Особенности когнитивной метафоры в различных коммуникативных культурах: сопоставительный анализ на материале научных текстов русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Карташова, Антонина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Карташова, Антонина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Метафора и когниция: от античности до современности
1.1 Теории метафоры
1.1.1 Риторическая теория
1.1.2 Интеракционная (семантическая) теория
1.1.3 Прагматическая теория
1.1.4 Когнитивная теория
Выводы по разделу 1.1
Глава II Метафорическое моделирование в научном дискурсе русского и английского языков
2.1 Метафора как объект сопоставительных дискурсивных исследований: история вопроса
2.2 Метафора в контексте научного познания: материал, методы и механизмы исследования
2.3 Метафора и концептуальное моделирование русского и английского су б дискурса альтернативной энергетики: сравнительно-сопоставительный анализ
2.3.1 Структурные метафоры как реализация взаимодействия концептуальных областей
2.3.1.1 Универсализм структурной метафоризации как фактор общности культур: изоморфные модели
2.3.1.2 Структурная метафорика как маркер культурной идентификации: алломорфные модели
Выводы по разделу 2.3.1
2.3.2 Ориентационные метафоры как парадигма пространственного восприятия научной действительности
2.3.2.1 Метафорические манифестации пространственного восприятия как межкультурные универсалии: изоморфные модели
2.3.2.2 Метафорические манифестации пространственного восприятия как межкультурные уникалии: алломорфные модели
Выводы по разделу 2.3.2
2.3.3 Онтологические метафоры как базовый гносеологический механизм
2.3.3.1 Онтологический универсализм в научном познании:
изоморфные модели
2.3.3.2 Онтологический алломорфизм в научном познании
Выводы по разделу 2.3.3
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности когнитивной метафоры в различных коммуникативных культурах: сопоставительный анализ на материале научных текстов русского и английского языков»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей когнитивной метафоры в русской и английской коммуникативных культурах, а также сопоставительному анализу механизмов функционирования метафоры в рамках данных культур. Областью исследования выступает научная коммуникация, реализуемая с учётом языковой, национальной и др. специфики в русско- и англоязычном научном дискурсе.
Исследование научного текста с точки зрения его метафорической компоненты представляет интерес ввиду самой специфики научной коммуникации, язык которой имеет достаточно консервативный, формализованный и унифицированный характёр в соответствии с целью научной коммуникации.
Метафора в науке выполняет фундаментальную функцию: научное исследование направлено на получение новых знаний об устройстве окружающего мира посредством наблюдения и анализа, посредством проведения опытов и экспериментов, в результате которых открываются новые явления и феномены, изначально не имеющие названия.
Языковая рефлексия учёным постигаемого в процессе познания нередко происходит при помощи механизма метафоризации, поскольку языковой номинации предшествует ментальная обработка и соотнесение новых знаний с уже имеющимися. Здесь следует отметить двуплановость номинации. С одной стороны, учёный, автор научного текста находится "в позиции профессионала, предлагающего и разъясняющего [...] новую научную модель представления объекта исследования" [85, с. 73]. С другой стороны, все воззрения учёного встроены в общекультурную систему представлений, ценностей и норм.
Таким образом, в данной работе метафора, которая "в научном стиле служит целям познания внеязыковой действительности" [64, с. 141], рассматривается как продукт когниции учёного, в той или иной степени отражающий культурную и языковую специфику.
Неугасающий интерес к проблемам взаимодействия языка и мышления привёл к большому числу открытий в области психологии, философии и языкознания. Данные открытия позволяют объяснить природу познавательной деятельности человека, способы осуществления мышления и общения между людьми. Отдельное место среди исследований взаимодействия языка и мышления занимает когнитивное направление, согласно которому человеческое сознание структурирует знание при помощи различных когнитивных структур, а затем обращается к ним в процессе познавательной деятельности, при осмыслении нового опыта. Метафора, являясь феноменом сознания, выступает как механизм взаимодействия данных когнитивных структур.
Традиционные взгляды на метафору ограничивались её видением как стилистического приёма, используемого для украшения и придания большей эмоциональности поэтической речи. Развитие же идей когнитивной лингвистики происходило на основе исследований обиходного языка, выводя метафору на уровень обыденного сознания и позиционируя её как механизм, удовлетворяющий потребности повседневного познания и общения.
Проблема настоящего исследования заключается в определении роли когнитивной метафоры в научном дискурсе, а также в выявлении общих и специфических метафорических моделей, характеризующих концептосферу русского и английского научного дискурса.
Актуальность сопоставительного изучения национальных научных субдискурсов обусловлена общей перспективностью лингвокогнитивного подхода к анализу метафоры в дискурсивных исследованиях, который рассматривает метафору как механизм закрепления экстралингвистических знаний в языковых формах. Актуальность данного диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью механизмов метафорического моделирования в субдискурсах научного технического дискурса в сопоставительном аспекте. Детальный анализ когнитивной метафорики в субдискурсе альтернативной энергетики вносит свой вклад в сопоставительное описание научного дискурса русского и английского языков в целом. Подобный
подход способствует дальнейшему развитию идей теории концептуальной метафоры, а также позволяет провести изучение русско- и англоязычных национальных картин мира в межкультурном контексте. Не менее важной представляется актуальность исследования с точки зрения развития идей контрастивной лингвистики. Современное контрастивное языкознание от сопоставительного анализа фонетико-фонологических и грамматических явлений переходит к анализу лексико-семантических и прагматических феноменов, актуальными сейчас являются сопоставительные исследования в рамках дискурса, поскольку именно дискурс является объектом сравнительно-сопоставительных исследований на прагматическом уровне, позволяющем рассматривать языковую систему через призму экстралингвистических факторов.
В основу работы положена гипотеза о том, что метафорические модели в составе научного текста отражают общие и специфические характеристики понимания, трактовки явлений и мировосприятия, свойственные различным коммуникативным культурам.
В соответствии с гипотезой цель работы формулируется следующим образом: на основе анализа когнитивных метафор в текстах по тематике "альтернативная энергетика" выявить общие и специфические характеристики метафорического моделирования в научном дискурсе русского и английского языков.
Для достижения данной цели необходимо выполнение следующих теоретических и практических задач:
1) изучение основных теорий метафоры, демонстрирующих эволюцию воззрений на метафору под влиянием доминирующих парадигм в языкознании разных эпох, и выявление признаков, характеризующих метафору как особый когнитивный механизм, обеспечивающий взаимосвязь языка и мышления;
2) формирование и описание списка метафорических моделей, вербализующих концептосферы русского и английского научного субдискурса, а также изучение когнитивных механизмов, лежащих в основе создания данных моделей;
3) сопоставительный анализ языковых репрезентаций метафорических моделей с целью выявления и описания общих и специфических характеристик метафорического моделирования в научном дискурсе русского и английского языков.
Объектом исследования выступает метафорическое словоупотребление в текстах по тематике "альтернативная энергетика" на русском и английском языках.
Предметом исследования являются общие и специфические характеристики метафорического моделирования русского и английского научного дискурса.
Эмпирическим материалом для исследования послужили аутентичные научные издания по альтернативной энергетике на русском и английском языках. Тексты освещают как собственно энергетические вопросы, связанные с основными альтернативными источниками энергии (ядерная, солнечная, ветровая и др. энергетика), так и экономические, затрагивающие проблемы энергосбережения и экономии энергетических ресурсов. Общий объём проанализированного материала составил 728 страниц печатного текста (378 страниц на русском и 350 страниц на английском языке). Всего методом сплошной выборки было собрано и проанализировано 1017 контекстов (513 на русском и 504 на английском языке), содержащих 1332 метафорических единицы (659 на русском и 673 на английском языке).
При работе над диссертационным исследованием были применены следующие методы:
1) метод комплексного теоретического анализа - для выявления признаков, характеризующих метафору как когнитивный механизм, в рамках доминирующих парадигм в языкознании разных эпох;
2) метод сплошной выборки - для поиска языковых объективаций когнитивных метафор в научных текстах на русском и английском языках;
3) метод классификации - для установления принадлежности когнитивных метафор к тому или иному типу;
4) метод анализа словарных дефиниций лексических единиц - для выявления их семного состава с последующим их отнесением к метафоре/неметафоре, а также для установления фрагмента концепта, объективируемого данной единицей;
5) метод воссоздания концепта на основе имеющегося набора языковых объективаций - для определения областей источника метафорической проекции, а также для установления степени универсальности/специфичности метафорической модели;
6) метод концептуального анализа - для установления способов вербализации когнитивных метафор в научных текстах на русском и английском языках;
7) метод контрастивного анализа - для установления как общих, так и специфических характеристик, а также способов вербализации когнитивных метафор в научных текстах на русском и английском языках;
8) метод количественного анализа - для установления числовых параметров представленности когнитивных метафор в научных текстах на русском и английском языках.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые произведен комплексный сопоставительный анализ метафорических моделей, актуализируемых в субдискурсе альтернативной энергетики русского и английского языков. В результате данного исследования были определены общие и специфические характеристики метафорического моделирования как в научном субдискурсе альтернативной энергетики, так и в научном дискурсе русского и английского языков в целом: выявлены и описаны изоморфные и алломорфные метафоры, определены языковые и концептуальные параметры интегральности и вариативности механизмов метафоризации, обозначены доминантные метафоры. Полученные в результате исследования данные позволили сделать предварительный вывод об универсальности и специфичности научных дискурсов в рамках исследуемых коммуникативных культур.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории метафорического моделирования, в частности методики сопоставительного исследования когнитивных метафорических моделей в рамках научного дискурса. Выявленные в данной работе общие и специфические характеристики когнитивной метафорики русского и английского субдискурсов альтернативной энергетики вносят вклад в понимание принципов и механизмов
метафорического моделирования научных картин мира русского и английского языков. Результаты исследования также способствуют развитию методики изучения концептов, поскольку в данной работе проведён комплексный сопоставительный анализ концептов, актуализирующих сферу альтернативной энергетики, что позволило дать их систематизированное описание в межкультурном аспекте. Анализ русского и английского научного дискурса в сопоставительном аспекте также вносит определённый вклад в развитие контрастивной лингвистики.
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать результаты исследования в качестве практического материала для курсов письменного перевода научного текста (для иллюстрации особенностей перевода выражений, являющихся языковыми репрезентациями концептуальных метафор), когнитивной лингвистики (для иллюстрации положений о метафоре как механизме, связывающем язык и мышление, на примерах научных текстов), межкультурной коммуникации (для изучения особенностей научной коммуникации, обусловленной, с одной стороны, общностью концептуальной базы осмысления действительности, с другой - культурными, языковыми и др. особенностями нации). Также материалы исследования могут быть использованы в лексикографической практике для составления словарей и глоссариев метафор в научном дискурсе.
Структурная организация настоящей работы соотносится с поставленными в рамках исследования задачами и отражает теоретические и практические этапы проведения исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.
Во введении определяется цель, вытекающая из высказанной гипотезы, формулируются задачи и методы исследования, выделяются объект и предмет исследования, обосновывается актуальность выбранной темы, постулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе даётся краткий анализ важнейших теорий метафоры, начиная с античности и заканчивая современными теориями: риторической (субституционной и сравнительной), интеракционной, прагматической и
когнитивной. С учётом того, что диссертационное исследование выполнено в рамках когнитивного подхода к метафоре, производится попытка анализа упомянутых теорий с целью обнаружить в их рамках идеи, касающиеся когнитивного потенциала метафоры как механизма, отражающего связь языка и мышления. Следует отметить, что ввиду изменения парадигм в языкознании каждая из упомянутых теорий по-разному интерпретирует феномен метафоры и, соответственно, в разной степени признаёт вклад метафоры в познавательную деятельность человека, что отражено в соответствующих разделах главы.
Вторая глава посвящена сопоставительному анализу метафорических моделей, выявленных в результате исследования эмпирического материала. Сопоставлению подвергнуты корпусы языковых репрезентаций трёх типов метафор - структурных, ориентационных и онтологических. Составлен список метафорических моделей, вовлекающих идентичные концепты и выступающих как универсальные (изоморфные) для двух коммуникативных культур. Сформирован и список моделей, характеризующихся специфической (алломорфной) природой, выводы о чём сделаны на основании анализа переводных эквивалентов метафорических выражений. В главе предпринята попытка объяснить причины универсальных и специфических особенностей метафоризации научных феноменов в двух исследуемых культурах, а также указаны количественные данные представленности метафорических моделей в исследованных текстах по тематике "альтернативная энергетика".
В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и формулируются выводы.
Список использованной литературы включает 181 источник, из которых 144 на русском языке и 37 на иностранных языках.
Работа содержит приложения, где представлены русско- и англоязычные корпусы репрезентаций структурных, ориентационных и онтологических метафор, зарегистрированных в процессе обработки практического материала.
Основной текст диссертации излагается на 184 страницах.
Глава I. Метафора и когниция: от античности до современности
1.1 Теории метафоры
В настоящее время работ, посвященных исследованию метафоры, написано большое количество, и многие учёные, работающие в разных областях знаний, ставили (и до сих пор ставят) себе задачу объяснения этого сложного и противоречивого феномена. Период времени, в течение которого проводились исследования метафоры, огромен, ведь её первые научные описания были предложены античными философами; широк и спектр вопросов, на которые исследователи пытались и пытаются найти ответы: область применения метафоры, её состав, свойства и т.д.
В результате исследований были предложены различные теории, стремящиеся пролить свет на сущность механизма функционирования метафоры. Некоторые из них изложены в книге Экарда Рольфа "Теории метафоры: типология, описание, библиография" ("Metaphertheorien: Typologie, Darstellung, Bibliographie") [172], такие как гештальтная теория Карла Бюлера, эпистемологическая теория Ганса Блуменберга, эмоционная теория Жана Жака Руссо, развитая в исследованиях Жака Дерриды, теория реконцептуализации метафоры Патриции Ногалес, анафорная теория Линн Тиррел и многие другие.
В данной работе метафора рассматривается с точки зрения человеческой когниции, поскольку, несмотря на то, что когнитивное направление исследования метафоры утвердилось лишь во второй половине XX века, видение метафоры как познавательного механизма берёт своё начало из глубокой древности, хотя и не в столь чётких формулировках.
В рамках диссертации были исследованы теории, которые представляются наиболее значимыми из всего многообразия точек зрения на феномен метафоры: риторическая (субституционная и сравнительная), интеракционная, прагматическая и когнитивная.
Диахронический аспект исследования феномена метафоры отражает эволюцию её трактовки, поскольку очевидно, что в разные периоды наука о языке испытывала влияние других наук, таких как философия, психология, логика и др., что приводило к изменениям научных парадигм в языкознании и, следовательно, к изменению интерпретации статуса метафоры в системе языка.
К примеру, в античности метафора исследовалась в рамках лингвофилософской языковедческой традиции, уделяющей большое внимание изучению значения слов и "связи между словом и обозначаемым им предметом" [121, с. 42], обусловленной особенностями мифологического мышления. Основными мыслителями, посвятившими свои исследования метафоре в этот период, считаются Аристотель, Цицерон и Квинтилиан.
Аристотелю принадлежит субституционная теория метафоры, развитая в ходе более глубокого изучения и приобретшая более детальный и осмысленный характер в трудах Цицерона и Квинтилиана. Их версия риторической теории метафоры получила название сравнительной.
Видение метафоры как украшения речи, т.е. феномена сугубо стилистического, господствовало в науке довольно длительное время. Однако с развитием структурализма изменился и взгляд на метафору.
"Системно-структурная парадигма в центр исследования ставила слово, внимание было ориентировано на предмет, вещь, имя" [78, с. 7], а также имела "подход к языку как к предмету лингвистики, к выявлению отношений между языковыми единицами" [73, с. 218]. Именно отношение, или взаимодействие, между элементами языка легло в основу теории метафоры, разработанной А. Ричардсом и М. Блэком и имеющей название интеракционной. Данная теория основана на анализе взаимодействия значений, поэтому её также называют семантической.
Метафора получила более весомый статус благодаря интеракционной теории, так как стала осмысляться уже как неотъемлемое явление языка, но учёным предстояло решить ещё немало задач для постижения сущности этого феномена.
Следующий шаг к более глубокому пониманию метафоры как механизма познания был сделан представителями прагматического направления в языкознании благодаря переключению внимания учёных с языка как объекта познания на человека как субъекта познания в рамках антропоцентрической парадигмы, которая ставила задачу изучения отношений "между знаками и их интерпретаторами, или пользователями" [66, с. 294].
Приверженцем прагматического видения метафоры является Джон Серль, который изучал метафору в рамках теории речевых актов и который предложил свои принципы метафорической интерпретации для лучшего понимания механизма порождения метафоры.
Изучение метафоры как механизма категоризации и концептуализации находится в центре внимания когнитивного направления. Когнитивная лингвистика получила своё развитие, когда интерес учёных сместился в сторону изучения связи между языком и мышлением, а также познавательной деятельности человека. Приверженцы когнитивной теории Дж. Лакофф и М. Джонсон утверждают, что метафора - это не уровень слова, это уровень мышления. Метафорично человеческое мышление, которое реализуется в словах и выражениях, называющихся метафорами.
Согласно когнитивной теории человеческое сознание структурирует знания, используя различные когнитивные структуры, а затем обращается к ним в процессе познавательной деятельности, при осмыслении нового опыта. Дж. Лакофф и М. Джонсон ведущей когнитивной структурой в процессе метафоризации видят концепт, отсюда и появляется название метафоры - концептуальная.
Поскольку основополагающими теоретическими постулатами данной работы являются постулаты когнитивной науки, в процессе анализа теорий метафоры особое внимание уделяется когнитивному аспекту с целью найти подтверждения того, что, несмотря на появление данных теорий под влиянием разнонаправленных языковедческих парадигм, в каждой из них можно обнаружить мысли о том, что метафора может выступать в качестве механизма, связывающего язык, мышление и познавательную деятельность.
1.1.1 Риторическая теория
Античные теории, связанные с искусством красноречия, представляют наибольшую ценность с точки зрения риторической науки, уделявшей пристальное внимание устной речи.
Одним из учёных и философов, подробно занимавшихся вопросами риторики, является Аристотель. В своих трудах он говорит о различных способах выражения мысли, о способах построения речи, которые должны использовать ораторы, в том числе и о метафоре. Основным принципом функционирования метафоры в теории Аристотеля является возможность использования слова или словосочетания, обозначающего одно понятие, для (вместо) обозначения другого понятия, что отражается в названии: субституционная теория метафоры.
В своём труде "Поэтика" Аристотель определяет метафору как "несвойственное имя, перенесенное с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии" [12, с. 669], и для каждого способа переноса предлагает примеры: перенесение обозначения с рода на вид: вон корабль мой стоит, где стоять на якоре представляет собой частный случай от более общего действия стоять. С вида на род обозначение переносится так: тысячи славных дел свершены Одиссеем, где тысячи есть частный случай от понятия много, и поэтому это слово употреблено здесь вместо много. Примеры метафор с перенесением обозначения с вида на вид: медью вычерпнуть душу или воду от струй отсекши безустальной медью, где вычерпнуть сказано вместо отсечь, а отсечь - вместо вычерпнуть, потому что и то и другое означает отъять. По аналогии же метафоры образуются, когда второе относится к первому, как четвёртое к третьему, и поэтому можно сказать вместо второго четвёртое или вместо четвёртого второе. Например, чаша так относится к Дионису, как щит к Аресу, поэтому можно назвать чашу щитом Диониса, а щит - чашей Ареса.
Метафора у Аристотеля служит вспомогательным средством, украшением речи, делающим речь необычной и яркой. Именно в метафоре видит Аристотель средство достижения ясности и естественности ораторской речи. Ей отводится важная роль и в
прозаической речи, для которой (в отличие от поэтической) нехарактерно большое число приёмов, помогающих привлекать и держать внимание слушателей.
Хотя в центре внимания Аристотеля находится орнаментальная функция метафоры, учёный не обошел вниманием тот факт, что перенос одного имени для обозначения другого сопровождается определёнными ментальными операциями.
Прежде всего, в работах Аристотеля отмечается познавательный потенциал метафоры: "всего приятней для нас те слова, которые дают нам какое-нибудь знание. [...] наиболее достигает этой цели метафора, например, если поэт называет старость стеблем, остающимся после жатвы, то он научает и сообщает сведения [...]" [10, с. 143]. Созданная метафора позволяет её получателю по-новому взглянуть на объект, на который направлена метафора, и обогатить знания о нём посредством наделения последнего новыми свойствами.
Однако, не всякая метафора может быть удачной, ведь перенос имени происходит не спонтанно, а в результате уподобления свойств и характеристик разнородных сущностей; удачно имя может быть перенесено благодаря способности сознания производить категоризацию объектов и объединение их в единую категорию на основе общих черт: "Важно бывает уместно пользоваться [...] словами [...] переносными: ибо только это нельзя перенять у другого, это признак лишь собственного дарования - в самом деле, чтобы хорошо переносить значения, нужно уметь подмечать сходное в предметах" [12, с. 672].
Подобная способность, согласно когнитивной науке, обусловлена метафоричностью человеческого мышления. Именно образность и метафоричность характеризуют познание человека в процессе категоризации окружающей действительности. Отмечается и признание Аристотелем образной природы мышления: "[...] мышление есть некое воображение или не может происходить без воображения [...]" [9, с. 6].
Поскольку любая метафора создаётся с определённой целью, то имеет смысл говорить о том, что в разных метафорах высвечиваются конкретные свойства и характеристики переносимых имён, что в когнитивной лингвистике обозначается термином "профилирование". Указывает на важность профилирования и Аристотель,
говоря следующее: "Притом если хочешь украсить предмет речи, бери метафору от лучшего в том же роде, а если похулить - от худшего" [11, с. 173].
Следует также отметить, что, хотя Аристотель и определяет метафору как несвойственное имя, функционирующее в рамках видо-родовой классификации объектов, функция его метафоры заключается и в "использовании возможного и вероятного в тех случаях, когда реальная действительность оказывается недостаточной" [65, с. 12]. Именно когнитивная метафора как механизм постижения окружающей действительности имеет способность объединять абстрактное и конкретное, новое и старое, непонятное и понятное, стирая границы предметных категорий.
Метафора как средство важное для риторики и после Аристотеля привлекает к себе пристальное внимание. Со всё большей глубиной исследований метафора приобретает более солидный статус, меняются и взгляды на неё античных риторов и философов, которые описывают её в своих трудах, посвящённых вопросам красноречия.