Тактика ведения пациентов с меланоцитарными невусами и факторами риска развития меланомы кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вахитова Ирина Ильдаровна

  • Вахитова Ирина Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Вахитова Ирина Ильдаровна. Тактика ведения пациентов с меланоцитарными невусами и факторами риска развития меланомы кожи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахитова Ирина Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы риска развития меланомы кожи

1.2. Скрининговые обследования и динамический мониторинг групп высокого риска развития меланомы кожи

1.3. Динамические изменения клинических и дерматоскопических структурных признаков меланоцитарных невусов

1.4. Влияние динамического наблюдения пациентов с меланоцитарными невусами и факторами риска развития меланомы кожи на показатели уровня тревоги, депрессии и качества жизни

1.5. Алгоритмы динамического мониторинга пациентов с меланоцитарными

невусами и факторами риска развития меланомы кожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования: перечень этапов и содержание работ. Объект исследования

2.2. Первый этап исследования: критерии включения в исследование и методы

2.2.1. Метод дерматоскопии

2.2.2. Видеодерматоскопия

2.2.3. Этапы фотокартирования

2.2.4. Статистический анализ

2.3. Второй этап исследования: критерии включения в исследование и методы

2.4. Третий этап исследования: критерии включения в исследование и методы

2.5. Четвертый этап исследования: критерии включения в исследование и

методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Первый этап исследования. Оценка динамических изменений клинических и дерматоскопических признаков меланоцитарных невусов у пациентов с множественными и немногочисленными невусами и факторами риска

3.1.1. Общая характеристика выборки и распределение на группы

3.1.2. Характеристика пациентов исследуемых групп: по полу, возрасту и периоду динамического наблюдения

3.1.3. Оценка факторов риска у пациентов исследуемых групп, выявляемых при опросе

3.1.4. Сравнительный анализ динамических изменений клинических и дерматоскопических структурных признаков в меланоцитарных невусах у пациентов с множественными меланоцитарными невусами и факторами риска развития меланомы кожи в сравнении с пациентами с немногочисленными невусами и факторами риска развития меланомы кожи

3.1.5. Клинический случай пациентки с первично-множественной меланомой кожи и классической выбухающей дерматофибросаркомой в области правой молочной железы

3.2. Второй этап исследования. Оценка динамических изменений клинических и дерматоскопических структурных признаков в патоморфологически верифицированных меланоцитарных невусах с дисплазией и без дисплазии

3.3. Третий этап исследования. Определение влияния динамического наблюдения пациентов с меланоцитарными невусами и факторами риска развития меланомы кожи на их показатели уровня тревоги, депрессии и качества жизни по данным психометрического обследования

3.4. Алгоритм тактики ведения пациентов с меланоцитарными невусами на основе применения шкалы оценки риска развития меланоцитарного

новообразования, требующей морфологической верификации диагноза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета для пациента

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета для врача

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Шкала EQ-5D

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (HADS)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика ведения пациентов с меланоцитарными невусами и факторами риска развития меланомы кожи»

Актуальность темы исследования

Распространенность меланоцитарных невусов в мире весьма высока. Почти у каждого взрослого человека при обследовании возможно обнаружение как минимум одного невуса [68]. Особый интерес представляют множественные меланоцитарные невусы (в большинстве стран критерием множественного характера меланоцитарных невусов считается их число более 50 [181, 263], которые могут являться маркерами риска развития меланомы кожи [95, 195]. Распространенность множественных меланоцитарных невусов в общей популяции в разных странах варьирует от 1,4 до 31%, при этом частота встречаемости ниже в странах Азии, а самых высоких показателей достигает в Австралии [68, 194].

К факторам, влияющим на число и характеристики невусов, прежде всего относят наследственную предрасположенность, ассоциированную с мутациями в генах MC1R, MITF, ASYP, TYR, TYRP1, SLC45A2, определяющими фенотип человека (цвет кожи, цвет глаз, количество невусов) [145, 195], и внешнее воздействие ультрафиолетового излучения, вызывающего соматические мутации, в том числе в генах, регулирующих клеточный рост и апоптоз (MARK, PI3K, Rb, p53) [188].

Общепринятой тактикой ведения пациентов с меланоцитарными невусами и факторами риска развития меланомы кожи является динамическое наблюдение с фиксацией клинических и дерматоскопических снимков меланоцитарных новообразований [85]. Однако, ряд аспектов динамического мониторинга остается недостаточно изученным. Так, неясно, отличаются ли динамические изменения дерматоскопического строения меланоцитарных новообразований у пациентов с немногочисленными и множественными невусами. Также отсутствуют данные о динамических дерматоскопических изменениях диспластических меланоцитарных невусов и невусов без дисплазии. Влияние включения пациентов с

меланоцитарными новообразованиями и факторами риска развития меланомы кожи (далее - ФРРМК) на показатели уровня тревоги, депрессии и качества жизни также не проводились.

Кроме того, динамическое наблюдение пациентов с меланоцитарными новообразованиями и ФРРМК с фиксацией клинических и дерматоскопических снимков ассоциировано со значительными временными и финансовыми затратами, поэтому актуальна разработка подходов, позволяющих более селективно применять процедуру фотофиксации новообразований.

Степень разработанности темы исследования

Во-первых, общепризнана необходимость длительного наблюдения пациентов с множественными меланоцитарными невусами и ФРРМК, которое регламентировано, в том числе, клиническими рекомендациями по диагностике и лечению меланомы кожи [162, 259]. Однако, отсутствуют рекомендации по тактике ведения пациентов с немногочисленными меланоцитарными невусами и ФРРМК [85, 138].

Во-вторых, показано, что в части случаев дифференциальная диагностика меланоцитарных невусов, в частности диспластических, сопряжена с диагностическими сложностями, что может стать источником диагностических ошибок [61, 168]. При этом, недостаточно изучены динамические изменения дерматоскопических структур, позволяющие дифференцировать меланоцитарные невусы в ходе наблюдения пациента. Так, большинство исследований посвящены лишь сравнительной оценке статических дерматоскопических признаков [61, 152, 226].

В-третьих, на этапе диагностики с последующим динамическим мониторингом у пациентов с множественными невусами и ФРРМК может утяжеляться состояние из-за тревожно-депрессивных реакций, связанных с опасением обнаружения меланомы кожи. Однако в литературных источниках

отсутствуют психометрические исследования влияния включения в динамическое наблюдение пациента с меланоцитарными невусами и ФРРМК на качество жизни, уровень тревоги и депрессии.

В-четвертых, отсутствуют единые алгоритмы наблюдения пациентов с меланоцитарными невусами и ФРРМК. Так, ряд зарубежных исследователей предлагает устанавливать интервалы 3 или 6-12 месяцев наблюдения в зависимости от определения степени индивидуального риска развития меланомы кожи [54, 85, 222]. При этом, Международное общество дерматоскопии [151] рекомендует включать в программу динамического мониторинга только пациентов из группы высокого риска с множественными меланоцитарными невусами и отсутствуют рекомендации по тактике ведения пациентов с немногочисленными невусами и ФРРМК.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: Разработка тактики ведения пациентов с меланоцитарными невусами и факторами риска развития меланомы кожи. Задачи исследования:

1. В ходе динамического наблюдения сравнить частоту выявления клинико-дерматоскопических изменений в меланоцитарных невусах у пациентов с немногочисленными и множественными невусами кожи.

2. Определить динамические изменения клинических и дерматоскопических структурных признаков в патоморфологически верифицированных меланоцитарных невусах с дисплазией и без дисплазии.

3. Определить влияние динамического наблюдения пациентов с меланоцитарными невусами и факторами риска развития меланомы кожи на показатели уровня тревоги, депрессии и качества жизни по данным психометрического обследования.

4. Создать алгоритм тактики ведения пациентов с меланоцитарными невусами на основе применения шкалы для оценки риска развития меланоцитарного новообразования с показаниями к патоморфологической верификации.

Научная новизна исследования

- впервые установлено, что при динамическом наблюдении у пациентов с немногочисленными невусами изменения дерматоскопических структур меланоцитарных новообразований выявлялись не реже, чем у пациентов с множественными невусами;

- впервые в ходе динамического мониторинга изучены и сопоставлены динамические изменения клинических признаков и дерматоскопических структур в меланоцитарных невусах с гистологически верифицированной дисплазией и без дисплазии;

- впервые по данным психометрического обследования проведена оценка влияния включения в программу динамического мониторинга пациентов с немногочисленными и множественными меланоцитарными невусами и ФРРМК на качество жизни, уровень тревоги и депрессии;

- впервые разработан алгоритм динамического наблюдения пациентов с меланоцитарными новообразованиями и факторами риска на основе применения шкалы оценки риска развития меланоцитарного новообразования кожи с показаниями для патоморфологической верификации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о схожих динамических изменениях меланоцитарных невусов у пациентов с множественными и немногочисленными невусами, о которых свидетельствуют схожий характер и частота развития динамических изменений дерматоскопических

структур. Также предложена шкала оценки риска развития меланоцитарного новообразования с показаниями для патоморфологической верификации, основанная на оценке клинических и дерматоскопических факторов риска развития меланомы кожи. Доказано отсутствие негативного влияния на качество жизни процедур динамического мониторинга пациентов из группы риска и снижение показателей тревоги при повторных визитах пациентов.

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма ведения пациентов с меланоцитарными невусами и факторами риска развития меланомы кожи, позволяющего обосновать дифференцированный подход к мониторингу пациентов из группы риска и к назначению процедур фотокартирования новообразований, и тем самым снизить нагрузку на практическое здравоохранение. Также разработаны и опубликованы методические рекомендации №96 «Тактика ведения пациентов с факторами риска развития злокачественных новообразований кожи в практике дерматолога», Департамент здравоохранения города Москвы, 2018, которые позволят оптимизировать ведение пациентов с меланоцитарными невусами.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование было проведено в несколько этапов по проспективному и ретроспективному дизайну. В научной работе были использованы методы анкетирования, клинического дерматологического обследования, статистического анализа, наряду с дерматоскопией, эксцизионной биопсией, патоморфологическим исследованием и сравнительным анализом клинических и дерматоскопических изображений.

Статистический анализ полученных данных проводился с применением пакета статистического анализа прикладных программ Microsoft Excel, Statistica 8.0, «IBM SPSS Statistics 22». Сравнение абсолютных частот проводили по критерию Хи-квадрат, в случае если частоты были меньше 5 - применяли Хи-

квадрат с поправкой Йетса. Количественные данные перед анализом оценивали на нормальность распределения по критерию Шапиро-Уилкса. В случае ненормальности распределения применяли непараметрический критерий для несвязанных совокупностей (критерий Манна-Уитни). В качестве демонстрации влияния фактора на исход применяли расчет отношения шансов (далее - ОШ), и его 95% доверительного интервала (далее - ДИ). Для всех применяемых критериев значимость различий устанавливалась на уровне р<0,05. При сравнении средних показателей, рассчитанных для связанных выборок (значение показателей при динамическом наблюдении) использовался парный ^критерий Стьюдента. Разработка балльной шкалы включала факторный анализ методом главных компонент. На основе полученных данных была построена логистическая регрессионная модель с принудительным включением переменных, описывающая связь наличия меланоцитарного новообразования, подлежащего удалению с результатами опроса, осмотра и данных дерматоскопии с дальнейшим подсчетом отношения шансов и проверкой предсказательных свойств модели с помощью построения графика ROC-кривой.

Личный вклад автора в исследование

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, обследование пациентов и дальнейшее проведение клинико-дерматоскопического динамического мониторинга с применением цифровой дерматоскопии и фотокартирования, а также статистическая обработка и анализ полученных данных на всех этапах проведенного исследования проводились автором лично.

Также, на основании результатов клинического и дерматоскопического обследования при наличии показаний автором проводилась диагностическая эксцизионная биопсия с последующим направлением на патоморфологическое исследование.

В ходе работы все данные, полученные автором самостоятельно, были перенесены в электронную базу данных для последующей статистической обработки материала. Полученные результаты автором проанализированы и сопоставлены с данными литературы. Формулировка выводов и практических рекомендаций, разработка алгоритма ведения пациентов с меланоцитарными невусами и факторами риска, оформление и написание диссертационной работы проводились автором лично.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациентов с немногочисленными меланоцитарными невусами и ФРРМК необходимо наблюдать в динамике не реже, чем пациентов с множественными меланоцитарными невусами.

2. Диспластические невусы не отличаются от меланоцитарных невусов без дисплазии по динамическим изменениям дерматоскопических структур при интервале наблюдения 3 месяца (р>0,05) однако обнаруживают отличия при динамическом наблюдении с интервалом 6 месяцев: очаговое усиление пигментации (р=0,003); появление участков негативной сети (р=0,01), увеличение числа коричневых глобул (р=0,022).

3. Включение в динамический мониторинг пациентов с ФРРМК способствует снижению уровня тревоги и не снижает качество жизни.

4. Комплексная оценка факторов риска по разработанной шкале позволяет выделить три степени риска развития меланоцитарного новообразования кожи, подлежащего патоморфологической верификации. Включение разработанной шкалы в алгоритм мониторинга пациентов позволяет дифференцированно подходить к определению тактики динамического наблюдения пациентов из группы риска.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует пп. 4,6,7 паспорта научной специальности 3.1.23. Дерматовенерология.

Проведение данной клинической работы одобрено Этическим комитетом ГБУЗ «Московский Центр дерматовенерологии и косметологии», протокол № 33 от 26 июля 2019 года. У всех участников исследования было получено добровольное письменное согласие.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Полученные результаты исследования подтверждены за счет репрезентативных объемов выборки, применения современных методов исследования и статистической обработки.

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на: 17th Congress ot the European Society for Dermatology and Psychiatry - 17th ESDaP Congress, Brest, France, June 21-23, 2017; XII Межрегиональном форуме дерматовенерологов и косметологов, Москва, 19-20 октября 2017г.; XI Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов - IFDC 2018, Москва, 14-16 марта 2018г.; XII Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов - IFDC 2019, Москва, 13-15 марта 2019г.; XIII Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов - IFDC 2020, Москва, 11-13 марта 2020г.; 16th EADV Spring Symposium, Porto, 30 апреля - 2 мая 2020; X Межрегиональном форуме дерматовенерологов и косметологов, Москва, 12-13 октября 2020г; XIV Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов - IFDC 2021, Москва, 17-19 марта 2021г.; 19th Congress of the European Society for Dermatology and Psychiatry (ESDaP) & 2nd Brain Skin Colloquium Conference (BSC), London, 11-13 June, 2021.

Внедрение результатов исследования

Исследование выполнено на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «Московский Центр дерматовенерологии и косметологии») в период с 2016 г. по 2020 г.

Разработанный алгоритм ведения пациентов с меланоцитарными невусами и факторами риска внедрен в практическую деятельность ГБУЗ «Московский Центр дерматовенерологии и косметологии» и ООО «Клиника «Тори».

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 16 работ, в том числе 1 научная статья в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах (Scopus); 7 иных публикации по результатам исследования; 6 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций (из них 1 зарубежной конференции).

Результаты исследования также были представлены на Конкурс молодых ученых, проводимый в рамках XIII Международного форума дерматовенерологов и косметологов (IFDC 2020, Москва, 11-13 марта 2020 г.), где были удостоены 1 места в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011 РФ на 152 страницах компьютерного текста (основной текст - 114 страниц), иллюстрирована 24 таблицами (1 таблица в приложениях) и 28 рисунками (1 рисунок в приложениях). Диссертация включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 264 источников (из них 53 отечественных и 211 иностранных) и 4 приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Во всем мире пристальное научное внимание обращено к множественным меланоцитарным невусам, поскольку, во-первых, их распространенность достаточно высока и варьирует от 1,4 до 31% в общей популяции в разных странах [68, 194], во-вторых, они относятся к маркёрам повышенного риска развития меланомы кожи [195].

Основным принципом ведения пациентов с множественными меланоцитарными невусами и факторами риска является динамическое наблюдение с проведением регулярных клинических осмотров и дерматоскопического обследования с целью раннего выявления меланомы кожи и сокращения числа необоснованных биопсий [59, 118, 122, 156, 173, 262], так как в части случаев дифференциальная диагностика меланоцитарных невусов, в частности диспластических, сопряжена с диагностическими сложностями, что может стать источником диагностических ошибок [61, 168].

Поэтому первостепенное значение отводят активному выявлению пациентов из групп повышенного риска, имеющих ФРРМК [85, 95, 101].

1.1. Факторы риска развития меланомы кожи

Так, к факторам риска развития меланомы кожи относят:

1. наличие у пациентов множественных невусов [95, 195, 212];

2. >50 невусов диаметром >2 мм на всем кожном покрове или >20 невусов на коже рук (в большинстве стран критерием множественного характера меланоцитарных невусов считается их число более 50 [136, 181, 260]. Установлена зависимость между количеством невусов на конечностях и риском развития меланомы кожи [263];

3. наличие одного или более атипичного (диспластического) невуса, а также синдром диспластических невусов (классическими критериями диагностики синдрома диспластических невусов являются: наличие более 100 невусов, как минимум одно новообразование с клиническими признаками диспластического невуса, и один невус с наибольшим диаметром 8 мм или более [36, 69, 111, 181];

4. синдром семейных атипичных невусов и меланомы (далее - FAMMM-синдром) критерием диагностики которого является наличие у двух и более родственников первой линии (у родителей, братьев/сестер или детей) множественных диспластических невусов и меланомы в анамнезе [132, 140, 142, 160, 196, 215];

5. меланома в личном анамнезе; немеланомный рак кожи в анамнезе; меланома у одного родственника первой степени родства [70, 73, 183];

6. носители мутации гена ингибитора циклинзависимой киназы 2А (далее -CDKN2A) и родственники первой степени родства; родственники второй степени родства семей с мутацией в гене CDKN2A [132];

7. I или II фототип кожи по Фицпатрику, веснушки, естественный рыжий или белокурый цвет волос [64, 110, 164, 201, 249];

8. признаки фотоповреждения кожи, актиническое лентиго, длительная инсоляция, солнечные ожоги в детстве [34, 67, 116, 137, 165, 182, 237, 238, 243, 251];

9. иммуносупрессивная терапия [81, 117, 192, 220, 221].

Помимо факторов повышенного риска развития меланомы кожи в мировой литературе описаны и факторы низкого риска. К факторам, ассоциированным с низким риском развития меланомы кожи, относят: отсутствие атипичных и врожденных меланоцитарных невусов, наличие единичных меланоцитарных невусов общим числом не более 15, отсутствие отягощенного семейного анамнеза по меланоме и личного анамнеза по злокачественным опухолям кожи, отсутствие солнечных ожогов и инсоляции [75, 95, 181].

Следует помнить, что вероятность развития злокачественных опухолей кожи определяют по данным опроса и клинического осмотра путем оценки имеющихся

факторов риска у пациента. При этом риск меланомы увеличивается в случае наличия у пациента нескольких факторов риска [85, 206].

В раде стран в клинических рекомендациях по профилактике, скринингу и наблюдению пациентов с невусами различают факторы высокого и очень высокого риска развития меланомы (Таблица 1) [85].

Таблица 1 - Факторы высокого и очень высокого риска развития меланомы

Факторы риска Высокий риск Очень высокий риск

>50 невусов диаметром >2 мм >100 невусов; Врожденные меланоцитарные невусы крупного размера> 20 см

1 < атипичный невус < 4 >4 атипичных невусов; Синдром атипичных невусов; FAMMM-синдром

В личном анамнезе меланома или немеланомный рак кожи Избыточная инсоляция или рак кожи в личном анамнезе

Меланома у одного родственника первой линии родства или рак кожи у родственников Меланома у двух и более родственников первой линии родства; В семейном анамнезе множественная меланома или рак поджелудочной железы

I или II фототип кожи по Фитцпатрику; Веснушки; Естественный рыжий или белокурый цвет волос Носители мутации CDKN2A

Иммуносупрессия Иммуносупрессивная терапия по поводу трансплантации органов

Фотоповреждение кожи; Актинический кератоз; Длительная инсоляция в анамнезе >250 процедур ПУВА-терапии; Проведение лучевой терапии в детстве

К значимым ФРРМК, требующим повышенной настороженности, следует относить такие, как множественные меланоцитарные невусы (>100), атипичные невусы (>5), отягощенный личный и семейный анамнез по меланоме, генетические синдромы, ассоциированные с меланомой ^АМММ-синдром, синдром меланомы и рака желудка и другие), синдром диспластических невусов [120, 142, 181, 183].

Наибольшему риску развития меланомы подвержены пациенты с отягощенным семейным анамнезом. Известно, что при установлении диагноза

меланомы у 2 и более членов семьи в возрасте до 30 лет, совокупный риск для членов семьи в течение всей жизни возрастет до 14% [121].

Кроме того, при сборе анамнестических данных у пациентов с отягощенным семейным анамнезом по меланоме, стоит более детально уточнять не только число родственников с меланомой, но и общее число меланом у каждого члена семьи. Так как по данным зарубежных исследователей степень риска меланомы, ассоциированного с отягощенным семейным анамнезом, увеличивается и коррелирует не только с числом родственников с меланомой, но и с количеством меланом у каждого из родственников первой линии родства (Таблица 2) [188].

Таблица 2 - Степень риска развития меланомы кожи при отягощенном семейном анамнезе

Наличие меланомы у одного родственника первой линии родства Повышение риска развития меланомы кожи 95% ДИ

1 меланома в 2,2 раза 2,2 - 2,3

>5 меланом в 16,3 раз 9,5 - 26,1

Следует помнить, что генетическая предрасположенность к развитию меланомы может быть связана с носительством генов, определяющих развитие синдромов, ассоциированных с развитием меланомы: FAMMM-синдром (CDKN2A, CDK4, BAP1, MITF, POT1), синдром меланомы и рака поджелудочной железы, синдром меланомы и астроцитомы (CDKN2A, p16, CDK4 и другие), синдром увеальной меланомы (BAP1), пигментная ксеродерма (XPA, XPB, XPC, XPD и другие), глазокожный альбинизм 2 типа (OCA2), наследственная ретинобластома (RB1). Носительство этих генов, наличие перечисленных синдромов свидетельствует об очень высоком риске развития меланомы кожи [65, 114, 119, 123, 133, 134, 142-144, 252]. Также генетическая предрасположенность к развитию меланомы может быть ассоциирована с группой генов, определяющих фенотип человека (цвет кожи, глаз, количество невусов) и характеризующейся низкой или средней пенетрантностью (MC1R, MITF, ASYP, TYR, TYRP1, SLC45A2 и другие) [69, 141, 170, 171, 172, 195].

При отягощенном семейном анамнезе Американский колледж медицинской генетики и Национальное общество консультантов по генетике рекомендуют проводить генетическое обследование в нескольких случаях [57]:

1. наличия в личном анамнезе >3 первичных меланом;

2. сочетание меланомы и рака поджелудочной железы;

3. развитие меланомы и астроцитомы;

4. наличие у близких родственников >3 меланом и/или рака поджелудочной железы;

5. наличие у двух родственников первой линии родства меланомы и астроцитомы.

Зарубежные исследователи единогласно сходятся во мнении, что общее число меланоцитарных и атипичных невусов коррелирует с риском меланомы [75, 89, 92, 112, 135, 169, 181, 193, 213].

Так, у пациентов с множественными меланоцитарными невусами >100 повышается риск меланомы в 7 раз. Наличие даже одного атипичного невуса повышает риск развития спорадической меланомы, который увеличивается в 6 раз при обнаружении 5 атипичных невусов [181]. Клинически у пациентов с первично-множественными меланомами наиболее часто встречались атипичные меланоцитарные невусы по сравнению с пациентами с одиночными меланомами (р<0,001) [214]. Риск значительно увеличивается также у пациентов с FAMMM-синдромом, встречающимся у 8-12% больных меланомой [55, 189].

1.2. Скрининговые обследования и динамический мониторинг групп высокого риска развития меланомы кожи

Проблема улучшения ранней диагностики меланомы кожи сохраняет высокую актуальность во всем мире ввиду сохраняющихся высоких показателей заболеваемости [12, 53, 153, 175, 202]. Раннее выявление меланомы основано, прежде всего, на скрининговых обследованиях и последующем динамическом

клинико-дерматоскопическом мониторинге пациентов из группы высокого риска, а именно с множественными меланоцитарными невусами и наследственной предрасположенностью [3, 16, 29, 66, 85, 93, 159, 180, 206, 218].

Наблюдение пациентов осуществляется с применением цифровой дерматоскопии и фотокартирования всего кожного покрова пациента с целью своевременного выявления подозрительно меняющихся новообразований [85, 90, 101, 102, 147, 177, 217, 246, 248, 253, 257].

Общепризнанными способами скринингового обследования являются клинический осмотр и дерматоскопия всех имеющихся новообразований, также большое значение имеет самостоятельный осмотр кожного покрова пациентом [2, 13, 20, 21, 28, 31, 33, 39, 40, 41, 43-46, 50, 70, 72, 86, 148, 241, 247].

Кроме того, при опросе у пациентов необходимо уточнять наличие таких факторов риска меланомы, как отягощенный личный или семейный анамнез по злокачественным опухолям кожи, чрезмерная инсоляция, искусственное УФ-облучение (посещение солярия, получение фототерапии), удаление подозрительных новообразований в анамнезе, появление новых или изменение имеющихся меланоцитарных новообразований кожи, хроническая иммуносупрессия, наличие мутации CDKN2A у обследуемого пациента или его родственников первой линии родства [85, 181-183, 195].