Исторический опыт реализации государственной молодежной политики в регионах Западной Сибири в 90-е гг. XX века - начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ерошов, Владимир Витальевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ерошов, Владимир Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В 90-Е ГГ. XX В. - НАЧАЛЕ XXI В.
1.1. Формирование организационно-правовых основ государственной молодежной политики РФ.
1.2. Развитие и совершенствование нормативно-правовых и организационно-управленческих основ ГМП в регионах Западной Сибири.
1.3. Общественные организации молодежи Западной Сибири.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ В РЕГИОНАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 90-Е ГГ. XX В. - НАЧАЛЕ XXIВ.
2.1. Общие черты и особенности программно-целевого подхода реализации ГМП в регионах Западной Сибири.
2.2. Опыт содействия в решении жилищных проблем молодежи в субъектах РФ на территории Западной Сибири.
2.3. Развитие системы социальной поддержки студентов и молодых ученых в регионах Западной Сибири.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт реализации государственной молодежной политики в регионах Западной Сибири в 90-е гг. XX века - начале XXI века»
Актуальность темы диссертации состоит в изучении опыта формирования институциональной и нормативно-правовой базы государственной молодежной политики (далее - ГМП), выявлении ее основных направлений в переходный период от социалистического патернализма к стимулированию молодежи рыночными методами.
Выявление положительных и отрицательных тенденций в истории молодежного движения в прошлом на основе исследования исторического опыта работы с молодежью, в том числе практики комсомола, позволит использовать опыт предыдущих поколений в формировании современной ГМП, в целях определения ведущих направлений в ее разработке, реализации и своевременном разрешении возможных противоречий.
Особую значимость тема диссертации приобретает в связи с изучением в Западной Сибири отмеченного многими исследователями в других регионах России феномена опережающего развития большинства направлений ГМП, по сравнению с федеральным центром в 1990-е - начале 2000-х гг.
Сущность и содержание молодежной политики в изучаемый период во многом определялись переходной ситуацией в экономической и социальной жизни страны. Поэтому исторические исследования молодежной политики способствуют пониманию обществом и государством проблем молодого поколения. ГМП в современной России не всегда отвечала потребностям развития молодежи. В этой связи наука и практика должны, теоретически осмыслив новую ситуацию, в которой находится сегодня молодежь, разработать комплекс практических мер по её улучшению. Изучение проблем разработки и реализации ГМП в регионах в историческом разрезе необходимо для осознания роли и места молодежи в российском обществе, без чего невозможно анализировать её современное положение и прогнозировать развитие.
Объект исследования - государственная молодежная политика Российской Федерации в Западной Сибири.
Предмет исследования - организационно-правовые основы и приоритетные направления реализации государственной региональной молодежной политики в Западной Сибири.
Под государственной молодежной политикой (ГМП) мы понимаем совокупность принципов, норм и методов, которыми руководствуются институты государства в своей деятельности в отношении молодежи.
Степень изученности проблемы. Обширная историография политики российского (советского) государства в отношении молодежи может быть разделена на несколько хронологических этапов.
Термин «государственная молодежная политика» появился в самом начале изучаемого периода, однако исследования по проблемам молодежи, сформировавшие обширную историографию, велись в СССР, в рамках истории ВЛКСМ1. Этот период можно обозначить как первый (советский) этап в изучении вопросов молодежной политики. Приоритет в исследованиях советского периода отдавался коммунистическому воспитанию молодежи, её участию в экономическом развитии страны. В литературе тех лет доминировал классовый подход, что мешало объективному освещению реальных проблем молодежи.
Многие современные исследователи, критически осмысливая опыт работы с молодежью в советский период, сходятся во мнении, что после КПСС ни одна политическая партия не имела такой продуманной и последовательной политики по отношению к молодому поколению2.
Второй этап исследования молодежной тематики связан с осмыслением этой проблемы социологами, экономистами, юристами. Формируются научные школы и направления (И.М. Ильинского,
1 Ильинский, И. М. Исследование проблем молодежи в СССР // Общественные науки. - 1985. -№4; История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. - М., 1978. -352 с. и др. Шестопалова, Е. В. Реализация молодежной политики в регионе. На примере Тульской области: Дне. .канд. социол. наук. - М, 2005. - С. 6.
В.И. Чупрова, В.А. Лукова, В.В. Нехаева и др.), в рамках которых разрабатываются современные теоретические и концептуальные основы ГМП, законопроекты и программы в сфере молодежной политики3. На рубеже 1980-х - 1990-х закономерно вырос интерес к зарубежному опыту выработки и реализации ГМП4. Вторая половина 1980-х- 1991 г. выделяется как второй «перестроечный», в значительной степени переходный этап изучения проблем молодежи.
На третьем этапе, после распада СССР, центр научных интересов смещается в сторону изучения экономических проблем, интерес к молодежи заметно падает. Число диссертационных исследований по сравнению с 1980-ми годами заметно падает5.
Историки в первой половине 1990-х уже значительно меньше изучают опыт ВЛКСМ, молодежной политики в СССР6, переключаясь на п исследование постсоветского периода. В значительной части такие исследования были посвящены студенческой молодежи, что связано как с
3 Ильинский, И. М. Молодежь и молодежная политика: Философия, история, теория. - М.: Голос, 2001; Чупров, В. И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. - М., 1994; Он же. Социальный портрет молодежи // Советская педагогика. - 1988. - № 7; Нехаев, В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, проблемы перспективы, (конец 80-х - начало 90-х гг.): Дис. .канд. ист. наук. - М., 1994; Он же. Формирование и реализация молодежной политики в России в 80-е - 90-е годы: Дис. .докт. ист. наук. - М., 1996; Бирюков, С. В. Социальное государство: теория, история и современная практика // Социальная политика и местное развитие: Тезисы междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - С. 294-297.
4 Афиногенова, Е. А. Государственная молодежная политика в Канаде (80-е - начало 90-х гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1994; Головлева, Е. Л. Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: характерные черты и особенности: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1993; Молодежная политика: международный опыт. - М., 1991; Якименко, Л. Социальная защита населения: обращаясь к Людвигу Эрхарду // Проблемы теории и практики управления. - 1995. - №5. - С. 104-110.
5 Луков, В. А. Теоретические и методологические основы изучения молодежного и детского движения // Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований. - М., 2002. - С. 17-32.
6 Мацуев, Д. Н. Опыт реализации молодежной политики в СССР: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1992; Платонова, П. М. Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века: Дис. .канд. ист. наук - Комсомольск-на-Амуре, 2006.
7 Таранцев, М. А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ, конец 1980-х - 1990-е годы: Дис. .докт. ист. наук. - М„ 1998. углублением социальных проблем, так и с большей доступностью и простотой сбора материалов8.
На этом этапе в изучении ГМП доминировали социологи и экономисты, труды которых по региональной молодежной политике, как правило, слабо затрагивали исторический аспект 9. В большей степени ретроспективный анализ был характерен для правоведов10.
На четвертом этапе - со второй половины 1990-х гг. отдельным направлением изучения ГМП становится региональная политика. С середины 1990-х гг. исследователи приступили к обобщению опыта её реализации в регионах. В основном этим заняты социологи и политологи". Комплексные исторические работы, обобщающие региональный опыт, только начинают
12 появляться . В работе И.Ю. Верчагиной рассматриваются вопросы развития молодежных общественных организаций Кемеровской области13. Е.А. Сафарова детально проанализировала деятельность молодёжных о
Шахина, Н. А. Социально-политический портрет студенческой молодежи в условиях реформирования российского общества (на материалах общественных организаций, 1985-1991): Дне. .канд. ист. наук. - М., 1993; Федорова, И.Я. Деятельность государственных органов и молодежных союзов России по социальной защите студенчества в условиях перехода к рыночной экономике (конец 80-х - 90-е гг.): Дис. .канд. ист. наук. - М., 1998.
9 Гайдин, А. 10. Региональная молодёжная политика: социокультурные аспекты: Автореф. дис. .канд. социол. наук. - Саратов, 2002; Прокопьева, Н. В. Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (на примере Иркутской области): Дис. .канд. экон. наук. - Иркутск, 2000; Головина, Е. В. Государственная молодежная политика как фактор обеспечения социальной безопасности: Дис. .канд. социол. наук - М., 2006; Вишневский Ю. Р., Шанко, В. Т. Социология молодежи. - Нижний Тагил, 1995. - 311 с.
10 Зеленин, А. А., Быданцев, Н. А. Молодежь: опыт и проблемы правового регулирования в России (80-90-е годы XX века). - Кемерово: КемГУ, 2000; Семенов, В. Е. Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический аспект: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2002; Балашов, Е. Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы): Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Горбачева, Ж.А. Социальная политика в РФ: проблемы принятия и реализации управленческих решений за последние десять лет. - М.: Институт права и публичной политики, 2005 // \\а\чу.ilpp.ru.
11 Кузьмичева, Д. А. Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект): на примере Ивановской, Костромской и Ярославской областей: Автореф. дис. .канд. полит, наук. - Ярославль, 2007; Цыкина, Т. В. Региональная молодежная политика в современной России: Дис. .канд. социол. наук. - Саратов, 2003.
Шевхужев, М. С. Формирование и реализация государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (на материалах Ставропольского и Краснодарского краев): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Карачаевск, 2004; Бояршинова, И. М. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале (1985-2005 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - Оренбург, 2006.
13 Верчагина, И. Ю. Молодёжные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985-2002 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - Кемерово, 2003. организаций политических партий, студенческих общественно-политических объединений, упустив при этом молодёжные общественные объединения.14 Т.В. Мамонтова выявила динамику и предложила периодизацию образования общественных молодежных объединений в Западной Сибири, показала факторы влияния на этот процесс. Автор акцентировала внимание на недостаточно отрегулированные механизмы взаимодействия властных структур с молодёжными объединениями: «Власть не видела в молодёжных объединениях равноправных партнёров»15. На наш взгляд, в данной работе излишнее внимание уделено проблемам структурирования молодежных организаций и объединений, в ущерб собственно историческому исследованию.
В Кемеровской области научную школу изучения региональных особенностей реализации ГМП сформировал A.A. Зеленин16. Автор на основе обстоятельного анализа источников раскрыл проблемы государственного регулирования молодежной сферы в Кемеровской области. Работа A.A. Зеленина носит комплексный характер и охватывает этап становления и формирования органов по делам молодежи, реализации основных направлений ГМП до 1998 г., совпадающий с периодом стагнации в экономике области.
Продолжением его исследовательского направления стали работы JI.C. Миловановой, которая обстоятельно проанализировала опыт решения
17 проблем занятости молодежи в Кузбассе . JI.C. Милованова выявила проблемы и методы повышения эффективности межведомственного взаимодействия, реализации программно-целевого подхода в деле содействия
14 Сафарова, Е. А. Общественно-политические процессы в студенческой молодёжной среде Западной Сибири в 1990-е гг. (1990-2000 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - Омск, 2004.
15 Мамонтова, Т. В. Молодёжные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы (1991-2005 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук,-Омск, 2006-С. 21;
16 Зеленин, А. А. Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х-90-е гг.): Дис. .канд. ист. наук - Кемерово, 1999.
17 Милованова, Л. С. Государственная политика содействия занятости молодежи Кемеровской области (1990-2000-е гг.): Дис. .канд. ист. наук. - Кемерово, 2006. молодежной занятости (программы «Молодежная практика», «Трамплин» и др.).
В диссертации И.А. Король выделены три основных этапа в развитии социальной политики государства в отношении молодежи в РФ и
1 й
Кемеровской области . Автор сосредоточилась на опыте решения социальных проблем молодежи, особое внимание, уделив студенчеству и молодой семье.
Попытка обобщения опыта развития ГМП в Кемеровской области была предпринята A.B. Виноградовым и В.Ю. Захаровым19. На основе статистики и данных социологических исследований авторы анализируют проблемные вопросы и приоритетные направления работы с молодежью. Недостатком работы является статичность, отсутствие ретроспективного взгляда, сопоставлений с опытом других регионов.
Реализация ГМП получила широкое освещение в научной литературе, но быстрое и противоречивое развитие российского общества диктует необходимость пересмотра многих положений и выводов, сделанных в 1990-е гг. В историческом аспекте эта проблема сохраняет актуальность.
В целом, несмотря на обилие исследований по отдельным направлениям, особенно в сфере социологии и политических наук, процесс формирования ГМП в Западной Сибири с исторической точки зрения на сегодняшний день представляется слабо изученным.
Целью исследования является выявление основных тенденций и особенностей реализации государственной молодежной политики в регионах Западной Сибири.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
18 Король, И. А. Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991 -2005 гг.: Дис. .канд. ист. наук, Кемерово, 2007. - С. 152-154.
14 Виноградов, Л. В., Захаров, В. Ю. Проблемы работы с молодежью и молодежная политика в современных условиях. - Кемерово, 2004.
- определить этапы развития нормативно-правового обеспечения ГМП и формирования структуры органов по делам молодежи;
- выявить основные тенденции развития организационно-правовых основ ГМП;
- эксплицировать специфику приоритетных направлений региональной
ГМП;
- выявить динамику социально-экономических и общественно-политических факторов, влияющих на выработку направлений реализации ГМП.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлена специфика становления и развития ГМП на федеральном и региональном уровнях в сложный период, характеризующийся административно-управленческими экспериментами в сфере молодежной политики, принятием нормативно-правовых актов, событиями общественной и политической жизни;
- определены исторические этапы выработки концептуальных основ ГМП на федеральном и региональном уровнях;
- выявлены основные направления формирования федеральной и региональной нормативно-правовой базы ГМП, условия и факторы реализации молодежной политики в условиях Западной Сибири;
- предложена авторская периодизация в рамках исследуемого историографического периода;
- введены в научный оборот новые источники, раскрывающие недостаточно изученные вопросы молодежной политики в регионе в период с 1990 гг. - до начала XXI в.
Методологической основой диссертации стали принципы объективности и историзма. В исследовании применялись как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования.
В числе общенаучных методов - анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия. В связи с тем, что в работе затронут в значительной степени современный период, применен метод наблюдения и описания.
Метод компаративного анализа позволил дать сравнительный анализ принципов, форм и методов реализации ГМП в нескольких регионах и на основе этого выявить особенности каждого. К специально-историческим методам исследования, примененным в диссертации, относятся историко-генетический и системно-исторический методы.
Исследование проводится в хронологических рамках переходного периода, что диктует необходимость привлечения в качестве вспомогательных методов экономической истории, социологии, статистики -для обработки и сопоставления статистических данных.
Используя теорию «естественной системы» Г. Спенсера, ГМП рассматривается как часть социальной политики государства и в любом российском регионе представляет собой целостную систему, которая находится в постоянном взаимодействии с региональными условиями молодежной среды, оказывая друг на друга взаимное влияние.
В результате применения группы методов сформировался комплексный междисциплинарный подход, который позволил объективно и полно исследовать проблему, решить задачи и достичь цели исследования.
Хронологические рамки исследования определены как 90-е гг. XX в. - начало XXI в. - период перехода от государственной патерналистской к современной стимулирующей модели ГМП, суть которой состоит в стимулировании активности молодежи, обеспечении стартовых условий и содействии в самостоятельном решении социальных проблем.
Нижняя граница хронологических рамок определена по дате принятия
20 первого, и до сих пор единственного закона о молодежной политике . Верхняя граница определена временем, когда появилась возможность
20 Постановление Верховного Совета СССР от 16. 04. 1991 г. № 2115-1: Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». // Известия. -1991.-2 мая. подвести итоги нескольких федеральных и региональных целевых программ (завершившихся в 2005 г.) и дать оценку эффективности программно-целевого подхода к реализации ГМП.
В относительно небольшом временном отрезке изучаемого периода сконцентрировался целый комплекс разноплановых проблем и различных вариантов их решения, что позволяет разделить его на отдельные логически завершенные этапы.
Территориальные рамки исследования ограничены наиболее экономически развитыми, урбанизированными и населенными субъектами РФ на территории Западной Сибири: Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областями. Эти территории обладают, помимо прочего, и богатыми традициями работы с молодежью.
Исторический опыт разработки и реализации ГМП в Западной Сибири имеет как научное (в плане учета региональной специфики при выработке идеологии и концептуальных основ ГМП), так и практическое значение в плане совершенствования организационной, нормативно-правовой базы ГМП, выбора методов работы с молодежью.
Источниковая база. Первую группу источников составили федеральные и региональные законы и другие нормативно-правовые акты: закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», нормативные акты СССР, Федеральные законы РФ, Указы президента РФ, постановления правительства по вопросам молодежной политики, которые позволили проследить этапы формирования нормативно-правовой базы ГМП. На федеральном уровне основным источником является основополагающий документ в сфере ГМП - постановление Верховного Совета РСФСР «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» 1993 г. Документ декларировал основные принципы, направления ГМП, определял пути и средства их претворения в жизнь.
Важными источниками при написании работы стали законы Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей о молодежи (молодежной политике), поддержке общественных организаций молодежи. Изучение развития регионального законодательства дало информацию о приоритетах региональной политики в субъектах Федерации, правах, предоставляемых молодежи и её организациям, о механизме взаимодействия органов власти и молодежных общественных организаций в выработке направлений молодежной политики и в реализации конкретных проектов.
Вторую группу источников составили концептуальные документы
ГМП. Анализ теоретических подходов к формированию ГМП проводился с привлечением федеральных программных документов - Концепции,
21
Доктрины и Стратегии ГМП в РФ, а также их региональных аналогов . Эти документы позволили определить уровень и состояние теоретической базы разработки ГМП, выделить приоритеты государства в этой сфере.
Третью группу источников, использованных в работе, составили статистические данные, заимствованные, с официальных сайтов территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, а также из текущих архивов органов по делам молодежи22.
В связи с тем, что статистика не ведет специального учета такой категории как молодежь, данные по этой категории выделены и суммированы из общего массива статистических данных по областям.
Четвертую группу источников, обеспечивших основной массив информации и новизну работы, составили материалы государственных и текущих архивов органов государственной власти по делам молодежи
21 Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации: Доклад. - М., 2002; Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации -М., 2002; Доктрина государственной молодежной политики Российской Федерации. - М., 2003; Стратегия государственной молодежной политики и развитие Российской Федерации. - М., 2005.
22 Официальные сайты территориальных органов Федеральной службы государственной статистики: по Омской области - http://vnvvv.omskstat.omsk.Niiet.ru, по Кемеровской области -http://80.89.159.202, по Томской области - 1Шр:/Л\лу\у.оЬ^аиот5к.gov.ru, по Новосибирской области - http://wvvw.sibstat.gcom.ru.
Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, органов управления образованием, молодежных общественных организаций.
В работе использованы акты законодательных и исполнительных органов областей по созданию, реорганизации, переподчинению органов по делам молодежи, кадровым назначениям.
К сожалению, документы органов по делам молодежи отложились в архивах регионов Западной Сибири неполно и неравномерно. Так в Государственном архиве Кемеровской области такие документы практически отсутствуют, в связи с тем, что органы по делам молодежи после ликвидации комсомола не передавали их на хранение. В диссертации использованы лишь материалы фонда Кемеровского областного комитета
ВЛКСМ". Здесь заимствована информация о переходном периоде в жизни комсомольской организации, о работе союза молодежных организаций Кузбасса, о деидеологизации работы комсомола и перехода к самостоятельной работе с молодежью.
В Государственном архиве Томской области заимствованы материалы из фонда комитета по молодежной политике Администрации Томской области за 1993-1996 гг.24 Программы, отчеты, информации, аналитические справки дали возможность составить достаточно полное представление о реализации ГМП в Томской области в первой половине 1990-х гг.
Основная информация о работе органов государственной власти по делам молодежи в регионах Западной Сибири была извлечена из текущих архивов Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Управления по делам молодежи Новосибирской области, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.
23 ГАКО, ф. п-126. м ГАТО, ф. 1394.
Документы, извлеченные из текущих архивов, содержат первичную служебную, делопроизводственную и аналитическую информацию. Деятельность органов по делам молодежи прослеживается на основе отчетов о реализации государственной молодежной политики (по годам), аналитических справок, информаций. В текущих архивах отложилась делопроизводственная документация федеральных органов по делам молодежи: циркулярные письма, проекты программ.
В работе широко использовались электронные ресурсы. Прежде всего, это официальные Интернет-сайты федеральных органов государственной власти25, администраций областей и государственных органов по делам молодежи . Этот информационный ресурс содержит полнотекстовые базы областных законов, целевых программ, а также документов по реализации текущей молодежной политики. В диссертации использованы материалы федеральных молодежных общественных организаций . Направления молодежной политики политических партий заимствованы с их официальных сайтов - Единая Россия , КПРФ .
Концептуальные теоретические разработки в области ГМП, социологические выборки заимствованы на сайте Института социально-политических исследовании
ИСПИ) РАН30. Широко использовались сайты общественных организаций молодежи и молодежные порталы. Отчеты о региональной и муниципальной молодежной политике публикуются на сайте л 1
Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) .
Официальные сайты: Совета Федерации Федерального Собрания РФ http://www.coujY2cil.gov.ru; Государственной Думы Федерального Собрания РФ -http://www.cluma.gov.ru; Министерства образования и науки РФ - http://www.moJN2.gov.ru.
26 Официальные сайты: Администрации Кемеровской области - http://www.ako.ru, Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области - http://www.dmps.ru, Государственной Думы Томской области - http://duma.tomsk.ru, Департамента молодежной политики, физической культуры и спорта Томской области - http://depms.tomsk.ru.
27 http://www.molpalata.ru/ - сайт Молодежной палаты РФ; http://mnv.rusm0l.0rg/rusm0l/i.N2dex,php - сайт Общероссийской ассоциации общественных объединений «Союз молодежных организаций Российской Федерации» («Союзмол»).
23 http://www.edi.N2r0s.ru.
29 http://www.kprf.ru.
30 http://www.ispr.ru.
31 http://www.asdg.ru.
Информативен официальный сайт Общероссийской общественной организации «Союз МЖК России», где дан ретроспективный анализ развитию движения МЖК в России в целом и в отдельных регионах,
32 намечена дальнейшая программа развития этого молодежного движения .
Наиболее широкое электронное информационное пространство в сфере обеспечения молодежной политики сформировано в Новосибирской области, где существует целая система Интернет-сайтов.
Особую группу источников составили материалы центральной и местной печати. В «Российской газете» были заимствованы в основном официальные документы и тексты. В «учительской газете» - направления работы с учащейся молодежью, региональный опыт реализации молодежных программ. В «Труде» - в основном информация о молодежной занятости.
Региональная периодика содержит богатый фактический материал по проблемам молодежной политики, молодежного и студенческого движения. Наиболее информативна молодежная пресса Новосибирска (молодежные газеты, как правило, выходят в областном центре). Она в большей степени, чем в других областях соответствует «позитивной журналистике»33. Пресса Кемеровской области в изучаемый период активно освещала проблемы молодежи и пути их решения. Из газет «Кузнецкий край», «МК в Кузбассе» были использованы выступления и интервью руководителей органов по делам молодежи, активистов молодежных и студенческих организаций. Областная печать подробно освещала работу студенческих трудовых отрядов, реализацию программ занятости и льготного жилищного кредитования, культурную жизнь. Информация о студенческой жизни в Кемеровской области заимствована из газеты «Статус-Во!».
32 http://vvww.soyuz-mgk.ru.
33 Газеты «Студенческий город», «РОСТ», новосибирская городская студенческая газета Gaudeamus, ежеквартальное информационно-аналитическое некоммерческое издание - «Время молодёжи: Вестник молодёжи Новосибирской области».
В целом, корпус привлеченных к работе источников, как опубликованных, так и извлеченных их государственных и текущих архивов, позволяет дать объективную картину развития ГМП в Западной Сибири.
Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ практики реализации ГМП в Западной Сибири позволил, наряду с положительным опытом, выявить недостатки и неиспользованные возможности. В диссертации рассмотрены основные факторы и выделены проблемы, проявившие себя в переходный период и затруднявшие эффективную деятельность органов ГМП в областях Западной Сибири. Проведенный анализ дает возможность субъектам ГМП в регионе сделать обоснованный выбор стратегии и тактики, используя апробированные ранее модели региональных молодежных программ, избежать типичных ошибок, выявленных как практикой, так и методами исторического исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы, целевых программ, для подготовки и переподготовки кадров в сфере ГМП, разработки спецкурсов для студентов высших учебных заведений.
Апробация диссертации. Положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета, излагались в статьях, в том числе журнале списка ВАК. Автор принимал участие в научно-практических конференциях: всероссийской - «Правовое образование, гражданское общество, справедливое государство» (Кемерово: 2007); региональной - «Проблемы современной экономики» (Кемерово: 2006).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и объект, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, выявляется степень изученности проблемы, определяются территориальные и хронологические рамки используемого для исследования материала,
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ерошов, Владимир Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного в диссертационной работе анализа была достигнута цель и решены задачи исследования. Государственная молодежная политика как на федеральном, так и на регионом уровнях в изучаемый период проходит три этапа в своем развитии: 1) начало 1990-х -середина 1990-х; 2) середина 1990-х - конец 1990-х; 3) с начала 2000-х гг.
На первом этапе в развитии институциональной и нормативно-правовой базы ГМП на федеральном уровне отмечено отсутствие четкой тенденции. Бессистемные реорганизации органов по делам молодежи не были подкреплены концептуально и организационно. Аналогичные процессы эмпирического поиска оптимальных форм и методов управления ГМП происходили на данном этапе и в Западной Сибири.
На втором этапе происходит формирование нормативной базы ГМП. В реализации программно-целевого подхода в регионах Западной Сибири выявлены общие черты - разработка преимущественно комплексных программ «Молодежь.области в.годы», концептуально выстроенных в русле федеральных программ и документов.
Третий этап характеризуется наличием двух тенденций в развитии организационной базы ГМП в Западной Сибири: 1) формирование к началу 2000-х гг. самостоятельных отраслевых органов исполнительной власти субъектов Федерации по делам молодежи и оформление их полномочий; 2) выделение этим органам полномочий в близких сферах: туризм, спорт, что позволяет придать реализации ГМП комплексный характер. Система управления ГМП в регионах Западной Сибири приобретает устойчивость и функционирует в целях реализации программно-целевого подхода, а не принятия мер по ситуации, как это было ранее. В это же время органы по делам молодежи субъектов Федерации в Западной Сибири получают достаточное финансирование из областных бюджетов и других источников для проведения активной молодежной политики.
В развитии институциональной и нормативно-правовой базы ГМП на федеральном уровне не прослеживается четкой тенденции. В изучаемый период шли бессистемные реорганизации органов по делам молодежи не подкрепленные концептуально и организационно. Аналогичные процессы эмпирического поиска оптимальных форм и методов управления ГМП шли и в регионах.
В развитии организационной базы ГМП в регионах Западной Сибири прослеживаются две тенденции: первая - выделение к началу 2000-х гг. самостоятельных отраслевых органов исполнительной власти субъектов Федерации по делам молодежи и оформление их полномочий; вторая - придание этим органам полномочий в близких сферах: туризм, спорт.
С начала 2000-х гг. система управления ГМП в регионах Западной Сибири приобретает устойчивость и функционирует в целях реализации программно-целевого подхода, а не принятия мер по ситуации, как это было ранее. В это же время органы по делам молодежи субъектов Федерации в Западной Сибири получают достаточное для проведения активной молодежной политики финансирование из областных бюджетов и других источников.
Формирование нормативно-правовой и организационно-управленческой основы ГМП в регионах Западной Сибири опережало аналогичные процессы на федеральном уровне. Во всех регионах Западной Сибири приняты законы о молодежи (молодежной политике), федерального закона до сих пор нет. Все регионы Западной Сибири имеют самостоятельные отраслевые органы государственной власти по делам молодежи. На федеральном уровне такого самостоятельного органа нет с 2000 года.
Работа в сфере нормативно-правового обеспечения ГМП, несмотря на отсутствие федерального закона, может быть оценена как продуктивная.
Сегодня российская молодежь имеет комплекс законодательных актов, регулирующих все основные направления государственной молодежной политики.
После принятия Конституции 1993 г. появилась необходимость разграничения функций по формированию ГМП на федеральном, региональном и местном уровнях. В изучаемый период на уровне Российской Федерации - шла разработка федерального закона о ГМП, но он не был принят, интересы молодежи в структуре высшей представительной и исполнительной власти представляли разные органы имевшие ограниченную самостоятельность и возможности, шли активные научные исследования, результаты которых слабо учитывались в выработке ГМП.
На региональном уровне - принимались комплексные и целевые программы реализации молодежной политики в области образования, воспитания, занятости, труда, отдыха, с начала 2000-х гг. интересы молодежи в структурах исполнительной власти представляли отраслевые самостоятельные органы по делам молодежи.
На муниципальном уровне - со второй половины 1990-х заработали социальные службы для молодежи, обеспечивалось выполнение региональных законов и других актов, региональных программ «Молодежь», интересы молодежи на муниципальном уровне были представлены муниципальными органами по делам молодежи.
Исторический опыт формирования структур управления в сфере российской молодежной политики показал, что в 1990-е гг. шли непрерывные, подчас бессистемные и непоследовательные реорганизации. Ситуация с федеральными органами по делам молодежи была типична для первой половины 1990-х гг., когда шел эмпирический поиск оптимальных форм организации государственного управления различными сферами. В этот период сохранились и некоторые традиции советского времени. Так, продолжалась практика создания временных межведомственных структур, с неопределенным статусом.
В середине 1990-х гг. требовала решения проблема реализации ГМП на муниципальном уровне. Система органов, реализующих ГМП, доходила до уровня субъекта Российской Федерации. Далее, на муниципальном уровне, в городах и районах, управление теряло организационную целостность.
Координирующая роль федерального центра в создании органов по делам молодежи на региональном и муниципальном уровнях в середине 1990-х была затруднена продолжавшимися реорганизациями. Существование самостоятельного федерального органа по молодежной политике еще не создавало систему, но в значительной степени определяло взаимодействие и эффективность составляющих ГМП на разных уровнях. В 1990-е гг. укрепление статуса и позиций федерального органа по делам молодежи способствовало выделению самостоятельных органов по делам молодежи в субъектах РФ. Таким образом, намечались контуры вертикали власти в сфере ГМП.
Упразднение 17 мая 2000 г. Госкоммолодежи нанесло существенный ущерб выработке и реализации ГМП в России. Молодежь, как наиболее перспективная и мобильная часть общества, в столь сложный период лишилась федерального органа, отстаивавшего её интересы.
Ликвидация (включение в смежные сферы) самостоятельного федерального органа по делам молодежи, как правило, имела следствием понижение в статусе региональных органов по делам молодежи (включение в органы образования, культуры, спорта и т.п.), что препятствовало эффективному взаимодействию и значительно затрудняло создание вертикали власти в сфере ГМП.
Формирование органов исполнительной власти по делам молодежи в субъектах РФ на территории Западной Сибири началось в начале 1990-х гг. и протекало противоречиво и сложно. Новые органы не имели сколько-нибудь существенной материальной базы и возможностей, какие ранее имел комсомол. Новые структуры управления молодежной политикой наследовали часть имущества ВЛКСМ, но использовали его в основном неэффективно. Со второй половины 1990-х в Западной Сибири стали возрождаться и некоторые комсомольские традиции в поведении массовых мероприятий, акций.
Медленное становление новых структур органов по делам молодежи было обусловлено в первую очередь сложной общественно-политической ситуацией в стране, экономическим кризисом, переделами собственности. Молодежь в 1990-е гг. представлялась как электоральный ресурс и объект воздействия коммерческой рекламы.
В середине 1990-х гг. идет поиск оптимальных форм управления ГМП, в регионах Западной Сибири проходят реорганизации органов по делам молодежи, задачи которых, как и права и полномочия, несколько расширяются. В середине 1990-х структура органов, осуществляющих государственную молодежную политику на региональном уровне, в основном сложилась. К 1995 г. органы по делам молодежи были созданы почти во всех регионах Западной Сибири. Предпринимались попытки предоставить им самостоятельный статус.
К концу 1990-х в регионах Западной Сибири, в ответ на требования времени, вновь формируются самостоятельные структуры органов по делам молодежи, которые в начале 2000-х гг. в условиях изменившейся экономической и социально-политической ситуации интенсивно реорганизовываются. В 2000 - 2001 гг. две трети региональных органов по делам молодежи решали в основном вопросы ГМП, каждый пятый орган решал также вопросы развития спорта, физической культуры и туризма. В последующие годы соотношение менялось в сторону сочетания трех перечисленных сфер деятельности.
Процесс формирования и развития органов ГМП в Западной Сибири, проходя в целом по схожим направлениям, в начале 2000-х гг. поднялся на новый качественный уровень, что позволило координировать работу в масштабах региона (Сибирского федерального округа). Координацию молодежной политики в Сибирском федеральном округе осуществляет
Консультативный Совет по молодежной политике при полномочном представителе президента РФ.
Процесс формирования институциональной и нормативно-правовой базы государственной молодежной политики, как части социальной политики государства, начавшись в новых социально-экономических условиях, в конце 1980-х гг. продолжается до сих пор.
В развитии институциональной и нормативно-правовой базы ГМП на федеральном уровне не прослеживается четкой тенденции. В изучаемый период шли бессистемные реорганизации органов по делам молодежи не подкрепленные концептуально и организационно.
С начала 2000-х гг. системы управления ГМП в регионах Западной Сибири приобретает устойчивость и функционирует в целях реализации программно-целевого подхода, а не принятия мер по ситуации, как это было ранее. В это же время органы по делам молодежи субъектов федерации в Западной Сибири получают достаточное для проведения активной молодежной политики финансирование из областных бюджетов и других источников.
Анализ развития институциональной базы ГМП в регионах Западной Сибири в 1990-е - 2006 гг. позволил выявить определенные общие тенденции:
- последовательное становление и развитие государственных органов по делам молодежи, рост их штатной численности и финансового обеспечения при отсутствии единой федеральной стратегии этого процесса и вертикали власти;
- формирование нормативно-правовой базы деятельности органов по делам молодежи с опережающим развитием регионального законодательства;
- выделение в начале 2000-х гг. органов по делам молодежи в самостоятельные отраслевые департаменты и комитеты со своими расчетными счетами и сметами;
- переход в планировании и финансировании от ситуативного к программно-целевому подходу.
Анализ процессов формирования системы органов управления ГМП показал, что в переходный период российское государство не имело и длительное время не могло сформулировать концепцию эффективного управления в этой сфере, идя, в значительной степени, эмпирическим путем. Аналогичная ситуация была и в других близких сферах, где также наблюдались непрерывные административные реорганизации.
Реализация программно-целевого подхода в регионах Западной Сибири была подчинена общим задачам и развивалась, как правило, в русле федеральных программ и документов. В реализации программно-целевого подхода в сфере ГМП в регионах Западной Сибири были выявлены общие черты - разработка в 1990-е гг. преимущественно комплексных программ «Молодежь.области в.годы». Общим стал также постепенный отказ от комплексных программ и переход в 2000-е гг. к разработке отдельных целевых программ по занятости, студенчеству, жилью и пр.
В диссертации были выявлены также региональные особенности целевых программ. В Новосибирской области значительно большее внимание по сравнению с другими, уделялось стимулированию и поддержке предпринимательской деятельности молодежи. В Новосибирской и Томской областях уже в 1990-е гг. сформировалась система социальной поддержки молодых ученых. В Кемеровской области приоритет отдавался содействию в решении жилищной проблемы молодежи и поддержке студенчества, как наиболее передовой части молодежи.
В начале 1990-х гг. в сложнейшей социально-экономической обстановке в реализации ГМП преобладал ситуативный подход - проведение отдельных мероприятий, по мере наличия организационных возможностей и финансирования. Ситуативный подход был лишь совокупностью «пожарных» мер и отдельных акций и не имел общей концепции.
Со второй половины 1990-х гг. с некоторым укреплением организационной и материальной базы органов по делам молодежи он постепенно уступил место программно-целевому и проектному методам работы с молодежью.
Главным источником финансирования программ и проектов оставались бюджеты всех уровней, в которых появились специальные разделы по финансированию молодежной политики. С улучшением экономической ситуации во второй половине 1990-х начинается привлечение средств из внебюджетных источников.
Ситуация в стране после так называемого дефолта 1998 г. не позволила добиться сколько-нибудь значимых успехов в реализации программы «Молодежь России (1998 - 2000 гг.)». Систематическое невыполнение молодежных ФЦП ставило под угрозу их дальнейшую разработку и существование как формы реализации ГМП. Регионы, сохранив, как правило, по одной комплексной, стали постепенно переходить к специализированным программам по приоритетным направлениям ГМП.
Комплексные региональные программы «Молодежь» стали стандартным элементом нормативного обеспечения и управления реализацией ГМП. По своей направленности и структуре они в основном соответствовали ФЦП «Молодежь России», в выполнении которой существовало ряд проблем: недостаточно разработанная и систематизированная нормативная правовая база ГМП как на федеральном, так и на региональном уровнях; сложности в организационном, кадровом и материально-техническом обеспечении.
По традиции, или, скорее по инерции 1990-х гг., цели программ искажались включением в них мероприятий, направленных на преодоление негативных проявлений в молодежной среде, а не на развитие позитивного потенциала молодежи. Содержательно органы и службы, реализующие ГМП в областях Западной Сибири, чаще преодолевали негативные последствия кризисного характера, а не работали на перспективу, развивая социальный потенциал, поддерживая творческую инициативу молодежи.
В 2000-е гг. в субъектах РФ на территории Западной Сибири реализовывались специальные муниципальные и региональные программы трудоустройства подростков и молодежи. В их осуществлении участвовали не только центры занятости населения, но и социальные службы, молодежные биржи труда, бизнес-инкубаторы.
Наступившая на рубеже 1990-х - 2000-х гг. социально-экономическая и политическая стабилизация позволила активнее проводить жилищное кредитование за счет средств бюджетов субъектов Федерации. Начиная с 1997 г. стали предоставляться безвозмездные субсидии молодым малообеспеченным семьям (один из супругов в возрасте не старше 30 лет) на строительство и приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.
Опыт решения жилищных проблем молодежи в Западной Сибири показал, что молодые семьи не могли получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки. С конца 1990-х стало ясно, что основной путь решения жилищной проблемы в современных условиях состоит в создании механизма государственной помощи молодым семьям в приобретении или строительстве жилья, позволяющего консолидировать возможные источники обеспечения строительства жилья.
В 1990-е - 2000-е гг. в деле содействия молодежи Западной Сибири в приобретении доступного жилья был осуществлен переход от советской патерналистской модели предоставления жилья государством к рыночной модели содействия в приобретении доступного жилья с помощью специальных программ, предусматривающих различные варианты субсидий, кредитных схем и ипотеки.
В сфере поддержки учащейся молодежи в изучаемый период основные внимание было сосредоточено на студенчестве. С середины 1990-х во всех регионах предоставлялись образовательные займы, и оказывалась поддержка студенческим семьям. С конца 1990-х гг. принимались специальные программы. Наиболее комплексный характер они имели в Кемеровской области. В областях Западной Сибири, обладающих развитым научным потенциалом, с конца 1990-х гг. принимаются программы содействия в приобретении жилья молодым ученым.
В диссертации выявлено влияние социально-экономических и общественно-политических факторов на реализацию ГМП в регионах Западной Сибири. Действие внешних факторов можно условно разделить на два этапа:
1. период стагнации, кризисного развития в экономике и политической напряженности в обществе в 1990-е гг.
2. период устойчивого прогнозируемого развития в условиях относительной политической и экономической стабильности в 2000-е гг.
Политическая и социально-экономическая ситуация в стране и Западной Сибири прямо влияла на эффективность молодежной политики. В 1990-е гг. она не могла в полной мере достичь своих целей из-за низкого уровня политической поддержки, организационной разобщенности, недостаточного финансирования.
В 2000-е гг. ситуация меняется. В условиях политической стабильности ГМП уделяется большее внимание, финансирование становится устойчивым и достаточным для решения основных задач региональных органов по делам молодежи. Политическая стабильность способствует также росту социальной и творческой активности молодежи, а подъем в экономике способствует более успешному решению проблем молодежной занятости, обеспеченности жильем, привлечению в сферу ГМП частных средств.
Сопоставление задач, поставленных перед государственной молодежной политикой в Российской Федерации, пришедшая на смену комсомолу была направлена на:
- развитие идеологического плюрализма и организационной свободы общественных организаций и объединений молодежи
- заимствование опыта развитых стран по содержанию (экология, тендерное, правозащитное движение и др.) и организационным формам (фонды, грантовое финансирование и др.) работы с молодежными общественными организациями.
- поддержания позитивных и креативных форм организации досуга молодежи (фестивали «Студенческая весна» и подобные, конкурсы, секции, клубы, праздники, спорт и пр.).
Перечисленные цели, как на федеральном, так и на региональном уровне были реализованы. Вместе с тем, главные проблемы (жилье, образование, трудоустройство), сохраняют свою актуальность для молодежи и могут быть решены только с учетом исторического опыта в сочетании федеральных, региональных и муниципальных полномочий государственной молодежной политики.