Распространенность аллергических заболеваний в Краснодарском крае (результаты клинико-эпидемиологического исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Григорьева, Виктория Валерьевна

  • Григорьева, Виктория Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 170
Григорьева, Виктория Валерьевна. Распространенность аллергических заболеваний в Краснодарском крае (результаты клинико-эпидемиологического исследования): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Краснодар. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Виктория Валерьевна

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Эпидемиология и факторы риска развития аллергических заболеваний (обзор литературы).

1.1. Распространенность астмы, аллергического ринита и атопического дерматита.

1.2. Этиологические и триггерные факторы развития аллергических заболеваний.

1.3. Пре и постнатальные факторы риска развития аллергических заболеваний.

1.4. Распространенность и факторы риска аллергических заболеваний у медицинских работников.

1.5. Экологическая и эпидемиология характеристика Краснодарского края.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Методика эпидемиологического исследования и характеристика обследованных детей по программе ISAAC.

2.2. Выявление факторов риска аллергических заболеваний.

2.3. Методика исследования и клинико-эпидемиологическая характеристика студентов медицинского вуза.

2.4. Методика исследования и клинико-эпидемиологическая характеристика медицинских работников МУЗ края.

2.5. Оценка экологического воздействия на распространенность аллергических заболеваний в крае.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Распространенность и клинико-аллергологическая характеристика аллергических заболеваний в Краснодарском крае.

3.1. Распространенность аллергических заболеваний по данным обращаемости.

3.2. Распространенность симптомов астмы среди детского населения по данным эпидемиологического исследования ISAAC.

3.3. Распространенность симптомов аллергического ринита среди детей по данным программы ISAAC.

3.4. Распространенность симптомов атопического дерматита среди детей по данным программы ISAAC.

3.5. Этиологические факторы аллергических заболеваний у детей.

Глава 4. Факторы риска развития аллергических заболеваний.

4.1. Пре- и постнатальные факторы риска развития аллергических заболеваний.

Глава 5. Распространенность аллергических заболеваний у медицинских работников.

5.1. Распространенность аллергических заболеваний у студентов ГОУ

ВПО КГМУ Росздрава.

5.2. Распространенность аллергических заболеваний у работников медицинских учреждений Краснодарского края.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность аллергических заболеваний в Краснодарском крае (результаты клинико-эпидемиологического исследования)»

Актуальность исследования. Аллергические заболевания (A3) стали серьезной проблемой человечества и по прогнозу ВОЗ в XXI веке выйдут на первое место по распространенности в структуре заболеваний. Ежегодно около 35% населения Земли обращаются за медицинской помощью с клиническими проявлениями аллергии. В последние десятилетия отмечен наибольший рост заболеваемости астмой, поллинозом и аллергодерматозами. Проведенные в разных странах эпидемиологические исследования свидетельствуют, что бронхиальная астма (БА) в настоящее время достигла 5 - 9% среди взрослого населения и 8 -12% - среди детей; поллиноз (П) — около 20% населения; аллергодерматозы - 10-12%, у детей - от 5 до 15%. Эти показатели значительно превышают данные официальной медицинской статистики. [Чучалин А.Г., 2000, Балаболкин И.И., 1998, Горячкина Л.А., 2004, GINA, 2002, Ильина Н.И., 2001, Хаитов P.M., 2002, Сепиашвили Р.И., 2000, Пыцкий В.И., 1998, Феденко Е.С., 2000, ARIA, 2001, Asher M.I., 1998, Bousquet J., 2001, Erika von Mutius, 2000, Strachan D.P., 1999]. Заболеваемость аллергопатологией в Краснодарском крае по официальным данным с 1987 по 2001 гг. увеличилась в 2 раза с 8,6%о до 16,2%о, БА - в 3 раза с 0,9%о до 3,7%о, П - в 2 раза с 4,3%о до 8,4%о, атопическим дерматитом (АД) - в 2 раза с 3,2 до 6,5%о. Поэтому вопросы профилактики, эффективного лечения и повышения качества жизни больных являются актуальными для большинства стран мира, в том числе и России.

В последние годы внедрены новые унифицированные программы, как в мире, так и в Российской Федерации по диагностике БА, аллергического ринита (АР) и АД («Глобальная инициатива по лечению астмы», 1995 г., «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики», 1997 г., Международный консенсус по диагностике и лечению ринита, 2000 г., Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика. Научно-профилактическая программа, 2000 г.), которые позволили в значительной мере улучшить методы профилактики и терапии этих заболеваний. Но предварительные исследования показали, что имеются выраженные различия в тактике ведения больных на различных этапах оказания медицинской помощи.

Организация высококачественного лечения аллергических заболеваний, как и своевременная профилактика, невозможны без знаний истинной распространенности, этиологии и факторов риска этих заболеваний. Однако, несмотря на изменившуюся структуру аллергопатологии и внедрение новых критериев диагностики, исследование распространенности БА и других A3 в соответствии с международными стандартами (программа ISAAC -«International Study of Asthma and Allergy in childhood») охватило далеко не все территории Российской Федерации (Москва, Новосибирск, Иркутск, Махачкала, Ижевск, Томск). В Краснодарском крае, являющемся одним из наиболее аллергенных регионов страны, подобные исследования проводились только в 70-х годах (Остроумов А.И., 1972, Ханферян Р.А., 1975, Михайлов Е.Л., 1977), тогда как они необходимы для эффективного совершенствования организационных и лечебно-профилактических мероприятий.

Известно, что частота A3 снижается в пубертатном периоде. Так, БА «исчезает» у 30-50% детей, особенно мужского пола, но у 2/3 возвращается во взрослой жизни. При АД, уровень которого также снижается в 14-17 лет, риск трансформации органов - мишеней достигает 40-60% [Гавалов С.М., 1998, Ильина Н.И., 2001, Каганов С.Ю., 1999, Ковалевская М.Н., 1997, РевякинаВ.А., 2000, Студеникин М.Я., 1998, Феденко Е.С., 2000, GINA, 1997, Lebowitz М., 1990, Rhoded H,L., 2002, Zeiger R.S., 2000]. Поэтому при выборе специальности, угрожаемой по развитию A3, всем лицам молодого возраста необходимо оценивать уровень наследственной аллергологической отягощенности и профессиональные факторы риска. Медицинская профессия входит в группу риска по развитию аллергопатологии [Пьтцкий В.И.,1998, Федорович С.В., 2001, Toomingas А., 1994, VanDam Р., 1996]. В силу ряда объективных и субъективных причин сведения об общей и профессиональной заболеваемости медиков у нас в стране крайне малочисленны. Хотя известно, что в общей структуре заболеваемости медицинских работников (MP) аллергопатология находится на 2-м месте, составляя от 6,5 до 18,8%. При этом аллергодерматозами страдают 33,1%, респираторными A3 - 15,6%. В последние годы отмечается рост частоты профессиональных аллергических заболеваний, в том числе и у MP [Бугаева В.А., Поляк А.И., 1990, Лымин В.А., 1998, Пыцкий В.И., 1998, Федорович С.В., 1997, Jarvis D., 2002]. До настоящего времени нечетко определена структура A3 у MP, основные социальные группы, наиболее подверженных влиянию аллергенных факторов. Поэтому выявление аллергической предрасположенности и/ или заболевания на ранних этапах трудовой деятельности представляется особенно актуальным.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось установление данных истинной распространенности основных аллергических заболеваний и факторов риска их развития у различных возрастных групп и медицинских работников Краснодарского края.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность БА, АР и АД у детей 7-8 и 13-14 лет на основе международной эпидемиологической программы «ISAAC» и сравнить их с показателями официальной статистической отчетности.

2. Исследовать особенности аллергологического статуса у детей с A3.

3. Выявить этапы формирования A3 у детей в связи с наследственной предрасположенностью.

4. Исследовать распространенность A3 и спектр сенсибилизации у MP края и студентов медицинского вуза.

5. Оценить своевременность постановки диагноза A3 у детей и медицинских работников.

6. Выделить возрастные и профессиональные группы риска по формированию A3.

7. Сопоставить распространенность A3 с экологическими характеристиками загрязнения атмосферного воздуха в различных районах Краснодарского края.

Новизна результатов исследования

1. Впервые в Краснодарском крае выполнено двух этапное эпидемиологическое исследование распространенности БА, АР и АД у детей в зависимости от возрастно-половых, социально-экономических, климато-географических особенностей в соответствии с международными стандартами по программе «ISAAC», позволившее получить данные, сопоставимые с результатами аналогичных отечественных и зарубежных исследований.

2. Выявлено истинное распространение симптомов A3 у детей, составившее 23,5±0,54%, в том числе симптомов Б А - 27,1%, АР - 40,9%, АД - 13,1%. В структуре аллергопатологии преобладает АР - 48,9%. БА составляет 26,5%, АД - 24,5%.

3. Впервые показано, что распространенность симптомов Б А и АР в диапазоне 7-30 лет не имеет возрастного различия.

4. Впервые исследована распространенность A3 у MP, в том числе среди лиц, профессионально контактирующих с лекарственно-диагностическими формами аллергенов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для Краснодарского края характерно широкое распространение БА, АР и АД, основные эпидемиологические показатели которых превышают показатели официальной статистики в основном за счет поздней диагностики легких форм A3.

2. Доля верифицированных диагнозов A3 в Краснодарском крае в 1,5-2 раза выше, чем в других регионах России.

3. Преобладающими этиологическими факторами A3 в крае являются пыльцевая, бытовая и грибковая сенсибилизация.

4. Основными факторами риска развития A3 у детей являются признаки атопии в личном и семейном анамнезе, отягощенный акушерский анамнез, частые ОРВИ, изолированный кашель по ночам, патология ЖКТ, ранний перевод на искусственное вскармливание, особенно соевыми смесями.

5. Скарификационные пробы с пищевыми, эпидермальными и аллергенами домашней пыли имеют низкую диагностическую значимость, которая усиливается с возрастом обследуемых.

6. Распространенность A3 у MP выше, чем в общей популяции, в основном за счет лекарственной сенсибилизации.

7. Риск развития ДА, крапивницы и отека Квинке находится в прямой зависимости от медицинского стажа работы.

Теоретическая значимость исследования

Полученные факты углубляют представления о распространенности, динамике, клинико-этиологических особенностях и факторах риска развития

A3 у детей и MP Краснодарского края.

Практическая значимость исследования

1. Ранняя диагностика заболеваемости БА, АР и АД у детей и предварительная оценка их тяжести может быть обеспечена широким поэтапным использованием стандартизованной программы ISAAC.

2. Полученные показатели истинной распространенности A3 у детей позволяют объективно оценить потребность в аллергологических кадрах, обоснованно планировать работу аллергологической службы, провести экономическое обоснование затрат на профилактику и лечение A3.

3. Данные о приоритетных пре- и постнатальных факторах риска развития БА, АР и АД позволяют усилить мероприятия по профилактике этих заболеваний у детей.

4. В целях предупреждения воздействия профессиональных аллергенов у MP профилактические мероприятия необходимо начинать со студентов медицинских вузов путем анкетного скрининга и аллергологического обследования с выявлением групп риска.

5. Сведения о распространенности и сроках появления аллергопатологии среди MP помогают разработать ряд диспансерных мероприятий, позволяющих на ранних этапах трудовой деятельности выявлять аллергические проявления, формировать группы риска с дальнейшей разработкой мер по профилактике, рациональному трудоустройству, сокращению сроков нетрудоспособности.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Результаты работы использованы при разработке методических рекомендаций, применяемых для преподавательской и научной деятельности на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГОУ ВПО Кубанского государственного медицинского университета Росздрава (ГОУ ВПО КГМУ Росздрава), в управлении здравоохранения г. Новороссийска, санатории «Лесная Гавань», во 2-й Городской детской клинической больнице г. Краснодара, Краснодарском краевом аллергологическом центре.

Материалы исследования представлены в 11 печатных работах, доложены на XII (г. Волгоград, 2002 г.), XIII (г. Краснодар, 2003 г.), XIV (г. Сочи, 2004 г.) Научно-практических конференциях врачей Юга России, Американском конгрессе аллергологов и клинических иммунологов (г. Бостон, ноябрь 2004г.), Европейском съезде аллергологов и клинических иммунологов (Франкфурт, ноябрь 2005 г.)

Объём и структура диссертации

Работа выполнена на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, содержащего 111 отечественных и 70 иностранных источников. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 31 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Григорьева, Виктория Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Для Краснодарского края характерны высокие темпы роста аллергических заболеваний. Данные официальной статистики по распространенности аллергических заболеваний вследствие гиподиагностики их легких форм значительно ниже, чем данные эпидемиологического исследования в соответствии с программой ISAAC. За период 1987-2001 гг. распространенность аллергических заболеваний и атопического дерматита увеличилась в 2 раза, поллиноза - в 1,8 раза, астмы - в 3 раза.

2. Эпидемиологическое исследование в соответствии с программой ISAAC в Краснодарском крае выявило истинную распространенность симптомов аллергических заболеваний: астмы - 27,1±0,56%, аллергического ринита - 40,9±0,62%, атопического дерматита -13,1 ±0,43%.

3. Доля верифицированных диагнозов аллергических заболеваний в Краснодарском крае в 1,5 -2 раза выше, чем в других регионах России.

4. В сравнении с международными данными уровень распространения симптомов аллергического ринита в Краснодарском крае наиболее высок.

5. Распространенность симптомов астмы и аллергического ринита в диапазоне 7-30 лет не имеет выраженных возрастных различий.

6. Показана высокая информативность исследования в соответствии с программой ISAAC для изучения истинной распространенности и выявления групп риска развития астмы, аллергического ринита и атопического дерматита не только у детей 7-8 и 13-14 лет, но и молодых людей в возрасте 17-30 лет.

7. Скарификационные пробы с пищевыми, эпидермальными и аллергенами домашней пыли имеют низкую диагностическую значимость в сравнении с аллергенами плесневых грибов, деревьев и сорных трав. Чувствительность и специфичность данного диагностического теста усиливается с возрастом обследуемых.

8. Наряду с внешнесредовыми факторами риска развития аллергических заболеваний значимыми являются: наследственно-конституциональные (48,6%), интранатальные (28,0%) и характер вскармливания (20,4%).

9. Распространенность аллергических заболеваний у медицинских работников значительно выше, чем в общей популяции людей как в сравнении с данными официальной статистики, так и стандартизованных эпидемиологических исследований и составляет 44,02±0,88%.

10. Наиболее часто аллергические заболевания встречаются у медицинских специалистов, работающих в области аллергологии, стоматологии, дерматологии и физиотерапии; в наименьшей степени - в психиатрии, неврологии, эндокринологии, травматологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное эпидемиологическое исследование в Краснодарском крае подтвердило высокую распространенность БА, АР и АД, сопоставимую с данными из ряда Европейских стран [23, 41, 73, 116]. Вместе с тем полученные нами показатели распространенности БА значительно ниже таковых в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, США и Латинской Америке, но выше, чем в странах Юго-Восточной Азии. При сравнении распространенности АД можно отметить близкие показатели в странах Восточной Европы, ниже, чем в Японии, Вьетнаме, Швеции, но больше, чем в Эфиопии, Азии, и Албании. Показатели распространенности САР у детей нашего региона приближаются к максимальным, полученных в ходе мультицентровых исследований, и сравнимыми с таковыми лишь в Великобритании, а симптомы риноконъюнктивита - во Вьетнаме и Ирландии.

При сравнении с другими регионами России эпидемиологические показатели A3 в Краснодарском крае наиболее близки к результатам аналогичных исследований, проведенных в Иркутске и Новосибирске [36, 65, 109]. Так, АПС за последние 12 мес. в обеих возрастных группах были несколько ниже, чем в Новосибирске, Иркутске и Самарканде, но в среднем в 2 раза выше, чем в Москве, Нальчике, Ижевске. Напротив, ночные симптомы БА отмечались в 1,5 раза меньше, чем во Владивостоке, Москве и Ташкенте и в 3,5 раза меньше - в Удмуртии и Самарканде, но были сравнимы с данными из Иркутска, Нальчика и Новосибирска. Причем, с последними были сопоставимы сведения о СД при физической нагрузке у детей. Распространенность симптомов риноконъюнктивита за последние 12 мес. была в 1,5-2 раза выше, чем во всех районах сравнения. Более выраженные отличия наблюдались в старшей возрастной группе. Приближаются к полученным нами данным лишь показатели из Новосибирска. Сведения о зудящей кожной сыпи с характерной локализацией дети предъявляли в 2 раза чаще, чем в Томске, Чувашии, Москве и Ташкенте, но в 3 раза реже, чем в Новосибирске и Самарканде.

Прослеживая в динамике распространенность A3 на юге России, по официальным статистическим данным выявлена тенденция к снижению у детей первичной заболеваемости БА, волнообразный характер течения П, но рост АД не носил выраженного характера. Согласуясь с общемировыми и национальными данными, для юга России характерна гиподиагностика A3. Так, распространенность БА по результатам эпидемиологического исследования была в 5,2 раз выше, чем по обращаемости; АР - в 16,2 раз, АД - в 10 раз. Структура тяжести течения A3 у детей по данным, полученным в ходе эпидемиологических исследований и медицинской отчетности, принципиально отличается. Всеми исследователями отмечено преобладание средне-тяжелых и тяжелых форм БА, выявленных по обращаемости, в отличие от высоких (до 70-86%) легких форм при эпидемиологических исследованиях [35, 51, 55, 97, 109, 127, 153]. Подобные «ножницы» нами выявлены и в отношении АР и АД. В целом у школьников в структуре степени тяжести БА преобладали легкие формы течения заболевания - 63,6±2,45%. Эта тенденция прослеживалась в старшей возрастной группе. Напротив, симптомы, характерные для тяжелой Б А, чаще регистрировались в 7-8 лет. Такие результаты противоречат исследованиям, полученным в Ижевске, но согласуются с данными из Новосибирска [64]. В нашем исследовании тяжелые и средне-тяжелые формы П также регистрировались у детей 7-8 лет. Выявленные тенденции к утяжелению течения БА и П в младшем возрасте позволяют прогнозировать рост тяжелых форм этой патологии.

В целом частота симптомов Б А у детей 7-8 и 13-14 лет существенно не различалась, хотя у школьников старшей возрастной группы показатели постнагрузочного бронхоспазма были в 4,1 раза выше. Но, как показало дальнейшее обследование, вопрос о свистящем дыхании при физической нагрузке более чем в 30% интерпретировался подростками неправильно, что снижает его информативность. Это заметили и некоторые другие исследователи [109]. Сравнительный анализ распространенности симптомов АР в возрастном аспекте выявил, что в группе детей 13-14 лет все симптомы АР и конъюнктивита наблюдались чаще, чем в 7-8 лет (р<0,001). Напротив, большинство симптомов АД в 7-8 лет встречалось чаще, чем в 13-14 лет.

Диагноз БА у мальчиков верифицировался чаще, чем у девочек вне зависимости от возраста и места жительства. Отмечена тенденция к увеличению с возрастом распространенности симптомов БА у девочек и уменьшения у мальчиков, что не противоречит литературным данным (Студеникин М.Я., 1996, Чучалин А.Г., GINA,2002, Schouten J.P.,1993). Напротив, симптомы АР у девочек встречались чаще, чем у мальчиков.

Наше эпидемиологическое исследование проводилось в двух городах края: Краснодаре, где жители испытывают наибольшую антропогенную нагрузку, и Новороссийске, обладающем благоприятными климато-географическими характеристиками, но с высоким уровнем загрязнения воздуха промышленной пылью [47]. Темпы роста заболеваемости Б А, П и АД в столице края были выше, чем на Черноморском побережье. Частота встречаемости основных симптомов БА в Новороссийске была выше, чем в Краснодаре, однако они носили более легкий характер. В Новороссийске диагноз П верифицировался в 2,2 раза реже (р<0,001), чем в Краснодаре. В распространенности АД территориальных различий выявлено не было.

До настоящего исследования диагноз был выставлен у 72,1±2,28% больных БА, в том числе в 13-14 лет - 86,1±2,58% и в 7-8 лет - 61,8±3,39%; у 52,8±2,15% больных П, в том числе 78,7±2,99% первоклассников и 39,1±2,60% восьмиклассников; у 89,1±1,65% больных АД, в том числе 95,9±1,10 % первоклассников и 77,6±2,34% восьмиклассников. Обращает внимание высокий процент диагностированной аллергопатологии в сравнении с другими регионами России. Даже по результатам анкетного скрининга уровень диагностированной БА был в 2 - 4 раза выше, чем в других районах обследования. Возможно, это объясняется более ранними сроками выполнения исследования, так как в Ставропольском крае, где обследование проводилось позже, были получены аналогичные показатели.

В целом распространенность симптомов A3 у детей края составила 23,5±0,54%. В структуре аллергопатологии П занимал первое место -48,9%, БА - 26,5%), АД - 24,5%. В сравнении с жителями Московского региона, где исследователи также указывали преобладание П в структуре A3 - 30%), у детей нашего края удельный вес П значительно выше.

В спектре сенсибилизации, выявленном при проведении кожных проб у детей с БА, П или АД, в обеих возрастных группах доминирующей является аллергия к домашней пыли и ее компонентам, что традиционно отмечается многими исследователями. Но в отличие от жителей Восточной Сибири и аналогично с представителями Дагестана, в Краснодарском крае обнаружен высокий уровень сенсибилизации к грибковым и пыльцевым аллергенам, низкий - к аллергенам таракана. В структуре клещевой аллергии преобладает сенсибилизация к D. pteronissinus по сравнению с D. farinae, что противоречит данным из Иркутска, но согласуется с исследованием в Чувашии [27,63]. Анализ причинных факторов прогрессирования A3 показал выраженный рост пыльцевой сенсибилизации в этиологической структуре БА - 29,8±2,33%. В отличие от жителей Восточной Сибири, где пыльцевая сенсибилизация у больных БА встречалась в 13,3-21,4% [104], а пыльцевая БА в структуре П-в 35,7% случаев, в Краснодарском крае летне-осенний П у 31% больных манифестирует в виде пыльцевой БА, которая через 5 лет течения заболевания встречается уже у 85% больных. Среди пыльцевых аллергенов преобладали аллергены семейства Мятликовых и Сложноцветных. В отличие от Москвы и С-Петербурга, где ведущими этиологическими факторами АР также выступает пыльцевая сенсибилизация, но обусловленная пыльцой деревьев и весенних злаковых трав - 60-64%. Среди больных П детей весенне-летняя форма заболевания в 2,4 раза чаще встречалась в старшей возрастной группе - 35,7±2,55% по сравнению с младшей - 14,9±2,60% (р<0,001). Напротив, летне-осенний П в 6,4 раза чаще регистрировался в 7-8 лет - 25,5±3,19%, чем в 13-14 лет — 3,97±1,04% (р<0,05). В обоих городах распространенность весенне-летнего П обследования была выше, чем летне-осеннего у детей старшей возрастной группы (р<0,001). Обратная зависимость наблюдалась у детей младшего возраста, более выраженная в Краснодаре (р<0,001). Среди причин развития АД, выявленных по результатам кожных проб, преобладала бытовая сенсибилизация. Но у трети больных АД 7-14 лет выявлена пыльцевая сенсибилизация к сорным и злаковым травам - по 27,1%) и к деревьям - 11,1%, что согласуется с данными из Ставропольского края и, по-видимому, связано с палинологической спецификой региона [94]. Симптомы тяжелого АД впервые появились до 2 лет у 100% первоклассников и 53,7±4,32% старшеклассников, в отличие от легкого течения АД манифестировавшего до 2 лет у 38,2±3,25% детей 7-8 лет и у 31,4±4,02% 13-14-лет (р<0,001. Раннее начало тяжелых форм АД было отмечено также у детей Ижевска [51].

В настоящее время A3 респираторного тракта рассматриваются как экологически зависимые заболевания. С этих позиций более высокая частота П и тяжелой БА в Краснодаре по — сравнению с Новороссийском, характеризующимся меньшим уровнем ИЗА5, может рассматриваться как обусловленная загрязнением воздушной среды. В тоже время территориальные различия наблюдались и по уровню атопии, определяемом с помощью скарификационных проб. Так, в спектре сенсибилизации у детей, проживающих в Краснодаре, в 1,8 раз чаще, чем на Черноморском побережье регистрировалась пыльцевая аллергия, в 1,9 раз - грибковая, в 3 раза - с латексная (р <0,001), по другим аллергенам достоверных различий выявлено не было.

Анализ результатов сплошного аллергологического обследования у школьников показал низкую диагностическую значимость большинства используемых для тестирования аллергенов. Более высокое отношение правдоподобия прослеживается во всех возрастных группах для скарификационных проб с аллергенами плесневых грибов и деревьев, а с 13-14 лет — и с аллергенами сорных трав. Кроме того, с этого возраста повышается специфичность аллергена домашней пыли. С увеличением возраста обследованных чувствительность и специфичность теста резко повышается: с LR+ = 1,07 в 7-8 лет и 1,44 в 13-14 лет (р >0,05) до 6,19 - в 18-30 лет (р<0,001). Высокая распространенность положительных кожных проб в популяции школьников, не имеющих клинических проявлений A3, может быть расценена неоднозначно: во-первых, высока доля детей с латентной сенсибилизацией в популяции [1]; во-вторых, уровень специфической диагностики аллергии в значительной степени зависит от качества аллергенов [104]; в-третьих, ложноположительные пробы обусловлены высоким удельным весом глистной инвазии [104,51].

Приведенные данные демонстрируют возможность получения сравнимых показателей при использовании стандартизованных эпидемиологических методик, а также выявить объективные отличия в распространенности A3 в разных регионах России и, напротив, близкие показатели в регионах со значительно различающимися климато-географическими характеристиками.

Из большого числа медико-биологических факторов риска, способствующих развитию A3 у детей, наиболее значимая связь показана для отягощенного наследственного аллергологического анамнеза, характера вскармливания, сопутствующих заболеваний ЖКТ и частых

ОРВИ. Так, изолированный кашель по ночам и кашель при физической нагрузке повышал риск развития БА в 60 раз и 8 раз соответственно. Вероятность развития БА, и особенно АД, были ниже при грудном вскармливании, чем при использовании молочных, и особенно соевых смесей, но выше, чем при кормлении гидролизованными смесями. Анализ факторов риска показал недооценку анамнестических данных и недостаточное внимание к малым симптомам респираторной патологии, которые можно расценивать как эквиваленты типичных проявлений астмы и аллергического ринита, что ведет к поздней диагностике A3. Следствием воздействия неуточненных триггерных факторов является обострение аллергопатологии. Выявленные нами факторы риска развития A3 не отличались от данных, полученных в других исследованиях [6, 8, 12, 23, 35, 41, 50, 56, 145, 148]. Учитывая сложность прогноза развития A3 у детей, важное значение приобретает их первичная профилактика.

Работники МУЗ по роду своей деятельности сталкиваются с многочисленными сенсибилизирующими факторами, воздействие которых усугубляет у лиц с наследственной предрасположенностью. Поэтому при выборе специальности, угрожаемой по развитию A3, всем лицам молодого возраста необходимо оценивать уровень наследственной аллергологической отягощенности и профессиональные факторы риска. Нами был проведен анализ распространенности A3 у студентов I курса и интернов медицинского ВУЗа. Распространенность симптомов БА за последний год составила - 11,3±1,94% опрошенных, АР - 30,8±2,84%, АД - 13,7±2,09%. Таким образом, частота встречаемости симптомов БА и АР у молодых людей в возрасте 17-30 лет не имела статистически значимых различий с аналогичными показателями, полученными у школьников по программе ISAAC. Но распространенность симптомов АД на 1 курсе была сравнима с таковой для детей 13-14-летнего возраста, а к окончанию вуза она превосходила все показатели для школьников в среднем и даже для 7

8-летнего возраста. Также не было выявлено статистически достоверных отличий в частоте встречаемости АПС и П у обследованных студентов 1 курса и интернов КГМУ. В отличие от последних, у студентов реже наблюдались АПС, характеризующие тяжелое течение БА. Это свидетельствует о том, что с возрастом происходит эволюция БА в более легкие формы. Такая тенденция была замечена при сравнении результатов анкетирования двух возрастных групп школьников Новосибирска [35]. Естественно, что у студентов - медиков значительно выше, чем у школьников был показатель верифицированных диагнозов по всем нозологиям: БА - 40,0%, П - 50,0%, АД - 58,3%.

Медицинские работники отличаются по роду своей деятельности воздействием многочисленных неблагоприятных факторов окружающей среды - высокое нервно-эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза, перенапряжение анализаторских систем, шум, вибрация, ионизирующие и неионизирующие излучения, длительный контакт с инфекционными агентами, различными химическими и биологическими соединениями [30]. В тоже время условия труда в этой социальной группе одинаковы и сравнимы в различных регионах обследования. Поэтому мы провели сравнительный анализ распространенности аллергопатологии у работников МУЗ от уровня загрязнения воздуха в различных районах края.

Распространенность A3 у MP МУЗ края составила 44,02±0,88%. В структуре A3 показатели распространенности по большинству нозологий не отличались от данных эпидемиологических исследований в общей популяции, но в отличие от них на первом месте среди MP находилась лекарственная аллергия. Среди различных медицинских специальностей A3 чаще всего встречались у аллергологов и стоматологов — в среднем 60% обследованных, а также у дерматологов, физиотерапевтов, окулистов, лаборантов и педиатров - в 50%. По большинству нозологий показатели болезненности были выше у врачей, чем у медсестер - 45,2± 1,12% и

42,0±1,4% соответственно (р>0,05). В наибольшей степени эти различия наблюдались при поллинозе, пищевой аллергии и псевдоаллергической крапивнице (р<0,05). Напротив, JIA, АР, крапивница и отек Квинке достоверно реже встречались у врачей, чем у медсестер, вероятно из-за более частого контакта последних с лекарственными аллергенами. Стажевые пороги у этой категории имеют существенное значение в плане проведения предварительных и периодических медосмотров. Сравнительный анализ распространенности аллергопатологии у MP, проживающих в различных районах края, с показателями загрязнения окружающей среды не выявил достоверной связи между высокими значениями ИЗА5 и частотой встречаемости БА, АД и A3 в целом, но для АР такая зависимость была установлена. Так, АР наиболее часто встречался в ст. Гулькевичи и Тбилисской (г=+0,88, р<0,05), а П - в г.г. Армавире, Кропоткине и Тбилисской (г= +0,70, р<0,05, +0,56, р<0,05 и +0,56, р>0,05 соответственно).