Клинико-генетические аспекты ишемического инсульта у пациентов в возрасте до 50 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Кимельфельд, Екатерина Игоревна

  • Кимельфельд, Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 168
Кимельфельд, Екатерина Игоревна. Клинико-генетические аспекты ишемического инсульта у пациентов в возрасте до 50 лет: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кимельфельд, Екатерина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль наследственного фактора в развитии инсульта

1.2 Моногенные формы сосудистых заболеваний головного мозга

1.3 Мультифакториальные формы сосудистых заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Анализ вклада -5Т/С полиморфизма гена GP1BA в развитие ишемического инсульта у пациентов молодого возраста

4.2 Анализ вклада G20210A полиморфизма гена F2 в развитие ишемического инсульта у пациентов молодого возраста

4.3 Анализ вклада G1691A полиморфизма гена F5 в развитие ишемического инсульта у пациентов молодого возраста

4.4 Анализ вклада С677Т полиморфизма гена MTHFR в развитие ишемического инсульта у пациентов молодого возраста

4.5 Анализ вклада I/D полиморфизма гена АСЕ в развитие ишемического инсульта у пациентов молодого возраста

4.6 Анализ вклада IVS9-675C>A полиморфизма гена HIF1A в развитие ишемического инсульта у пациентов молодого возраста

4.7 Анализ вклада rs3219023 полиморфизма гена PARP1 в развитие ишемического инсульта у пациентов молодого возраста

4.8 Клинико-генетические сопоставления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АГ

АД

АДФ

АТФ

БЦА

ГЛЖ

ДИ

ДС

ИИ

им

кт

ли

лпвп

лпнп

лпонп

МАГ МРТ

ОНМК

ОР

ПААГ ПЦР

РААС

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

артериальная гипертония

артериальное давление аденозиндифосфат аденозинтрифосфат брахиоцефальные артерии гипертрофия левого желудочка доверительный интервал дуплексное сканирование ишемический инсульт инфаркт миокарда компьютерная томографи липопротеиды

липопротеиды высокой плотности

липопротеиды низкой плотности

липопротеиды очень низкой плотности

магистральные артерии головы

магнитно-резонансная томография

острое нарушение мозгового

кровообращения

относительный риск

полиакриламидный гель

полимеразная цепная реакция

ренин-ангиотензин-альдостероновая система

СД сахарный диабет

СМА средняя мозговая артерия

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ССК свертывающая система крови

ТГ триглицериды

ТИА транзиторная ишемическая атака

ФВ фактор фон Виллебранда

ФК фолиевая ктслота

ХС холестерин

АСЕ ангиотензинпревращающий фермент

церебральная аутосомно-доминантная CADASIL артериопатия с субкортикальными

инфарктами и лейкоэнцефалопатией

FII фактор свертывания II

FV фактор свертывания V

Gb3 глоботриаозилцерамид

GPIb гликопротеин lb

j^p Hypoxia-Inducible Factor 1 (индуцируемый

гипоксией фактор 1)

митохондриальная энцефалопатия с MELAS лактат-ацидозом и инсультоподобными

эпизодами

MTHFR 5,10-метилентетрагидрофолат редуктаза „ т. ______ Nicotinamide-Adenine-Dinucleotide

NAD (НАД)

(никотинамидадениндинуклеотид)

NADPH (НАДФ)

NFkB

NM DA

NO

NOS

PARP-1

TNF-a (ФНР-а) VEGF

Nicotinamide-Adenine-Dinucleotide-Phosphate

(никотинамидадениндинуклеотидфосфат)

Nuclear Factor kB (ядерный фактор kB)

N-methyl-D-aspartate (N-Merafl-D-

аспартат)

Nitric Oxide (оксид азота)

Nitric Oxide Synthase (синтетаза оксида азота)

Poly(ADP-Ribose) Polymerase 1 (полимераза 1 поли(АДФ-рибозы))

Tumor Necrosis Factor а (фактор некроза опухоли a)

Vascular Endothelial Growth Factor (фактор роста эндотелия сосудов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические аспекты ишемического инсульта у пациентов в возрасте до 50 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема сосудистых поражений нервной системы является одной из самых важных в клинической неврологии [3,4,33]. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям (World Development Report) ежегодно в мире от инсульта умирает 4,7 млн. человек [3]. По данным ВОЗ смертность от цереброваскулярных заболеваний уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей различных локализаций и достигает в экономически развитых странах 11-12% [10]. Половина всех инсультов приходится на трудоспособный возраст и лишь около 20% выживших больных могут вернуться к прежней работе [2,33].

По данным различных исследований частота инсульта в молодом возрасте колеблется от 2,5 до 10% [7]. Этиология и патогенез нарушений мозгового кровообращения у лиц молодого возраста отличаются от таковых в старшей возрастной группе, и часто при рутинном обследовании остаются неизвестными (до 40%) [7,93]. Отсутствие четких данных о природе сосудистого поражения затрудняет проведение адекватной вторичной профилактики ишемического инсульта.

Для улучшения качества диагностики, лечения и профилактики ишемического инсульта (ИИ) требуется расширение алгоритма обследования молодых пациентов и введение новых методов в повседневную практику.

В настоящее время активно проводятся исследования, направленные на поиск генов-кандидатов развития многофакторной сосудистой патологии во всех возрастных группах. Гены, принимающие участие в развитие ишемического инсульта, можно разделить на категории: гены факторов риска развития ишемического инсульта, гены, влияющие на сосудистую реактивность, гены, определяющие устойчивость ткани мозга к ишемии. Эти категории не являются взаимоисключающими [93].

Не вызывает сомнения, что одной из основных причин возникновения ишемических инсультов является тромбоз церебральных артерий. Повышенная свертываемость крови, известная также как предтромботическое состояние, определяется как склонность к тромбозу в условиях, которые не привели бы к таковому у здоровых индивидов. Известны следующие тромбогенные факторы: стимуляция или повреждение сосудистой стенки (в результате эндотелиальной дисфункции), активация тромбоцитов, активация факторов свертывания крови, ингибирование фибринолиза, застой крови.

В развитии эндотелиальной дисфункции одну из ведущих ролей играет хроническая гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, важным компонентом которой является ангиотензинпревращающий фермент (ACE). Marcus с соавт. была найдена ассоциация между D/D генотипом по I/D полиморфному локусу гена АСЕ и высоким риском лакунарных инсультов [149], а в нашей стране ассоциация данного генотипа с риском развития гемодинамически значимых стенозов сонных артерий [14].

Ген F2 кодирует коагулирующий фактор II - протромбин, который входит в состав сложного комплекса белков, образующих свертывающую систему крови, и является одним из ее главных компонентов. В ходе протеолиза протромбина образуется тромбин. Poort с соавт. [179] был описан полиморфный локус G20210A, расположенный в 3'-фланкирующей области гена F2 [74]. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что аллель А по G20210A полиморфизму гена F2 является фактором повышенного риска развития венозного тромбоза в различных популяциях [185]. Однако, в некоторых исследованиях такой ассоциации найдено не было [27]. В ряде исследований была выявлена ассоциация гена F2 с риском развития ишемического инсульта [8].

Коагулирующий фактор V (FV) секретируется в результате активации

тромбоцитов. В гене F5 был обнаружен полиморфный локус G1691А

7

(мутация Лейдена). Мутация Лейдена ассоциирована с устойчивостью к активированному протеину С, и является причиной гиперкоагуляционной активности FV, что может приводить к развитию тромбозов. Только несколько исследований случай - контроль обнаружили ассоциацию между мутацией и риском развития ишемического инсульта или транзиторной ишемической атакой [61, 166, 211], в то время как в других работах данной ассоциации не выявлено [52, 139].

Гликопротеин lb (GPIb) - тромбоцитарный белок, экспрессирующийся на поверхности клеточной мембраны. Гликопротеин lb входит в состав гликопротеинового комплекса GPIb/IX/V, который функционирует как рецептор для фактора фон Виллебранда (ФВ). -5Т/С полиморфизм гена GP1BA [118] приводит к нарушению регуляторной последовательности (элемент Козак), что оказывает влияние на эффективность трансляции и приводит к увеличению плотности рецепторного комплекса GPIb/IX/V, обнаруживаемого на мембранах тромбоцитов [25, 26, 55], что, в свою очередь, может способствовать развитию тромбообразования.

Одним из основных ферментов, участвующих в метаболизме фолиевой кислоты (ФК) в организме человека, является 5,10-метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR). При структурных и функциональных нарушениях данного фермента происходит накопление гомоцистеина в организме, который способствует интенсификации процессов перекисного окисления липидов, изменению структуры сосудистой стенки, активации тромбоцитов и коагуляционного каскада. Одной из причин повышения уровня гомоцистеина в плазме крови являются изменения в гене, кодирующем синтез 5,10-

метилентетрагидрофолатредуктазы. В последнее время неоднократно проводились исследования, посвященные изучению вклада полиморфного варианта С677Т гена MTHFR в развитие инсульта, но их результаты остаются достаточно противоречивыми [8,120,177].

Кроме изучения молекулярно-генетических основ факторов риска ишемического инсульта, ведутся поиски генов, вовлеченных в комплекс генетических реакций, запускаемых фокальной ишемией, непосредственно определяющих тканевой ответ на ишемическое повреждение и участвующих в формировании морфологического дефекта (индивидуальной чувствительности головного мозга к ишемии).

Важную роль в развитии ишемического повреждения ткани мозга играет уровень его трофического обеспечения, который во многом определяет альтернативный выбор между генетическими программами апоптоза и антиапоптозной защиты, а также влияет на механизмы некротической смерти клеток и репаративные процессы [5,218].

В этом отношении интересны гены PARP1 и HIFI А. На кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с Отделом молекулярных основ генетики человека Института молекулярной генетики РАН было проведено исследование, в котором была выявлена ассоциация rs3219023 полиморфного локуса гена PARP1 с объемом очага поражения и тяжестью состояния пациентов [201]. А в отношении гена HIF1A Отделом молекулярных основ генетики человека Института молекулярной генетики РАН была выявлена ассоциация IVS9-675С>А полиморфизма данного гена с атеротромботическим инсультом [17].

В связи с вышесказанным особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению возможностей молекулярно-генетического прогнозирования индивидуального риска инсульта, особенно у пациентов молодого трудоспособного возраста.

Одним из возможных подходов к решению данной проблемы является выделение и изучение групп генов, потенциально вовлеченных в патогенез заболевания, изучение взаимосвязи не только с ишемическим инсультом как

таковым, но и с отдельными его патогенетическими вариантами, с учетом возрастных и половых различий.

Цель работы:

Изучение влияния полиморфных вариантов генов системы гемостаза, обмена гомоцистеина, ренин-ангиотензиновой системы и генов, регулирующих процессы программированной клеточной смерти на риск развития и особенности течения ишемического инсульта у пациентов в возрасте до 50 лет

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности течения и основные факторы риска ишемического инсульта у больных в возрасте до 50 лет.

2. Провести анализ полиморфных вариантов генов системы гемостаза (F2, F5, GP1BA) у пациентов с атеротромботическим, лакунарным и «криптогенным» инсультом в возрасте до 50 лет.

3. Провести анализ С677Т полиморфизма гена MTHFR у пациентов данной группы.

4. Провести анализ гена ангиотензинпревращающего фермента по I/D полиморфизму у пациентов этой возрастной категории.

5. Провести анализ аллельных вариантов генов, регулирующих процессы программированной клеточной смерти: PARP1 и HIFI А, по изученным полиморфным локусам, оценить их влияние на тяжесть течения ишемического инсульта у пациентов в возрасте до 50 лет.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное клинико-генетическое обследование пациентов с ишемическим инсультом в возрасте до 50 лет с определением факторов риска сосудистой патологии в данной возрастной группе.

Впервые проведен анализ вклада генов F2, F5, GP1BA, MTHFR, АСЕ в развитие ишемического инсульта у лиц в возрасте до 50 лет при атеротромботическом, лакунарном и «криптогенном» вариантах.

Установлена ассоциация аллеля -5С и связанных с ним генотипов -5С/С и -5Т/С по -5Т/С полиморфизму гена GP1BA с риском развития ишемического инсульта у мужчин молодого возраста. Выявлено, что аллель -5С и связанные с ним генотипы -5С/С и -5Т/С также являются фактором повышенного риска лакунарного ишемического инсульта (ЛИ) у мужчин. Кроме того, данные генотипы ассоциированы с развитием ишемического инсульта, вызванного тромбозом магистральных артерий головы, у пациентов в возрасте до 50 лет. Показано, что G20210A полиморфизм гена F2 ассоциирован с риском развития ишемического инсульта в результате артериального тромбоза МАГ, а 1691А аллель по G1691А полиморфизму гена F5 чаще встречается при ЛИ. В отношении генов MTHFR и АСЕ ассоциации с ИИ в данной возрастной группе выявлено не было.

Впервые проведен анализ вклада генов PARP1 и HIF1A в развитие и течение ишемического инсульта у пациентов молодого возраста. Установлено, что эти гены не влияют на риск развития инсульта. Однако, у мужчин выявлена ассоциация генотипов G/A и G/G по G/A полиморфному локусу 1-го интрона (rs3219023) гена PARP1 с более тяжелым течением атеротромботического инсульта, как на первые, так и двадцать первые сутки инсульта. Полученные результаты подтверждают гипотезу о различии апоптотической программы и молекулярных механизмов реакции головного мозга на ишемию у мужчин и женщин [156].

Практическое значение работы.

Выявление генетических маркеров риска цереброваскулярных заболеваний расширяет возможности первичной профилактики ишемического инсульта, позволяет разработать новые подходы к

диспансеризации практически здоровых лиц из групп риска с целенаправленным и комплексным обследованием и превентивным лечением.

Диагностика -5Т/С полиморфизма гена GP1BA, G20210A полиморфизма гена F2 и G1691А полиморфизма гена F5 позволит применять анализ данных генотипов для определения необходимости проведения первичной профилактики у лиц с отягощенным наследственным анамнезом.

Выявленная ассоциация генотипов G/A и G/G по г s3219023 полиморфному локусу гена PARP1 с более тяжелым течением атеротромботического инсульта у мужчин позволит применять анализ данного полиморфизма в качестве критерия прогнозирования течения и исхода заболевания.

Изучение генетических основ индивидуальной чувствительности мозга к ишемии с учетом тендерных различий позволяет определять новые мишени для лечения инсульта в виде необходимости и возможности применения селективных ингибиторов фермента PARP1 с учетом половых различий, для чего необходима разработка концепции клинического исследования таких препаратов.

Положения, выносимые на защиту.

1. -5Т/С полиморфизм гена GP1BA ассоциирован с развитием ишемического инсульта у мужчин в возрасте до 50 лет.

2. G1691А полиморфизм гена F5 ассоциирован с развитием лакунарного ишемического инсульта у пациентов в возрасте до 50 лет.

3. G20210A полиморфизм гена F2 ассоциирован с повышенным риском развития ишемического инсульта в результате тромбоза брахиоцефальных артерий, и не влияет на риск развития других патогенетических вариантов инсульта.

4. гб3219023 полиморфизм гена PAR.P1 ассоциирован с выраженностью неврологического дефицита на первые сутки заболевания у мужчин, а при атеротромботическом патогенетическом варианте, как на первые, так и на 21 сутки.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников неврологического отделения и отделения нейрореанимации ГКБ №31 (протокол №8 от 22 апреля 2014 г). Материалы диссертации были представлены на Ш-ем Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» в Казани в 2014г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, из них 4 в журналах, входящих в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты клинического исследования, результаты молекулярно-генетического исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 41 таблицей. Список литературы включает 22 отечественных и 208 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль наследственного фактора в развитии инсульта

Проблема сосудистой патологии головного мозга является, пожалуй, одной из важнейших в клинической неврологии.

Имеется широкая вариабельность частоты встречаемости сердечнососудистой патологии, как между странами, так и между мужчинами и женщинами, живущими в одной стране. Факторы внешней среды, такие как диета, курение, злоупотребление алкоголем, стрессовые воздействия, недостаточность физической нагрузки, прием гормональных контрацептивов и др. объясняют различия в распространенности сердечно-сосудистых заболеваний между популяциями. Однако, эти факторы, по данным исследователей разных стран, имеются в анамнезе практически всех больных с ишемическим инсультом [3,6,11,40].

Развитие ишемических инсультов у пациентов молодого возраста определяется, как правило, причинами не связанными с атеросклерозом и гипертонической болезнью. Среди наиболее значимых выделяют: кардиогенную эмболию, парадоксальную кардиальную эмболию, диссекции артерий, тромбофилические состояния, антифосфолипидный синдром, врожденные пороки артерий, особенности строения сосудистой системы мозга, коллагенозы, онкологические и инфекционные заболевания, и редкие моногенные формы. Чаще всего эти патологии наследственно обусловлены, и семейный анамнез таких пациентов отягощен высокой частотой острых сосудистых эпизодов у родственников.

В современной медицине возрастает интерес к роли генетических исследований, базирующихся на достижениях молекулярной биологии. К настоящему времени накоплено уже значительное количество доказательств важной роли генетических факторов в формировании риска инсульта.

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что наличие у индивида отягощенного семейного анамнеза по сосудистым заболеваниям увеличивает риск развития инсульта на 30-76% [73].

Проведенное Фрамингемское исследование, основанное на наблюдении за 5209 пациентами (2336 мужчин и 2873 женщин), с анамнезом накопления ишемических инсультов в трех поколениях семей, показало, что наследование по обеим родительским линиям намного больше увеличивает риск развития инсульта или транзиторных ишемических атак (ТИА), чем наследование по одной из родительских линий [124]. Кроме того, авторы пришли к выводу, что с большой долей вероятности наследуемыми являются и такие факторы риска, как артериальная гипертензия, гипертрофия миокарда, повышенное содержание глюкозы в крови и гиперхолестеринемия.

Представляет интерес Финское популяционное исследование, в которое были включены 14371 человек среднего возраста [108]. Авторы показали, что отягощенный семейный анамнез увеличивает риск развития инсульта как у мужчин, так и у женщин, причем связь между семейным анамнезом и индивидуальным риском гораздо выше в возрасте 25-49 лет.

Таким образом, накопление случаев инсульта в семье является общепризнанным фактом [157,181]. Риск острой ишемии головного мозга возрастает при наличии у ближайших родственников инсульта, в более молодом возрасте (до 55 лет), особенно, если он носил атеротромботический или лакунарный характер, а для кардиоэмболического подтипа ишемического инсульта такая взаимосвязь нехарактерна [105,178].

Согласно современным представлениям, можно условно выделить две группы заболеваний в соответствии с ролью генетического фактора в развитии разных форм нарушений мозгового кровообращения.

1. Редкие моногенные формы сосудистых заболеваний головного

мозга. К этой группе относятся заболевания, развитие которых обусловлено

15

мутацией какого-либо одного основного гена, наследуемого в ряду поколений в соответствии с известными менделевскими законами. К этой группе также принадлежат наследственные болезни, в структуру которых входит инсульт в качестве одного из центральных клинических проявлений. В развитии данных заболеваний роль индивидуальной предрасположенности является определяющей, и повреждения соответствующих генов могут приводить к цереброваскулярной катастрофе вне зависимости от действия других эндо-, либо экзогенных факторов.

2. Мультифакториальные формы сосудистых заболеваний мозга являются наиболее распространенными. Для их развития имеет значение генетическая предрасположенность, которая может реализоваться, либо не реализоваться в конкретных средовых условиях. Такая предрасположенность обычно связана с совокупностью полиморфных вариантов множества генов, каждый из которых сам по себе не является абсолютно детерминирующим и лишь способствует формированию неблагоприятного генетического и метаболического «фона», определяющего повышенный риск развития заболевания [12].

1.2 Моногенные формы сосудистых заболеваний головного мозга

В настоящее время известно около 50 редких моногенных форм инсульта либо наследственных моногенных мультисистемных заболеваний, которые сопровождаются развитием ОНМК.

Особо интересен тот факт, что эти инсульты можно классифицировать соответственно критериям ТОА8Т[24], также как и полигенные формы, что свидетельствует о гетерогенности и в то же время общности патогенетических механизмов инсультов. Сложность изучения моногенных форм состоит в их крайне низкой встречаемости в популяции, однако, уточнение генетических и патогенетических механизмов моногенных

инсультов, несомненно, поможет пролить свет и на закономерности развития распространенных полигенных форм.

1.2.1 Инсульт, обусловленный патологией мелких сосудов мозга {Small vessel disease) Синдром CADASIL - церебральная аутосомно-доминантная артериопатия с субкортикальными инфарктами и лейкоэнцефалопатией, развивается в результате мутаций в гене Notch 3, кодирующем крупный трансмембранный рецептор гладкомышечных клеток, участвующий в обмене цистеина [109,110,113,134]. Для CADASIL характерны высокостереотипные миссенс-мутации в пределах ^GF-подобных повторов в одном из доменов Notch 3. Большинство случаев наследуется по аутосомно-доминантному типу, но описаны и симптоматические спонтанные (de novo) мутации, например, Argl82Cys [111].

Синдром CADASIL проявляется на 3 - 7-м десятилетии жизни повторными ишемическими инсультами или транзиторными ишемическими атаками (ТИА), мигренью с аурой, расстройствами настроения, деменцией подкоркового типа. Причем после первых инсультов возможна полная ремиссия. [12,66] Патологические изменения на МРТ (точечные очаги, гипоинтенсивные на Т1- и гиперинтенсивные на Т2- изображениях) присутствуют у всех пациентов старше 35 лет. Редко поражается кора головного мозга и мозжечок. Достаточно специфичным МРТ признаком считается вовлечение переднего полюса височной доли [103,147].

Следует отметить, что в 20 % случаев стандартный генетический тест имеет ложно-отрицательный результат, т.к. он отражает только мутации в экзонах 3, 4, 11 и 18. Проверка всех 23 экзонов, кодирующих 34 EGF-подобные последовательности считается самым точным анализом для CADASIL, но требует длительного времени и значительных финансовых затрат [103].

Диагноз CADASIL может быть установлен патоморфологически. Даже при асимптомном течении заболевания, с минимальными изменениями на МРТ, при электронной микроскопии кожи выявляют сосудистые осмофильные гранулы в толще или рядом с внешней стороной утолщенной базальной пластинки сосудов дермы [60,154,220]. Разработана иммунологическая методика с использованием мышиных моноклональных антител 1Е4 к isGF-подобным повторам от 17 до 21. Предварительные испытания показали, что данный способ имеет высокую чувствительность (96%) и специфичность (100%) в отношении диагностики CADASIL [112].

Синдром HERNS (Hereditary Endotheliopathy with Retinopathy, Nephropathy, and Stroke) - наследственная эндотелиопатия с ретинопатией, нефропатией и инсультом. Является редким аутосомно-доминантным заболеванием. Ген синдрома картирован на хромосоме Зр21, первичный молекулярный дефект не установлен [104,174]

Зрительные нарушения и почечная дисфункция являются самыми частыми начальными проявлениями заболевания. Офтальмологические находки включают макулярный отек с перифовеальными микроангиопатическими телеангиэктазиями. Характерными проявлениями являются гематурия и протеинурия [104]. Неврологические симптомы подобны таковым при CADASIL и включают мигренеподобные цефалгии, инсульт и раннее развитие деменции [103]. При КТ или МРТ выявляются двусторонние перивентрикулярные изменения белого вещества. На секции при электронной микроскопии выявляется утолщение субэндотелиальной базальной мембраны капилляров в веществе мозга и других тканях [104].

1.2.2 Инсульт, обусловленный патологией крупных артерий

Наиболее изучены моногенные формы дислипидемий. Все они

сопровождаются развитием раннего атеросклероза, сочетанным поражением

аорты, коронарных, брахиоцефальных, почечных артерий, артерий нижних

18

конечностей и могут быть подразделены на 2 класса, различающиеся характером нарушений липидного обмена: 1) повышение в плазме крови липопротеинов низкой плотности (ЛПНП); 2) снижение уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) [144].

Повышение уровня ЛПНП наблюдается при наследственной гиперхолестеринемии, обусловленной мутациями в гене рецептора ЛПНП, наличие которых приводит к нарушениям связывания рецептора с молекулами «мишенями» и сопровождается снижением захвата ЛПНП клетками печени. Заболевание манифестирует как у гомо-, так и у гетерозигот и наследуется по аутосомно-доминантному типу. При аутосомно-рецессивном характере наследования имеется нарушение интернализации рецептора ЛПНП в гепатоцитах. При аутосомно-доминантной семейной гиперхолестеринемии обусловленной лиганд-связывающим дефектом апо-В 100 происходит снижение сродства апо-В к рецепторам ЛПНП и удлинение циркуляции ЛПНП в плазме крови. При различных формах ситостеролемии в результате мутаций в генах АТФ-связывающих кассет в5 и в8 (АВБСОб, АВ8СС8) происходит усиление абсорбции холестерина в тонком кишечнике.

Снижение уровня ЛПВП, характерно для трех аутосомно-рецессивных заболеваний - дефицит апоА1, болезнь Танжье и дефицит лецитин-холестерин-ацетилтрансферазы. В первом случае мутации гена апоА1 приводят к практически полному отсутствию ЛПВП в плазме крови и крайне раннему (детскому) атеросклерозу со всеми его осложнениями. При болезни Танжье имеет место повреждение гена транспортера АТФ-связывающей кассеты А1(АВСА1), облегчающей совместно с ЛПВП выведение из клеток холестерина. Генетический дефект лецитин-холестерин-ацетилтрансферазы проявляется значительным снижением холестерина в составе ЛПВП, а также снижением способности ЛПВП поглощать избыток холестерина из тканей [12].

Болезнь Мойа-мойа характеризуется билатеральным стенозом или окклюзией терминального отрезка внутренней сонной артерии и наличием аномальной сосудистой сети вблизи места окклюзии. Описаны семейные и спорадические формы. Эта патология в значительной степени преобладает в Японской популяции. Болезнь встречается в любом возрасте, но пик распространенности приходится на детей моложе 10 лет [103]. В аномальных артериях обнаруживают фиброзноклеточное утолщение интимы с пролиферацией гладкомышечных клеток и чрезвычайно извитой, зачастую удвоенной, внутренней эластической пластинкой [78]. Найдена связь заболевания с маркером на хромосоме \1<\ 25, тем не менее, ген, отвечающий за развитие семейной болезни мойа-мойа не установлен [227].

При синдроме мойа-мойа наблюдается ангиографическая картина как и при болезни мойа-мойа, но имеется связь с первичным системным заболеванием (нейрофиброматоз, туберозный склероз, серповидноклеточная анемия) [103,67].

Эластическая псевдоксантома - редкое заболевание, наследующееся по аутосомно-доминантному или аутосомно-рецессивному типу. Характеризуется генерализованной патологией эластических волокон с нарушением структуры эластина, возникающем в результате мутации в гене АТФ-связывающего белка (АВСС6) [38]. Клиническая картина включает изменения кожи (дряблость, складчатость, локальные плотные скопления гиперкератических папул), образование ангиоидных прожилок в сетчатке глаза, а также изменения со стороны сердечно-сосудистой системы -окклюзию артерий различной локализации с утратой пульса на периферических сосудах, развитием инсульта, поражением клапанов сердца и эндокарда вследствие кальцификации.