Особенности клиники и дифференциальной диагностики невуса Сеттона в группе дисхромий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павлова Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Анна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о клинике и диагностике невуса Сеттона
1.2 Клиника, дерматоскопическая, гистологическая и иммуногистохимическая диагностика регрессирующей опухоли кожи
1.3 Современные представления о клинике, диагностике очаговой формы витилиго
1.4 Дифференциальная диагностика невуса Сеттона в группе дисхромий
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация и дизайн исследования
2.1.1 Критерии включения/исключения пациентов в/из исследования
2.2 Общая характеристика больных
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клиническое обследование
2.3.2 Дерматоскопическая диагностика
2.3.3 Патоморфологические методы
2.3.3.1 Гистологическое исследование
2.3.3.2 Иммуногистохимическое исследование
2.4 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВУСА СЕТТОНА 1-1У СТАДИИ В ГРУППЕ ДИСХРОМИЙ
3.1 Анализ методов диагностики невуса Сеттона 1-1Устадии, регрессирующей меланомы кожи, очаговой формы витилиго
3.2 Сравнение клинико-патоморфологических характеристик невуса Сеттона 1-Ш стадии и регрессирующей опухоли кожи
3.3 Сравнение клинико-гистологических критериев невуса Сеттона IV стадии, полной регрессии меланомы кожи и очаговой формы витилиго
3.4 Оценка гистологических и иммуногистохимических данных пигментной и депигментированной зон невуса Сеттона для научного обоснования
возможного выбора дальнейшей тактики лечения
ГЛАВА 4 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА НЕВУСА СЕТТОНА 1-1У СТАДИИ ВГРУППЕ ДИСХРОМИЙ
4.1 Дифференциальная диагностика сложных случаев невуса Сеттона 1-Ш стадии и регрессирующей опухоли кожи по совокупности неинвазивных методов исследования
4.2 Скрининговая дифференциальная диагностика невуса Сеттона 1-Ш стадии и регрессирующей опухоли кожи по совокупности неинвазивных методов исследования
4.3 Дифференциальная диагностика невуса Сеттона IV стадии, тотальной регрессии меланомы кожи и очаговой формы витилиго
4.4 Алгоритмы проведения дифференциальной диагностики невуса Сеттона 1-1У стадии в группе дисхромий по совокупности неинвазивных методов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и дифференциальной диагностики невуса Сеттона в группе дисхромий»
Актуальность темы исследования
Невус Сеттона (НС) в литературе можно встретить под синонимами: галоневус, периневоидное витилиго [139, 171]. Частота его встречаемости в популяции около 1% [31], в возрасте 3-42 лет [145, 150, 171] преимущественно в юношеском 16 лет [31]. НС в 25-50% [81] случаев представлен множественными образованиями, что значимо снижает качество жизни пациента. В настоящий момент в научном дерматологическом обществе нет четкого представления о лечении данных пациентов с использованием лазерных технологий, но хорошо описаны методики лазерной терапии меланоцитарных новообразований кожи, очаговых и распространенных форм витилиго [63,77]. Помимо этого, нет единого четкого понимания к какой группе относится невус Сеттона - к доброкачественным меланоцитарным [21, 69, 126] или невусам с высоким риском малигнизации [25,84]. В связи с этим выбор методики лечения галоневуса затруднен.
Регрессия опухоли кожи встречается в виде тотальной (представлена белым пятном, 1-7% [125, 163]) или частичной (меланоцитарное образование с белой зоной, 11% [154, 172]) депигментацией очага. Данный признак указывает на способность вызывать противоопухолевый иммунный ответ [90,91].
Витилиго является клеточно-опосредованным аутоиммунным заболеванием [109,146]. Частота его встречаемости в РФ составляет около 1% населения [79, 105]. Возраст больных по данным ВОЗ 10-30 лет [105, 123]. Его очаговая форма представлена округлым пятном белого цвета [113].
По мнению Сузуки, невус Сеттона 1-111 ст. клинически выглядит как пигментное образование с зоной регресса по периферии, что вызывает необходимость дифференциальной диагностики с частично регрессирующей меланомой кожи с феноменом гало [88, 97, 162]. По данным Камински-Винсиорека, чувствительность дерматоскопической дифференциальной
диагностики регрессирующей опухоли кожи составляет 83%, а специфичность 69% [113, 172]. При этом, Де Сшривер приводит случаи атипичного течения невуса Сеттона, когда диагноз возможно поставить лишь по гистологическому исследованию [97]. Галоневус IV стадии представлен очагом депигментации. Его дифференциальная диагностика крайне затруднена из-за клинической схожести с очаговой формой витилиго и тотально регрессирующей меланомой кожи [14, 101, 102, 110].
В настоящей работе изучались нозологии, имеющие зону с потерей пигментации, которая могла быть представлена небольшим участком в меланоцитарном образовании, ареолом или полумесяцем по периферии него, очагом белого цвета. Данный феномен разрушения меланоцитов и потери окраски кожи можно обозначить определением дисхромия [10].
Основная опасность постановки неправильного диагноза в данной группе дисхромий заключается в возможной провокации на рост и метастазирование злокачественной опухоли в процессе лечения [23, 39]. Это связано с тем, что некоторые методы терапии витилиго и невуса Сеттона противопоказанны при меланоме кожи [78]. Не менее важным является аспект гиподиагностики регрессирующей меланомы кожи, что приводит к позднему выявлению злокачественной опухоли и сокращению пятилетней выживаемости пациентов с данным диагнозом. [45]. По данным ряда российских авторов за период с 2008 по 2018 гг. в РФ показатели запущенности по меланоцитарных злокачественных образований (1-^стадии) значительно снизились - на 34,6-40,%, однако они остаются на недопустимо высоком уровне для опухолей визуальных локализаций (9-18,9 % IV стадии) [45, 58].
В настоящее время в мировой литературе нет научно-обоснованного плана проведения дифференциальной диагностики невуса Сеттона в группе дисхромий [6]. Это увеличивает риск диагностической ошибки и, как следствие, выбор неправильной методики лечения [137]. Отсутствие единого мнения о патогенезе невуса Сеттона не позволяет выбрать безопасную терапевтическую стратегию для каждой стадии заболевания [42, 47].
Степень разработанности темы исследования
Спонтанная регрессия меланоцитарных образований является малоизученным явлением. Вопросу частичной регрессии меланомы кожи посвятил себя A.M. Cartron [90] и I. Zalaudek [173]. M. Cartron обратил внимание на то, что в 5-29 % случаев спонтанная регрессия тонкой опухоли переходит в инвазивную стадию из-за недостаточности внимания к данной проблеме [92]. Работы R. Speeckaert посвящены резорбции меланоцитарных клеток. Он изучил вероятность сочетания витилиго и регрессии меланомы кожи [156]. J.E. Lommerts в своих работах освятил сложный вопрос проведение дифференциальной диагностики тотальной регрессии МК, витилиго и вероятность сочетания данных диагнозов [125].
В зарубежной литературе приведены труды N. Van Geel [167], K. Ezzedine [102] и их соавторов по дисхромиям кожи (невус Сеттона, витилиго и их сочетанию) [167]. Проблеме витилиго посвящены ряд работ С.В. Ключаревой, Т.С. Кузьминой [22].
Изучением невуса Сеттона занимались R. Nedelcu [137], N. Suzuki [162]. В их научных трудах подробно описаны стадии течения невуса Сеттона, его клинические и дерматоскопические признаки. В данных исследованиях нет информации о статистической значимости критериев при проведении дифференциальной диагностики в группе дисхромий.
В настоящее время в мировой литературе хорошо представлено описание невуса Сеттона, витилиго, регрессирующей меланомы кожи в отдельности. Но нет четкого алгоритма проведения дифференциальной диагностики данных патологий. Приведены достаточно детальные данные проведения дерматоскопического исследования невуса Сеттона, меланомы кожи как отдельных нозологий. Нет данных за значимость выявленных критериев при проведении дифференицальной диагностики данных патологий. В мировой литературе не описано использования совокупности анамнестических, клинических, дерматоскопических данных для проведения дифференциальной
диагностики между невусом Сеттона, регрессирующей опухолью кожи и очаговой формой витилиго. В то же время, в современном научном сообществе разработаны и обоснованным протоколы лечения меланоцитарных новообразований кожи, различных форм витилиго. Есть успешные алгоритмы терапии дерматозов при помощи воздействия фракционного лазера на лимфоцитарный цитотоксический инфильтрат.
Цель исследования
Определить особенности клинической картины и критерии дифференциальной диагностики невуса Сеттона в группе дисхромий.
Задачи исследования:
1. Изучить наиболее значимые клинические и дерматоскопические критерии диагностики невуса Сеттона.
2. Оценить клеточный состав лимфоцитарного инфильтрата пигментной и депигментированной зон невуса Сеттона для научного обоснования возможного выбора дальнейшей тактики лечения.
3. Установить наиболее информативные неинвазивные критерии для проведения дифференциальной диагностики невуса Сеттона в группе дисхромий.
4. Определить эффективность совокупности всех значимых критериев неинвазивной диагностики и научно обосновать алгоритм проведения дифференциальной диагностики невуса Сеттона 1-1У стадии в группе дисхромий.
Научная новизна
На основании сопоставления неморфологических и морфологических признаков невуса Сеттона, регрессирующей меланомы кожи, очаговой формы витилиго научно обоснованы модели дифференциальной диагностики невуса Сеттона в группе дисхромий с диагностической точностью до 98%, по которым, не прибегая к гистологическому исследованию можно оценить риск злокачественности образования и выбрать оптимальную тактику ведения пациента.
Сочетание неинвазивных признаков: начало регресса с ареола, симметричный очаг, клинически не более 2-х цветов, дерматоскопически не более 2-х цветов с чувствительностью 87-100% и специфичностью87-90%, наиболее информативны для проведения скрининга невуса Сеттона 1-Ш стадии.
Выявлены наиболее значимые критерии для дифференциальной диагностики невуса Сеттона IV стадии и очаговой формы витилиго к которым были отнесены дерматоскопические (специфичность 100 %, прогностичность положительного результата 100 %) показатели: розовый цвет зоны регресса, остатки пигмента в центре образования, наличие светло-коричневого, розового цвета, бесструктурных розовых областей. Преобладание CD8 (80 [80; 81] на 100 клеток, р < 0,001) во всех зонах невуса Сеттона 1-1У стадии обуславливают цитотоксический эффект.
Выявлены достоверные диагностические гистологические параметры для невуса Сеттона I—III стадии: меланоцитарные гнезда и кубическая форма клеток ОШ 0,0003, р < 0,001, 95% ДИ 0,000-0,014.
Анализ прогностических количественных (гистологических и иммуногистохимических) характеристик показал равнозначность для всех форм невуса Сеттона. Гистологически в лимфатическом инфильтрате выявлены: макрофаги 5 [5; 5], плазматические 5 [5; 5], тучные 1 [1; 1]; иммунногистохимически: CD4 9 [9; 10], CD8 80 [80; 81], CD20 10 [9; 10], нативные
киллеры 5 [4; 5], соотношение Т и В клеток 9,10 [8,80; 9,89] процент встречаемости на сто клеток.
Теоретическая и практическая значимость работы
Научно обоснован выбор возможной тактики лечения пациентов с невусом Сеттона на основании данных о характере залегания меланоцитов, количестве и особенностях распределения Т- и В-клеток в лимфоцитарном инфильтрате.
Полученный в проведенной работе материал может послужить основой для апробации методов лечения невуса Сеттона, ранее не использованных в терапии данной нозологии.
Определена совокупность клинических и дерматоскопических параметров, относящихся к определенной группе (опасные, безопасные, условно опасные, условно безопасные), которая позволяет оценить вероятность малигнизации, значительно снизить риск нежелательных побочных эффектов терапии, и может быть рекомендовано для практического использования в дерматологии.
Установлена высокая диагностическая значимость признаков: начало регресса с ареола, симметричный очаг, клинически не более 2-х цветов, дерматоскопически не более 2-х цветов, что позволяет эффективно проводить скрининг невуса Сеттона 1-Ш стадии.
Предложен алгоритм проведения дифференциальной диагностики невуса Сеттона 1-Ш стадии в группе дисхромий, который дает возможность увеличить диагностическую точность до 98%.
Определено сочетание неивназивных критериев, на основании которых разработан алгоритм дифференциальной диагностики невуса Сеттона IV стадии, благодаря которому диагностическая точность может возрасти до 88%.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования стало последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена с
применением сочетания анамнестических, клинических, дерматоскопических, гистологических, иммуногистохимических и статистических методов в дизайне ретроспективного исследования. Объектами изучения явились пациенты с диагнозами невус Сеттона 1-1У стадии, регрессирующая меланома кожи, очаговая форма витилиго.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наиболее информативными признаками невуса Сеттона !-Ш стадии являются анамнестические: начало регресса с ареола; клинические: симметричный очаг, не более 2-х цветов; дерматоскопические: не более 2-х цветов; гистологические: меланоцитарные гнезда, кубическая форма клеток; иммуногистохимические: преобладание CD8 во всех зонах невуса.
2. Наиболее информативными признаками невуса Сеттона IV стадии являются дерматоскопические: розовый цвет зоны регресса, остатки пигмента в центре образования, наличие светло-коричневого и розового цвета, бесструктурных розовых областей; гистологические, иммуногистохимические: преобладание CD8 клеток в лимфоцитарном инфильтрате.
3. Верификация совокупности неинзавизных критериев Невуса Сеттона I—III стадии снижает частоту диагностической ошибки на 13% при дифференциальной диагностике с регрессирующей меланомой кожи.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры дерматовенерологии Санкт-Петербургского университета им. И.И.Мечникова ФГБОУВО, в лечебно-диагностический процесс медицинской клиники ООО «СПБ Альтермед» г. Санкт- Петербург и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кожно-венерологичского диспансера №4». Материалы диссертации использованы при проведении семинаров на базе
СЗГМУ им.И.И.Мечникова, 2021г. Область применения: лекция и семинар для 4 курса стоматологического и лечебного факультета, клинических ординаторов кафедры дерматовенерологии. Основные положения работы доложены и обсуждены на 2-м Евро-Азиатском конгрессе дерматовенерологов (Москва, 2012), научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины-2012» (СПб., 2012), конкурсе молодых ученых на лучший научный доклад VII Международного форума дерматовенерологов и косметологов в номинации «Инновации и практика» (2 призовое место) (Москва, 2014), 2-ой научно-практической конференции молодых ученых «Трансляционная медицина: от теории к практике» (СПб., 2014), заочной 8-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике». (СПб., 2020). По материалам исследования опубликовано 32 печатные работы, из них 4 в рецензируемых научных изданиях, определенными ВАК РФ.
Автором проведен обзор литературных данных по теме диссертации, сформированы критерии отбора в исследование, разработана методология и индивидуальная регистрационная карта пациента, сформирована и статистически обработана база данных. Автор лично принимал участие в обследовании больных, проводил инструментальные исследования и лечебные мероприятия. Диссертант обосновал цель, задачи, выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения, иллюстрирована 50 таблицами и 23 рисунками. Указатель литературы включает 174 работы. Из них 72 отечественных и 102 иностранных источников.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о клинике и диагностике невуса Сеттона
Невус Сеттона (НС) в русскоязычной литературе можно встретить под синонимами: галоневус, невус Саттона, невус окаймленный, лейкодерма центробежная приобретенная, периневоидное витилиго, периневоидный альбинизм [26, 65, 139, 171]. В англоязычной литературе встречается под терминами: halonevus, Suttonnevus, leukoderma acquisitum centrifugum; albinismusperinaevicus, Grünewaldnevus [81, 129, 136]. Встречаемость невуса Сеттона в популяции в литературе описывается в 1% [137, 140].
В отечественной и зарубежной литературе нет единого мнения по поводу возможности малигнизации НС, ряд авторов относит эту нозологию к доброкачественным меланоцитарным невусам [88] некоторые к меланомо опасным невусам [65]. Так же имеются авторы, которые выделяют группу «Меланоцитарные опухоли с неопределенным злокачественным потенциалом», к которым и причисляют атипичный ГН [112, 139]. Считают, что эта группа опухолей является промежуточной между невусами и злокачественной меланомой. Однако терминология и интерпретация их остается крайне противоречивой. Гало невус I—III стадии представляет собой невус, окруженный симметричным кругом депигментации, в результате спонтанного регресса невуса [66]. Невус Сеттона характеризуется, как двухзональное новообразование кожи. Центральная часть которого представлена меланоцитарным невусом, как правило, внутридермальным, пограничным или сложным [65] от розового до темно-коричневого цвета [129] округлой формы диаметром от 0,2-0,6 [81] до 2-4 см [140]. Периферическая часть представлена равномерной симметричной зоной депигментации по типу ореола, превышающей центральную часть в 2-3 раза и достигающей размеров от 2 до 50 мм [88]. Некоторые авторы отмечают присутствие чувства распирания и зуда в зоне депигментации, при этом она может становиться розоватого оттенка, слегка возвышаясь над уровнем кожи [65]. Невус
Сеттона IV стадии представлен очагом депигментации от 0,5 до 3 см в диаметре. Такая клиническая картина требует проведения дифференциальной диагностики с очаговой формой витилиго [174].
Галоневус может быть солитарным или множественным, наблюдаемым у 25-50% пациентов [81] (Рисунок 1). Локализация преимущественно на туловище [65, 140], описана локализация на верхних конечностях и редко лице [138].
Рисунок 1 - Множественный невус Сеттона
В клиническом течении невуса Сеттона можно выделить 4 стадии:
Первая стадия - появление белого ореола вокруг центрально расположенного меланоцитарного невуса.
Вторая стадия - потеря пигментации и приобретение розовой окраски центральным элементом.
Третья стадия - прогрессирование инволюции центральной части вплоть до полной регрессии. Депигментация может существовать многие годы, прежде чем перейти в следующую стадию [76].
Четвертая стадия - крайне медленная репигментация всего галоневуса [150].
Имеются данные о атипичном течении галоневуса с потемнением центральной части (Рисунок 2) [80]. Такое течение не исключает процесс малигнизации [65, 161].
Рисунок 2 - Невус Сеттона II стадии с асимметрией
Невус Сеттона встречается в основном в молодом возрасте 3-42 года [81, 140], средний возраст 15 лет [65, 171]. При появлении ГН у взрослых, проведение эксцизионной биопсии является обязательной процедурой для исключения регрессирующей меланомы кожи [88, 147, 162].
Дерматоскопическое исследование при клиническом диагнозе НС помогает исключить регресс меланомы кожи и лучше оценить инволюцию образования [51, 54, 173]. Дерматоскопическая картина меланоцитарной (центральной) части ГН наиболее часто представлена гомогенно-глобулярным паттерном, реже отдельно гомогенным и глобулярным, совсем редко ретикурярной моделью [35, 81]. При исследовании выявляется: коричневый, светло-коричневый, белый, розовый, черный, серый, синий цвета [3,24]. Глобулы, точки и гомогенные структуры в ГН определяются в 80% случаев [34, 173]. Периферическая часть (зона депигментации) галоневуса не имеет особых дерматоскопических признаков, кроме беловатого цвета [113].
В литературе выделены следующие дерматоскопические особенности ГН: красный ореол, присутствие экзематозной зоны «гало», сосуды в центральной части образования в виде линейных, изогнутых или серпигинозный [106,116].
Гистологически центральная часть ГН представляет собой плотный полосовидный лимфоцитарный инфильтрат в дерме, пронизанный невусными клетками, макрофагами [65, 138] и тучными клетками, зачастую с поглощенным меланином [15, 59, 96]. В невусном гнезде В-лимфоциты встречаются редко, либо их совсем нет [37, 74]. Митоза нет, могут быть идентифицированы случайные апоптотические клетки [69,98]. При инволюции ГН процесса фиброзирования не наблюдалось [37, 133].
В зоне депигментации почти нет или совсем отсутствуют меланоциты [37], но увеличено количество клеток Лангерганса [65], выраженный лимфоцитарный инфильтрат [69, 87]. Некоторые авторы описывают процесс депигментации в невусе Сеттона, как клеточно-опосредованный иммунным ответом (активация цитотоксических лимфоцитов) и формированием антимеланоцитарных антител [65, 82]. Считается, что образование невуса Сеттона обусловлено иммунной реакцией, направленной против меланоцитов исходного невуса [69, 72, 106]. Т-лимфоциты, как полагают, играют ключевую роль в прогрессирующей деструкции невусных клеток [70, 87].
Иммуногистохимическое исследование показывает положительность лимфоцитарной клетки для СБ1а, СБ68, СБ3, СБ8 [158]. В гало невусе высокое содержание СЭ1а(+) и СЭ68(+) клеток, что указывает на активность процесса [142, 153]. Также установлено, что в ткани невуса Сеттона преобладают преимущественно цитотоксические Т-лимфоциты (CD8+) лимфоциты [155], чем вспомогательные (CD4+) лимфоциты в соотношении, приблизительно, 4:1 [152].
1.2 Клиника, дерматоскопическая, гистологическая и иммуногистохимическая диагностика регрессирующей опухоли кожи
Регрессирующая меланома кожи представляет собой одну из наиболее злокачественных опухолей, которая развивается из меланоцитарных клеток [1 3, 27, 75, 134]. Одной из её особенностей является способность вызывать противоопухолевый иммунный ответ, клинически проявляемый в виде полной или частичной регрессии первичного очага [65, 90]. Визуально очаг представлен белым пятном (при полной регрессии) или меланоцитарным образованием с зоной регресса [149]. Частичная опухолевая регрессия встречается достаточно часто [45,65] по данным ряда авторов в 11% всех случаев злокачественных меланом [154, 172], тогда как полная спонтанная резорбция первичного очага опухоли наблюдается в 1-7% [125, 163]. Спонтанная регрессия зарегистрирована на всех стадиях прогрессии малигнизирующих опухолей кожи [7, 146, 172].
В отечественной и зарубежной литературе клиническая картина частичной самопроизвольной резорбции меланомы кожи имеет следующие описание: область опухолевого регресса чаще всего представлена очагом с неровными разлитыми краями [28, 56, 91]. Располагается, как правило, по периферии или внутри очага, который представлен пятном или папулой от светло коричневого до черного цвета [90, 127]. В пределах опухоли могут присутствовать белые участки, а также различные оттенки голубого, красного, черного и серого цвета, асимметричные и неравномерные по интенсивности пигментации [90, 94]. Можно наблюдать некоторую степень эритемы вокруг очага [91].
Тотальная регрессия меланомы кожи (самопроизвольная резорбция, лейкодерма) представлена очагом депигментации, ассоциированным с МК [125, 146]. Наиболее типичным клиническим признаком которого является белый гипопигментированный или депигментированный участок по типу рубца или витилиго очаговой формы [135, 163]. Приемлема пестрая (гипомеланотическая) или молочно-белая окраска (амеланотическая) [125]. Очаги склонны к
увеличению в размерах, со временем могут бледнеть и приобретать цвет окружающей кожи [135].
Приобретенная центробежная лейкодермия или leukoderma acquisitum centrifugum, встречается достаточно редко, представлена зоной депигментации вокруг первичного опухолевого очага или метастазов меланомы кожи на отдаленных участках [128, 157, 162, 163].
Дерматоскопия в настоящее время считается наиболее доступным и чувствительным методом для скрининга пигментных новообразований кожи и выявления малигнизирующего очага на ранних стадиях [3, 16, 60]. При дерматоскопическом исследовании меланоцитарной опухоли на аппарате DeltaHeine 2, использовании программного обеспечения VisionDerma и алгоритмов ABCD, Kittler качество диагностики меланомы кожи повышается на 10-30% по сравнению с клиническим осмотром [6, 18, 58]. Чувствительность метода 60%-98% [5, 8, 52] напрямую зависимости от опыта специалиста, специфичность 75-95% [9, 17, 129].
Дерматоскопическое исследование регрессирующего очага проходит по такому же протоколу, как и опухоли без участка регресса. Т.е. помимо ключевого признака бело-голубых структур, новообразование должно иметь и другие признаки озлокачествления, характерные для меланомы кожи [57, 131, 154]. К наиболее значимым дерматоскопическим характеристикам меланомы кожи относят: атипичная пигментная сеть, частота встречаемости 74%; бело-голубые структуры (58%); атипичные сосуды (линейные-нерегулярные сосуды - 33,3% (положительное прогностическое значение 67,6%), пунктирные, полиморфные); атипичные точки/глобулы до 43,5% [64, 65, 129]. К второстепенным дерматоскопическим признакам мелигнизации опухоли относят: асимметрия пигментации и строения; полихромия (4-6 цветов) или неравномерная окраска образования; радиальная лучистость [32, 65, 129]. При дерматоскопическом исследовании частично регрессирующей меланомы выявляется многокомпонентный паттерн - одновременное наличие нескольких признаков мелигнизации [33]. Характерно присутствие множественных сине-серных точек
(картина рассыпанного молотого перца) [129] При дерматоскопическом исследовании белый цвет соответствует процессу фиброза в сосочковом слое дермы, а голубой - пигментации в меланофагах [130].
При тотальной самопроизвольной резорбции меланомы кожи дерматоскопически выявляется депигментация по типу рубца, атипичные линейные сосуды [165]. Гистологически частичный регресс меланомы наблюдается в 20-30% [67, 165]. Выявляется значительное снижение количества меланоцитов по сравнению с остальной частью очага поражения [165]. При полной самопроизвольной резорбции не выявляются ни типичные, ни злокачественно-трансформированные - атипичные меланоциты [65]. Наблюдается фиброз сосочкового слоя дермы, пролиферация и эктазия сосудов, плотные инфильтраты из лимфоцитов и меланофагов [65,165]. Это говорит о реакции свободных клеток стромы, которая характеризуется значительным постоянством, интенсивностью и разнообразием [68]. Стромальная реакция интенсивнее при меланоме кожи с ярко-выраженным плеоморфизмом и атипизмом [166]. Эпидермис может показать потерю хребтов сосочкового слоя, клетки Ларгенганса [65, 165]. Часть регресса может быть представлена большой массой меланофагов, представляющих явление «опухолевый меланоз» [85]. Формы субтотальной и тотальной регрессии гистологически характеризуются значимым лимфоангиогенезом, который приводит к плохим прогностическим показателям из-за возможного метастазирования опухоли [170].
При иммуногистохимическое исследовании регрессирующей меланомы кожи выявлено увеличение соотношений CD4+/CD8+ и повышение экспрессии 1Ь-2 рецепторов (ранний маркер активации) на Т-клетки [165]. Установлен стромальный фенотип злокачественной меланомы (CD34 (-) альфа^МЛ (-) [166]. По данным ИГХ исследования подтверждено, что лимфоцитарный инфильтрат при регрессирующей МК преимущественно состоит из Т-лимфоцитов [30, 165], а В-клетки, МК-клетки, макрофаги, клетки ЛГ, антиген-презентирующие дендритные клетки отсутствуют или редки [30, 165].