Ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Худоёрова, Норинисо

  • Худоёрова, Норинисо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Худоёрова, Норинисо. Ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худоёрова, Норинисо

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов среднего

профессионального учебного заведения

1.1. Ретроспективный анализ исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания в педагогической науке и

практике

1.2.Этнопедагогический аспект исследования ценностно-целевых

приоритетов патриотического воспитания и ее особенности в студенческой

среде

1.3. О феномене социализации личности как ценностно-целевого приоритета

патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных

заведений Республики Таджикистан

Выводы по первой главе

Глава 2. Эффективность исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан

2.1. Педагогические принципы и направления исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов среднего профессионального учебного заведения

2.2. Основные формы, приемы и средства эффективного воспитания патриотизма в среднем профессиональном учебном заведении Республики Таджикистан

2.3. Экспериментальная оценка и эффективность исследования ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность исследования

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном обществе, требуют кардинальных изменений во всех сферах, в том числе и в сфере образования. Развитие любого государства определяется рядом объективных и субъективных факторов, причем в современных условиях значительно усиливается роль субъективного фактора. От уровня сознания каждого члена общества, его отношения к задачам, которые предстоит решать стране, во многом зависит поступательное развитие всего общества.

Важную роль в воспитании молодого поколения играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родине, преданности Отечеству, стремления личным трудом содействовать прогрессивному развитию своей страны.

Патриотическое воспитание молодежи приобретает особое значение по нескольким причинам: возрастает уровень информированности молодого поколения, процессы демократизации и плюрализма, формирование многопартийной системы вносят свои коррективы и представляют определенные трудности в понимании современной молодежи сущности патриотизма, его ценностно-целевых приоритетов. Следует признать и тот неоспоримый факт, что современная молодежь не прошла той уникальной школы патриотического воспитания, которая выпала на долю нынешнего старшего поколения. Поэтому возникает необходимость осуществления патриотического воспитания молодежи на качественно новом уровне, что способствовало бы выработке у молодого поколения правильного понимания патриотизма, собственной позиции по данному вопросу.

Следует признать и реалии глобальной современности: наблюдается крайне нежелательное вторжение в менталитет молодежи ценностей западной культуры, способствующие, к сожалению, ослаблению чувства патриотизма и национальных духовных ценностей. В сознании молодого поколения, особенно в молодежной субкультуре, все больше оседает апатия

и равнодушие, нигилизм и цинизм, безответственность и немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к обществу и социальным институтам, что являются крайне нежелательными факторами со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Более того, молодежь все больше уходит в виртуальный мир Интернета, игр-симуляторов реальной жизни. Получается так, что значительная часть информации, находящейся в открытом доступе в Интернете, иногда наносит непоправимый вред патриотическому воспитанию юношества. В результате, практически на второй план отходит прогнозирование позитивных патриотических движений и процессов, принятие опережающих контрмер на негативные процессы в сознании молодого поколения, продуктивной патриотической деятельности в жизни подрастающего поколения.

Авторское исследование избранной проблематики исходит из положения о том, что в определении ценностно-целевых приоритетов в патриотическом воспитании студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан важное место отводится изучению проблем идентичности (гражданской, национальной, конфессиональной), а также самоидентификации, связанной с включенностью молодежи в различные социальные группы. Чувство социальной идентичности приобретает все большую значимость в ценностно-целевом патриотическом воспитании подрастающего поколения. Так, социальные чувства формируются и проявляются в стремлении к бескорыстной помощи, милосердии, толерантности, через выработку чувства долга, то есть в совокупности обязанностей молодежи перед своей Родиной, обществом и самим собой.

К сожалению, в настоящее время в Республике Таджикистан невысока численность молодежных досуговых учреждений, целенаправленно создающих в своей деятельности условия для проявления социальной идентичности. В республике действуют отдельные молодежные клубы, ряд общественных объединений гражданско-патриотической направленности, но

их деятельность желает оставлять лучшего. В 2010 году из более ста детских и молодежных общественных организаций Республики Таджикистан только небольшое их количество занимались патриотической проблематикой, в основном, они - поисковые организации. Такое положение дополняется недостатком аккумуляции передового опыта и результатов реализации инновационных' проектов по ценностно-целевому патриотическому воспитанию. Считаем своим долгом высказать, что молодежные общественные организации патриотической направленности в первую очередь нуждаются в государственной и общественной поддержке.

Ценностное направление исследования предусматривает усиление среди молодежной среды разъяснительных мероприятий в контексте четкого понимания номинально и потенциально существующих угроз национальной безопасности и территориальной целостности Таджикистана. Как никак, Республика Таджикистан ввиду своего соседства с конфликтующей между собой уже многие годы Афганистаном, а также в связи своего географического расположения на транзитном пути наркотиков и внутренних разборок этой многострадальной страны находится в условиях острого кризиса с точки зрения национальной безопасности и защиты собственных рубежей. Эта реальная ситуация приводит к тому, что защита территориальной целостности страны день за днем становится проблемой огромной государственной значимости и ценности. Молодое поколение должно быть подготовлено и морально, и действенно для защиты национальных и государственных приоритетов.

По данным опроса студенческого состава средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан лишь около 40 процентов опрошенных молодых людей имеют представление о существующей опасности вооруженной агрессии против Таджикистана. Каждый пятый опрошенный считает, что такой угрозы не существует, остальные (45 процентов) однозначно на этот вопрос ответить не смогли. Только небольшой процент молодых людей заявили о своей готовности и желании пойти служить в национальную армию. Каждый третий из опрошенных

призывников выразил явное нежелание проходить военную службу. Уклонение от военной службы осуждают только 10 процентов опрошенных, а примерно каждый второй не видит в этом ничего предосудительного или противозаконного.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется важностью и одновременно недостаточной теоретической разработанности проблемы ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студенческой молодежи средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан. Как показывает анализ научно-педагогической литературы и практики работы средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан, патриотическому воспитанию студентов уделяется недостаточное внимание. В патриотическом воспитании принимаются недостаточные меры по формированию у подрастающего поколения чувства общегражданской целостности таджикистанского общества, основанного на национальных патриотических традициях, межэтническом и межнациональном взаимодействии, на воспитании толерантности граждан Таджикистана. На этом фоне следует вести прогрессирующую линию использования разнообразных форм и методов в туристско-краеведческой, поисковой, героико-патриотической и трудовой деятельности.

Богатый опыт, накопленный в досуверенный период развития нашего общества по данному направлению воспитания молодого поколения, не может быть использован в полной мере в новых исторических условиях, что обусловливает необходимость переосмысления идейного наследия по вопросам ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания, разработки его современных теоретических основ.

Философский аспект, а также психолого-педагогический анализ исследуемой проблемы позволяет выделить сущностные признаки патриотизма как социального явления и нравственного качества личности. В современных условиях демократизации общества понятие «патриотизм» используется в качестве лозунга различными общественно - политическими

движениями и, соответственно, трактуется по — разному. Поэтому важным становится уточнение его содержания и определение его особенностей в новых социально - исторических условиях, что позволит осуществлять патриотическое воспитание молодежи на научной основе.

В воспитании подрастающего поколения средние профессиональные учебные заведения Республики Таджикистан играют ведущую роль, поэтому вопросы совершенствования подготовки профессиональных кадров приобретают в настоящее время особую актуальность. Социальный заказ современному специалисту заключается в том, чтобы поднять образовательный процесс на более высокий, качественно новый уровень. Однако подготовка будущих высококвалифицированных кадров не отвечает в должной мере современным требованиям. Значительная часть выпускников средних профессиональных учебных заведений не имеют должное представление о ценностно-целевых приоритетах патриотического воспитания, не проявляет особого интереса к ней. Это делает проблему совершенствования подготовки будущих учителей-педагогов к воспитательной работе актуальной, а патриотическому воспитанию особенно привлекательной.

Система обучения в средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном таджикском обществе. Она органично сочетает в себя воспитание, обучение и развитие личности студенческой молодежи, что находит свое отражение в официальных документах: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), «Национальная концепция воспитания» (2003г.), «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996 г.), «О высшем и после дипломном образовании» (2009г.) и пр.

В Стратегии социально-экономического развития Республики Таджикистан до 2020 года и Национальной концепции воспитания, одобренной распоряжением Правительства Республики Таджикистан, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего

поколения отмечено в качестве важнейшего фактора развития, единения и консолидации современного таджикского общества. Формирование чувства патриотизма и духовного единства на основе общности судеб народов, населяющих страну, вошло в перечень приоритетных направлений развития Республики Таджикистан.

Так, в «Национальной концепции воспитания» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе.

Использование удачно и верно выбранных приоритетов развития системы патриотического воспитания может привести к успехам в планировании программных мероприятий и определении объема их финансирования, что снизит эффективность использования бюджетных средств. Избежать негативных последствий данного направления работы поможет организация социологических исследований состояния патриотического воспитания различных категорий населения и мониторинга хода реализации Концепции.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2010г.) в Республике Таджикистан насчитывается около 70 средних профессиональных учебных заведений, где наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели патриотического воспитания. Поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности современного социума, они способствуют духовному и физическому росту, социальной адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни. Все это повышает интерес родителей к будущей профессиональной судьбе своих детей, подтверждает необходимость серьезного пересмотра содержания, формы и методов обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

Особо актуальна проблема воспитания патриотических ценностей для средних профессиональных учебных заведений, которые осуществляют не только изучение, анализ ценностно-целевых приоритетов и ориентации студенческой молодежи, но и непосредственно разрабатывают методики и

технологии воспитания патриотических убеждений будущих специалистов. Более того, средние профессиональные учебные заведения имеют относительно большие, по сравнению с общеобразовательными учреждениями, возможности по введению новых образовательных программ, увеличению сроков обучения, подготовки специалистов по различным направлениям, усиления и реализации мер по патриотическому воспитанию современной молодежи.

Степень разработанности проблемы В современном научном знании накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования воспитания ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений. Проблема патриотических ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, В.И.Бакштановского, Н.А.Бердяева, Д.Дидро, Дж.Дьюи, О.Г.Дробницкого, И.Канта, М.С.Кагана, В.Момова, Платона, В.П.Тугаринова, В.Франкла и др.

В советской педагогике проблема патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатывалась такими известными учеными-педагогами, как А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.А. Каиров, И. С. Марьенко, М.А. Терентий, В.И. Шахненко и др.

Проблема ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания явилась краеугольным камнем значительного числа трудов руководителя государства, отечественных, русских и зарубежных ученых-педагогов (Эмомали Рахмон [152], М.Лутфуллоев [76], Ф. Шарифзода [136], Буйдаков Х.[18], И. Каримова [136], Авзалов Х.С. [7], В.Г. Белинский, К.А. Гельвеций, H.A. Добролюбов, А.П. Куницын, JI. И. Лепелетье, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, И.М. Ястребцов и мн. др.).

Определенный интерес в контексте настоящего исследования представили работы социологов, связанных с изучением нравственно-патриотических ценностей современной молодежи (СН.Иконникова, И.М.Ильинский, А.И. Ковалева, В.Т.Лисовский и др.). Мы также учитывали психологические аспекты формирования системы патриотических ценностей, которые раскрываются в

работах Б.Г.Ананьева, И.А.Зимней, И.С.Кона, В.АЛкунина и др.

Особо значимыми для настоящего исследования стали работы ученых-педагогов, рассматривавших феномен «нравственно-патриотические ценности», механизмы патриотического воспитания, ценностно-целевые характеристики педагогической деятельности (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Г.П.Богомолова, Т.И.Власова, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Б.Д.Лихачев, И.С.Марьенко, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.)

В последние годы в рамках педагогической аксиологии выполнен ряд диссертационных исследований, направленных на формирование ценностных ориентаций (А.В.Кучина, С.В.Тиханова, Л.Ю.Иванова и др.); духовное развитие будущих учителей (Е.И.Артамонова, Р.И.Лозовская, В.А.Макарова, Л.Г.Шеняк и др.); психолого-педагогические условия становления педагогической культуры (Т.Ф.Белоусова, Н.Н.Масленникова, Е.В.Попова, А.В.Резниченко и др.), личностно-профессиональной позиции будущего учителя (В.П.Бедерханова, Н.М.Борытко и др.), отдельные патриотические качества личности (В.В.Григораш, О.В.Ивановская, М.А.Тимошенко) и пр.

Особое внимание было уделено изучению воспитательного потенциала программы гражданско-патриотического воспитания как фактора профессионально-личностного становления студентов, которая призвана воспитывать чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к языку своего народа; заботу об интересах Родины; осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства; уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям; ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины; гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности (Р.А.Литвак, Р.М.Ситько, Е.Н.Сорочинская, Е.М.Харланова, А.Н.Чиж и т.д.)

Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза рассматривается в исследованиях О. А. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина, А.И.

Щербакова. Вопросам подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности посвящены исследования Л.Ф. Спирина, М.И. Шиловой, Н.М. Яковлевой и мн.др.

Прогрессивной тенденцией в современных педагогических исследованиях по данной проблеме является поиск адекватных методологических подходов, определяющих стратегию исследования и позволяющих создать целостную теорию подготовки будущих учителей к педагогической деятельности. В настоящее время широко используются системный, профессионально - деятельностный, профессионально -личностный, технологический и другие подходы. Идея системного подхода в воспитательной работе нашла свое решение в исследованиях Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой и других. На основе деятельностного подхода проведено исследования В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и других.

Профессионально-деятельностный подход представлен в работах Г.А. Бокаревой, Г.А.Петровой, Л.И.Рувинского. Разработка различных аспектов профессионально-личностного подхода произведена в исследованиях A.A. Вербицкого, В.П. Кузовлева, Е.И. Пассова, A.A. Федоровой и мн.др. Что касается технологического подхода, то он рассмотрен в трудах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, И.В.Марцинковского, Ф.Янушкевича.

В педагогических исследованиях наблюдается и интегративный подход в воспитании подрастающего поколения: личностно-деятельностный (B.C. Безрукова, K.M. Дурай-Новакова, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев и другие), системно-деятельностный (СБ. Елканов, Г.Н.Сериков и другие), интегративно-модульный (Н.М. Яковлева), интегративно-компонентный (Г.А. Абросимова) и пр.

Однако, анализ научно-исследовательской литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изучены возможности ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов в процессе общественно-

педагогической деятельности в условиях средних профессиональных учебных

заведений Республики Таджикистан.

Анализ теории и практики подготовки будущих специалистов в системе средних профессиональных учебных заведений выявил ряд противоречий:

- между усложняющимися требованиями к профессионально-значимым качествам личности специалиста в области педагогического образования и недостаточной теоретической разработанностью основ ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания, применительно к изменившейся социокультурной и общественно-политической ситуации;

- между необходимостью осуществления системного подхода в воспитании ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов и фрагментарностью воспитательных мероприятий и взаимодействий;

- между востребованностью личностно-ориентированного подхода к ценностно-целевым приоритетам патриотического воспитания будущих специалистов в области педагогического образования и традиционным характером патриотического воспитания.

Вышеуказанные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы воспитательные возможности средних профессиональных учебных заведений к ценностно-целевым приоритетам патриотического воспитания будущих специалистов в области образования в современной социокультурной ситуации?

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования - «Ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан».

Объект исследования - система ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан.

Предмет исследования: деятельность средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан по выработке ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов — будущих специалистов в

сфере начального образования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка педагогических условий реализации ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан в общественно-педагогической деятельности.

В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс привития воспитания ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- выявление и теоретическое обоснование базовых ценностно-целевых патриотических убеждений, определяющих «ядро» общественно-гражданской личности студента среднего профессионального учебного заведения;

- организация деятельности средних профессиональных учебных заведений как системы воспитательного воздействия на формирование патриотического мировоззрения студенческой молодежи;

реализация в общественно-педагогической деятельности дифференцированного подхода и учета ценностно-целевых приоритетов патриотической ориентации студентов;

- осуществление патриотической убежденности и морально-волевых качеств студентов в процессе общественно-педагогической деятельности;

- сотрудничество и сотворчество преподавателей и студентов в учебно-педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Теоретически обосновать принципы и критерии ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.

2. Разработать и провести диагностику патриотических ценностей современных студентов средних профессиональных учебных заведений.

3. Выявить методы и приемы патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.

4. Создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания личности.

5. Создание условий для скоординированной деятельности органов государственной власти Республики Таджикистан, органов местного самоуправления, джамоатов, образовательных учреждений, общественных объединений и граждан в сфере патриотического воспитания студенческой молодежи.

6. Показать эффективные формы воспитания студента-патриота в средних профессиональных учебных заведений.

7.Проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к патриотическому воспитанию студентов средних профессиональных учебных заведений.

8. Разработать и теоретически обосновать структуру, содержание, модель процесса патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений, выявить его закономерности и принципы.

Методологической основой исследования является: философская концепция личности как субъекта государства и страны, истории, культуры, социальной жизни общества и собственного жизнетворчества; философская теория ценностей; идеи патриотизма и гуманизации образования; научные положения о единстве сознания и гражданско-патриотической убежденности и позиции личности; системный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, андрагогический подходы.

Теоретическую основу исследования составляют: -теория педагогического образования (В.А.Сластенин, А.А.Греков, Л.В.Левчук, Е.П.Белозерцев, М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримова и

др-);

- теория личностно - ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.ВЛкиманская и др.);

- теория патриотического и нравственного воспитания (В.И.Бакштановский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.С.Марьенко, Г.И.Щукина, Н.Е.Щуркова и др.);

теория воспитания студенческой молодежи (С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, В.Т.Лисовский, Е.Н.Сорочинская и др.);

теория педагогической диагностики (Г.Ф.Карпова, В.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев и др);

- андрагогическая теория (С.И.Змеев, И.А.Колесникова и др.)

Для решения поставленных целей и задач в исследовании были использованы различные методы:

Наблюдение. Оно проводилось в процессе обучения в средних профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан с целью изучения состояния патриотического воспитании студентов средних профессиональных учебных заведений (по разработанной программе, которая дается в приложении к диссертации).

Анкетирование. Цель - изучение выбора наиболее эффективных форм и видов работ по патриотическому воспитанию студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан. Содержание анкеты дается в приложении к диссертации. Анкетирование проводилось со студентами, опытными преподавателями средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан.

Индивидуальные и коллективные беседы: проводились в целях обоснования важности и жизненной необходимости совершенствования патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан.

Метод опроса включал в себя интервьюирование и анкетирование. Все виды опроса проводились по заранее разработанной программы. При проведении анкетирования вопросы были тщательно составлены и сформулированы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Худоёрова, Норинисо

Заключение

Историко-педагогнческое обоснование сущности, структуры и содержания патриотического воспитания, результаты проведенного исследования показали, что выбранная нами тема является актуальной и правомерной, поскольку она обусловлена проблемами дальнейшей теоретической и практической разработки приоритетов, связанных с ценностно-целевым патриотическим воспитанием студентов средних профессиональных учебных заведений.

Решив задачи, поставленные в исследовании, мы пришли к следующему заключению:

1. Ретроспективный анализ проблемы в истории таджикской педагогической мысли позволяет утверждать, что во все времена, при разных социально-политических условиях представления о патриотическом воспитании всегда связывались, прежде всего, с идеями служения Отечеству. Главными, неизменными чертами патриотизма остаются:

- любовь к Родине, отстаивание ее интересов;

- борьба за независимость, свободу, честь и славу Республики Таджикистан;

- любовь к народу, семье;

- отстаивание и развитие родного (государственного) языка, науки, образования, культуры, искусства, духовных традиций народа;

- укрепление дружбы между народами.

2. Исследование понятия патриотизма в научной литературе (философской, политической, научно-педагогической и психологической) позволило раскрыть его сущность, структуру и содержание на современном этапе. Под патриотизмом мы понимаем духовно-нравственный принцип жизнедеятельности личности, характеризующийся ответственным отношением людей к родному краю, Родине, народу, полезная и продуктивная деятельность на благо Отечества, приумножение ее богатства, развитие науки и культуры, защиту свободы и чести своего государства.

3. Содержание патриотизма, как об этом мы убедились в ходе проведения настоящего исследования, обусловлено отношением студентов:

- к личностным возможностям (национальное самосознание, чувство достоинства, искренность, доброта, терпеливость, честность, порядочность, общественная активность, инициативность);

- окружающим (толерантность, национальный такт, милосердие, благородство, справедливость, гостеприимство, открытость, щедрость, помощь, ответственность);

- Родине (вера, надежда, любовь, гражданская ответственность, готовность встать на защиту страны, желание работать для ее развития, подносить ее международный авторитет, уважение к Конституции и законов республики, гордость за ее успехи, боль за неудачи);

- национальным ценностям (желание и потребность в накоплении, хранении семейных и национальных обычаев, традиций, обрядов; бережное отношение к национальным богатствам, родной природе, содействие развитию духовной жизни таджикского народа; уважительное отношение к национальным и государственным символам.

4. Полученные теоретические и научно-методические выводы убеждают, что фундамент патриотизма осуществляется преимущественно в родительской семье и школе. Он особо развивается в студенческом возрасте. На этом этапе протекает продуктивное формирование чувства патриотизма. Именно в патриотических чувствах отражается отношение личности к своему государству, его прошлому, настоящему и будущему. К патриотическим ценностям мы относим:

- чувство принадлежности к своему государству и его народа;

- чувство гордости за успехи государства, боль за неудачи;

- уважение к истории, культуре, традициям, верованию, менталитету;

- героические подвиги патриотов прошлого и современности;

- любовь к родной природе;

- бережное отношение к родному (таджикскому) языку, традициям, обычаям, обрядам национальной ориентации и направленности;

- неприязнь к грубому и несправедливому антитаджикскому настроению;

- чувство национального достоинства.

5. Приоритетным остается вопрос повышения престижа семьи как важного социального института и субъекта патриотической деятельности. Результаты исследования «Семейные стратегии современной таджикской студенческой молодежи», проведенные в рамках проектов Программы развития ПРООН, показали, что в настоящее время в Таджикистане состоящих в браке меньше, чем 10-15 лет назад. Главные причины связаны с жилищными проблемами (68 процентов), трудовой миграцией (42 процента) и низким уровнем доходов (57 процентов). Как показали итоги опроса, для современной молодежи вопросы создания семьи постепенно переходят на второй план.

К сожалению, отмечается тенденция к снижению понимания родителями традиционной воспитательной социальной роли семьи. Многие опрошенные отводят семье ведущую роль в патриотическом воспитании, однако, большинства родителей так не считают. 70 процентов родителей относят патриотическое, гражданское, общественно-политическое воспитание на счет учебных заведений, школ, педагогов, общественных организаций, но не семьи. 89 процентов родителей не обсуждают в семьях темы социальной активности детей и подростков в школе. Этот факт можно интерпретировать так, что родители ждут активных действий по патриотическому воспитанию своих детей от государства в лице образовательных учреждений и других социальных институтов.

6. В патриотическом воспитании принимаются недостаточные меры по формированию у студенческой молодежи чувства общегражданской целостности таджикского общества, основанного на межконфессиональном, межэтническом и межнациональном взаимодействии, на воспитании толерантности граждан Таджикистана. Воспитательный потенциал знаний о религии в государственной светской школе пока недостаточно служит приобщению учащихся к общей культуре, обогащению их новыми

ценностями и смыслами, формированию гуманистического мировоззрения студенческой молодежи. На этом фоне идет прогрессирующая утрата использования разнообразных форм и методов в туристско-краеведческой, поисковой, героико-патриотической, трудовой деятельности.

7. Исследование показало, что в привитии ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студенческой молодежи эффективны мероприятия, направленные на реализацию морально-духовных и нравственных задач, в том числе:

а) проведение конференций, семинаров, «круглых столов», направленных на повышение профессиональной компетентности государственных служащих, представителей общественных объединений;

б) реализация государственных и частных программ и проектов, в которых основными исполнителями мероприятий выступят педагогические и другие вузы Республики Таджикистан - исполнители программы и проектов;

в) оказание содействия в реализации программ и проектов межрегионального, межреспубликанского, межгородского, межрайонного уровней, проводимых органами местного самоуправления государственных учреждений Республики Таджикистан.

г) поддержка общественных объединений, оказание поддержки проектам общественных объединений в области патриотического воспитания;

д) участие граждан, проживающих на территории Республики Таджикистан, в международных и республиканских мероприятиях патриотической направленности;

е) обучение допризывной студенческой молодежи военно-учетным специальностям и подготовка по военно-прикладным и техническим видам спорта, провести обучение подрастающего поколения по военно-учетным специальностям и подготовку по военно-прикладным и техническим видам спорта.

8. В констатирующем эксперименте были разработаны критерии ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания. Показатели

157

критериев отнесли к трем разделам: семейному, социальному, государственному, которые в своей совокупности составляют содержание патриотического воспитания, которое в реальной практике реализуется не полностью. Экспериментальные показатели составляющих разделов на этом этапе очень низкие.

9. Представленная нами современная модель и педагогическая технология патриотического воспитания, цели, принципы, компоненты, направления, методы, формы, общедидактические критерии способствовали раскрытию содержания адекватной воспитательной работы. Благодаря этому была максимально активизирована деятельность студентов средних профессиональных учебных заведений в патриотическом направлении.

10. Наиболее эффективными способами и формами ценностно-целевой воспитательной работы по патриотическому воспитанию являются:

- национальные и государственные праздники;

-экскурсии и походы (краеведческие, на предприятия, по историческим местам, в природу);

- беседы и встречи с известными людьми (героями войны и труда, народными умельцами, государственными деятелями);

- выставки, конкурсы, викторины, создание музейных экспозиций, уход за могилами, оказание помощи членам семьи участников ВОВ, ветеранам, старикам, студентам-сиротам и пр.;

- изготовление карт «Памятные уголки города», календаря «Знаменательные и исторические даты»; туристко-краеведческая экспедиция «Моя Родина - Таджикистан»;

- конкурсы на лучшего знатока народной песни «Песня - душа народа»;

- проведение информационных минут» «Жизнь Родины», «Вести Таджикистана» и т.п.

11. По результатам проведенного исследования нами были разработаны методические рекомендации преподавателям и организаторам воспитательной системы работы по патриотическому воспитанию студентов

средних профессиональных учебных заведений, рекомендовано содержательное и методическое обеспечение этого процесса; проверена эффективность разработанной нами модели патриотического воспитания студенческой молодежи.

12. Сравнительный анализ констатирующего и контрольного экспериментов показал динамику роста патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений в воспитательной работе, значительное повышение уровня их сформированности, подтвердив выдвинутую нами гипотезу. Подтвердилась технология патриотического воспитания, которая в ходе эксперимента показала, что такая работа положительно влияет на воспитание ценностно-целевого патриотизма у студентов средних профессиональных учебных заведений.

13. Содержательный аспект патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений основывается на субъективной значимости идентификации личности с родной страной, своим народом, национальной культурой, природой. Он включают эмоционально окрашенные представления - образы геополитических, этнокультурных, пейзажных явлений и предметов, собственных действий по отношению к Отечеству; предполагает переживания, которые ориентируют субъекта на действия, приносящие благо Отчеству и защите своей Родины.

14. Критериями сформированности патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений являются:

- уровень освоения и усвоения социальных ролей патриота, гражданина своей страны, защитника и патриота Отечества;

- степень принятия патриотических ценностей (устойчивость и глубина ассоциативных связей индивидуального и социокультурного контекстов);

- уровень адекватности субъективного восприятия ситуаций, объективно имеющих патриотическое значение и ценность.

15. Патриотическое воспитание студентов средних профессиональных учебных заведений направлено на повышение статуса

высших чувств и убеждений в иерархической системе эмоциональной сферы личности.

16. Процесс патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений характеризуется тем, что:

- представляет собой формирование совокупности символов, выступающих актуальными побудителями активности личности за счет привнесения патриотического контекста в совокупность ролей, ситуаций, норм поведения и деятельности студенческой молодежи;

обеспечивается валентностью содержания, где формы патриотических символов предполагают интегрируемость в индивидуальной субъективной ценности студентов средних профессиональных учебных заведений в формате общепринятого социально-значимого контекста;

обеспечивается амбивалентностью способов предъявления патриотических символов, выражается в сочетании и чередовании прямых и опосредованных, субъектных и полевых, организованных и стихийных, непрерывных и дискретных, повседневных и событийных смысловых воздействий.

17. Методика воспитания патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений предполагает:

- использование пяти групп символов (предметных, словесных, ритуальных, музыкальных и изобразительных);

- реализацию идей государственности, державности, региональное™, воинского служения, именного покровительства в значении символов;

- соблюдение требований к техническому использованию символов (эстетика, удобство, легитимность, традиционность).

18. В сознании субъекта образования можно выделить три личностных контекста: индивидуальный, семейный, патриотический. Так как между индивидуальным и семейным контекстом существует генетическая связь, обнаружение устойчивой ассоциативной связи семейного и патриотического фактора свидетельствует об эффективности педагогического стимулирования патриотического воспитания студентов

средних профессиональных учебных заведений.

19. Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений. В более детальном изучении нуждаются следующие вопросы:

1 .Особенности патриотического воспитания студентов вузов и средних профессиональных учебных заведений в современных условиях геополитической ситуации и глобализации общемировых образовательных стандартов.

- взаимосвязь социального и религиозного воспитания в духовно-нравственной ориентации студентов вузов и средних профессиональных учебных заведений;

- реализация современной технологии и единого образовательного пространства в патриотическом воспитании студентов средних профессиональных учебных заведений;

- создание целостной и единой системы патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений;

- подготовка и переподготовка преподавателей, кураторов групп, руководителей средних профессиональных учебных заведений в организации деятельности по патриотическому воспитанию студентов в учебно-воспитательном процессе;

- планирование мероприятий патриотической направленности и ориентации средних профессиональных учебных заведений, разработка курса «Методика работы по патриотическому воспитанию студентов средних профессиональных учебных заведений».

Практические рекомендации:

Обобщая результаты исследования, мы пришли к выводу, что патриотическое воспитание студентов средних профессиональных учебных заведений можно поднимать на более качественный уровень с учетом проведения дальнейших изысканий в следующих направлениях:

1 .Совершенствовать технологию патриотического воспитания студенческой молодежи с использованием современных форм и методов воспитательной системы.

2. Разработать и внедрить программу по патриотическому воспитанию студентов средних профессиональных учебных заведений во внеурочной работе.

3.Подготовить преподавателей к плодотворной работе по патриотическому воспитанию студенческой молодежи, обеспечить их соответствующей методической литературой, программами и практическими разработками.

4. Привлечь семьи студентов к участию в воспитательной работе патриотической направленности.

5. Задействовать в системе патриотического воспитания подрастающего поколения, в том числе студенческой молодежи, общественность, ветеранов войны и труда, народных умельцев, деятелей культуры и искусства.

6. Систематически использовать элементы народной педагогики, уникальные традиции национального воспитания в формировании патриотических убеждений и ориентаций студенческой молодежи.

7. Создать банк творческих работ, музейных экспонатов, подготовить информационный уголок истории страны и народа как неоценимого наглядного и действенного материала в целях патриотического воспитания современной молодежи - будущих строителей страны и защитников Родины.