Формирование и реализация государственной молодежной политики России в конце XX-начале XXI веков: на материалах областей Верхнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Колотилов, Даниил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Колотилов, Даниил Дмитриевич
Введение
Глава I. Развитие законодательства Российской Федерации и регионов о государственной молодежной политике в конце XX -начале XXI вв.
§ 1. Формирование законодательной и нормативно - правовой базы государственной молодежной политики на федеральном уровне.
§2. Разработка и принятие региональных законов о молодежи.
Глава II. Деятельность органов власти областей Верхнего Поволжья по осуществлению молодёжной политики.
§ 1. Создание структуры, подготовка кадров и деятельность социальных служб по работе с молодежью
§ 2. Поддержка молодой семьи, забота о физическом и нравственном здоровье подрастающего поколения, информационное обеспечение молодежи.
§ 3. Государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений и их деятельность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация государственной молодежной политики России в конце XX-начале XXI веков: на материалах областей Верхнего Поволжья»
Актуальность исследования обусловлена значимостью проблемы для современного российского общества, ведущего поиск путей воспитания подрастающих поколений в демократическом духе. Очевидна необходимость найти как в историческом прошлом, так и в практике сегодняшнего дня содержание, формы воспитания молодежи, передачи опыта между поколениями, адекватные не только современному состоянию российского общества и государства, но и соответствующими перспективам его развития.
Под государственной молодежной политикой мы понимаем систему мер законодательно-правового, финансово-экономического, управленческого, кадрового, научного, информационного характера, направленную на создание условий для активного участия молодых людей в социальной, политической, профессиональной жизни общества на местном, национальном и международном уровнях. Молодежная политика это не только деятельность учреждений и организаций в интересах молодежи (молодежь - объект), но и деятельность молодых людей (субъекта) как активных участников общественных процессов.
Актуальность определяется необходимостью осмысления исторической наукой явлений происходящих в российском обществе и государстве в новых исторических условиях. Актуализирует исследование и потребность молодежного общественного движения, в понимании пройденного пути.
В этой связи важным является исследование факторов появления государственной молодежной политики, ее реализации как в целом в России, так и на региональном уровне, как силами государственных учреждений, так и общественных молодежных организаций.
Новые подходы к передаче социального опыта между поколениями, социализация личности молодых людей требуют изучения опыта как далекого, так и недавнего прошлого.
Хронологические рамки охватывают период 1991 - 2006 годы. Объясняется это тем, что в начале 90-х гг. в России начали меняться экономическая и политическая система, общественные отношения, появилась многопартийность. В массовом масштабе стали возникать новые молодежные организации; за короткий промежуток времени они распространились по всей территории страны, в том числе и в Верхневолжском регионе. В 1991 г. после ликвидации СССР Россия приобрела суверенитет, а Указом Президента России была введена должность Полномочного представителя Правительства РФ по делам молодежи, что практически означало начало строительства новой государственной молодежной политики. К 2006 г. государственная молодежная политика (ГМП) приобрела развитую законодательную и нормативную базу на федеральном и региональном уровнях. Во всей полноте функционировали государственные учреждения по работе с молодежью, общественные молодежные объединения. В 2006 г. была утверждена «Стратегия государственной молодежной политики в РФ», что явилось завершением определенного этапа развития государственной молодежной политики, которую стало возможным рассматривать как составную часть внутриполитического курса Российской Федерации.
Регион исследования. Исследование проведено на материалах областей Верхневолжья России, что объясняется схожестью в целом процесса реализации молодежной политики в России, экономической, социальной спецификой, определяющей особенности реализации государственной молодежной политики в областях, входящих в регион.
Объект исследования. Российская государственная молодежная политика конца XX в.- начала XXI века.
Предмет исследования. Формирование государственной молодежной политики в конце XX - начале XXI в., основные направления деятельности государственных учреждений и общественных объединений молодежи по ее реализации в Верхневолжском регионе.
Историография проблемы. Научные работы, в которых раскрывается история взаимоотношений государства и молодежи, молодежных общественных движений можно классифицировать на основе времени написания на 2 периода: к первому отнести работы, опубликованные в советское время, ко второму - работы постсоветского периода, созданные в условиях реформирования России.
В советский период вышло в свет немалое количество трудов, посвященных вопросам, так или иначе связанных с государственной молодёжной политикой, рассматривающих её особенности на различных исторических этапах. В первую очередь это работы А.Н. Ацаркина, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.А. Лукова, А.А. Королева, А.А. Галагана, И.В. Бестужева-Лада, А.И. Евстратовой, Б.Н. Гусева, А.Я. Лейкина, В.В. Привалова, М.М. Мухамеджанова, Н.В. Трущенко, и других, которые не потеряли актуальности и сейчас.1 В работах этих авторов дается анализ таких проблем, как причины и процесс создания молодежных объединений, борьба партий за молодежь, деятельность компартии по формированию идеологии комсомола, деятельность государственных учреждений по поддержке пионерской и комсомольских организаций, участие комсомола и пионерии в социалистическом строительстве. Авторы анализировали молодежную политику на крутых поворотах истории, изучая перестройку работы комсомола и пионерии в условиях Великой Отечественной войны, давая оценку помощи фронту, участию в боевых действиях, в послевоенном восстановлении страны. Подверглась историческому анализу и критике молодежная политика в 60-е - 80-е годы. Были исследованы проблемы взаимоотношения школы и пионерской, комсомольской организаций, деятельность комсомола в вузах и на производстве, социализация молодежи
1 Ацаркин А. Н. Пролетарская революция. Рождение комсомола. - М., 1981; Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость. Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. - М., 1984. - С. 207-209.; Зубков В.А., Привалов В.В. Ленин и молодежь. - Л., 1977; Лейкин А.Я. Против ложных друзей молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1980; Алещенок С., Луков В., Полыева Д. Некоторые подходы к формированию государственной молодежной политики РСФСР // Молодежь и общество: проблемы разработанности и реализации региональной молодежной политики. - М., 1991. - С. 5-22; Маримова И., Сердюкова Н., Цыпленков В. К вопросу о развитии государственной молодежной политики России // Там же. - С. 22-27; Луков В., Ручкин Б. Социальные службы для подростков и молодежи. - М., 1993. - С . 9; Мухамеджанов М.М. Молодежь и революция (У истоков международного революционного движения молодежи). - М., «Мысль», 1972; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1973. силами и средствами детской и молодежной организаций, взаимная деятельность государственных учреждений и молодежных общественных объединений по формированию личности молодого человека. Эти исторические работы в своей сути не потеряли актуальности, ведь современные исследования базируются на фактах, преемственности ученых, как, собственно, и сама молодежная политика. Нельзя понять, что происходит с молодежью сегодня, какие изменения в ней происходят, не изучив состояние молодежи, ее образование, воспитание в предыдущие исторические времена. Анализ работ названных авторов показал, что идея современной ГМП не нова: еще в советской России была выстроена концепция коммунистического воспитания в виде пирамиды, внизу которой находятся дети, детская коммунистическая организация - максимально широкая. В ней идет примитивная пропаганда идей социализма. Организация детей должна быть единственной и единой в стране, государственной, работающей под руководством коммунистов и комсомольцев.
Середину пирамиды занимает молодежь, состоящая в коммунистическом союзе молодежи, едином на всю страну и единственном. Его выборные органы работают под руководством компартии, проводят ее политику среди молодежи и детей. Задача комсомола не выражать интересы комсомола и отстаивать их перед государством и обществом, а воспитывать молодежь в коммунистическом духе, в духе общепринятой доктрины.
Завершала пирамиду компартия. Правящая, единая и единственная партия в стране, составляющая ядро политической системы советского общества. Понятно, что при такой системе нет места ни другим политическим партиям, ни другим молодежным и детским объединениям. Авторы анализируемых работ глубоко изучили причины возникновения молодежных союзов различной политической направленности и классового состава, борьбу компартии и самих союзов за молодежь, становление и развитие комсомола. Постепенную передачу в его ведение заботу о всей молодежи страны, превращение ВЛКСМ в общественную организацию выполняющую по отношению к молодежи государственные функции, формирование патерналистской государственной политики по отношению к молодежи. В 90-е годы XX века эта система рухнула.
В постсоветский период количество крупных исторических работ по проблемам молодежной политики снизилось по сравнению с предыдущим этапом. Но для публикаций этого периода стали характерными новые подходы, оценки, изложение новых фактов, извлеченных из открывшихся архивов1. Появились исследования в виде докторских и кандидатских диссертаций.2
Авторы указанных выше научных публикаций извлекли уроки из исторического опыта, доказав, что молодежная политика возникла не по воле каких-либо политических партий или отдельной личности, а вследствие социально-экономического развития государства и общества. Изменились системные условия в России и организационные формы сменились, поменялись содержание и методы ГМП. Второй урок, извлекаемый из исторического опыта: выживают только те формы работы с молодежью, те молодежные организации, которые в своей деятельности выражают интересы и потребности молодежи на каждом историческом этапе развития общества.
1 Кудинов В.А. Большие заботы маленьких граждан. - М.: Молодая гвардия. - 1990; Кудинов В.А. Роман с барабаном. - М.: Молодая гвардия, 1990; Кудинов В.А, Лейкин А.Я. Юная Россия. История молодежного и детского движения в России в XX веке. - СПб, 1998; Кудинов В.А История скаутского движения в России в XX веке. - М.: Национальный институт бизнеса, 2004; Соколов История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. - Рязань, 2003.Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М.: Голос, 2001;. Кудряшов Ю.В. Предисловие // Теория и практика скаутизма. Документы и материалы. - Архангельск, 1992; Кудряшов Ю.В. От составителя. Предисловие // История, теория и практика скаутинга. Документы и материалы. - Архангельск, 1993; Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. - Архангельск, 1997;
2 Иванов П.А. Политические партии и молодежные организации: (Историко-политический анализ): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1991; Ивченков С.Г. Неформальные объединения: (Проблемы участия молодежи): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Саратов, 1991; Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: Дис.д-ра ист. наук. - СПб., 1994; Мосикян И.Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи: Автореф. дис . канд. ист. наук. - М., 1994; Кудряшов Ю.В. Российское Скаутское Движение (1909-1997): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - М., 1997; Мансурова Г.М. Политические стереотипы студенческой молодежи: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Казань, 1992; Черных В.Е. Скаутское движение в России в 80-90-е годы XX века. Истоки. Этапы. Содержание: Дис.канд. ист. наук. - Кострома, 2001.
Те организации, которые не меняют содержания своей деятельности в изменяющихся условиях, выпадают из жизни.
В период, начиная с 1990 г., происходили важнейшие перемены в идеологии российского общества, сопровождавшиеся изменениями мировоззрения молодого поколения, его положения в обществе, трудовой занятости, образовании, политических взглядов, что явилось предметом диссертационных исследований и публикацией научных статей, брошюр, в которых излагались основные результаты изучения.1 Объект исследования был один - российская молодежь, менялись предмет исследования, методы, так как они соответствовали методам различных гуманитарных наук, задачи. Но в итоге молодежь, да и процессы, происходившие с ней и в ней, деятельность государства и общественных объединений выглядят всесторонне, комплексно.
Среди исследований, близких к нашей теме были работы A.M. Теневой, Т.М. Барановой, J1.B. Токмаковой, И.Я. Мосякина, М.Г. Антонова, О.С. Коршуновой, Т.Г. Трушиной, Ю.В. Коврижных, М.А. Таранцова, А.И. Скулова, А.А. Козлова и др.
1 Тенева A.M. Политическая социализация учащейся молодежи: сущность, тенденции современного процесса: Автореф. дис. .канд. полит, наук. - М., 1992; Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики России в условиях реформирования общества: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1993; Нефедов В.В. Формирование культуры досуга городской молодежи: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1993; Токмакова Л.В. Ценностные ориентации молодежи: содержание, тенденции изменений: Автореф. дис. .канд. социол. наук. - М., 1993; Мосикян И.Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи (80-начало 90-х гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1994; Антонов М.Г. Молодежная политика партий, государственных и общественных организаций: историко-политический и теоретический аспект. 1918-1995 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М.,1995; Коршунова О.С. Политическая социализация подростков и способы ее педагогической коррекции: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - Ярославль, 1996; Трушина Т.Г. Государственные и общественные организации России в формировании и реализации политики в сфере труда и занятости молодежи. Конец 80 - нач. 90-х гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1995; Шабанов А.В. Участие молодежи в политической модернизации современной России: (Проблемы и перспективы). -M., 1996; Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодежных программ: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1997; Ромах О.В. Провинциальная культурная среда как фактор формирования досуга молодежи: Автореф. дис. . д-ра. социол. наук. - М., 1997; Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х -1990-е годы: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - M., 1999; Скулов А.И. История формирования политической активности молодежи СССР и Российской Федерации, 1985-1996 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Воронеж, 1999; Козлов А.А. Социальная динамика формирования гражданских и патриотических позиций молодежи в современном российском обществе: Автореф. дис. . д-ра. социол. наук. - СПб., 2001.
Проблема становления государственной службы по делам молодёжи появилась уже после 1992 г., анализ этого первого опыта состоялся в работах Б.А. Ручкина, В.А. Лукова, Т.М. Барановой. Авторы рассматривают необходимость создания государственной службы по делам молодёжи, заменившей комсомол, формирование органов управления по делам молодёжи. Б.А. Ручкин и В.А. Луков1 на основе большого фактического материала подробно исследуют организационно-методические вопросы становления социальной службы для молодёжи, рассматривают механизм выявления потребностей молодёжи в социальных услугах и помощи, называют источники финансирования и материально-технического обеспечения, определение кадровых возможностей для организации социальных служб для молодёжи. Авторы отметили, что процесс становления социальной службы для молодёжи начался, но чаще всего он протекает без концептуальной ясности в характере, способах управления системой.
Проблемы молодежи и отношение к ней российского общества по-новому рассмотрел известный ученый в области молодежных проблем, доктор исторических наук, профессор В.К. Криворученко, работавший над молодежной проблематикой еще с 70-х годов XX в.2 В своих работах автор на огромном фактическом материале исследует актуальные проблемы государственной молодёжной политики: становление органов по делам молодёжи, создание, развитие и роль молодёжных фондов как субъектов молодёжной политики и др.
Большой вклад в изучение темы внес доктор исторических наук, профессор И.М. Ильинский. Автор несколько десятилетий возглавлял
1 Луков В., Ручкин Б. Формирование структур и элементов государственно - общественной системы социальной службы для молодежи // Молодежная политика: Информационный бюллетень. - М., 1992. - С. 4-17;
2 Криворученко В.К. Права и обязанности комсомола в советском социалистическом обществе. - М., 1987. Криворученко В.К. «Звезды» первой величины на молодежном небосклоне // Клио знает все. А историки? -М., 2000.-С. 211 -221.
3 Ильинский И.М. Примерная структура ежегодного доклада администрации области, края «Положение молодежи» // Государственная молодежная политика. - Выпуск 2. - М., Институт молодежи. - 1992. - С.
Научно-исследовательский центр Института Молодежи, затем Институт Молодежи, преобразованный впоследствии в Московский гуманитарный университет. Он был одним из руководителей разработчиков Закона СССР «О молодежи», следовательно, обладает полнотой сведений по изучаемой проблеме как никто иной. В своих монографиях, научных статьях автор исследовал историю развития государственной молодежной политики, ее законодательной базы, изучил обоснование положения молодёжи как одного из главных ресурсов развития общества и доказал необходимость подхода к решению вопросов, связанных с молодёжью, с учётом особенностей этой группы, исторической обусловленностью содержания, форм и методов.
Отметим, что большой вклад в развитие истории молодежного движения и государственной политики в отношении молодежи в России в разные годы, в том числе и в исследуемый нами период внесли В.А.Кудинов, Ю.В.Кудряшов, В.И.Соколов, В.Е.Черных, В.В.Ткаченко. Эти авторы защитили докторские и кандидатские диссертации уже после 1990 г, рассматривали проблемы с новых методологических позиций и на основе новых, ранее неизвестных источников1. В.А. Кудинов в 1994 г. защитил докторскую диссертацию, в которой проблемы молодежи и детей на таком, весьма высоком уровне впервые рассматривались в российской исторической науке. В этой и других его работах на основе новых подходов всесторонне исследуется теория и методология проблемы; анализируется историография, устанавливается степень разработанности темы, определяется перспектива ее дальнейшего исследования. В работах выяснены социально-экономические,
217-222; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М.: Голос, 2001.
1 Ассоциация исследователей детского движения. Визитная карточка. - М., 1995, - С. 136, 139.
2 Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: Дисс. . докт. ист. наук. - СПб. - 1994.; Кудинов В.А. Теоретико-методологические основы изучения скаутинга как общественного явления // Российская провинция в динамике исторического развития: взгляд из XXI века: Сб. статей XI межрегиональной научной конференции 27-28 мая 2004 г. Кострома. В 2-х частях 4.1. / Отв. ред. В.А.Кудинов. - Кострома: Авантитул, 2004. - С. 13-20; Кудинов В.А. Историография молодежного и детского движения «скаутинг» в России в XX веке // Там же. - С. 49-59; Кудинов В.А. Источники изучения скаутинга в России в XX веке // Там же. - С. 62-68; Кудинов В.А. Сквозь призму времени // Вожатый. -1987. - №4,9; Кудинов В.А., Тупиченков С.В. Кадр, рожденный в борьбе: Истоки // Вожатый. - 1989. - №10; Комсомол и скаутизм // Позывные истории. - М.: Молодая гвардия, 1990. - С. 103-118; Кудинов В.А. Скауты в России // Отечественная история. - 1993. - №5. политические предпосылки движения детей и молодежи, определяются масштабы молодежного и детского движения и входящих в него организаций, обобщается опыт детских и подростковых объединений в социализации личности, включения ребенка, подростка в общественную жизнь специфическими методами и средствами. Критически проанализирована деятельность Советского государства, КПСС и ВЛКСМ по руководству пионерской и комсомольской организациями, подготовкой кадров для работы в них. На основе анализа детского и молодежного движения сегодня (90-е годы XX века) и выявленного опыта, выработаны рекомендации по механизму государственной поддержки детского и молодежного движения в стране и социализации личности подростков, студенческой и учащейся молодежи специфическими методами и средствами общественной организации.
Докторская диссертация Ю.В. Кудряшова1 была посвящена истории и практике скаутинга на различных исторических этапах развития России. Скаутинг автор рассматривает как часть молодежного движения, которое требует государственной поддержки и включения в сферу этой политики.
Особое место в историографии проблемы занимают исследования авторов, непосредственно участвующих в законодательном процессе. В первую очередь следует отметить сборник документов и комментариев к ним, аналитических записок и научных статей, выпущенный в 2001 году Советом Федерации. Уже сам факт, что составление такого сборника и его издание предпринято высшим законодательным органом России говорит о значимости проблемы. В сборнике приводится научный анализ результатов и перспектив деятельности государства в сфере реализации молодёжной политики за 1990-е годы, обосновывается необходимость более интенсивного участия государства в судьбе молодёжи, в виду сложившихся негативных
1 Кудряшов Ю.В. Российское Скаутское движение (1909 - 1997): Дис. . д-ра .ист. наук .- М., 1997.
2 Молодежная политика в современной России: проблемы и пути их решения / Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации; Комитет Совета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии; Информационно-аналитическое управление аппарата Совета Федерации. - № 10 (141).-М., 2001. тенденций в обществе, отрицательно сказывающихся на молодёжи, с которыми государственные структуры справиться на тот момент не могли.
Предметом изучения истории, как правило, является прошлое, недоступное прямому наблюдению. В нашем же случае авторы были включены в исследуемый процесс. И этим интересны нам их исследования. Но «включенность» может оказать и отрицательное влияние в силу эмоциональной оценки, а также имеющегося мировоззрения.
Так исторически сложилось, что Костромской государственный университет стал ведущим в России центром подготовки кадров, работающих с молодежью, и центром соответствующих научных исследований. В университете работает несколько десятков ученых, анализирующих комплексно, с позиций различных наук эту проблему, по молодежной проблематике, создан специализированный научный журнал, публикуются монографии, научные статьи, проходят диссертационные исследования. Научные направления разрабатываются учеными профессорами Н.Ф. Басовым, В.А. Кудиновым, А.Г. Кирпичником, Н.М. Рассадиным, А.И. Тимониным, Б.В. Куприяновым, доцентами В.П. Ижицким, О.С. Коршуновой, и др. По молодежной проблематике состоялись защиты кандидатских диссертаций по Отечественной истории В.В. Черныха, В.В. Ткаченко, Н.Н. Бобкова.
Близким к нашему по названию и месту проведения является политологическое диссертационное исследование, осуществленное в КГУ им. Н.А. Некрасова Д.А. Кузьмичевой1, состоящее из двух глав, первая из которых посвящена методологическим основам исследования молодежной политики России в период реформирования политической системы. В ней дается многообразие подходов в исследовании молодежи, определение молодежи как объекта и субъекта молодежной политики, анализ процесса реформирования политических институтов и их влияние на современную
1 Кузьмичева Д.А. Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект): на примере Костромской, Ивановской и Ярославской областей: Дисс. .канд. полит, наук. Кострома, 2007. молодежную политику. Во второй главе рассматривается государственная молодежная политика современной России на региональном уровне. Она содержит описание принципов молодежной политики в регионе и опыт работы органов власти субъектов РФ и местного самоуправления по реализации ГМП. Эмпирическую базу исследования Д.А.Кузьмичевой составили «данные широкомасштабных социологических исследований, проведенных в 2000 - 2003 годах НИЦ при Институте молодежи и опрос, поведенный в 2005-2006 гг. среди молодежи Верхнего Поволжья».1
Хронологические рамки 1991-2006 гг., по мнению автора, характеризуются «ломкой старой и формированием новой социально-политической системы».2 При этом нижняя хронологическая граница, обусловлена процессом «создания и развития государственных институтов и нормативно-правовой базы для реализации молодежной политики», а «верхняя хронологическая граница определяется этапом стагнации молодежной политики».3 Анализируемый труд является продолжением проблематики изучения в КГУ им. Н.А. Некрасова молодежной политики и работ профессора А.К. Шустова и В.А. Смирнова.4
С датой 1991 г. можно согласиться, если обосновывать ее другими аргументами. А именно: в апреле - мае 1991 г. был принят и вступил в силу Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». Но через 7 месяцев СССР был ликвидирован, следовательно, этот закон престал действовать. К тому же, 1990-1991 гг. были конфликтными в отношении органов власти СССР и РСФСР. Наиболее полно это выразилось в принятии в октябре 1990 г. Закона Российской Федерации «О действии актов Союза СССР на территории РСФСР», по которому законы СССР действовали на территории России только после их предварительной Кузьмичева Д.А. Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект): на примере Костромской, Ивановской и Ярославской областей: Дисс. .канд. полит, наук. Кострома, 2007. С. 12.
2 Там же, с.9.
3 Там же, с.9.
4 Шустов А.К., Смирнов В.А. Молодежная политика российского государства на рубеже XX-XXI веков // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - №5. - 2004. - С.92-96.
13 ратификации ВС России. Этот Закон даже устанавливал наказание для граждан и должностных лиц, исполняющих не ратифицированные законы. Понятно, что в этой политической обстановке в полной мере Закон СССР о ГМП не мог быть реализован. Началом в создании новой молодежной политики можно считать 1991 год, на основании того, что в этот год была установлена должность Полномочного представителя Правительства РФ по делам молодежи. Или того, что в декабре 1991 г. был ликвидирован СССР.
В связи с этими обстоятельствами для нас спорными остаются утверждение Д.А.Кузьмичевой об отнесении процесса законотворчества и развития государственных институтов в этой области к 1991 г., этот процесс шел позднее. Спорным является и обоснование верхней границы исследования. 2006 год нельзя назвать временем «стагнации». В 2005 г. была разработана, апробирована и принята в 2006 г. «Стратегия государственной молодежной политики в РФ».1 Наше исследование показало, что в 2006 г. никакой стагнации, застоя ни молодежь, ни ее объединения, ни государственные органы, проводившие ГМП, не испытывали, не переживали.
Для нас является интересным вывод Д.А. Кузьмичевой о двух волнах массового появления молодежных объединений. Первая (1989-1993 гг.), характеризуется появлением молодежных объединений альтернативных комсомолу и вторая (начинается с 1996 г.), связана с принятием закона об общественных объединениях.
При изучении процесса реализации государственной молодёжной политики важно исследовать такой фактор, как общественные молодежные и детские объединения, их деятельность. Среди работ учёных, занимающихся данной проблематикой, можно выделить научные труды профессоров Костромского государственного университета В.А. Кудинова, А.Г. Кирпичника, рассматривающих историю, роль, место, участия молодёжных и детских движений в реализации государственной молодёжной политики. Так,
1 Стратегия государственной молодежной политики в РФ. М., 20Об
14 например, в исследовании В.А. Кудинова и А .Я. Лейкина1 рассматриваются вопросы создания различных молодёжных и детских организаций, раскрывается содержание их деятельности, её формы, опыт взаимодействия с общественными и государственными структурами. В работе А.Г. Кирпичника приводится анализ всевозможных форм организаций различных детских объединений, формы и методы их деятельности, значимость и перспективы их для реализации государственной молодёжной политики.
Анализ историографии привел нас к выводам о степени изученности отдельных сторон молодежной политики, позволил нам выявить неизученные проблемы и, как следствие, сформулировать цели и задачи.
Следует отметить, что, несмотря на повышенный интерес исследователей из самых различных отраслей науки к молодёжной теме, ряд вопросов молодёжной политики, особенно на региональном уровне, требует серьёзного изучения, поскольку представляет не только научный, но и большой практический интерес. Это - выяснение механизмов политики по отношению к молодёжи на уровне субъектов федерации, местном уровне, анализ законодательной базы и ее реализации, разработка научно-методических основ её организационно-управленческого и информационного обеспечения в регионах, анализ адаптации молодёжи как социальной общности к изменениям в социальных структурах современного российского общества.;
Различные аспекты проблем молодежи активно исследовались различными гуманитарными науками в советское время. Но реформирование России 90-х годов обусловили существенные изменения в проблематике научных исследований молодежных проблем. Во-первых, можно отметить низкий удельный вес этих исследований в 1991-1993 гг. Содержание
1 Кудинов В.А. Общественное движение и организации детей и молодёжи в России в XX веке: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - СПб., 1994. Кудинов В.А., Лейкин АЛ. Юная Россия. История детского и молодёжного движения в России в XX веке. - СПб., 2000.
2 Кирпичник А.Г. Сущностные особенности детского общественного объединения // Современный этап развития детского и молодёжного движения в Костромской области: Материалы областной практической конференции «Перспективы развития детского и молодёжного движения в Костромской области / Кострома: Комитет по делам молодёжи администрации Костромской области; ГУ Центр поддержки молодёжных инициатив. - Кострома. - 2004. исследований касается лишь самой общей постановкой, при этом на уровне кандидатских диссертаций. Во-вторых, активизация исследований начинается фактически с 1995 г., наиболее интенсивное изучение проблем приходится на 1998 - 2005 годы. Следует отметить еще одну особенность: ученые анализируют различные направления государственной молодежной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Среди приоритетов можно отметить вопросы формирования и изменений ценностных ориентаций, формирование сознания, политических и социально-правовых проблем молодежи, предупреждения и профилактики девиантного поведения в молодежной и детской среде.
Среди различных отраслей знаний проблемы ГМП, положение молодежи, ее образования, занятости, общественной активности представлены по истории, философии, социологии, политологии, экономике, педагогике, психологии.1 Дан анализ проблем, связанных с изменением ценностных ориентаций молодежи и детей различных социальных групп на переходном этапе, функции общественных объединений, включая детские и молодежные самодеятельные организации, социализации молодежи и подростков, становление личности. Вопросы профессионального образования, положения учащейся и студенческой молодежи. Все эти проблемы рассматриваются в контексте проводимых реформ. Интенсивно велась разработка проблем целесообразной организации досуга, формирования здорового образа жизни, профилактики девиантного поведения, нарко- и алкогольной зависимости, правонарушений в молодежной среде. Следует отметить и факт расширения тематики
1 Басов Н.Ф. Прошлое в настоящем. Опыт изучения истории развития детского движения в России // Теория История Методика детского движения. - 2006. - № 7. - С.80-85; Кирпичник А.Г. Скрытые возможности // Теория История Методика детского движения. - 2006. - № 7. - С. 104-114; Коршунова О.С. Классификация детских объединений в контексте их отношения к политике // Теория История Методика детского движения. - 2006. - № 7. - С.129-134; Рассадин Н.М. Подготовка организаторов детских объединений в условиях регионального вуза // Провинция как социокультурный феномен. - T.6. 4.1. - Кострома. - 2000. - С.3-7; Ткаченко В.В. Деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в конце XX - начале XXI вв. (На материалах Костромской, Ивановской и Ярославской областей): Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Кострома, 2004; Кудинов В.А. Черных В.Е. Опыт возрождения. История скаутских организаций России 8090 гг. XX в. - M., 2000. исследований, связанных с развитием социальных инициатив молодежи, с особенностями реализации ими социального статуса, с обоснованием потребности усиления государственной поддержки молодежи.
В выводах исследовательских работ, публикациях усиливается постановка вопросов о необходимости интенсификации государственной политики в области социальной защиты и поддержки молодых граждан, в поддержке государством условий для активизации их социальной роли, гражданского проявления в общественной жизни.
Следует отметить не только положительные, но и отрицательные моменты в историографии изучаемой проблемы. Подход и оценочно-позитивное толкование сложных, противоречивых явлений деятельности молодежных организаций в различных по менталитету обществах страдает упрощенностью. Сущность, природа и особенности развития молодежных организаций в России могут быть исследованы лишь с учетом не только национально-культурного облика страны, но и переживаемого этапа исторического развития общества, особенностей регионов, в нашем случае это Костромская, Ивановская, Владимирская, Ярославская области.
Несмотря на тот интерес, который тема молодёжной политики вызывает в научных кругах, она представляется все же недостаточно разработанной. Особенностью современного состояния изученности темы является отсутствие обобщающих трудов, комплексных исследований, монографических работ, в которых бы рассматривались целостные характеристики федеральной и региональной молодёжной политики, участия молодёжи в различных сферах общественной деятельности. Это может быть объяснено тем, что, возможно, еще недостаточно времени прошло с начала становления молодёжной политики как отрасли государственной политики в России, чтобы иметь возможность делать выводы и прогнозы.
Поэтому при известном обилии работ, в той, или иной мере касающихся избранной темы, анализ научной литературы позволяет сделать вывод о фрагментарности и не полноте исследования. Внимательное изучение имеющихся научных работ показывает, что при всей несомненной значимости, они имели иные главные исследовательские задачи, и поэтому не в достаточной мере глубоко и комплексно раскрывали осуществление реализации государственной молодежной политике, тем более на региональном уровне.
Источники. Источниковую базу исследования составили официально опубликованные документы, а также не опубликованные материалы, хранящиеся в архивах, воспоминания, публикации периодической печати, публикации в системе интернет. Изученные источники мы можем классифицировать по видовому принципу и сгруппировать их в шести группах.
При этом заметим, что документация периода 1990-2006 гг. к сожалению, плохо представлена в государственных архивах в силу различных обстоятельств, в том числе и потому, что вновь созданные общественные молодежные объединения не сдают свои документы в архивы, а хранят ее в своих текущих архивах. Кроме этого, в последнее десятилетие в связи с массовым распространением Интернет сети, появилось и новое хранилище документов, доступных исследователям - Интернет - сайты. Все центральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти публикуют свои документы на своих Интернет сайтах, и они доступны в электронном виде. Это электронная библиотека Государственной Думы РФ в 2-х томах (20000 наименований документов)1, сайты Администрации Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей, сайты Комитетов по делам Молодежи Министерства образования и науки РФ, сайты Комитетов по делам молодежи Администраций вышеуказанных областей, сайты общественных объединений.2
1 Государственная Дума: 1995-1999. Электронная энциклопедия в 2 Т. T.l. Т 2. - М., 2000.
2 http://www.ed.gov.ru/.; http://www.ed.gov.ru/.; http://www.kdm44.ru/moduIes/.; http://www.kdm-vladimir.ru/.; http://www.kmpyar.ru/.; http://www.molodezh-ka.ru.
Первая группа источников - официальные государственно-правовые документы: Конституция Российской Федерации, Законы СССР, Федеральные Законы, определяющие статус и положение молодежи в обществе, законы о правах ребенка, об образовании, о высшем и послевузовском образовании, о труде, семейный и гражданский кодекс, о занятости населения, об общественных объединениях и другие. К этой группе источников мы относим Указы и ежегодные послания Президента РФ. В документах этой группы источников определена законодательная и правовая база Государственной молодежной политики, именно на ней основано и региональное законодательство, в рамках этих законов действуют и общественные молодежные объединения.1
Вторая группа источников. Документы высшей исполнительной власти - Правительства РФ и,- учитывая место КПСС и ВЛКСМ в политической структуре советской власти, - документы КПСС и ВЛКСМ.
В документах Правительства мы нашли сведения о выделении средств на государственную молодежную политику, стратегию молодежной политики, отчеты о ходе выполнения законов, и решений касающихся молодежи.2 Официальную и объективную точку зрения на состояние молодежи, процессы, происходящих в ней и реализацию ГМП на федеральном уровне отражают Государственные доклады о положении
1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М.: Юридическая литература, 1997; Указ Президента РФ Б.Н. Ельцина от 11 июля 1991 г. № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР»; Указ президента РФ 16 сентября 1992 г. N 1075 (РГ 92-212) «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»; «Об образовании». ФЗ 1993 г.; «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании». ФЗ от 13.01.1996 № 12; «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». ФЗ от 22.08.1996 № 125; «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации». Постановление Верховного Совета Российской Федерации № 5090-1 от 3 июня 1993 г. - М., 1993; «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений». ФЗ от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ. - М., 1995; Закон СССР «О молодежи» Третья сессия Верховного Совета СССР от 3-9 апреля 1990 г. Стенографический отчет. Ч.У1. - М., 1990.; "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ.
2 «О Государственном докладе «О молодежи». Постановление Правительства Российской Федерации от 21 октября 1994 г. № 1182; Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 годы)». Постановление Министерства образования и науки РФ. - М., 2001; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Постановление Министерства образования и науки РФ. - М., 2005; Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации. Постановление Министерства образования и науки 2005 г.; Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года. Постановление Министерства образования и науки 2006 г. - М., 2006. молодежи и социально-экономических проблемах в молодежной среде. Доклады готовятся, издаются и распространяются ежегодно, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 1994 г. № 1182. Цель Доклада представить органам государственной власти и общественности систематизированную информацию о процессах в молодежной среде, социальном положении российской молодежи и ее проблемах и на этой основе вносить в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию механизмов государственной молодежной политики. Этот источник имел разные названия: "Молодежь России: Положение, тенденции, перспективы" (1993 г.), "Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений" (1995 г.), "Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год" (1996 г.), "Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика" (1998 г.), «Государственный доклад о положении молодежи и социально-экономических проблемах в молодежной среде 2000 год».1
В Докладе 1993 г. обосновывалась необходимость проведения целостной государственной молодежной политики. В Докладе 1995 г. основное внимание уделялось проблемам воспитания жизнеспособного молодежного поколения, что послужило основанием для становления новых подходов к воспитательной работе с молодежью в общегосударственном масштабе. В Докладе 1996 г. анализировался социальный статус молодежи, ее место и роль в различных сферах общественной жизни. В Докладе 1998 г. акцентировалось внимание на роли государственной молодежной политики в решении проблем молодежи.
Учитывая, что кризисное состояние российского общества стало долговременным фактором социально-экономической жизни и основные характеристики положения молодых россиян в главных чертах сохраняются
Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике / Отв. ред. В.А.Луков, В.А.Родионов, Б.А.Ручкин. - М., 2000. в молодежной среде в 1998 - 2005 гг., доклады отражают тенденции, происходивших в молодежной среде и в отношении государства к молодежи. В этом источнике акцентируется внимание на том, как молодежь оценивает свои возможности в обществе, насколько само общество использует потенциальные возможности молодого поколения как стратегического ресурса развития России в XXI веке, и в какой мере это находит отражение в государственной молодежной политике. Работа над докладами осуществлялась Научно-исследовательским центром при Институте молодежи (сейчас Московский гуманитарный университет), с привлечением специалистов, практических работников различных учреждений и организаций, активистов молодежных общественных объединений, использованием данных докладов о положении молодежи в регионах Российской Федерации, материалов Госкоммолодежи России. Все это объективизирует содержащиеся в докладах факты и выводы.
Этот исторический источник ценен своей комплексностью и объективностью. В докладах использованы данные государственной статистики, официальные данные федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Используются также информация и выводы социологических, социально-психологических, социально-экономических, культурологических, исторических и других исследований. Государственный доклад содержит основные показатели положения российской молодежи и оценку эффективности мер в области государственной молодежной политики.
Из документов КПСС и ВЖСМ2 стало видно, как менялась политика в отношении молодежи в период «перестройки», начальный период реформирования общества, условиях распада СССР и становления новой политической системы. Без учета этих документов невозможно представить
1 «О молодежной политике КПСС». Постановление ХХУШ съезда КПСС; XIX Всесоюзная конференция КПСС 28 июня-1 июля 1988 г.: Стенографический отчет. - М., 1988.
2 XX съезд ВЛКСМ: Стенографический отчет. - М., 1987; Документы и материалы XXI съезда ВЛКСМ 1118 апреля 1990 г.-М., 1990. логику изменений в отношении государства к молодежи. По документам можно проследить противоречивость процесса складывания ГМП. С одной стороны законодательная база серьезно стала прорабатываться именно в советское время, с подачи КПСС и ВЛКСМ и была использована новой властью для принятия законов, с другой стороны принятие законов измененной России идеологически стимулировалось критикой отношения к молодежи и детям в советский период.
Третья группа источников - законодательные документы органов местной власти, делопроизводственные документы государственных учреждений: законы, постановления областных законодательных собраний, решения губернаторов Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей, решения Департаментов и Комитетов по делам молодежи Администраций вышеуказанных областей.
Четвертая группа источников - делопроизводственные документы государственных учреждений и общественных молодежных и детских объединений: отчеты, протоколы заседаний, информационные и аналитические справки, записки. Богатый материал для исследования может дать сравнительный метод изучения документов, хранящихся в текущих архивах Комитетов по делам молодежи Администрации Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей. Частично эти документы находятся в архивах и не опубликованы, но большая часть опубликована и в печати и в электронных СМИ, на сайтах, поэтому доступна всем исследователям.1
1 Закон "Об основах государственной молодёжной политики в Костромской области" от 10 сентября 1996 г. // Молодежная политика в Центральном Федеральном округе: законодательство. - Ярославль, 2003. - С. 8086; Закон Ивановской области «О молодежной политике» от 6 октября 1997 г. // Молодежная политика в Центральном Федеральном округе: законодательство. - Ярославль, 2003. - С.53-62; Закон «О молодёжной политике в Ярославской области» от 2 декабря 1997 г. // Молодежная политика в Центральном Федеральном округе: законодательство. - Ярославль, 2003. - С.206-210; Закон «О молодежной политике во Владимирской области» от 4 июня 1998 г. П Молодежная политика в Центральном Федеральном округе: законодательство. - Ярославль, 2003. - С.25-43; Государственный архив Владимирской области. (ГАВО), Государственный архив Костромской области (ГАКО), Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО), Государственный архив Ивановской области (ГАИО), Государственный архив Ярославской области (ГАЯО), Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО), Текущий архив Костромского союза студенческой молодежи (ТА КССМ), Текущий архив
К этой группе источников мы отнесли и документы общественных молодежных объединений: Российского Союза молодежи, Костромского союза студенческой молодежи, Ярославского союза студентов, ассоциации студентов Иваново, молодежного союза студентов Владимира, Ассоциации учащейся молодежи и др. В решениях собраний, конференций, отчетах, переписке этих объединений по вопросам своей деятельности с органами власти мы находим сведения о реализации ГМП, трудностях и нерешенных вопросах, о проблемах, которые волнуют молодежь. Благодаря этим документам удается объективно оценить ход реализации ГМП, выявить замалчиваемые вопросы, лакировку со стороны органов местной власти.
Часть названных выше источников опубликована в сборниках и на вебсайтах, другая находится в архивах. Автором изучены документы, хранящиеся в 9 архивах, 16 фондов, 21 описи, 254 делах. Это Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) (Ф. 1018. Костромская областная общественная организация РСМ (Описи №54, 62, 65, 66, 67, 68.); Государственный архив Ярославской области (ГАЯО) Ф. Р - 1191. Комитет по молодежной политике мэрии г. Ярославля (On. 1.); Ф. Р - 2257. Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (Оп.8.); Ф. Р - 2789. Ярославский государственный технический университет (Оп.1.); Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО) Ф. 804. Ярославская областная общественная организация PCM (On. 1.), Ф. 594. Ярославский областной комитет ВЖСМ (Описи №40, 42, 46, 50, 56, 59, 62); Текущий архив Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова Ф. Ученый совет КГУ им. Н.А. Некрасова; Текущий архив Комитета по делам молодежи администрации Костромской области. Оп.1; Текущий архив Комитета Ивановской области по делам молодежи; Текущий архив Комитета по вопросам молодежной политики администрации Владимирской области;
Костромской областной общественной организации Российского союза молодежи (ТА КООО РСМ), Текущий архив Комитета по делам молодежи Костромской области (ТА КДМ КО).
Текущий архив Департамента по делам молодежи администрации Ярославской области; Текущий архив областной общественной организации «Костромской союз студенческой молодежи».
Материалы этих фондов представляют собой делопроизводственную документацию, которая позволила нам изучить особенности деятельности государственных органов по делам молодежи, средних и высших учебных заведений, общественных молодежных объединений по реализации государственной молодежной политики. В этой группе источников нам важны были протоколы отчетно-выборных конференций, постановления и решения коллегий комитетов по делам молодежи, администраций области, переписка, сметы расходов, отчеты о работе, статистические отчеты о составе и численности общественных организаций ВЛКСМ, РСМ, Союзов студентов, Федераций детских и подростковых объединений, скаутов Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей.
Эти документы позволяют понять отношение молодежи к системным изменениям, происходящим в российском обществе, отразить специфическую роль общественных объединений в реализации ГМП.
Представленные документы содержат не только фактический материал, но и оценочные суждения. А это, в свою очередь, характеризует менталитет руководителей молодежных объединений, государственных деятелей и отношение к общественному молодежному движению в российском обществе.
Системные изменения, произошедшие в России в 90-гг. подтолкнули практиков, а затем и исследователей проанализировать социальные интересы и потребности молодёжи, а политиков подвели к решению использовать уже имеющиеся общественные молодежные и детские объединения в интересах российского государства, системы власти. Анализ этих документов даёт ответ на вопросы о ходе изменения общественного мнения, в том числе и среди интеллигенции о деятельности детских, подростковых молодежных объединений, о роли взрослых в них. Гораздо слабее представлены источники о припартийных молодежных объединениях. Возможно, это связано с тем, что партии используют молодежь только в ходе предвыборной агитации с целью воздействия на электорат и не ведут систематической работы с молодежью.
Документы этого периода при публикации прошли идеологическую цензуру, и поэтому в полном объёме, весь спектр отношений к молодежи и отношений внутри партий и припартийных молодежных объединений не был представлен.
Богатство и разнообразие содержащихся в документах материалов подтверждает, что комплексное исследование источников позволяет рассмотреть становление молодежной политики в России в развитии, единстве и многообразии, с самых разных сторон, и выявить характерные особенности, типичные проявления. Это позволит расширить наши представления о российской ГМП.
Анализ этой группы источников в сочетании с другими документами позволит расширить и дополнить историческое исследование.
Пятую группу источников составили материалы центральной и местной периодической печати, электронных СМИ. Они содержат важные сведения о состоянии молодежи, ее проблемах, демографии, образовании, трудоустройстве, молодой семье, общественных молодежных и детских объединениях, их деятельности, о процессе формирования законодательной базы молодежной политики на федеральном и региональном уровнях. Это газеты «Правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Северная правда», «Текстильный край», «Молодежная линия» («Молодой ленинец»), «Северный рабочий» и другие. Именно периодика содержит богатый фактический материал по проблемам молодёжной политики. Исследование периодических изданий способствовало более полному и объективному представлению о процессах и явлениях, происходящих в молодёжной среде в изучаемый период.
Мы использовали также такую источниковую базу как интернет-сайты федеральных и региональных учреждений: Федерального агентства по образованию Российской Федерации1, сайт Министерства образования и л науки Российской Федерации , комитета по делам молодежи Костромской области , Комитета по вопросам молодежной политики Владимирской области4, сайта департамента по делам молодежи Администрации Ярославской области5, информационный портал комитета по делам Г молодежи Ивановской области и других информационных порталов различных учреждений и организаций, на которых опубликована нормативно-правовая документация, аналитические материалы, отчетные документы.
Шестая группа источников - статистические и справочные материалы. Материалы государственной и ведомственной статистики имеют большое значение для изучения социального положения молодого населения, анализа демографических процессов, позволяют выявить тенденции изменений в молодёжной среде. Благодаря ним отслежены количественные и качественные показатели государственной молодежной политики, состав общественных молодежных объединений, финансирование программ и направлений ГМП.
В целом имеющиеся в распоряжении исследователя источники, материалы, при их критическом восприятии и взаимопроверке, дают возможность раскрыть изучаемую тему.
Методологической основой диссертационного исследования явилась теория познания. Важнейшими методологическими принципами, для проведения исследования, являлись общенаучные принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма был применен, чтобы проследить динамику развития законотворчества в области молодежной
1 http://www.ed.gov.ru/
2 http://www.ed.gov.ru/
3 http://www.kdm44.ru/modules/
4 http://www.kdm-vladimir.ru/
5 http://www.kmpyar.ru/
6 http://www.molodezh-ka.ru политики, становления и развития системы учреждений, работающих с молодежью. Объективность требовала рассмотрения молодежной политики всесторонне, с учетом конкретно-исторических условий жизнедеятельности общества, изучая всю совокупность фактов. При этом исследователь обращал внимание на достоверность документов и изложенных в них фактов, проверяя эти сведения другими источниками. Объективность требовала внеклассового, внепартийного подхода к исследованию возникновения, развития, отмирания или превращения в другое молодежное движение. Системный подход тоже играл важную роль в проводимом исследовании.
Мы отказались от идеологического и классового приоритета в подходах к анализу исторических фактов и событий, что позволило подвергнуть сомнению выводы, построенные на сформировавшихся идеологических, партийных стереотипах оценки государственной политики в отношении молодежных объединений, детского движения, и молодежи, не состоящей в объединениях.
Исследование проблемы не ограничивалось использованием таких общенаучных методов, как исторический и логический. Применялись также и специально - исторические методы: проблемно - хронологический, историко - генетический, историко - сравнительный, историко -типологический, структурно - системный. Исторические методы исследования мы использовали для того, чтобы изучить каким образом настоящее состояние молодежи, ГМП в России соотносится с прошедшими событиями. Работа выполнена на основе комплексного использования системного, логического, проблемно-хронологического, историко-сравнительного и ретроспективного методов.
Положения, выносимые на защиту.
В российской системе общественных отношений, объединений и организаций, занимающихся воспитанием подрастающих поколений и передачи им социального опыта, российская государственная молодежная политика занимает свое, только ей присущее место, в соответствии со спецификой содержания, форм и методов деятельности.
Существование и развитие, эволюция ГМП зависели от социально-экономической ситуации в государстве и обществе. Социально-экономическое развитие региона - Владимирской, Костромской, Ивановской, Ярославской областей влияло на содержание и качество молодежной политики, эффективность деятельности государственных учреждений и общественных объединений, представляло собой соединение общего и особенного в проведении молодежной политики в России. Изменение ГМП в 90-е гг. XX века проходило с учетом исторического опыта воспитания подрастающих поколений, как в целом в России, так и во Владимирской, Костромской, Ивановской и Ярославской областях.
Функции руководства при осуществлении молодежной политики государство взяло на себя, создав структуру, приняв новые законы, которых не было в истории России. Формирование законодательной и нормативной базы проведения молодежной политики сопровождалось научными исследованиями и научной поддержкой, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Молодежь через общественные объединения, действующие в Верхневолжском регионе, участвует в реализации государственной молодежной политики, тем самым частично влияя на ее содержание и формы.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении российской государственной молодежной политики как исторического и социального явления, исследовании процесса ее становления, развития, эволюции в реформируемой России на примере Верхневолжского региона.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
- Раскрыть социально - экономические, политические предпосылки современной государственной молодежной политики в России.
- Раскрыть процесс формирования законодательно - правовой базы государственной молодежной политики на федеральном уровне, ее характер и направленность.
- Выявить региональные особенности разработки законодательства по работе с молодежью в областях Верхнего Поволжья.
- Раскрыть содержание, формы, основные направления формирования и реализации государственной молодежной политики в изучаемом регионе.
- Исследовать механизм взаимодействия органов власти и молодежных объединений при реализации ГМП.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно изучается история возникновения и реализации государственной молодежной политики России в конце XX - начале XXI века на примере Верхневолжского региона. Дан анализ механизма взаимодействия российских государственных учреждений, работающих с молодежью и молодежных общественных объединений на примере Верхневолжского региона. Впервые в научный оборот введены новые источники, ранее не доступные исследователям, определено влияние исторического опыта работы с молодежью на современное состояние государственной молодежной политики. Извлечены уроки из исторического опыта деятельности государства с молодым поколением напрямую так и через молодежное и детское движения, указаны пути их реализации в современной России и Верхневолжском регионе.
Практическая значимость: Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах, посвященных истории общественных движений России, при подготовке методических рекомендаций и пособий, при чтении лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории Отечества в вузах и колледжах. Настоящее исследование даст возможность педагогической общественности и управленческим структурам, а так же руководителям молодежных объединений разобраться в многообразии государственных учреждений, организаций работающих с молодежью, помочь в организации социализации молодежи в условиях реформирования России.
Апробация. Результаты исследования апробированы в ходе 5 международных, всероссийских, региональных научных симпозиумов, конференций во Владимире, Костроме, Ярославле, Иваново, а также в 8 публикациях автора, общим объемом 3,1 п.л. В том числе 3 статьи опубликованы в издании, включенном ВАК РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (2 п.л.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории России Костромского государственного университета.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Колотилов, Даниил Дмитриевич
Заключение
Рассмотрев федеральное и региональное законодательство, деятельность государственных органов по реализации молодежной политики можно сделать следующие выводы: государственная молодежная политика -это вполне сформировавшаяся отрасль социальной политики государства, обладающая самостоятельной законодательной базой и структурой органов, деятельность которой направлена на решение проблем молодежи, а так же на содействие успешной ее социализации в условиях нового времени.
В законодательстве о молодежной политике определены основные направления деятельности по её реализации, декларированы цели, задачи и принципы, на которых она должна выстраиваться.
Практика осуществления государственной молодежной политики в Российской Федерации на протяжении полутора десятилетий характеризовалась противоречивыми тенденциями. Частая смена тактических установок и многочисленные организационные перестройки была следствием неопределённости позиции органов государственной власти и их должностных лиц по отношению к молодежным проблемам. Интерес власти был сосредоточен на вопросах тактики, которые без стратегических решений вели к частым реорганизациям аппарата. Огромный вред медленно нараставшему потенциалу государственной молодёжной политики в 1993 -2000 гг. нанесли неоднократные ликвидации и переподчинения федерального органа по делам молодёжи. Последующие действия по его восстановлению были растянуты во времени, содержали много неясностей, что приводило к частичной потере с таким трудом установленных координационных связей как на уровне федеральных министерств и ведомств, так и во взаимоотношениях с регионами.
В ходе исследования мы установили недостаточность финансирования молодежной сферы государственной политики. Так, в федеральном бюджете средств, предусмотренных на молодёжную политику, в 357 раз меньше, чем тех, которые направлены на обеспечение деятельности органов внутренних дел. А ведь именно с молодёжью этим органам приходится вести дела. В 1998 г. из выявленных 1,4 млн. лиц, совершивших преступления, 788,3 тыс. человек — молодые россияне, или 53,2%. За преступления в 1998 г. были осуждены 607,9 тыс. человек в возрасте до 30 лет» 1
Анализ источников органов власти, отвечающих за молодежную политику Ивановской, Владимирской, Костромской и Ярославской областях показал, что в реализации государственной молодёжной политики преобладает «мероприятийный» подход. Инфраструктура учреждений по работе с молодёжью не во всём адекватно отвечает потребностям, интересам и проблемам молодых.
Централизация власти способствует созданию сильного государства, но вместе с тем она подрывает активность населения, то есть главную силу государства. Учеными и политиками отмечается, что в России существует слабость демократии, отсюда поиск возможных форм, обращение к структурированным молодежным и детским объединениям, в деятельности которых есть самоуправление, зачатки демократических отношений, следовательно, и гражданского общества. На это же нацелена и государственная молодежная политика, которая является деятельностью государства, направленной на содержание правовых экономических и организационных условий и гармонии самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.
На основе анализа источников мы сумели прийти к выводу, что государственная молодежная политика выражает отношение к молодежному поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирования у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества, на соблюдение прав человека.
Ретроспективный взгляд на историю отношения государства и молодежных объединений показал, что немало попыток обращения к коренным интересам молодежи было предпринято в разные годы. Характерно, что всякий раз это совпадало с поворотными этапами в развитии советского общества. На федеральном и региональном уровнях определены цели и задачи государственной и молодежной политики. Это «дерево целей» строится на основе федеральной программы «Молодежь России», которая более 10 лет назад, в 1994 году, была утверждена Указом Президента РФ. Эта Программа была рассчитана на 1995-97 годы, затем она была продлена до 2000 года. Весной 2001 года программа «Молодежь России» вновь была утверждена Правительством РФ. На реализацию программы в бюджете страны и областей Верхневолжья ежегодно выделялись средства. В рамках этой Программы насчитывалось 14 подпрограмм с широким кругом мер по различным направлениям: обеспечение молодежи информацией о ее правах и возможностях в наиболее важных сферах жизнедеятельности; создание условий для самостоятельной и эффективной деятельности молодежи в сфере образования, занятости и предпринимательства, международных обменов; содействие решению жилищной проблемы, поддержка молодой семьи и социально незащищенных категорий молодежи; развитие постоянно действующей системы поддержки деятельности детских и молодежных организаций и их программ и другие.
Несмотря на то, что значительно активизировалось молодежное законодательство, в том числе в сфере труда, образования и культуры, правовая база государственной молодежной политики, также как и в целом всей социальной политики, еще находится преимущественно в стадии формирования. Это обстоятельство усложняет решение не только социальных проблем молодежи, но обостряет старые и ускоряет возникновение новых негативных явлений в молодежной среде.
Среди таких наиболее тревожных симптомов следует назвать рост преступности и наркомании среди молодежи и подростков, которые в большей мере превращаются не только в крупную социальную проблему, но и негативный фактор постоянного характера. Причем рост преступности молодежи, как и другие формы негативного поведения нельзя рассматривать только как следствие нищеты и бедности основной части общества, это и форма социального протеста молодежи. И как социальный протест, он затрагивает национальную безопасность государства.
Вот почему изучение проблемы молодежи, правовое, организационное и финансовое обеспечение их разрешения стало самостоятельной областью деятельности государства.
Таким образом, анализ социальной практики 90-х годов убеждает в том, что в обществе, с одной стороны, созданы условия для определенного сдвига в сторону улучшения социальных условий для развития молодого поколения, его адаптаций к рыночным ценностям, а с другой - четко обозначилась тенденция групповой самоизоляции молодежи, слабая включенность в строительство политической системы, в возрождение духовности.1
С января 1992 года в России действует Национальный совет молодежных объединений, получивших поддержку в Указе Президента РФ. Он представляет собой своего рода «круглый стол» молодежных организаций без вмешательства во внутреннюю жизнь объединившихся в совет организаций. В Национальный совет входит более 70 молодежных и детских организаций федерального уровня.
Анализ документов и публикаций показал, что в Верхневолжском регионе по проблемам молодежной политики проводятся социологические исследования, семинары, «круглые столы», конференции, публикуются статьи, выходят книги. Анализ достигнутых результатов и реального положения молодежи в стране в ходе реализации федеральной Программы
1 ЦДНИЯО. Ф.594. Оп.59. Д.2. Л.3-6.; Там же. Ф.594. Оп.62. Д.1. Л.3-20.
162
Молодежь России» на 1998 - 2000 годы и ее продолжение в последующий период позволили определить приоритетные направления развития государственной молодежной политики. Продолжением программных мероприятий стала федеральная целевая Программа «Молодежь России (2001-2005 годы)», утвержденная постановлением Правительства РФ 27 декабря 2000 года. Успех реализации государственной молодежной политики, во многом определяется деятельность органов, ее осуществляющих.
Радикальные перемены в обществе радикально изменили в целом, и облик молодежной среды. Своей активностью и высокой степенью адаптированности к новым жизненным условиям среди молодежи выделяются юноши и девушки с высшим образованием. Значительная доля их устраивается на работу в престижные фирмы, банки, совместные предприятия, становятся предпринимателями. Их требования к оплате и условиям труда гораздо выше, чем у людей среднего возраста. Они не боятся потерять или сменить работу. Таким образом, определенная часть современной молодежи уже вписалась в рыночную экономику и работает ориентируясь на мировые стандарты.
Молодежь без высшего образования находится в более жестких социальных условиях. Она больше неудовлетворена и растеряна, восприимчива к сомнительным средствам обеспечения достойного уровня жизни. Эта часть молодежи нуждается в государственной поддержке в процессе ее социализации и приобщения к новым социально-экономическим реалиям, суть которых состоит, прежде всего, в том, что на место традиционных массовых и монолитных молодежных структур, еще недавно осуществлявших воспитание подрастающего поколения, пришло множество новых самостоятельных молодежных объединений и организаций, охватывающих широкий спектр интересов молодежи.
Анализ документов показал, что в целом в России и в Верхневолжском регионе в частности, с молодежью стали считаться как с силой, способной корректировать деятельность политических, экономических и социальных институтов государства. Молодежь обозначила себя как потенциальный субъект реформ. В этом состоит главный результат переосмысления обществом роли молодежи в условиях перехода к рынку.
Безусловно, основная часть практической работы по ее реализации проходит на региональном и местном уровнях. Интересен и важен опыт проводимой работы в Костромской, Ивановской, Владимирской, Ярославской областей. 10 сентября 1996 года по представлению Комитета по делам молодежи Костромской областной Думой был принят Закон «Об основах государственной молодежной политики в Костромской области». В течение следующих двух лет законы с аналогичным содержанием были приняты и в областях исследуемого региона. Они определяют основные направления, цели, принципы, а также основы правового регулирования в сфере государственной молодежной политики в областях. Законами гарантируется осуществление прав молодежи путем установления для нее дополнительных льгот, создания специализированных учреждении и служб поддержки ее социально-значимых инициатив и деятельности молодежных объединений. Молодежь области участвует в формировании и реализации государственной молодежной политики через молодежные и детские объединения, путем внесения предложений для рассмотрения в органах государственной власти Костромской области, а также путем участия в конкурсах проектов и программ детских и молодежных объединений.
На протяжении 2000-2006 годов в Костромской, Ивановской, Владимирской, Ярославской областях действовала уточненная в регионе целевая программа «Молодежь России». Программой были определены основные цели государственной молодежной политики: социальное становление, культурное, духовное и физическое развитие молодежи; реализация выдвигаемых ею общественно-полезных инициатив программ и проектов; наиболее полное участие молодежи в политической, социальноэкономической и культурной жизни; расширение возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха.
Таким образом, принципы государственной молодежной политики находят отражение в официальных государственных документах, и все больше имеют шансов воплотиться в жизнь, через выделение специальных подпрограмм в действующих и разрабатываемых федеральных, региональных, областных и районных программах. Создание специализированных подразделений в структуре федеральных органов исполнительной власти, научно-методических центров исследования проблем молодежи, дальнейшей разработке нормативно-правовой базы обеспечения молодых семей жильем, содействия занятости молодежи.
Исторический опыт показывает, что, чем шире и разнообразнее действительные, объективно существующие, возможности самореализации молодежи в современном обществе, тем успешнее формируются просоциальные социокультурные установки, определяющие ее поведение и в настоящем, и в качестве главного социального потенциала общества. Опыт в частности, показывает, что повседневная забота о конкретных нуждах молодежи, создание условий для ее самореализации в разнообразных социальных практиках «здесь и сейчас», имеют значительно большее значение, чем оторванные от повседневности молодежи идеологемы и воспитательные рецепты, разработанные в кабинетах политиков и ученых. Практические меры, направленные на создание и развитие условий успешной самореализации молодежи в современном обществе, - это и есть важнейшие и наиболее значимые социальные по своей природе и характеру факторы формирования и утверждения в сознании и поведении молодежи.
В этом плане опыт регионов в целом успешно сформировавших основы такой политики в отношении молодежи уже к началу нового тысячелетия, имеет непреходящее теоретическое и практическое значение для современного общества.
Основной целью региональной молодежной политики является содействие молодым гражданам в осуществление ими своих прав и свобод, жизненном самоопределении, самовыражении и самоорганизации. В своем исследовании мы показали, что такое содействие и осуществлялось органами государственной власти Костромской, Ивановской, Владимирской, Ярославской областей путем формирования механизма осуществления государственной молодежной политики, ее нормативно правового регулирования, а также определения приоритетных направлений работы с молодежью.
В ходе исследования выявлены особенности реализации ГМП в регионе: 1. Кроме реализации направлений ГМП, рекомендованных федеральным центром, в Верхневолжском регионе успешно проводится инновационная работа, по социализации молодежи с учетом областных возможностей, потребностей, социально-экономического развития региона. 2. Результаты этой деятельности нельзя назвать достаточными и адекватными, сложившейся в регионе ситуации. Причины неудовлетворительной деятельности кроются в слабой материально -технической базе учреждений молодежи, высокой текучести кадров, неполного и недостаточного финансирования. 3. Общественные детские и молодежные объединения, являясь формой проявления социальной активности, охватывают незначительное количество молодежи и детей - от 2 до 4 процентов. Но, после увеличения финансирования со стороны государства, наметился рост количества объединений и численности их членов. 4. Система грантов, на проведение мероприятий и реализацию молодежных программ ставит в неравные условия учреждения и объединения регионов, так как их получение во многом зависит от субъективных факторов, а финансирование с помощью грантов носит разовый, а не постоянный характер, что мешает стабильности в работе с молодежью. 5. В регионе наиболее активно развиваются общественные молодежные объединения в городах, и почти отсутствуют в сельской местности. Наиболее крупные общественные объединения детей действуют в школах, по методике пионерской организации, и студенческие объединения в вузах, колледжах, техникумах. Правопреемник комсомола - Российский союз молодежи действует во всех областях региона, его членскую базу составляет учащаяся молодежь, а содержание деятельности сводится к реализации досуговых программ и некоторых программ военно-патриотической направленности. Отсутствуют объединения рабочей и крестьянской молодежи. 7. Законодательство в области молодежной политики двигалось от патернализма государства в направлении привлечения самой молодёжи к решению своих собственных проблем, декларируя своё отношение к молодёжи, как к важнейшему элементу воспроизводства общественных и государственных ресурсов. 8. Особенностью формирования законодательной базы в регионе является участие в этом процессе ученых гуманитарных дисциплин, сфера научных интересов которых касалась различных сторон функционирования детских и молодежных общественных организаций, формирования личности молодого человека, передачи молодежи социального опыта. Ученые помогали сконструировать механизм включения молодежи, детей в перестроечные процессы российского общества.
Выявлены внутрирегиональные особенности: 1. В Костромской области формирование законодательной базы, управленческих структур началась ранее, чем в других областях Верхневолжья, кадровый состав был преимущественно из комсомольских органов. 2. Формирование законодательной базы, определение содержания, форм и методов работы сопровождалось мощным научным обоснованием, это было связано с давними научными традициями и разработкой молодежной проблематики учеными КГУ им. Н.А.Некрасова, наличием соответствующих научных школ и направлений. 3. Первым вузом в регионе, где началась подготовка кадров социальных работников, стал КГУ им. Н.А.Некрасова. 4. В Ярославской и
Ивановской областях большое внимание уделялось поддержке молодежного жилищного строительства, развитию общественных студенческих объединений. 5. Развитие центров социального здоровья наиболее удачно проходило во Владимирской и Костромской областях. 5. В Ивановской области наиболее удачно была налажена работа по профилактике асоциальных явлений, причем сотрудничество шло со всеми ветвями власти, государственными и муниципальными учреждениями. Здесь же успешно развивается программа поддержки молодой семьи и обеспечение ее жильем. 6. Во Владимирской области сложилась эффективная система взаимодействия властных и негосударственных структур по реализации молодежной политики.
На основе проведенного анализа и сделанных выводов, возможно, сформулировать рекомендации:- 1. В адрес федеральных и региональных органов власти: финансирование молодежной политики строить на постоянной основе, а систему грантов применять в качестве дополнительного стимула наиболее выдающихся программ, эксклюзивных, носящих региональный характер. 2. Увеличить финансовую и материальную поддержку общественным объединениям детей и молодежи, установив зависимость объема финансирования от количества членов этих объединений, в соответствии с опытом, имеющимся в других демократических странах. 3. Проводить сильную социальную молодежную политику, подкрепленную кадровыми, интеллектуальными, информационными, финансовыми, материально - техническими ресурсами. 4. Учесть опыт государственной молодежной политики, существовавший при советской системе власти, реализовать его наиболее удачные стороны: заботу о трудоустройстве молодежи, о равном доступе к общему, профессиональному и высшему образованию, физическому развитию и отдыху в оздоровительных центрах, летних лагерях, участию молодежи в политической, социально - экономической, культурной жизни. Поставленные в исследовании цели и задачи выполнены.