Особенности клинико-иммунологических и аллергологических показателей в норме и при аллергопатологии у спортсменов высших достижений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Шартанова, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шартанова, Наталия Валерьевна
Список сокращений
Введение
Обзор литературы
Особенности функционирования иммунной системы у спортсменов
Особенности формирования и течения аллергических заболеваний у спортсменов
Принципы диагностики аллерго- и иммунопатологии у спортсменов
Реабилитация и методические подходы к профилактике иммунопатологических состояний у спортсменов с учетом требований антидопингового кодекса
Материалы и методы исследования
Скрининг-анкетирование по специально разработанным анкетам для долабораторного выявления аллергических заболеваний и иммунной недостаточности
Анализ медицинской документации спортсменов высших достижений, наблюдающихся в медицинском центре АО
Лужники»
Клинико-лабораторные методы исследования
Аллергологические методы
Иммунологические методы
Методы статистической обработки
Результаты и обсуждение
Характеристика обследованных групп спортсменов высших достижений с учетом групп видов спорта (скоростно-силовые, игровые, выносливость, единоборства)
Результаты анализа скрининг-анкет для доклинического выявления аллергических заболеваний и иммунной недостаточности
Результаты клинико-лабораторного обследования спортсменов высших достижений 66 Особенности клинико-аллергологического статуса спортсменов высших достижений 69 Клинико-иммунологическая характеристика спортсменов высших достижений
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинико-иммунологических и аллергологических показателей в норме и при аллергопатологии у спортсменов высших достижений»
Актуальность работыВ настоящее время спорт является важной частью экономической, общественной и культурной жизни, а ведущие спортсмены дают пример для подражания детям и молодежи. Таким образом, огромная доля молодого населения ведет спортивный образ жизни, и многие из них достигают наивысших и наилучших результатов в профессиональном спорте.
Поскольку в индустриально-развитых странах признаки атопии имеет 40% населения (ВОЗ, 2000), то резонно предположить, что проблемы высокой распространенности аллергических заболеваний характерны и для профессиональных спортсменов.
Эпидемиологические исследования, проведенные в России, так же указывают на широкую распространенность аллергических заболеваний в популяции (Ильина Н.И., 1996).
В структуре аллергических заболеваний среди населения России преобладают аллергический ринит, бронхиальная астма, атопический дерматит.
В настоящее время одной из важнейших проблем практического здравоохранения является несоответствие низких официальных данных по распространенности аллергических заболеваний, основанных на обращаемости пациентов в медицинские учреждения (по данным медицинской статистики), высоким результатам заболеваемости, полученным в популяционных исследованиях. Это свидетельствует о поздней диагностике аллергических заболеваний и ведет к неадекватному назначению патогенетической терапии.
Причины гиподиагностики аллергопатологии многообразны: это и необращаемость пациентов к врачу с минимальной симптоматикой, и недоступность специализированной аллергологической помощи, а так же недостаточная подготовка врачей первичного звена в области аллергологии и иммунологии.
Гиподиагностика аллергических заболеваний приводит к формированию более тяжелых форм аллергопатологии, развитию осложнений, дальнейшему прогрессированию атопии и резкому снижению качества жизни пациентов.
Наиболее высокий рост аллергических заболеваний отмечается в течение последних десятилетий. Существует множество гипотез, объясняющих высокую распространенность аллергии, среди которых чаще выделяют генетическую и «гигиеническую» теории.
С точки зрения такого короткого промежутка времени (несколько десятилетий) генетические изменения в рамках популяции не могут приниматься в расчет при таком эпидемическом росте. Наиболее вероятно, что изменения в питании, гигиене и других факторах окружающей среды вносят свой вклад в нарастание аллергических заболеваний.
К факторам риска окружающей среды относятся: высокая аллергенная нагрузка (дом. пыль, клещи домашней пыли, тараканы, пыльца растений), курение, стрессы, низкая или слишком высокая физическая нагрузка, ожирение.
В связи со всем вышесказанным - широкой распространенностью аллергических заболеваний, низкой реальной диагностикой данной патологии, воздействием различных факторов окружающей среды - возникла настоятельная необходимость проведения клинико-аллергологического обследования спортсменов, достигших наивысших результатов в спорте (членов сборных команд России).
По литературным данным можно проследить наличие связи между интенсивностью физической нагрузки и аллергией.
По данным зарубежных авторов выделяется три основных нарушения, которые связывают аллергические заболевания с физическими нагрузками (СаНвеп, 2001):1. Астма, индуцированная физическим усилием.
2. Анафилаксия, индуцированная физическим усилием.
3. Крапивница, индуцированная физическим усилием.
В течение последних лет появилось несколько сообщений о часто встречающейся астме у элитных спортсменов в разных видах спорта.
Так, например, официальные данные показали, что на зимних олимпийских играх в США в 1998 г. были обследованы спортсмены сборных США по биатлону, фигурному катанию, хоккею и лыжному спорту на наличие бронхоспазма, вызванного физической нагрузкой. Наибольший процент лиц с бронхоспастистическим компонентом был выявлен среди лыжников - 50% (среди них спортсмены, получившие золотые, серебряные и бронзовые медали). В 1993 г. среди участников чемпионата мира 40% спортсменов (преимущественно лыжники) использовали противоастматические препараты (в частности, ингаляционные симпатомиметики) (\Л/НЬег е1 а1., 1998).
Однако известно, что бронхоспазм, индуцированный физической нагрузкой, может развиваться так же у спортсменов, не страдающих аллергией. Существует несколько гипотез, объясняющих развитие обструкции в бронхо-легочной системе, вызванной нагрузкой. Например, охлаждение дыхательных путей в связи с гипервентиляцией во время выполнения физических нагрузок или за счет усиленной потери жидкости, что так же связано с гипервентиляцией. Отек слизистой верхних и нижних дыхательных путей обусловлен, как правило, либерацией медиаторов из тучных и других клеток-мишеней аллергии.
Конечно, нельзя забывать, что не всякий бронхоспазм, индуцированный физической нагрузкой, сочетается с атопией, но лица с астмой физического усилия так же нуждаются в профилактическом лечении и постоянном наблюдении врачом.
Следует так же помнить о полости носа у спортсменов. Вероятно, в силу тех же самых механизмов происходит набухание слизистой носа и усиленная назальная секреция во время упражнения, что ограничивает ток воздуха через нос. Это в дальнейшем уменьшает естественное согревание и увлажнение вдыхаемого воздуха при прохождении его в нижние отделы респираторного тракта.
Анафилаксия, вызванная физической нагрузкой, может быть зависимой от приема пищи и независимой от него (аквагенная у пловцов, медикаментозная).
Оказалось, что устранение тест-позитивных продуктов за 4 часа до выполнения упражнения предотвращает развитие анафилаксии,индуцированной физической нагрузкой.7У элитных спортсменов нередко встречается крапивница (холодовая, аквагенная, крапивница, вызванная солнечным облучением и крапивница от длительного сдавливания, например, на ягодицах у велосипедистов, ступнях после бега).
По литературным данным, довольно часто у спортсменов высших достижений встречается контактный дерматит, например, у пловцов от резиновых очков, изготовленных из формальдегидной резины, дерматит на ладонях у спортсменок сборных команд по хоккею на траве.
Таким образом, существует тесная связь между аллергией и спортом и наша задача состоит в том, чтобы, применяя профилактические и лечебные мероприятия, позволить спортсменам-аллергикам максимально реализовать свой потенциал без ущерба для здоровья.
Однако четкие и убедительные данные об особенностях функционирования иммунной системы, распространенности и особенностях течения аллергических заболеваний у спортсменов высших достижений в России отсутствуют.
Бытует мнение, что пациенты, страдающие бронхиальной астмой (особенно дети), нуждаются в освобождении от занятий физкультурой и не пригодны для спорта. В действительности же известны многие спортсмены, страдающие бронхиальной астмой и достигшие наивысших ступеней успеха в спорте, например, велосипедист Мигель Индурайн, золотой олимпийский медалист в эстафетном плавании на 400 м Курт Грот (США) и др.
Официальные данные показывают, что среди участников чемпионатовмира многие спортсмены использовали противоастматические средства(например, ингаляционные симпатомиметики), в частности: в 1993 году 40%спортсменов (преимущественно лыжники), в 1997 году 17% атлетов (\Л/НЬег е1а1., 1998). Более того, национальные антидопинговые комитеты,ответственные за допинг-контроль, постоянно обновляют правила, основанныена Антидопинговой конвенции, принятой Советом Европы при сотрудничествес МОК и различными спортивными организациями (особенно во времяОлимпийских игр), по применению допустимых лекарственных средствспортсменами при различных заболеваниях. В настоящее время введеныограничения на использование В-адреноблокаторов, глюкокортикоидов,8некоторых антигистаминных средств, местных анестетиков, каннабиса и др. Например, при аллергическом рините или бронхиальной астме можно применять ингаляционные формы препаратов, содержащих сальбутамол и тербуталин, в то время как другие лекарственные формы и пути их введения запрещены.
Таким образом, отсутствие данных об особенностях функционирования иммунной системы у спортсменов высших достижений с учетом видов спорта, отсутствие сведений о распространенности и структуре аллергопатологии, спектре причинно-значимых аллергенов у этой категорий лиц послужило основанием для выбора направления настоящего исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является изучение особенностей клинико-иммунологических и аллергологических показателей в норме и при аллергопатологии у спортсменов высших достижений. Задачи исследования:1. Изучить распространенность аллергопатологии у спортсменов высших достижений с учетом вида физической деятельности.
2. Изучить структуру аллергопатологии у спортсменов высших достижений.
3. Изучить особенности спектра причинно-значимых аллергенов при аллергопатологии у спортсменов высших достижений.
4. Изучить возможные влияния аллергопатологии на уровень спортивных показателей у элитных спортсменов.
5. Изучить особенности иммунного статуса в норме и при аллергопатологии у спортсменов высших достижений.
6. Разработать оптимальные алгоритмы диагностики аллергопатологии у спортсменов высших достижений.
Научная новизнаВпервые на основании углубленного комплексного обследования с использованием современных методик представлена клинико-аллергологическая характеристика спортсменов высших достижений с учетом видов спортивной деятельности.
Впервые установлена высокая распространенность аллергических заболеваний среди спортсменов сборных России, которая составила 23,5%. У 19,7% спортсменов выявлена латентная сенсибилизации к разным группам аллергенов. К особенностям аллергопатологии у спортсменов высших достижений относится развитие заболеваний у лиц, не имеющих генетически детерминированной предрасположенности к развитию аллергии.
Впервые представлена структура аллергопатологии у спортсменов высших достижений и установлено преобладание респираторных форм аллергии и аллергодерматозов.
Выявлено, что в спектре причинно-значимых аллергенов у спортсменов высших достижений преобладают бытовые и пыльцевые аллергены.
Установлено, что особенностями иммунного статуса спортсменов высших достижений являются снижение содержания лимфоцитов с фенотипом СОЗ+, СР4+ и индекса иммунорегуляции, тенденция к снижению уровня 1дС и количества В-лимфоцитов (СР19+). Достоверно выявлена гиперпродукция 1дЕ в сыворотке крови спортсменов, страдающих аллергическими заболеваниями.
Практическая значимостьПрактическая значимость работы определяется тем, что впервые ставится вопрос не только о высокой распространенности аллергопатологии среди спортсменов высших достижений, которая сопоставима с результатами эпидемиологических исследований по изучению распространенности и структуры аллергических заболеваний, полученных в экологически неблагоприятных регионах Российской Федерации, но и получены данные о спектре причинно-значимых аллергенов у спортсменов с учетом видов спортивной деятельности. Данные об особенностях спектра причинно-значимых аллергенов позволяют обоснованно определять и регулировать спортивные базы для проведения тренировок, минимизировать фармакотерапию.
Впервые представлены сведения о структуре аллергических заболеваний,что позволит своевременно проводить лечебно-профилактическиемероприятия для достижения максимальных результатов в спорте с учетомтребований антидопингового комитета. Выявлены особенности структуры10аллергических заболеваний у спортсменов высших достижений в зависимости от вариантов физической активности, позволяющие разработать рекомендации по правильному отбору спортсменов для определенного вида спорта.
В 96% случаев выявленной аллергопатологии в данном исследовании диагноз пациентам выставлен впервые.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости включения врача аллерголога-иммунолога в штат специалистов, осуществляющих диспансеризацию спортсменов высших достижений, с целью раннего выявления аллергических заболеваний и иммунной недостаточности. Это позволит добиться максимальных достижений в спорте.
Своевременная верификация аллергических заболеваний позволяет обоснованно применять различные фармакологические препараты в соответствии с требованиями антидопингового комитета.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Шартанова, Наталия Валерьевна
выводы
1. Установлена высокая заболеваемость аллергическими болезнями у спортсменов сборных России, которая составила 23,5%. У 19,75% выявлена латентная сенсибилизация. Особенностью аллергопатологии у спортсменов высших достижений является развитие заболеваний у лиц, не имеющих генетически детерминированной предрасположенности к развитию аллергии.
2. Наиболее высокий процент аллергических заболеваний выявлен у спортсменов, занимающихся следующими видами спорта: фигурное катание - 64,5% от числа обследованных в команде и 6,27% от числа всех обследованных спортсменов; хоккей на траве - 65,2% и 4,7% соответственно; спортивная гимнастика - 43,9% и 5,64% соответственно; ФШМ — 55% и 3,45% соответственно.
3. В структуре аллергических заболеваний, у спортсменов, с выявленной аллергопатологией, преобладали: аллергический ринит - 30,7%, поллиноз - 17,3%, крапивница - 17,3%, атопический дерматит -16%. Бронхиальная астма, атопическая форма выявлена у 5,3%.
4. Установлено, что в спектре сенсибилизации у спортсменов преобладает гиперчувствительность к бытовым и пыльцевым аллергенам.
5. Только 5,3% спортсменов, с выявленной аллергией, или 1,25% от всех обследованных, имели официально установленный диагноз аллергического заболевания.
Гиподиагностика аллергических заболеваний, установленная при обследовании спортсменов, может являться одной из важных причин снижения уровня здоровья, снижения спортивных показателей и диктует необходимость включения врача аллерголога-иммунолога в штат диспансерного обслуживания.
6. К особенностям иммунного статуса спортсменов высших достижений относятся повышение абсолютного и процентного содержания лимфоцитов и снижение содержания лимфоцитов с фенотипом СйЗ+, СР4+ и иммунорегуляторного индекса, тенденция к снижению уровней 1дв и 1дА.