Исторический опыт реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации: на материалах Республики Бурятия в 1991-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гыргенова, Баирма Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гыргенова, Баирма Сергеевна
Введение.
Глава 1. Формирование законодательной основы и организационной структуры государственной молодежной политики в Российской Федерации в 1991-2007 гт.
1.1. Российское законодательство о молодежной политике.
1.2. Особенности формирования государственных органов по делам молодежи на федеральном и региональном уровнях.
Глава II. Региональные особенности управления государственной молодежной политикой в Республике Бурятия в 1991-2007 гт.
2.1. Деятельность Государственного комитета Республики Бурятия по делам молодежи в осуществлении государственной молодежной политики.
2.2. Роль органов местного самоуправления в становлении молодежной политики.
Глава III. Основные направления государственной молодежной политики в Республике Бурятия в 1991-2007 гт.
3.1. Государственная молодежная политика в области социальной помощи и поддержки молодежи.
3.2. Роль государственной молодежной политики в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации: на материалах Республики Бурятия в 1991-2007 гг.»
Актуальность исследования. Становление и развитие молодежи в современной России происходит в сложный исторический период реформирования фундаментальных основ жизни общества. Структурные и функциональные преобразования общественно-политической системы, постоянно обновляющиеся социально-экономические реалии и духовно-нравственный кризис в обществе вызвали глубокие изменения в молодежной среде.
Они связаны также с тем, что происходит ухудшение ряда объективных параметров, характеризующих условия жизни подрастающего поколения. Резкое обострение демографической ситуации, снижение психической и физической дееспособности молодежи, ее образовательного и профессионально-квалификационного уровней, продолжающийся процесс маргинализации и криминализации в молодежной среде, деградирующее социальное положение некоторой части молодежи, ее низкие стартовые возможности вызывают множество внутригрупповых, внутрисемейных и межпоколенческих противоречий и конфликтов. Весь многоаспектный комплекс проблем не может быть разрешен без проведения сильной государственной политики, направленной на социальную поддержку и защиту молодежи, являющейся объектом национально-государственных интересов России.
В то же время молодежь как социальная группа и молодой человек как гражданин стали более активно проявлять себя как социальные и политические субъекты, внедряя новые идеи и активно участвуя в реализации собственных, государственных и общественных интересов. Следует также отметить качественное улучшение волевых и деятельностных характеристик молодежи, положительную динамику в процессе ее включения в общественно-политическую жизнь. У нового поколения усиливаются такие качества, как самостоятельность, восприимчивость к новому, адаптивность к жизненным переменам п т.д. Наблюдается стабилизирующая тенденция, которая должна перейти и уже переходит в позитивные и конструктивные формы проявления активности молодежи.
Негативные и позитивные тенденции в становлении и развитии молодежи на современном этапе чрезвычайно актуализируют проблему молодежной политики. Отсутствие на федеральном уровне концептуальной базы, рассматривающей молодежь в качестве социально-стратегического ресурса общества, недостаточное финансовое обеспечение федеральных и региональных программ, адресованных молодежи, слабый контроль за ходом их реализации па фоне неразрешенных проблем может значительно усугубить ситуацию, если она не будет иметь позитивных перемен. Проведение эффективной молодежной политики в регионе невозможно без фундаментальной теоретической базы и методологических оснований, которые в настоящий момент только складываются и находятся в стадии разработки. Исторический опыт государственной молодежной политики Республики Бурятия не нашел отражения в исследованиях ученых региона и нуждается в изучении с целью воссоздания комплексной картины эволюции молодежной политики в рассматриваемый период. Следовательно, весьма актуальным для совершенствования законодательной базы государственной молодежной политики, организационной структуры молодежной политики является проведение комплексного исследования государственной молодежной политики в Республике Бурятия, на основе чего появилась бы возможность дальнейшей разработки новых направлений государственной молодежной политики.
Государственная молодежная политика — система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Региональная молодежная политика — локальная модель социальной политики, проводимой на уровне регионов, которая ориентирована на активное участие молодежи в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни региона; на социальную защиту прав и свобод молодою человека,
Историография проблемы. Изучение молодежной проблематики имеет в нашей стране давнюю традицию. Как известно, в СССР ей уделялось повышенное внимание. В исследованиях того времени по известным причинам доминировала тема партийного руководства молодежью и комсомолом1. Значительный вклад в изучении молодежи внесли ученые высшей комсомольской школы (ныне Московский гуманитарный университет), а также ленинградской, новосибирской, свердловской комсомольских школ2. Исследователи этих школ в своих трудах освещали проблемы разных категорий молодежи, связанные с социализацией, трудовой деятельностью, перспективой развития, образом жизни, мировоззрением и т.д.
В 1980-е гг. начинается теоретическое осмысление роли и места молодежи в меняющемся обществе. Следует отметить, что исследования по проблемам молодежи начали социологи. Их труды положили начало разработке современных теоретических основ государственной молодежной политики, использовались в составлении федеральных и региональных программ, формировании организационной структуры. Это просматривается в трудах С.И. Плаксия, И.М. Ильинского, В.А. Лукова, В.Ф. Левичевой и др.
1 Одинцов В.П. Социокультурное планирование и воспитание молодых рабочих / В.П, Одинцов. - М., 1975; Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость / И.В. Бестужев-Лада. - М., 1984; Государство. Право. Молодежь.
- М, 1985; Зубок Ю.А, Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества / Ю.А. Зубок.
- М., 1998 и др.
2 Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению / Ф.Р. Филиппов. - М., 1989; Зобов Р.А. Становление личности молодого человека: В помощь лектору / Р.А. Зобов, В.Т. Лисовский. - Л., 1997 и др.
J Плаксий С.И. Твой молодой современник / С.И. Плаксий.- М.,1982; Ильинский И.М. Наш молодой современник (вопросы мировоззренческого воспитания) / И.М. Ильинский // Социс. - 1987. - № 2; Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Вопросы теории и практики / В.А. Луков. - М., 1987; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения / В.Ф. Левичева. - М., 1989.
Примечательно, что интерес к проблеме воспитания молодого поколения: политического, патриотического, нравственного, трудового, интернационального в полной мере сохранился в период 1980-1990-х гг. В этот период проводятся комплексные исследования по молодежным проблемам4. Вместе с тем по-прежнему ведущее значение имели труды по формированию общественной активности молодежи5.
В 1990-е гг. круг ученых, занимающихся проблемами молодежи, заметно расширяется. Их исследования широко применялись при составлении федеральных и региональных целевых программ и практическом осуществлении государственной молодежной политики на местах6.
Историографический анализ литературы, посвященной феномену «молодежная политика», показал, что среди многочисленных авторов нет единых мнений и оценок данной проблемы, как в теории, так и в практическом аспекте7.
Типичным является подход к пониманию сущности молодежной политики как инструмента для решения проблем социализации и адаптации молодежи в современном обществе, воспитания (патриотического, трудового и др.), решения специфических молодежных и общих бытовых проблем: жилья, молодой семьи, трудоустройства, здоровья.
Заслуживает внимания коллективная работа профессоров Б.А. Ручкина и В.А. Лукова «Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодежи». Авторы подробно исследуют организационно-правовые вопросы становления органов и учреждений по делам молодежи в начале 1990-х гг., на основе
4 Чупров В.И. Уровень жизни молодежи России / В.И. Чупров, С.Н. Быкова, Г.Т. Журавлев. - М., 1991.
5 Кон И.С. НТР и проблемы социализации / И.С. Кон. - М., 1988; Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи: (Состояние и проблемы) / B.C. Боровик. - М., 1991; Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы / В.В. Бовкун. - М., 1998.
6 Лихачев Б.Т. Философия воспитания / Б.Т. Лихачев. - М., 1995; Слуцкий Е.Г. Качество жизни молодежи и молодежная политика / Е.Г. Слуцкий. - СПб., 1997.
7 Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России в 80-90-годы: Дис. . д-ра ист. . наук.- М., 1996; Кузнецова И.Ю. Социализация молодежи на рубеже веков: региональный аспект: Автореф. дис. . канд. культурол. - Краснодар, 2001. - С. 7; Чирун С.Н. Молодежная политика в современном российском обществе: Автореф. Дис. . канд. социол. наук. - Кемерово, 2001. - С. 8; Чекмарев Э.В. Молодежь и молодежная политика в Российской Федерации / Э.В. Чекмарев. - Саратов, 2003. большого фактического материала они рассматривают такие аспекты, как выявление потребностей молодежи в социальных услугах, источники финансирования и материально-технического обеспечения, определение кадровых возможностей для организации социальной службы для молодежи. Ими справедливо отмечалось, что процесс становления органов по делам молодежи и социальной службы для молодежи чаще всего протекает без концептуальной ясности в характере, способах управления системой .
Интерес вызывают работы, в которых отражены проблемы ценностных ориентаций молодежи, нравственных установок и образа жизни подрастающего поколения. Спектр исследований, посвященных ценностной динамике в сознании общества и молодого поколения России, достаточно обширен и проводился различными коллективами авторов по многим направлениям (руководители — М.П. Мчедлов, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, С.Н. Першуткин)9. В их исследованиях достаточно широко рассматриваются особенности сознания молодежи и динамика ценностных ориентаций подрастающего поколения. Выводы этих исследований имеют практическое значение, неслучайно они использовались при подготовке Государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации.
Особый интерес представляют работы, в которых рассматривается кризис института семьи (прежде всего, молодой). Нельзя не согласиться с мнением исследователей о том, что на государственном уровне не удалось решить вопрос об адресности их социальной поддержки10.
На наш взгляд, большое внимание изучению проблем молодежи уделял и уделяет Институт молодежи (ныне Московский гуманитарный университет) и его Научно-исследовательский центр. В сборниках научных
8 Луков В., Ручкин Б. Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодежи // Молодежная политика: Информ. бюл. M., 1992. - № 19 - 20. С. 4 - 17; Социальные службы для подростков и молодежи. М., 1993. С. 3 -10.
9 Мчедлов М.П. О религиозности российской молодежи / М.П. Мчедлов // Социс. — 1994. - № 5; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме. - М., 2001; Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи / Ю.А. Зубок - М., 2003; Першуткин С.Н. Власть и молодежь: (Проблемы молодежи в оценках и суждениях руководителей местных органов власти) / С.Н. Першуткин. - Новосибирск, 2003.
10 Плотников А.Д. Молодая семья: проблемы и перспективы. Выпуск 1 /А.Д. Плотников //М., 2003; Плотников А.Д, Молодая семья: проблемы и перспективы. Вып. 2 / А.Д. Плотников. - М., 2004. трудов и монографиях анализируются отечественный и зарубежный опыт государственной молодежной политики, вырабатываются критерии и оценки ее реализации". Заслуживают внимания подготовленные ими серии «Молодежь России: социальный статус», «Государственная молодежная политика в России: документы, опыт, практика», «Молодежь России на пороге нового тысячелетия». Ученых МосГУ характеризует последовательно критическая оценка государственной молодежной политики. Так, в 1993 г. они заявляли: «Каждое последующее поколение российской молодежи по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего». Эта позиция ими весьма аргументировано отстаивалась и в последующие годы12.
Особое значение имеют фундаментальные работы профессора И.М. Ильинского13. Одним из первых он исследовал молодежные проблемы на протяжении всего постсоветского периода. По инициативе, под руководством и при авторском участии И.М. Ильинского в 1986 г. в СССР были разработаны теоретические и правовые основы государственной молодежной политики, подготовлен и в 1991 г. принят закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». В своих многочисленных трудах ученый рассматривает молодежную политику на фоне экономических, социальных, политических, духовных процессов, проходивших в постсоветском пространстве. Несомненно, следует согласиться с мнением ученого о том, что к исследованию молодежной политики применим междисциплинарный, комплексный подход: многие стороны жизнедеятельности молодежи должны рассматриваться на основании философии, истории, социологии, психологии, педагогики и др.
11 Молодежь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М. Ильинского, А.В. Шаронова. --М., 1993; Луков В.А. Социальное проектирование / В.А. Луков. - М.,1997; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонения / А.И. Ковалева. - М., 1997; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России / Б.А. Ручкин // Социс. - 1998. - № 5; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма / И.М. Ильинский. - М., 1999.
12Молодежь России: тенденции перспективы - М., 1993; Молодежь-97: надежды и разочарования. - М., 1997.
13 Ильинский, И. М. Молодежь и молодежная политика: [Философия. История. Теория.] / И.М. Ильинский. -М., 2001; Ильинский И.М. Наш молодой современник (вопросы мировоззренческого воспитания) / И.М. Ильинский // Социс. - 1987. - № 2.
Проблемами молодежи весьма плодотворно занимался и Центр социологии молодежи ИСПИ РАН. В 1990-е гг. в ходе осуществления проекта «Социальное развитие молодежи», он возглавлял всероссийский социологический мониторинг положения молодежи.
Нужно признать, что работа ведущих научных коллективов страны позволила заложить серьезную основу для устойчивого роста интереса к молодежной проблематике. О растущем внимании к теме и ее актуальности, в частности, ярко свидетельствует проведение многочисленных научных конференций, часть из которых прошла под патронажем высших органов государственной власти и управления Российской Федерации.
Свидетельством большого общественного интереса к молодежной проблематике, ее актуальности и практической востребованности стало также появление специальных учебных и учебно-методических пособий.
В 1990-е начало 2000-х гг. исследователи обратились к региональной проблематике молодежной политики. В этой связи появились диссертации по молодежной политике на региональном уровне. Авторами еще не предпринималась попытка ретроспективного анализа, указания на предшествующий период носили фрагментарный характер. Обобщающие исследования по региональной молодежной политике, проведенные в эти годы, были посвящены в основном социальной политике в отношении молодежи14.
Социальная дифференциация молодежи в субъектах Российской Федерации, вызванная непоследовательностью политических и социальных преобразований, привела к усилению значимости и специфике региональной молодежной политики. Исследованию региональных молодежных проблем, государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации посвящено значительное количество исследований. Они представили
14 Прокопьева H.B. Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (на примере Иркутской области): Дис. . канд. экон. наук. - Иркутск, 2000; Кузнецова И.Ю. Социализация молодежи на рубеже веков: региональный аспект: Автореф. дис. . канд. культурол. -Краснодар, 2001; Гайдин А.Ю. Региональная молодежная политика: социокультурные аспекты: Автореф. дис. . канд. социол. наук,- Саратов, 2002; Мрикаев М.Э. Государственная молодежная политика проблемы ее реализации (на примере Республики Северная Осетия-Алания): Дис. канд. социол. наук. - М., 2006. возможность выявления региональных особенностей, обобщения опыта, сравнительного анализа государственной молодежной политики в регионах России.
Так, А.Д. Плотников в монографии «Региональная молодежная политика: анализ, проблемы, перспективы» анализирует и обобщает опыт деятельности органов по делам молодежи по созданию условий для самореализации молодого поколения13.
Следующая его работа «Молодежь предприятий и организаций Российской Федерации» посвящена проблемам работающей молодежи, опыту функционирования молодежных объединений, реализации инновационного потенциала молодых людей. Следует согласиться с мнением автора о том, что основной стратегией большинства работающей молодежи является в настоящее время стратегия адаптации в новых социально-экономических условиях, а наиболее острыми проблемами молодежи являются проблемы карьерного роста, социальной и производственной деятельности16.
Большинство авторов совершенно справедливо отмечают, что в большинстве регионов меры по реализации государственной молодежной политики, прежде всего, были направлены на социальную поддержку молодежи, и в первую очередь нуждающейся в поддержке. Неслучайно, повсеместно создавались фонды социальной защиты, квотирования рабочих мест, службы социальной поддержки молодежи. Вместе с тем, все авторы отмечали крайнюю ограниченность финансирования молодежных программ, неразвитость
I 7 социальных технологий работы с молодежью .
На наш взгляд, характерной особенностью современной историографии молодежной политики является преобладание трудов социологов, философов
15 Плотников А.Д. Региональная молодежная политика: анализ, проблемы, перспективы / А.Д.Плотников. -М., 2005.
16 Плотников А.Д. Молодежь предприятий и организаций Российской Федерации / А.Д. Плотников. - M., 2006.
17 Гыргенова Б.С. Историография государственной молодежной политики в России / Б.С. Гыргенова. -Власть. - 2008. - № 3. - С. 56. и экономистов18. Вместе с тем, монографий, статей, диссертационных исследований, обобщающих исторический опыт реализации молодежной политики, как в России, так и в субъектах РФ крайне мало.
Большинство современных публикаций по государственной молодежной политике отражают особенности социальной политики в области социальной защиты молодежи, анализируют содержание нормативных документов, целевых программ, рассматривают деятельность государственных органов. Вместе с тем, современным работам присуща некоторая ограниченность - как по тематике, так и по источникам. В основном они посвящены проблемам образования, занятости, борьбы с наркотиками и основаны на социологических опросах молодежи. Многие из них носят описательный характер.
Вопросы формирования и реализации государственной молодежной политики в Бурятии нашли отражение в трудах историков, социологов, экономистов. Историки Бурятии изучали опыт ВЛКСМ (история студенческих строительных отрядов и комсомольско-молодежных строек), проблемы подготовки и воспитания будущих специалистов Восточной Сибири и др.19. Вопросы политического, патриотического воспитания молодежи получили свое отражение в диссертационных исследованиях.
Важное значение для исследования рассматриваемой проблемы имеют работы Семена Владимировича Мантурова, который на протяжении 15 лет возглавлял Государственный комитет Республики Бурятия по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорта. Под его руководством шел процесс становления и развития государственной молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта в республике, были приняты законодательные документы, подготовлена правовая основа
18 Дегтярева О.В. Молодежная политика: региональный аспект: Дис. . канд. социол. наук. - Новосибирск, 2005; Лукьянова Е.А. Современная молодежная политика в концепции местного самоуправления (на материалах Московской области): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2006; Савин С.К. Формирование мировоззрения молодежи Российской Федерации в современных условиях: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2006.
19 Маптурова С.Ч. Практика политического воспитания студенческой молодежи в вузах Восточной Сибири в 1971-1975 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1995. институционализации молодежной политики, созданы социальные службы для молодежи. По инициативе С.В. Мантурова проводились научные исследования, научно-практические конференции, выпускались сборники научных трудов по молодежной проблематике.
К серьезным обобщающим исследованиям относится его монография «Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Республике Бурятия в начале XXI века». На основе обширных статистических материалов, социологических исследований и мониторингов автор анализирует наиболее важные социальные проблемы молодежи Республики Бурятия: занятость, жилье, профилактика асоциальных явлений, отдых и оздоровление, поддержка студенчества и молодежных общественных организаций" . Данная работа носит обобщающий характер, охватывает деятельность государственных органов по делам молодежи в Республике Бурятия в период конца XX - начала XXI вв.
Вопросы социализации и самореализации молодежи, взаимодействие молодежи в полиэтническом социуме рассмотрены в его монографии «Молодежь как социальный субъект в полиэтническом социуме»21.
З.А. Данилова в своей монографии «Социальные перемены: аспекты адаптации» проводит глубокий анализ процесса социализации молодежи в условиях современной действительности. На основе социологического обследования автор выявляет тенденции, противоречия и перспективы данного процесса22.
В монографии И.Х. Бальхаевой «Формирование кадрового потенциала республики вузами Бурятии (1932-1996 гг.)» рассматриваются вопросы профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников23.
Проблеме неформальных молодежных объединений города Улан-Удэ посвятили свои работы А.З. Бадмаев24, К.Б-М. Митупов25. Ими
20 Мантуров С.В. Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Республике Бурятия в начале XXI века / С.В. Мантуров. - Улан-Удэ, 2006.
21 Мантуров С.В. Молодежь как социальный субъект в полиэтническом социуме / С.В. Мантуров. - М., 2006.
22 Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации / З.А. Данилова. - Улан-Удэ, 1999.
23 Бальхаева И.Х. Формирование кадрового потенциала республики вузами Бурятии (1932-1996 гг.) / Бальхаева И.Х,- Улан-Удэ, 2001. рассматривались характерные особенности молодежной субкультуры, причины ее формирования, различия неформальных группировок. Следует согласиться с мнением авторов о том, что максимальные обострения отношений между группировками в 1980-е гг. привели к повальному увлечению молодежи боксом, борьбой, карате, а в 1990-е гг. часть неформальных группировок, к сожалению, создала базу преступности.
На наш взгляд, неформальные проявления в молодежной среде явились своеобразной реакцией на безальтернативное развитие молодежи в рядах ВЛКСМ.
Особый интерес заслуживает монография А.З. Бадмаева, которая посвящена участию молодежи в общественно-политической жизни республики с 1985 по 2005 гг. Автором рассматриваются причины развала бурятского комсомола, поиски путей дальнейшего развития молодежного движения г. Улан-Удэ" . А.З. Бадмаев предпринимает попытку осмысления роли и места молодежного движения в Бурятии в начале XXI века.
Участие молодежных общественных объединений и организаций в реализации молодежной политики рассмотрено в диссертации JI.M. Итигиловой" . Опыту работы сектора НКО посвящена работа С. Ванчиковой «Клуб «ФИРН» 1995-2000»28. Проблемам профилактика асоциальных явлений, духовно-нравственному, патриотическому воспитание молодежи, реализации государственной молодежной политики в Бурятии посвящены диссертации П.Г. Бороноева, М.К. Гайдай, В.Ф. Гливенко, В.В. Жарковой, Т.Д. Качесовой, С.П. Козыревой, В.Ф. Лелюх, М.Ш. Мантатовой, С.И. Михаэлис29. Вопросы занятости молодежи, социокультурные аспекты
24 Бадмаев А.З. Неформальные молодежные ассоциации в Улан-Удэ / А.З. Бадмаев // Вестник Евразии. -Улан-Батор, 2005, с. 145-159
25 Митупов К. Б-М. Группировки семидесятых: воспоминание-комментарий к статье А.Бадмаева / К. Б-М. Митупов // Вестник Евразии. - Улан-Батор, 2005. - С. 160-165.
20 Бадмаев А.З. Молодежное движение Бурятии (1985-2005 гг.) / А.З. Бадмаев. - Улан-Удэ, 2006.
27 Итигилова Л.М. Некоммерческие организации: социальные функции и динамика развития в условиях трансформации российского общества (на примере Республики Бурятия): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2003.
28 Ванчикова С. Клуб «ФИРН» 1995-2000 / С. Ванчикова. - Улан-Удэ, 2000.
29 Лелюх В.Ф. Проблемы девиантности и социально-правовой адаптации молодежи: Автореф. дис. . канд. социол наук. - Улан-Удэ, 1999; Жаркова В.В. Обучающаяся молодежь: эстетическая культура и
13 региональной молодежной политики, роль вузов и ссузов в воспитательном процессе молодежи, решение жилищных проблем молодой семьи рассматривались А.О. Дагдановой, А.А. Дельбеевой, Н.К., Жамсуевой, Е.И., В.В. Затеева, Е.И. Кулябиной .
По инициативе Государственного комитета по делам молодежи, туризма, физической культуры и спорту (затем Комитета по молодежной политике и воспитанию) в Бурятии в течение рассматриваемого периода постоянно проводились научные конференции: международные, всероссийские, межрегиональные, республиканские31. На них выступали художественные ориентации (социологический анализ): Автореф. дне. . канд. социол.н аук. - Улан-Удэ, 1999; Козырева С.П. Экономическая культура и образование: Автореф. дис. . канд. культурологии.- Улан-Удэ, 2004; Гайдай М.К. Особенности пенитенциарной девиантности в условиях трансформации российского общества (на материалах Иркутской области): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2004; Качесова Т.Л. Поддержка самообразовательной деятельности студентов колледжей как фактор становления их субъективной активности: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Улан-Удэ, 2005; Гливенко В.Ф. Религиозные организации как социально-духовный фактор преодоления наркомании в современных условиях: Автореф. дис . канд. философ, наук. - Улан-Удэ, 2005; Михаэлис С.И. Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности: Автореф. дис. . канд. пед. наук,- Улан-Удэ, 2006; Мантатова М.Ш. Наркомания и токсикомания как проявления девиантности в среде подростков и молодежи на современном этапе развития российского общества (на материалах Республики Бурятия): Автореф. дис. . канд. социол. наук,- Улан-Удэ, 2006; Бороноев П.Г. Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях на материале Республики Бурятия): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2007.
30
Жамсуева H.K. Социализация молодежи в обществе переходного периода (общетеоретический подход): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Улан-Удэ, 1999; Дагданова А.О. История становления и развития средних специальных учебных заведений в Республике Бурятия (1923-1991 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2003; Кулябина Е. И. Особенности трансформации высшей школы в условиях переход российского общества к рыночным отношениям: социологический анализ (на материалах Иркутской области): Автореф. дис. . канд.с оциол. наук. - Улан-Удэ, 2004; Дельбеева А.А. Жилищные проблемы в процессе становления молодой семьи: роль, значение и пути их решения (на примере Республики Бурятия ): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2007; Затеев В.В. Социальные и нравственные основы жизнедеятельности студенчества в современных условия: Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Улан-Удэ, 1995.
31 Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы» 21-25 авг. 2000 г.: (сб. тез.) / Госкомитет РБ по делам молодежи, физической культуре и спорту. - Улан-Удэ, 2000; Правовая культура личности: условия формирования правосознания молодежи: Материалы и тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф., г. Улан-Удэ, 19-21 авг. 2003 г. - Улан-Удэ, 2003; Молодежь Сибири на современном этапе: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию Государственной молодежной политики Республики Бурятия, Улан-Удэ, 27 февр. 2002 г. - Улан-Удэ, 2004; От студенческой науки к самостоятельному научному поиску: Материалы респ. студ. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Бурят, респ. пед. колледжа (23 аир. 2004 г.). - Улан-Удэ, 2004; Духовно-нравственное, патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 21-22 февр. 2003 г. - Улан-Удэ, 2004; Роль молодежи в развитии мирового сообщества: Междунар. науч.-практ. конф., Улан-Удэ, 12 авг. 2004 г. - Улан-Удэ, 2004; Исследования молодых ученых: Межвуз. сб., Вып. 7 / Ком. по молодежной политике, М-во образования и науки РБ, ФГОУ ВПО Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств; Науч. ред. Л.В. Курас. - Улан-Удэ, 2004; Исследования молодых ученых: Межвуз. сб., Вып. 8 / Ком. по молодежной политике, М-во образования и науки РБ, ФГОУ ВПО Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств; Науч. ред. Л.В. Курас. - Улан-Удэ, 2005; Молодая семья - настоящее и будущее России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Улан-Удэ, 13 июня 2007 г.- Улан-Удэ, 2007; Материалы заседания Совета по молодежной политике при Правительстве Республики Бурятия, г. Улан-Удэ, 13 апр. 2007 г. -Улан-Удэ, 2007; Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества; Материалы регион, науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Улан-Удэ: БГУ, 2007; Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития: Материалы Всероссийской ученые и практики, государственные и политические деятели, представители общественных организаций и объединений России и Республики Бурятия. По итогам работы научных конференций опубликованы сборники и материалы, которые имели огромное значение и историографическую ценность в написании данного исследования.
Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что современные проблемы молодежи, реализация молодежной политики в целом в России, так и в Республике Бурятия привлекали внимание исследователей. Вместе с тем, совершенно очевидно, что работ, обобщающих исторический опыт государственной молодежной политики крайне недостаточно. Назрела необходимость создания комплексных диссертационных и монографических исследований по истории государственной молодежной политики в Бурятии. Данный пробел призвана восполнить представленная диссертационная работа.
Источниковая база исследования представляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов. Среди опубликованных материалов, следует, прежде всего, выделить документы органов государственной власти и управления, определявшие основные принципы и приоритеты государственной молодежной политики.
Источниковую базу диссертационной работы целесообразно разделить на несколько групп. К первой группе относятся нормативно-законодательные документы: Конституция и законы Российской Федерации и Республики Бурятия, Указы Президента Российской Федерации и Республики Бурятия, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и Республики Бурятия, постановления Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации, Народного Хурала Республики Бурятия32. научно-практической конференции. Т. 1. - Улан-Удэ, 2007; Взаимодействие государства и гражданских институтов в патриотическом воспитании молодежи: Материалы Всерос. науч.- практ. конф., Улан-Удэ, 24 окт. 2007 г. - Улан-Удэ, 2007.
32 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. - М., 1993; Об общих началах государственной молодежной политики в СССР: Закон СССР // Известия. - 1991. - 2 мая; Основные направления
Они позволяют проанализировать основное содержание государственной политики по делам молодежи, проследить эволюцию государственной молодежной политики в исследуемый период. К ним можно отнести федеральные целевые программы «Молодежь России», «Дети России», программы «Дети Севера», «Одаренные дети», «Развитие детских центров «Орленок» и «Океан» . Большую практическую помощь в написании диссертационного исследования оказали тематические сборники
34 нормативно-правовых актов .
Ко второй группе можно отнести архивные документы и материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ). Нами были использованы архивные материалы, которые извлечены из:
- фонда Бурятского обкома ВЛКСМ Ф.Р.Зб;
- фонда Государственного комитета по физической культуре и спорту
Ф.Р.253;
- фонда министерства образования и науки Республики Бурятия Ф.Р.60; фонда министерства культуры Республики Бурятия Ф.Р.955;,
- фонда министерства социальной защиты населения Республики Бурятия
Ф.Р.921;
- фонда министерства здравоохранения Республики Бурятия Ф.Р.665;
- фонда Бурятского государственного педагогического института Ф.Р.666; фонда Восточно-Сибирского государственного технологического института Ф.Р. 1751;
- фонда Восточно-Сибирского государственного института культуры и искусств Ф.Р.75 5; государственной молодежной политики Российской Федерации: Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 г. N 5090-1.
Молодежь России (1998-2000 годы): Федеральная целевая программа // Рос. газ. - 1997. - 1 июля; Молодежь России (2001-2005 годы): Федеральная целевая программа http://www.ed.gov.ru/ntp/fp/mr/pp 1015/664/
34 Социальная работа с молодежью: сб. нормативных правовых документов / авт.-сост. Т.К. Ростовская. - М.: Департамент по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, ГУ «Российский центр молодежной семейной политики», 2003.
- фонда Бурятского государственного сельскохозяйственного института Ф.Р.47435.
Многие из них используются впервые.
Проблемами молодежи, кроме Государственного комитета Республики Бурятия по делам молодежи, занимались и другие ведомства. В этой связи были использованы фонды указанных министерств. Необходимо отметить, что документы рассматриваемого периода (1991-2007 гг.) в фонде министерства образования и науки Республики Бурятия (Ф.Р.60) представлены по 1997 г. включительно. С 1998 г. все материалы находятся в текущем архиве министерства. Полнота документов обеспечена полностью.
Документы фондов министерства культуры, социальной защиты населения, министерства здравоохранения содержат первичную служебную, делопроизводственную и аналитическую информацию. Сопоставление данных по первичным источникам разной ведомственной принадлежности позволило выявить ряд особенностей в реализации молодежной политики. Для материалов характерны описательность в аналитической части, нередко преобладают субъективизм в оценках и ведомственность в подходах.
В диссертации использованы архивные материалы ВУЗов республики. В фонде Бурятского государственного педагогического института - Ф.Р.666 и Восточно-Сибирского государственного технологического института Ф.Р.1751 хранятся документы по 1993г. Фонды Бурятского государственного сельскохозяйственного института Ф.Р.474 и Восточно-Сибирского государственного института культуры и искусств Ф.Р.755 охватывают период по 1996 г. включительно. Большой интерес представляют материалы межрегиональных научно-практических конференций, протоколы заседаний Совета ректоров, планы воспитательной работы со студентами, протоколы заседаний комиссий по распределению молодых специалистов, документы по утверждению стипендии Президента Российской Федерации, решения о выдаче авторских свидетельств на изобретения.
35 Ф.Р.Зб, Ф.Р.253, Ф.Р.60, Ф.Р.955, Ф.Р.921, Ф.Р.665, Ф.Р.ббб, Ф.Р.1751, Ф.Р.755, Ф.Р.474
Начальный период 1990-1991 гг. связан с деятельностью комсомольских органов. Обращает на себя внимание обилие архивных документов, носящий информационный характер. Они предоставили разнообразный материал о деятельности комсомола Бурятии, позволили дать критический анализ форм, методов партийного руководства молодежью,
36 проследить развал и прекращение деятельности комсомола .
Благодаря архивным материалам очевидно, что неустойчивая ситуация в стране в начале 90-х гг. XX в. повторялась и в республике. Так, в 1992г. Бурятский обком комсомола был преобразован в Союз молодежи Бурятии. Вместе с тем в том же году был создан Государственный комитет Республики Бурятия по делам молодежи. Делегаты II этапа XXXV чрезвычайной республиканской комсомольской конференции (21 января 1992 г.) выражали искреннюю озабоченность: комсомольские ряды заметно поредели, наблюдалось негативное отношение к комсомолу, монопольно распоряжающемуся накопленной всей молодежью собственностью, сократилось финансирование (членские взносы), наблюдался процесс переноса основной части работы районных комитетов на функции социальной защиты молодежи. Делегаты осознавали, что нужна иная модель организации, предлагались и обсуждались новые формы ее существования, в частности отделы по делам молодежи37.
К сожалению, данная ситуация негативно отразилась и на формировании архивных фондов. Вместе с тем, имеющиеся разрозненные, обрывочные данные позволяют сделать важный вывод о том, что в республике шел поиск наиболее оптимальных путей работы с молодежью, начался процесс становления новой молодежной политики.
В 1994 г. произошла реорганизация Госкоммолодежи и Госкомспорта Бурятии, был создан Государственный комитет Республики Бурятия по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту. С этого времени
36 История комсомола Бурятии: Документы, факты, имена. 1920-1991 гг. - Улан-Удэ, 2004. - Кн. 2: 19461991 гг.
37 НАРБ .Ф.П.- 36 Оп.27 Д. 231 документы и материалы по молодежной политике уже формировались в НАРБе в Ф.Р.253. В нем сосредоточены документы, связанные с туристической деятельностью, молодежной политикой, физической культурой и спортом. Материалы хранятся в данном фонде с 1994-2004 гг. С 2005г. по настоящее время документы хранятся в текущем архиве Комитета по молодежной политике министерства образования и науки Республики Бурятия.
Нами была использована делопроизводственная документация: распоряжения Президента и Правительства Республики Бурятия, касающиеся деятельности Госкомитета, постановления и протоколы заседаний коллегий, приказы по производственной деятельности, годовые планы работы, положение о Госкомитете, документы международных, всероссийских, республиканских конференций, проводимых Госкомитетом, аналитические отчеты, документы об обеспечении жильем молодых специалистов^.
Благодаря делопроизводственной документации Госкомитета, можно определить каким образом формировалась государственная молодежная политика в республике, проанализировать ее основные направления, выявить трудности и пути решения проблем молодежи Бурятии.
Как отмечалось выше, с 2005г. использованы материалы текущего архива Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия, а также органов управления образованием, молодежных организаций.
Документы и материалы текущих архивов целесообразно систематизировать по следующим направлениям:
- занятость молодежи и молодежное предпринимательство;
- решение жилищных вопросов;
38НАРБ. Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1443; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1446; Ф.Р.-253, Оп. 1,Д. 1535; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1561; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1575; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1579; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1595; Ф.Р.-253, On, 1, Д. 1600; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1623; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1628; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1629; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1645; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1646; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1653; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1662;Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1664;Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1673;Ф.Р.-253, Оп. 1,Д. 1677; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1684; Ф.Р.-253, Оп. 1,Д. 1685; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1690; Ф.Р.-253, Оп. 1,Д. 1698; Ф.Р.-253, Оп. 1,Д. 1699; Ф.Р.-253, Оп. 1,Д. 1703; Ф.Р.-253, Оп. 1,Д. 1718;Ф.Р.-253, Оп. 1,Д. 1720; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1734;Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1737; Ф.Р.-253, On. 1, Д. 1739.
- кадровое обеспечение молодежной политики;
- поддержка и развитие студенчества;
- профилактика асоциальных явлений;
- поддержка детских и молодежных общественных объединений;
- патриотическое воспитание молодежи;
- организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи;
- международное сотрудничество.
В текущем архиве Комитета также отложились документы федеральных органов по делам молодежи: циркулярные письма, положения об органах по делам молодежи субъектов РФ, информации о реализации государственной молодежной политики в РФ (по годам).
Сведения по реализации молодежной политики на территории республики были извлечены из текущих архивов органов по делам молодежи муниципальных образований. Наиболее информативные из них - текущие архивы Управления по делам молодежи Комитета по социальной политике Администрации г. Улан-Удэ, отделов по делам молодежи Тункинского, Заиграевского, Хоринского, Окинского районов. В них представлены отчеты о работе отделов (по годам), постановления администрации района по вопросам молодежной политики, молодежные программы, справки по их реализации и т.д.
Отчеты, справки, информации по текущей работе 1991-2007 гг. заимствованы также из текущих архивов государственного учреждения «Молодежный центр Республики Бурятия», региональных общественных организаций: «Клуб «ФИРН», Совета РОСТО (ДОСААФ) Республики Бурятия, республиканского штаба студенческих отрядов «Сарма», «Клуб Веселых, и Находчивых Республики Бурятия», Городского дворца детского и юношеского творчества.
К третьей группе можно отнести государственные доклады о
39 т-1 положении молодежи . Ежегодные доклады о положении молодежи в Российской Федерации и в регионах являются важным элементом управления в сфере государственной молодежной политики. В докладах содержатся выводы и заключения, предложения и рекомендации в качестве основы для стратегического планирования и реализации государственной молодежной политики, как на уровне Федерации, так и в регионах40.
Важное значение для изучения научной проблемы имели региональные
41 нормативные акты, принимавшиеся программы поддержки молодежи .
К четвертой группе источников относятся статистические и справочные издания42. Данные по численности населения, в т.ч. молодежи, взяты из демографических ежегодников Республики Бурятия. Статистика исследует молодежь, возрастные рамки которой от 14 до 29 лет. В связи с тем, что демографические ежегодники оперируют данными текущего учета, в работе значительная часть показателей привязана к данным переписей населения Российской Федерации 2002 г.43.
К пятой группе источников относится периодическая печать. Следует отметить, что после смены общественно-политической системы существенно увеличилось количество журналов, ведомостей, бюллетеней, и все они постоянно публиковали материалы, связанные с государственной
39 Молодежь России: Положение, тенденции, перспективы. - М., 1993; Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика: Гос. докл. - М., 1998.
40 Молодежь России: тенденции, перспективы / Под ред. И.М. Ильинского, А.В. Шаронова. - М., 1993; Молодежь: будущее России / А.И. Антонов, П.И. Бабочкин, В.К. Бальсевич и др. - М., 1995; Молодежь 1997: надежды и разочарования. - М., 1997; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути: Гос. докл. - М., 2000; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000-2001годы / Э.Ш. Камалдинова, В.А. Родионов, Ю.В. Коврижных. - М., 2002; Доклад о положении молодежи в Хабаровском крае: (социологическое измерение) / Н.М. Байков, А.А. Базилевский, Ю.З. Березутский, JLK. Золотарева и др. - Хабаровск, 2006; Государственный доклад «Молодежь Иркутской области».- Иркутск, 2006; Молодежь Бурятии в 2004-2005 годы: Гос. докл. - Улан-Удэ, 2006; Молодежь Бурятии в 2006 году: Гос. докл. - Улан-Удэ, 2007; Анализ реализации государственной молодежной политики Республики Бурятия в 2007 году: Докл. - Улан-Удэ, 2008.
41 Государственная молодежная политика в Республике Саха (Якутия). - Якутск, 2003; Молодежь Сургута 2002-2005 гг.: Городская нелепая программа. - Сургут, 2002; Молодежная политика: Информ. Вестн. -Пермь, 2003. — Вып. 4; Некоторые нормативные правовые акты в сфере образования, науки, молодежной политики,- Томск, 2004
42 Молодежь России: Стат. сб. - М.,1992; Образование и культура в Республике Бурятия: (Стат. сб. № 05-0216). - Улан-Удэ, 2006; Молодежь Бурятии (Стат. сб. № 01-01-22). - Улан-Удэ, 2007.
43 Население Республики Бурятия: (Стат. сб. 06-1). - Улан-Удэ, 2001; Молодежь Бурятии: Стат. сб. / Бурятстат. - Улан-Удэ, 2002 и др. молодежной политикой (например, «Вестник молодежи», «Молодежь и общество», «Молодежь и образование» и др.). Важным источником для написания работы стала центральная, республиканская и студенческая периодическая печать. Периодическая печать дала автору возможность следить за полемикой по вопросам молодежной политики, оценивать реакцию общественности на публикации44.
В работе широко использовались электронные ресурсы: официальный сайт Правительства Республики Бурятия (http://egov-buryatia.ru), сайты Министерства образования и науки Российской Федерации (http://mon.gov.ru), Министерства спорта, туризма, молодежной политики Российской Федерации (http://minstm.gov.ru), Федерального агентства по делам молодежи (http://www.fadm.gov.ru), Российского союза молодежи (http ://wwvv. ruy. г u).
Таким образом, источниковая база исследования отличается многообразием. Привлечение такого объема источников вполне оправдано -нами охвачен круг вопросов, связанных с нормативно-законодательным и-организационно-управленческим обеспечением государственной молодежной политики на федеральном уровне и региональными особенностями управления государственной молодежной политики в Республике Бурятия.
Объектом исследования является государственная молодежная политика в 1991-2007 гг., в период демократических преобразований в российском обществе.
Предметом исследования являются особенности формирования и реализация государственной молодежной политики в Бурятии в рассматриваемый период.
Целью диссертационного исследования является изучение, анализ и оценка исторического опыта государственной молодежной политики в
44 Российская газета. - 1999-2000; Бурятия. - 1992-1998, 2004-2007; Буряад унэн. - 1992, 1997; Правда Бурятии. - 1996, 2000; Молодежь Бурятии. - 2001; Молодежная политика: Информ. бюлл. / Гос. ком. Рос. Федерации по молодежной политике и Института молодежи. - 2000. - № 201-225; Официальные документы в образовании: 2002,2006, 2007; Час пик. - 1998-2001; Аргументы и Факты в Бурятии.- 1999,2004; Информ-Полис. - 1999, 2000; Вечерний Улан-Удэ. - 2000.
Российской Федерации на материалах Республики Бурятия в 1991-2007 гг. для разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления молодежной политикой на региональном уровне.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- выявить главные тенденции развития институционально-правовых основ государственной молодежной политики на федеральном уровне;
- определить основные этапы формирования организационно-правовой базы государственной политики в отношении молодежи в Республике Бурятия; проанализировать деятельность Государственного комитета Республики Бурятия по делам молодежи в осуществлении государственной молодежной политики;
- исследовать влияние деятельности органов местного самоуправления в осуществлении муниципальной молодежной политики;
- раскрыть приоритетные направления государственной молодежной политики в Республике Бурятия в области социальной поддержки молодежи;
- проанализировать роль государственной молодежной политики в . воспитании молодежи и выработать рекомендации по увеличению её эффективности.
Хронологические рамки исследования охватывают период становления, формирования, развития и совершенствования государственной молодежной политики в 1991-2007 гг. Нижняя граница обусловлена принятием в апреле 1991 г. первого в истории России закона о молодежной политике. Тогда же в принципиально новых политических и экономических условиях начинает формироваться российская молодежная политика, её институциональная и правовая база. Верхняя граница обусловлена оформлением основных институтов государственной молодежной политики, созданием системы федеральных и региональных нормативно-правовых актов в сфере государственной молодежной политики. Указом Президента
Республики Бурятия JT.B. Потапова от 25.12.2006 г. № 673 2007 год был объявлен республиканским Годом молодежи45.
Рассматриваемый период характеризуется процессом стремительного реформирования всех сфер жизни общества и государства, особенно организационно-правовой сферы. В эти годы был решен главный вопрос о необходимости создания в России государственной молодежной политики.
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы историзма, диалектики, объективности, системности. Принцип историзма проявился в рассмотрении деятельности органов по делам молодежи на федеральном, региональном уровне. Принцип диалектики дал возможность рассмотреть явления и события с применением законов индукции и дедукции, переходом от простых явлений к более сложным, от частных к общим. Принцип объективности позволил рассмотреть вопросы исследования с позиций истинности и достоверности, опираясь на конкретные исторические факты. Принцип системности обеспечил комплексное рассмотрение исторического опыта реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации (на материалах Республики Бурятия в 1991-2007 гг.)
В числе общенаучных методов использовались анализ и синтез, аналогия, наблюдение и описание. В связи с тем, что государственная молодежная политика тесно взаимосвязана с политической и социально-экономической ситуацией в стране и регионе, в исследовании применялся комплексный междисциплинарный исследовательский подход.
В исследовании применяются методы исторического исследования — проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системного анализа, периодизации, статистический, которые дают возможность раскрыть особенности формирования государственных органов по делам молодежи на федеральном и региональном уровнях.
45 Молодежь Бурятии в 2006 году: Гос. докл. - Улан-Удэ, 2007. - С. 183.
1. Метод проблемной хронологии проявился в изложении данного исторического исследования в хронологической последовательности.
2. Методом системного анализа произведено изучение целого и его различных частей как взаимосвязанной системы.
3. Сравнительно-исторический метод выразился в сравнении органов по делам молодежи на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.
4. Метод периодизации подразумевает установление определенных хронологически последовательных этапов в законодательной политике государства в отношении молодежи.
5. Статистические методы применялись для анализа историко-статистической информации диссертации.
Территориальные рамки исследования ограничены Республикой Бурятией - одним из важных регионов Восточной Сибири. Изучение исторического опыта разработки и реализации молодежной социальной политики в данном регионе имеет как научное (ранее эта проблема комплексно не изучалась), так и практическое значение для разработки перспективных направлений государственной молодежной политики.
Научная новизна работы определяется комплексным исследованием государственной молодежной политики в Бурятии, где представлен подробный анализ законодательных, социально- экономических, политических предпосылок ее формирования, введены в научный оборот неопубликованные материалы и сведения из Национального архива Республики Бурятия, текущих архивов органов по делам молодежи муниципальных образований. В работе дано обоснование исторических этапов и тенденции развития институциональной структуры государственной молодежной политики Бурятии. Показано, что формирование региональных и муниципальных органов по делам молодежи Бурятии имело свои трудности и особенности. Дан подробный анализ основным направлениям государственной молодежной политики в области социальной поддержки молодежи. На основе выводов разработаны рекомендации для улучшения состояния государственной молодежной политики Бурятии.
Обоснован программно-целевой метод управления государственной молодежной политикой в регионе.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации позволяют обеспечить разработку нормативно-правовой базы, государственных и региональных программ социальной поддержки молодежи; подготовить методические документы по практической реализации государственной молодежной политики; уточнить содержание и преподавание учебных дисциплин по специальности «Социальная работа», переподготовки кадров по работе с молодежью.
Изучение исторического опыта реализации молодежной политики в республике имеет как научное, так и практическое значение для разработки перспективных направлений государственной молодежной политики.
Апробация работы. Основные положения и выводы, результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, апробация выводов диссертации осуществлена посредством 24 публикаций, в том числе в статье в журнале из списка ВАК: международная научно-практическая конференция «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» (Улан-Удэ, 12 августа 2004 г.); международная научно-практическая конференция «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения» (Улан-Удэ, 1920 октября 2005 г.); международная научно-практическая конференция «Культура и образование: проблемы и перспективы развития (Улан-Удэ, июнь, 2006 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Молодая семья: настоящее и будущее России» (Улан-Удэ, 13 июня 2007 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 2007 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры» (Москва, 6-7 декабря 2007 г.);
Байкальская международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Республики Бурятия «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе» (Улан-Удэ, 26-27 июня 2008 г.); межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых Республики Бурятия «Социальная Россия: взгляд молодежи» (Москва, 21 марта 2008 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Реализация молодежной политики на муниципальном уровне» (Улан-Удэ, 16-17 сентября 2009 г.) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гыргенова, Баирма Сергеевна
Заключение
Вопросами государственной молодежной политики занимались многие ученые России, как в советский, так и постсоветский период. Отдавая максимально должное всем ученым исследуемой темы, следует признать, что в исторической науке проблемы молодежного движения, вопросы обобщения, анализа, оценки исторического опьпа государственной молодежной политики как в целом в Российской Федерации, так и в ее регионах, в том числе в Республике Бурятия, остаются недостаточно исследован! I ым и.
Вместе с тем, источниковая база исследования свидетельствует о достаточном многообразии исторических документов и материалов, которые позволили нам воссоздать объективную картину исторического опыта государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровне в период с 1991 по 2007 гг.
В указанные годы становление государственной молодежной политики в современной России происходило в условиях резкого обострения молодежных проблем, поиска оптимальной модели управления модели социальной политики в отношении к молодежи, противоречивости и фрагментарности нормативно-законодательной базы. Без сомнения, эти факторы стали катализатором формирования государственной молодежной политики.
Государственная молодежная политика - это совокупность принципов, норм и методов, которыми руководствуются институты государства в своей деятельности в отношении молодежи.
В период с 1991 г. до середины 1990-х гг. происходили разработка и принятие первых нормативных актов в сфере государственной молодежной политики, организация новой по сравнению с предшествующим комсомольским периодом системы управления молодежной политикой. Формирование нормативной базы государственной молодежной политики постепенно приобретает системный характер, проблемы молодежи неизбежно признаны обществом и государством, находятся в центре внимания власти. На этом этапе - как на федеральном, так и на региональном уровнях - идет настойчивый поиск оптимальной формы управления молодежной политики, которая начинает выходить из сферы исключительно соцзащиты, решаются задачи придания ей активного характера, т.е. создания условий для реализации конкретных молодежных программ.
В период с 1991-2007 гг., таким образом, были приняты законодательные основы государственной молодежной политики в России, сформировалась законодательная база социальной политики для детей и молодежи: в апреле 1991 г. Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», в июне 1995 г. был принят Закон. «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», постановление Правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации», 16 мая 1996 г. - Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», были приняты федеральные целевые программы «Молодежь России». В августе 1996 г. в постановлении правительства по предоставлению безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья вводилась и определялась категория «молодая семья». «Молодежь России» (1995-1997, 1998-2000, 2001-2005), «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001—2005 годы», подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002—2010 годы. Негативными факторами в реализации федеральной целевой программы стали недостаточно разработанная нормативная база государственной молодежной политики , нестабильное и недостаточное финансирование. Принципы формирования федеральной целевой программы подвергались жесткой критике в правительстве и прессе. К концу 1990-х годов около 60 субъектов РФ имели свои законы о государственной молодежной политики.
В 2001 г. была утверждена Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации, которая по основным параметрам следовала курсом предыдущих программных документов государственной молодежной политики. В 2003 г. была принята новая Доктрина ГМП сроком до 2013 г., ориентированная на создание доступной системы услуг, предложений, проектов, помогающих молодежи в процессе социального становления. В декабре 2006 г. был принят новый документ ГМП -Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации. Стратегия, определив приоритеты ГМП, сформулировала новый - проектный - подход в их реализации.
17 июля 2009 г. прошло заседание Государственного совета Российской Федерации, посвященное молодежной политике. На заседании Государственного совета Российской Федерации были определены четыре основных механизма реализации молодежной политики - нормативно-правовое регулирование в данной сфере, создание и совершенствование организационных форм по реализации молодежной политики, целевые программы и информационное воздействие.
Также были определены первоочередные задачи государства относительно молодежной сферы:
- обновление Стратегии молодежной политики, в которой должны быть закреплены основные понятия и цели данной сферы, соответствующие целям и задачам, сформулированным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года;
- внести изменения в Федеральный закон «о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» в части, касающейся выделения грантов и субсидий, предоставления помещений и сооружений молодежным и детским общественным объединениям;
- сформировать Совет при Президенте Российской Федерации по молодежной политике для обеспечения политической поддержки решения задач модернизации молодежной политики, определения ее стратегических приоритетов, создания системы управления человеческим капиталом страны, осуществления контроля комплексности и результативности предпринимаемых действий, быстрого реагирования на отрицательные результаты, а также обеспечения взаимодействия государства, коммерческого и некоммерческого секторов;
- сформировать общественно-государственную (межведомственную) комиссию при Правительстве Российской Федерации для межведомственной координации процесса реализации молодежной политики, определения механизмов решения задач, сформулированных Советом при Президенте Российской Федерации по молодежной политике, а также управленческого контроля реализации межведомственных мероприятий;
- создать федеральный научно-методический центр для выработки" комплексных мер и предложений в сфере молодежной политики, проведения исследовательских, законопроектных и методических работ, разработки программ в области молодежной политики;
- рассмотреть возможность создания Российского фонда молодежи, который мог бы стать одним из базовых межотраслевых и межсекторных механизмов, обеспечивающих общественно-государственный характер реализации молодежной политики;
- разработать и принять нормативы по минимальному обеспечению молодежи региональными и муниципальными учреждениями по месту жительства, определяющие размеры выделяемых площадей и штатную численность сотрудников, а также обеспечить их создание в соответствии с принятыми нормативами;
- разработать и принять государственную (федеральную целевую) программу «Молодежь России» на 2011-2015 годы, предусмотрев в этой программе комплексные меры по реализации инновационного потенциала молодежи, гражданскому образованию, патриотическому воспитанию, поддержке молодежных инициатив, включению молодежной политики в социальные практики, поддержке молодых семей, стимулирование рождаемости269.
Очевидно, что молодежная политика становится предметом повышенного внимания. Ее роль зафиксирована в стратегических государственных документах, впервые в российской практике создано федеральное министерство, в названии которого присутствует «молодежная политика». О многом говорит и факт объявления 2009 года - Годом молодежи.
Наиболее полно и последовательно молодежная политика проводилась в России на региональном уровне. Сложно шло становление региональных органов по делам молодежи. Нередко они включались в состав органов по туризму, спорту, образованию, материнству, детству, культуре.
В отличие от постоянно меняющегося федерального органа по делам молодежи в Республике Бурятия на протяжении 17 лет функционирует Государственный комитет по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту (ныне Комитет по молодежной политике министерства образования и науки Республики Бурятия).
Государственная молодежная политика в Республике Бурятия - это деятельностью государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития общественных молодежных объединений, движений и инициатив.
В развитии институциональной базы государственной молодежной политики в Республике Бурятия в 1991-2007 гг. мы выделяем три этапа:
269 Доклад «Молодежная политика в Российской Федерации» Н Материалы Государственного Совета Российской Федерации 19 июля 2009 г - М., 2009. - С. 140.
1. 1991 — 1994 гг. — этап организационного становления органов по делам молодежи.
2. 1995—2004 гг. - этап формирования нормативной базы, первых программ, попыток придания молодежной политике комплексного характера, этап реорганизаций, поиска наиболее приемлемой оптимальной формы управления молодежной политикой в регионе.
3. 2005-2007 гг. — современный этап разработки и реализации молодежной политики на основе сформировавшейся институциональной и нормативно-правовой базы. Сложившаяся в 1994-2007 гг. структура управления ГМП, постоянно совершенствуясь, в целом адекватно реагирует на процессы, происходящие в обществе и молодежной среде, обеспечивая выработку государственной политики в отношении молодежи в Бурятии. Вместе с тем, установлено, что упразднение Госкомитета по делам молодежи Республики Бурятия не привело к сокращению реальных объемов работы, продолжавшейся по модели, отработанной еще в 1990-х годах.
В рассматриваемый период Государственному комитету Республики-Бурятия по делам молодежи удалось обеспечить нормативно-правовую базу региональной молодежной политике путем подготовки и принятия важных Законов и постановлений (Законы «О государственной молодежной политике в Республике Бурятия», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Бурятия», «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан в организациях, расположенных на территории Республики Бурятия», постановления «О республиканской целевой программе «Молодежь Бурятии», «Обеспечение жильем молодых специалистов Республики Бурятия 2002-2004 гг.», «Обеспечение жильем молодых семей Республики Бурятия»).
Безусловно, решение проблем образования, труда и занятости, здравоохранения, досуга и отдыха, устройства семейной жизни молодежи требует межведомственной координаций действий ряда республиканских органов исполнительной власти (Министерства образования и науки,
Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития, Министерства культуры и массовых коммуникаций, Республиканского агентства по физической культуре и спорту, Республиканского агентства по туризму и т.д.)- Справедливо оiметить, что Комитетом по молодежной политике в рассматриваемый период отработано успешное взаимодействие со всеми ведомствами и учреждениями, функциональные обязанности которых относятся к сфере государственной молодежной политики.
В 1991-2007 гг. интенсивно шел процесс институционализации государственной молодежной политики на муниципальном уровне, появились новые технологии ее осуществления в условиях рыночной экономики, развивалась сеть учреждений социального облуживания, молодежных центров, подростково-муниципальных клубов, увеличивалось их финансирование.
2001-2007 гг. - годы практической реализации активной молодежной политики в Республике Бурятия на основе комплексной нормативно-правовой базы. Этот этап стал наиболее динамичным и продуктивным этапом развития молодежной политики в Бурятии, что связано как с улучшением социально-экономической ситуации в регионе, так и с эффективной работой отраслевого органа государственного управления Республики Бурятия — Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия.
Проведенное исследование региональной молодежной политики показало, чю молодежь Бурятии постепенно приобретает заметную роль активного субъекта, хотя это поле требует своего дальнейшего расширения. Формирование путей координации отношений между молодежным организациями, молодежным движением и государством — один из путей реального включения молодежного движения в управление молодежной политикой. Их роль определяется тем, насколько они способны и готовы участвовать в построении гражданского общества республики и страны в целом.
Приоритетами государственной молодежной политики на региональном уровне являлись обеспечение соблюдения прав молодых граждан, обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи, содействие предпринимательской деятельности молодежи, государственная поддержка молодой семьи, поддержка талантливой молодежи, государственная поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений, содействие международным молодежным обменам.
В 1991-2007 гг. интенсивно шел процесс институционализации государственной молодежной политики на муниципальном уровне. В Республике Бурятия во всех 23 муниципальных образованиях были созданы органы по молодежной политике.
Социальными мерами по поддержке молодежи являлись:
- создание социальных служб для молодежи, что ответом государства и общества на ухудшение положения молодежи; внедрение механизма квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан, организация молодежных трудовых отрядов, что позволило снизить уровень молодежной безработицы с 31,1% в 1995 г. до 25% в 2004 г.
- реализация программы по обеспечению жильем молодых семей и специалистов. По итогам 6 лет реализации программ с 2002-2007 гг. улучшили и получили жилье 577 молодых специалистов и 256 молодых семей.
- учреждение именных стипендий, материальные выплаты социальной категории студентов, внедрение здоровьесберегающих технологий, санаторно-курортное лечение, отдых на период каникул; проведение республиканского конкурса грантов для молодых ученых, конкурсы грантов для молодежных объединений, оздоровление и отдых детей, учреждение региональных премий в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
На протяжении всего исследуемого периода наблюдалась тенденция постепенного перехода от политики социальной помощи, пассивно принимавшейся молодежью, к программам стимулирования ее деловой, социальной активности, развития интеллектуального и творческого потенциала.
Указом Президента Республики Бурятия № 673 oi 25 декабря 2006 г. 2007 год был объявлен Республиканским Годом молодежи. В истории государственной молодежной политики Бурятии это проходило впервые. В Послании Президента Республики Бурятия В.В. Наговицына «О социально-экономическом развитии Республики Бурятия до 2011 года» определены задачи в сфере государственной молодежной политики. Основная задача региональной молодежной политики - продолжить практику оказания государственной поддержки молодым семьям и молодым специалистам в решении жилищных вопросов.
Деятельность Комитета по молодежной политике совместно с другими министерствами и ведомствами носит многоаспектный и инновационный характер. Созданные молодежные Центры в структуре, информационно-аналитические подразделения, мониторинговые исследования и другие организационно-управленческие усилия Комитета во многом носят новаторский, научно-поисковый характер. Многие региональные молодежные программы по достоинству оценены Федеральными структурами как позитивный опыт по работе с молодежью в рыночных условиях и свидетельствуют о том, что Комитет по молодежной политике ищет пути реализации и развития молодежного потенциала республики.
Однако, как показывают результаты исследований, в республике есть t
часть молодежи, которая не удовлетворена экономическим положением своей семьи, обеспечением гарантий в сфере труда и занятости, поддержкой своего таланта, способностей, возможностью участвовать в различных спортивных мероприятиях, системой молодежного детского и семейного отдыха, возможностями получения образования и становления профессионализма. Эти нерешенные проблемы в разной степени экстраполированы на возрастные группы молодежи (школьники, учащиеся профессиональных училищ, студенты вузов и техникумов, молодые семьи и т.д.).
Для фактического улучшения состояния государственной молодежной политики в Республике Бурятия целесообразно внести следующие рекомендации:
1. Разработка и принятие на федеральном уровне Федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», государственных и муниципальных социальных нормативов и стандартов социальной поддержки молодежи. Закон должен закрепить основные понятии, касающиеся молодежной: политики, до сих пор не закрепленные на уровне федерального законодательства, такие как: молодежь (молодые граждане), молодая, семья, молодой специалист, молодежный парламентаризм, инфраструктура для молодежи, неформальное молодежной образование, общественно-значимая деятельность молодежи.
2. Развитие социального партнерства государственных и негосударственных структур как залог эффективного разрешения молодежных проблем.
3. Поддержка и помощь студенческим семьям республики заслуживает большего внимания и комплексного подхода в решении данной проблемы.
4. Необходимо совершенствовать систему патриотического воспитания молодежи, усилить работу по повышению качества, результативности и массовости проводимых мероприятий патриотической направленности, активизировать деятельность районных отделов молодежи, вовлекая сельскую молодежь в творческую созидательную деятельность.
5. Активизировать работу по оказанию социальных услуг молодежи.
Реализация государственной молодежной политики Республики Бурятия в 1991-2007 гг. имеет свой положительный опыт, который следует изучать, обобщать и выявлять новые тенденции в развитии молодежной среды. Заостренность внимания только на негативных явлениях в сфере молодежи, а также недостаточное внимание к положительным тенденциям молодежной политики не дает нужного эффекта в улучшении дел. Необходим конструктивный поиск новых, привлекательных для молодежи, социальных технологий с активным участием самой молодежи, но при действенной поддержке государства и общества. Ситуация в Республике Бурятия дает повод для известной доли оптимизма и, соответственно, более уверенно смотреть на перспективы развития молодежной политики в республике.