Метафорическая концептуализация эмоционального состояния «гнев» (на материале английского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Любимова Ольга Юрьевна

  • Любимова Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 178
Любимова Ольга Юрьевна. Метафорическая концептуализация эмоционального состояния «гнев» (на материале английского и русского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любимова Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ МЕТАФОРА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Эмоции в современной психологической науке

1.2. Языковая метафора в традиционных филологических

исследованиях

1.3. Концептуальная метафора как базовая структура осмысления мира

в языке

1.4. Универсализм в лингвистике

1.5. Методы исследования концепта эмоции гнев

1.6. Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ВЕРБАЛИЗАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА И МЕТОДЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ

2.1. Лексико-семантическая ориентация современной методологии

изучения эмоциональной метафоры

2.2. Понятие «скрипт» в контексте когнитивного

и дискурсивного анализа

2.3. Линвокультурные скрипты гнева в английском и русском языках

2.4. Выводы по Главе II

ГЛАВА III. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНЦЕПТА ГНЕВ

3.1. Концептуальные метафоры и их функционирование в дискурсе

3.2. Строение и структура концептуальной метафоры

3.3. Языковая специфика метафорических образований

3.4. Реализация концептуальных метафор в ходе эксперимента

носителями русского и английского языков

3.5. Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты лингвистического эксперимента по реализации в речи концептуальных метафор, выражающих

эмоцию «гнев»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Фразеологические единицы, выражающие

эмоцию «гнев» и их словарная дефиниция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическая концептуализация эмоционального состояния «гнев» (на материале английского и русского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию процессов концептуализации внутреннего мира человека и языковых способов выражения его эмоционального состояния. Центральное место в работе занимает концептуальная (когнитивная) метафора, выражающая гнев, и связанные с ним негативные эмоции. Исследование выполнено на материале английского и русского языков.

Исследователи [Candland 2003] выделяют два подхода к изучению и пониманию эмоций. В рамках первого подхода, основанного на европейской философии и психологии XIX в., психическая жизнь человека разделена на отдельные области, где эмоции противопоставляются воле и интеллекту.

Второй подход привносит в исследование эмоций аналитические инструменты эксперимента и статистического анализа. Сторонники этого подхода, в противоположность принятому бихевиористскому подходу «стимул ^ реакция», настаивают на существовании промежуточного этапа между стимулом и реакцией, а именно, когниции. Так, в частности, Э. Айзен [Isen 1990] приходит к выводу о том, что вербальные реакции значительно различаются при переживании гнева и грусти. Если гнев вызывает много ассоциированных с этой эмоцией слов, то грусть не так продуктивна в плане специфической лексики.

Дж. Лакофф, и М. Джонсон в работе "Metaphors we live by" [Lakoff, Johnson 1980] отмечали, что эмоции почти никогда не выражаются прямо, а всегда уподобляются чему-то. А. Вежбицкая также говорит о том, что эмоции поддаются описанию только через уподобление [Wierzbicka 1986], и наиболее приемлемым описанием эмоций является их описание через метафоры.

Концептуальная метафора занимает особое место в когнитивной теории языка. Дж. Лакофф, и М. Джонсон [Lakoff, Johnson 1980] считают, что языковые средства выражения эмоций в высшей степени метафоричны, и определяют концептуальную метафору как одну из основных ментальных операций, как способ познания, структурирования и концептуализации окружающего мира. Эту точка зрения можно обнаружить и у других авторов [Baldauf 1997; Jäkel 1997; Kövecses 2002; Liebert 1992].

Когнитивная лингвистика, изучая эмоциональные метафоры как концептуальные метафоры, акцентирует. их суть как когнитивного механизма для установления связей между концептуальными структурами, относящимися к разным областям знания. Один и тот же фразеологизм может быть соотнесен с несколькими концептуальными метафорами, что свидетельствует о продуктивности модели. Так, фразеологизмы впасть в уныние или на седьмом небе от счастья можно отнести как к проявлению метафоры «эмоциональные состояния - это различные территории», так и к проявлению когнитивной метафоры с оппозицией «хорошо - это верх, плохо - это низ».

В ряде работ [Лакофф, Джонсон 1990; Kovecses 2003], затрагивающих проблему универсальности эмоций в разных языках, вопрос концептуальных метафор исследовался на примере метафоры «гнев - это горячая жидкость в сосуде». Рассматривался также ряд фразеологических выражений, являющихся проявлениями этой метафоры, и всевозможных проекций, входящих в ее структуру. Исследование проводилось на материале американского варианта английского языка. Языковая реализация метафоры «гнев - это горячая жидкость в сосуде» была проиллюстрирована и на материале других языков, из чего был сделан вывод о ее универсальности.

Однако, как в английском, так и в русском языках встречаются фразеологические выражения, связанные с этой метафорой, имеющие отношение не к злости, а к другим эмоциям. Например, можно быть

переполненным не только злостью, но и волнением, или радостью. Несмотря на большое количество примеров метафоры «злость - это безумие», встречаются и другие проявления этой метафоры. Так, можно обезуметь и от любви, и от радости. Все это свидетельствует о том, что языки дают большой материал для выявления разных способов категоризации одной и той же эмоции.

В отечественной лингвистике исследованию эмоций и их отражению в языке посвящена большая литература (Ю. Д. Апресян, В. Ю. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Н. А. Багдасарова, И. С. Баженова, Р. А. Бирюков, А. Вержбицкая, А. Зализняк, Л. Н. Иорданская, А. В. Нагорная, Л. А. Пиотровская, И. В. Островская, Н. Г. Солодовникова, А. В. Стародубцева). Эмоциональный концепт гнев также привлекал внимание отечественных исследователей (Я. А. Волкова, Д. Г. Гайдарова, Ю. В. Крылов, М. В. Маркина, К. О. Погосова, А. Н. Погребнова, Ю. В. Смолянко, Е. Е. Стефанский, Т. Н. Яблокова, Ю. В. Яровикова) с точки зрения как языковых средств его выражения, так и метафорической репрезентации. Тем не менее, в российской лингвистике до настоящего времени не представлена полная картина метафорической концептуализации эмоционального состояния гнев на примере неблизкородственных языков, которая нуждается в более глубоком объяснении.

Актуальность исследования обусловлена значимой ролью эмоций в процессе мышления, в языке и в общении, важностью эмоциональных концептов в отражении внутреннего мира человека, вербализации эмоций посредством метафорики. Изучение метафорических выражений, в которых репрезентируется эмоциональная сфера, представляет особый интерес для исследования лингвокогнитивного механизма деятельности человеческого сознания и функционирования ментальных метафорических моделей в дискурсе.

Объектом исследования являются метафорические выражения в английском и русском языках, выражающие негативную эмоцию гнев.

Предметом исследования выступает специфика вербализации и метафорической концептуализации эмоционального состояния гнев в английском и русском языках.

Теоретической основой исследования послужили такие актуальные для теории языка направления как эмотиология, которая занимается вопросами вербализации, аккумуляции, структуризации и межпоколенной трансляции знаний об эмоциях, зафиксированных в языке [Апресян 1993, 1995; Шаховский 2003, 2008, 2009; Водяха 2011; Красавский 2008; Зализняк 2006; Мягкова 2000; Фомина 1995; Цоллер 1996; Kryk-Kastovsky 2012; Wierzbicka 1986, 1999]; теория концептуальной метафоры [Арутюнова 1979, 1990, 1998, 1999; Баранов 1994, 2014; Будаев 2007; Демьянков 1994; Карасик 2001, 2002; Кукарская 2016; Паршин 1996; Сусов 2003; Телия 1998; Чудинов 2008; Блэк 1990; Шейгал 2000;. Уилрайт 1990; Anderson 2006; Goatly 2007; Radden 1999; Musolff 2004], лингвокультурология [Карасик 2002;. Маслова 2004; Левин 1998; Степанов 2001; Радченко 2004; Кассирер 1990]; психолингвистика [Пищальникова 1999; Candland 2003; Damasio 1994, 2010; Johnson 1990; Lazarus 1990; Niedenthal 2010; Price 2005]; когнитивная лингвистика [Кубрякова Е.С. 1997; Orthony 1987; Ungerer 1996; МакКормак 1990; Esenova 2009; Fauconnier 1997: Lakoff, Johnson 1990; Lakoff 2001, 2003; Kovecses 1986, 1990, 2003; Lyons 1985]; теория дискурса [Ирисханова 2004; Дюбуа 1986; ван Дейк, Водак 2009].

Основными теоретическими постулатами при исследовании вербализации эмоционального состояния гнев стали следующие.

- Эмоциональные метафоры изучаются как когнитивные метафоры с выявлением концептуальных структур, относящихся к разным доменам.

- В исследовании эмоций и эмоционального поведения важна коммуникативная парадигма, которая позволяет рассматривать эмоцию и

эмоциональную оценку как категорию коммуникативного уровня и исследовать ее дискурсивную природу.

- Эмоции могут отражать социальные конвенции, определяемые через ситуативные аспекты общения.

Цель работы заключается в изучении специфических способов концептуализации эмоционального состояния гнев, представленных в метафорических моделях английского и русского языков. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач;

- представить научный контекст проблемы, выделив основные тенденции исследования метафорической концептуализации эмоций;

- представить основные результаты лингвистического выражения эмоционального состояния гнев в английском и русском языках;

- провести дискурсивный анализ концепта гнев в английском и русском языках;

- выявить типичные модели вербальной концептуализации эмоции гнев и провести их сравнение с целью установления национальной специфики;

- провести эксперимент с целью анализа полученных в нем данных и установления национальной специфики метафор.

Методы исследования: метод концептуального анализа метафорических проекций; дискурсивный анализ, который является продуктивным для описания эмоциональной метафоры в силу социальной обусловленности проявления эмоций и внимания к социальному статусу говорящего и реципиента; метод семантико-грамматического структурирования; количественный подсчет.

Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что в ней впервые:

- разработана теоретическая модель и применено новое

структурирование объекта через описание эмоции как лингвокультурного скрипта (сценария), включающего характерные для данной языковой культуры стратегии и речевые интенции;

- проведено моделирование лингокультурных скриптов концепта гнев с выделением актантно-предикатной рамки в английском и русском языках;

- выявлена роль механизма метафоризации в процессах концептуализации негативной эмоции гнев с применением методики мэппинга (картирования) и выделения проекций, определены доминантные метафорические модели;

- концепт гнев рассмотрен как социальный феномен, и изучена его метафорическая репрезентация в языке как социального явления в процессе общения;

- проведен научный эксперимент с целью верификации моделей концептуальных метафор английского и русского языков.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов

обеспечиваются представительностью выборки. Материалом для исследования негативных проявлений эмоций в русском и английском языках послужили современные словари, тезаурусы, тексты СМИ и художественной литературы, Национальный корпус русского языка (www.ruscorpora.ru), Британский национальный корпус (www.natcorp. ox.ac.uk), Американский национальный корпус (www.english-corpora.org/coca/), где представлены отрывки из художественных произведений, научных и публицистических текстов, тексты интервью, радио- и телепередач. Общая выборка составила 1900 лексических единиц.

Апробация результатов исследования проводилась на конференциях: Международная научная конференция «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы» (Москва, МГЛУ, 2011); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики» (Москва, МГЛУ, 2016); Международная научно-практическая конференция

«Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в юридическом и экономическом вузе» в рамках IV Московского Юридического Форума им. О. Е. Кутафина (Москва, МГЮА, 2017); Вторая международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики» (Москва, МГЛУ, 2017); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики» (Москва, МГЛУ, 2018); IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики» (Москва, МГЛУ, 2019).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты работы определяют специфику вербализации и метафорической концептуализации эмоционального состояния гнев в английском и русском языках. Когнитивно-дискурсивная парадигма исследования позволяет применить лингвокультурный скрипт к ряду текстов - устных, письменных, электронных - с целью изучения концептуализации эмоций.

Практическая ценность работы заключается в возможности ее использования в процессе преподавания теоретических курсов по когнитивистике, сравнительно-сопоставительному языкознанию, дискурс-анализу, а также при составлении современных словарей-тезаурусов.

Рабочая гипотеза. В исследуемых языках метафорическая концептуализация эмоции гнев осуществляется по разным моделям, что проявляется в различии компонентов структуры скрипта и их иерархии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании специфики концептуализации эмоциональных состояний эффективным инструментом является разработанный лингвокультурный скрипт, позволяющий структурировать концепт эмоции и дать его репрезентацию с учетом социального статуса говорящих, их языковых стратегий и речевых интенций.

2. Моделирование лингвокультурных скриптов концепта гнев с описанием актантно-предикатной рамки, включающей характерные для данной языковой культуры актанты и предикаты, позволяет определить национальную специфику вербализации, выявить онтологические и аксиологические аспекты метафорической концептуализации эмоционального состояния гнев в английском и в русском языках.

3. Применение методики мэппинга концептуальных метафор и выделения проекций позволило смоделировать национальные метафорические модели эмоционального концепта anger / гнев в английском и русском языках. Среди межпонятийных проекций «гнев - это жар» (базовая метафора); «гнев - это горячая жидкость в сосуде»; «гнев - это безумие» и др. выявлены доминантные метафорические модели.

4. «Жидкостная» модель метафоры гнева имеет две версии в исследуемых языках. В английском языке гнев соотносится с жидкостью и жаром. В русском языке концептуальная метафора гнева как горячей жидкости в сосуде трансформируется в более широкую метафору «чувства и эмоции как жидкость»: радость разлилась по телу, омут тоски, река грусти и печали.

5. Рассмотрение концепта «гнев» как социального явления позволило выявить высокий социальный статус, связанный с эмоцией гнев в русском языке (государев гнев, гнев начальства, Божий гнев). В русском мировидении гнев также связан с понятием правоты, праведности, святости (праведный, благородный гнев). Социальный статус не играет заметной роли для актантной модели английского скрипта гнев. В английской культуре гнев - это выражение протеста, агрессии, эмоциональная реакция на событие taxpayers' anger *гнев налогоплательщиков, anger of local villagers *гнев местных жителей, anger of solicitors *гнев адвокатов, anger of developers *гнев застройщиков.

6. В отношении универсальности vs культурной обусловленности эмоциональной метафоры следует отметить универсальный характер и узнаваемость самой эмоции гнев, существование когнитивных универсалий (когнитивных схем - контейнер, путь / дорога), структур сознания (низ -верх, темное - светлое в отношении отрицательных и положительных эмоций), универсалий, касающихся методов описания концептуальной метафоры гнев (концептуальное проецирование, межпонятийные проекции, мэппинг). Инварианты представления концептуальной метафоры представляются культурно обусловленными ментальными продуктами, которые отличаются в плане вербальной репрезентации и метафорического переосмысления и стереотипны для определенной языковой среды и культуры.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2, 7 п. л., включая 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая глава включает выводы), заключения, содержащего основные результаты исследования, списка литературы из 199 источников и 2 приложений. Объем основного текста диссертации изложен на 128 страницах, содержит 18 таблиц, 3 рисунка.

ГЛАВА I. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ МЕТАФОРА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные революции в гуманитаристике XX в. происходили под знаком антропологизации, разворота вектора научного мышления от объекта к субъекту. С этими процессами тесно связано зарождение двух актуальных научных дисциплин, методология которых наиболее продуктивна в исследовании эмоциональных метафор. Первая из дисциплин - когнитивная метафорология, основным принципом которой стало утверждение роли метафорического мышления в познании и структурировании мира человеком. Вторая дисциплина, появившаяся в последнее десятилетие XX в. - эмотиология, наука об эмоциях, концептуальным вектором которой стало внимание к роли эмоционального в мышлении, поведении, языке и в общении.

Использование этих двух активно развивающихся направлений исследования языка и мышления способствовало формулировке цели данной главы нашего диссертационного исследования: охарактеризовать подходы современной науки к эмоциональной метафоре.

1.1. Эмоции в современной психологической науке

Краткое обращение к теории эмоций с древности до наших дней показывает широкий разброс точек зрения. Начиная с Аристотеля и до Декарта, проблема эмоции решалась в контексте противопоставления телесного и умственного. Как отмечает У. Лайонс [Lyons1985: 2], именно формулировка Декартом проблем, связанных с эмоциями, повлияла на дальнейшую философию и первые попытки сделать психологию экспериментальной наукой.

К концу XIX в. в науке различаются эмоции, когниции (понимание) и волеизъявления (желания). Различное понимание эмоции очевидно и отражается в противопоставлении «эмоций» и «чувств», «стресса» и «переживаний» и т. д.

Современный исследователь эмоций Д. Кандленд [Candland 2003: 2] замечает, что в современной теории эмоций существует три главных направления: психологическое, эволюционное и когнитивное.

Важным этапом в развитии понимания эмоций стало издание фундаментального труда У. Джеймса «Принципы психологии» (1890). В отличие от предшествующих ему исследователей эмоций У. Джеймс попытался создать общую теорию эмоциональности. Следуя картезианскому пониманию эмоций, У. Джеймс подчеркивает телесность эмоциональности; именно телесность эмоций отличает их от различных видов суждений. Однако эмоции - не телесные ощущения, а ментальные чувства, порожденные телесными ощущениями. У. Джеймс так определяет сущность теории эмоций: «Если мы представим некую сильную эмоцию, и затем попробуем убрать из нашего осознания все ее ощущения, характерные для телесных симптомов, мы найдем, что ничего не осталось; никакого «умственного содержания», из которого может быть составлена эмоция, и только холодное и нейтральное состояние интеллектуального восприятия -это все, что нам остается» [James 2007: 19]1. У. Джеймс проводит резкую грань между эмоциями и когницией, что стало определяющим вектором в понимании эмоций в дальнейшем.

Согласно теории A. Дамасио [Damasio 1994: 312], эмоции состоят из перемен в состоянии тела и мозга. Соматические состояния, создающие эмоции, соотносимы с определенными стимулами, которые помечаются как «хорошие» или «плохие». Эмоциям необязательно быть сознательно чувствуемыми или переживаемыми; внимание может точно также

1 Здесь и далее перевод наш - О. Л.

удерживаться и направляться бессознательными процессами, что называется интуицией. Таким образом, A. Дамасио относит эмоции к подсознательной области, говоря о том, что они могут и не осознаваться человеком, испытывающим эмоции. В качестве проявления эмоций, по A. Дамасио, выступают такие признаки, как расслабление или напряжение мускулов, убыстрение или замедление темпа биения сердца, дыхательные процессы и изменение химического состава крови. Теория A. Дамасио находит применение и для объяснения ряда эмоциональных метафор в языке, в частности, распространенная метафора гнев - это жар является проявлением соматической сути эмоций (вариациями являются метафоры любовь - это жар и его производные и т. д.).

Р. Соломон, под влиянием М. Хайдеггера, и в отличие от У. Джеймса, рассматривал эмоции как концептуально богатые взаимодействия с миром, как вид непосредственной оценки, ценностного суждения, и, таким образом, как способ осмысления ситуации. Объект эмоции осмысливается путем переживания эмоции и формируется, концептуализируется с помощью эмоции. Таким образом, эмоции являются «конститутивными суждениями, согласно которым наша реальность получает формы и структуру» [Solomon 1993: ix, xvii].

Трудно представить современную теорию эмоций, которая смогла бы стать успешной без учета принципов эволюционного развития, развивавшихся после учения Дарвина в течение всего XX столетия. Во многом идеи Дарвина воплотило такое мощное направление психологии XX в., как бихевиоризм. В частности, от Дарвина идет толкование эмоций как функции эволюции человека (млекопитающего), причем сложные эмоции воспринимаются как сочетание простых.

Дж. Б. Уотсон, основатель бихевиористской психологии, дал свое толкование эмоций, поместив их среди таких паттернов поведения, которые он называл скорее унаследованными, чем приобретенными. Это понимание

он доказывал экспериментально, исследуя реакции новорожденных. Ученый пришел к выводу о том, что разделение между наследованными и приобретенными модусами реакций никогда нельзя считать абсолютным. Как пишет Дж. Б. Уотсон, «мир объектов и ситуаций, окружающих людей, дает больше сложных реакций, чем могло бы вызвать рациональное использование объекта или ситуации», в области эмоций люди иррациональны. Иными словами, «заряженный» <эмоционально> объект привносит тысячи дополнительных телесных реакций, которых разумное поведение не требует» [Watson 1924: 113]. Интересно отметить, что Дж. Б. Уотсон называет врожденными такие сложные эмоции, как зависть и стыд.

Как показывает развитие бихевиористской теории эмоций, в частности, в работах Скиннера [2016], определение эмоций с позиций бихевиоризма вызывает определенные сложности, так как многие из проявлений самых различных эмоций не дают регулярно того или иного типа поведения. Злость и гнев могут не вызывать никакого специфического поведения, если испытывающий эмоции человек сдержан и контролирует себя. Таким образом, бихевиоризм Дж. Б. Уотсона, с его акцентом на рефлексах и физиологии, не дает точных ответов на вопросы теории эмоций.

Изучение эмоций является центральным объектом многих областей психологии, затрагивается в исследованиях социальных явлений, межличностных взаимодействий, в самоанализе и психопатологии.

По словам В. А. Пищальниковой [Пищальникова 1999], эмоциональная сфера личности человека является мотивирующей сферой сознания личности, направляющей и регулирующей когнитивные процессы и сам процесс отражения.

Гнев как одна из базовых эмоций детально представлена в рамках психологии. Фактически при любом подходе к определению эмоций

специалисты по психологии непременно выделяют эмоцию гнева как самостоятельную, осознаваемую субъектом эмоцию.

Вместе с тем, «в истории научной психологии с 1960-х гг. эмоция фактически не становилась объектом серьезных исследований несмотря на то, что в психологических дисциплинах подчеркивается важность явления эмоций» [Kavanaugh, Fein 1996: XVI].

Когнитивное направление в исследовании эмоций противостоит бихевиористскому в том, что эмоциональный опыт (и поведение) трактуется как результат когнитивного анализа.

В когнитивном направлении Д. Кандленд [Candland 2003] выделяет два подхода к исследованию и пониманию эмоций. В рамках первого подхода, основанного на европейской философии и психологии XIX в., психическая жизнь человека разделена на отдельные области, где эмоции противопоставляются воле и интеллекту. Эмоция понимается как центральный феномен, а ее периферийные аспекты вторичны по отношению к центральному опыту, т. е. выстраивается следующая последовательность: восприятие ^ когниция ^ эмоция.

Второй подход более современен и вносит в исследование эмоций мощные аналитические инструменты эксперимента и статистического анализа. Сторонники этого подхода, в противоположность принятому бихевиористскому подходу «стимул ^ реакция», настаивают на существовании промежуточного этапа между стимулом и реакцией, а именно, когниции [Candland 2003: 55-56]. Описание особенностей когниции в последние два десятилетия привели к важным наблюдениям и открытиям в области исследования эмоций.

В работах Р. Лазаруса мы находим расширенный вариант схемы соотношения эмоции, когниции и действия человека (см. Рис. 1.). Во-первых, эмоция - это реакция на определенное ценностное суждение; во-вторых, эти

суждения относятся только к имеющим место в настоящем отношениям со средой, а именно к тому, «как человек справляется с жизненными задачами и насколько взаимодействие со средой приносит вред или пользу» [Lazarus 1990: 4].

Рис. 1. Когнитивно-относительная теория эмоций

Проблема когнитивной оценочности является, по свидетельству Дж. Мандлера [Mandler 1990: 25], общей для всех исследований эмоции.

Современная когнитивистика занимается вопросами эмоций вплотную, рассматривая различные аспекты. В частности, нам близка проблематика исследований Э. Айзен [Isen 1990: 75-91, 78, 80]. Автор, в частности, приходит к выводам о том что при переживании гнева и грусти вербальная реакция значительно различается: если гнев вызывает многие ассоциированные с этой эмоцией слова, то грусть не так эффективна в плане специфической лексики. Э. Айзен считает, что негативные эмоции когнитивно организованы более четко. Позитивные эмоции более широки, более взаимосвязаны и продуцируют более свободное, гибкое мышление,

более свободный уровень обработки когнитивного материала. Так, после просмотра комедии у человека повышается способность к задачам типа категоризации, решения сложных задач на сообразительность.

Как отмечает В. Шаховский [Шаховский 2009: 30], ни одна из современных теорий эмоций не является универсальной, что объясняется различиями в понимании сути эмоций и объема этого феномена в силу научных традиций стран, в которых они разработаны, и различий в терминологических системах языков, на которых эти концепции описаны. Этими же факторами объясняются и разногласия в лингвистической теории эмоций.