Комплексное реконструктивно-восстановительное лечение боевых дефектов стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кострица, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кострица, Андрей Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЕВЫХ \ И » 'ДЕ'ФЕКТОВ СТОПЫ (обзор литературы).
1.1. Частота и характер боевых дефектов стопы.
1.2. Особенности реконструктивно-восстановительных операций при боевых дефектах стопы.
1.2.1. Теоретическое и клиническое обоснование методов реконструктивно-восстановительного замещения боевых дефектов стопы.
1.2.2. Костно-пластические операции при замещении боевых дефектов костной ткани стопы.
Резюме.
Глава 2. СТРУКТУРА, ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общеклиническая характеристика контингента раненых.
2.2. Методики медико-статистических исследований.
2.3. Методики клинических исследований.
2.4. Методики инструментальных исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО РЕКОНСТРУКТИВНО
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЕВЫХ
ДЕФЕКТОВ СТОПЫ.
3.1. Методики реконструктивно-восстановительного лечения боевых дефектов стопы.
3.2. Результаты комплексного реконструктивно-восстановительного лечения раненых с боевыми дефектами стопы.
3.3. Ошибки и осложнения комплексного реконструктивно-восстановительного лечения раненых с боевыми дефектами стопы.
3.4. Протезно-ортопедическое обеспечение раненых с боевыми дефектами стопы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное реконструктивно-восстановительное лечение боевых дефектов стопы»
Актуальность темы
Широкомасштабное применение в локальных войнах противопехотных мин и других боеприпасов взрывного действия привело к резкому повышению частоты и тяжести ранений стопы, которые составляют 20,4% минно-взрывных ранений (МВР). Обширные повреждения, разрушения и отрывы стопы достигают 53,6% по сравнению с 14,1% в Великую Отечественную войну [133]. Тяжелые ранения стопы сопровождаются увольнением из Вооруженных Сил 61,7% военнослужащих, с летальностью от 25,5 до 38% [29, 163].
Возросшие возможности реконструктивно-пластической хирургии и реабилитации больных, в условиях мирного времени, позволяют добиваться заживления ран первичным натяжением в оптимальные сроки, с хорошими анатомическими и функциональными результатами, [Черкес-Заде Д.И. и др., 2002; Хрупкин В.И. и др., 2006].
Развитие медицинской науки и подготовленность медицинских кадров привели к улучшению специализированной хирургической помощи (СХП), и приблизили её к очагу боевых действий. Разработаны более рациональные методы профилактики и терапии при боевых дефектах стопы (БДС), и система организационного медицинского обеспечения войск [132, 174].
Микрохирургические технологии, применяющиеся при лечении боевой травмы стопы, являются высокоэффективными методами лечения, которые позволяют одновременно восполнить сложные по структуре и обширные по площади дефекты покровных тканей стопы полноценными хорошо кровоснабжаемыми аутотканями, это отвечает современным требованиям медицинской и социальной реабилитации раненных в стопу, однако не до конца определены показания и противопоказания к реконструктивному лечению боевых дефектов стопы [233].
Современной тенденцией в области пластики дефектов стопы лоскутами с осевым типом кровоснабжения является ограничение показаний к свободной пересадке лоскутов и более частое использование несвободных васкуляризированных комплексов тканей при замещении дефектов стопы. При планировании сложных реконструктивных операций; на стопе необходимо осуществлять, индивидуальный выбор оптимального вмешательства для каждого конкретного пациента, что будет способствовать реализации принципов малой травматичности и сберегательности характерной для современной хирургии, а также необходимо разработать комплекс реконструктивно-восстановительных и реабилитационных мероприятий у раненых с дефектами стопы [158].
Таким образом, в настоящее время проблема боевых дефектов стопы является актуальной; но вопросы этиологии, показания^ противопоказания и результаты реконструктивных операций изучены недостаточно. Поэтому данная работа посвящена разработке комплекса реконструктивно-восстановительного лечения, с применением микрохирургических и пластических технологий при оказании специализированной хирургической помощи раненым с боевыми дефектами стопы.
Цель работы: разработать комплекс реконструктивно-восстано-вительного лечения боевых дефектов стопы для улучшения результатов специализированной хирургической помощи.
Задачи исследования:
1. Провести анализ частоты и этиологии образования боевых дефектов стопы.
2. Проанализировать результаты и осложнения реконструктивно-вос-становительных операций при боевых дефектах стопы, обосновать необходимость комплексного реконструктивно-восстановительного лечения.
3. Определить эффективность комплексного реконструктивно-восста-новительного лечения боевых дефектов стопы.
4. Показать необходимость ортопедического ортезирования в комплексном реконструктивно-восстановительном лечении раненых с боевыми дефектами стопы.
Научная новизна
1. Научно обоснована и доказана эффективность микрохирургических технологий в сочетании с компрессионно-дистракционным остеосинтезом, предложена оригинальная методика замещения дефектов пяточной кости стопы (патент РФ № 2006119370/(2310409) от 05.06.2006г.).
2. Проведен анализ опыта применения реконструктивных и пластических операций у раненых с боевыми дефектами стопы, выработаны показания и противопоказания к хирургическому лечению на этапе специализированной хирургической помощи.
3. Разработан комплекс реконструктивно-восстановительного лечения раненых с боевыми дефектами стопы, что позволило улучшить результаты лечения и признать годными к военной службе 83,3% раненых с боевыми дефектами стопы, среди военнослужащих по контракту - 68,0%, по призыву - 15,3%. Таким образом, сокращено количество увольняемых офицеров и рядового состава контрактной службы из рядов Вооруженных Сил.
4. Обоснована необходимость ортопедического ортезирования у раненых с боевыми дефектами стопы.
Практическая значимость
Определены критерии оптимального выбора объема и вида оперативного пособия при боевых дефектах стопы на этапе специализированной хирургической помощи, что позволило избежать выполнения более тяжелых, рискованных и продолжительных операций.
Обобщен клинический опыт использования методов как традиционного, так и комплексного реконструктивно-восстановительного лечения боевых дефектов стопы.
Подтверждена важность сберегательной первичной хирургической обработки (ПХО) у раненых с боевыми дефектами стопы и разделение ее на два этапа: первый - выполнение квалифицированной медицинской помощи (КМП), которая заключается в малом объеме иссекаемых тканей и максимальном сбережении структур стопы, второй - выполнение специализированной медицинской помощи (СМП), т.е. первичное реконструктивное хирургическое лечение дефектов стопы.
Показана необходимость и эффективность ортезирования у раненых с боевыми дефектами стопы для улучшения отдаленных результатов лечения.
Реализация результатов исследования
Реконструктивно-восстано-вительное лечение и пластические операции с использованием микрохирургической техники внедрены в клиническую практику травматологического отделения ФГУ 32 ЦВМКГ (г. Железнодорожный Московской области).
Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими ординаторами и адъюнктами на кафедрах хирургии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и в работе ФГУ 6 ЦВКГ.
По теме диссертации получен патент РФ № 2006119370/(2310409) от 05.06.2006 г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Боевые дефекты стопы являются результатом преимущественно минно-взрывных ранений и травм конечностей, реже - пулевых ранений, характеризующихся тяжелыми разрушениями стопы. Осколочные ранения стопы часто являются компонентом тяжелой политравмы с доминирующим повреждением жизненно важных органов.
Боевые дефекты стопы требуют комплексного специализированного хирургического лечения, которое включает оперативное лечение с применением современных реконструктивных и пластических технологий, микрохирургических операций, компрессионно-дистракционного остео-синтеза.
Послеоперационное ведение раненых и сложность хирургического лечения, требуют протезирования и ортезирования оперированной конечности.
Апробация диссертации
Материалы исследования доложены на: научно-практических конференциях ФГУ «32-й Центральный военно-морской клинический госпиталь» (2004, 2006); 9, 10 и 11-м Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитациях инвалидов» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006); Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения — профилактика, лечение» (Москва, 2004); XXV научно-практической конференции хирургов Республики Карелия (Петрозаводск, 2005); XXXVI World Congress on Military Medicine (Russia, St. Petersburg, 2005); научно-практической конференции «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2005); Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, 2006); Пятой научно-практической конференции хирургов северо-запада России (Петрозаводск, 2007).
Диссертационная работа апробирована на кафедральном совещании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (протокол № 2/08 от 27.03.2008 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 6 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кострица, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Боевые дефекты стопы составили 9,5% от всех боевых дефектов конечностей и 0,4% от ранений в конечности, причиной образования дефектов в 13,8% случаев явилась минно-взрывная травма, в 26,4% минно-взрывные ранения, в 36,1% - осколочные и в 23,7% - пулевые ранения. При этом дефекты стопы в 25% случаев имели первичный характер, в остальных явились результатом различных осложнений.
2. При ретроспективном анализе применения реконструктивно-восстановительных операций у раненых контрольной группы с боевыми дефектами стопы возвращено в строй 77,3%, уволено из ВС - 22,7%, послеоперационные осложнения составили 71,8%.
3. Разработка и внедрение комплекса реконструктивно-восстановительного лечения у раненых основной группы позволили на 15,5% увеличить количество годных к военной службе (92,8%) и уменьшить количество послеоперационных осложнений более чем в 2 раза (31,4%).
4. Применение ортопедического ортезирования у раненых с боевыми дефектами стопы позволило уменьшить количество трофических осложнений на 7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Раненых с боевыми дефектами стопы после оказания им квалифицированной хирургической помощи целесообразно максимально быстро эвакуировать на этап специализированной медицинской помощи для выполнения реконструктивных и пластических операций.
2. При неблагоприятной медико-тактической обстановке и отсутствии возможности для быстрой эвакуации необходимо проводить инфузионно-трансфузионную терапию, сберегающую хирургическую обработку и наиболее простую и надежную иммобилизацию конечности; ампутацию стопы выполнять только по жизненным показаниям.
3. Для достижения максимального эффекта от применения комплекса реконструктивно-восстановительного лечения и пластических технологий выполнять хирургическую обработку у раненых с боевыми дефектами стопы в два этапа, первый из которых - КМП, а второй - СМП. а) Первый этап заключается в проведении минимальных оперативных вмешательств, направленных на восстановление или улучшение кровообращения в поврежденной стопе в целях её сохранения и предупреждения развития раневой инфекции, для этого необходимо выполнять:
- тщательную дезинфекцию кожи вокруг раны, обильное промывание раны растворами антисептиков, с удалением гематомы, инородных тел и металлических осколков свободно лежащих в ране, специальных доступов для их поиска не предпринимать;
- инфильтрацию тканей вокруг раны и циркулярное обкалывание мягких тканей сегмента конечности новокаином и растворами антибиотика, а также использовать паравульнарные блокады по Рожкову - Дерябину;
- выполнять открытую декомпрессионную фасциотомию для устранения ишемии, поврежденных тканей;
- иссекать только явно нежизнеспособные края кожи, при этом разрезы должны иметь продольное направление по отношению к оси стопы, иссекать размозженную подкожную клетчатку и мышцы весьма экономно;
- лечебно-транспортную иммобилизацию конечности осуществлять наиболее простым и надежным способом табельными шинами или гипсовой повязкой, при наличии оборудования и специалиста, спицевыми' аппаратами внеочагового остеосинтеза с первоочередной, эвакуацией раненых на этап СМП; применение более трудоемких, технически сложных аппаратов- и внутренних' методов фиксации, а также задержку такого раненого на этапе считать дефектом в оказании помощи. б) На втором этапе выполнять СМП, которая включает радикальное иссечение некротических тканей с замещением их свободным или перемещенным кровоснабжаемым комплексом тканей с использованием микрохирургической техники.
При этом:
- при ограниченных повреждениях мягких тканей стопы, в т. ч. пяточной области, использовать кожно-фасциальные лоскуты поврежденной стопы, а также одноименной голени, но при условии сохранности магистральных сосудистых пучков голени;
- при повреждениях переднего отдела стопы до Шопарова сустава использовать пластический материал с длинной сосудистой ножкой и крупным диаметром сосудов (торакодорсальный и переднезубча-тый мышечные лоскуты); При равной возможности ликвидации дефекта стопы несвободным или свободным лоскутом предпочтение отдавать второму способу.
При этом учитывать показания к различным видам пластики при боевых дефектах стопы:
• Аутодермопластика - наиболее целесообразна при поверхностных дефектах ненагружаемой поверхности стопы.
• Пластика местными тканями - при ограниченных- дефектах (менее 20 см ) и наличии по краям дефекта избытка мягких тканей, при размещении послеоперационного рубца вне нагружаемой поверхности стопы.
• Дерматотензия — при ограниченных дефектах тканей стопы
1 л менее 20 см ) либо при дефектах площадью более 31 см , которые характеризуются длинным и узким профилем раны с наличием подвижных краев раневого дефекта и запасом мягких тканей.
• Пластика васкуляризированными несвободными и свободными лоскутами - применяется в остальных случаях, л однако при дефектах площадью менее 30 см целесообразно отдавать предпочтение несвободной васкуляризированной пластике, при дефектах площадью более 31 см - свободной. Особенно показаны несвободная и свободная пластика при сочетании дефектов мягких тканей и кости, а также при дефектах сухожилий, нервов и сосудов.
• Несвободная костная пластика по Илизарову - при дефектах костей стопы с длинными фрагментами (культями) костей, когда возможно наложение спицевого аппарата Илизарова.
При коротких фрагментах костей или полном отсутствии костей плюсны и предплюсны методом выбора является свободная васкуляризированная пластика дефекта.
4. Показанием для первичной ампутации стопы следует считать разрушение тканей стопы до> уровня голеностопного сустава. Выполнять ее необходимо в пределах здоровых- тканей. Считать, грубой ошибкой хирурга укорочение длины. сегмента конечности из-за дефицита покровных тканей в целях прикрытия культи стопы.
5. После выполнения реконструктивных и пластических операций в качестве лечебной- иммобилизации предпочтительно использовать КДА Г.А.Илизарова, который позволяет не только надежно защищать микрососудистые и микроневральные анастомозы лоскута от случайного повреждения, но1 и выполнять одновременно пластическое замещение дефектов кости, облегчает уход за раненым и перевязки, позволяет рано начинать восстановительное лечение.
6. При планировании и оценке результата1 оперативного лечения широко-внедрять в клиническую практику использование цифровой СФППГ из четырех анализируемых показателей - общая площадь, стопы (8о), площадь нагружаемых отделов стопы (опорная поверхность стопы — 81), площадь безопорной поверхности стопы (Бц) и площадь оптимального распределения нагрузки (Бм), последний показатель имеет наиболее важное значение при. планировании и анализе проведенных реконструктивно-восста-новительных операций у раненых с БДС, — это та площадь, которой необходимо уделять наибольшее внимание, т.к. её восстановление или компенсация её дефицит с помощью ортопедических изделий дает наиболее хороший функциональный результат в последующем восстановительном лечении.