Миграция студенческой молодежи в новых экономических условиях: тенденции и социально-демографические последствия: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Елена Андреевна

  • Алексеева, Елена Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 120
Алексеева, Елена Андреевна. Миграция студенческой молодежи в новых экономических условиях: тенденции и социально-демографические последствия: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИИ МОЛОДЕЖИ

1.1. Миграция молодежи в системе научных знаний

1.2. Причины, функции и последствия миграции молодежи

1.3. Методы исследования и оценки миграции и миграционного потенциала молодежи

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИГРАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ИЗ РОССИИ И СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

2.1. Социально-демографический портрет молодежи региона

2.2. Особенности миграционных процессов в Ставропольском крае

2.3. Характеристики миграционных процессов студенческой молодежи из России и Ставропольского края

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ И ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ МИГРАЦИИ МОЛОДЕЖИ

3.1. Расчеты миграционного потенциала студенческой молодежи в Ставропольском крае

3.2. Социально-демографические последствия миграции молодежи для страны и региона

3.3. Государственное регулирование миграции молодежи в Ставропольском крае

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция студенческой молодежи в новых экономических условиях: тенденции и социально-демографические последствия: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. В современном мире миграция играет большую роль в социально-экономическом развитии многих стран мира, включая Россию и Ставропольский край.

После распада СССР российские граждане стали активно мигрировать за рубеж. Активизировался выезд российской молодежи с учебными и трудовыми целями в различные страны мира. Большое количество мигрантов из России выезжает в США, европейские страны, Австралию и другие государства.

В настоящее время наиболее активными мигрантами являются студенты. Миграционные потери студенческой молодежи не желательны, т.к. данная категория населения представляет собой экономический и демографический потенциал страны. Основными каналами выезда молодежи за рубеж являются программы студенческого обмена, различные проекты для стажировки и дополнительного обучения. Ранее многие экономически развитые страны рассматривали студентов из России в качестве дешевой рабочей силы, т.к. много лет миграция часто отмечалась, как следствие недостаточного развития государства. Сегодня политики в обеих странах происхождения миграции выдвигают на первый план ее положительный потенциал для развития страны. В особенности эта тенденция благоприятна для тех государств, где отмечается снижение рождаемости и сокращение числа молодого населения. Для таких стран миграционные потоки просто необходимы. Именно поэтому многие программы студенческого обмена поддерживаются государством многих стран.

Исходя из данных ЮНЕСКО, в середине 1990-х гг. программой студенческого обмена пользовались 33 страны мира. Это 13 тыс. человек. Из них 10 тыс. (80%) обучались в США, Германии, Франции и Великобритании.

По контракту на работу выезжает 45-50 тыс. человек ежегодно. Из них 13-19 тыс. - молодежь от 16 до 29 лет. Основными популярными странами для них являются страны Европы: Кипр, Великобритания, Германия, Греция, Мальта, Нидерланды).

С несколькими странами мира Россия заключила соглашения и договоры о поддержке и развитии учебных проектов, программ академического и научного обмена, а также обмена трудовыми мигрантами.

Миграция молодежи для России в целом и Ставропольского края в частности имеет как плюсы, так и минусы. Среди плюсов стоит отметить повышение уровня квалификации молодых людей, расширения их кругозора, изучение иностранных языков, налаживание контактов и связей с зарубежными коллегами, обмен социальной, культурной и исторической информацией и многое другое. Основным минусом для России, как для страны-донора, и Ставропольского края является миграция с целью смены постоянного места жительства, что приводит к оттоку молодых специалистов, что в свою очередь негативно сказывается как на экономике страны, так и на демографическом развитии.

Объектом исследования в данной работе является студенческая молодежь Ставропольского края, участвующая в учебной и трудовой миграции за пределы региона и за границу.

Предмет исследования - социально- демографические последствия миграции студенческой молодежи для Ставропольского края.

Целью исследования является выявление тенденций и динамики миграции молодежи из Ставропольского края, определение миграционного потенциала в регионе и социально-демографических последствий миграции молодежи.

Научными задачами являются: - обобщить и систематизировать научные подходы в отечественной и зарубежной науке к определению понятий «молодежь», «миграция молодежи», «миграционный потенциал»;

- определить тенденции и масштабы трудовой и учебной миграции молодежи из Ставропольского края за границу и в другие регионы;

- выявить социально-экономические и демографические последствия миграции молодежи из Ставропольского края;

- определить социально-демографический портрет молодежи Ставропольского края;

- рассчитать миграционный потенциал молодежи в Ставропольском крае;

- разработать рекомендаций по совершенствованию процесса регулирования трудовой и учебной миграции на государственном уровне.

Основными методами являются: статистический анализ, метод сравнительного анализа, социологический метод (проведение социологического опроса студентов и аспирантов). Данное исследование опиралось на общетеоретическую информацию из отечественной науки, которая занимается исследованием миграционных процессов как сложным социально-демографическим явлением, влекущим неоднозначные последствия для стран-доноров и стран-реципиентов.

Теоретическая база исследования состоит из трудов российских ученых и социологов, экономистов и демографов, изучающих различные аспекты миграции в России и в Ставропольском крае: В.А.Авксентьева, В.А.Баришполец, В.С.Бел озеров, С.К.Бондырева, О.Д.Воробьева, Т.И.Заславская, Ж.А.Зайчонковская, О.А.Иконников, Ю.А.Зубок, В.А.Ионцев, И.И.Исаев, М.В.Курман, О.В.Лармин, Л.В.Макарова,

B.М.Моисеенко, И.Б.Орлова, В.И.Переведенцев, Н.М.Римашевская,

C.В.Рогачев, Л.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцев, С.В.Соболева, А.В.Топилин, Б.С.Хорев, Л.Л.Хоперская, Л.А.Цисар, В.И.Чупров, Т.Н.Юдина.

Несмотря на то, что в настоящее время исследований по вопросам миграции населения большое количество, специальных исследований, рассматривающих социально-демографические последствия миграции молодежи, а также определяющих миграционный потенциал молодежи в Ставропольском крае не достаточно.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Федеральной миграционной службы и ее территориальных подразделений, материалы научных публикаций, периодической печати, сведения официальных документов и справочной литературы, данные социологических исследований, законодательные акты, информация центральной и региональной прессы.

Особое место в диссертационной работе занимают результаты социологического исследования студентов и аспирантов. Научная новизна работы заключается в следующем:

- определение потенциальных мигрантов среди студенческой молодежи Ставропольского края посредством расчета доли потенциальных мигрантов среди студентов данного региона;

- определение наиболее привлекательных стран и городов для потенциальных молодых мигрантов Ставропольского края;

- определение социально-демографического портрета молодежи данного региона;

- обобщены ведомственный, статистический и научный подходы к определению понятия «молодежь».

Практическое значение данной работы состоит в возможности применения результатов работы для регулирования миграции выпускников вузов Ставропольского края, адаптации местного рынка труда для молодых специалистов, улучшая экономическую, социальную и демографическую ситуацию региона.

Апробация работы: Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научных мероприятиях. В том числе, на региональной научно-методической конференции «Университетская наука» (Ставрополь, апрель 2008), 54 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009), международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса (Москва-Худжад, 1-4 ноября 2010 г.)

По теме диссертационного исследования опубликованы 10 работ общим объемом 3 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает 18 таблиц и 3 рисунка, библиографический список, состоящий из 162 источников. Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования. В первой главе рассматриваются основные теоретические взгляды на проблему миграции молодежи, а также причины, функции и последствия данного явления. Во второй главе проведен анализ социально-демографического портрета молодежи Ставропольского края, даны характеристики миграционных процессов студенческой молодежи региона. В третьей главе представлены расчеты миграционного потенциала студенческой молодежи Ставропольского края, приведены социально-демографические последствия миграции студенческой молодежи из Ставропольского края. В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения. Результаты, полученные автором:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Елена Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенный в диссертационный работе анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. За последние несколько десятилетий политические, экономические, социальные и демографические перемены в нашей стране спровоцировали многих молодых людей переехать из их родных мест и стимулировали миграцию в другие города или за границу. Такие факторы современного мира, как рост объемов торговли, более дешевые и быстрые средства транспорта и более легкие средства коммуникации побудили большое число молодых людей к миграции, как в пределах родной страны, так и за границу.

Желание получить хорошо оплачиваемую работу за рубежом побуждают многих молодых людей решиться на переезд. Многие покидают родные места, не имея при себе практически ничего, кроме небольшой суммы денег и первичную информацию о месте своего назначения. Миграция молодежи имеет ряд, как положительных, так и отрицательных качеств, поэтому данный вопрос требует изучения и постоянного контроля.

2. Молодежь Ставропольского края сталкиваются с множеством трудностей, которые охватывают различные сферы жизнедеятельности. Количество молодежи региона сократилось за последние несколько лет на 80 тыс. человек. Увеличился коэффициент брачности (в 2011 г. на 15% браков заключено больше, чем в 2010), при этом увеличился брачный возраст и возраст появления первого ребенка в семье. Он составляет 25-29 лет. В этом же возрасте наибольший процент смертности среди молодежи, причем наибольшее число смертей приходится на долю мужчин.

3. За последние 10 лет количество учебных заведений в Ставропольском крае увеличилось почти в 10 раз. В 2010 г. составило 656 дневных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений. При этом количество студентов в данном регионе сократилось с 384 тыс. человек в 2000 г. до 257 в 2011 г. Молодые люди сталкиваются с проблемой выбора профессии, зачастую выбирая те специальности, которыми рынок труда перенасыщен. Это касается таких специальностей как экономист, юрист, переводчик, журналист. Как следствие в 2009 г. доля безработной молодежи в возрасте 20-24 лет составила 24% от всех безработных в Ставропольском крае.

Данные проблемы являются одними из главных «выталкивающих» факторов, которые приводят к миграции молодежи из Ставропольского края.

4. Глобализация и широкий доступ к информации дали молодым людям больше сведений о возможностях переезда в другие страны. Поэтому в настоящее время поток молодых мигрантов с целью поиска работы за границей, возрастает. Наиболее масштабный выезд молодежи за рубеж связан с временным трудоустройством, поскольку это самый удобный способ миграции во время учебы в университете. Многие студенты совмещают учебу с работой. Как правило, это сезонная миграция студентов в период студенческих каникул в страны Запада. Многие студенты сочетают работу с учебой на языковых курсах, с обучением в университетах, летних школах, получают гранты на исследования или стажировку.

5. Миграционный прирост в настоящее время в Ставропольском крае снизился в 2,5 раза по сравнению с 1997 г. Больше всего граждан выезжают из сельской местности, где миграционный прирост последние годы имеет отрицательную тенденцию.

Основной проблемой Ставропольского края является большой приток граждан из соседних республик, значительной частью которых являются беженцы и вынужденные переселенцы.

Однако в 2010 г. отток населения отмечался в 20 территориях Ставропольского края.

6. Доля молодежи в общем потоке мигрантов из России и Ставропольского края возрастает по отношению к остальным мигрантам. Таким образом, молодые мигранты вытесняют остальные возрастные кагорты из общего потока мигрантов. Численность выбывших мигрантов из

Ставропольского края имеет тенденцию к сокращению. Количество мигрантов моложе трудоспособного возраста также снижается. В 2007 г. Их количество составило 296, в 2009 г. - 216 тыс. человек. Миграция из Ставропольского края в трудоспособном возрасте сократилась на 10 тыс. человек в период с 2007 по 2009 гг. Доля мигрантов из Ставропольского края в общем потоке мигрантов из России невелика. Она составила около 1% от общего потока мигрантов в 2010 г.

7. Прогноз миграционный прироста населения в Ставропольском крае с 2008 по 2010 гг. снижался вопреки среднему и высокому варианту прогноза. В 2008 г. он составил 5,5 тыс. человек, а в 2010 г. - 3,9 тыс. человек. Также миграционный прирост в этот период оказался ниже в среднем на 2 тыс. человек в отличие от низкого прогноза.

По статистическим данным среднего миграционного прогноза данный показатель будет постепенно снижаться до 2020 г., а к 2025 г. поднимется до уровня 2015 г. и составит 8 тыс. человек.

По данным высокого прогноза миграционного прироста с 2012 по 2020 г. миграционный прирост не будет значительно изменяться, однако, к 2025 г. он увеличится на 3 тыс. человек и составит около 14 тыс. человек. Низкий прогноз миграционного прироста показал значительно снижение данного показателя. Так, в 2025 г. он будет на уровне 2000 и 2003 гг. и составит около 4 тыс. человек.

8. Наблюдается постепенное сокращение мигрантов из Ставропольского края с 2000 г. Каждый год из данного региона выезжает около 20 тыс. человек. Общее количество молодых мигрантов, как и общее число выбывших из России, в возрасте от 14 до 29 лет вне зависимости от цели поездки сокращается.

Однако в Ставропольском крае существует тенденция к увеличению доли молодежи в общем потоке мигрантов, которая требует постоянного мониторинга и регулирования

9. Изучение миграционного потенциала молодежи поможет не только регулировать вопрос, связанный с миграцией молодежи, составить прогноз миграции на будущее, но и выявить насколько существующая политика в области миграции является эффективной для Ставропольского края. Помимо этого можно прослеживать тенденции в области миграции, а также сравнивать реальные показатели по миграции молодежи с прогнозами прошлых лет.

Подобные исследования помогут также выявить национальный признак будущих мигрантов, проследить изменения в национальном и этническом составе населения края, их тенденции. Выявить причину оттока тех или иных национальностей из многонационального края.

10. В 2010 г. для изучения миграционного потенциала нами был проведен социологический опрос, в котором участвовали студенты 4-5 курсов и аспиранты. Данный опрос позволил вычислить долю потенциальных мигрантов среди студенческой молодежи Ставропольского края.

11. Для выявления масштабов миграции молодых людей, а также ее динамики и тенденций нами был предложен метод вычисления потенциальных мигрантов, который позволяет отследить потенциальное количество молодых людей, намеривающих выехать в ближайшие несколько лет. Мы произвели расчет потенциальных мигрантов молодежи Ставропольского края. Основываясь на данных социологического опроса и средней доли студентов, желающих выехать за границу и в Москву, мы рассчитали количество потенциальных мигрантов, которые могут выехать из Ставропольского края в данных направлениях в ближайшие 5 лет.

Мы получили, что основная часть потенциальных мигрантов (около 17 тыс. человек) желает выехать в Москву после окончания обучения. Около 10 тыс. потенциальных мигрантов предпочитают переехать в страны Западной Европы. Всего мы обнаружили 75,2 тыс. потенциальных мигрантов среди студенческой молодежи в Ставропольском крае. Из Ставрополя хотят выехать около 21 тыс. человек, из Пятигорска около 13 тыс. человек, из Кисловодска около 6 тыс. человек.

Этот же метод можно использовать при определении миграционного потенциала молодежи вне зависимости от места обучения и образования молодых людей.

Положительные стороны данного метода заключаются в простоте вычислений. Он основывается на социологическом опросе, который выполняется среди необходимого контингента граждан. В данном случае среди студенческой молодежи. Он позволяет определить долю потенциальных мигрантов в том регионе или конкретном населенном пункте, где проводится социологический опрос. После получения доли потенциальных мигрантов вычисляется количество молодых людей, желающих выехать из данной местности.

Отрицательными моментами метода является неточность данных, т.к. миграционный потенциал - это предполагаемое количество мигрантов, установки которых могут со временем измениться.

Поэтому наш метод дает прогноз будущей миграции среди студенческой молодежи на 5 лет. Однако он показывает не только количество мигрантов, но и общее настроение среди молодежи, мотивацию в дальнейшей жизни после окончания обучения, их взгляд на экономику региона и страны в целом, что является полезным не только при изучении миграции, но и экономической и политической составляющей Ставропольского края.

12. В Ставропольском крае существует большое количество молодежных политических программ, молодежных и детских общественных объединений. Целью таких программ является создание условий для самореализации молодежи, применения ее потенциала и его использование в интересах развития Ставропольского края.

Помимо поддержания молодежных политических программ необходимо развивать экономическое, политическое и законодательное регулирование миграции молодежи, позволяющее не запрещать молодым людям путешествовать, делать возвращение обратно экономически привлекательным.

13. В заключение для снижения потока миграции молодежи из Ставропольского края нами было предложено со стороны государства обратить особое внимание на трудоустройство выпускников вузов. Мы предлагаем со стороны вузов устраивать студентов на преддипломную производственную практику с последующим трудоустройством в данных организациях с полным соответствием будущей специальности выпускника. Эти меры в дальнейшем помогут выявить требуемые специальности на рынке труда края и подготавливать именно тех специалистов, которые смогут трудоустроиться, не выезжая за пределы края.