Оптическая когерентная томография: влияние меланина на параметры изображения кожи, возможности в прижизненной диагностике и дифференциальной диагностике меланоцитарных невусов и меланомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Гаранина, Оксана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Гаранина, Оксана Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клинические методы
1.2. Гистологическое исследование
1.3. Современные методы неинвазивной диагностики меланоцитарных невусов и меланомы
1.3.1. Дерматоскопия
1.3.2. Инфракрасная термография
1.3.3. Конфокальная сканирующая лазерная микроскопия
1.3.4. Лазерная доплеровская перфузионная визуализация
1.3.5. Ультразвук
1.3.6 Электрическая биоимпедансметрия
1.3.7. Магнитно-резонансная томография
1.3.8. Позитронно-эмиссионная томография
1.3.9. Оптическая когерентная томография
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое обследование
2.2.2. Определение фототипа и мексаметрия
2.2.3. Дерматоскопическое обследование
2.2.4. ОКТ-обследование
2.2.5. Гистологическое исследование
2.2.6. Формирование индивидуальных
директорий
2.3. Методы статистической обработки результатов
2.4. Методика установления информативности и эффективности метода оптической когерентной томографии в диагностике меланомы кожи
Глава 3. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ПИГМЕНТАЦИИ ИНТАКТНОЙ КОЖИ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОКТ-ИЗОБРАЖЕНИЯ КОЖИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ
ФОТОТИПАХ
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ ДЛЯ
ПРИЖИЗНЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ и
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ
МЕЛАНОЦИТАРНЫХ НЕВУ СОВ
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ ДЛЯ
ПРИЖИЗНЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ И
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ
МЕЛАНОМЫ КОЖИ
Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО
АЛГОРИТМА ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ КОЖИ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ИЗМЕНЕНИЕМ
ПИГМЕНТАЦИИ КОЖИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОКТ Оптическая когерентная томография
ГБОУ ВПО «НижГМА» Государственное бюджетное образовательное
Минздрава России
КЛСМ
УЗИ МРТ ПЧОКТ
ГБУЗ НО НООД
ВОК
ИПФ РАН ГПС
учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская
государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия
Ультразвуковое исследование Магнитно-резонансная томография Поляризационно-чувствительная модификация оптической когерентной томографии
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области «Нижегородский областной онкологический диспансер»
Визуализатор-топограф оптико-когерентный Институт прикладной физики Российской Академии наук Глубина полезного сигнала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая когерентная томография: влияние меланина на параметры изображения кожи, возможности в прижизненной диагностике и дифференциальной диагностике меланоцитарных невусов и меланомы»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема ранней диагностики и дифференциальной диагностики меланомы кожи, наиболее злокачественной и агрессивной опухоли, выступающей в качестве главной причины смерти больных в дерматоонкологии, является весьма актуальной.
Заболеваемость меланомой кожи по данным разных авторов составляет 3 - 5% от заболеваемости другими первичными злокачественными опухолями [10,136,162].
За последние 10 лет (2001 - 2011 гг.) заболеваемость меланомой увеличилась с 31,1 до 48,7 на 100000 населения [36]. Среднегодовой темп прироста заболеваемости меланомой в Российской Федерации за последние годы составил 3,9% [14].
Причиной высокой летальности при меланоме (13,1%) является несвоевременная диагностика процесса с развитием инвазивных форм (42,9% и 16,8% меланом диагностируется уже во II и III стадии инвазивного роста по Кларку соответственно с высокой вероятностью метастазирования) и ошибки в диагностике, приводящие к неадекватному вмешательству (удаление или биопсия в неадекватных пределах при ошибочной диагностике других новообразований и невусов, подчас даже без проведения постоперационного гистологического исследования) способствующему быстрому прогрессированию и развитию метастазов [13,32].
На протяжении многих лет основой диагностики меланомы оставались клинические методы, позволяющие заподозрить меланому на основании сформулированных в результате многолетнего клинического опыта критериев (асимметрия цвета и границ новообразования, быстрый периферический и экзофитный рост) и на этом основании подтвердить или исключить диагноз меланомы методом традиционной эксцизионной
биопсии, являющимся «золотым стандартом» диагностики меланомы [9]. При этом хорошо известно, что травма, наносимая при заборе биоптата, является одной из основных причин раннего метастазирования опухоли. Необходимость гистологического исследования при подозрении на меланому требует радикального удаления всего подозрительного элемента с отступлением 2 см, что является совершенно неоправданным в глазах пациента при окончательном диагнозе невуса или другого доброкачественного процесса. Опасаясь последствий неоправданной биопсии врач нередко откладывает ее проведение, даже при наличии клинических подозрений, что и приводит к запоздалой диагностике этого смертельно опасного заболевания. Только 28,4% меланом диагностируется в I стадии, при которой возможно радикальное лечение с выживаемостью больных, приближающейся к 100% [36]. При этом необходимо учесть возможность развития меланомы на фоне предшествующего невуса (вероятность трансформации при разных типах невуса составила 15%) и значительное клиническое сходство между меланомой и невусом, что является еще одной причиной многочисленных диагностических ошибок и несвоевременности гистологического исследования [13].
В последнее время появились данные, свидетельствующие об улучшении качества диагностики меланомы. Проводятся массовые профилактические обследования, что привело к увеличению доли больных с активно выявленной меланомой с 9,3 до 14,9%. На 7,7% за последние 10 лет увеличилась доля больных, выявленных на I и II стадиях развития опухоли, гарантирующих хороший эффект хирургического лечения [14, 32,36].
Вероятно, это связано с широким внедрением дерматоскопии и развитием других новых неинвазивных методов исследования (спектроскопические методы, ультрасонография, конфокальная микроскопия и др.), способных улучшить качество диагностики меланомы. Однако каждый из перечисленных методов имеет свои достоинства, но при
этом и определенные ограничения и недостатки [41, 45, 68, 81, 90, 107, 111, 122, 124, 129, 131, 164, 166, 180, 212, 219, 223, 228, 246, 253, 263]. Так метод дерматоскопии при достаточно высокой информативности и простоте использования характеризуется невысокими показателями чувствительности и субъективностью результатов, во многом определяющихся опытом исследователя и качеством оборудования [50, 202]. Метод ультрасонографии в современной модификации в силу технических особенностей, недостаточного разрешения и контрастности изображений не позволяет надежно дифференцировать кожные образования воспалительной и опухолевой природы и злокачественные образования от доброкачественных [149]. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия при высокой разрешающей способности обеспечивает лишь небольшую глубину исследования и предоставляя информацию о состоянии горизонтального среза ткани на определенном уровне не обеспечивает представления об архитектонике ткани в целом [64]. Магнитно-резонансная томография характеризуется недостаточным для исследования кожи разрешением и требует громоздкого дорогостоящего оборудования [92]. Различные варианты спектроскопии находятся в стадии разработки, предоставляют опосредованные результаты, требующие для оценки сложных расчетов и специального програмного обеспечения [97,195].
Оптическая когерентная томография - так называемая «оптическая биопсия», один из современных методов прижизненной визуализации биотканей, позволяет получать информацию о морфологическом состоянии кожи в реальном времени на глубину до 1,5 мм с разрешением, близком к клеточному (от 20 до 25 мкм) [5, 6, 8, 44, 62, 85, 181, 269]. Проведенные исследования свидетельствуют о высокой диагностической точности метода при некоторых заболеваниях кожи, в том числе и при базально-клеточном раке [12, 18]. Возможность использования ОКТ для диагностики меланомы практически не изучалась. Имеются единичные
сообщения об использовании традиционной ОКТ с длиной волны зондирующего излучения 1300 нм для исследования меланомы и меланоцитарных невусов [238]. Результаты предварительных исследований свидетельствуют о том, что ОКТ-изображения меланомы включают признаки характерные для других злокачественных опухолей эпителиального происхождения, а именно исчезновение слоистой структуры изображения с отсутствием визуализации слоев, с другой стороны отсутствуют работы по исследованию влияния пигментации на параметры ОКТ-изображения кожи в норме и при патологии, что и явилось одной из основных задач настоящего исследования [77, 138].
Цель научного исследования:
Оценить влияние различной степени пигментации на качественные и количественные параметры ОКТ-изображений кожи для определения возможностей и места ОКТ в прижизненной диагностике и дифференциальной диагностике меланоцитарных невусов и меланомы.
Задачи научного исследования:
1. Оценить влияние различной степени пигментации на качественные и количественные параметры ОКТ-изображений здоровой кожи I, II и V, VI фототипов, полученных в прямой и ортогональной поляризации;
2. Получить ОКТ-изображения в прямой и ортогональной поляризации и сформулировать дифференциально-диагностические признаки различных меланоцитарных невусов (пограничного, внутридермального, смешанного, диспластического);
3. Получить ОКТ-изображения в прямой и ортогональной поляризации и сформулировать дифференциально-диагностические признаки меланомы;
4. Провести сравнительное исследование эффективности
использования ОКТ в прямых открытых и «слепых» испытаниях в прижизненной диагностике меланомы и меланоцитарных невусов; 5. На основании полученных результатов оптимизировать алгоритм диагностического обследования с целью улучшения ранней диагностики новообразований подозрительных на меланому с применением ОКТ.
Научная новизна исследования
Впервые проведена оценка влияния различной степени пигментации на качественные и количественные параметры ОКТ-изображений здоровой кожи I, II и V, VI фототипов.
Впервые сформулированы дифференциально-диагностические признаки различных меланоцитарных невусов и меланомы.
Впервые статистически доказана высокая диагностическая точность метода ОКТ в прижизненной диагностике и дифференциальной диагностике меланомы кожи.
Впервые на основании полученных результатов оптимизирован алгоритм диагностического обследования пациентов с целью улучшения ранней диагностики новообразований подозрительных на меланому с применением ОКТ.
Практическая значимость работы
Сформулированы оптические особенности здоровой кожи различных фототипов и локализаций. Установлено, что ОКТ-изображения здоровой кожи с высокой степенью пигментации характеризуются определенными особенностями (меньшей высотой и большой интенсивностью сигнала в пределах 2 слоя, большей высотой и меньшей интенсивностью сигнала в пределах 3 слоя, меньшей суммарной высотой 2 и 3 слоев, меньшим контрастом между 2 и 3 слоями, меньшей интенсивностью сигнала в пределах 4 слоя), что необходимо учитывать при оценке изображений в
процессе практической реализации метода.
Сформулированы дифференциально-диагностические признаки различных меланоцитарных невусов и меланомы, что делает возможным использование метода в их прижизненной дифференциальной диагностики для выбора адекватной тактики ведения и объема оперативного вмешательства.
Оптимизирован алгоритм диагностического обследования пациентов с новообразованиями, подозрительными на меланому с использованием ОКТ с целью улучшения ранней диагностики меланомы.
Внедрение в практику
Алгоритм диагностического обследования пациентов с новообразованиями, подозрительными на меланому с использованием ОКТ внедрен в практику диагностического обследования пациентов ГУЗ «Нижегородский областной онкологический диспансер».
Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России и Институте последипломного образования ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России.
Личный вклад
Личный вклад соискателя состоит в том, что автором под руководством разработаны научная стратегия и методология, проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, обоснованы цель и задачи, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость, выполнен основной объем исследований, проведен анализ полученных данных, написаны статьи, настоящая диссертация и представлены основные результаты на научных конференциях
регионального, общероссийского и международного уровня. Диссертанту принадлежит идея разработки алгоритма обследования пациентов с подозрением на меланому.
Апробация работы
Материалы доложены и обсуждены на XXVII Научно-практической конференции с международным участием Рахмановские чтения «Дермадромы» (г. Москва, 2010), XI Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (г. Нижний Новгород, 2010), III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010» (г. Москва, 2010), IX Юбилейной научной сессии «Своевременное решение актуальных научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 2010), X Научной сессии молодых ученых и студентов «Своевременное решение актуальных научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 2011), VIII EADV Spring Symposium (Карловы Вары, Чехия, 2011), XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (г. Москва, 2012) (2 доклада), VI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (г. Москва, 2013), на совместном заседании кафедр кожных и венерических и болезней, онкологии и патологической анатомии НижГМА от 27 мая 2013г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК, в зарубежных изданиях - 1.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 38 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований,
четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 37 отечественных и 243 иностранных источников.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. ОКТ-изображения здоровой кожи высокой степени пигментации (V, VI фототипа) характеризуются особенностями, выражающимися в меньшей высоте и большой интенсивности сигнала в пределах 2 слоя, большой высоте и меньшей интенсивности сигнала в пределах 3 слоя, меньшей суммарной высоте 2 и 3 слоев, меньшим контрастом между 2 и 3 слоями, меньшей интенсивностью сигнала в пределах 4 слоя, степень выраженности которых зависит от анатомической принадлежности исследуемого участка, что необходимо учитывать в процессе практической реализации метода.
2. Различные меланоцитарные невусы характеризуются при ОКТ-исследовании определенными дифференциально-диагностическими признаками, заключающимися в сохранении принципиальной слоистой структуры ОКТ-изображения с достаточно выраженным контрастом и четкими границами между слоями как в прямой, так и в ортогональной поляризации в отличие от диспластического, который характеризуется значительном уменьшении контраста между 2-4-м слоями и отсутствием визуализации 5-го слоя с исчезновением принципиальной 5-слойной структуры изображения в прямой поляризации, но с частичным ее сохранением в ортогональной, что позволяет прижизненно дифференцировать невусы, характеризующиеся невысокой и высокой степенью риска трансформации в меланому, для решения вопроса об адекватной тактике ведения пациента.
3. ОКТ-изображения меланомы определяются стадией инвазивного роста по Кларку и имеют принципиальные отличия, позволяющие
дифференцировать их с ОКТ-изображениями различных меланоцитарных невусов, включая диспластические, заключающиеся при I стадии инвазивного роста по Кларку в неравномерном увеличении высоты и ослаблении интенсивности сигнала в пределах 3-го слоя на ОКТ-изображениях, полученных в прямой поляризации, и отсутствии визуализации 3-го слоя с сохранением отдельных его фрагментов в периферической части опухоли - на ОКТ-изображениях в ортогональной поляризации, при II, III, IV стадиях - в отсутствии визуализации слоистой структуры на ОКТ-изображениях, полученных и в прямой, и в ортогональной поляризации, при этом общим признаком для всех меланом явилось увеличение глубины полезного сигнала в зоне опухоли на ОКТ-изображениях, полученных в прямой поляризации, однако без усиления интенсивности сигнала, что позволяет прижизненно дифференцировать от меланоцитарных невусов (пограничных, внутридермальных, смешанных, диспластических), опухолей эпителиального происхождения и воспаления.
4. ОКТ характеризуется высокими показателями чувствительности (84,2-94,5%), специфичности (84,7-93,9%), диагностической точности (87,8-88,3%) и высокими показателями согласия специалистов (индекс каппа равен 0,6803) при использовании метода для прижизненной дифференциальной диагностики различных меланоцитарных невусов и меланомы.
5. Введение ОКТ в алгоритм обследования пациентов с новообразованиями, подозрительными на меланому, улучшает раннюю диагностику меланомы и меланоцитарных невусов с высоким риском трансформации в меланомы, что позволяет выбрать адекватную тактику ведения пациентов и адекватный объем оперативного вмешательства.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ КОЖИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Меланома кожи составляет по данным разных авторов 3 - 5% от заболеваемости другими первичными злокачественными опухолями и выступает в качестве главной причины смерти больных в дерматоонкологии [14, 32, 36, 136]. Высокая смертность больных обусловлена поздней диагностикой меланомы кожи с развитием инвазивных форм в результате большого сходства меланомы и других пигментных новообразований кожи, в частности меланоцитарных невусов, возможностью развития меланомы de novo и на фоне предшествующего меланоцитарного невуса, ошибочной диагностикой меланоцитарного невуса и его удалением без проведения постоперационного гистологического исследования [13,101].
На сегодняшний день основой диагностики меланомы кожи остаются клинические методы, позволяющие заподозрить меланому с последующим подтверждением или исключением этого диагноза методом традиционной эксцизионной биопсии, которая предполагает при наличии клинических подозрений на меланому в соответствии с общепринятыми установками хирургическое вмешательство с изъятием всего исследуемого новообразования с отступом от края не менее 2 см [9]. Такое масштабное вмешательство при подозрении на меланому кожи осуществляется для исключения травматизации самого новообразования, так как частичный забор биоптата служит одной из причин постоперационных осложнений и быстрого метастазирования, приводящего к смерти больного, а при окончательном диагнозе меланоцитарного невуса или другого доброкачественного процесса является совершенно неоправданным в глазах пациента. В повседневной практике из-за опасения последствий
неоправданной биопсии врач оттягивает ее проведение даже при наличии клинических подозрений на меланому кожи. А подозрительными на меланому можно считать практически любой меланоцитарный невус, так как риск злокачественной трансформации в меланому при определенных условиях может достигать 34% [10]. Наиболее опасны в отношении трансформации в меланому диспластические невусы: из них развиваются 36% спорадических меланом, около 70% семейных и 94% меланом у больных с синдромом диспластических невусов [4, 270]. Таким образом, потребность в гистологическом исследовании возникает гораздо чаще, чем оно проводится, что определяет поиск новых неинвазивных методов, позволяющих осуществлять прижизненную диагностику и дифференциальную диагностику меланоцитарных невусов и меланомы.
1.1. Клинические методы
Под клинической диагностикой меланомы кожи и меланоцитарных невусов подразумевается максимально точное установление клинического диагноза без использования инструментальных и морфологических методов исследования. Клиническая диагностика основывается лишь на визуальном осмотре, выявлении предрасполагающих факторов и фоновых состояний (выявление групп риска возникновения меланомы кожи, определение фототипа, выявление этиологических факторов -механический, ультрафиолетовая радиация радиация особенно с развитием солнечных ожогов в детском возрасте, наследственность, беременность, развитие меланомы de novo или на фоне предшествующего невуса и др.,) [9,13]. .
Визуальная оценка пигментных новообразований кожи включает в себя следующие параметры: определение линейных размеров в 3 проекциях с точностью до 1 мм; определение характера элемента (пятно, плоская бляшка, узел на тонком или широком основании, язвенный дефект), цвета и равномерности окраски, характера границы, наличия
инфильтрации мягких тканей вокруг очага (опухолевый лимфангит), осмотр всех кожных покровов для выявления синхронных первично-множественных злокачественных новообразований [4,17,34, 61, 66,69, 87, 91, 94, 114, 116, 121, 204, 209, 224, 226, 241, 270]. Клиническими симптомами малигнизации меланоцитарных невусов считаются в порядке их прогностического «утяжеления»: сглаживание кожного рисунка, формирование блестящей, глянцевой поверхности и асимметрии невуса, периферический рост, появление субъективных жалоб (зуда, жжения), шелушения, выпадение щетинистых волос на поверхности, появление неравномерности окраски, рост экзофитных узелков и экзофитный рост всего новообразования, уплотнение, появление изъязвления, воспаления, мокнутия, кровоточивости, эритематозных или пигментированных сателлитов вокруг невуса [13].
С целью облегчения использования этих признаков, уменьшения субъективности и повышения объективности клинической диагностики в разное время предпринимались попытки разработки тестовых систем, основывающихся на выявлении и сопоставлении наиболее часто встречающихся признаков. Наибольшее практическое применение получили 2 тестовые системы для дифференциальной диагностики меланомы кожи и доброкачественных меланоцитарных невусов.
Система ABCDE, разработанная в США в 1985 году, включает следующие критерии: A (Asymmetry) - асимметрия образования, В (Boundary) - границы (их неровные контуры), С (Colour) - цвет (не равномерный - монохромный, полихромный), D (Dimention) -максимальный горизонтальный размер (>6 мм), Е (Evolution) - эволюция, или изменение новообразования во времени по выше описанным признакам [9, 16, 38, 254]. На сегодняшний день данная тестовая система широко используется в повседневной практике и оказывает значительную помощь в клинической диагностике первичной меланомы, но только на стадии инвазивного роста уже с высокой вероятностью метастазирования.
Вторая тестовая система, в большей степени нацеленная на выявление ранней, потенциально излечимой меланомы, разработана в университетской клинике Глазго (Шотландия), имеет одноименное название и основана на выявлении 7 симптомов: 1 - изменение размеров, 2 - изменение контуров, 3 - изменение цвета, 4 - признаки воспаления, 5 -мокнутие, кровоточивость, 6 - субъективные ощущения, 7 - размер наибольшего диаметра >7 мм. Первые три являются основными, а остальные добавочными [9]. Однако и данная тестовая система не является объективной, так как характеризуется достаточно высоким уровнем ложно-позитивных и ложно-негативных результатов.
На сегодняшний день ни одна клиническая тестовая система не способна решить проблему прижизненного дифференциального диагноза между доброкачественными меланоцитарными невусами и меланомой на ранней стадии ее развития. Исследования показывают, что практически одна из трех меланом не может быть диагностирована с помощью этих систем [254].
Для увеличения эффективности клинических методов некоторые авторы предлагают использовать цифровое фотографирование всех кожных покровов и отдельных новообразований, позволяющее осуществить объективный мониторинг состояния пигментных новообразований и фиксировать минимальные изменения, которые могут свидетельствовать о трансформации доброкачественного образования в меланому. Метод осуществляется путем получения серии фотографий в период наблюдения за пациентом (динамическое фотографирование) для сравнительного анализа и обнаружения изменений в размере, форме и цвете пигментных новообразований [101, 122, 180, 212, 248]. Однако, в связи с отсутствием стандартизации технических устройств и условий, в которых получают изображения, метод цифрового фотографирования не получил широкого распространения и способен только отчасти помочь в
решении вопроса о необходимости проведения биопсии при фиксации подозрительных изменений в состоянии элемента.
Появившиеся в настоящее время коммерческие системы объективной оценки результатов фотографирования не находят широкого применения в связи с их несовершенством [81,180,212,263].
В настоящее время только 35% меланом диагностируются клинически [223, 263].
1.2. Гистологическое исследование
Гистологическое исследование является «золотым стандартом» диагностики и дифференциальной диагностики меланоцитарных невусов и меланомы, которая в отличие от невусов характеризуется пролиферацией в эпидермис расположенных гнездами злокачественно трансформированных меланоцитов различной величины (радиальный рост) с их трансдермальной инфильтрацией и инвазией в дерму (вертикальный рост) [9, 10, 162]. Патоморфологическая диагностика меланомы должна включать установление стадии инвазивного роста по Кларку (W.H. Clark и соавт., 1986), толщины опухоли по Бреслоу (A. Breslow, 1970), определение гистологического и клеточного варианта строения меланомы, наличие изъязвления, выраженность лимфоцитарного инфильтрата, степень пигментации и митотическую активность, имеющие значение для определения прогноза и выбора терапевтической тактики [66,179,183].
Выделяют 5 стадий инвазивного роста по Кларку, характеризующиеся четкой корреляцией уменьшения пятилетней выживаемости больных с увеличением уровня инвазии: I - эпидермальный уровень (5-летний уровень выживаемости составляет 100%), II - инвазия до ретикулярного слоя дермы, не прорастая в него (5-летний уровень выживаемости - 72 - 80%, III - сосочково-ретикулярный уровень инвазии с разрастанием опухоли в сосочковом слое дермы (5-летний уровень выживаемости - 46 - 65%), IV - прорастание в ретикулярный слой дермы
(5-летний уровень выживаемости - 31 - 49%), V - распространение опухоли в подкожный жировой слой (пятилетняя выживаемость - 12 -29%). Трудности в определении уровня инвазии могут быть связаны с индивидуальными особенностями строения кожи различной анатомической принадлежности, плохим качеством и малым количеством полученных гистологических срезов [69,179].
Метод Бреслоу основан на определении толщины опухоли с помощью окулярного микроскопа с последующим определением 5-летней выживаемости и соответствующей тактики ведения пациентов с меланомой. При толщине опухоли 0,1 - 0,9 мм 5-летний уровень выживаемости составляет более 95%, при 1-1,9 мм - 85%, при 2 - 2,9 мм - 63%, при 3 - 3,9 мм - 60%, при более 4 мм - 45% [69,179].
Гистологическая классификация меланом включает [3, 11, 35, 67, 69, 86, 87,150,162,183,209,226,266]:
• Поверхностно-распространяющуюся меланому, характеризующуюся полиморфизмом клеточных элементов с пролиферацией по всей толщине эпидермиса и патологическими митозами.
• Лентиго-меланому, которая характеризуется лентигинозной пролиферацией атипичных полигональных меланоцитов, расположенных в пределах базального слоя.