Когнитивный аспект метафорического переноса в структуре художественного текста (на материале поэзии Редьярда Киплинга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Куприянова Светлана Александровна

  • Куприянова Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 244
Куприянова Светлана Александровна. Когнитивный аспект метафорического переноса в структуре художественного текста (на материале поэзии Редьярда Киплинга): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куприянова Светлана Александровна

Введение

Глава 1. Теория метафоры: исторический и структурный аспекты

Раздел 1.1 Теории метафоры до ХХ века

1.1.1 Риторическая теория

1.1.2 Теория замещения

1.1.3 Теория о суппозициях

1.1.4 Теория иррациональности

1.1.5 Теория изначального метафорического тождества

1.1.6 Теория всеобщей метафоричности истин

Раздел 1.2 Теории метафоры ХХ-ХХ1 веков

1.2.1 Теория идеального логического языка

1.2.2 Теория речевого акта

1.2.3 Теория ассиметрии

1.2.4 Иконическая теория

1.2.5 Концепция сходства

1.2.6 Интеракционистская теория

1.2.7 Теория языковых оппозиций

1.2.8 Теория эмоционального напряжения

1.2.9 Теория метафорического мышления

1.2.10 Теория фреймов

1.2.11 Теория аффекта

1.2.12 Когнитивные теории

1.2.12.1 Теория метафоры канала связи

1.2.12.2 Теория иерархии глубинных познавательных структур

1.2.12.3 Теория концептуальной метафоры

1.2.12.4 Теория инвариантности

1.2.12.5 Теория иерархических концептуальных метафор

1.2.12.6 Теория метафорических моделей

1.2.13 Дискурсивные теории метафоры

1.2.13.1 Теория ментальных пространств

1.2.13.2 Теория концептуальной интеграции (блендинга)

1.2.13.3 Теория текстовых миров

1.2.13.4 Теория возможных миров

1.2.13.5 Теория метафорического фрактального дерева

1.2.14 Теория интертекстуальности

1.2.14.1 Теория маркированности интертекстуальных связей

1.2.14.2 Теория метатропов

1.2.14.3 Теория метафоризации интертекста

1.2.15 Семасиологические теории

1.2.15.1 Теория регулярной семантической многозначности

1.2.15.2 Динамическая теория метафоры

1.2.15.3 Теория специфики денотата языковой метафоры

1.2.16 Корпусный лингвистический анализ метафоры

1.2.16.1 Конкорданс

1.2.16.2 Дескрипторная теория

1.2.17 Лингвокультуроведческие теории метафоры

1.2.17.1 Теория культурной коннотации

1.2.17.2 Теория диссипативных структур и фракталий

Выводы по Главе

Глава 2. Методологические основы изучения когнитивных особенностей

метафорических переносов поэзии Р. Киплинга

Раздел 2.1 Научные подходы к изучению киплинговских метафорических

переносов

2.1.1 Когнитивно-дискурсивный подход к изучению метафорических переносов

2.1.2 Когнитивно-стилистический (лингвопоэтический) подход к

изучению метафорических переносов

2.1.2.1 Когнитивно-стилистические исследования в зарубежном языкознании

2.1.2.2 Когнитивные исследования в отечественной стилистике

2.1.3 Психолингвистический подход к изучению метафорических переносов

2.1.4 Аксиологический подход к изучению метафорических переносов

2.1.5 Формализованный подход к изучению метафорических переносов ... 93 Раздел 2.2 Научные методы изучения метафорических переносов в поэзии

Р. Киплинга

2.2.1 Метод концептуального анализа в парадигме когнитивно-дискурсивного подхода

2.2.2 Сопоставительный анализ лексикографических источников

2.2.3 Метод ассоциативного эксперимента

2.2.4 Метод семантического дифференциала

2.2.5 Стратегия деконструктивного чтения

2.2.6 Метод контент-анализа

2.2.7 Принципы выдвижения

Раздел 2.3 Функции метафоры

Выводы по Главе

Глава 3. Эмпирические основания исследования метафорических

переносов в поэзии Р. Киплинга

3.1 Специализированные метафорические сети как основа когнитивно-дискурсивного анализа поэтического произведения

3.2 Роль прецедентных текстов в лингвопоэтическом переосмыслении метафорических образов поэзии Р. Киплинга

3.3 Исследование методом ассоциативного эксперимента вариативности объема концепта QUEEN, определяемой поэтическими метафорами Р. Киплинга

3.4 Выявление аксиологических особенностей художественного образа королевы в поэтическом дискурсе Р. Киплинга методом семантического

дифференциала (СД)

3.5 Лингвистический анализ стихотворного произведения Р. Киплинга

'The Ballad of Boh Da Thone' методом контент-анализа

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложение А (А-1, А-2)

Приложение Б (Б-1, Б-2)

Приложение В (В-1, В-2)

Приложение Г (Г-1, Г-2)

Приложение Д (Д-1, Д-2)

Приложение Е (Е-1, Е-2)

Приложение Ж (Ж-1, Ж-2)

Приложение З (З-1, З-2)

Приложение И (И-1, И-2)

Приложение К (К-1, К-2)

Приложение Л (Л-1, Л-2)

Приложение М (М-1, М-2)

Приложение Н (Н-1, Н-2)

Приложение П (П-1, П-2)

Приложение Р

Приложение С (С-1)

Приложение С продолжение (С-2)

Приложение Т(Т-1, Т-2)

Приложение У (У-1, У-2)

Приложение Ф (Ф-1, Ф-2)

Приложение Х (Х-1, Х-2)

Приложение Ц (Ц-1, Ц-2)

Приложение Ш (Ш-1, Ш-2)

Приложение Щ (Щ-1)

Приложение Щ продолжение (Щ-2)

Приложение Э (Э-1)

Приложение Э продолжение (Э-2)

Приложение Ю

Приложение Я

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный аспект метафорического переноса в структуре художественного текста (на материале поэзии Редьярда Киплинга)»

Введение

Работа посвящена исследованию когнитивно-дискурсивных, когнитивно-стилистических и аксиологических особенностей метафорических переносов в стихотворениях английского поэта Редьярда Киплинга. Центральная проблема исследования связана с изучением метафоры как основы для формирования концепта, в том числе и художественного, при этом отмечается способность метафор образовывать в сознании читателя специализированные метафорические сети, в рамках которых может модифицироваться объем концептов, организованных фреймами/слотами (субфреймами), возникающими в ходе кодирования и декодирования замысла авторского дискурса. Также в исследовании изучаются вопросы формирования оценочных суждений в сознании реципиентов в процессе их восприятия авторских метафорических переносов.

Актуальность исследования определяется его практической направленностью. Посредством изучения ассоциативных реакций, на метафоры-стимулы, возможно эффективно выявлять и изучать синтагматические и парадигматические связи авторского поэтического дискурса, их отражение в сознании читателей; наблюдать измeнения во фрeймо-слотовых структурaх художественных концептов и анализировать стилистические и аксиологические следствия этих модификаций.

Степень разработанности темы диссертации. Особо значимыми для нашей работы мы считаем теорию П. Верта с ее ключевыми понятиями мегаметафора Extended metaphor) и микрометафора (single metaphor) [Werth, 1994]; теорию Дж. Гевинс, по которой метафоры способны образовывать новые концептуальные пространства - бленды (blended worlds) [Gavins, 2007], гипотезу «метафорического фрейма» С.А. Хахаловой [Хахалова, 2011].

Кoгнитивная лингвистика, рассмaтривает метафору как языковое явление, неотделимое от сознания человека. В рамках когнитивно-дискурсивного подхода, под концептом мы понимаем означенный в языке национальный

образ, понятие, символ, осложненный признаками индивидуального представления [Колесов, Пименова, 2017].

По утверждению В. А. Масловой структурированное и полное описание концепта проходит несколько этапов В своей научной работе мы, придерживаемся алгоритма описания концепта, предложенного ученым.

Вслед за Е.С Кубряковой и О. В. Александровой, мы понимаем дискурс как когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, созданием речевого произведения [Кубрякова, Александрова, 1997], a текст так конечный результат процесса речевой деятельности, выливающийся в определенную законченную (и зафиксированную) форму [Кубрякова, Александрова, 1997]. Мы, как и Ж. Н. Маслова, отмечаем, что шэтический дискурс мoжно считать ментaльной репрезентацией индивидуaльной «поэтической картины мира» [Маслова, 2009] его aвтора.

Концептуальная картина - базис языковой картины мира определенной культуры в целом, поэтому она представляет собой основу и для авторской/ поэтической картины мира. Шд картишй мира мы мдразумеваем особое образование, постоянно участвующее в познании мира и задающее образцы интерпретации воспринимаемого [Кубрякова, 2004].

В рамках лингвопоэтического подхода к изучению метафоры, последняя рассматривается как стилистически маркированная когнитивная модель [Simpson, 2004], которая является базовым элементом информационного кванта [Арнольд, 2014] и способна варьировать объем и содержание концепта [Аверинцев, 2001; Ахманова, 2019; Липгарт, 2007], выступать в роли «поэтической формулы» [Кузьмина, 1999].

В пределах психолингвистического подхода, как утверждает К. Харди, метафора, являясь одним из механизмов процесса познания, с одной стороны, и когнитивной моделью, с другой стороны, может рассматриваться как ключевой смыслоформирующий элемент, способный образовывать в авторском дискурсе семантические констеляции [Hardy, 1998] (относительно нашего исследования, мы предлагаем термин специализированные метафорические

сети), которые, в свoю очередь, мoгут объединяться в разноуровневые семантические сети, в границах которых объем (художественных) концептов может модифицироваться.

Кроме того, метафорические следствия, имеющие выраженный ассоциативный характер, как и другие ассоциации, по мнению В. А. Пищальниковой могут рассматриваться как часть значения.

В контексте аксиологического подхода интересна точка зрения В. А. Марьянчик, о том, что следует разделять мнятия «оценочшсть» и «юценка» [Марьянчик, 2013].

Согласно формализованному подходу к изучению метафоры [Минский, 1979, 1988], можно рассматривать поэтические произведения как формальнологические образования. При этом, метафора понимается нами как своеобразный «дескриптор» [Баранов, 2018] (смысловая доминанта), выделяющий явление или объект по характерным признакам, что делает возможным выявление определенных метафорических моделей и изучение их роли в дискурсе.

Целью исследования является интегративное изучение когнитивно-дискурсивных, когнитивно-стилистических и аксиологических особенностей метафорических переносов в поэтическом дискурсе Р. Киплинга.

Объектом исследования является поэтический дискурс, созданный Р. Киплингом.

Предметом исследования в нашей работе выступают имплицитные чувственные и эмотивно-оценочные смыслы, определяемые в ассоциативных реакциях испытуемых при восприятии последними метафор-стимулов, а также, связанных с этими ассоциативными реакциями возможных модификации фреймов концептов в киплинговском поэтическом дискурсе, стилистических эффектов, и тональностей дискурса.

Научная гипотеза состоит в предположении, что метафорические переносы, создавая в произведениях автора определенные функциональные совокупности (специализированные метафорические сети), выполняют роль

базовых лингвистических параметров, образующих и моделирующих объем и содержание концептов, в том числе художественных, создавая, при этом, особый аксиологический контекст и формируя специфический киплинговский стилистический инвариант.

Задачи исследования:

• провести сравнительно-сопоставительный анализ научно-философской литературы по теме исследования, разработать и применить методический комплекс для проведения ассоциативного эксперимента, позже обработав и проанализировав его результаты;

• верифицировать идею о способности метафор выстраивать новые концептуальные пространства, а также выявить и описать особенности имплицитных дискурсивных и эмотивно-ценностных смыслов, стилистических эффектов, возникающих в сознании читателей в процессе восприятия метафорических переносов Р. Киплинга;

• установить и описать особенности содержания фреймо-слотовых структур художественных концептов Р. Киплинга и определить степень рефреймирования концептов в сознании испытуемых;

• выявить и описать закономерности взаимосвязи категорий «оценочность» и «оценка» в сознании реципиентов при восприятии метафорических переносов;

• составить и описать стереотипный аксиологический портрет художественного образа 'queen';

• установить и описать наиболее характерные для стихотворений Киплинга функции метафорических переносов, выявить и описать основные источники, типы и стилистические эффекты метафорических аналогий Р. Киплинга, возникающие в сознании читателей в процессе восприятия ими интертекстуальных явлений в стихотворениях автора;

• охарактеризовать степень конвенциональности авторских метафорических конструкций и верифицировать идею о выраженной

метафорической природе мышления посредством использования количественных методов.

Научная новизна исследования

Экспериментально

1. выяснено, что метафоры способны формировать новые концептуальные пространства и объединяться в специализированные метафорические сети, тем самым активизировать когнитивный процесс в сознании читателей и формировать необходимые знания для адекватного понимания авторского дискурса;

2. выполнена попытка доказать эффективность метафорических сетей, создаваемых комплексом метафорических переносов при формировании в сознании читателей оценочных векторов и стилистических тональностей при восприятии поэтических произведений Киплинга;

3. установлено, что метафоры способствуют процессам изменения содержания объема и рефреймирования концептов;

4. установлена необходимость разделения категорий «оценочность» и «оценка» при анализе метафорических переносов;

5. установлено, что в процессе оценивания метафора является контекстной доминантой, играющей ключевую роль в формировании аксиологического вектора исследования дискурса;

6. выявлено, что в киплинговском поэтическом дискурсе метафоры, по большей части, выполняют объяснительную функцию, иллюстрируя активную социальную позицию автора;

7. установлено, что метафора, действительно, эффективный инструмент, данный человеческому сознанию для критического осмысления окружающей действительности.

8. при интерпретации результатов контент-анализа установлено, что метафоры, действительно, могут выступать в роли «дескрипторов», то есть являются контекстными доминантами.

Теоретическая ценность исследования состоит в разработке нового универсального интегративного подхода к изучению метафорических переносов, который позволяет рассматривать последние как важную смыслопорождающую категорию, характеризующуюся, при этом, значимыми стилистической и аксиологической составляющими, позволяющими обнаружить специфику читательского восприятия суггетивности художественных образов и способствовать более точному пониманию смысловой таксономии автора, определению особенностей идиостиля поэта, более глубокому пониманию киплинговской картины мира, учитывая выраженную билингвальную природу последней.

Практическая значимость данной интегративной научной работы определяется допустимостью создания широко специализированных курсов для лингвистов, слушателей высшей школы; а также, внедрения инновационных научных проектов в области таких филологических дисциплин как метафорология, психолингвистика, социолингвистика, стилистика, прикладная лингвистика и многих других отраслей языкознания.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теорий о метафоре [Хахалова, 2011; Чудинов, 2001, 2020; Якобсон, 1975, 1990; Gavins, 2007; Werth, 1994, 1999]; исследования в области когнитивной лингвистики [Колесов, Пименова, 2017; Кубрякова, 1997; 2004; 2012; Кушнерук, 2019; Стернин, 2001; Постовалова, 1988; Телия, 1986, 1996, 1999]; научные работы в области когнитивной стилистики [Аверинцев, 2001; Арнольд, 2014; Ахманова, 2019; Клушина, 2008, 2018; Липгарт, 1996, 1997; Лушникова, Осадчая, 2019; Харченко, 2016; Cook, 1994; Simpson, 2004; Stockwell 2014]; исследования в психолингвистике [Залевская, 1999, 2014; Мазирка, 2008; Пищальникова, 2005; Hardy, 1998]; исследования в области аксиологической теории [Арутюнова, 1988; Вольф,1988, 2019; Марьянчик 2013]; научные работы по исследованию текстов как формально-логических образований [Алпатов, 2018; Баранов, 2001, 2018; Валуйцева, 2012; Засорина, 1974; Минский, 1979,1988].

Методы исследования

• сравнительный, сопоставительный, дедуктивный, индуктивный, анализ, синтез, метод интроспекции и др.);

• метод концептуального анализа, фреймового моделирования, метод ассоциативного эксперимента ((АЭ): свободного (САЭ) и направленного (НАЭ)), метод семантического дифференциала (СД), метод контент-анализа, метод интерпретации;

• применены известные принципы выдвижения и стратегия деконструктивного чтения.

Эмпирической базой исследования являются результаты «АЭ, проведенного на базе МГОУ (Московский государственный областной университет) со студентами лингвистического и романо-германского факультетов 4-го курса бакалавриата. В исследовании участвовали 100 респондентов с равными исходными позициями (возраст, родной язык, образование, место проживания и т.д.)» [Куприянова, Мазирка, 2020]. Однако, при подведении эксперимента, не удалось в полном объеме исследовать гендерный параметр, ввиду малочисленности участников мужского пола.

С этими же респондентами проводился и один из этапов эксперимента методом семантического дифференциала, в результате чего удалось составить стереотипный образ ключевого художественного персонажа Киплинга -королевы, отраженный в сознании испытуемых.

Произведение Р. Киплинга 'The Ballad of Boh Da Thone' [Kipling (b), Электронный ресурс] было проанализировано методом контент-анализа с использованием компьютерного программного обеспечения.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается:

1. достаточным количеством изученного научного теоретического материала (166 источников);

2. количеством информантов (100 респондентов);

3. применением специального программного обеспечения:

• «Microsoft Excel 2010, надстройка - Пакет анализов» [Куприянова, Мазирка, 2020]

• TextAnalyst 2.0 - персональная система автоматического анализа текста;

4. использованием специализированных интернет-ресурсов (ассоциативных и толковых словарей)

• http : //wordnetweb.princeton.edu/perl/webwn

• http : //rali.iro .umontreal .ca/word-associations/query/

• https : //dictionary.cambridge.org/ru/

• https://www.collinsdictionary.com/dictionary/english

• https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/

• https://www.webster-dictionary.org/definition/

Всего было проанализировано около 437 страниц художественного текста, из которых для эмпирического исследования была отобрана 51 страница. Для свободного ассоциативного эксперимента (САЭ) отобрано 50 слов-стимулов; для направленного ассоциативного эксперимента (НАЭ) отобраны 50 метафор-стимулов; для исследования методом семантического дифференциала (СД) отобрано 30 метафор-стимулов в результате чего удалось составить стереотипный образ ключевого художественного персонажа Киплинга - королевы.

Объем анализируемого материала (с общим числом реакций испытуемых) составил: САЭ - 5 000 реакций, НАЭ - 5 000 реакций, СД - 18 100 реакций). Методом контент-анализа было исследовано стихотворение 'The Ballad of Boh Da Thone' [Kipling (b), Электронный ресурс].

Положения, выносимые на защиту

1. Метафоры - нелинейные и динамичные когнитивно-стилистические образования, организованные концептами, фреймами и слотами, образуя специализированные метафорические сети, упорядочивают хаос многочисленных миров участников коммуникации, активизируя в сознании

людей когнитивный процесс, структурируя и согласовывая языковой опыт последних, а также их эмоциональную сферу и экстралингвистические знания, что способствует адекватному восприятию всеми коммуникантами конкретного дискурсивного события.

2. Метафоры могут выполнять роль интегрирующих контекстных доминант и формировать в сознании реципиентов особые оценочные векторы, ведущие читателей к пониманию глубинных смыслов и стилистических тональностей художественного дискурса.

3. Следует разделять категории «оценочность» и «оценки», поскольку оценивая метафорический образ, читатель одновременно актуализирует его, как и свой личный эмпирический опыт.

4. Для метафорических переносов киплинговского поэтического дискурса характерна их объяснительная функция (что позволяет автору имплицитно сообщать читателям свои целевые установки на возможные варианты решения предлагаемых вниманию аудитории, как правила, острых социальных проблем.

Апробация работы: Основные тезисы научного исследования были представлены на международных научных и научно-практических конференциях в МГОУ: Международная научно-практическая конференция «Значимые личности в языке и культуре: научное наследие Августа Шлейхера»; Международная научная онлайн-конференции молодых учёных «Наука на благо человечества - 2020» (20-24 апреля 2020 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дискурсивные практики в современном мире» (27 ноября 2020 года).

Содержание работы отражено в 5 статьях, 3 из которых опубликованы в центральных журналах и сборниках, рекомендованных ВАК РФ для публикаций аспирантов.

Структура диссертации определяется содержательно функциональными характеристиками исследования и состоит из Введения, трех глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографического списка (166 наименований), и

с количеством письменного текста на 192 страницах и приложениями на 49 страницах.

Основное содержание работы

Во Введении описана степень разработанности изучаемого вопроса, описаны актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены цель и задачи научной работы, указаны методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны данные по апробации работы.

Предмет исследования тесно связан с теорией метафоры, поэтому первая глава посвящена рассмотрению исторических, философских и научных вопросов, оказавших непосредственное влияние на формирование теории метафоры, начиная с работ античных философов до последних современных разработок.

Во второй главе подробно рассматриваются основные научные подходы к изучению метафоры: когнитивно-дискурсивный, лингвопоэтический (когнитивно-стилистический), психолингвистический, аксиологический и формализованный; методы; стратегии и принципы, применяемые в исследовании. Кроме того, во второй главе определяются основные терминологические категории, используемые в научной работе.

В третьей главе представлены результаты проводимых эмпирических исследований, в частности, ассоциативного эксперимента, позволившего уточнить фреймо-слотовые структуры анализируемых концептов; а также анализируются имплицитные смыслы, отраженные в сознании читателей при взаимодействии диалогичных текстов в стихах Р. Киплинга; методом семантического дифференциала составлен аксиологический портрет киплинговского художественного образа 'queen'; методом контент-анализа исследуется стихотворение 'The Ballad of Boh Da Thone' [Kipling (b), Электронный ресурс].

В заключении диссертации содержатся основные выводы по результатам теоретических и практических исследований. Проведенное экспериментальное

исследование позволило решить все поставленные задачи и подтвердить гипотезу.

В списке литературы указываются научные и художественные источники, электронные ресурсы, справочные материалы, использованные автором при работе над темой.

В Приложениях представлены: список анализируемых метафор-стимулов; примеры опросных листов для ассоциативного эксперимента; количественные результаты эксперимента; количественные данные контент-анализа.

Глава 1. Теория метафоры: исторический и структурный аспекты Раздел 1.1 Теории метафоры до ХХ века

В процессе эволюции философской и научной мысли понимание такого сложного и одновременно значимого и популярного выразительного средства как метафора прошло достаточно долгий путь - от риторической фигуры, преображающей речь оратора, до когнитивного механизма человеческого сознания, выполняющего ведущую роль в познании окружающей действительности и в репрезентации индивидуальной и коллективной картин мира. В лингвистике метафора рассматривалась в разных аспектах: как троп, как средство номинации, как процесс, в результате которого появляются новые смыслы, как способ категоризации действительности. В этой связи, изучались содержание метафоры, природа ее возникновения и реализации, ее функции и семантические аспекты, что привело к возникновению многочисленных теорий и концепций относительно ее когнитивной дееспособности.

1.1.1 Риторическая теория

Данная теория рассматривает такое явление как метафора, прежде всего, как отклонение от языковой нормы, не признавая ее мощного когнитивного потенциала. Основные положения этой теории были сформулированы Аристотелем, который в свое время рассматривал проблему языка и стиля, в основном, через призму практического применения последних. Философ определяет место метафоре в разделе поэтики и риторики и рассматривает процесс ее создания, прежде всего, как некое умение оратора говорить правильно: «Меткий ум усматривает сходство в вещах, даже очень различных» [Аристотель, 2000, с.186]. Аристотель допускает использование метафор в логических размышлениях, но только в качестве инструмента убеждения.

Вслед за своим учителем (Аристотелем), Теофраст придерживается традиционных требований к ораторской речи, установленных греками: «достоинство стиля заключается в ясности» [Цит. по: Меликова-Толстая, 1936, с. 82]. Кроме того, он обращает внимание на способность метафоры образовывать новые смысловые значения в языке.

Цицерон, в свою очередь, также определяет метафору как источник формирования новых значений при отсутствии необходимых понятий в языке. Тем не менее, Цицерон подчеркивает, что впоследствии метафоры «стали во множестве применяться ради услаждения» [Цит. по: Меликова-Толстая, 1936, c. 216], тем самым продолжая традиции риторической теории Аристотеля.

1.1.2 Теория замещения

В рамках субститутивного подхода, метафора рассматривается как «эллиптическая аналогия», под которой понимается простая лексическая замена, основанная на отношениях подобия. Метафорические выражения используются вместо эквивалентных им буквальных выражений. Метафора является своего рода «переименованием («реноминацией») и «субституцией» [Москвин, 2018, с. 128]. В процессе «реноминации» образуются коннотации, которые «попадают в один ассоциативный ряд с соответствующей прямой номинацией» [Там же. С.129]. Таким образом, метафорическое выражение может замещать синонимичную ему буквальную номинацию.

Квинтилиан впервые предлагает дифференцировать метафору и аналогию, обратив особое внимание на то, что первая может замещать слово. Будучи наиболее известным представителем субститутивного подхода, философ характеризует метафору как 'brevior similitude' («эллиптическая аналогия») [Цит. по: Mooij, 1976, р. 29], определяя ее номинативную функцию как первостепенную. Он утверждает, что основное назначение метафоры -назвать каждый предмет или явление, окружающие человека.

Следовательно, можно утверждать, что античные философы, признавали сложную природу метафоры, равно как и взаимосвязь человеческого сознания и реального мира. Однако традиционная, установленная Аристотелем модель метафоры представляет собой лишь перенос лексического значения слова, но никоем образом не затрагивает процесс мышления. Мыслители утверждали, что разум и объект существуют независимо друг от друга, и только в момент речи объект обращается к разуму, поэтому для античности употребление метафор сводилось, прежде всего, к выполнению ими функций красноречия и убеждения.

1.1.3 Теория о суппозициях

В период средневековья ядром духовной жизни человека становится вера. Жизнь средневекового человека заполняют концептуальные метафоры религиозного содержания, помогающие постичь человеку смысл бытия. Они были неотделимы от культуры, образа жизни и традиций людей и настолько были привычны их сознанию, что не воспринимались как нечто образное.

Уильям Оккам, номиналист, является сторонником дуальной природы истины. По мнению философа, гносеологический процесс невозможен без suppositio, то есть особого «состояния подразумевания чего-либо» [Цит.по: Курантов, Стяжкин, с. 19]. В классификации суппозиций ученого присутствует и «суппозиция в несобственном смысле» [Там же. С. 19], к которой он относит антомасию, метафору и синекдоху, прямо указывая на их способность ко вторичной номинации.

Таким образом, уже во времена средневековья учеными рассматривалась такая возможная взаимосвязь языка и мышления, ярчайшим примером которой является метафора.

1.1.4 Теория иррациональности

Философы Нового времени, прямо или косвенно, заявляют о наличии в понятии метафора некоторого бессознательного, не поддающегося рассудку, но имеющего ассоциативный характер; и этот аспект метафоры дает ей возможность влиять на ход рассуждений и мыслей человека. Теория иррациональности рассматривает метафору как алогичное явление, не вписывающееся в научный контекст, и не способное адекватно выражать научную мысль. Согласно данной концепции, метафора была отнесена к разделу эмоционального и чувственного и имела право на существование исключительно в художественных текстах.

Сторонниками данной теории были представители рационализма Р. Декарт, Г. Лейбниц и Б. Спиноза. В свою очередь, Р. Декарт, в поисках «ясности» истины, указывает на «присутствие в языке смутных, размытых художественных образов, продуктов субъективности, стоящих по другую сторону от истинного знания» [Цит. по: Барышников, 2010, с. 29], что однозначно, выражает отрицательное отношение приверженцев рационализма к любым алогичным языковым явлениям.

Представители эмпиризма, коими являются Ф. Бэкон, Т. Гоббс и Дж. Локк, также подчеркивают неоднозначность и двусмысленность такого явления как метафора. По мнению Т. Гоббса, «рассуждать при их помощи -значит бродить среди бесчисленных нелепостей, результат же, к которому они приводят, есть разногласие и возмущение или презрение» [Цит. по: Арутюнова, 1990, с. 11].

Со своей стороны, Дж. Локк также видит в метафоре источник неадекватного толкования мыслей. По его разумению, научные рассуждения, должны избегать слов с переносным значением, так как подобные слова могут привести к недопониманию. Очевидно, что и сторонниками эмпиризма метафора рассматривалась как явление иррациональное.

Приверженец агностицизма Дэвид Юм, отрицал какую-либо возможность постижения мира человеком, указывая на ограниченный характер человеческого познания. Однако, для теории метафоры является важным предположение философа о наличие некой природной «связи между отдельными идеями» [Юм, 1996, с. 43]. Более того, ученым были определены «принципы связи или ассоциации», основанные на трех свойствах «сходства, смежности и причинности — единственными узами, связывающими наши мысли и производящими то правильное течение мышления или речи, которое в большей или меньшей степени свойственно всему человечеству» [Там же. С. 43].