Нарушения церебрального венозного кровообращения в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никифорова Любовь Геннадьевна

  • Никифорова Любовь Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Никифорова Любовь Геннадьевна. Нарушения церебрального венозного кровообращения в остром периоде ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифорова Любовь Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ВЕНОЗНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В РАЗВИТИИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Формирование представлений о церебральной венозной гемодинамике

1.2. Микроструктура венозной системы головного мозга

1.3. Регуляторные механизмы венозной системы головного мозга

1.3.1. Модель резистора Старлинга — пассивный регулирующий механизм

1.3.2. Симпатическая регуляция тонуса венозных сосудов

1.3.3. Эффект Виндкесселя - связь артерий, вен и регуляция давления ликвора

1.3.4. Гомеостаз церебрального перфузионного давления, поддерживаемый пассивной венозной регуляцией

1.4. Методики оценки церебрального венозного кровотока. Визуализация вен с помощью различных модальностей изображения

1.4.1. Цифровая вычитаемая ангиография (DSA)

1.4.2. Time-of-Flight магнитно-резонансная венография (TOF-MRV)

1.4.3. Фазово-контрастная магнитно-резонансная венография (РС-М^)

1.4.4. Взвешенная по восприимчивости визуализация (SWI)

1.4.5. Магнитно-резонансная ангиография венозной крови

1.4.6. Контрастная 3-мерная магнитно-резонансная венография (СЕ-М^)

1.4.7. Контрастная трёхмерная компьютерная венография (С^)

1.4.8. Контрастная 3-мерная магнитно-резонансная венография с временным разрешением или компьютерная венография

1.5. Изменения церебральной венозной гемодинамики и их роль в развитии различных патологических состояний

1.5.1. Ишемический инсульт

1.5.2. «Венозная энцефалопатия»

1.5.3. Церебральный венозный тромбоз

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Статистические методы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинико-неврологического обследования

3.2. Результаты допплерографического исследования

3.3. Оценка результатов компьютерной томографии

3.4. Результаты ликворологического исследования

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Особенности нарушений церебральной венозной гемодинамики в зависимости от объёма поражения головного мозга и локализации ишемического очага

4.2. Прогнозирование развития умеренной или выраженной церебральной венозной дисциркуляции

4.3. Формирование групп риска развития умеренных или выраженных нарушений церебральной венозной гемодинамики в остром периоде ишемического инсульта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ- аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВББ - вертебрально-базилярный бассейн

ВЧД - внутричерепное давление

ВЯВ - внутренняя яремная вена

ГМ - головной мозг

ДАД - диастолическое артериальное давление

КА - коэффициент асимметрии

КТ - компьютерная томография

ЛВЯВ - левая внутренняя яремная вена

ЛПВ - левая позвоночная вена

ЛСК - линейная скорость кровотока

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МРВ (MRV) - магнитно-резонансная венография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПВ - позвоночная вена

ПВЯВ - правая внутренняя яремная вена

ППВ - правая позвоночная вена

ПТИ - протромбиновый индекс

СДАД - среднединамическое артериальное давление

СМА - средняя мозговая артерия

ЦПД - церебральное перфузионное давление

ШКГ - шкала комы Глазго

NIHSS - шкала оцени тяжести инсульта национального института здоровья (англ. The National Institutes of Health Stroke Scale) PI - индекс пульсации RI - резистивный индекс S/D - систоло-диастолическое отношение SWI - взвешенная по восприимчивости визуализация

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения церебрального венозного кровообращения в остром периоде ишемического инсульта»

Актуальность исследования

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) по оценкам Всемирной Организации Здравоохранения занимают второе место среди причин летальности в структуре общей смертности населения, уступая лишь кардиоваскулярной патологии (WHO Global Health Estimates, 2021). Следует отметить, что ОНМК являются не только актуальной проблемой медицины, но и общества, так как согласно официальной статистике РФ, на долю инсультов приходится 45% всех случаев инвалидности, из которых 20-25% пациентов остаются со стойким неврологическим дефицитом разной степени выраженности, не позволяющим им вернуться к прежней работе и привычному образу жизни (Здравоохранение в России 2019 г., 2019; Шамалов Н.А. и соавт., 2019; Вознюк И.А., Коломенцев С.В., 2023). Многие отечественные ученые обозначают церебральный инсульт «эпидемией XXI века» (Шевченко Ю.Л. и соавт., 1997; Емелин А.Ю. и соавт., 2013; Скоромец А.А. и соавт., 2018; Скворцова В.И. и соавт., 2018). В связи с этим, интерес к вопросам нарушений мозгового кровотока не ослабевает во всем мире, рассматриваются все новые аспекты этой проблемы (Скоромец А.А. и соавт., 2020; Цыган Н.В. и соавт., 2020; Янишевский С.Н., 2020; Бойцов С.А. и соавт., 2021; Вознюк И.А., Ильина О.М., Коломенцев С.В., 2022).

Вариабельность строения и отсутствие стандартов комплексной диагностики венозной системы привели к тому, что в настоящее время не существует единого мнения о характере изменений церебральной венозной гемодинамики при ишемическом инсульте, что затрудняет оценку роли венозной дисгемии в формировании очаговых изменений головного мозга при острой сосудистой патологии (Бердичевский М.Я., 1989; Бабенков Н.В., 2000; Куц Н.В., 2006; Шагал Л.В., 2010; Zamboni P., Galeotti R., 2010).

В патогенезе всех нарушений мозгового кровообращения можно выделить два гемодинамических фактора: недостаточность или избыток притока крови к мозговой ткани и недостаточность или избыток венозного оттока (Путилина М.В., Ермошкина Н.Ю., 2013). Эти два процесса связаны между собой и нарушение

одного звена в той или иной степени вызывает нарушение другого (Лобзин С.В. и соавт., 2013; АавШ R., Lindegaard К^., 1986). Традиционно в большинстве публикаций по проблеме патофизиологии мозгового кровообращения основное внимание уделено вопросам патологии артериального русла (Одинак М.М. и соавт., 2008; Амикишев Ш.Г., Чимагомедова А.Ш., Левин О.С., 2022; Коломенцев С.В. и соавт., 2022). Морфометрические исследования головного мозга показали, что примерно 85% сосудистого русла головного мозга приходится на венозные сосуды, 10% на артерии и около 5% на капилляры (Мчедлишвили Г.И., 1980). Поэтому в патогенезе первичной и вторичной ишемии головного мозга недостаточность венозного кровотока играет не менее важную роль, чем приток крови по артериальной системе (Белова Л.А. и соавт., 2009; Куц Н.В. и соавт., 2007).

Однако следует отметить, что в формировании необратимых изменений в ткани головного мозга на фоне инсульта большое значение имеют не только нарушения артериальной и венозной фаз кровотока, но и отёк, и дислокация головного мозга с развитием внутричерепной гипертензии (Мануковский В.А., Свистов Д.В., Беляков К.В., 2008). Согласно доктрине Моптое-КеШе объём мозговой ткани, интракраниальной крови и цереброспинальной жидкости в сумме являются стабильной величиной. Полость черепа неизменна в объёме и имеет своё внутричерепное давление (ВЧД), поэтому для сохранения внутримозговой «константы» увеличение одного из вышеуказанных составляющих обуславливает уменьшение двух других (Остапенко Б.В., и соавт., 2019). Нарушение данного равновесия приводит к повышению ВЧД, и, как следствие, к снижению церебрального перфузионного давления (ЦПД) (Шахнович В.А., 1996; Robba С. et а!., 2017). Обсуждается также возможное участие глимфатической системы как в снижении, так и повышении внутричерепного давления (Николенко В.Н. и соавт., 2018; Кондратьев А.Н., Ценципер Л.М, 2019; Дудченко Н.Г. и соавт., 2022).

Таким образом, в настоящее время отсутствует комплексный подход к диагностике нарушений церебральной венозной гемодинамики в остром периоде ишемического инсульта, включающий в себя клинико-неврологическое,

лабораторно-инструментальное и ликворологическое обследование больных, что позволило бы изучить тенденции формирования очаговых и диффузных изменений головного мозга у пациентов с разной степенью нарушения венозного кровообращения, чем и обусловлена актуальность и целесообразность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

В большинстве опубликованных научных трудов традиционно уделяется внимание нарушениям артериального кровотока, комплексу диагностических и лечебных мероприятий в период «терапевтического окна» и в острейшем периоде (Савелло А.В., Свистов Д.В., Сорокоумов В.А., 2015; Вознюк И.А., 2017; Голохвастов С.Ю. и соавт., 2021; Казанцев А.Н. и соавт., 2021; Литвиненко И.В. и соавт., 2021; Савелло А.В. и соавт., 2021). Повышение внутричерепного давления, как одного из ведущих патогенетических факторов у больных в остром периоде ишемического инсульта также признаётся многими авторами, однако лишь немногие акцентируют внимание на нарушении венозного кровообращения головного мозга, подчёркивая, что выраженность таких нарушений при инфаркте головного мозга является индикатором декомпенсации церебральной гемодинамики (Yu X., Yuan L., 2016; Saposnik G. et al, 2011; Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 2009).

Следует признать, что ряд важных вопросов пока остаются неуточненными, и это не позволяет создать цельную картину патофизиологии венозного оттока, хотя бы приближенную к тому уровню, который есть по артериальной системе (Цыган Н.В., 2008; Wang Y. et al., 2021).

Таким образом, актуальность проблемы, ограниченное количество публикаций, отсутствие комплексного подхода к диагностике нарушений церебральной гемодинамики определили выбор темы диссертационного исследования. Объектом исследования является пациент, а предметом исследования - ишемический инсульт.

Цель исследования

Выявить закономерности изменения церебрального венозного кровообращения в остром периоде ишемического инсульта при помощи комплексного клинико-инструментального обследования для повышения эффективности диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления церебральной венозной дисциркуляции в остром периоде ишемического инсульта различной тяжести и подтипов.

2. Изучить степень выраженности церебральной венозной дисциркуляции у пациентов с различным объёмом поражения головного мозга при ишемическом инсульте.

3. Уточнить характер нарушений церебрального кровотока с оценкой венозного кровообращения с помощью методов ультразвуковой диагностики.

4. Определить показатели внутричерепного и ликворного давления у пациентов с различным объёмом поражения головного мозга при ишемическом инсульте.

5. Установить предикторы формирования умеренной и выраженной церебральной венозной дисциркуляции в остром периоде ишемического инсульта.

Научная новизна исследования

У пациентов в остром периоде ишемического инсульта проведено комплексное клинико-неврологическое, ликворологическое,

нейровизуализационное обследование с оценкой венозного кровообращения.

Получены данные о роли нарушений венозного кровообращения в патогенезе острого периода ишемического инсульта и их влиянии на течение и прогноз заболевания.

Разработаны критерии прогноза развития нарушений церебральной венозной гемодинамики при ишемическом инсульте на основании клинико-неврологического и инструментального обследования.

На основании полученных данных выявлены корреляции между степенью венозной дисциркуляции и выраженностью клинических проявлений ишемического инсульта.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Доказано, что в патогенезе развития ишемического инсульта помимо нарушений артериального кровотока важная роль принадлежит венозной дисциркуляции. Выраженное нарушение церебральной венозной гемодинамики является одним из предикторов развития отёка головного мозга на фоне ишемического очага, что приводит к повышению ВЧД, снижению ЦПД и, как следствие, нарастанию общемозговой симптоматики и очагового неврологического дефицита.

В ходе проведённого исследования уточнены особенности реакции церебральной венозной системы при формировании очагов ишемии разного размера и различной локализации. Комплексная оценка церебрального венозного кровотока в остром периоде ишемического инсульта в сопоставлении с результатами допплерографического исследования артериального кровотока, ликворологического исследования, данными нейровизуализации способствует прогнозированию течения данной патологии, а также дифференцированному подходу к комплексной патогенетически обоснованной медикаментозной терапии.

Методология и методы исследования

В методологии исследования были использованы клинико-неврологический, лабораторно-инструментальные и ликворологический методы диагностики, была выполнена математико-статистическая обработка научных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения церебрального венозного кровообращения различной степени выраженности характерны для всех пациентов с ишемическим инсультом в остром периоде заболевания с подтверждённым нейровизуализационными методами формирующимся инфарктом головного мозга.

2. В остром периоде ишемического инсульта математический расчёт показателя допплерографического эквивалента внутричерепного давления коррелирует с размером ишемического очага, выраженностью неврологического дефицита и характеризует степень нарушения церебральной венозной гемодинамики.

3. Латерализация венозной дисгемии при поражении 1 -2 долей головного мозга совпадает с локализацией ишемического очага. При полушарных инсультах с признаками отёка головного мозга дисгемические церебральные нарушения максимальные и сопровождаются парадоксальной реакцией гемодинамических компенсаторных механизмов, при этом латерализации венозной дисгемии соответственно очагу ишемии не наблюдается.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным числом наблюдений, включением в исследование групп сравнения. Достоверность исследования обеспечивалась использованием современных высокоточных методов диагностики, применением адекватных статистических методов (непараметрических критериев: и-Манна-Уитни, Н-Краскела-Уоллиса, Т-Вилкоксона) (Сидоренко Е.В., 2001; Ермолаев О.Ю., 2003). Производилось сопоставление полученных данных с материалами, приведенными в работах по аналогичной проблематике других авторов.

Результаты исследования доложены на XV научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2016), XVI научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2017), XXIII конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения» (Санкт-

Петербург, 2021), Всероссийском конгрессе «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2023).

Проведение исследования одобрено локальным комитетом по этике ВМедА им. С.М. Кирова, протокол №13 от 30.05.2023 г.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в лечебно-диагностическую работу неврологического отделения №1 Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №38 им. Н.А. Семашко», кафедры неврологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, неврологического отделения №2 государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Санкт-Петербургского НИИ Скорой Помощи им. И.И. Джанелидзе», клиники нервных болезней Военно-медицинской академии.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликованы 7 печатных работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Цели и задачи исследования, план диссертации сформулированы автором совместно с научным руководителем. Лично автором на базе неврологического отделения №1 СПб ГБУЗ Городской больницы №38 им. Н.А.Семашко выполнено клинико-неврологическое, допплерографическое и ликворологическое обследование всех пациентов, включенных в исследование. Самостоятельно проведен анализ полученых результатов исследования, сформулированы выводы

и практические рекомендации, написан текст диссертации и автореферата. Для выполнения поставленных задач обследованы 100 пациентов. Итоговый личный вклад автора в проведенное исследование составил более 90%.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах (из них машинописного текста - 93 страницы), состоит из четырёх глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 243 источника литературы, из них 151 работа отечественных и 92 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками, 15 таблицами.

ГЛАВА 1. РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ВЕНОЗНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В РАЗВИТИИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Формирование представлений о церебральной венозной гемодинамике

Интерес к вопросам нарушений мозгового кровотока не ослабевает во всем мире, рассматриваются все новые аспекты этой проблемы. Длительное время венозная система рассматривалась как не более чем пассивная система, обеспечивающая дренаж крови за счёт градиента давления. В изучении активной роли венозной системы и венозных синусов в регуляции мозгового кровообращения лидирующее значение сыграли работы ряда отечественных авторов. Так, Копылов М.Б. (1948) на основе рентгенологических исследований создал представление о механических факторах, определяющих перераспределение направления венозного потока. Чуть позже Балясов К.Д. (1950, 1957) и Михайлов С.С. (1962, 1966) подробно рассмотрели строение внутрисинусных образований (трабекулы, перегородки, полулунные створки в местах впадения вен в синусы, ростры, перемычки) и их роль в регуляции распределения потоков крови. Сресели М.А. и Большаков О.П. (1973, 1977) показали в своей работе механизмы активной перекачки венозной крови из полости черепа за счёт непосредственной передачи энергии пульсирующей сонной артерии на пещеристый синус. Аналогичную роль выполняют и атлантоокципитальные синусы с позвоночными артериями (Максименков А.А., 1956).

В функциональном отношении представляют интерес дорсальные внутричерепные синусы, соединённые с краевым и атлантозатылочным синусом. Последние, расположенные по краю затылочного отверстия, непосредственно переходят в позвоночные венозные сплетения. Внутрипозвоночные венозные сплетения не имеют клапанов и широко анастомозируют с венами позвонков и окружающих мягких тканей по всей длине спинномозгового канала и в ряде случаев могут играть ведущую роль в компенсации нарушений венозного

кровообращения головного мозга, поскольку их суммарный просвет превышает сечение яремных вен. Через венозное сплетение позвоночника вены мозга связаны с венами забрюшинной клетчатки, таза, с системой портокавальных анастомозов (Шевкуненко В.Н., 1953). Через вышеупомянутый путь венозного оттока может протекать до 2/3 объёма поступающей в мозг крови.

В местах залегания крупных вен под боковыми лакунами арахноидальная ткань полностью отсутствует, вены имеют овальное или щелевидное сечение и как бы свободно взвешены в ликворе, заполняющем пространство между пиальной и паутинной оболочками. Это позволяет предполагать широкую возможность изменения просвета вен в этих отделах, вплоть до их «схлопывания» при внутричерепной гипертензии (Красильников В.Г., Артемьева А.И., 1982).

Таким образом, существующая тесная морфофункциональная связь венозной и ликворной систем головного мозга, а также особенность сосудов глазного дна, которые являются непосредственным отражением сосудистой системы головного мозга, обуславливает их изменение при нарушениях венозной и ликворной циркуляции (Шахнович В.А., Шахнович А.Р., 1996; Шахнович В.А., 2002). Важно отметить тот факт, что глазничная вена имеет непосредственный контакт с ликвором, располагаясь в субарахноидальном пространстве на ретробульбарном участке до впадения в пещеристый синус (Заболотских И.Б. и соавт., 2013; Злобина А.Н. и соавт., 2021), что ещё раз подчёркивает тесную взаимосвязь ликворного и венозного давления. Отток ликвора из цереброспинальной системы в конечном итоге осуществляется в венозную систему головного и спинного мозга (Козлов А.В., Коновалов А.Н., 2018).

Известно, что вено-венозные анастомозы встречаются в мозге значительно чаще, чем артерио-артериальные, достигая у человека в диаметре 50-350 мкм, что значительно превосходит артериальные (Мчедлишвили Г.И., 1986). Соответственно, с анатомической точки зрения венозная система - это сложно устроенная, богато разветвлённая сеть сосудов, имеющая многочисленные пути оттока и хорошо приспособленная к поддержанию постоянства давления (Куц Н.В., 2006).

В большинстве исследований артериальное звено церебрального кровотока, в частности наличие коллатералей, рассматривается в качестве основного фактора, определяющего исход заболевания, и является одним из определяющих критериев терапевтического выбора при ишемическом инсульте (Liebeskind, 2014; Boitze J., Ayata C., 2016; Henninger N., Fisher M., 2016; Guglielmi V. et al., 2019). Ряд авторов высказывали предположение, что успех реканализации во многом определяется отбором пациентов с хорошим коллатеральным кровотоком (Rabinstein A.A., Golombievski E., Biller J., 2020; Beyer S.E. et al, 2015), однако, согласно полученным результатам исследований, доказано, что артериальные коллатерали не являются предиктором благополучного исхода ишемического инсульта после реканализации. В практической деятельности нередко можно увидеть обширную зону ишемии, несмотря на хороший артериальный кровоток. Более того, давно существующие загадки - так называемые «роскошная» перфузия и «бесполезная» реканализация, в настоящее время требуют еще большего внимания, поскольку могут привести к прогрессирующему инфаркту, отеку мозга или геморрагическим осложнениям (Cho et al. др., 2015; Henninger N. and Fisher M., 2016). Всё больше исследований подтверждают тот факт, что не только артериальное, но и венозное звено церебральной гемодинамики влияет на течение и исход заболевания (Chen S. et al., 2015; Bhaskar S. et al., 2017; Tong L.S. et al., 2018), поэтому оценка церебрального венозного кровообращения в настоящее время чрезвычайно актуальна.

1.2. Микроструктура венозной системы головного мозга

Внутри серого вещества капилляры сливаются в венулы диаметром менее 20 мкм. Эти венулы сходятся почти под прямым углом и соединяются с более крупными венулами. По мере увеличения калибра венулы ведут к кортикальной поверхности, пересекаясь под прямым углом с внутрикорковыми венами. Эти внутрикорковые вены часто простираются на всю глубину (около 3 мм) коры и могут соединяться с внутримозговыми венами (Бердичевский М.Я., 1978, 1989). Главные внутрикорковые вены, как правило, окружены несколькими

внутрикорковыми артериолами, соединяющимися друг с другом путем формирования пиального сосудистого анастомоза на расстоянии около 300-500 мкм друг от друга. В некоторых исследованиях отмечено, что артериовенулярные анастомозы также были вовлечены в эту пиальную сосудистую сеть (Маркина Л.Д., Ширяева Е.Е., Маркин В.В., 2015).

В отличие от артериол, имеющих три слоя (эндотелий, средний и адвентиция), стенка венул состоит только из слоя эндотелиальных клеток, слабо покрытых перицитами на внешней поверхности, обращенной к паренхиме или пространству Вирхова-Робина (Цыган В.Н. и соавт., 2018). В зависимости от калибра венулы можно разделить на посткапиллярные (8-30 мкм), собирательные (30-50 мкм) и мышечные (50-100 мкм), которые почти не имеют гладкомышечных волокон. Гладкомышечные клетки редко встречаются в кортикальных или менингеальных венах человека диаметром менее 200 мкм (Schmidek H.H., Auer L.M., Kapp J.P., 1985). Периваскулярные коллагеновые пучки и звездчатые клетки (указывающие на перициты, имеющие длинный отросток, переплетенный с соседними клетками и образующие корзинообразный вид окружающих вен), вероятно, отвечают за поддержание жесткости венозного просвета (Brown L.S. et al., 2019).

В конце прошлого века с использованием сканирующей электронной микроскопии было установлено, что звездчатые клетки образуют плотную сеть, обеспечивающую вены большой объемной емкостью (Ushiwata I., Ushiki T., 1990) и переплетаются с обширной сетью симпатических адренергических нервных волокон.

1.3. Регуляторные механизмы венозной системы головного мозга

В отличие от церебральной артериальной системы, венозная система в головном мозге регулирует отток крови несколькими различными способами, в основном включая пассивную регуляторную модель при повышенном паренхиматозном церебральном давлении: за счёт вовлечения симпатической нервной системы из-за обильного распределения симпатических нервных волокон

в венах, и эффект Виндкесселя, означающий передачу пульсовых колебаний с артериальных сосудов. Таким образом, венозная система играет важную роль в поддержании гомеостаза церебральной перфузии, постоянного внутричерепного давления как в физиологических, так и в патологических условиях.

1.3.1. Модель резистора Старлинга — пассивный регулирующий механизм

Модель резистора Старлинга была впервые предложена Старлингом и соавт. в изолированной модели сердца (Knowlton F.P., Starling H.P., 1912). Позже ученые обнаружили, что модель резистора Старлинга также применима к тяжелой черепно-мозговой травме. Внутричерепное давление зависит от артериального давления, которое в свою очередь количественно зависит от цереброваскулярного сопротивления, то есть артериолярного и венозного сопротивления (Семенов Ю.С., Дьяченко А.И., 2014). Поскольку артериолярное сопротивление достаточно быстро адаптируется путем вазоконстрикции или вазодилатации к изменению перфузионного давления, венозное сопротивление в норме остается стабильным (Шумилина М.В., Горбунова Е.В., 2009). Однако, когда ауторегуляторная реакция артериолярной сети становится невозможной из-за достижения максимальной вазодилатации или вазоконстрикции, это артериолярное сопротивление становится постоянным, а сопротивление субарахноидальных вен значительно изменяется (Hallenbeck J.M., Bradley M.E., 1977). Модель резистора Старлинга также можно рассмотреть на примере перфузии кровотока в капиллярах при повышении внутричерепного давления. В данном случае движущая сила создается разницей между артериолярным притоком и трансмуральным давлением вблизи венозного выхода, а не разрывом между артериолярным и венозным давлением (Permutt S., Riley R.L., 1963). Основываясь на отсутствии гладкомышечных клеток в венах, эта модель показывает, что вены будут сжиматься, когда трансмуральное давление превышает венозное давление, независимо от давления притока. Эта теория подтверждается доказательствами того, что давление в больших кортикальных венах постепенно возрастает с увеличением внутричерепного давления линейным образом, поскольку

экстралюминальное давление деформирует вены и повышает венозное сопротивление (Johnston I.H., Rowan J.O., 1974). Мостовидные вены образуются на латеральной, медиальной и базальной поверхности мозга. В этих областях кортикальные вены заканчиваются существующим субарахноидальным пространством и пересекают субдуральное пространство, где они переходят в мостиковые вены и, наконец, опорожняются в синусы твердой мозговой оболочки (Rhoton A.L. Jr., 2002). В субдуральных пространствах, где повышенное внутричерепное давление передается непосредственно жидкостью, при повышении ВЧД происходит сжатие мостовидных вен и лакун. При этом дуральные венозные синусы окружены костными структурами и давление в них в основном остается в постоянном диапазоне. Поэтому венозное давление резко снижается в мостовидных венах и лакунах перед входом в дуральные синусы. Это явление получило название "венозный водопад" (Magder S., 1990). При глобальной внутричерепной гипертензии, поскольку мостовидная вена или лакуны оказываются сжаты перед входом в верхний венозный синус, наблюдается нагнетание восходящих кортикальных вен (Бадалян Л.О., 1979; Асратян С.А., 1999). На магнитно-резонансной венографии (МРВ) и цифровой субтракционной ангиографии это было продемонстрировано как "манжета сегмента оттока" при повышенном внутричерепном давлении, которая показала значительное сужение мостовидных вен, впадающих в верхний сагиттальный синус (Чуканова Е.И., Чуканова А.С., Мамаева Х.И., 2019; Семенов С.Е., Абалмасов В.Г., 2000; Богомякова О.Б. и соавт., 2019).

1.3.2. Симпатическая регуляция тонуса венозных сосудов

Венозная стенка обвита богатыми сплетениями симпатических нервных волокон (Шукуров Ф.А., Халимова Ф.Т., 2020; Chen W.W. et al., 2015). Обсуждение вопроса сокращения вен, происходящего на фоне симпатической регуляции, продолжается, однако при патологии, например, при гиперкапнии и острой гипертонии, значительная роль симпатической регуляции венозных сосудов уже подтверждена рядом исследований (Цырлин В.А., 2020).