Повышение эффективности лечения больных пожилого возраста с сочетанием коронарной и цереброваскулярной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Соколова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ
КОРОНАРНОЙ И ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ИХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
Обзор литературы).
1.1. Современные представления о патогенезе коронарной и цереброваскулярной недостаточности в пожилом и старче- ^ ском возрасте.
1.2.Современные принципы диагностики коронарной и цереброваскулярной недостаточности у больных пожилого и ^ старческого возраста
1.3. Применение ингибиторов АЛФ и антагонистов АТГ рецепторов к ангиотензину II (АРА) в коррекции нарушений функции сердца и сосудов у больных пожилого и старческого возраста с сочетанием коронарной и цереброваскулярной не- ^ достаточности.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.1 Электрокардиографическое исследование.
2.2.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ
2.2.3. Суточное мониторирование артериального давления
2.2.4. Эхокардиография
2.2.5. Ультразвуковое исследование сосудов головного мозга
2.2.6. Электроэнцефалография'
2.2.7. Компьютерная томография головного мозга.
2.3. Лабораторные методы исследования 5б
2.4. Методы статистического анализа.
Глава 3 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С СОЧЕТАНИЕМ КОРОНАРНОЙ И ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ С РАЗЛИЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
Результаты собственных исследований) 3.1.Электрокардиографические изменения у больных пожилого возраста с сочетанием коронарной цереброваскулярной ^ недостаточности при различной двигательной активности
3.2. Морфофункциональные изменения сердца, у больных пожилого и старческого возраста с сочетанием коронарной и ^ 61 цереброваскулярной недостаточности.
3:3; Суточный профиль артериального давления у больных пожилого и старческого возраста с сочетанием коронарной и ^ цереброваскулярной недостаточности.
3.4. Изменения1 цереброваскулярного кровотока у больных пожилого и старческого возраста с сочетанием коронарной и ^ цереброваскулярной недостаточности.
3.5. Изменения биоэлектрической активности головного мозга у больных пожилого и старческого возраста с сочетанием ^ коронарной и цереброваскулярной недостаточности.
3.6. Показатели гемореологии у больных пожилого и старческого возраста с сочетанием коронарной и цереброваскуляр- ^ ной недостаточности.
Гл 4 КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
СПИРАПРИЛА И КАНДЕСАРТАНА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С СОЧЕТАНИЕМ ' КОРОНАРНОЙ И ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ НЕДОСТА- 8б ТОЧНОСТИ- (Результаты собственных исследований) 4.1. Клиническая эффективность спираприла у больных пожилого и старческого возраста при; сочетании коронарной и цереброваскулярной недостаточности .с различной физиче- ^ ской активностью. 4.2. Клиническая эффективность кандесартана у больных пожилого и старческого возраста при сочетании, коронарной и цереброваскулярной недостаточности с различной физиче- ^ ской активностью.
4.3. Терапевтические возможности, и клиническая эффективность применения спираприла и кандесартана в комплексной терапии у больных пожилого и старческого возраста при сочетании коронарной и цереброваскулярной недостаточности ^ ^ ^ при различной двигательной активности.
ВЫВОДЫ*.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения больных пожилого возраста с сочетанием коронарной и цереброваскулярной недостаточности»
Актуальность работы
В пожилом и старческом возрасте отмечается высокая частота сочетания коронарного и церебрального атеросклероза с развитием кардиоваску-лярных осложнений [10].
К ним относятся пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, ишемиче-ский инсульт и преходящее нарушение мозгового кровообращения, с доказанным коронарным и церебральным атеросклерозом [18].
Данные, полученные в различных регионах мира, свидетельствуют о том, что у людей в возрасте старше 60 лет атеросклероз может приводить к сокращению ожидаемой продолжительности жизни примерно на 8-12 лет. Несмотря на то, что в некоторых развитых странах в последние годы наблюдается тенденция к снижению частоты атеросклеротических заболеваний, очевидно, что в связи со старением населения в будущем их частота будет возрастать [59].
С возрастом развивается атеросклероз практически всех сосудов, однако в большей степени это касается коронарных, почечных и церебральных [10].
Возрастные изменения сосудов касаются прежде всего артериального русла, где происходит склеротическое уплотнение интимы, атрофия мышечного слоя, снижение эластичности. Эти изменения приводят к ускорению I распространения пульсовой волны, повышению общего эластического сопротивления [7].
В настоящее время недостаточно изучена естественная динамика изменений типов ремоделирования левого желудочка во времени, а также возможности трансформации ремоделирования при антигипертензивнои терапии [4].
Представляет практический интерес изучение особенностей функционирования-сердечно-сосудистой системы у пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших инсульт с ограничением двигательной' активности, с целью назначения дифференцированной терапии, направленной на улучшение структурно-функциональных показателей сердца и сосудов и улучшение качества жизни данной категории пациентов [6,10].
В лечении больных пожилого и старческого возраста с сочетанием ИБС и церебрального атеросклероза< заслуживают внимания антагонист рецепторов к ангиотензину (АРА) кандесартан, а также ингибитор ангиотензинпревращаю-щего фермента (ИАПФ) спираприл, которые при длительном'применении; могут способствовать обратному ремоделированию сердца и сосудов [4,26].
Спираприл, наряду с общими« для всех ИАПФ фармакологическими'эффектами,.снижает уровень фибриногена, увеличивает текучесть крови> и обладает метаболической нейтральностью в отношении углеводов и липидов, что несомненно имеет значение для больных пожилого и старческого возраста [5, 62].
В связи с этим представляет интерес сравнительный анализ влияния спираприла и кандесартана на гемодинамические факторы в терапии лиц пожилого и старческого возраста с различной физической активностью с сочетанием коронарного и церебрального атеросклероза.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных пожилого возраста и старческого возраста с сочетанием коронарной и цереброваскулярной недостаточности при различной двигательной активности.
Задачи исследования
1. На основании ретроспективного анализа изучить частоту сочетания ИБС и осложнений цереброваскулярной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста, приводящих к ограничению двигательной активности.
2. Изучить особенности морфофункционального* состояния левого, желудочка, вариабельности сердечного ритма, суточного профиля артериального давления, электрофизиологической активности головного мозга, церебральную гемодинамику при ИБС, ассоциированной с церебральным атеросклерозом, у больных пожилого и старческого возраста с различной двигательной активностью (с ограниченной двигательной активностью вследствие перенесенного* инсульта и свободной двигательной активностью).
3. Изучить влияние кандесартана и спираприла на морфофункциональные показатели сердца и брахиоцефальных сосудов у лиц пожилого и старческого возраста с сочетанием коронарной и цереброваскулярной недостаточности при свободной двигательной активности и ее ограничении после перенесенного инсульта.
4. Разработать практические рекомендации по использованию кандесартана и спираприла в комплексной терапии ИБС, ассоциированной с цереброваскулярной недостаточностью, с учетом двигательной активности у больных пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение - морфофункциональных показателей сердца, сонных и церебральных артерий: при ИБС, ассоциированной с цереброваскулярнош недостаточностью^ у больных пожилого^ и старческого возраста при свободной; двигательной активности и ее ограничении после перенесенного инсульта.
Получены, новые данные о ремоделировании сердца у пациентов пожилого и старческого возраста со свободным двигательной активностью и ее ограничением после перенесенных мозговых катастроф при сочетании коронарной и церебральной недостаточности: концентрическая гипертрофия? и? концентрическое, ремоделирование чаще встречались прш ограничении двигательной активности, эксцентрическая гипертрофия миокарда регистрировалась в единичных случаях.
Установлено; что;' снижение: систолической функции левого желудочка более выражено у пациентов? с ограничением? двигательной активности,. чем; в группе со свободной двигательной* активностью* При сочетании коронарной* и цереброваскулярной недостаточности; выявлено преобладание симпатической: регуляции сердечного ритма в обеих группах, более выраженное у больных с ограниченной двигательной активностью после перенесенного инсульта.
Впервые проведено проспективное сравнительное исследование влияния АРА кандесартана и ИАПФ спираприла на ремоделирование сердца и сосудов у больных ИБС, ассоциированной с цереброваскулярной недостаточностью с учетом двигательной активности пациентов — свободной или ограниченной после перенесенных инсультов.
Показано что кандесартан оказывает более выраженное антигипертен-зивное действие, нормализует суточный профиль АД и функциональные показатели мозгового кровообращения; чем спираприл. Установлено что для больных пожилого и старческого возраста с сочетанием коронарной и цереб-роваскулярной недостаточности эффективной и безопасной является доза 4 мг кандесартана в сутки, большие дозы сопровождаются увеличением частоты эпизодов бессимптомной артериальной гипотонии. Более значимое влияние на регрессию гипертрофии миокарда и функциональные показатели левого желудочка через 12 недель применения оказывает спираприл, чем кан-десартан.
Практическая значимость работы.
В результате исследования предложена дифференцированная терапия с использованием АРА кандесартана и ИАПФ спираприла у больных ИБС,.ассоциированной с цереброваскулярной недостаточностью, пожилого и старческого возраста в зависимости от двигательной активности — свободной или ограниченной после перенесенного инсульта.
Предложены рекомендации по использованию в системе здравоохранения в кардиологических, общетерапевтических отделениях, геронтологиче-ских диспансерах и реабилитационных центрах с целью оптимизации проводимых лечебных мероприятий с учетом патогенетических особенностей формирования церебоваскулярной, коронарной и сердечной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью физической активности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При сочетании коронарного и церебрального атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста с ограниченной физической активностью после инсульта и свободной двигательной активностью наблюдаются значимые различия морфофункциональных характеристик сердца и сосудов : концентрическая гипертрофия левого желудочка, нарушение циркадного ритма, нарушение суточного профиля АД, снижения резерва вазодилатации и вазоконстрикции мозговых артерий достоверно более выражены у лиц с ограничением физической активности, что требует дифференцированного подхода к назначаемой терапии у данной категории больных.
Применение ИАПФ спираприла эффективно в воздействии на гипертрофированный миокард ЛЖ. Длительный прием спираприла способствует торможению процессов гипертрофического ремоделирования, достоверно снижает толщину МЖП, уменьшает ТЗСЛЖ в большей степени как у пациентов со свободной двигательной активностью так и с ее ограничением после перенесенного инсульта. Спираприл увеличивает количество пациентов с нормальной формой (геометрией) ЛЖ и уменьшает количество пациентов с концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделированием. Кандесартан оказывает более выраженное антигипертензивное влияние на суточный профиль АД, на функциональное состояние мозгового кровообращения в виде повышения максимальной систолической'и конечно-диастолической скорости кровотока, чем спираприл.
Применение ингибитора АПФ спираприла эффективно й безопасно при сочетании коронарной и цереброваскулярной недостаточности в лечении больных пожилого и старческого возраста как со свободной двигательной активностью, так и с ее ограничением и уже через 12 недель лечения сопровождается достоверным улучшением морфофункцио-нальных показателей сердца и брахиоцефальных сосудов, улучшением" суточного профиля АД, улучшение показателей биоэлектрической активности головного мозга.
Применение АРА кандесартана более эффективно в лечении больных пожилого возраста с сочетанием коронарной и цереброваскулярной недостаточности со свободной двигательной активностью, так как оказывал более выраженное антигипертензивное влияние на САД и ДАД в течении суток, на максимальную систолическую и конечно-диастолическую скорость кровотока по брахиоцефальным сосудам по1 сравнению со спираприлом. Однако у пациентов с ограниченной двигательной активностью целесообразно уменьшение средних рекомендованных доз до 4 мг в сутки, в связи с увеличением частоты артериальной гипотонии по данным суточного профиля артериального давления.
Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на VII Окружной конференции молодых ученых, IX Окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Внедрение результатов исследования. Предложенные рекомендации'
IV * могут быть использованы в системе здравоохранения в кардиологических, общетерапевтических отделениях, геронтологических диспансерах и реабилитационных центрах с целью оптимизации проводимых лечебных мероприятий с учетом патогенетических особенностей формирования сердечной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью физической активности.
Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 152 источник (из них 73 отечественных авторов и 79 зарубежный). Работа иллюстрирована 9 рисунками и содержит 47 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Соколова, Елена Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Частота сочетания ИБС и осложнений церебрального атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста встречается в 29,6% из них 40% составляют мужчины и 60% женщины.
2. У пациентов пожилого и старческого возраста с сочетанием коронарной и цереброваскулярной недостаточности при различной двигательной активности выявлена концентрическая гипертрофия и концентрическое ремоделирование ЛЖ (более выраженная в группе с ограниченной двигательной активностью) с сохраненной сократительной функцией, нарушение профиля циркадного ритма (достоверно более выраженного в группе с ограниченной двигательной активностью), нарушение суточного профиля АД (более выраженная в группе с ограниченной двигательной активностью), показатели морфофункционального состояния сонных и церебральных артерий при ИБС, ассоциированной с цереброваскулярной недостаточностью, у больных пожилого и старческого возраста с различной двигательной активностью свидетельствуют о снижении скорости кровотока, нарушении периферического сопротивления мозговых артерий, снижения резерва вазодилатации и вазоконстрикции (более выраженного в группе с ограниченной двигательной активностью), изменение биоэлектрической активности общемозгового характера (в группе обследуемых со свободной двигательной активносью выявлены признаки дисфункции подкорково-стволовых структур, в группе обследуемых с ограниченной двигательной активностью после перенесенного инсульта выявлены признаки ирритации стволовых структур).
3. К 3 месяцам терапии спираприлом 6 мг в группе пациентов со свободной двигательной активностью при сочетании коронарной и цереброваскулярной недостаточности отмечена тенденция к снижению КСР на
3,13% и КДО на 1,04%, а при терапии кандесартаном снижение КСР на 6,45% и КДО на 0,81 что привело к незначительному, но достоверному повышению ФВ на 4,49% (р < 0,05) в группе получающих спираприл и на 9,64%(р < 0,05) в группе получающих кандесартан. Незначительное, но достоверное уменьшение толщины МЖП составило 11,29% (р < 0,05) в группе со свободной двигательной активностью получавших спираприл и 9,84%.(р < 0,05) получавших кандесартан. Сравнительный анализ применения спираприл а и кандесартана в комплексной терапии больных пожилого возрастах сочетанием коронарной и цереброваскулярной недостаточности с ограниченной двигательной активностью после перенесенного инсульта показал, что кандесартан (атаканд®) через 12 недель лечения оказывал более выраженное положительное действие, чем спираприл (квадроприл®) на ФВлж, ФУлж. По данным эхо-кардиографических показателей в динамике через 12 недель приема спираприл оказывал более выраженное действие на гипертрофированный миокард, чем кандесартан. (р < 0,05) у больных при сочетании коронарной и цереброваскулярной недостаточности с ограниченной' двигательной активностью;. Незначительное, но достоверное уменьшение; толщины МЖП составило 16,03% (р < 0,05) в группе получавших спираприл и 1,6% (р < 0,05) в группе получавших кандесартан. Кандесартан оказывал более выраженное антигипертензивное влияние на суточный профиль АД, на функциональное состояние мозгового кровообращения в виде повышения1 максимальной систолической и конечно-диастолической скорости кровотока, чем спираприл 4. Терапия спираприлом безопасна как у пожилых больных с сочетанием коронарной и цереброваскулярной недостаточности при свободной двигательной активности, так и с ее ограничением и уже через 12 недель лечения сопровождается достоверным улучшением морфо-функциональных показателей сердца и брахиоцефальных сосудов; улучшением суточного профиля АД, улучшение показателей биоэлектрической активности головного мозга. Применение АРА кандесартана более эффективно в лечении больных пожилого возраста с сочетанием коронарной и цереброваскулярной недостаточности со свободной двигательной активностью, так как оказывал более выраженное антиги-пертензивное влияние на САД и ДАД в течении суток, на максимальную систолическую и конечно-диастолическую скорость кровотока по брахиоцефальным сосудам по сравнению со спираприлом. Длительный прием кандесартана потребовал уменьшения рекомендованной дозы в 2 раза у пациентов с ограниченной двигательной активностью, так как вызывал артериальную гипотонию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При сочетании коронарного и церебрального атеросклероза у пожилых больных с различной двигательной активностью целесообразно применение ИАПФ спираприла в дозе 6мг, который благоприятно влияет на процессы ремоделирования сердца - способствует торможению процессов гипертрофического ремоделирования, достоверно снижает толщину МЖП, уменьшав ТЗСЛЖ в большей степени у пациентов со свободной двигательной активностью через 12 - недель применения.
2. При приеме кандесартана целесообразно начинать лечение с дозы 4мг/сутки у пациентов с сочетанием коронарной и цереброваскулярной недостаточности с ограничением двигательной активности после перенесенного инсульта, в связи с тем что рекомендованная доза 8 мг. вызывала артериальную гипотонию и клинические проявления цереброваскулярной недостаточности.