матери, к родному краю, к школе была не умозрительной, а деятельноетнои, благодаря трудовому и физическому воспитанию. Презрение к тунеядству, вредным привычкам было итогом долгой и кропотливой воспитательной раооты по развитию и ооогащению лучших традиции народной педагогики. "Жизнь убедила,- писал Сухомлинский, - если реоенок не знает труда, одухотворенного идееи творения красоты для людей, его сердцу чужды тонкость, чуткость, восприимчивость к тонким "нежным" способам влияния на человеческую дущу, он огрубляется. отсюда грубость, разрушительные инстинкты подростка".^

1. Орлов A.A. - Профессиональное мышление учителя как ценность.

-// Педагогика. 1995, № 6, -С.65.

2. Сухомлинскии В.А. Рождение гражданина. М., 1971, -С.16.

Накопленные в процессе нашей опытно-экспериментальной работы данные позволили сделать вывод о том, что студенчество, будучи особой социальной группой, формирующейся из различных социальных образований общества, представляют ту часть молодёжи, интеллектуальнный потенциал которой должен служить прогрессу общества. Подготовка себя для будущей работы в производстве, науке, культуре, коммерческих сферах является главным занятием студента, но, несмотря на разные социальные ориентации и жизненные планы, студенческую молодежь объединяют некоторые типичные черты, во-первых, студенты являются наиболее подготовленной, образованной частью молодежи, во-вторых, учеба, образ жизни, активное участие в общественных мероприятиях вырабатывают у студенчества сплоченность, формируют психологию человека, умеющего отвечать за свои поступки, поэтому практически все студенты на вопрос о том, каковы будут ваши действия, если узнаете, что ваш друг (подруга; увлечены наркотиками, ответили, что окажут ему (ей) реальную помощь и поддержку, чтобы достойно выйти из создавшейся ситуации. Воспитание полноты ответственности за свои слова и поступки оказывается важным моментом в жизни студентов. Поэтому необходимо, чтобы повышение культурного уровня студентов, осознание ими ценности здорового образа жизни проходило в активных формах. И значительная роль отводится в этом занятиям физической культуры и спорту.

Необходима стройная система воспитания и образования, направленная на профилактику вредных привычек, на выработку иммунитета, против пошлости, развязаности, сквернословия, порождаемые алкоголем и наркотиками. Вуз, родители не в состоянии полностью компенсировать недостатки в развитии культуры, в частности,физическо культуры. Поэтому необходима тесная связь с комитетом по делам физкультуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан в целях создания концепции здорового образа жизни современной молодёжи. Охрана здоровья, создание условий для здорового образа жизни молодёжи должны стать приоритетным направлением в работе кафедр физического воспитания ВУЗов.

В целях пропаганды здорового образа жизни использовались такие методы оеседы, —■"ч. лекции с использованием средств наглядности. К этой работе привлекались сотр^ —-прокуратуры ("Наркобизнес и уголовная ответственность"), здравоохранения ("Анонимное лечение", "Наркомания и психические заболевания"), милиции "Легкий" заработок и его последствия") и др.

Назрела, на наш взгляд, острая необходимость целенаправленной пропагандистской работы по формированию здорового образа жизни с использованием телевидения, радио, печати, мало публикаций и передач о спортивных достижениях таджикских спортсменов на международной арене, на республиканских соревнованиях. Не случайно среди молодёжи всё чаще встречается равнодушие к спорту и налицо всепоглощающий интерес к праздному образу жизни.

На основе полученных результатов мы позволили себе рекомендовать следующее: физическое воспитание должно стать

- всеобщим, охватывающем все возрастные группы населения, т.е. оно должно быть непрерывным, не прекращающимся на протяжении всей жизни человека;

- оно должно быть комплексным, пронизывающим все основные сферы жизнедеятельности человека;

- системным, объединяющим усилия различных социальных, коммерческих, государственных структур;

- целостным, умножающим эффективность взаимодеиствия всех каналов физического воспитания и здорового образа жизни, осуществляемым всей жизнью и культурной средой-. значительное место в организации деятельности этой системы должно занять создание консультационных пунктов, методических кабинетов, групп здоровья, кабинетов общения и психологическои разгрузки, телефонов доверия.

Развитые творческие силы и способности человека дают возможность максимальной самоотдачи в общественно-полезных делах, наиболее полного и плодотворного осуществления устремлений личности, её здорового образа жизни.