Особенности профессиональных ориентаций студенческой молодежи: на материалах Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Живага, Артем Юрьевич

  • Живага, Артем Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 180
Живага, Артем Юрьевич. Особенности профессиональных ориентаций студенческой молодежи: на материалах Сахалинской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Живага, Артем Юрьевич

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы социологического анализа профессиональных ориентаций студенческой молодежи 15

1.1 Молодежь как объект социологического анализа 15

1.2 Теоретико-методологические основы исследования профессиональных ориентаций студенческой молодежи 49

Глава 2. Профессиональные ориентации студенческой молодежи в условиях социальных преобразований (на примере Сахалинского региона) 85

2.1 Особенности профессиональных ориентаций студенческой молодежи Сахалина: состояние и проблемы 85

2.2 Основные направления совершенствования системы профессиональной ориентации студенческой молодежи 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессиональных ориентаций студенческой молодежи: на материалах Сахалинской области»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Студенческая молодежь - динамично развивающаяся социальная группа, активно участвующая в процессе воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Усложнение производственных процессов, бурный научно-технический прогресс повышают значение данной социальной группы в современном обществе. Характерным процессом современного мира является увеличение численности студенчества. Так, во всех вузах мира в 1960г. обучалось 13 млн. студентов, в 1980г. - 51 млн., а в 1995г. их было уже больше 82 млн. 1 В России численность студентов вузов всех форм обучения выросла с 3045,7 тыс. в 1980-81 учебном году до 7064,6 тыс. в 2005-06 учебном году. Из них численность студентов очной формы обучения выросла с 1685,6 тыс. до 3508,0 тыс. соответственно.2

Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, оказывают противоречивое влияние на профессиональный выбор современной молодежи. Как , показывают многолетние исследования жизненных и профессиональных планов выпускников средних школ, профессиональные ориентации молодежи в постсоветский период смещаются в сторону современных рыночных профессий.3 В результате молодые люди при поступлении в вуз часто руководствуются не интересом к выбираемой профессии, а теми социальными благами, которые она может принести (престиж, высокая зарплата и т.п.). Негативные социальные последствия такого выбора проявляются в выпуске избыточного количества специалистов финансово

1 Болонский процесс и его значение для России. Интеграция высшего образования в Европе / под. ред. К. Пурсиайнеяа, С.А. Медведева. - М., 2005. - С. 30.

2 Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. Сб./ Росстат. - М., 2006. — С. 247.

3 Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). — М., 1999.-С. 246-251. экономического, управленческого и юридического профиля, большинство которых не могут найти работу по специальности, недостатку на рынке труда специалистов менее престижных, но востребованных профессий.

В Сахалинской области необходимость теоретического и практического освоения проблем профессиональной ориентации студенческой молодежи определяется рядом факторов, среди которых: ухудшение демографической ситуации и миграционный отток населения из региона, потеря трудового потенциала высококвалифицированных кадров, несоответствие масштабов и структуры профессиональной подготовки специалистов потребностям рынка труда.

Основное противоречие заключается в том, что в условиях интенсивно развивающейся островной экономики, ввиду масштабных работ по освоению нефтяных месторождений, сахалинский рынок рабочей силы нуждается в большом количестве специалистов, прежде всего, технического профиля. Как показывают данные социологических опросов экспертов, наибольший спрос на специалистов существует в таких отраслях, как промышленность, строительство, ЖКХ, транспорт, связь, также сохраняется высокий спрос на работников в сфере здравоохранения, образования, наименьший - в сфере кредитования, финансов, страхования, управления.1 Несмотря на это, большинство молодых людей ориентированно на профессии экономического и юридического профиля.

Таким образом, в условиях коренных социально-экономических преобразований российского общества, исследователи сталкиваются с новой проблемой профессионального выбора молодежи. Актуальность исследования профессиональных ориентаций студенческой молодежи обусловливается и тем, что в теоретическом плане эта проблема г Отчет о работе Департамента Федеральной государственной службы занятости по Сахалинской области за 2003 г. - Южно-Сахалинск, 2004. - С. 28. недостаточно изучена, так как студенчество традиционно рассматривается как профессионально самоопределившаяся группа молодежи.

Степень научной разработанности темы.

Исследования молодежи в отечественной социологии активно проводятся с 1960-80-х гг. Изучаются проблемы труда и трудового воспитания молодежи, идейно-политического воспитания, общественной активности, ценностных ориентации, жизненного старта. Анализ этих проблем нашел отображение в трудах таких ученых, как Н.М. Блинов, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и др. Именно в этот период в нашей стране начинает формироваться основа социологии молодежи как особой дисциплинарной отрасли.1

В 1990-е гг., условиях трансформации российского общества и формирования новой системы общественных отношений, активизируется проблемный подход к исследованию молодежи.2 Изучается социализация молодежи.-5 Особую актуальность приобрели исследования, посвященные анализу молодежных рынков труда, безработицы, вторичной занятости, жизненных ориентаций в новых социально-экономических условиях.

После 2000г. в рамках социологического анализа студенческой молодежи формируется достаточно обширный теоретический и

1 Кон И. С. Открытие "Я". - М., 1978; Кон И.С. Психология старшеклассника. - М., 1980; Лисовский В.Т. Принципы и критерии типологизации современного советского студента // Социологические исследования. - 1980. - № 3; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. -М., 1988; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М., 1975.; Филиппов Ф.Р. Социальная ориентация и социальные перемещения // Вопросы социальной и профессиональной ориентации молодежи: сб. ст. - Свердловск, 1972; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М.: Мысль, 1970.

2 Шереги Ф. Э., Арефьев A. JI. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика: Социол. анализ. М., 2003; Актуальные проблемы наркоситуации в молодежной среде: состояние, тенденции, профилактика. М., 2004.

3 Ковалева А. И. Социализация личности: норма и отклонение. М., 1996. эмпирический материал, содержащий целый ряд важных проблем, среди которых: место студенчества в социальной структуре общества; социальный состав студенчества; специфика формирования и реализации его интересов, связанных с учебой, общественной жизнью, культурой, социализацией. Эти проблемы анализируются в работах Е.М. Аврамовой, Н.Г. Багдасарьяна, А.С. Ваторопина, Ю.Р. Вишневского, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, О.И. Карпухина, А.А. Козлова, Ю.С. Колесникова, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой, В.Ф. Пугача, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко.1

В отечественной социологии изучению проблем профессиональной ориентации молодежи, процесса ее профессионального самоопределения посвящено значительное число научных трудов.

Вопросы социально-профессионального становления молодежи, ее ценностные и профессиональные ориентации изучали Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, Л.А. Аза, В.А. Подцубный, А.А. Ручка, М.Н. Руткевич, ЛЛ. Рубина, А.И. Вишняк, Е.И. Головаха, Л.Ф. Лисс, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Л. Оссовский/2

1 Авраамова Е.М., Верпаховская ГО.Б. работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания // Социологические исследования. - 2006. - № 4. - С. 39; Багдасарьян Н.Г., Немцов А.А., Кансузян JI.B. Послевузовские ожидания студенческой молодежи // Социологические исследования. - 2003. - № 6; Большакова О.А. Оплачиваемая работа в жизни студентов // социологические исследования. —

2005. - № 4 - С. 137; Выборнова В.В., Дунаева Е.А. Актуализация проблем профессионального самоопределения молодежи // Социологические исследования.

2006. - № 4. - С. 103; Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская ЕД. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. М.: Издательство ЦСП, 2002. — С 32

2 Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. молодежь вступает в жизнь: (социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства). — М, 1985; Аза Л.А., Поддубный В.А., Ручка А.А. Ценностные ориентации рабочей молодежи. -М., 1979.; Руткевич М.Н., Рубина Л .Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М.: Политиздат, 1983. Аза Л.А., Вишняк А.И. Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. - М., 1989; Головаха Е.И. Жизненная переспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев, 1988; Лисс Л.Ф. О методике социологического изучения некоторых сторон процесса выбора профессии у абитуриентов вузов. // Высшее образование в жизненных планах молодежи. — М., 1975; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. — М., 1975; Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. — Таллин, 1982; Филиппов Ф.Р. Социальная ориентация и социальные перемещения // Вопросы

Проблемы соответствия профессиональных ориентаций молодежи структуре потребностей экономики страны в рабочей силе, необходимости рациональной расстановки профессиональных кадров разрабатывались И.Н. Назимовым, Ю.К. Васильевым, B.C. Ендальцевым, Е.Д. Катульским, Л.П. Веревкиным.1

Индивидуальные аспекты профессионального самоопределения, профессиональное самосознание, личностное профессиональное развитие рассматриваются в работах Д. А. Иоваши, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Р.С. Немова, Ф.И. Иващенко, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой.2

Вместе с тем, еще недостаточно исследованы проблемы профессионального ориентирования студенческой молодежи, особенности процесса её профессионального самоопределения в современных условиях социально-экономической трансформации российского общества. Это и обусловило выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - определить особенности и направленность социально-профессиональных ориентаций современного российского студенчества (на материалах Сахалинского региона). социальной и профессиональной ориентации молодежи: сб. ст. — Свердловск, 1972; Оссовский В.Л. Формирование трудовых ориентаций молодежи (методологические и. методические проблемы социологического исследования). - Киев, 1985. ' Назимов И.Н. Экономические и. педагогические проблемы профессиональной ориентации. - Киев, 1976; Васильев Ю.К. О профессиональной ориентации школьников. - М., 1972; Ендальцев B.C. Выбор профессии. Социальные, экономические и педагогические факторы. - Киев - Одесса, 1982; Катульский Е.Д. Самоуправление коллектива. — М., 1989; Веревкин Л.П. Социально-профессиональная ориентация молодежи. - Ашхабад, 1988.

2 Иоваша Л.А. Проблемы профессиональной ориентации школьников. - М., 1983; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-на-Дону, 1996; Климов Е.А. Как выбирать профессию. - М, 1990; Климов Е.А. Становление профессионала. - Москва — Воронеж, 1996; Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. - М., 1996; Пряжников Н.С. психологический смысл труда. - М., 1997; Немов Р.С. Психология. - М., 1995; Иващенко Ф.Н. Психология трудового воспитания. - Минск, 1988; Зеер Э.Ф. Психология профессий. -Екатеринбург, 2001; Маркова А.К. Психология профессионализма. -М., 1996.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи: рассмотреть теоретико-методологические подходы к анализу студенческой молодежи как социальной группы и уточнить понятие «студенческая молодежь»;

• определить факторы, детерминирующие профессиональный выбор студентов в условиях социально-экономической трансформации российского общества;

• проанализировать подходы, уточнить понятие и рассмотреть структуру профессиональной ориентации в целом и профессиональных ориентаций студенчества, в частности;

• изучить особенности профессиональных ориентаций студенческой молодежи Сахалина;

• сформулировать предложения о путях совершенствования системы профессиональной ориентации студенческой молодежи в Сахалинской области.

Объектом исследования выступает студенческая молодежь, обучающаяся в высших профессиональных учебных заведениях.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на профессиональные ориентации студенческой молодежи.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили подходы к анализу молодежи, содержащиеся в трудах И.М. Ильинского, С.Н. Иконниковой, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, М.Х. Титмы, С.В Туманова, С.П. Иваненкова, В.Н. Шубкина.

При изучении механизмов воздействия на профессиональные ориентации студентов, диссертант опирался на концепции и теории профессиональной стратификации М. Вебера и П. Сорокина, в которых особое внимание уделялось стратификационной функции профессии и образования.

Рассмотрение профессиональной ориентации личности как формы реализации ее ценностных ориентаций позволило использовать для анализа ценностные теории М. Вебера, Э. Дюркгейма, В.А. Ддова.

Анализ процесса профессиональной ориентации в контексте жизненного и личностного самоопределения индивида был основан на концепциях профессионального самоопределения личности, разрабатываемых в трудах Д.А. Иоваши, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Р.С. Немова, Ф.И. Иващенко, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой.

Эмпирическую и документальную базу исследования составили:

• результаты авторского социологического исследования «Профессиональные ориентации студенческой молодежи Сахалина»; ноябрь 2006г. N = 550. Метод - анкетный опрос студентов очной формы обучения. Тип выборки - трехступенчатая, квотная по полу, возрасту, профишо вуза (Сахалинский государственный университет, Тихоокеанский государственный экономический университет, ЮжноСахалинский институт экономики, права и информатики);

• результаты социологического опроса «Студенты столицы и провинции: социальные ресурсы и ожидания». Проведен в октябре 2003г., под руководством д.э.н., зам. директора ИСЭПН РАН Авраамовой Е.М. в вузах Москвы, Вологды, Южно-Сахалинска. Выборка квотная, стратифицированная. N = 600. Количество респондентов пропорционально распределено по вузам и факультетам с позиции «престижности» в общественном мнении;

• вторичный анализ материалов социологического исследования «Ценностные ориентации студентов вузов», проведенного в ноябре 2000г. Сектором социологии образования и молодежи Института социологии РАН по общероссийской выборке N = 1812, в рамках программы "Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования". Объектом исследования были студенты 22 крупнейших вузов страны в различных экономических регионах.

• статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального отделения по Сахалинской области, Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной государственной службы занятости по Сахалинской области.

• законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Сахалинской области: Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ, Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ, Постановление Министерства труда РФ от 29.08.1995 № 47 «Об утверждении основных направлений развития государственной системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации», Концепция социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2010 года от 26.06.2003 № 347-ра, Закон Сахалинской области от 17.11.2006 № 100-03 «О программе содействия занятости населения Сахалинской области на 2007-2009 гг.».

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Сформулировано понятие студенческой молодежи, под которой понимается социально любилъная группа молодеяси, обладающая переходным статусом в системе общественного производства, выполняющая социальные функции усвоения профессиональных знаний и воспроизводства высококвалифицированных отрядов специалистов в социально-профессиональной структуре общества, чьи интересы состоят в получении высшего образования и достижении высоких статусных позиций.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на профессиональный выбор современного студенчества: 1) социально-экономические условия;

2) позиция членов семьи (родителей, родственников), их образование, социально-профессиональный статус и уровень материальных возможностей; 3) мнение сверстников; 4) престижность профессии и предполагаемый уровень материального вознаграждения; 5) особенности системы высшего образования; 6) уровень и качество профориентационной работы с молодежью; 7) воздействие средств массовой информации.

3. Определено понятие профессиональной ориентации студенческой молодежи, под которой понимается прогресс профессионального самоопределения студентов, предполагающий долговременное планирование личного профессионального пути развития на основе ог{енокразвития рынка труда, собственных профессиональных интересов и склонностей, перспектив и условий построения профессиональной карьеры в конкретной профессиональной сфере.

4. Выявлены особенности профессиональных ориентаций студенческой молодежи Сахалина:

• только половина студентов ориентируется на работу по специальности после окончания вуза, при этом каждый пятый студент делает нерациональный выбор направления профессиональной подготовки в вузе, поскольку не ориентируется на работу по специальности после окончания высшего учебного заведения;

• в процессе трудоустройства установлена ориентация студентов на уровень заработной платы, перспективы карьерного роста, содержание профессиональной деятельности, а также на социальные льготы и престиж организации, тогда как возможность работать по специальности имеет второстепенное значение. При этом, половина студентов отдает предпочтение работе в организациях и учреждениях государственной формы собственности;

• выявлены интенсивные миграционные намерения студентов, ориентирующихся на профессиональную самореализацию за пределами Сахалинской области.

5. Обосновано социальное значение целенаправленного воздействия на процесс профессионального выбора студентов, а также определены основные направления совершенствования процесса профессионального самоопределения студенческой молодежи в регионе.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях формирования новой системы общественных отношений в России, происходит глубинная трансформация социально-профессиональной структуры российского общества. Появляются современные рыночные профессии (финансист, банкир, брокер, менеджер); изменяется престиж и статус профессий, их роль и место в системе социально-производственных отношений.

2. Под воздействием процессов трансформации- социально-профессиональной структуры общества, изменения престижа и статуса профессий, повышения' значения ценностей личной успешности, материальной независимости, происходит массовая ориентация молодежи на профессии экономиста, финансиста, юриста, менеджера, которые в молодежной среде ассоциируются с престижем, высоким социальным статусом, материальной обеспеченностью.

3. Массовая ориентация молодежи на современные рыночные профессии обусловила формирование соответствующего предложения на рынке образовательных услуг: появляется обширный сектор негосударственного высшего образования, ориентированного преимущественно на выпуск специалистов по модным профессиям, изменяется структура подготовки специалистов в государственных вузах. Поскольку в современной России еще не отработан механизм согласования спроса и предложения на рынке труда, это привело к избыточному выпуску специалистов финансово-экономического, юридического, управленческого профиля.

4. Реагируя на сложившуюся ситуацию нестабильности на рынке труда, студенчество вырабатывает соответствующие стратегии социально-профессиональной адаптации. Как показывает анализ профессиональных ориентаций студентов, каждый пятый ориентируется на работу не по специальности после окончания вуза, на профессиональное переобучение, а также на поиск любой работы, дающей приемлемый доход, что может рассматриваться как негативный вариант профессионального самоопределения.

5. Особенности профессиональных ориентаций студенчества, процесса его социально-профессиональной адаптации на современном этапе, обусловливают потребность в разработке действенной системы профессионального ориентирования студентов, которая должна быть направлена на обеспечение эффективной занятости выпускников вузов с точки зрения согласования профессиональных интересов самих студентов с потребностями рынка труда и тенденций социально-экономического развития.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при разработке программ профессиональной ориентации студенческой молодежи в регионе. Практические рекомендации по совершенствованию процесса профессионального самоопределения студенчества могут быть использованы при организации профориентационной работы со студентами в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Основные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе и служить теоретико-методологической основой при разработке и чтении учебных курсов по профессиональной ориентации, социологии молодежи.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные выводы- и практические результаты исследования докладывались на VIII международной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие дальневосточного региона России» (г. Владивосток), на VI межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Советский период развития социологии и современность» (г. Москва), Проблема профессиональной ориентации молодежи изложена в статье «Теоретико-методологические подходы к исследованию системы профессиональной ориентации молодежи» (Социология власти, 2007, № 2). Отдельные положения и практические результаты исследования используются филиалом Тихоокеанского государственного экономического университета в г. Южно-Сахалинске при организации профориентационной работы со студентами, а также при разработке учебных курсов лекций по профессиональной ориентации. Основные теоретические положения стали основой проведенного автором социологического исследования по проблемам профессиональных ориентаций студенческой молодежи.

Всего по теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 научные работы общим объемом 1 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 работа.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, четырех параграфов, Заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Живага, Артем Юрьевич

Делая выводы, можно сказать, что в настоящее время личностное и профессиональное становление российской молодежи происходит в сложных условиях социально-экономической трансформации общества. С 1990-х годов в стране осуществляются рыночные реформы, в результате которых произошли смена социально-экономическою уклада жизни, изменение политической ориентации, господствовавшей идеологии, переоценка ценностей. Все это не могло не отразиться на жизни молодого поколения в целом, на его профессиональном становлении, в частности.

Советский период развития общества характеризовался независимостью выбора профессии от материального достатка, емким рынком труда, нуждающимся в трудовых ресурсах различного профиля, государственным контролем за трудоустройством молодых специалистов, крепкими ценностными установками на труд как общественную значимость.

В период трансформации общества возникает принципиально новая ситуация, в которой молодежь осуществляет свой профессиональный выбор.

Во-первых, происходит усиление социальной дифференциации населения, появление «богатых» и «бедных». По мере закрепления этих отношений в обществе материальное положение становится значимым фактором, определяющим уровень притязаний, образовательные и профессиональные намерения, жизненные стратегии молодежи. Молодые люди, получающие хорошую материальную поддержку со стороны родителей, имеют возможность обучаться в престижных вузах, приобретать престижные профессии.

Во-вторых, рыночные отношения привели к появлению новых профессий и специальностей, обслуживающих рыночное хозяйство (брокер, менеджер, специалист по рекламе, специалист по кредитованию, банкир и т.д.) и изменению престижа прежних, что значительно меняет характер и мотивы выбора.

В-третьих, в результате отказа государства от контроля данной сферы происходит формирование установки на активное самоопределение молодого человека, самостоятельный выбор профессиональной деятельности и инвестирование средств в обретение профессии.1

В-четвертых, отмена централизованного планирования и распределительной сети затрудняет процесс трудоустройства молодых специалистов. Если в советском прошлом государство делало заказы учебным заведениям на подготовку специалистов и брало ответственность за их трудоустройство, то с переходом к рыночной экономике данная система перестала функционировать. Это не могло не

1 Денисова Г.С. Молодежь Северного Кавказа: общее и особенное в профессиональной ориентации // Социологические исследования. - 1999. - № 5. - С. 63. отразиться на процессе учета потребностей государства в специалистах той или иной сферы, следовательно, и на трудоустройстве выпускников профессиональных учебных заведений. Сложившееся положение затрудняет процесс профориентации, но одновременно усиливает его значение.

В-пятых, неясность перспектив развития в стране ряда отраслей производства, плохое материальное обеспечение сфер науки, культуры, образования рождают объективные трудности профессионального самоопределения молодежи.

И, на конец, в-шестых, произошло смещение системы ценностей молодого поколения, в том числе ценности труда. Труд стал восприниматься молодежью как инструментальная ценность - «источник дохода». Данная установка отражает формирование новой «рыночной» трудовой и потребительской этики.

Глава 2 Профессиональная ориентация студенческой молодежи в условиях социальных преобразований: состояние и проблемы

2.1 Особенности профессиональных ориентаций студенческой молодежи Сахалина

Чтобы выяснить специфику профессиональных ориентаций студенческой молодежи Сахалина, в первую очередь необходимо проанализировать основные тенденции социально-экономического развития Сахалинской области, что может помочь пролить свет на особенности местного рынка труда, потребности в трудовых ресурсах, структуру рабочих мест в регионе, задающие объективные социально-экономические рамки выбора профессии молодыми людьми.

В 2001 - 2006гг. на развитие ситуации в экономике области благоприятно влияли положительные изменения, происходящие в ведущих отраслях промышленности: топливной, пищевой, лесопромышленном комплексе. Продолжается заметное оживление в рыбной, угольной отраслях, промышленности строительных материалов, транспорте, связи, сфере торговли и услуг. На предприятиях этих отраслей увеличиваются объемы производства, создаются новые рабочие места, на которые дополнительно привлекается рабочая сила. Как и в предыдущие годы инвестиции направляются на техническое перевооружение, модернизацию и перепрофилирование промышленных производств, на развитие транспорта и связи, строительство объектов электроэнергетики, реконструкцию автодорог.

Стабильному экономическому росту в значительной мере способствуют работы, проводимые по проектам освоения континентального шельфа Сахалина с участием отечественных и иностранных инвесторов. Объемы инвестиционных вложений в шельфовые проекты в 2004 году составили 4 млрд. долларов. Нужно сказать, что проекты «Сахалин-1» вплоть до «Сахалин-6» притягивают к себе крупнейшие в истории России-инвестиции, речь идет о сумме в 100 млрд. долларов США. Только в реализацию проекта «Сахалин-1» будет инвестировано 12 миллиардов долларов США.' Причем, ускорение темпов полномасштабного освоения нефтегазовых месторождений предусматривает строительство морских платформ, магистральных трубопроводов для транспортировки нефти и газа на юг Сахалина, сооружение берегового терминала и других объектов нефтяной инфраструктуры. Таким образом, для эксплуатации вновь создаваемых производственных мощностей, нефтегазопроводов существует потребность в создании новых рабочих мест, что сказывается на росте занятости населения области.

По оценке Министерства экономического развития и торговли России, среди 89 субъектов Российской Федерации в 2004 году Сахалинская область занимает 29 место по уровню социально-экономического развития.

Таким образом, улучшение состояния экономики положительно отражается на состоянии рынка труда, улучшении процессов в сфере занятости населения. Увеличивается численность занятых, снижается количество безработных, растет число вакантных рабочих мест. На контролируемом рынке труда в конце июня 2005 года были заняты 281 тысяча человек, что на 6,9 тысячи больше, чем в 2004 году. На работах, связанных с реализацией нефтегазовых проектов на шельфе Сахалина, на вновь созданных рабочих местах работает более 5 тысяч сахалинцев.

В конце 2004 года уровень регистрируемой безработицы составлял 1,9% против 2,7% среднероссийского и 3,7% - по Дальневосточному федеральному округу. На конец 1 полугодия 2005 года он снизился до 1,4%, численность безработных составила 4,0 тысячи человек.

1 Кузнецов JI В. Инвестиции в шельфовые проекты Сахалина // Советский Сахалин, 2004. № 279. С. 3.

Численность общей безработицы снизилась до 20,0 тысячи человек (22,9 тысячи в 2004 году)2.

Однако необходимо отметить, что с окончанием освоения основного объема подрядных работ, проводимых по проектам «Сахалин-1», «Сахалин-2», в 2007 и 2008 годах прогнозируется сокращение численности занятых, рост числа безработных. Таким образом, завершение масштабных работ по строительству нефтепроводов и других объектов в рамках этих проектов резко уменьшит потребность в услугах значительной части рабочих и специалистов строительных специальностей.

Кроме того, с 2006г. и до 2011г. прогнозируется постепенное снижение объемов производства в лесной, угольной, пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве, связи. В 2008г. и по 2010г. в экономике области ожидается спад объёмов производства или услуг в следующих отраслях: промышленность (электроэнергетика, нефтегазодобывающая, рыбная); строительство; транспорт; жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание; гостиничное хозяйство; финансы, кредит, страхование. Интересно отметить, что единственной отраслью экономики, в которой на протяжении почти всего прогнозного периода (с 2006г. и по 2011г.) наблюдается положительная тенденция роста, является торговля и общественное питание.

В связи с этим, в регионе при участии различных служб и ведомств разработана Концепция социально-экономического развития области до 2010 года, куда включены предложения по обеспечению более эффективного использования трудовых ресурсов области.

Подробный анализ состояния кадрового потенциала области по инициативе областной службы занятости населения был подготовлен еще

1 Рязанцева А.Т. Социальное партнерство: работодатель - государственная служба занятости — система кадрового обеспечения (на примере Сахалинской области). // http://labourmarket.ru/conl2/reports/ ryazantseva.doc в 2002 году, на основании которого разработаны и внесены на рассмотрение коллегии губернатора области предложения по формированию государственного заказа на профессиональную подготовку специалистов. Распоряжение губернатора от 25.07.2002 года № 361-ра «О прогнозе потребности в кадрах экономики Сахалинской области на 2002 - 2005 годы» и целевые программы профессиональной ориентации и профессионального обучения, безработных граждан и незанятого населения Сахалинской области на 2002 - 2005 годы стали основой для планирования профобучения и профориентации безработных службой занятости для экономики области.

Для учета процессов формирования трудовых ресурсов управление занятости населения совместно с управлением по труду Сахалинской области разработали баланс трудовых ресурсов и прогноз рынка труда на 2004 - 2010 годы, прогноз потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием по очной форме обучения на 2003 -2006 годы, на 2007 - 2010 годы.

Согласно прогнозным расчетам, до 2010 года особенно будут востребованы специалисты в области строительства, топливно-энергетической отрасли, компьютерных технологий, медицинский и обслуживающий персонал. Таким образом, данный прогноз актуализирует проблему развития соответствующих направлений профессиональной подготовки в рамках системы высшего образования Сахалинской области. Причем, развивать их необходимо уже сейчас, иначе время будет упущено, и результатом станет острый дефицит указанных специалистов, что может негативно отразиться на эффективности развития экономики области.

Но поскольку Сахалинские вузы не готовят специалистов нужного профиля, это в очередной раз доказывает важность формирования хорошо функционирующей системы профессиональной ориентации студенческой молодежи, в рамках которой бы осуществлялась переориентация и трудоустройство невостребованных рынком труда выпускников вузов в соответствии с потребностями экономики региона. Ведь легче и целесообразней перепрофилировать, чем заново обучать выпускников.

При изучении тенденций развития рынка труда и занятости в регионе и выяснении доли и места на нем выпускников вузов, необходимо проанализировать текущие потребности в рабочих и специалистах по отраслям экономики, заявленных работодателями в службе занятости и сравнить их с реальной потребностью предприятий области в работниках. Анализ спроса на рабочих и служащих в различных отраслях экономики Сахалинской области показывает, что в течение 2003г. потребность в кадрах, заявленная в службу занятости области составляла около 37 тысяч человек, что на 7243 человека больше показателя 2001г. (29757 чел.).

Таким образом, начиная с 2001г. имеет место резкое увеличение совокупного спроса на рабочую силу, что связано с подъемом в экономике области и развитием шельфовых проектов. В структуре вакансий в 1995г. доля рабочих составляла - 68,1%, служащих - 31,9%, в 2001г. спрос на рабочих - 68,7%, на служащих - 31,3%.} Тенденция преобладания спроса на рабочих продолжается и в 2003г., на рабочих приходится 86,9%, и всего 13,1% составляет доля служащих. Начиная с 1999г. наибольшая потребность в рабочей силе предъявляется работодателями в негосударственном секторе.

Анализ потребности в работниках, заявленной в службу занятости по отраслям экономики Сахалинской области в течение 2001г. (29757 человек) показывает, что больше всего было заявлено вакансий в промышленности (10329 человек); жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании населения (5378 человек); в здравоохранении,

1 Сахалинская область в цифрах. Статистический ежегодник / Сахалинский областной комитет государственной статистики. Южно-Сахалинск, 2002. С. 52. физической культуре и социальном обеспечении (2535 человек); образовании (2397 человек); сельском хозяйстве (2348 человек); транспорте (2112 человек).

Средняя потребность в работниках заявлена в строительстве (1248 человек); управлении (953 человек); культуре и искусстве (821 человек); связи (619 человек); торговле и общественном питании (416 человек). Меньше всего вакансий в сфере лесного хозяйства (308 человек); сфере финансов, кредита и страхования (187 человек); и сфере науки и научного обслуживания (106 человек).1

Эти цифры, не дают реальной картины потребностей экономики области в кадрах, так как важно сопоставить заявленные вакансия с реальным приемом работников. Статистика свидетельствует, что в течение 2001г. по отраслям экономики было принято 62196 работников, что на 32439 человек больше, заявленной работодателями потребности в работниках.

Получается, что потребность в работниках, заявленная работодателями в службу занятости, составляет всего 47,8% (29757 человек) от реальной потребности в работниках крупных и средних предприятий области. Полагаем, что данная ситуация объяснялась тем, что работодатели предоставляли информацию об имеющихся вакансиях с низкой заработной платой, либо в тех случаях, когда существует её значительная задержка по срокам выплаты, реже - в случаях поиска высококвалифицированного, узкопрофильного специалиста. В тех случаях, когда вакансия по уровню заработной платы на рынке труда являлась престижной, работодатели, как правило, обходились без посреднических услуг службы занятости населения, зная, что высококвалифицированные специалисты в числе безработных

1 Отчёт о работе Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Сахалинской области за 2001 г. — Южно-Сахалинск. 2002 С.28. практически не числятся и «перекупали» нужные себе кадры у других работодателей.

Следовательно, возникает закономерный вопрос: как распределился реальный приём работников по отраслям экономики в течение 2001 года? Констатируем, что больше всего было принято работников в следующих отраслях: промышленность (20561 человек); жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения (10480 человек); здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (5015 человек); образование (6206 человек); сельское хозяйство (335 человек); транспорт (3314 человек); строительство (3108 человек). Средними отраслями по приему кадров являлись: управление (1709 человек); культура и искусство (1697 человек); связь (1393 человек); торговля и общественное питание (1045 человек). Меньше всего было принято кадров в сфере лесного хозяйства (829 человек); сфере финансов, кредита и страхования (558 человек); сфере науки и научного обслуживания. (204 человека).1 ■ •

В течение 2003г. заявленная работодателями потребность в рабочих и специалистах по отраслям экономики составляла 40153 человека, что на 10396 человек больше заявленной потребности 2001г.

Анализ заявленной потребности в работниках позволяет её классифицировать на группы:2

1. наивысший уровень потребности (от 5000 до 11000 человек): промышленность; здравоохранение, образование, культура, наука; строительство.

1 Сахалинская область в цифрах. Статистический ежегодник / Сахалинский областной комитет государственной статистики. - Южно-Сахалинск. 2002. С.53.

2 Отчёт о работе Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Сахалинской Области за 2003г. — Южно-Сахалинск. 2004. С.28.

2. высокий уровень потребности (от 2117 до 4884 человек): жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание; торговля и общественное питание; транспорт и связь.

3. средний- уровень потребности (от 1185 до 1740 человек): сельскохозяйственное производство, управление:

4. наименьшая потребность (205человек) - в сфере кредитования, финансов и страхования.

5. другие отрасли - 5087 человек.

Статистика показывает, что в течение 2003г. принято 64275 работников на крупные и средние предприятия области, что на 24122 человека больше, заявленной работодателями потребности в работниках в течение данного года. Таким образом, потребность в работниках, заявленная работодателями в службу занятости в течение года составляет уже 62,5% (40153 человек) от реальной потребности крупных и средних предприятий области в работниках, что свидетельствует о том, что работодатели стали охотнее заявлять в службу занятости престижные и достойно оплачиваемые вакансии. При этом всё равно остаётся существенным разрыв между реальным приемом работников на работу и заявленными в течение года в службу занятости вакансиями. Что касается приёма работников по отраслям экономики, то тенденция распределения отраслей по значимости и востребованности кадров сохраняется.

О состоянии спроса на специалистов различной квалификации свидетельствует статистика трудоустройства выпускников учреждении начального, среднего и высшего профессионального образования Сахалинской области. Так, за период 2001 - 2003гг. за содействием в трудоустройстве обратились в службы занятости области 2188 выпускников профессионального образования Сахалинской области, из них больше всего выпускников из учреждений начального профессионального образования (1175 человек), из учреждений среднего профессионального образования — 618 человек и 395 выпускников высших учебных заведений.1 За три года 1777 молодых сахалинских выпускников получили статус безработного; трудоустроено — 790 человек, в том числе по специальности - 506 человек.

Получается, что за трёхлетний период службой занятости по специальности трудоустроены - 64,1% (506 человек) сахалинских выпускников, не по специальности - 35,9 % молодых людей. Таким образом, эти почти 36% доказывают, что выпускники определённых специальностей сахалинских учебных заведений профессионального образования не востребованы на рынке труда, так как реальный спрос работодателей направлен на работников других специальностей:

Анализ процентных показателей трудоустройства сахалинских выпускников по специальности за период 2001 - 2003гг. показывает, что лучше всего при содействии служб занятости по специальности трудоустраиваются выпускники высших учебных заведений («среднее» за три года 73,2%); вторую группу составляют выпускники учреждений среднего профобразования (среднее за три года 69,3%); третья группа -это выпускники учреждений начального профобразования (среднее за три года 58,3%).

В целом, учитывая сахалинских выпускников и выпускников, получивших образование в других регионах России, в 2003г. в службы занятости Сахалинской области за содействием в трудоустройстве обратился 841 специалист профессиональных образовательных учреждений различного уровня и территориальной принадлежности, из них; признаны безработными - 78,9% (664 человека), трудоустроены -31,3% (263 человека), в. том числе 153 - по специальности, 192 — направлены на профессиональное обучение, 207 человек состоят на учете в службе занятости (на 1.01.2004г.).

1 Сахалинская область в цифрах: 2003г. Статистический ежегодник I Сахалинский областной комитет государственной статистики. — Южно-Сахалинск. 2004. С.58

Что касается профессионально-квалификационного состава выпускников учреждений высшего профессионального образования, обращающихся в службы занятости за содействием в трудоустройстве, то уже в течение трёх лет в Сахалинской области наблюдается перевес в сторону специальностей «бухгалтерский учет», «юриспруденция», «экономика». Сложно трудоустроиться молодым выпускникам, имеющим специальность бухгалтера, юриста, экономиста, финансиста.

Анализ данных показывает, что наиболее высокий уровень трудоустройства 88,2% от обратившихся в сахалинские службы занятости имеют выпускники высших учебных заведений по специальности «инженер». В настоящее время этих специалистов учреждения нашей области не готовят. Выпускники прошли обучение в Хабаровске, Владивостоке, Уфе, Туле, Калининграде и по разным причинам приехали на Сахалин, где и обратились за содействием в службу занятости. Получается, что в нашем регионе потребность в этих специалистах высока, они востребованы: из 88,2% трудоустроенных, трудоустроено по. специальности - 70,5%. Поэтому, приоритетным направлением развития системы профобразования Сахалинской области можно считать подготовку специалистов технических специальностей высшими образовательными учреждениями.

Из общего количества выпускников вузов, обратившихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, больше всего обратилось выпускников, имеющих специальности «бухгалтер», «экономист-бухгалтер». Из них трудоустроено 34,2%, в том числе по специальности всего 15,8%,

Возникает закономерный вопрос: почему так много обращающихся за помощью в трудоустройстве по данным специальностям и так проблематично их трудоустройство? Ответ достаточно прост: в Сахалинской области больше востребованы высококвалифицированные бухгалтера, имеющие значительный опыт работы и возраст старше 30 лет, а молодых выпускников- имеющих преимущественно теоретические знания, работодатели неохотно берут на работу. Уже сейчас специалистов по данным специальностям выпускают три сахалинских высших учебных заведения (из них два частных), а ещё три высших учебных заведения имеют контингент студентов уже окончивших 3 курс и значит, их выпуск осуществится через два года. Таким образом, в недалёком будущем регион ожидает обострение и без того насущной проблемы трудоустройства молодых выпускников по этим специальностям.

Второй по численности группой выпускников, обратившихся за содействием в трудоустройстве, являются выпускники по специальности «юрист» (67 человек). Из них трудоустроено - 49,2 %, в том числе по специальности — 23,9 %. Из этих 67 человек 14 человек являются выпускниками вузов других городов России. А значит, что существенная часть обратившихся за содействием выпускников по этой" специальности готовится в учреждениях Сахалинской области, из них четыре высших учебных заведения (в том числе 2 негосударственных); Таким образом, проблема трудоустройства сахалинских выпускников по специальности «юрист» носит актуальный характер.

Третьей группой выпускников (57 человек), обращающихся за помощью в трудоустройстве являются выпускники, имеющие квалификацию: «учитель музыки», «учитель средней школы». Из них трудоустроено — 38,6%, в том числе по специальности только 17,5%. Интересно отметить, что больше всего обратились за содействием выпускники, имеющие специальность «русский язык и литература». Данных специалистов готовят Сахалинский государственный университет и Сахалинский государственный колледж. Из 57 человек только 9 человек это выпускники учебных заведений других городов России.

И, наконец, четвертой группой молено считать выпускников, имеющих высшее профобразование по специальности «экономист». Из 37 человек, обратившихся в сахалинскую службу занятости в 2003г., трудоустроены - 51,3%, из них по специальности только - 10,8 %, Причем, из 37 человек, 23 человека являются выпускниками других городов России. В Сахалинской области этих специалистов готовят 4 высших учебных заведения. Получается, что хотя и существует проблема, трудоустройства этих специалистов, сахалинские работодатели пока предпочитают брать на работу именно Сахалинских выпускников.

Таким образом, можно сделать следующие выводы по проблеме трудоустройства молодых выпускников в Сахалинской области:

- учреяедения высшего профессионального образования Сахалинского региона выпускают, значительное количество выпускников, не востребованных^ на рынке труда;

- учреждения высшего профессионального образования области чрезмерно ориентированы на потребительскийспрос населения;

- учреждения высшего профобразования в доллшой мере не издают спрос работодателей в специалистах и рабочих, и ориентированы преимущественно на получение доходов от своей деятельности. Налицо дисбаланс между потребностями работодателей и выпуском молодых специалистов;

- в высших учебных заведениях области мало вводится новых специальностей, то есть «штампуют» выпускников по «модным специальностям» до тех пор, пока абитуриенты поступают на эти специальности и эта деятельность приносит существенную прибьшь;

- Сахалинские, учреждения высшего образования слабо работают по временному и постоянному трудоустройству своих студентов и выпускников. Мало уделяется внимания организации полноценной практики студентов в организациях и учреждениях, решению будущей проблемы трудоустройства выпускников по специальности;

- наблюдается низкий уровень трудоустройства среди выпускников по специальностям «экономика», «бухгалтерский учет», «юриспруденция».

Таким образом, сегодня на сахалинском рынке труда, наряду с положительными тенденциями, присутствует структурная безработица, недостаточен уровень трудоустройства выпускников высших учебных заведений по специальности, сохраняется дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.

Вместе с тем, ведущие отрасли производства — нефтегазовая, рыбодобывающая, строительная, лесная, перерабатывающий комплекс, предприятия энергетики и жилищно-коммунального хозяйства испытывают дефицит в квалифицированных рабочих кадрах.

Существует большой спрос на специалистов, которых не готовят Сахалинские учебные заведения высшего образования, в том числе инженеров-строителей, энергетиков, электриков, механиков, трубоукладчиков и т. п. Применение в производстве новых технологий потребовало подготовки рабочих новых специальностей. Именно поэтому в. настоящий момент особенно важно комплексное решение вопросов кадровой политики на уровне региона.

Сложность ситуации с трудовыми ресурсами области дополняется рядом факторов, среди которых: ухудшение демографической ситуации и миграционный отток населения, потеря трудового потенциала высококвалифицированных кадров, медленная перестройка системы профессионального образования, несоответствие масштабов и структуры первичной профессиональной подготовки граждан потребностям рынка труда, недостаточная развитость системы вторичного обучения, непрерывной профподготовки.

Новизна и особенность нынешнего момента заключаются еще и в том, что «кризис кадров» еще более обозначился с выполнением работ по освоению шельфа Сахалина, особенно заказов, в основе которых лежит использование высокотехнологичного зарубежного оборудования, использование «продвинутых» технологий.

Все это заставляет самым серьезным образом задуматься об организации эффективного процесса профессиональной подготовки молодежи учреждениями высшего профессионального образования с тем, чтобы обеспечить экономику области необходимым количеством и качеством трудовых ресурсов, сформировать кадровый потенциал, способный обеспечить дальнейший социально-экономический прогресс Сахалинской области. Рассмотрим, таким образом, процесс развития сферы высшего образования в регионе, и специфику профессиональной социализации студенческой молодежи.

Студенческая молодежь Сахалина - динамично развивающаяся социальная группа, которая в последние годы очень быстро росла в количественном отношении. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры, согласно которым с 1990 по 2006 гг. произошло более чем пятикратное ее увеличение — с 3,11 до 16,32 тыс. человек.

Необходимо обозначить следующие причины такого беспрецедентного роста. Во-первых, как было уже отмечено в предыдущей главе, в современных условиях развития нашего общества наличие диплома о высшем образовании становится важным фактором, дающим гарантию трудоустройства и, соответственно, возможность вертикального роста. Именно поэтому сейчас в нашей стране наблюдается бум высшего образования, проявляющийся в увеличении численности студентов и росте количества вузов. Это общероссийская тенденция, которая коснулась также и Сахалинскую область.

Во-вторых, валено учитывать специфику географического положения Сахалина, которая предопределяет его отдаленность от образовательных и культурных центров страны. В этом контексте образовательные миграции в другие российские регионы для

1http://www.gks.m/scripts/dbinet/dbinet.cgi http://www.sakhalin.su/sakhalinstat/statinfo/soc/vish.php большинства молодых людей являются весьма затруднительными ввиду значительных транспортных расходов, затрат на оплату обучения, проживания и т.д. Поэтому Сахалинская молодежь в основной своей массе ориентирована на получение высшего образования в своем регионе (что к тому же способствует росту числа высших учебных заведений).

Третьим фактором, определяющим увеличение спроса на высшее образование, является достаточно активное социально-экономическое развитие Сахалинской области, что во многом связано с интенсивной работой, в том числе и с участием иностранных компаний, по освоению нефтегазоносных • месторождений на островном шельфе. Это способствует привлечению инвестиций, стимулирует создание новых рабочих мест, что в целом позитивно сказывается на социально-экономическом состоянии области. Этот фактор действует двояко. С одной стороны, повышение уровня доходов Сахалинских семей позволяет им определенную часть сбережений инвестировать в высшее образование своих детей. С другой .стороны, масштабные работы по освоению природных богатств Сахалина оказывают существенное влияние на местный рынок труда и структуру рабочих мест, формируя большой спрос на квалифицированных специалистов с высшим образованием (инженеров, менеджеров, переводчиков, программистов и т.п.).

И, наконец, в-четвертых, расширяется география деятельности самих высших учебных заведений. Отвечая на спрос населения на высшее образование, в Сахалинскую область пришли вузы из других регионов страны, во многом способствуя созданию образовательной инфраструктуры и вовлечению в сферу высшего образования молодого поколения. Без этого рост численности студенческого контингента был бы в принципе невозможным. Более того, если раньше вузы концентрировались только в областном центре, то сейчас высшее образование можно получить, обучаясь в филиалах и представительствах вузов в отдаленных районах области.

Таким образом, повышенный спрос на высшее образование в области способствует активному формированию рынка образовательных услуг, представленного различными высшими учебными заведениями как государственной, так и частной форм собственности. Если в начале 1990-х годов на Сахалине действовал лишь один вуз (Южно-Сахалинский государственный педагогический институт - ныне СахГУ), то в настоящее время система высшего образования Сахалина представлена одиннадцатью вузами.

Но, несмотря на такое разнообразие высших учебных заведений, номенклатура специальностей, предлагаемая для освоения перечисленными вузами, достаточно однообразна и имеет явный перекос в сторону новых рыночных профессий. Массовый и стандартный спрос определяет структуру и содержание предложения, а именно, стандартные образовательные услуги по доступной для массового потребителя цене. Фактически все вузы Сахалина действуют на двух основных сегментах: юридического и финансово-экономического образования, но с учётом конъюнктуры формирующегося рынка труда обновляется номенклатура специальностей, введены новые направления подготовки специалистов с высшим образованием, связанные с социальной сферой и муниципальным управлением.

Таким образом, большинство вузов готовят специалистов только по таким направлениям, как «менеджмент организации», «бухгалтерский учет, анализ и аудит», «финансы и кредит», «экономика и управление на предприятии», «юриспруденция», «коммерция (торговое дело)», «государственное и муниципальное управление». Перекос в сторону этих специальностей объясняется следующими причинами. Во-первых, в условиях неразвитости производственного сектора, но бурного роста сферы торговли указанные специальности в большей степени востребованы на рынке труда. Во-вторых, они имеют наибольшую популярность в массовом сознании, поскольку ассоциируются с престижной высокооплачиваемой работой. В-третьих, подготовка специалистов по этим направлениям требует относительно небольших (по сравнению, например, с инженерными специальностями) капиталовложений в материально-техническую базу, необходимую для организации нормального образовательного процесса в соответствии с требованиями учебных программ государственного образовательного стандарта.

Ввиду вышесказанного представляется весьма актуальным изучение особенностей современного Сахалинского студенчества как социальной группы, его проблем, профессиональных планов и намерений, характера и степени осознанности профессионального выбора. Учитывая социальную значимость этой группы, решение обозначенной задачи может пролить свет на механизмы формирования профессиональных ориентаций студенческой молодежи и, таким образом, стать важным теоретическим и информационным базисом для определения оптимальных путей развития системы высшего образования и профессиональной ориентации в регионе.

Проведенное автором в ноябре 2006г. социологическое исследование позволило выявить особенности социально-профессиональных ориентаций, намерений, планов студенческой молодежи Сахалина. Исследованием было охвачено 550 студентов Сахалинского государственного университета, Тихоокеанского государственного экономического университета и Южно-Сахалинского института экономики, информатики и права, обучающихся на дневном отделении. Выборка квотная, пропорционально репрезентирующая студентов различных типов вузов и специальностей.

Объект исследования - студенты высших учебных заведений Сахалинской области очной формы обучения. Предметом исследования выступили профессиональные ориентации студенческой молодежи.

Цель исследования - изучить особенности профессиональных ориентаций студенческой молодежи в условиях Сахалинской области с целью определения основных направлений совершенствования системы профессиональной ориентации студенчества в регионе.

Основными задачами исследования было поставлено:

1. Определить факторы, детерминирующие профессиональный выбор студентов.

2. Выяснить влияние различных социальных агентов на профессиональные ориентации студентов.

3. Определить мотивы получения высшего образования и конкретной специальности.

4. Выяснить профессиональные планы студенчества после окончания вуза с точки зрения их ориентации на работу по специальности.

5. Определить факторы, влияющие на выбор конкретного места работы при трудоустройстве.

6. Выяснить миграционные настроения студентов и их зависимость от профессиональных планов и ожиданий.1

Прежде всего, нас интересовали мотивы выбора студентами тех специальностей, по которым они обучаются в вузе. Как показывают данные таблицы 1, среди наиболее привлекательных сторон получаемой профессии отмечаются: престиж профессии - 44,9%; творческий характер работы - 43,5%; широкий круг общения - 41,3%. Причем, такой фаетор как оплата труда находится всего лишь на пятом месте по степени значимости - 30,4%. В этом плане можно говорить о доминировании социально-ориентированных ценностей при выборе конкретной профессии, без учета реальных расстановок на рынке труда (например, всего 15,6% отметили пункт «легко найти работу по специальности»).

1 Полностью программа социологического исследования содержится в Приложении №1.

Исследованием зафиксировано, что наибольшее влияние на профессиональный выбор студентов оказывает ближайшее окружение -родители и родственники (58,5%), что в целом совпадает с результатами социологических исследований, проведенных в других регионах России. Кроме того, увеличивается значение и такого института как средства массовой информации, в разной степени влияние которого на себе испытали почти 40% опрошенных. При этом существенно меньшее воздействие оказывает школа и центры профессиональной ориентации молодежи — 23,2% и 14,7% соответственно.

Заключение

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты. Во-первых, было выявлено, что у нынешних студентов происходит заметная ориентация на получение современных профессиональных знаний, способствующих вертикальным социальным перемещениям и материальной обеспеченности. Во-вторых, выявлено, что одна из наиболее серьезных проблем сегодняшнего студенчества заключается в проблеме трудоустройства по специальности после окончания вуза. Эта проблема характеризуется следующими противоречиями:

- Противоречие, заключающееся в рассогласовании системы образования и рынка труда: с одной стороны, выпускается большое количество специалистов по экономическим и юридическим специальностям, которые не могут найти адекватную работу; с другой стороны, выпускники востребованных специальностей часто не работают по своему профилю по причинам низкой престижности профессии, невысокой оплаты труда.

- Противоречие между требованиями со стороны работодателей к потенциальным работникам и реальной квалификацией, которой обладают выпускники вузов, что также негативно сказывается на эффективности их трудоустройства.

- Противоречие между социально-профессиональными ожиданиями выпускников вузов и возможностью реализации этих ожиданий в конкретных социально-экономических условиях. В нынешней ситуации высшее образование перестает быть пропуском в социальную элиту и становится, по сути, «всеобщим образованием», переставая играть роль значимого фактора вертикальной социальной мобильности.

Таким образом, сложившаяся ситуация в трудовой сфере заставляет студентов вырабатывать новые адаптационные стратегии, позволяющие эффективно интегрироваться в социально-трудовые отношения: профессиональная переподготовка по другой специальности; выбор сферы профессиональной деятельности не связанной вузовской специальностью; занятие профессиональных ниш, не соответствующих образовательному уровню. В конечном счете, это негативно влияет на социально-профессиональное развитие молодежи, поскольку именно работа по специальности является существенным показателем интеграции молодежи в профессиональную структуру общества.

В данных условиях актуализируются теоретические и практические проблемы профессиональной ориентации студенчества с целью обеспечения эффективной занятости выпускников вузов.

Профессиональную ориентацию студенческой молодежи можно рассматривать как процесс ее интеграции в социально-профессиональную структуру общества. Профессиональная ориентация реализуется на личностном уровне через ценностный выбор студентами вариантов профессионального развития. Она представляет собой процесс согласования желаний, жизненных планов, ценностных ориентаций, склонностей и возможностей с социально-экономическими условиями и требованиями со стороны общества. Профессиональная ориентация студенческой молодежи - это процесс профессионального самоопределения студентов, предполагающий долговременное планирование личного профессионального пути развития на основе оценок развития рынка труда, собственных профессиональных интересов и склонностей, перспектив и условий построения профессиональной карьеры в конкретной профессиональной сфере.

В Сахалинской области необходимость профессиональной ориентации студенческой молодезки дополняется такими факторами как: ухудшение демографической ситуации и миграционный отток населения из региона, потеря трудового потенциала высококвалифицированных кадров, несоответствие масштабов и структуры профессиональной подготовки граждан потребностям рынка труда.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы о специфике профессиональных ориентаций студенческой молодежи Сахалина. Прежде всего, при выборе конкретной специальности молодые люди руководствуются в первую очередь факторами престижности профессии и содержания профессиональной деятельности. При этом в условиях отсутствия развитой системы профессиональной ориентации в регионе, характерной становится ситуация, когда при выборе будущей профессии молодые люди руководствуются главным образом мнением членов семьи и родственников; также достаточно высоко влияние средств массовой информации на профессиональный выбор студентов.

Было выявлено, что только половина студентов планируют после окончания вуза работать по специальности, при этом как минимум каждый пятый студент делает нерациональный выбор направления профессиональной подготовки в вузе, поскольку не ориентируется на работу по специальности после окончания высшего учебного заведения.

Выбирая будущее место работы, студенты ориентируются, прежде всего, на уровень заработной платы, перспективы построения карьеры в организации, содержание профессиональной деятельности, а также социальные гарантии и престиж организации, тогда как возможность работать по специальности имеет второстепенное значение. Важно отметить, что практически половина студентов отдают предпочтение работе в организациях и на предприятиях государственной формы собственности.

Особенности профессиональных ориентаций студенческой молодежи Сахалина дополняются достаточно интенсивными миграционными намерениями (около трети студентов планируют уехать с острова), что сказывается на социально-профессиональном выборе студентов, ориентирующихся на профессиональную самореализацию за пределами Сахалинской области.

Таким образом, выявленные в ходе диссертационного исследования проблемы и противоречия профессиональных ориентаций студенческой молодежи Сахалина показали необходимость создания целостной системы профориентации студенчества в регионе, основной целью которой должна стать оптимизация занятости выпускников вузов. В рамках основных субъектов системы профориентации предлагается реализация ряда мер, которые могут способствовать достижению ключевых целей профессиональной ориентации студентов и выпускников вузов:

• Департамент образования Сахалинской области: координация научных исследований и разработок в области научно-методического,, технологического и организационно-правового обеспечения региональной системы профессиональной ориентации молодежи; формирование единого подхода к содержанию и организации деятельности системы профориентации студенческой молодежи Сахалинской области; содействие развитию Центров планирования карьеры в вузах и профилированных общественных организациях.

• Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Сахалинской области: предоставление информации о динамике изменений спроса и предложений на рынке труда субъектам региональной системы профессиональной ориентации молодежи; участие в организации проведения ярмарок вакансий для молодежи и студентов; участие в разработке учебно-методических материалов, нормативно-правовых документов в области профориентации студенческой молодежи; разработка и реализация целевых программ по профориентации студенческой молодежи.

• Департамент молодежной политики Сахалинской области: организация профориентационных трудовых отрядов студентов; разработка и реализация совместно с департаментом образования

Сахалинской области, департаментом федеральной государственной службы занятости населения целевых программ по профориентации молодежи; содействие в организации деятельности Центров занятости выпускников при высших учебных заведениях области; организация работы студенческой молодежи в качестве волонтеров в молодежных объединениях, организациях, социальных службах.

• Управление профессионального образования Сахалинской области: корректирование объема выпуска специалистов высшими учебными заведениями области, исходя из анализа трудоустройства выпускников и прогнозирования потребностей в кадрах; планирование и прием студентов по новым специальностям, исходя из потребности работодателей и тенденций развития экономики области; мониторинг трудоустройства и использования выпускников вузов; содействие в улучшении финансирования вузов, обновлении их материально-технической базы, учебно-производственной деятельности; развитие кадрового потенциала системы высшего образования региона; разработка соответствующей нормативно-правовой базы для развития системы профессиональной ориентации студенчества.

• Учреждения высшего образования: организация психолого-педагогических служб для целенаправленной помощи студентам в поиске путей профессионального самоутверждения; создание разветвленной сети социально-профессионального сопровождения студентов в вузе; широкое использование профориентационных материалов в учебном процессе; развитие навыков профориентационной работы профессорско-преподавательского состава и создание адекватных организационных и технических условий для их систематической реализации в педагогической практике; внедрение специальных дисциплин, способствующих профессиональному самоопределению студентов; создание на базе вузов специальных Центров занятости студентов и выпускников в целях содействия их успешному трудоустройству.