Ишемический инсульт у лиц молодого возраста (этиология, клиника, исходы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ходжамжаров, Бауыржан Ержанович

  • Ходжамжаров, Бауыржан Ержанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 165
Ходжамжаров, Бауыржан Ержанович. Ишемический инсульт у лиц молодого возраста (этиология, клиника, исходы): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходжамжаров, Бауыржан Ержанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема инсульта у молодых

1.2. Факторы риска развития ишемического инсульта у пациентов молодого возраста

1.2.1. Генетические факторы риска развития ишемического инсульта у лиц молодого возраста

1.2.2. Гипергомоцистеинемия и инсульт

1.2.3. Кардиальные причины инсульта и тактика ведения пациентов

1.2.4. Церебральная артериопатия. Васкулопатии

1.2.5. Антифосфолипидный синдром

1.2.6. Диссекция цервикальных артерий

1.2.7. Артериальная гипертония

1.2.8. Церебральная венозная дисциркуляция

1.2.9. Патология крови и аутоиммунные механизмы развития инсульта в молодом возрасте

1.2.10. Депрессии

1.2.11. Другие причины развития инсультов у пациентов молодого возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Результаты собственных исследований

3.2. Клинические особенности течения ишемического инсульта у лиц основной группы

3.3. Клинические примеры

3.4. Развитие нежелательных исходов у исследуемых пациентов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Алгоритм обследования и лечения острого ишемического инсульта у

пациентов молодого возраста

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АДФ - аденозиндифосфат

АКЛ — антитела к кардиолипину

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АЛК - альфалипоевая кислота

АМП - аневризма межпредсердной перегородки

Ano А-1 - аполипопротеины А-1

Ас - атеросклероз

AT III - антитромбин III

АФС — антифосфолипидный синдром

аФА - антифосфолипидные антитела

аКЛ - антитела к кардиолипину

АЧТВ — Активированное частичное тромбопластиновое время ВА - волчаночный антикоагулянт

ВВП - внутренний валовой продукт

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГАГ - глюкозаминогликаны

ГАМК - гамма амино масляная кислота

ГБО - гипербарическая оксигенация

ГКС - Госкомстат

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГП - гликопротеины

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДАД - диастолическое артериальное давление ДГЛК - дегидролипоевая кислота ДЦА - диссекция цервикальной артерии ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия ИАП - ингибитор активаторов плазминогена ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИДАГ - изолированная диастолическая артериальная гипертония ИДАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония ИИ - ишемический инсульт ИКА - интракраниальные артерии ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИПВ - индекс потенциального вреда

КДР - конечный диастолический размер

КЖ - качество жизни

КИМ - комплекс «интима-медиа»

КТ - компьютерная томография

КТ-АГ - компьютерная ангиорафия

КФК - креатинфосфокиназа

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОВП - липопротеиды очень высокой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛС - лекарственные средства

ЛСМ - лакунарное состояние мозга

ЛФК - лечебная физкультура

МАГ - магистральные артерии головы

МИЭ - мильтиинфарктная энцефалопатия

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МРТ -магнитно-резонансная томография

МТГФР - метилентетрагидрофолатредуктаза МЭ — микроэлементы НС - нервная система

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОО — овальное окно

ОСА — общая сонная артерия

ОР - относительный риск

ОШ - отношение шансов

ПБС - псевдобульбарный синдром

ПД - пульсовое давление

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РЭГ - реоэнцефалография

САР - снижение абсолютного риска

САЭ - субкортикальная артериосклеротическая энцефалопатия

СВ - системный васкулит

СКВ — системная красная волчанка

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СОР - снижение относительного риска

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТАП - тканевой активатор плазминогена

ТГ - триглицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака ТЭКГ — трансэзофагальная эхокардиография ТТКГ — трансторакальная эхокардиография ЦАД - церебральная артериальная диссекция УЗДГ - ультразвуковая допплерография ЦМТ - черепно-мозговая травма

ФГ - фибриноген

ФП - фибрилляция предсердий

ФР - факторы риска

ФРН - фактор роста нервов

ФТЦА — фокальная транзиторная церебральная артериопатия ХИМ — хроническая ишемия мозга ХМ - холтермониторирование

ХНМК - хроническая недостаточность мозгового кровообращения ХС - холестерин

ХСН - хроническая сосудистая недостаточность ЦАД — церебральная артериальная диссекция ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания ЦНС — центральная нервная система ЦСК — церебрально-сосудистые кризы ЧМТ — церепно-мозговая травма

ЧИК - частота возникновения исхода в контрольной группе.

ЧИЛ - частота возникновения исхода в группе лечения

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилятация

Эхо-КГ - эхо-кардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

ЭЭГ - электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемический инсульт у лиц молодого возраста (этиология, клиника, исходы)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

По материалам ВОЗ частота инсульта колеблется от 1,5 до 7,4 на 1000 населения. В Российской Федерации и странах СНГ отмечается прогрессирующий рост заболеваемости данной патологией. По данным регистра заболеваемость инсультом в России составляет 3,48 ± 0,21 на 1000 в год, что почти в 2,5-3 раза превышает показатели экономически развитых стран. Летальность в острой стадии всех видов инсульта составляет примерно 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года.

В настоящее время инсульт является одной из основных причин первичной инвалидизации. Пациенты, перенесшие острые нарушения мозгового кровообращения, в 80% становятся инвалидами, а 30% из них нуждаются в постороннем уходе, причем постоянно.

Ишемические поражения мозга занимают «ведущие» позиции среди всех известных видов инсульта. По статистике 70-85%) составляют ишемические инсульты, 20-25% — кровоизлияния в мозг, и всего лишь около 5% случаев — субарахноидальные нетравматические кровоизлияния.

Инсульт традиционно считается заболеванием лиц старшего возраста. Такие основные факторы риска развития инсульта как атеросклероз, артериальная гипертония, нарушения ритма сердца и другие поражают, как правило, людей в возрастных группах старше 50-60 лет. Однако инсульт не является заболеванием, встречающимся только у людей пожилого возраста, в последние годы отмечается рост числа инсультов и у лиц, относящихся к лицам молодого возраста. Все чаще и чаще к неврологам обращаются молодые, трудоспособные пациенты. Развитие острой сосудистой мозговой симптоматики у таких больных подчас вызывает затруднения в постановке

диагноза, иногда приводит к недостаточному и неполноценному диагностическому поиску, а следовательно, и к не всегда адекватному лечению этих пациентов. Часто ишемические инсульты у молодых принимают за рассеянный склероз, инфекции нервной системы, а порой и за функциональные расстройства, то есть за психогенные расстройства. Известные трудности в диагностике инсультов у молодых пациентов связаны с особым спектром причин и состояний, приводящих к инсультам у этого контингента больных.

Актуальность и сложность проблемы ишемического инсульта (ИИ) у молодых пациентов обусловлены недостаточной изученностью данного вопроса, сложностью медицинских и диагностических аспектов, отличием причин инсультов от таковых в старших возрастных группах, а также социально-экономическими факторами, связанными с работоспособным возрастом больных.

Изучение различных аспектов инсультов у лиц молодого возраста особенно актуально, в связи с особенностями их этиологии, течения и исходов. Своевременное понимание механизма развития ОНМК определяет правильную тактику ведения пациента и может значительно улучшить прогноз и исход заболевания. В ряде случаев, тщательное обследование пациента молодого возраста в остром периоде ОНМК, включающее оценку состояния церебрального кровотока, позволяет выявить непосредственную причину заболевания и проводить раннюю вторичную профилактику повторного инсульта.

Таким образом, актуальность и сложность проблемы ишемического инсульта (ИИ) у молодых пациентов обусловлены недостаточной изученностью данного вопроса, сложностью медицинских и диагностических аспектов, отличием причин инсультов от таковых в старших возрастных

группах, а также социально-экономическими факторами, связанными с работоспособным возрастом больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Клинико-эпидемиологический анализ исследования особенностей этиопатогенеза развития, течения и катамнеза ишемического инсульта у лиц молодого возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Комплексное исследование этиопатогенетических факторов развития ишемического инсульта у лиц молодого возраста.

2. Определение представленности патогенетических подтипов ишемического инсульта у пациентов в возрасте от 18 до 50 лет.

3. Проведение анализа особенностей клинического течения и исходов ишемического инсульта у мужчин и женщин молодого возраста.

4. Обосновать основные положения по лечению и профилактике инсульта у лиц молодого возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В результате проведенного исследования у пациентов с ишемическим инсультом молодого возраста выявлены и проанализированы факторы риска развития инсульта, исходы инсульта, проведен анализ представленности факторов риска в зависимости от патогенетических подтипов инсульта.

В работе проанализирован процент развития повторных инсультов, определена полугодичная и годичная летальность. Проведен анализ причин

развития повторных инсультов и предложены мероприятия по устранению причин возможности развития повторных инсультов.

Разработан алгоритм проведения первичной и вторичной профилактики развития инсультов у лиц молодого возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Ишемический инсульт у пациентов молодого возраста предполагает обязательное выявление, как правило, многофакторных этиопатогенетических механизмов развития инфаркта мозга. Определение представленности факторов риска развития ишемического инсульта у пациентов молодого возраста, отличающихся от таковых у пациентов группы сравнения, позволило создать алгоритм проведения диагностики, лечения и профилактики инсульта у данной категории больных.

Полученные результаты позволяют дать рекомендации по обследованию пациентов с ишемическим инсультом молодого возраста, обосновать необходимость проведения индивидуального плана обследования с последующим проведением патогенетически обоснованного, дифференцированного лечения пациентов, направленного на максимально полное устранение патогенетических механизмов формирования инсультов.

Своевременно принятые во внимание выделенные анамнестические, клинические, лабораторные и инструментальные особенности ишемических инсультов у лиц молодого возраста, позволяют уточнить ведущую причину заболевания и способствуют раннему определению дальнейшей тактики ведения пациента.

Проведение ранней реабилитационной терапии и вторичной профилактики развития повторных инсультов у лиц молодого возраста

позволяет избежать увеличения процента инвалидизации и смертности в данной категории больных, поскольку развитие повторного ишемического инсульта у лиц молодого возраста приводит к значительному ухудшению уровня функциональных исходов, балльной оценки активностей повседневной жизни, а также прогрессивному ухудшению когнитивных функций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В диссертационном исследовании показано, что при первичном поступлении в неврологические отделения у пациентов молодого возраста в большом проценте случаев оказывается неуточненным подтип ишемического инсульта (по TOAST критериям). Своевременное целенаправленное проведение комплекса современных инструментальных и лабораторных диагностических методов, направленных на выявление неуточненных факторов риска, тщательный сбор и анализ анамнестических сведений, позволяет установить патогенетический подтип развившегося инсульта, как правило, относящийся к «Редким формам» и имеющий многофакторный характер, а также обосновать в каждом конкретном случае патогенетические, индивидуализированные схемы лечения.

2. При развитии ИИ неуточненного генеза, необходимо проводить тщательный сбор анамнеза и современный спектр диагностических мероприятий (трансторакальная и трансэзофагальная допплерография с внутривенным контрастированием и эмболодетекцией, магнитно-резонансная ангиография (МР-АГ) и компьютерная томографическая ангиография (КТ-АГ), развернутое исследование реологических и свертывающих свойств крови с обязательным определением С- и Z-протеина, D-димера, антитромбина III, а также выявление высоких или умеренно повышенных титров антител к кардиолипину изотипа G и/или

волчаночного антикоагулянта умеренной или высокой активности и, в конечном результате, генетического тестирования.

3. Лечение пациентов молодого возраста с инсультом должно учитывать патогенетические особенности его формирования и проводиться в соответствии с возможно наиболее полной коррекцией всех особенностей этиопатогенеза, что приводит к наиболее полному восстановлению утраченных функций, снижению инвалидизации и риска развития повторного инсульта.

4. Учитывая установленный в диссертационной работе высокий процент больных с полным регрессом неврологической симптоматики - О баллов по шкале №Н88 с 21 суток инсульта (18,8% и 10% соответственно ДИ 95%), что было сопоставимо с положительной динамикой функциональных исходов инсульта (ОШ=1,25), в отличие от исходов развития повторного ИИ у данной категории больных, которые уже не имели статистической разницы по сравнению с пациентами среднего и пожилого возраста, требуется проведение пролонгированного лечения в реабилитационных центрах, а при неустановленном этиопатогенезе развившегося инсульта - в специализированных клиниках для верификации факторов риска с проведения активной индивидуально разработанной вторичной профилактики инсульта.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема инсульта у молодых.

Цереброваскулярные заболевания являются важнейшей медицинской и социальной проблемой как в нашей стране, так и во всем мире в силу их значительной распространенности и тяжелых последствий - потери трудоспособности и нарушений функций центральной нервной системы. Развитие инсульта - это проблема не только медицинской, но и социальной значимости:

Во-первых, чрезвычайно велика распространенность инсульта, - более 450 тыс. новых случаев в год. При этом количество инсультов во многих регионах России более чем в 2 раза превышает количество случаев инфаркта миокарда.

Во-вторых, инсульт молодеет. В регионах с наибольшим ростом заболеваемости инсультом, это увеличение происходит за счет группы молодых людей в возрасте до 45 лет. Среди заболевших преобладают мужчины чаще молодого возраста, особенно часто те, чья история болезни отягощена такими факторами риска, как алкоголизм и наркомания, стресс и ранняя гипертония (артериальная гипертензия) (Ю.Я. Варакин 2005, «Инсульт», под ред. Н.В.Верещагина 2002).

В-третьих, инсульт занимает второе место в структуре общей смертности населения в России (21,4% всех смертей), уступая лишь заболеваниям сердца - 25,4%. Онкологические заболевания как причина смерти отмечаются только в 14% случаев. Сосудистые заболевания мозга занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39%) и в общей смертности населения (23,4%). Показатели летальности от инсульта в России - одна из наиболее высоких в мире (175 на 100 тыс. населения). Показатели заболеваемости и смертности от инсульта

среди лиц трудоспособного возраста в России увеличились за последние 10 лет более чем на 30% (смертность - 41 на 100 тыс. населения) (Гусев Е.И., с соавт. 2007).

Во всем мире отмечается существенный рост ЦВЗ, связанный с неуклонным ростом распространенности основных факторов риска, на основе которых формируются те или иные формы церебрально-сосудистой патологии. В Москве, как и в других регионах России, отмечается ежегодный прирост числа больных с ЦВЗ. В 1993 году обращаемость больных составила 331 на 100 тыс. населения, в 2000 году - 408, а в 2002 году - 451 случай (увеличение на 36% по сравнению с 1993 годом).

Ранняя 30-дневная летальность после инсульта в настоящее время составляет 34,6%, а в течение года умирает примерно половина заболевших. Лишь за последние пять лет в Российской Федерации от болезней системы кровообращения умерли 6,4 млн. человек. В 2005 г. из 1610 смертей (на 100 тыс. населения) 908 (56%) произошли от сосудистых заболеваний, причем 169 (18,9%>) — у лиц трудоспособного возраста (Смертность населения Российской Федерации Справочные материалы Минздрав РФ 2006). Ежегодная смертность от инсультов в России — одна из наиболее высоких в мире. Показатели заболеваемости и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста в России увеличились за последние 10 лет более чем на 30%. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 34,6%, а в течение года умирает примерно половина заболевших.

В-четвертых, инсульт остается главенствующим фактором инвалидизации населения страны. По данным Национального регистра инсульта, 31% перенесших инсульт больных нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе. Инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного, значительно снижая их трудовой потенциал, и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество в целом.

По данным ВОЗ, за период 2005—2015 гг. потеря ВВП в России из-за преждевременных смертей от сосудистых причин может составить 8,2 трлн. руб. (Гусев Е.И., с соавт., 2000, 2007), то есть, потери нашей страны, связанные с проблемой инсульта, составляют не менее 20 миллиардов долларов в год, что сопоставимо с ее годовым бюджетом (Скворцова В.И. с соавт., 2002).

Инсульт традиционно считается заболеванием пациентов, относящихся к старшим возрастным группам. Такие основные факторы риска развития инсульта как атеросклероз, артериальная гипертония, нарушения ритма сердца и другие чаще встречаются у больных старше 45-50 лет. Однако в последние годы отмечается рост числа инсультов и у лиц, относящихся к лицам молодого возраста. Все чаще и чаще к неврологам обращаются молодые, трудоспособные пациенты. Развитие острой сосудистой мозговой симптоматики у молодых больных часто вызывает затруднения в постановке диагноза, иногда приводит к недостаточному и неполноценному диагностическому поиску, а следовательно, и к не всегда адекватному лечению этих пациентов (Р1гоуа Ы.У. е1 а1., 2008). Известные трудности в диагностике инсультов у молодых пациентов связаны с особым спектром причин и состояний, приводящих к инсультам у этого контингента больных.

Актуальность и сложность проблемы ишемического инсульта (ИИ) у молодых пациентов обусловлены недостаточной изученностью данного вопроса, сложностью медицинских и диагностических аспектов, отличием причин инсультов от таковых в старших возрастных группах, а также социально-экономическими факторами, связанными с работоспособным возрастом больных.

Эпидемиологических исследований по встречаемости инсульта у лиц молодого возраста, как в отечественной, так и в зарубежной литературе недостаточно. В зарубежных исследованиях, посвященных проблеме

молодого инсульта, анализ материалов проводится у пациентов в возрастной группе от 18 до 50 лет, что послужило основанием проведения аналогичной выборки в данном исследовании.

Распределение пациентов с инсультом по возрасту изучалось во многих исследованиях, результаты которых продемонстрировали высокий процент лиц в возрасте до 50 лет среди пациентов с инсультом - 10-13%. Результаты эпидемиологических исследований (Bevan Н. et al. 1990, Bogousslavsky J. 1992, Bonita R. 1992, Кадыков A.C. 1996) показали, что в структуре инсультов у пациентов в возрасте от 20 до 50 лет преобладают геморрагические инсульты (отмечаются в 55% случаев), на долю ИИ приходится 45%. Среди пациентов старше 50 лет, напротив, преобладают ИИ - 80% случаев. Популяционные исследования, проведенные в последние годы в различных странах Европы и Америки (Putaala J., et al. 2009), показали, что частота ИИ у молодых пациентов составляет 6,7-17,1 случая на 100 тыс. населения в год. Выявлены различия частоты заболеваемости ИИ в зависимости от пола и возраста. Так, частота ИИ у лиц в возрасте от 18 до 24 лет в общей популяции составляет 2,5 случая на 100 тыс. населения, а в возрастной группе 35-50 лет этот показатель достигает 22,9 случая на 100 тыс. Кроме того, заболеваемость у мужчин и женщин до 35 лет не имела статистически достоверных различий, тогда как после 35 лет частота ИИ у лиц женского пола превышала таковой показатель у лиц мужского пола на 32%.

Формирование любого очага ишемического повреждения сопровождается синтезом и секрецией широкого спектра регуляторных пептидов, направленной миграцией воспалительных клеток, активацией разнообразных сигнальных молекул. Показано, что при формировании изменений в зоне инфаркта возникает дисбаланс цитокинового статуса с дефицитом защитных противовоспалительных интерлейкинов и трофических факторов, доказана тесная корреляция выраженности иммунохимических

изменений, тяжести и клинического исхода инсульта (Гусев Е.И., Скворцова В.И. 2001).

К настоящему времени, в целом, сформировано представление о многофакторном механизме развития сосудистой мозговой недостаточности. Как правило, у одного больного отмечается сочетание нескольких факторов риска, отдельный вклад каждого из которых довольно сложно оценить. При этом ни один из факторов риска не может целиком объяснить ни выраженность неврологических нарушений, ни характер течения заболевания, что подтверждает сложность механизмов возникновения и прогрессирования острой и хронической сосудистой мозговой недостаточности (Kappelli L.J. et al., 1994, Дамулин И.В. 1997).

Первые позиции среди традиционных причин в общей популяции, приводящих к гипоперфузии мозга, занимают артериальная гипертония, атеросклеротическое поражение сосудов, заболевания сердца, сопровождающиеся хронической сердечной недостаточностью, гемостатические нарушения, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем. Любая соматическая патология усугубляет течение сосудистой недостаточности мозга.

Тяжелое, часто кризовое течение цереброваскулярной недостаточности во многом зависит от социальных факторов, эмоционального статуса пациентов (наличие депрессии), а также от уровня жизни населения. Необходимо подчеркнуть, что для России помимо основных факторов риска развития цереброваскулярных заболеваний особое значение имеют такие факторы риска, как психоэмоциональный стресс, приобретающий, как правило, хронический характер, злоупотребление алкоголем, курение.

Основными этиологическими причинами цереброваскулярной недостаточности являются: артериальная гипертония, атеротромбоз, дислипидемии, микроангиопатии различного генеза, расстройства системы гемостаза, сахарный диабет, метаболический синдром, кардиогенная патология, церебральная венозная дисциркуляция, депрессия и другие.

У больных с ишемическим инсультом, относящихся к молодому возрасту, структура факторов риска, на основе которых развивается мозговая сосудистая катастрофа, серьезно отличается от привычных широко обсуждаемых причин ИИ инсульта у лиц, относящихся к старшим возрастным группам. В обзоре литературы анализ факторов риска развития ИИ у лиц молодого возраста представлен в порядке их частоты встречаемости.

1.2. Факторы риска развития ишемического инсульта у пациентов молодого возраста.

В исследовании Т.Н. Lee, 2006, по данным проведенного мультивариантного регрессионного анализа, у молодых пациентов были установлены следующие значения относительного риска факторов, оказывающих влияние на развитие ИИ: аномалии цереброваскулярной системы - 25,44; диссекция артериальных сосудов - 21,46; кардиальная патология - 11,15; атеросклероз - 7,39; артериальная гипертензия — 5,69; мигрень - 3,59; дефекты коагуляции - 2,61; табакокурение - 2,16; интракраниальные опухоли — 1,82.

Однако уточнение причины инсульта у молодых пациентов связано с определенными трудностями. В исследовании Putaala J., et al. (2009) вероятная причина инсульта оставалась необъяснимой в 21% случаев. Без дополнительной диагностической информации (трансэзофагеальная эхокардиография - ТЭКГ) количество неидентифицированных случаев увеличилось до 31,7%. ИИ - мультифакторная патология, частота которой возрастает при увеличении количества факторов риска, включая артериальную гипертензию (АГ), курение и сахарный диабет. Однако приблизительно в половине случаев инсульт не может быть объяснен наличием факторов риска (Верещагин Н.В., 1996, Виленский Б.С., 2002, Бурдаков В.В., 2004, Ferro J.M., et al. 2010).

1.2.1. Генетические факторы риска развития ишемического инсульта у лиц молодого возраста.

В последние годы особое внимание уделяется изучению и обсуждению вклада генетических факторов риска в развитие ИИ у лиц молодого возраста (Сердюк И.Е. 2008, Casas J.P., et al. 2004, Kim H. et al. 2004., Baptista M.V. et al. 2010). По результатам проведенных исследований, повышенный риск инсульта является результатом взаимодействий генотипа с внешними воздействующими или динамическими факторами. При этом генетическое влияние на риск развития инсульта зависит от возраста - так оно более значительно при развитии болезни в молодом возрасте. Представляют интерес исследования Aznar J., et al. 2004, Bonduel M., et al. 2003, De Stefano V., et. al. 1998, которые изучали взаимодействие генетического полиморфизма -20210А вариант гена протромбина, 1691А вариант гена V фактора свертывания, генотип ТТ677 метилентетрагидрофолатредуктазы, ген аполипопротеина Е (генетический балл степени риска пациента вычислялся по количеству этих маркеров) - с модифицируемыми факторами риска. Результаты Bernardy F., et al. 1997., De Marco P., et al. 2002., Bivona G., et al., 2010, также доказывают дозозависимый эффект изучаемого генного полиморфизма на риск ИИ у молодых и свидетельствуют о наличии биологического взаимодействия между врожденными генетическими особенностями и модифицируемыми факторами риска, что позволяет обосновать гипотезу о синергической комбинации факторов риска ИИ.

Таким образом, несмотря на то, что была установлена взаимосвязь между наличием генетических факторов риска и развитием ИИ, прямой независимый эффект генетического полиморфизма на риск ишемии головного мозга ограничен и приобретает ведущее значение лишь в комбинации с дополнительными факторами. Данный вывод явился основой для создания концепции «context dependency» (ситуационная зависимость) у молодых пациентов. Понятие «context dependency» общепринято, но лишь в недавних исследованиях доказано у молодых пациентов. В исследованиях показано, что

устранение модифицируемых факторов риска (нормализация артериального давления и др.) позволяет снизить риск развития инсульта даже при наличии генетических факторов риска.

Подобное исследование было проведено Ridker P.M., et al. 2001 и Sacco R.L., et al. 2006 — в нем было изучено синергическое взаимодействие полиморфизма гена аполипопротеина Е и табакокурения на риск развития ИИ у молодых. Установлено, что у молодых пациентов аллели АРОЕ 4 и курение имеют синергическое взаимодействие, увеличивая склонность индивидуума к развитию ИИ. Экспрессия генов изменяется на протяжении жизни, специфические генные комбинации могут определять разный фенотип в различные периоды жизни. У молодых генетические факторы более выражены (так как семейный анамнез встречается достоверно чаще), внешние факторы менее выражены и их воздействие продолжается более короткое время. Все это позволяет найти пути по проведению эффективной первичной профилактики ИИ у молодых пациентов, направленной на коррекцию модифицируемых факторов риска, что позволит значительно снизить частоту ИИ у этой категории больных.

Синдром MELAS включает такие патологические проявления, как митохондриальная энцефаломиопатия, лактоацидоз, инсультоподобные эпизоды. Заболевание относится к митохондриальным болезням, отличительной чертой которых является нарушение энергопродукции. Причиной этих изменений являются разнообразные мутации ДНК, наиболее часто в нуклеотиде 3243 транспортной ДНК (A3243 G мутация) (Hirano M, et al., 1994., Morgan S., et al 1990). Основные критерии диагноза: инсультоподобные эпизоды в возрасте до 40 лет, энцефалопатия, характеризуемая наличием эпиприпадков, деменцией или сочетанием этих состояний, митохондриальная миопатия с лактоацидозом, феноменом «рваных красных волокон» при исследовании биоптатов скелетных мышц либо обоими этими признаками. Характерной чертой ИИ при синдроме

MELAS являются локализация в теменно-височно-затылочной области, склонность к рецидивированию и регрессу очагов с течением времени (Pavcalis S.G., et al 1984). В патогенезе инсультоподобных эпизодов основное значение имеет нарушение окислительного фосфорилирования в мозге, вследствие чего развивается вазогенный отек, гиперперфузия и нейрональное повреждение (Гомазков O.A., 2006, 2011). Кроме того, определенное значение придается ишемии мозга, обусловленной митохондриальной ангиопатией, вторичной по отношению к дисфункции митохондрий, в артериях мозга небольшого калибра (Тул Д.Ф., 2007., Cohen В.Н., et al., 2001). Лечение при синдроме MELAS направлено на улучшение энергетического метаболизма клетки и включает назначение коэнзима Q, препаратов янтарной кислоты, рибофлавина, L-карнитина, антиоксидантов, а также коррекцию лактат-ацидоза (J1.A. Калашникова, 2008). Необходимо избегать приема препаратов, угнетающих функцию митохондрий (барбитураты, вальпроаты, глюкокортикостероиды, статины) (С.Н. Иллариошкин, 2007).

Синдром CADASIL — церебральная аутосомно-доминантная артериопатия с субкортикальными инфарктами и лейкоэнцефалопатией. Критериями постановки данного диагноза являются - развитие повторных субкортикальных ИИ; прогрессирование псевдобульбарного паралича и деменции, что сочетается с отсутствием традиционных цереброваскулярных факторов риска (Chabriat H., et al., 1995. Добрынина JI.A. 2010). В клинической картине могут отмечаться психоорганические расстройства и мигренеподобные атаки. По данным МРТ определяется наличие малых глубоких инфарктов и лейкоэнцефалопатии. Обязателен анализ семейного анамнеза в нескольких поколениях.