Факторы развития ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистый прогноз у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мукашева, Салтанат Болатовна

  • Мукашева, Салтанат Болатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 162
Мукашева, Салтанат Болатовна. Факторы развития ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистый прогноз у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мукашева, Салтанат Болатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА И ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА. (Аналитический обзор).

1.1. Особенности хронического гломерулонефрита в среднем и пожилом возрасте.

1.2. Факторы риска возникновения и прогрессирования ишемической болезни сердца у больных хроническим гломерулонефритом.

1.3. Нарушения липидного обмена у больных хроническим гломерулонефритом и их связь с ишемической болезнью сердца при хроническом гломерулонефрите.

1.4. Эндотелиальная дисфункция при хроническом гломерулонефрите и ее роль как фактора риска ишемической болезни сердца.

1.5. Артериальная гипертензия, суточный профиль артериального давления, гипертрофия миокарда левого желудочка и риск ишемической болезни сердца в популяции и у больных хроническим гломерулонефритом.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА У БОЛЬНЫХ

СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Клинико-морфологические особенности хронического гломерулонефрита в среднем и пожилом возрасте.

3.2. Сравнительная клинико-морфологическая характеристика больных хроническим гломерулонефритом в сочетание с ишемической болезнью сердца и без ишемической болезни сердца.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

4.1. «Традиционные» факторы риска развития и прогрессирования ишемической болезни сердца у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожило возраста.

4.2. Десятилетний прогноз фатальных сердечно-сосудистых осложнений по шкале Systematic Coronary Risk Evaluation у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста.

4.3. Состояние вазодилатации и сравнительная характеристика эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации у больных хроническим гломерулонефритом с ишемической болезнью сердца или без ишемической болезни сердца в среднем и пожилом возрасте.

4.4. Изменение геометрии миокарда левого желудочка сердца у больных хроническим гломерулонефритом в среднем и пожилом возрасте и его связь с ишемической болезнью сердца у этих больных

4.5. Суточный профиль артериального давления у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста и его влияние на ремоделирование миокарда левого желудочка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы развития ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистый прогноз у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста»

Актуальность темы. Хронический гломерулонефрит (ХГН) - заболевание с прогрессирующим течением, является одной из основных причин терминальной почечной недостаточности, связанной с ухудшением качества жизни больных, развитием многочисленных осложнений и требующее проведения дорогостоящей заместительной почечной терапии. Продление додиализной стадии ХГН за счет торможения прогрессирования нефросклероза и профилактика внепочечных осложнений представляет важную медико-социальную задачу (Смирнов А.В., 2005; Шулутко Б.И., 2001; Locatelli F., 2002; Loscalzo J., 2000; Luscher T.F., 1997; Ruilope L.M., 2001).

Широких популяционных исследований частоты выявления нефритов у пожилых людей не проводилось. По данным ряда авторов распространенность гломерулонефрита у пожилых людей не ниже, чем у молодых (Борисов И.А., 1990; Борисов И.А., 2000; Moorthy A.V., 1980). Однако проблеме ХГН в среднем и пожилом возрасте уделяется недостаточно внимания, что сказывается на качестве диагностики и результатах лечения этой категории больных (Борисов И.А., 2000). Наряду с этим нельзя не отметить неуклонный рост числа пожилых людей, для которых свойственна полиморбидность, что накладывает отпечаток на клинические проявления и прогноз при известных болезнях (Борисов И.А., 2000; Чиж А.С., 1998; Фомин В.В., 2005; Di Iorio А., 1999; Simon А., 2001). Особое место среди сочетанных состояний занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Исследование ARIS (The Atherosclerosis risk in Communities), включавшее лиц в возрасте 45-64 лет, показало, что наличие хронической болезни почек ассоциировалось с увеличением распространенности ИБС с 4,4% до 11% (Смирнов А.В., 2002). Смертность у больных с сердечнососудистой патологией и поражением почек в среднем в 10 раз превышает аналогичные показатели у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями без сопутствующих почечных повреждений (Тожиев М.С., 2000; Feron 0., 1999; Loscalzo J., 2000; Vanholder R., 2005).

В связи с этим важное значение имеет исследование факторов риска, влияющих на возникновение, прогрессирование и прогноз ИБС у больных ХГН (Кутырина И.М., 2006; Kidney disease as a risk factor for development of cardiovascular disease, 2003; Mann J.F.E., 2003). Актуальность данной проблемы с каждым годом повышается из-за увеличения числа пациентов с хронической болезнью почек и почечной недостаточностью, особенно пожилого возраста (Levey A.S., 1999; Sarnak M.J., 2002; UK Renal Registry 2002). Большинство модифицируемых факторов прогрессирования почечного заболевания влияют на формирование атеросклероза и могут быть отнесены к факторам риска ИБС (Смирнов А.В., 2005). В то же время увеличение частоты сердечно-сосудистых заболеваний у нефрологических больных вне зависимости от действия традиционных факторов риска позволяет расценивать саму хроническую болезнь почек в качестве причины ускоренного развития атеросклероза (Cheung А.К., 2000; US Renal data system, 2002; Verhave J.C., 2005).

Таким образом, в настоящее время принципиально доказана тесная связь между почечной и кардиальной патологией, однако основная масса исследований проводилась у лиц молодого возраста и/или на диализной стадии ХГН. Остаются мало изученными клинико-морфологические особенности ХГН при его сочетании с ИБС у больных среднего и пожилого возраста, выявляемость и роль «традиционных» факторов риска ИБС при ХГН в этой возрастной группе. У больных ХГН недостаточно исследованы такие патогенетически значимые для ИБС факторы как структура миокарда левого желудочка, состояние эндотелийзависимой вазодилатации, суточного ритма артериального давления и влияние перечисленных факторов на риск возникновения и прогрессирования ИБС при сочетанной патологии. В то же время без решения этих вопросов невозможно своевременное и адекватное проведение первичной и вторичной профилактики ИБС у больных ХГН на додиализной стадии.

Цель исследования. Определить факторы развития ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистый прогноз у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста. Задачи исследования:

1. Проанализировать клинико-морфологические особенности хронического гломерулонефрита у больных среднего и пожилого возраста, определить частоту ишемической болезни сердца и ее корреляции с клинико-морфологическими типами хронического гломерулонефрита.

2. Оценить факторы риска возникновения и прогрессирования ишемической болезни сердца у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста и десятилетний фатальный риск развития сердечно-сосудистых осложнений по шкале Systematic Coronary Risk Evaluation (SCORE).

3. Изучить эндотелийзависимую вазодилатацию у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста при сочетании с ишемической болезнью сердца и без ишемической болезни сердца.

4. Оценить структурное состояние миокарда и геометрические модели левого желудочка у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста в зависимости от сопутствующей ишемической болезни сердца и без ишемической болезни сердца.

5. Исследовать суточный профиль артериального давления у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста с ишемической болезнью сердца и без ишемической болезни сердца и его влияние на ремоделирование миокарда левого желудочка.

Научная новизна.

Впервые изучена частота, выраженность «традиционных» и «почечных» факторов риска ишемической болезни сердца при хроническом гломерулонефрите в среднем и пожилом возрасте и определены клинические факторы развития коронарной болезни при сочетанной патологии: возраст старше 55 лет или ранняя менопауза у женщин, абдоминальное ожирение у мужчин, терминальная степень почечной недостаточности (независимо от пола и возраста).

Обнаружены новые закономерности в формировании кардиоренальных взаимодействий при хроническом гломерулонефрите в среднем и пожилом возрасте, характеризующиеся прогрессирующим нарушением эндотелийзависимой вазодилатации вплоть до развития поток-индуцированной вазоконстрикции под воздействием универсального фактора риска сердечно-сосудистого ремоделирования - табакокурения; изменением суточного ритма артериального давления по типу «нон - диппер», «найт — пикер» со значительным увеличением ночного пульсового давления, что в сочетании со снижением скорости клубочковой фильтрации, азотемией, гипертриглицеридемией ведет к гипертрофическому ремоделированию левого желудочка, в первую очередь к концентрической гипертрофии миокарда у больных с ишемической болезнью сердца и хроническим гломерулонефритом.

Впервые у больных хроническим гломерулонефритом рассчитан 10-летний фатальный сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE и выявлены специфические критерии, потенцирующие высокий риск сердечнососудистых осложнений при хроническом гломерулонефрите в среднем и пожилом возрасте без ишемической болезни сердца и в сочетании с ишемической болезнью сердца.

Практическая значимость работы.

Определены возрастные особенности клинического течения хронического гломерулонефрита, что необходимо для улучшения диагностики заболевания у лиц среднего и пожилого возраста.

Показано, что больные хроническим гломерулонефритом в возрасте 45-74 лет являются носителями факторов риска ИБС, а основными факторами развития ишемической болезни сердца для этих пациентов являются возраст старше 55 лет или ранняя менопауза у женщин, абдоминальное ожирение у мужчин и терминальная степень нарушения функции почек, что важно для формирования диспансерных групп и определения объема лечебно-профилактических мероприятий.

Выявлены факторы сердечно-сосудистого ремоделирования при хроническом гломерулонефрите в среднем и пожилом возрасте: табакокурение, нарушение вариабельности суточного ритма артериального давления с высоким пульсовым давлением в ночное время, гипертриглицеридемия, снижение скорости клубочковой фильтрации, азотемия. Стратегия снижения заболеваемости ишемической болезнью сердца при хроническом гломерулонефрите должна предусматривать контроль за вышеперечисленными факторами.

Доказана целесообразность определения 10-летнего смертельного сердечно-сосудистого риска у больного хроническим гломерулонефритом в возрасте 45 лет и старше. Разработаны специфические маркеры высокого риска фатальных сердечно-сосудистых событий для больных хроническим гломерулонефритом без ишемической болезни сердца и в сочетании с ИБС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический гломерулонефрит у больных среднего и пожилого возраста характеризуется высокой частотой факторов риска ишемической болезни сердца. Основными клиническими факторами развития ишемической болезни сердца у больных хроническим гломерулонефритом в среднем и пожилом возрасте являются состояние почечной функции, возраст старше 55 лет или ранняя менопауза у женщин и развитие абдоминального ожирения у мужчин.

2. Кардиоренальные взаимодействия при сочетании хронического гломерулонефрита и ишемической болезни сердца характеризуются глубокими изменениями вазодилатирующей функции сосудистого эндотелия, нарушениями суточного ритма артериального давления и гипертрофическим ремоделированием миокарда левого желудочка. Реализации этих взаимодействий способствуют табакокурение, высокое ночное пульсовое давление, гипертриглицеридемия, уменьшение скорости клубочковой фильтрации и азотемия.

3. У трети больных хроническим гломерулонефритом 45 лет и старше, не имеющих клинических проявлений ишемической болезни сердца, можно прогнозировать высокий 10-летний риск фатальных сердечно-сосудистых событий, реализации которых способствуют мужской пол, повышенный уровень диастолического артериального давления и снижение концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности. У пациентов хроническим гломерулонефритом и ишемической болезнью сердца среднего и пожилого возраста максимально высокий риск смертельных сердечно-сосудистых осложнений на ближайшие 10 лет сопряжен с избыточной массой тела и степенью нарушения почечной функции.

12

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мукашева, Салтанат Болатовна

выводы

1. Ишемическая болезнь сердца выявлена у 31,9% больных хроническим гломерулонефритом 45-59 лет и у 58,3% пациентов 60-74 лет. Клиническими факторами, определяющими развитие ишемической болезни сердца, явились возраст старше 55 лет или ранняя менопауза у женщин, абдоминальное ожирение у мужчин, терминальная степень нарушений функции почек. Нормальная функция почек достоверно уменьшала риск возникновения и прогрессирования ишемической болезни сердца при хроническом гломерулонефрите в среднем и пожилом возрасте.

2. Для 91,1% больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста характерно уменьшение эндотелийзависимой вазодилатации и появление парадоксальной поток-индуцированной вазоконстрикции, частота которой увеличивалась в 1,6 раза при сочетании хронического гломерулонефрита и ишемической болезни сердца. На состояние эндотелийзависимой вазодилатации выраженное влияние оказывало табакокурение. Эндотелийнезависимая вазодилатация была снижена у 44,4% больных и степень снижения коррелировала с исходным диаметром сосуда.

3. Течение хронического гломерулонефрита у большинства больных 45 лет и старше независимо от сочетания с ишемической болезнью сердца, отличалось нарушением вариабельности суточного ритма артериального давления по типу «нон - диппер» (62,5%) и «найт - пикер» (20,8%).

4. Под влиянием возраста, табакокурения, повышения уровня креатинина крови и снижения клубочковой фильтрации, а также в связи с увеличением пульсового артериального давления в ночное время у 79,2% больных хроническим гломерулонефритом развилось гипертрофическое ремоделирование миокарда. У 54,2% больных хроническим гломерулонефритом с ишемической болезнью сердца диагностирован прогностически наиболее неблагоприятный вариант - концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.

5. У 34,4% больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста без клинических проявлений ишемической болезни сердца по шкале SCORE спрогнозирован высокий 10-летний риск фатальных сердечно-сосудистых событий, ассоциированный с мужским полом, повышенным уровнем диастолического артериального давления, сниженной концентрацией холестерина липопротеидов высокой плотности. Значимым фактором минимизации риска явился женский пол. Факторами неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза у больных хроническим гломерулонефритом и ишемической болезнью сердца в возрасте 45 лет и старше явились повышение индекса массы тела и снижение скорости клубочковой фильтрации.

6. Клиническое течение хронического гломерулонефрита в среднем и пожилом возрасте отличается увеличением заболеваемости женщин (до 50% среди больных старше 60 лет), частотой артериальной гипертензии в среднем возрасте (63,7%) и нефротического синдрома у пожилых (41,7%), нарушениями липидного метаболизма Ila, lib, IV фенотипов у 87,2% больных, высоким удельным весом непролиферативных нефропатий (53,0%). Нарушение почечной функции развивается в более короткие сроки и в 1,5 раза чаще среди пожилых, а у лиц среднего возраста преобладают тяжелые нарушения функции почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Активное выявление ишемической болезни сердца при хроническом гломерулонефрите в среднем и пожилом возрасте рекомендуется у женщин старше 55 лет или с ранней менопаузой, у мужчин с абдоминальным ожирением, при терминальной степени почечной недостаточности.

2. В диагностике хронического гломерулонефрита у лиц 45 лет и старше необходимо учитывать: рост заболеваемости среди женщин, высокую частоту артериальной гипертензии и нефротического синдрома, раннее, прогрессивное снижение функции почек.

3. Осуществлять расчет фатального сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE у больных хроническим гломерулонефритом среднего и пожилого возраста и при проведении корригирующих мероприятий добиваться нормализации диастолического артериального давления, холестерина липопротеидов высокой плотности, индекса массы тела, стабилизации почечной функции.

4. Оценка эффективности антигипертензивной терапии должна проводиться с использованием суточного мониторирования артериального давления и контроля за пульсовым артериальным давлением в ночное время.

5. При выборе антигипертензивных препаратов отдавать предпочтение лекарственным средствам, устраняющим эндотелиальную дисфункцию (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента); эффективность терапии оценивать с использованием показателей поток-зависимой вазодилатации.

6. Обязательным этапом программ первичной и вторичной профилактики ишемической болезни сердца при хроническом гломерулонефрите у лиц 45 лет и старше должен быть комплекс психотерапевтических и медикаментозных мероприятий, направленных на прекращение табакокурения.