Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбачева, Елена Александровна

  • Горбачева, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Горбачева, Елена Александровна. Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбачева, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Изучение миграционного поведения в России. Понятие и 8 сущность

1.1 Изучение миграционного поведения в России

1.2 Понятие и сущность миграционного поведения

1.3 Специфика миграционного поведения студенческой 25 молодежи

Глава 2. Условия формирования миграционного поведения 34 молодежи Западной Сибири

2.1 Экономико-географическое положение Омской области

2.2 Демографическая ситуация в Омской области и роль в 45 ней миграции

2.3 Особенности миграционных процессов в постсоветский 57 период

2.4. Мигранты в Омской области - особенности возрастной 69 структуры

Глава 3. Миграционное поведение молодого населения Западной 78 Сибири

3.1 Миграционный опыт студентов Омской области

3.2 Уровень жизни и условия проживания по оценкам 86 студентов Омской области

3.3 Миграционная ориентация молодежи Омской области 95 Заключение 107 Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности миграционного поведения студенческой молодежи Омской области»

Актуальность темы исследования. Разворачивающаяся во всем мире в начале третьего тысячелетия конкурентная борьба за человеческий капитал - квалифицированную рабочую силу - становится важнейшей особенностью и международной, и внутригосударственной миграции, и Россия не является исключением.

Вектор внутрироссийских миграций кардинально сменил свое основное направление. В результате современные миграции еще больше усиливают традиционный для России дисбаланс размещения трудовых ресурсов по отношению к природным. Миграционное перераспределение населения страны из относительно более освоенных европейских районов страны в слабозаселенные восточные (на фоне почти сплошной депопуляции большинства регионов России) неуклонно увеличивает катастрофическое «оголение» геополитически важных территорий, включая сопредельные к государственной границе территории Дальнего Востока и Сибири, в том числе - Омскую область. В связи с этим необходимо безотлагательно предпринимать конкретные шаги по пути решения тех или иных аспектов современной проблемы миграционной подвижности молодежи, а тем более -студенческой, поскольку именно она может, в первую очередь, вполне определенно повлиять на характер решения проблемы перераспределения трудовых ресурсов в России как в количественном, так и в качественном отношении, уже в ближайшие годы.

Вместе с тем, следует учитывать, что современная экономика отличается быстрой сменой типов деятельности, в результате чего люди не поспевают за обновлением знаний. Сегодня считается, что спустя десять-пятнадцать лет после завершения образования, полученные знания и навыки оказываются существенно отставшими от обновившегося за это время уровня науки и техники. По данным социологических исследований, среди студентов, получивших первое высшее образование, не менее четверти считают необходимым иметь и второе. Более того, в связи со старением населения, перед системой образования стоит новая задача профессиональная переподготовка и повышения, касающаяся сегодня лишь студенчеств, в недалеком будущем будет охватывать лиц уже и средних, и даже - старших трудоспособных возрастов. Поэтому данная проблема в перспективе будет иметь значение, выходящее за возрастные рамки молодежи. Все это определяет актуальность изучения миграционного поведения, в том числе и студенческой молодежи.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление специфики формирования миграционного поведения молодежи Омской области в условиях реформирования России.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятие «миграционное поведение», раскрыть его сущность на основе анализа исследований его в отечественной научной литературе;

- установить особенности миграционных связей молодого населения Омской области с другими российскими территориями и зарубежными странами;

- выявить уровень миграционной подвижности студенческой молодежи, специфику его параметров для Омской области;

- определить особенности миграционных установок студенческой молодежи Омской области и влияющих на них факторов в сравнении с молодежью других регионов России;

- обосновать предложения по оптимизации миграции учащейся молодежи Омской области в период реформ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является молодежь Омской области. Предмет - миграционное поведение студенческой молодежи Омской области.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды, прежде всего, российских и советских ученых, посвященных исследованиям миграционных процессов и миграционного поведения. Среди них: Алешковский И.А. Витковская Г.С., Воробьева О.Д., Данилова И.А.,

Денисенко М.Б., Донец Е.В., Зайончковская Ж.А., Ивахнюк И.В., Ионцев В.А., Каменский А.Н., Карачурина Л.Б., Корель Л., Красинец Е.С., Кузнецова П.О., Леденева Л.И., Макарова Л.В., Малаха И.А., Моисеено В.М., Морозова Г.Ф., Мукомель В.И., Орачева О.И., Орлова И.Б., Переведенцев В.И., Покшишевский В.В., Регент Т.М., Римашевская Н.М., Рогачев С.В., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев С.В., Топилин А.В., Тюркин М.Л., Тюрюканова Е.В. Ушкалов И.Г., Федорец А.В., Филиппова Е.И., Фаузер В.В., Хараева О.А., Хореев Б.С., Чудиновская О.С., Шапиро В.Д. и др.

В процессе исследования применялись такие методы научного познания, как статистический и социологический, метод сравнительного анализа, а также анализ законодательных актов федерального и регионального уровня.

Информационная база исследования. К числу наиболее важных источников информации, используемой в диссертационном исследовании, относятся статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его региональных подразделений (сборники «Численность и миграция населения в России», «Регионы России»), документы и законодательные акты, информационная база Интернета. Важное место в исследовании миграционного поведения молодежи Западной Сибири занимает информация, полученная автором в результате социологического обследования студентов Омской области. Оно было проведено в 2006 г. и охватило 354 человека. Выборка соответствует основным социально-демографическим пропорциям студенческой молодежи, что делает обследование репрезентативным.

Научная новизна работы:

- уточнено понятие «миграционное поведение» и предложена авторская интерпретация данного понятия, согласно которой миграционное поведение каждого индивида необходимо рассматривать в совокупности его связей с другими индивидами или группами индивидов в процессе межпоселенного передвижения;

- установлены особенности миграционных связей молодежи Омской области с другими российскими территориями и зарубежными странами: для российских территорий позитивно то, что наиболее интенсивный обмен молодежью происходит между Омской областью и сопредельными к ней территориями, а также с другими регионами Сибирского федерального округа. Среди зарубежных стран нового зарубежья этот обмен осуществляется, главным образом, с приграничным Казахстаном, среди стран дальнего зарубежья миграционным партнером для области выступает фактически одна Германия;

- выявлен уровень миграционной подвижности студенческой молодежи, специфика параметров которой для Омской области состоит в относительно малой миграционной активности молодежи: в сравнении со студенческой молодежью Уральского федерального округа она характеризуется незначительным миграционным опытом;

- определены перспективные миграционные установки студенческой молодежи Омской области, которые по сравнению с молодежью Уральского федерального округа характеризуются более слабыми установками на отъезд, а в случае их наличия - ориентиром на российские территории;

- дана оценка факторов, влияющих на миграционные установки, их специфика для Омской области заключается в том, что она обладает высокой привлекательностью, является желанным регионом для проживания, несмотря на суженные возможности найти достойную работу в настоящее время. При этом недостаточный уровень благосостояния семьи не рассматривается респондентами в качестве основного мотива к миграции, для учащейся молодежи оказалось наиболее важным иметь возможность выбора учебного заведения;

- обоснованы предложения по оптимизации миграции учащейся молодежи Омской области в период реформ, которые заключаются в расширении сети учебных заведений, дающих возможность приобретения второго высшего образования и повышения квалификации, что для стабилизации численности молодежи этого региона в настоящее время имеет решающее значение. В перспективе эти рекомендации будут иметь значение уже и для лиц средних трудоспособных возрастов, что обусловлено, во-первых, требованием обновления профессиональных знаний, во-вторых, процессом старения населения

Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость работы определяется спектром теоретических и практических задач, которые могут быть решены на основе ее выводов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке миграционной и молодежной стратегий развития не только Омского региона, но и регионов Сибирского федерального округа. Методика социологического исследования применима для подобных разработок в других субъектах России.

Достаточно широки возможности использования полученных результатов в учебных курсах по миграционной тематике (как в вопросах теории, так и практики регулирования миграционными процессами), в решении конкретных проблем регулирования учебной и трудовой миграции молодежи Омской области.

Апробация работы. Основные положения работы автором опубликованы в 3 статьях, в том числе в журнале «Народонаселение». Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Российский государственный социальный университет, Институт социально-политических исследований РАН, Руза, 11-13 ноября 2003г.); международной конференции «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» в Государственном университете управления (10-11 марта 2004г.); «Страны СНГ в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, Москва, 30 марта -1 апреля 2005г.) и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбачева, Елена Александровна

Заключение

В России в условиях старения населения неуклонно сокращается численность населения, в том числе начиная с 2006 г. - и в трудоспособном возрасте. В ближайшей перспективе продолжится тенденция демографического старения, связанная, в основном, с сокращением рождаемости. Процесс старения будет касаться и экономически активного населения - в его составе увеличивается удельный вес старших трудоспособных возрастов при сокращении молодежи до 29 лет, что скажется на мобильности рабочей силы и способности к восприятию инноваций. Уменьшение в общей структуре населения удельного веса детей и увеличение доли лиц нетрудоспособных возрастов сократит трудовые ресурсы, усилит нагрузку на систему здравоохранения, повлечет за собой проблемы с выплатой пенсий и социальных пособий, комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, правоохранительных органов и другие проблемы.

Поэтому сейчас особенно актуально определить роль и место молодого потенциала в перспективах социально-экономического развития России. Там, куда устремляется молодежь, можно рассчитывать на прогрессивное движение к благополучию государства. Поэтому интерес к проблеме миграционного поведения студенческой молодежи, как самого образованного и активного участника прогресса, в региональном аспекте имеет смысл с точки зрения будущего страны.

Для социально-экономического развития страны - это очень серьезная проблема, пути решения которой в сложившейся ситуации во многом будут определяться характером течения миграционных процессов - как внешних, так и внутренних. Однако основные тенденции развития последних в прошедшее десятилетие носят в целом негативный характер. В связи с этим в кардинально изменившихся условиях рыночной экономики вопросы управления миграционными процессами на территории Российской Федерации все больше актуализируются.

Несмотря на то, что в 1990-х годах произошел скачкообразный рост публикаций по миграционной тематике, что было связано в первую очередь с отражением в миграционных процессах социально-экономических и социально-политических трансформаций на постсоветском пространстве, нельзя не отметить достаточную ограниченность рассматриваемых в них проблем и вопросов. В том числе - недостаточное внимание к вопросам изучения миграционного поведения, поскольку последние остаются по-прежнему наименее изученным звеном в теории миграции населения. Однако в настоящее время уже просто невозможны углубленные исследования миграционных процессов вне разработки проблем миграционного поведения.

Еще в середине 1980-х годов были сформулированы основные направления воздействия на миграционное поведение. Во-первых, формирование адекватных общественным потребностям социальных норм миграционного поведения. Во-вторых, воздействие на формирование миграционных установок на ранних этапах социализации личности, т.е. в детские и юношеские годы. В-третьих, создание условий для наиболее полной реализации общественно необходимых миграционных установок, потребностей. В-четвертых, создание предпосылок, способствующих изменению этих установок и потребностей в оптимальном для общества направлении на протяжении всей жизни поколения.

Все эти направления, несмотря на кардинальные изменения в социально-политической и социально-экономической ситуации в Российской Федерации, на наш взгляд, остаются по-прежнему важными и актуальными, особенно (в свете темы настоящего исследования - анализа миграционного поведения студенческой молодежи), второй тезис о необходимости воздействие на формирование миграционных установок на ранних этапах социализации личности - т.е. в детские и юношеские годы.

В Омской области, как показало проведенное автором социологическое обследование, среди студенческой молодежи в настоящий момент миграционные установки характеризуются, в целом, как позитивные для социально-экономического развития этого региона. Их специфика заключается в следующем. Во-первых, миграционный опыт у студенческой молодежи Омской области незначителен. Во-вторых, отмечена высокая привлекательность Омской области, как территории проживания. В-третьих, недостаточный уровень благосостояния семьи не рассматривается респондентами в качестве основного мотива к миграции. В-четвертых, для учащейся молодежи оказалось наиболее важным иметь возможность выбора учебного заведения, что и было отмечено подавляющим числом респондентов. В-пятых, несмотря на суженные возможности найти достойную работу в области, подавляющее большинство студентов не имеет намерений к отъезду. В-шестых, миграционные ориентиры молодежи связаны с территорией России. В-седьмых, относительно молодежи Уральского округа миграционное поведение Омской области отличается как незначительным миграционным опытом, так и более слабыми установками на отъезд.

Такая ситуация, на наш взгляд, является в определенной степени результатом целенаправленной деятельности руководства Омской области. В последней воздействие на миграционные установки молодежи в настоящее время уже осуществляется. В качестве одного из важнейших современных механизмов такого воздействия, на наш взгляд, можно рассматривать Концепцию молодежной политики на 2006 - 2010 годы, которая была принята Указом Губернатора в ноябре 2005 года. Эту концепцию можно рассматривать в качестве стратегического документа развития молодежи в Омской области на перспективу. Концепция определяет, по каким направлениям в ближайшие годы будут развиваться отношения государства с молодежью на областном уровне.

Вышеназванный документ обозначил приоритеты в работе министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.61 Это: социально-экономическая поддержка молодежи; поддержка общественно значимых инициатив, общественно-политической деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений; гражданско-патриотическое воспитание молодежи; государственная поддержка молодых семей; социальная поддержка и правовая защита молодежи; поддержка молодых граждан в области охраны их здоровья, профилактика асоциальных явлений, формирование здорового образа жизни; поддержка интеллектуального и духовного развития молодежи; кадровая поддержка процесса реализации молодежной политики; информационное обеспечение молодежи.

В 2005 году также был принят Закон Омской области о целевой программе «Студенчество Омской области (2006-2008 годы)». Программа включает в себя несколько разделов и направлена на решение вопросов профессионального развития, формирование условий для духовно-нравственного, интеллектуального, эстетического и физического воспитания, повышение эффективности использования потенциала студенческой молодежи, повышение качественного уровня организации досуга, формирование гражданского самосознания, активной жизненной позиции.

12-13 октября 2006 года в Омской области проходила Международная научно-практической конференции "Молодёжь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях". Среди ключевых вопросов современности стоит решение проблем молодежной занятости; международный опыт в разработке новых социальных технологий включения различных групп молодежи в рынок труда и их адаптацию к новым условиям; качество подготовки конкурентоспособных специалистов в учебных заведениях России и за рубежом; программы подготовки и переподготовки кадров в области

61 С. Шелпаков, заместитель председателя Правительства Омской области, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, «Воспитание молодежи - стратегическая задача государства!»: http://www.omsk izbirkom ru/WAY/2D7152E9-7A49-424B-8E74-4842AB4FAA9D.html

110 молодежной политики; адаптацию молодежи из числа переселенцев к новым социально-экономическим условиям; роль международных программ и проектов в решении проблем молодежи. Омская область отличается бережным отношением к молодежному потенциалу, стремлением сохранить молодое поколение в пределах своей территории. По итогам реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году Омская область вошла в 12 лучших российских регионов, где в «общем зачете» наиболее объективно и качественно был организован конкурсный отбор талантливой молодежи. Более чем в три раза превысило федеральный л норматив общее число лауреатов в рамках национального проекта.

В целом, в Омской области сложилась многоуровневая система работы с детьми и молодежью. Осуществляется тесное взаимодействие Министерства образования с отраслевыми ведомствами - Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту, Министерством культуры, Министерством труда и социального развития, УВД Омской области, Управлением Федеральной службы Госнаркоконтроля по Омской области, Фондом социальной поддержки детей-сирот «Дорога в жизнь», ветеранскими общественными организациями. В регионе сохранена сеть работы учреждений дополнительного образования детей. В 118 центрах и домах детского творчества организована работа свыше 10 тысяч кружков и объединений детей. Разработана областная межведомственная программа «Развитие дополнительного образования детей на территории Омской области на 2007-2010 годы».

Специалистами министерства началась подготовка регионального банка данных одаренной молодежи Прииртышья, который позволит проследить дальнейшую судьбу талантливых омичей и оказать им поддержку.

Вручение одаренным детям и ташнтливой молодежи дишочов http //www omskinvest ru/news/ne\vs bodyphp?id~315

В 2006 году из регионального бюджета на проведение мероприятий для детей и молодежи в сфере образования направлено 8,5 миллионов рублей.

Значительная работа проводится и в отношении подготовки молодежи к трудовой деятельности. С целью максимального доведения информации о рабочих вакантных местах, проводятся тематические ярмарки рабочих мест для подростков и молодежи. Только за 2005 год в городе Омске проведено 11 ярмарок для молодежи, которые посетили более 14 тыс. человек. В информационной акции «Выбирая профессию - проектируешь будущее» приняли участие 300 выпускников общеобразовательных школ. В центрах занятости имеются списки несовершеннолетних из группы «социального риска». Специалистами Центра занятости были организованы для этой категории экскурсии в центр занятости, во время которых подростки получали информацию о профессиях, пользующихся спросом на рынке труда, об услугах службы занятости.

Для оказания помощи в профессиональном планировании специалисты службы занятости совместно со специалистами МУ « Молодежный центр занятости» всем участникам оказывают профориентационные услуги с использованием профдиагностики интересов, способностей подростков. Особое внимание обращается на профориентационную работу с воспитанниками детских домов. При оказании помощи в профессиональном самоопределении подросткам из детских домов центры занятости используют профориентационные игры, КВН, марафон «Пять шагов навстречу выбору профессии».

Управлением образования администрации города Омска ежегодно для учащихся 9-11 классов проводится информационно-разъяснительная ярмарка «Тебе, молодой». В целях профилактики потенциальной безработицы профориентационные услуги получают: учащиеся учреждений общего среднего образования; учащиеся и выпускники учреждений профессионального образования; воспитанники детских домов; допризывная и призывная молодежь; воспитанники детских колоний.

При существующей ситуации на рынке труда весома роль временных работ. Центры занятости обеспечивают материальную поддержку безработных и несовершеннолетних граждан, принимающих участие во временных работах, выплачиваемую сверх размера оплаты их труда, установленного работодателем в соответствии с трудовым договором. Во всех центрах занятости работают специализированные банки вакансий для несовершеннолетних.

В организации занятости детей и молодежи делается акцент, прежде всего на привлечение социально сложных категорий подростков из числа сирот и лишенных попечения родителей, воспитанников детских домов и школ-интернатов, подростков из семей безработных родителей, неполных, малообеспеченных и многодетных семей, а также подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. В 2005 году по городу Омску они составили - 22,6 % от общего количества детей.

В рамках федеральной программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет за 2005 год центрами занятости были заключены договоры со 134 предприятиями и организациями области, создано 4945 рабочих мест для 5223 подростков. В период летних каникул подростки работали на благоустройстве территорий, школ, спортзалов; вожатыми на летних площадках; социальными работниками в сфере социальной защиты населения и др.63

Правительство Омской области считает, что в отношении сохранения молодежного потенциала основания для оптимизма есть: «мы ищем новые стимулы для закрепления в регионе специалистов, особенно молодежи. Уже работает областная программа поддержки молодых специалистов, которая стимулирует их трудовую деятельность в сельской местности, где кадровая

63 О положении детей и молодежи города Омска http://www.omsk.ru/www/omsk nsf/0/41F7768ADC3B92CBC625717F002DC27B?OpenDocum ent проблема стоит наиболее остро. Выпускники вузов получают подъемные, достойную зарплату, льготное жилье».64

Во взаимоотношениях с молодежью Омская область стремится вводить новые формы социальных технологий. Одним из таких примеров является уникальный эксперимент по созданию сельского Университета в Нововаршавском районе, где получает высшее образование сельская молодежь, не выезжая из села. В данном межвузовском центре осуществляют прием и обучение сельскохозяйственная академия, открывшая прием по экономической и агрономической специальностям, и педагогический университет. Через год к ним прибавились технический университет, открывший прием на специальность «инженер вычислительных машин, сетей и комплексов», и Сибирская академия физкультуры.65 Этот опыт может стать опорной точкой для многих российских регионов и надежным фундаментом для восстановления сел.

Впервые, именно в Омской области запущен информационный проект «Талантливая молодежь Омской области», содержащий исчерпывающую информацию о талантливых молодых людях, добившихся наиболее высоких результатов во всех сферах общества. По поручению Губернатора Омской области региональным Министерством образования издана энциклопедия талантливых детей и молодежи Омской области. Новое издание включает материалы обо всех лауреатах программы Правительства Российской Федерации «Поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование». Первый выпуск нового информационного издания станет еще одним подарком для победителей

64 «Основания для оптимизма есть» Интервью с первым заместителем председателя правительства области Евгением Вдовиным: http,//www.rgombk.ru/news/detail.php?id=52&grid=20

65 Школа ищет новые пути . http://ps.lseptember.ru/articlef.php?ID=200206608 конкурсного обора талантливой молодежи - лауреатов национального проекта «Образование», он выйдет в свет уже в декабре 2006г.

Одновременно специалистами областного министерства образования началась подготовка регионального банка данных одаренной молодежи Прииртышья, который позволит проследить дальнейшую судьбу талантливых омичей и оказать им поддержку. Как сообщили в пресс-службе омского правительства, среди победителей конкурсного отбора талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование» в 2006 году 70 - молодых омичей. Это школьники, студенты и молодые специалисты, проявившие себя в важнейших направлениях общественной жизни: социально-значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество и любительский спорт.66

В то же время, в Омской области есть еще проблемы, которые демонстрируют сравнительно худшие позиции омской молодежи по сравнению с другими регионами страны. Так, например, в период 18-19 мая 2006 года в Омске в рамках Всероссийского Интернет-МАРАФОНА'2006 прошел Первый Сибирский Интернет Форум, организованный Региональным общественным Центром интернет-технологий (РОЦИТ), где был отмечен низкий уровень компьютерной грамотности омской молодежи в целом: нередки случаи, когда в сельских библиотеках и школах есть компьютеры, но они не задействованы в работе, а, образно говоря, «.накрыты кружевной салфеточкой, потому что никто не знает, как это работает».

Отставание Омской области от Новосибирской области, к примеру, было оценено собравшимися экспертами минимум в 3 года, а отставание от Москвы - в 5 - 6 лет. Поднимались вопросы отсутствия актуального, интересного и полезного регионального контента, говорилось об отсутствии

66 http://www omsktime ru/news/news20340 html развлекательных ресурсов. Обсуждалась пассивность местных пользователей и отсутствие спроса на интернет-услуги.67

Всероссийские исследования Центра мониторинга и статистики образования Минобрнауки России, которые были проведены по заказу ЮНЕСКО и были посвящены положению российской молодежи от 16 до 24 лет в 57 регионах страны, показали, что индекс развития молодежи в Омской области значительно отстает от других регионов России. То есть, условия для молодежи в Омском регионе сравнительно хуже, чем для ео населения в целом.

Но основная проблема молодежи Омской области, вынуждающая ее покидать, является неконкурентоспособность на рынке труда. «Причина в том, что учебные заведения не учитывают спрос рынка труда. В результате происходит избыток одних профессий и недостаток других. Безработица соседствует с невостребованностью, ведь юриста не поставишь за станок, а повар не сумеет починить сапоги.

Сегодня в области существует острый дефицит квалифицированных строителей. Спрос на хорошо оплачиваемые профессии крановщика и бетонщика удовлетворен лишь на десять процентов. Плиточников требуется в 18 раз больше, чем мы имеем сейчас. Категорически не хватает станочников. Тем временем учебные заведения системно выпускают специалистов других профессий. Правительство этим чрезвычайно озабочено. Недавно система финансирования профтехобразования передана в областной бюджет. Мы постараемся изменить существующий порядок и привязать подготовку кадров к потребностям предприятий. Надо сказать, что реформирование идет болезненно».69

67 В рамках Всероссийского Интернет-МАРАФОНА в Омске завершил свою работу Первый Сибирский Интернет Форум: www.internetMARAFON.ru

68 Диплом или зарплата (Что выбирает новое поколение?) http://4erdak.ru/7id-1473

69 «Основания для оптимизма есть» Интервью с первым заместителем председателя правительства области Евгением Вдовиным: httpV/www rgomsk.ru/news/detail.php?id=52&grid=20

Это выражается в наличие структурного несоответствия спроса и предложения, которое объективно приводит к возрастанию числа желающих сменить профессию, однако выбор конкретных профессий происходит без знания реально складывающейся ситуации на рынке труда, что, в конечном счете, ведет к формированию активных миграционных намерений. Сочетание каналов информации, формирующих интерес молодежи к выбранной профессии, не является оптимальным, в результате чего субъективное представление о будущей деятельности значительно отличается от ее объективных характеристик.

Профессиональная структура характеризуется интенсивной межгенерационной мобильностью в сторону профессий высокой квалификации и новых, «рыночных» профессий, которые являются востребованными в больших городах, что также определяет основу миграционного поведения молодежи.

Проблема конкурентоспособности молодежи усугубляется их идеалистическими представлениями о жизни и работе, завышенными требованиями к условиям труда и первоначальному размеру заработной платы. Все это мешает их социальной адаптации на рынке труда и формирует мотивацию на отъезд.

В этой связи, необходимо принятие Программы структурной перестройки подготовки специалистов с высшим образованием на государственной и коммерческой основе на период до 2010 года. Это обусловлено тем, что подготовка специалистов с высшим образованием -проблема сквозная, ее решение предполагает взаимодействие по вертикали и горизонтали органов образования и управления. Эта проблема - социальная, поскольку безработица среди молодых специалистов не только снижает инновационный потенциал регионов, но и усиливает в них социальную напряженность. Эта проблема - экономическая, поскольку средства, затраченные на подготовку специалистов с высшими образованием, зачастую оказываются невозвратными. По некоторым данным, до 40% выпускников вузов работают не по специальности. По подсчетам социологов, человек с инженерно-техническим образованием, не работающий по специальности более двух лет, теряет свою квалификацию на 60-80%.

Стратегической целью Программы должно стать кадровое и интеллектуальное обеспечение комплексного развития территории, ее граждан на основе региональной системы высшего образования, повышения управляемости в сфере образования и занятости.

Для этого необходимо решение следующих задач:

- выявление реальных потребностей региона в кадрах определенной номенклатуры специальностей, организация профессионального клиринга;

- оценка реальной готовности вузов обеспечить оптимальную потребность территории и отраслей в необходимых специалистах;

- изучение межрегионального рынка занятости;

- формирование регионального заказа на подготовку специалистов.

Формирование системы государственного (регионального) заказа на подготовку специалистов создаст конкурентную среду, поможет повысить уровень и качество обучения: конкуренция на рынке образовательных услуг будет расти, вузы будут бороться за госзаказ.

К числу приоритетных задач относится установление достаточно сбалансированного соотношения выпускаемых специалистов в разрезе разных профессий и областей знания. Построение и оценка баланса трудовых ресурсов и рабочих мест на рынке труда региона позволяет разрешать противоречия между отраслевыми и территориальными процессами формирования этих элементов занятости населения. Реализация данной программы позволит не только сохранить наиболее прогрессивный, организованный, интеллектуально и творчески развитый потенциал молодежи, но и во многом определяет вектор будущих преобразований Западной Сибири.