Современная стратегия диагностики и лечения пигментных и сосудистых новообразований кожи у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Белышева, Татьяна Сергеевна

  • Белышева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 288
Белышева, Татьяна Сергеевна. Современная стратегия диагностики и лечения пигментных и сосудистых новообразований кожи у детей: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белышева, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИГМЕНТНЫХ

И СОСУДИСТЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ У ДЕТЕЙ

(обзор литературы)

1.1. Пигментные невусы у детей

1.1.1. Меланомонеопасные невусы у детей

1.1.2. Меланомоопасные невусы у детей

1.1.4. Методы диагностики пигментных новообразований

кожи у детей

1.2. Сосудистые новообразония кожи у детей

1.2.1. Виды сосудистых мальформаций кожи у детей

1.2.2. Методы диагностики сосудистых мальформаций кожи у детей

1.2.3. Лечение сосудистых мальформаций кожи у детей

1.2.4. Младенческая гемангиома

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы обследования пациентов

2.1.1. Клиническое обследование

2.1.2. Инструментальные методы обследования

2.1.3. Лабораторные методы обследования

2.2. Методы лечения пациентов

2.2.1. Лазерное лечение

2.2.2. Системное лечение сосудистых опухолей

2.2.3. Хирургическое лечение

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ПИГМЕНТНЫХ НЕВУСОВ У ДЕТЕЙ

3.1. Результаты диагностики и лечения меланомонеопасных невусов

3.2. Результаты диагностики и лечения невусов с низким

злокачественным потенциалом

3.3. Результаты диагностики и лечения меланомоопасных невусов

3.3.1. Результаты диагностики и лечения врожденных невусов

3.3.2. Результаты диагностики и лечения приобретенных

меланомоопасных невусов

3.4. Результаты диагностики и лечения малигнизированных невусов

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ У ДЕТЕЙ

4.1. Диагностика и лечение капиллярных ангиодисплазий (КАД) у детей

4.1.1. Факторы, повлиявшие на степень осветления КАД кожи у детей

4.1.2. Причины неэффективности лазерной терапии КАД кожи у детей

4.1.3. Результаты лазерной терапии КАД кожи у детей с синдромами Клиппеля-Треноне и Штурге-Вебера

4.1.4. Побочные эффекты лазерной терапии КАД кожи у детей

4.1.5. Сложные случаи дифференциальной диагностики КАД кожи

у детей

4.1.6. Редкие сочетания КАД кожи и пигментных невусов у детей

4.2. Диагностика и лечение младенческих гемангиом у детей

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная стратегия диагностики и лечения пигментных и сосудистых новообразований кожи у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Пигментные и сосудистые новообразования кожи у детей нередко являются причиной серьезного беспокойства родителей и педиатров. Это связано не только с изменениями внешнего вида ребенка и снижением качества его жизни, но в некоторых случаях и с угрозой самой жизни. В первую очередь это касается меланоцитарных малигнизированных невусов, трансформировавшихся в меланому кожи - одну из наиболее агрессивных злокачественных опухолей с ранним гематогенным метастазированием [1]. Частота данного заболевания не превышает 1% всех злокачественных опухолей у детей [18], что затрудняет анализ особенностей его течения, разработку рациональных методов диагностики и лечения и актуализирует изучение причин и механизмов перерождения меланоцитарных новообразований кожи, а также предопределяет необходимость раннего выявления признаков трансформации невусов в меланому кожи. В настоящее время большинство публикаций в отечественной и мировой научной литературе посвящено только меланоме. Анализируются её причины, патогенез, клинические проявления и возможности лечения [54]. О малигнизации невусов упоминается лишь в единичных сообщениях, как правило, это описания отдельных клинических случаев [19; 77; 110; 227]. Однако использование современных методов диагностики, в частности дерматоскопии, позволяют оценить меланоцитарные невусы в динамике, определить критерии, позволяющие отнести данное образование к группе риска по развитию меланомы кожи, а также идентифицировать признаки уже начавшегося перерождения. Учитывая частоту встречаемости и разнообразие пигментных невусов, это особенно актуально. Необходимо не только разработать критерии раннего выявления малигнизации невусов, но и создать алгоритмы рациональных действий врача для диагностики и лечения любых видов невусов, включая меланомонеопасные. Такие алгоритмы помогут врачам детских медицинских учреждений любого уровня не только не

пропустить трансформацию невуса в меланому кожи, но и обеспечат правильную тактику ведения всех пациентов с невусами.

Сосудистые новообразования кожи встречаются у детей реже, чем меланомонеопасные невусы [2]. Они локализуются преимущественно в области головы и шеи [39] и нередко представляют собой значимую косметическую проблему сначала для родителей, а потом и для самого ребенка, особенно девочки. Отсутствие своевременного лечения сосудистых мальформаций вызывает необратимые изменения мягких тканей лица и шеи и приводит к социальной дезадаптации и снижению качества жизни пациентов и членов их семей. К сожалению, в настоящее время все еще нет полного понимания этиологии и патогенеза этой группы заболеваний. Не доказана связь с генетическими нарушениями, хотя недавно удалось определить соматическую мутацию гена GNAQ на 9д21 хромосоме при синдроме Штурге-Вебера, в состав которого входит капиллярная мальформация [94].

В первые месяцы жизни сосудистые опухоли находятся в начале своего развития - в фазе пролиферации и характеризуются бурным ростом. При локализации на лице или в аногенитальной зоне, осложненном течении и отсутствии своевременной адекватной терапии сосудистые опухоли могут представлять угрозу для жизни и приводить к серьезным функциональным нарушениям и косметическим дефектам. Для лечения доброкачественных сосудистых опухолей в последнее время в специализированных учреждениях с успехом применяют препарат пропранолол [209]. Однако показания к его назначению еще до конца не разработаны и не изучены возможности его сочетания с другими эффективными методами лечения сосудистых опухолей, не выявлены преимущества и недостатки по сравнению с лечением импульсным лазером на красителе.

У детей с сосудистыми мальформациями отсутствие своевременного лечения приводит к необратимым изменениям мягких тканей лица и шеи, что способствует социальной дезадаптации и снижению качества жизни этой категории пациентов и членов их семей.

Кроме того, сосудистые опухоли и мальформации могут быть частью синдромальной патологии и сопровождаться эпилепсией, тромбозами, ранним инсультом и другими критическими состояниями.

Высокая частота сосудистых новообразований кожи у детей вынуждает родителей обращаться к педиатрам для решения вопроса о необходимости лечения и выборе метода. К сожалению, большинство клиницистов продолжают применять термин «гемангиома» и включают в него всё многообразие сосудистой патологии кожи, несмотря на принципиально разное течение, прогноз и подходы к лечению. Широко распространенные на территории нашей страны морально и технически устаревшие методы терапии, такие как криодеструкция жидким азотом, Букки-терапия, нередко приводят к неудовлетворительным функциональным и косметическим результатам и обусловливают необходимость поиска современных высокоэффективных многокомпонентных программ лечения.

Цель работы:

повысить эффективность диагностической и лечебной помощи детям и подросткам до 18 лет с пигментными и сосудистыми новообразованиями кожи.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе должны быть решены следующие задачи:

1. Изучить структуру первичной обращаемости детей и подростков с различными видами меланоцитарных невусов в Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации для оптимизации диагностической и лечебной помощи.

2. Проанализировать особенности течения, диагностики и результаты лечения различных видов невусов у детей и подростков для выделения группы риска малигнизации невусов

3. Определить частоту, виды, особенности течения и критерии диагностики невусов, подвергшихся малигнизации.

4. Разработать тактику ведения пациентов и алгоритмы, позволяющие унифицировать рациональный порядок действий врача и обеспечить индивидуальный подход в зависимости от вида и течения невусов у детей и подростков до 18 лет.

5. Проанализировать результаты диагностики и лечения капиллярных ангиодисплазий у детей, обратившихся в Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации, и выделить наиболее сложные случаи для оценки эффективности терапии импульсным лазером на красителе и разработки тактики ведения таких пациентов.

6. Проанализировать результаты диагностики и лечения младенческих гемангиом у детей, обратившихся в Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации, и выделить наиболее сложные случаи для сравнения эффективности монотерапии импульсным лазером на красителе и лечения, комбинированного с пропранололом. Разработать тактику ведения пациентов с младенческими гемангиомами в зависимости от локализации опухоли и фазы заболевания.

Научная новизна

Выполнено полномасштабное исследование, включающее 4030 детей и подростков до 18 лет с пигментными и сосудистыми опухолями и порокам развития кожи. Уточнены особенности клинического течения и результаты лечения различных видов меланоцитарных невусов и основных сосудистых новообразований кожи - капиллярных ангиодисплазий и младенческих гемангиом. Впервые в России выявлена частота обращаемости в

специализированный федеральный научный центр детей и подростков с малигнизированными невусами. Всесторонне проанализированы критерии малигнизации. Основные дерматоскопические признаки перерождения невусов сопоставлены с его гистологическими показателями, наглядно иллюстрированы собственными клиническими примерами и подтверждены данными иммуногистохимических и генетических исследований. Определена чувствительность, специфичность, точность и эффективность поверхностной эпилюминисцентной микроскопии. Впервые в России разработаны алгоритмы, обеспечивающие индивидуальный подход в зависимости от вида и течения невусов у детей и подростков до 18 лет.

Обосновано разграничение сосудистых опухолей кожи и мальформаций. Дана полная характеристика их эпидемиологических, клинических и морфологических особенностей, проанализированы результаты моно- и комбинированной терапии, выявлены их особенности. Впервые предложен алгоритм индивидуального подхода к диагностике и лечению сосудистых опухолей и мальформации кожи у детей и подростков.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые в России определена структура обращаемости в специализированный федеральный детский научный центр для оптимизации квалифицированной специализированной медицинской помощи детскому населению. Выявлена частота обращаемости детей и подростков до 18 лет с меланомоопасными и неопасными невусами, определены особенности их течения и факторы риска малигнизации. Впервые в России определена частота общей и первичной обращаемости детей и подростков с малигнизированными невусами. Всесторонне проанализированы особенности таких новообразований и разработана тактика ведения пациентов. Предложен алгоритм унифицированных действий врачей детских медицинских учреждений, дающий возможность индивидуального подхода к пациенту в зависимости от его возраста, вида и течения невусов.

Проанализированы результаты диагностики и лечения пациентов с капиллярными ангиодисплазиями и младенческими гемангиомами и выделены наиболее сложные случаи. Выявлены факторы, повышающие эффективность лазерного лечения обширных изолированных капиллярных ангиодисплазий, предложены режимы лазерного лечения в зависимости от локализации новообразований и возраста детей. Проведен сравнительный анализ результатов лечения младенческих гемангиом импульсным лазером на красителе в монорежиме и в комбинации с пропранололом. Впервые выявлены особенности каждого из режимов, разработаны и предложены собственные режимы лечения. Разработан алгоритм индивидуальной лечебно-диагностической тактики ведения детей с капиллярными ангиодисплазиями и младенческими гемангиомами.

Методы и методология

Проведён анализ результатов диагностики и лечения 4030 детей и подростков до 18 лет, находившихся на лечении в НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н. Блохина» Минздрава в период с января 2009 по июнь 2016 гг. В исследуемую группу включено 3727 пациентов с различными видами пигментных невусов и 303 пациента с различными сосудистыми новообразованиями, включающими обширные капиллярные агиодисплазии и сложные случаи капиллярных младенческих гемангиом.

Для оптимизации диагностической и лечебной помощи изучена структура первичной обращаемости детей и подростков до 18 лет с различными видами меланоцитарных невусов. По результатам проведенного автором клинико-инструментального и лабораторного обследования выделены группы пациентов с меланомонеопасными пигментными невусами (3140 человек), невусами с низким злокачественным потенциалом (186 человек), меланомоопасными (387 человек) и малигнизированными (14 человек) невусами. Изучены особенности течения, диагностики и результаты лечения невусов в каждой группе. Всесторонне проанализированы критерии малигнизации и определена чувствительность, специфичность, точность и эффективность поверхностной эпилюминисцентной

микроскопии для их диагностики. Выделены основные дерматоскопические признаки перерождения невусов и сопоставлены с его гистологическими показателями. Полученные результаты подтверждены данными иммуногистохимических и генетических исследований и наглядно иллюстрированы клиническими примерами из личной практики. Разработан алгоритм индивидуального подхода к диагностике и лечению различных видов невусов у детей и подростков до 18 лет.

Проанализированы клинические проявления и результаты лечения детей с сосудистыми новообразованиями кожи, обратившихся в период исследования. Выделены две группы наиболее сложных случаев: а) 225 пациентов с обширными капиллярными ангиодисплазиями преимущественно в эстетически значимых зонах и/или в составе синдромов Штурге-Вебера и Клиппеля-Треноне, б) 78 пациентов со следующими видами младенческих гемангиом:

- капиллярными / смешанными сегментарными гемангиомами головы/шеи в составе и вне РНЛСЕ^) синдрома в стадии пролиферации / стабилизации / инволюции;

- капиллярными гемангиомами в стадии пролиферации / стабилизации / инволюции, расположенными в зонах критической локализации (периокулярная, нос, губы, нижняя треть лица, периаурикулярная, аногенитальная),

- капиллярными гемангиомами в стадии пролиферации / стабилизации / инволюции площадью свыше 30 см2, расположенными вне зон критической локализации.

У всех детей с сосудистыми новообразованиями кожи, включенных в исследование, были показания к терапии импульсным лазером на красителе, однако практически всем им не смогли помочь по месту жительства.

В процессе исследования выявлены факторы, повышающие эффективность лазерного лечения обширных изолированных капиллярных ангиодисплазий, предложены режимы лазерного лечения в зависимости от локализации новообразований и возраста детей. Проведен сравнительный анализ результатов лечения младенческих гемангиом импульсным лазером на красителе в

монорежиме и в комбинации с пропранололом. Впервые выявлены особенности каждого из режимов, разработаны и предложены собственные режимы лечения. Разработан алгоритм индивидуальной лечебно-диагностической тактики ведения детей с капиллярными ангиодисплазиями и младенческими гемангиомами.

С целью регистрации информации создана универсальная электронная база данных с помощью программы Microsoft Excel 2000. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием программы Statistica 6 for Windows и программы SPSS (версия 10.0, SPSS Inc). Достоверность различий между количественными показателями вычисляли по критерию t Стьюдента для нормально распределенных величин или по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Для сравнения качественных параметров применяли точный критерий Фишера и х2. Различия считали значимыми при p<0,05 (95% точности). Использовали результаты корреляционного и однофакторного регрессионного анализа. Оценку информативности дерматоскопии рассчитывали по формулам, представленным в разделе «Материалы и методы».

Положения, выносимые на защиту

1. Среди детей и подростков до 18 лет, обращающихся в НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н. Блохина» Минздрава, у 89,3% диагностируют меланомонеопасные невусы и/или невусы с низким злокачественным потенциалом, у 10,3% - меланомоопасные невусы и у 0,4% -малигнизированные невусы. Среди последних преобладают врожденные невусы (50%) и невусы Шпица/Рида (35,7%). Частота меланомоопасных невусов распределяется следующим образом: комбинированные невусы - 44,7%, невусы Шпица / Рида - 20,6%, диспластические и голубые невусы - соответственно 18,2% и 16,5%.

2. Тактика ведения пациентов с меланомоопасными невусами индивидуальна, зависит от возраста пациента, вида невуса и его течения и включает хирургическую эксцизию невусов с последующим гистологическим исследованием при наличии клинических и дерматоскопических признаков активизации невусов, после травмы невуса, при его локализации в месте

постоянной травматизации. В остальных случаях необходимо динамическое наблюдение с клиническим и дерматоскопическим обследованием каждые 6-12 мес.

3. Для диагностики и лечения капиллярных ангиодисплазий и младенческих гемангиом в НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н. Блохина» Минздрава обращаются преимущественно родители девочек (68% и 84,6%, соответственно), что во многом связано с решением эстетических проблем.

4. У детей с капиллярными ангиодисплазиями лечение импульсным лазером на красителе является методом выбора и в 80% случаев обеспечивает «отличный» и «хороший» эффект с осветлением мальформации более чем на 50%. Эффективность лечения выше в младенческом возрасте, при I фототипе кожи по классификация Fitzpatrick, при локализации мальформаций в области лба и скуловой кости, при исходной интенсивной темно-красной окраске мальформации, при соблюдении временных интервалов между процедурами лазерной терапии (для мальформаций на лице - 4 недели, на конечностях - 6 недель), при общем количестве процедур лазерного лечения не менее 3-6. Капиллярные ангиодисплазии у пациентов с синдромами Штурге-Вебера и Клиппеля-Треноне хуже поддаются лазерной терапии из-за их глубокого расположения.

5. Монотерапия импульсным лазером на красителе и его комбинация с пропранололом дают аналогичное снижение интенсивности окраски, площади и высоты младенческих гемангиом. При этом лечение лазером позволяет остановить развитие гемангиом и получить хорошие косметические результаты, избежав побочных эффектов системной терапии пропранололом, однако требует большого количества процедур и более длительного периода времени для реализации эффекта.

Степень достоверности и апробация результатов

Большое число больных, включенных в исследование, длительный период наблюдения за больными, углубленный анализ исходов лечения, применение современных методов исследования и статистической обработки данных делают полученные результаты достоверными. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику в научно-консультативном отделении НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н. Блохина» Минздрава.

Глава 1 ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИГМЕНТНЫХ И СОСУДИСТЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ У ДЕТЕЙ

(обзор литературы)

Пигментные и сосудистые новообразования кожи часто встречаются у детей и подростков и в определенных случаях являются причиной серьезного беспокойства родителей и педиатров. Особую опасность представляют малигнизированные меланоцитарные невусы, трансформирующиеся в меланому кожи - одну из наиболее агрессивных злокачественных опухолей с ранним гематогенным метастазированием [1]. Её частота не превышает 1% всех злокачественных опухолей у детей, что затрудняет анализ особенностей течения заболевания и выработку рациональных методов ранней диагностики и лечения [18; 27]. В настоящее время большинство публикаций в отечественной и мировой научной литературе посвящено именно меланоме. Анализируются её причины, патогенез, клинические проявления и возможности лечения [54]. О малигнизации невусов упоминается лишь в единичных сообщениях [77; 110]. Как правило, это описания отдельных клинических случаев [19; 227]. В данном обзоре мы постарались обобщить все доступные в современной литературе сведения о разнообразных видах пигментных невусов, выделив группы меланомоопасных и неопасных образований, и дать анализ возможных причин малигнизации.

Сосудистые новообразования кожи встречаются у детей реже, чем простые меланомонеопасные невусы [2]. Они локализуются преимущественно в области головы и шеи [39] и нередко представляют собой значимую эстетическую и косметическую проблему сначала для родителей, а потом и для самого ребенка, особенно девочки. Отсутствие своевременного лечения сосудистых мальформаций вызывает необратимые изменения мягких тканей лица и шеи и приводит к социальной дезадаптации и снижению качества жизни пациентов и членов их семей. К сожалению, в настоящее время все еще нет полного понимания этиологии и патогенеза этой группы заболеваний. Не доказана прямая

связь ни с генетическими нарушениями, ни с какими-либо внешними или внутренними факторами. В своем обзоре мы обобщили доступные литературные данные о различных сосудистых новообразованиях кожи у детей и проанализировали возможные причины их развития и методы лечения.

1.1. ПИГМЕНТНЫЕ НЕВУСЫ У ДЕТЕЙ

Пигментные невусы представляют собой доброкачественные новообразования меланоцитарного генеза. У детей они отличаются клиническим и гистологическим разнообразием и видоизменяются с ростом ребенка, особенно в пубертатном периоде [28; 201]. Различают врожденные и приобретенные меланоцитарные невусы. Пристальное внимание к ним обусловлено в основном тем, что эти доброкачественные опухоли могут трансформироваться в опасное злокачественное новообразование - меланому кожи [150]. Поэтому, анализируя литературные данные, мы выделили две основные группы невусов у детей. В первую включили наиболее распространенные в детской популяции меланомонеопасные образования и невусы с низким риском малигнизации, во вторую - меланомоопасные невусы.

1.1.1. Меланомонеопасные невусы у детей

По данным литературы, пигментные невусы широко распространены у детей и подростков. К десятилетнему возрасту их регистрируют в среднем у каждых 15-30 детей белой расы и 5-10 маленьких африканцев, азиатов и индейцев [202]. В подавляющем большинстве случаев это простые невусы, не представляющие никакой опасности.

Группа простых невусов включает:

- внутриэпидермальный или пограничный невус;

- сложный (смешанный) или эпидермодермальный невус;

- внутридермальный невус.

Следует отметить, что в настоящее время в литературе нет единого мнения о простых невусах. Одни авторы [52] считают, что внутриэпидермальный, сложный (смешанный) и внутридермальный типы невусов представляют собой не

отдельные формы, а только фазы развития простого невуса. Другие -отождествляют «смешанный» и «фиброэпителиальный» невусы [4].

Простой невус в детском возрасте довольно часто представляет собой плоские пигментные пятна размерами от точки до 6 мм [9]. Гистологическая картина, как правило, соответствует внутриэпидермальному (пограничному) и сложному (смешанному) вариантам простого невуса.

Внутриэпидермальный (пограничный) меланоцитарный невус характеризуется пятном коричневого цвета, округлой или овальной формы, с четкими границами, размерами до 6 мм в диаметре. Локализуется на коже туловища, лица, верхних и нижних конечностей, половых органов. При гистологическом исследовании видны гнезда невусных клеток на границе эпидермиса и дермы, особенно в области эпидермальных выростов [9]. Дерматоскопическая картина выглядит как типичная пигментная сеть со скоплением меланоцитов по контуру дермо-эпидермального соединения. Пигментная сеть коричневого цвета, равномерно окрашена с перегородками одинаковой толщины [3].

Сложный (смешанный) меланоцитарный невус - это папула до 1 см в диаметре, коричневого или розового цвета, равномерно окрашена, с четкими границами, поверхность гладкая, на ней могут быть волосы. Чаще локализуется на коже лица. При гистологическом исследовании видны скопления невусных клеток в области базального слоя эпидермиса, пограничной зоны и дермы [9]. Дерматоскопическая картина - типичная равномерно окрашенная пигментная сеть с гранулами и точками [3].

Внутридермальный меланоцитарный невус характеризуется куполообразной папулой, телесного, коричневого или розового цвета, с четкими границами, поверхность может быть бородавчатой или гладкой, в структуре невуса может присутствовать сосудистый компонент. Наиболее частая локализация - кожа лица, шеи и туловища. При гистологическом исследовании видны скопления невусных клеток в дерме [9]. Дерматоскопическая картина

представляет собой структуры по типу «булыжной мостовой». Могут быть извитые сосуды и сосуды в виде запятой [3].

Простые невусы, как правило, не представляют сложностей для диагностики. Это меланомонеопасные образования, однако, дети часто травмируют невусы, поэтому в клинической практике принято их профилактическое удаление.

Гало-невус или невус Сеттона можно отнести к новообразованиям с низким злокачественным потенциалом. Это меланоцитарный невус, окруженный зоной депигментации. В основном встречается у детей и беременных [179]. В ряде случаев является предшественником витилиго или связан с этим заболеванием [186]. По данным литературы, развитие Гало-невуса обусловлено аутоиммунными реакциями, направленными против невусных клеток. Клинически характеризуется пятном или папулой округлой формы, с четкими границами, коричневого или розового цвета, размерами до 5 мм в диаметре. Клинически Гало-невус всегда окружен зоной депигментации [232]. Локализуется чаще на коже туловища, верхних конечностей. Встречаются как единичные, так и множественные очаги. Зона депигментацией формируется в течение нескольких месяцев, затем в течение нескольких месяцев или лет невус постепенно исчезает, спустя некоторое время может исчезнуть и ореол депигментации. При гистологическом исследовании выявляют признаки меланоцитарного невуса, в области депигментации может быть воспалительный инфильтрат из лимфоцитов и гистиоцитов; увеличено количество клеток Лангерганса, то есть, возможна картина самопроизвольной резорбции предшествующего невуса [232]. При дерматоскопии видны признаки меланоцитарного невуса и по периферии -участок депигментации [36]. Диагноз, как правило, не вызывает затруднений. Однако, в связи с возможной трансформацией Гало-невуса в меланому, пациентам рекомендовано динамическое наблюдение 1 раз в 6-12 месяцев [111; 135]. При первых признаках атипии необходимо хирургическое иссечение Гало-невуса с последующим гистологическим исследованием.