ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ ТРОМБОЗОВ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Чев Ли Пенг
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Чев Ли Пенг
УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.1. Современное состояние проблемы острых нарушений мозгового
кровообращения у лиц молодого возраста
1.1.1.1. Этиологии и факторы риска ишемичеекого инсульта
1.1.1.2. Гипергомоцистеинемия и инсульт
1.1.1.3. Кардиальные причины инсульта
1.1.1.4. Роль церебральной артериопатии, васкулопатии в развитии инсульта
1.1.1.5. Антифосфолипидный синдром как фактор риска тромбоза церебральных сосудов
1.1.1.6. Генетика гемостаза и риск развития ишемичеекого инсульта
1.1.1.7. Диссекция цервикальных артерий
1.1.1.8. Артериальная гипертония и ее значение в развитии инсульта
1.1.1.9. Значение вариантов развития церебральных артерий в возникновении инсульта
1.1.1.10. Особенности вариантов развития церебральных вен и риск развития инсульта при этом состоянии
1.2. Церебральный венозный тромбоз и его роль в развитии инсульта
1.2.1. Церебральные венозные синус-тромбозы с псевдотуморозным типом течения
1.3. Особенности клинической картины у больных с сочетанным поражением артерий и вен головного мозга
1.4. Тромбоз центральной вены сетчатки и церебральный венозный тромбоз.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Общая характеристика обследованных больных
3.2. Этиология и факторы риска развития тромбозов церебральных сосудов
3.3. Особенности клинической картины у больных с тромбозами и вариантами строения церебральных сосудов
3.4. Особенности клинической картины у больных с сочетанным поражением артерий и вен головного мозга
3.5. Тромбоз вен сетчатки и церебральный венозный тромбоз
3.6. Анализ лабораторных данных
3.7. Анализ генетических исследований у больных с тромбозами церебральных сосудов
3.8. Анализ данных эхокардиографии
3.9. Результаты дуплексного сканирования сосудов мозга и транскраниальной допплерографии (ТКДГ)
3.10. Анализ картины нейровизуализации у больных с тромбозом
церебральных сосудов и особенностями их строения
ГЛАВА 4. ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНАЯ ПАТОЛОГИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА
4.1. Общая характеристика обследованных больных
4.2. Этиология инсульта у лиц молодого возраста
4.3. Тромбоз магистральных артерий головы и шеи у лиц молодого возраста
4.4. Варианты строения церебральных артерий у лиц молодого возраста
4.5. Клинические проявления инсульта у лиц молодого возраста
4.6. Оценка неврологического статуса пациентов инсультом молодого
возраста по Шкале Барте л
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ
АБ - атеросклеротическая бляшка
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время
аФЛ - антифосфолипидные антитела
АФС - антифосфолипидный синдром
БЦА - брахиоцефальные артерии
ВА - волчаночный антикоагулянт
ВББ - вертебрально-базилярный бассейн
ВСА - внутренняя сонная артерия
ВСС - верхний сагиттальный синус
ГИ - геморрагический инсульт
ГЦ - гомоцистеин
ДЗН - диск зрительного нерва
ДЦА - диссекция цервикальных артерий
ЗСА - задняя соединительная артерия
ИИ - ишемический инсульт
ИМГ - интрамуралыгая гематома
К АФС - катастрофический антифосфолипидный синдром
КБ - каротидный бассейн
МРА - магнитно-резонансная ангиография
МРВ - магнитно-резонансная венография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОА - основная артерия
ООО - открытое овальное окно
ОСА - общая сонная артерия
ОЦВС - окклюзия центральной вены сетчатки
ПА - позвоночная артерия
ПкА - подключичная артерия
ПМА - передняя мозговая артерия
ПС - поперечный синус
СКТ - спиральная компьютерная томография
СКТ-А - спиральная компьютерная ангиография
СКТ-В - спиральная компьютерно-томографическая венография
СМА - средняя мозговая артерия
СМЖ - спинномозговая жидкость
СС - симогвидный синус
TBC - тромбоз вен сетчатки
ТКДГ - транскраниальная допплерография
ФАГ - флюоресцентная ангиография
ФТЦА - фокальная транзиторная церебральная артериопатия
ЦА - церебральные артерии
ЦАТ - Церебральная ангиография
ЦВ - церебральные вены
ЦВС - центральная вена сетчатки
ЦВТ - церебральный венозный тромбоз
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
ЯВ - яремная вена
ANCA - антинейтрофильные цитоплазматические антитела
FLAIR - режим МРТ с подавлением сигнала свободной воды
GPIIIa - гликопротеин Illa
HU - единица Хаунсфилда
ITGA2 - интегрин альфа-2
MTFHR - метилентетрагидрофолатредуктаза
NA - исследование не проводилось
NIHSS - шкала тяжести инсульта Национального института здравоохранения PAI - ингибитор активатора плазминогена S WI - режим МРТ для выявления следов крови TOF - времяпролетная ангиография или венография
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ ТРОМБОЗОВ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ»
Актуальность исследования.
Тромбозы церебральных сосудов (как артерий, так и вен) являются достаточно редкой, но тяжелой патологией, имеющей многообразные клинические проявления и нередко приводящей не только к инвалидизации, но и смерти больных. По данным некоторых авторов, летальность при тромбозах синусов и вен мозга достигает 5-12,5%, летальность в случае без лечения достигает 48%. У пациентов в острой фазе церебрального венозного тромбоза имеется высокий риск осложнений: рецидив тромбоза около 7%, возникновение эпилептических припадков от 5 до 10%, снижение зрения из-за атрофии зрительного нерва от 1 до 5%, возникновение развития дуральной фистулы и нейропсихологических и нейропсихиатрических расстройств, таких как афазия, абулия и/или депрессия [Ferro J.M., Canhao Р., 2008; Saposnik G., et al., 2012]. Учитывая, что тромбозы достаточно часто возникают у лиц молодого возраста, остается недостаточно изученным возможность генетической предрасположенности к их развитию, например, наличию врожденной тромбофилии, тромбоцитопатии или гипергомоцистеинемии и др. Также достаточно сложна и неоднозначна интерпретация нейровизуализационной картины как в раннем, так и позднем периоде артериального тромбоза и в случаях тромбоза церебральных вен и синусов. Разнообразная клиническая картина может приводить к диагностическим ошибкам и несвоевременной диагностике этих патологических состояний. Поэтому актуальным является ранняя диагностика тромбозов, которая предполагает проведение неотложных мероприятий, направленных на скорейшее рассасывание тромба и восстановление функции поврежденной мозговой ткани с целью избежать развитие тяжелого инсульта и грубого неврологического дефицита у таких больных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Улучшить диагностику тромбозов церебральных сосудов артериального и венозного русла у больных путем детального анализа клинической картины, дополнительных лабораторных, инструментальных, лучевых методов исследования, определения генетической предрасположенности к их развитию.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить особенности клинической картины при артериальных и венозных тромбозах церебральных сосудов и тромбозов сосудов сетчатки с учетом возраста больных, предрасполагающих факторов, а также темпа развития болезни и клинических проявлений (очаговых и о бщемозговых).
2. Проанализировать данные ультразвуковых методов исследования и оценить их информативность при цереброваскулярных тромбозах.
3. Определить данные лабораторных исследований и их динамику в зависимости от периода развития инсульта (острый и последующие периоды) у пациентов с острой цереброваекулярной патологией.
4. Оценить нейровизуализационную картину и выявить особенности сосудистых нарушений в острый и последующие периоды инсульта у больных с тромбозом церебральных сосудов.
5. Изучить генетические факторы, предрасполагающие к развитию тромбозов церебральных сосудов и сосудов сетчатки с помощью исследования коагулограммы, носительства генетических мутаций, гипергомоцистеинемии.
6. Уточнить алгоритм диагностики и тактику ведения больных с тромбозами церебральных сосудов и сосудов сетчатки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Подтверждена множественность этиологических и предрасполагающих факторов, включая генетическую предрасположенность, в развитии тромбоза церебральных сосудов у лиц молодого возраста по сравнению с пациентами старшей возрастной группы. Показано, что у больных молодого возраста с церебральным венозным тромбозом (ЦВТ) и тромбозом вены сетчатки (TBC) в клинической картине преобладают общемозговые симптомы, тогда как у больных старше 45 лет - очаговые неврологические симптомы. Доказана вероятность одновременного выявления церебрального венозного тромбоза и тромбоза вены сетчатки, тромбоза церебральных артерий и вен при нейровизуализации, а также тромбирования нескольких церебральных венозных синусов. Определены лабораторные изменения, касающиеся коагуляционных свойств крови, у больных с тромбозом церебральных сосудов в острый и последующие периоды сосудистого эпизода. Подтверждена информативность ультразвуковых методов исследования церебральных сосудов в диагностике тромбоза артерий и глубоких вен мозга, варианта строения сосудов мозга. Установлена определенная генетическая предрасположенность к возникновению тромбозов церебральных синусов и артерий и к развитию повторных инсультов (в совокупности с другими этиологическими факторами) у лиц молодого возраста. Доказана необходимость комплексного обследования больных с тромбозом церебральных сосудов, включая офтальмоскопию, лабораторные, генетические исследования (у лиц молодого возраста), ультразвуковую визуализацию и нейровизуализацию артерий и вен головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В работе выявлены особенности клинического течения тромбоза церебральных артерий и вен, определены этиологические и предрасполагающие факторы к развитию этих патологических состояний в зависимости от возраста больных. Предложены критерии для выделения больных молодого возраста в группу повышенного риска развития повторного инсульта или острого сосудистого эпизода путем выявления при генетическом исследовании на тромбозы и тромбоэмболические осложнения гомозиготной мутации в одном или нескольких генах с одновременным обнаружением одного или нескольких гетерозиготных и/или немутантных генов (в совокупности с другими этиологическими факторами). Показана необходимость комплексного расширенного изучения всей сосудистой системы головного мозга (как артерий, так и вен) при обнаружении тромбоза или подозрении на тромбоз церебральных сосудов с использованием лабораторных, молекулярно-генетических (у лиц молодого возраста), инструментальных и лучевых методов исследования. Рекомендовано проведение неврологического обследования больных с тромбозом вен сетчатки для исключения церебрального венозного тромбоза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В работе впервые проведена сравнительная оценка этиологических и предрасполагающих факторов, включая генетические факторы, характера развития цереброваскулярного эпизода у пациентов с тромбозом церебральных артерий, тромбозом церебральных синусов и вен и вен сетчатки.
2. При исследовании крови пациентов на предрасположенность к тромбозам и тромбо эмболическим осложнениям были выявлены некоторые генетические мутации и их сочетания, которые в совокупности с другими этиологическими факторами (артериальная гипертензия, дислипидемия, сахарный диабет, инфекция и проч.) являются фактором высокого риска развития повторного острого сосудистого эпизода у пациентов молодого возраста.
3. Была показана вариабельность клинического течения цереброваскулярных тромбозов, особенно тромбозов синусов и вен мозга, включая возможность ложноопухолевого течения, одновременного обнаружения поражения церебральных артерий и вен, одновременного поражения нескольких венозных синусов или одновременного обнаружения поражения вен сетчатки и церебральных синусов.
4. Выявлены лабораторные изменения свертывающей системы крови, ультразвуковые и нейровизуализационные изменения у пациентов с цереброваскулярными тромбозами в острый и последующие периоды инсульта.
5. Доказана необходимость комплексного обследования больного с подозрением на церебральный венозный тромбоз с исследованием как артериальной, так и венозной систем головного мозга, а у лиц молодого возраста - генетической предрасположенности к тромбозам и повторным инсультам.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.1. Современное состояние проблемы острых нарушений мозгового кровообращения у лиц молодого возраста
Последние годы в отечественной и зарубежной литературе все больше внимания уделяется цереброваскулярным заболеваниям, в связи с увеличением их распространенности, высокой инвалидизацией и смертностью пациентов [Скоромец A.A. с соавт, 1998; Виленский Б.С., 2002]. По данным регистра заболеваемость инсультом в России составляет 3,48+0,21 на 1000 в год, что почти в 2,5-3 раза превышает показатели экономически развитых стран. Чрезвычайно велика распространенность инсульта в РФ - более 450 тыс. новых случаев в год. По статистике, каждые 1,5 минуты в России развивается это тяжелое заболевание [Пономарева Е.А. с соавт, 2003].
В последние годы отмечается явная тенденция к увеличению числа больных среди лиц молодого возраста [Деев A.C., Захарушкина И.В., 1998], вместе с тем, к профессиональной деятельности возвращаются только около 15-17% больных трудоспособного возраста [Макаров А.Ю., 1998] и до 80 % остаются до конца жизни в той или иной мере инвалидизированы. Распределение пациентов с инсультом по возрасту изучалось в исследовании STEPS Stroke (2007), результаты которого продемонстрировали высокий процент лиц в возрасте до 44 лет среди пациентов с инсультом - 11%. Результаты эпидемиологического исследования [Bevan Н. et al., 1990; Bogousslavsky J., 1992; Bonita R., 1992; Кадыков A.C.I996] показали, что в структуре инсультов у пациентов в возрасте 20 - 44 лет преобладают геморрагические инсульты (ГИ) (55%); на долю ишемического инсульта (ИИ) приходится 45%. Среди пациентов старше 44 лет, напротив, преобладают ИИ - 80% случаев. Популяционные исследования, проведенные в последние годы в различных странах Европы и Америки [Putaala J., et al.,
2009], показали, что частота ИИ у молодых пациентов составляет 6,7-17,1 случая на 100 тыс. Частота ИИ у лиц в возрасте 18-24 лет в общей популяции составляет 2,5 случая на 100 тыс. населения, а в возрастной группе 35-44 лет - 22,9 случая на 100 тыс.
Инсульт занимает второе место в структуре общей смертности населения в России (21,4% всех смертей), уступая лишь заболеваниям сердца - 25,4%. Показатели летальности от инсульта в России - одна из наиболее высоких в мире (175 на 100 тыс. населения) [Гусев Е.И., с соавт. 2007]. Летальность вследствие инсульта составляет, по данным разных источников, в первый месяц заболевания до 35%, а в течение года после возникновения инсульта - 48-50% [Гехт А.Б., 1998; Гайдашев А.Э., Цыбин И.М., 2000; Виленский Б.С., 2002]. Смертность в течение первого года от инсульта в молодом возрасте составляет от 4.5% до 6.3% [Суслина З.А. и соавт., 2010; Putaala J., et al., 2009].
По данным всемирной организации здравоохранения, за период 2005— 2015 гг. потеря валового внутреннего продукта в России из-за преждевременных смертей от сосудистых причин может составить 8.2 трлн. руб. [Гусев Е.И. с соавт., 2007], то есть, потери нашей страны, связанные с проблемой инсульта, составляют не менее 20 миллиардов долларов в год, что сопоставимо с ее годовым бюджетом [Скворцова В.И. с соавт., 2002].
Развитие острой сосудистой мозговой симптоматики у молодых больных часто вызывает затруднения в постановке диагноза, иногда приводит к недостаточному и неполноценному диагностическому поиску, а следовательно, и не всегда к адекватному лечению этих пациентов [Pizova N.V. et al., 2008]
1.L1.1. Этиология и факторы уиска ишемического инсульта
Тяжелое, часто кризовое течение цереброваскулярной недостаточности во многом зависит от социальных факторов, эмоционального статуса пациентов (наличие депрессии), а также от уровня жизни населения.
В последние годы отечественными и зарубежными неврологами проводятся целенаправленные исследования по изучению этиологии, факторов риска, клинических проявлении, лечению и профилактики инсульта в молодом возрасте [Бурцев Е.М., 1986 г.; Деев A.C. с соавт, 2001; Неретин В.Я. с соавт. 1998; Левин Я.И. с соавт, 2001; Меркулова A.B., 2005; Бегидова Н.М., 2008; Назаров В.В., 2009; Добрынина Л.А., 2013; Хо джамжаров Б. Е].
Основными этнологическими причинами цереброваскулярной недостаточности являются: артериальная гипертония, атеротромбоз, дислипидемии, микроангиопатии различного генеза, расстройства системы гемостаза, сахарный диабет, метаболический синдром, кардиогенная патология, церебральная венозная дисциркуляция, депрессия и другие.
У больных с ИИ, относящихся к молодому возрасту, структура факторов риска, на основе которых развивается мозговая сосудистая катастрофа, серьезно отличается от привычных широко обсуждаемых причин ИИ инсульта у лиц, относящихся к старшим возрастным группам [Ходжамжаров Б.Е., 2014].
Часто ишемические инсульты у молодых принимают за рассеянный склероз, инфекции нервной системы, а порой и за функциональные расстройства. В этиологической структуре ИИ ведущее место занимают гипертоническая болезнь, атеросклероз, заболевания сердца. У больных молодого возраста инсульт может быть обусловлен разнообразными и часто неясными причинами. В 40% случаев причину ИИ выявить не удается [Верещагин Н.В. и соавт., 1997; Виленский Б.С., 2002; Деев A.C., Захарушкина И.В., 1998]. В исследовании В. Kristensen et al. (2007) вероятная причина инсульта оставалась необъяснимой в 21% случаев. Однако приблизительно в половине случаев инсульт не может быть объяснен
наличием факторов риска [Верещагин Н.В., 1996; Виленский Б.С., 2002; Бурдаков В.В., 2004; Ferro J.M. et al., 2010]. Без дополнительной диагностической информации (трансэзофагеальная эхокардиография) количество неидентифицированных случаев увеличилось до 37,7%.
По данным мультивариантного регрессионного анализа, у молодых пациентов были установлены следующие значения относительного риска для факторов, оказывающих наиболее выраженное влияние на развитие ИИ: аномалии цереброваскулярной системы - 25,44; диссекция - 21,46; кардиальная патология - 11,15; атеросклероз - 7,39; гипертензия - 5,69; мигрень - 3,59; дефекты коагуляции - 2,61; табакокурение - 2,16; интракраниальные опухоли - 1,82 [Дзяк Л.А. , Цуркаленко Е.С., 2010].
Дискутируется вопрос о поиске наследственных факторов, предрасполагающих к развитию и неблагоприятному течению кардиального инфаркта, ишемии мозга [Патрушев Л.И., 1998].
1.1.1.2. Гипеуголюцистеинемия и инсульт
С увеличением риска развития инсульта ассоциирован высокий уровень гомоцистеина (ГЦ) в крови. При этом степень риска напрямую связана с уровнем гомоцистеинемии [Мурашко Н.К., 2009]. Наибольшая взаимосвязь выявлена для инсультов в бассейне крупных артерий. Показано, что введение в рацион зерновых продуктов, обогащенных фолиевой кислотой, приводило к снижению уровня смертности от инсульта [Момот А.П., 2010; Львова О. А., 2012]. Метаанализ выявил, что дополнительное употребление в пищу фолиевой кислоты может снижать риск инсульта [Bevan Н. et al., 1990; Bushneil C.D., et al., 2005]. Более выраженное снижение риска наблюдалось при более длительном периоде назначения фолиевой кислоты или более выраженном снижении уровня гомоцистеина.
ГЦ увеличивает тромбогенный потенциал крови за счет повышения агрегационной способности тромбоцитов и угнетения антикоагуляционных
механизмов. Гомоциетеин является потенциальным прокоагулянтом благодаря способности ингибировать антитромбин III, протеин С и активировать V и XII факторы, что имеет особую важность для развития атеротромботических и кардиогенных ИИ. Воздействуя на тканевое дыхание и вызывая окисление липопротеидов низкой плотности и других компонентов атеросклеротической бляшки, Щ провоцирует оксидантный стресс в эндотелиальных клетках. Кроме того, ингибируя фермент NO-синтетазу, он блокирует синтез оксида азота — мощного эндогенного вазодилататора [Евтушенко С.К. и с соавт., 2013]. Токсическое действие ГЦ на эндотелий сосудов приводит также к выраженным нарушениям его вазомоторной функции [Welch G., et al. 1998; Harpel P. С. et al., 1996].
Тяжелая форма гомоцистеинемии имеет яркие клинические проявления, такие как тромбозы в детском возрасте, поражение магистральных артерий, часто сочетается с различными пороками развития. Вместе с тем полученные в последнее время данные свидетельствуют о том, что умеренная и даже легкая форма гомоцистеинемии имеет важное клиническое значение и требует терапевтической коррекции [Евтушенко С.К. и с соавт., 2013].
По данным ряда исследователей [Насонов E.JI., 2004; Пизова Н.В., 2013; Franchmi М., et al., 2005], изучавших уровень ГЦ, витамина В12 и фолата в крови молодых пациентов, впервые перенесших ИИ, установлено, что уровень ГЦ в плазме натощак был достоверно выше (13.7 ммоль/л) у больных, перенесших инсульт, по сравнению с лицами контрольной группы (10.8 ммоль/л, р<0,001), а уровень витамина В12, наоборот, был ниже. Использование в данной работе регрессионной модели анализа данных позволило установить, что возрастание уровня ГЦ в крови на каждый 1 ммоль/л приводило к увеличению относительного риска развития инсульта на 5.17. Авторы сделали вывод, что гипергомоциетеинемия является независимым фактором риска развития ИИ у молодых пациентов; при этом между уровнем ГЦ в крови и риском инсульта существует прямая сильная взаимосвязь. Взаимосвязь гипергомоцистеинемии с инсультами в бассейне
крупных артерий, вероятно, свидетельствует об увеличении риска, реализующегося посредством проатерогенного эффекта [Шевченко О.П. и др., 2002; Moms J.G. et al., 2010].
Однако механизмы, приводящие к тромбогенезу при гипергомоцистеинемии, до конца не изучены. Главными задачами исследования J.G.Morris с соавт. в 2010 г. было изучение уровня ГЦ в крови натощак и после приема метионина, выявление частоты мутации С677СТ гена метилентетрагидрофолатредуктазы и оценка взаимодействия между плазменными уровнями гомоцистеина и фибринолитическими факторами. В ходе данного исследования было выявлено, что у больных, перенесших инсульт, по сравнению с контрольной группой после метиониновой нагрузки отмечалось достоверно более значимое повышение уровня ГЦ в крови. После поправки на другие факторы риска установлено, что постнагрузочное увеличение уровня ГЦ было связано с увеличением риска инсульта в 4.8 раза. Вместе с тем, не было выявлено никакой разницы между пациентами, перенесшими инсульт, и контрольной группой по наличию мутации аллеля. Аномальный ответ к метиониновой нагрузке был связан с более высокими концентрациями тканевого активатора плазминогена и ингибитора-1 активатора плазминогена, а также с более низкой активностью тканевого активатора плазминогена.
1.1.1.3. Кардиальные причины инсульта
Основными причинами инсульта у лиц молодого возраста являются варианты и аномалии развития сосудов (врожденные), диссекции церебральных артерий и сердечная патология. Также часто встречаются открытое овальное окно (ООО), инфекционный эндокардит и врожденная или приобретенная патология сердца. Патология сердца часто выявляется у больных с криптогенными инсультами, это как ООО, так и аневризма межпредсердной перегородки. При этом риск цереброваекулярных эпизодов
у пациентов с сочетанием аневризмы межпредсердной перегородки и ООО был в 33 раза выше, чем у больных с инсультом без данных кардиальных аномалий [Помников В.Г. с соавт., 2015; Сорокоумов В.А., 2000]. У 15-50% больных инфекционный эндокардит манифестирует кардиоэмболическими осложнениями, что значительно ухудшает прогноз - смертность таких больных составляет 50-80%. Риск развития церебральной эмболии уменьшается на фоне антибактериальной терапии. Пролапс митрального клапана относится к редким причинам развития кардиоэмболического инсульта. Пролапс митрального клапана имеет высокий эмбологенный потенциал. Риск эмболий увеличивается при присоединении аритмий. К редким причинам развития ИИ у людей молодого возраста относятся кардиомиопатии и опухоли сердца (чаще миксома) [Статинова Е.А., Коценко Ю.И., 2013].
1.1.1.4. Роль церебральной артериопатии, васкулопатии в развитии
инсульта.
Первичный васкулит ЦНС - группа редких клинико-патологичееких процессов, характеризующихся васкулитом, ограниченным сосудами ЦНС без признаков системного поражения и отсутствием других первичных заболеваний, вызывающих васкулит. За год в крупных клиниках выявляют 1-2 случая. При первичном васкулите могут поражаться преимущественно артерии или вены, сосуды малого или крупного калибра. Наиболее характерными клиническими проявлениями первичного васкулита ЦНС считают персистирующие головные боли, изменение психики, многоочаговую неврологическую симптоматику и эпи- припадки. Подтверждение ангиопатии и многоочаговой энцефалопатии проводится с помощью MPT, МРА, УЗ-исследования магистральных артерий головы; выявления возможно сопутствующего системного васкулита, других ревматических болезней, инфекционного или неопластического заболевания
при лабораторно-инструмеитальных обследованиях; выявления сосудистого воспаления при биопсии головного мозга и мозговых оболочек [Салихов И.Г. с соавт., 2011].
По данным классификации P. Alareon- Segovia с соавт. (1992), церебральные васкулопатии делятся на:
1. Невоспалительные васкулопатии, артериальные диссекции, синдром «моя-моя» (первичные), фокальные транзиторные церебральные артериопатии, врожденные дизгенезии церебральных сосудов, фибромышечную дисплазию, лекарственные васкулопатии (употребление кокаина, амфетамина, метилфенидата, фенилпропаноламина).
2. Первичные васкулиты с вовлечением ЦНС:
2.1. С поражением магистральных сосудов (артериит Такаясу).
2.2. С поражением средних сосудов (узелковый периартериит, гигантоклеточный артериит, болезнь Кавасаки).
2.3. С поражением мелких сосудов (первичный ангиит ЦНС, грануломатоз Вегенера, пурпура Шенлейн-Геноха).
3. Вторичные васкулиты с вовлечением ЦНС:
3.1. Ко ллагенозы.
3.2. Инфекционные васкулиты:
А. Вирусные (Варицелла-Зостер, Цитомегаловирус, Энтеровирус, вирус иммунодефицита человека).
Б. Бактериальные (болезнь Лайма, туберкулез, бактериальный менингит), в. Грибковые и паразитарные.
Как видно из данной классификации, причины церебральных артериопатий весьма разнообразны, но наиболее актуальными являются артериальная ангиопатия (диссекция), фокальная транзиторная артериопатия, синдром «моя-моя» и васкулит.
Фокальная транзиторная церебральная артериопатия (ФТЦА) -наиболее частый тип артериопатии, выявляющийся у молодых пациентов с ИИ. Для установления диагноза ФТЦА необходимо соблюдение двух
критериев. Первый критерий - признаки унилатеральной артериопатии: локальный протяженный стеноз, окклюзия дистальной части внутренней сонной артерии (ВСА), А1 сегмента передней мозговой артерии, Ml сегмента средней мозговой артерии и Р1 сегмента задней мозговой артерии, у некоторых больных развитие сети лентикулостриарных коллатералей - так называемых «сосудов моя-моя», выявленных в течение трех месяцев после ИИ. Второй критерий - отсутствие признаков прогрессирования артериопатии, по данным нейровизуализации, через 6 месяцев после инсульта. Несмотря на относительно доброкачественный характер ФТЦА, сохраняющийся стеноз церебральных артерий может повышать риск повторного ИИ в том же бассейне в течение 5 лет до 66% [Bogousslavsky J. et al., 1999].
Развитие транзиторной церебральной ангиопатии может быть связано с несколькими механизмами, наиболее вероятный - воспаление [Agewall S., et al.. Burn J., et al., 1994; Danesh J., et al., 1998].
Вторым вероятным механизмом возникновения ФТЦА является формирование церебральной интракраниальной артериальной диссекции. Хотя диагностические критерии церебральной артериальной диссекции хорошо известны, они сложны для выявления. Наиболее точным дифференциально-диагностическим критерием отличия церебральной артериальной диссекции, отличающим ее от воспалительной артериопатии, является круговое или полу лунное утолщение стенки сосуда на аксиальных срезах МРТ. Очевидно, воспалительная ФТЦА и расслоение стенки проксимальной части СМА и дистальной части ВСА не являются взаимоисключающими причинами ИИ, напротив, в настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что воспаленная артериальная стенка является уязвимой для расслоения [Danesh J., et al., 2000; Fang J., et al., 2000].
Третьим механизмом развития ФТЦА является наличие фибромышечной дисплазии. Однако, для постановки диагноза
фибромьппечной дисплазии требуются гистопатологическое подтверждение и данные, указывающие на поражение почечных артерий [Szabo С., et al., 1991; Ridker P.M., et al., 2000].
Наконец, развитие ФТЦА может развиваться при наличии унилатерального синдрома «моя-моя». Ангиографический диагноз синдрома «моя-моя» требует наличия билатерального стеноза или окклюзии конечной части внутренней сонной артерии, либо ее ветвей в сочетании с уни- или билатеральным развитием сети коллатеральных лентикулостриарных сосудов [Sebire G., et al., 2004]. Наличие так называемых сосудов «моя-моя» считается прогностически неблагоприятным признаком в отношении сохранения значимости неврологического дефицита и повторных инсультов. При повторных ИИ и отсутствии положительной динамики на повторных ангиограммах должен быть рассмотрен вопрос о необходимости хирургического лечения. Синдром «моя-моя» - относительно редкое заболевание (0,35 на 100000 в Японии; 0.086 на 100000 в США), характеризующееся прогрессирующим стенозом интракраниальной части сонной артерии или, реже, проксимальной части передних мозговых артерий или задних мозговых артерий и базилярной артерии. В основе патогенеза лежит утолщение интимы артерий, истончение среднего слоя и деформация внутренней эластичной мембраны сосудистой стенки. Стеноз крупной артерии мозга приводит к интенсивному развитию коллатералей. Следующим признаком возникновения синдрома «моя-моя» является двусторонний характер поражения. При несоблюдении любого из критериев диагноз болезни «моя-моя» является возможным, но не абсолютным.