Оптимизация лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бурак, Андрей Теодозиевич

  • Бурак, Андрей Теодозиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 125
Бурак, Андрей Теодозиевич. Оптимизация лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузальном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурак, Андрей Теодозиевич

Введение. 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 9

1.1. Медико-биологические проблемы перименопаузы.9

1.2. Современные представления о гиперпластических процессах эндометрия: частота, факторы риска, причины развития. 11

1.3. Классификация и морфологическая характеристика основных форм гиперпластических процессов эндометрия. 19

1.4. Современные подходы к терапии гиперпластических процессов эндометрия. 24

1.5. Применение этанола в хирургической практике. 29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 32

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования. 33

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ

ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ

3.1. Динамика заболеваемости гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе. 38

3.2. Клиническая характеристика пациенток, страдающих гиперпластическим процессом эндометрия в перименопаузе. 40

3.3. Состояние гормонального и иммунного статуса у пациенток, страдающих гиперпластическим процессом эндометрия. 49

3.4. Морфологическое состояние эндометрия у больных с гиперпластическим процессом эндометрия. 53

3.5. Клинические особенности течения гиперпластического процесса эндометрия в перименопаузе. 68

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТАНОЛА

4.1. Местное применение этанола с целью химической аблации эндометрия. 77

4.2. Эффективность терапии гиперпластических процессов эндометрия через 3 месяца от начала терапии. 83

4.3. Эффективность терапии гиперпластических процессов эндометрия через 6 месяцев от начала терапии.85

4.4. Эффективность терапии гиперпластических процессов эндометрия через

12 месяцев от начала терапии. 94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузальном периоде»

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ в большинстве стран мира ожидаемая продолжительность жизни женщин после 50 лет колеблется от 27 до 32 лет. В 1990 г. в мире было 467 млн. женщин, находящихся в периоде перименопаузы. В настоящие годы эта цифра продолжает расти и к 2030 году может достигнуть 1,2 млрд. человек. Вся популяция женщин Российской Федерации составляет 78, 8 млн., а в возрасте 40-69 лет — 21,9 млн., что указывает на необходимость разработки целого ряда медико-социальных мер по защите здоровья, сохранению работоспособности и высокого качества жизни у пациенток этого возраста (38,55,72,114).

В последнее время, несмотря на многочисленные разработки и мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья населения, наблюдается общая тенденция роста частоты онкологических заболеваний, в том числе и тела матки. Одним из основных факторов успешной профилактики злокачественных новообразований тела матки является патогенетически обоснованное ведение больных с гиперпластическими и, прежде всего, предраковыми изменениями эндометрия, на фоне которых риск развития раковой трансформации достигает по данным различных авторов 23-57%. (11, 15, 16, 71, 141).

Период пременопаузы (45-50 лет) характеризуется высокой частотой ановуляции, относительной и абсолютной гиперэстрогенией в условиях прогестероновой недостаточности, нарушениями жирового и углеводного обменов. Эти особенности обусловливают в данном возрасте пик заболеваемости железистой и атипической гиперплазией эндометрия, приводящей в последующем к возрастному пику заболеваемости раком тела матки в 50-60 лет. (9, 21, 50, 55,72).

Лечение гиперпластических процессов эндометрия часто оказывается неэффективным ввиду неполного или временного эффекта, возникновения рецидивов или прогрессии заболевания. Чтобы оптимизировать результаты проводимой терапии, необходимо четко представлять структуру, особенности клинико-морфологического течения гиперпластических процессов эндометрия, а также учитывать возраст пациентки, наличие соматической патологии и сопутствующие гинекологические заболевания (18, 22,31,48,71).

В последней четверти ушедшего столетия новейшие достижения в медицинской науке и технике позволили решить" проблему эндоскопического визуального осмотра полости матки и лечения патологических процессов эндометрия с помощью различных дорогостоящих методик, преимущества которых неоспоримы, но имеющих существенные недостатки - высокую стоимость эндоскопического оборудования и недостаточное число специалистов, владеющих этими методами (62,129).

Решение этой проблемы по-прежнему представляет сложную задачу и вызывает необходимость совершенствования существующих и поиск новых методов лечения данной патологии.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузальном периоде.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить динамику заболеваемости гиперпластическими процессами эндометрия у женщин в перименопаузальном периоде в г. Калуга.

2. Изучить клинико-морфологические особенности течения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе.

3. Определить особенности функционального состояния гипофизарно-яичниковой и иммунной систем при гиперпластическом процессе эндометрия у пациенток в перименопаузальном периоде.

4. Исследовать состояние эндометрия после химического воздействия этанолом при различных формах гиперпластических процессов эндометрия.

5. Разработать и внедрить в гинекологическую практику метод консервативного лечение гиперпластических процессов эндометрия этанолом у женщин в перименопаузальном периоде.

Научная новизна

В работе впервые:

- применен этанол для лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузальном периоде;

- выявлено, что местное применение этанола приводит к локальному химическому ожогу функционального и базалыюго слоев эндометрия, что позволяет удалить патологически измененные ткани и снизить риск рецидива заболевания;

- разработан метод лечения гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузе с применением этанола.

Практическая значимость К, Применение 96% раствора этанола после раздельно-диагностического выскабливания полости матки является наиболее эффективным при лечении железистой гиперплазии эндометрия и железистых полипов функционального типа у пациенток в перименопаузальном периоде. 2. Использование этанола при различных формах гиперпластического процесса эндометрия приводит к устранению патологически измененного эндометрия за счет формирования стойкой аменореи, обусловленной атрофией базального слоя эндометрия. 3^ Данный метод является доступным, недорогостоящим и может использоваться, как альтернативный хирургическим и гормональным методам лечения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток в перименопаузалыюм периоде, не заинтересованных в сохранении менструальной функции и страдающих тяжелой соматической патологией.

4. У пациенток в перименопаузальном периоде, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, целесообразно наряду с лечением гиперпластического процесса эндометрия проводить противовоспалительную терапию и коррекцию выявленных метаболических расстройств и нарушений иммунитета.

Положения, выносимые на защиту

1. Гиперпластические процессы эндометрия в перименопаузальном периоде протекают на фоне гормонального дисбаланса, метаболических нарушений, изменений локального иммунитета и часто сочетаются с экстрагенитальной и гинекологической патологией.

2. Ведение больных с гиперпластическим процессом эндометрия в перименопаузалыюм периоде предусматривает комплексное лечение, включающее коррекцию метаболических и иммунных нарушений, гормональную и противовоспалительную терапию. У пациенток, имеющих противопоказания для гормонотерапии, альтернативным методом лечения является местное применение этанола.

Апробация материалов диссертации Основные материалы диссертации доложены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС, кафедры акушерства и гинекологии и института патологии СГМА (2003), заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (2000, 2001, 2002, 2003), обществе акушеров-гинекологов Калужской области (2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы: из них 1 в местной и 3 в центральной печати.

Внедрение результатов в практику Разработанный метод применения этанола для лечения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток перименопаузального периода в гинекологии апробирован и внедрен в клиническую практику Отделенческой больницы им. Циалковского К.Э. г.Калуга.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 76 работ отечественных и 68 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бурак, Андрей Теодозиевич

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость гииерштстическими процессами эндометрия в псрименопаузе не имеет тенденции к снижению. У большинства больных данная патология сопровождается метаболическим синдромом, гормонозависимыми заболеваниями репродуктивных органов и протекает на фоне выраженной соматической патологии.

2. В структуре гииерпластических процессов эндометрия преобладают эндометриальные полипы и иролиферативный тип эндометриальной гиперплазии. У 33,3% пациенток гиперпластический процесс эндометрия развивается на фоне воспалительных изменении слизистой матки.

3. Развитие гиперпластичсских процессов эндометрия сопровождается изменениями гормонального гомеостаза, проявляющегося в основном избыточной продукцией эстрогенов и сниженным синтезом прогестерона, что наиболее выражено у пациенток, страдающих ожирением.

4. У каждой третьей больной возрастает неспецифическая иммуносунрессия клеточного звена иммунитета за счет снижения Т-лимфоцитов и дисбаланса субпопулящш этих клеток, который может являться одним ш патогенетических механизмов клеточной пролиферации, а также фактором, приводящим к рецидивированию процесса.

5. Местное воздействие этанола способствует образованию коагулянионного некроза с формированием в последующем соединительнотканных элементов, что клинически проявляется аменореей.

6. Применение этанола с целыо химической аблации эндометрия снижает частоту рецидива гиперпластического процесса эндометрия и может являться альтернативным методом лечения, особенно у пациенток, имеющих тяжелую соматическую патологию и противопоказания к назначению гормонов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У пациенток перименопаузального периода, не заинтересованных в сохранении менструальной функции, страдающих тяжелой соматической патологией и имеющих противопоказания для гормонотерапии, методом выбора является химическая аблация эндометрия 96% раствором этанола.

2.С целью химической аблации эндометрия в полость матки по принципу плотной тампонады вводится марлевая турунда, смоченная в зависимости от объема полости матки 2-4 мл 96% раствора этанола. Время экспозиции составляет 2 часа, кратность процедур — 5 раз с интервалом 24 часа. При рецидиве заболевания необходимо проводить повторную обработку полости матки этанолом через 6, 12 месяцев.

3. У пациенток в перименопаузальном периоде целесообразно наряду с лечением гиперпластического процесса эндометрия проводить противовоспалительную терапию и коррекцию выявленных метаболических расстройств и иммунных нарушений.