Клинико-нейровизуализационные корреляты различных стадий гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии с учетом наличия конституциональной венозной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Моисеев Михаил Юрьевич

  • Моисеев Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 164
Моисеев Михаил Юрьевич. Клинико-нейровизуализационные корреляты различных стадий гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии с учетом наличия конституциональной венозной недостаточности: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеев Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность, медико-социальная значимость гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

1.2. Современный взгляд на патогенез и особенности морфологических изменений при гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

1.3. Клинико-нейровизуализационная диагностика гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

1.3.1. Клинические проявления гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

1.3.2. Нейровизуализационная картина гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Клинико-неврологическая характеристика пациентов

с гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией

3.1. Жалобы пациентов на различных стадиях гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии с конституциональной венозной недостаточностью и без конституциональной венозной недостаточности

3.2. Данные объективного осмотра и неврологический статус больных на различных стадиях гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии с конституциональной венозной недостаточностью

и без конституциональной венозной недостаточности

Глава 4. Нейровизуализационная картина при гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

4.1. Структурные изменения белого вещества головного мозга на различных стадиях гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

4.1.1. Очаговые изменения белого вещества головного мозга на различных стадиях гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

4.1.2. Диффузные изменения головного мозга (лейкоареоз) на различных стадиях гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

4.1.3. Магнитно-резонансные признаки церебральной атрофии на различных стадиях гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

4.2. Нейровизуализационные изменения у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от наличия

или отсутствия конституциональной венозной недостаточности

Глава 5. Анализ результатов магнитно-резонансной венографии

5.1. Анатомические варианты строения поперечных и сигмовидных синусов у пациентов с гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от наличия или отсутствия конституциональной венозной недостаточности

5.2. Размеры венозных структур по данным магнитно-резонансной венографии на различных стадиях гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

5.3. Размеры венозных структур по данным магнитно-резонансной венографии в группах больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией с конституциональной венозной недостаточностью

и без конституциональной венозной недостаточности

5.4. Тромбозы поперечных и сигмовидных синусов у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией с конституциональной венозной недостаточностью

и без конституциональной венозной недостаточности

Глава 6. Взаимосвязь клинико-неврологической симптоматики с нейровизуализационными изменениями на различных стадиях гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии у пациентов

с конституциональной венозной недостаточностью

Глава 7. Клинико-нейровизуализационные корреляты

различных стадий гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

с учетом наличия конституциональной венозной недостаточности

(обсуждение результатов)

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейровизуализационные корреляты различных стадий гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии с учетом наличия конституциональной венозной недостаточности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современной медицины, что обусловлено их большой распространенностью, прогрессирующим ростом заболеваемости у лиц трудоспособного возраста, высокой смертностью и тяжелыми последствиями [Скворцова В.И., 2011; Белова Л.А., Машин В.В., Сапрыгина Л.В., 2014; Пирадов М.А. и соавт., 2015; Thrift A.G. et al., 2017].

В России показатель смертности от ЦВЗ - один из самых высоких в мире, он составляет 190,8 на 100 тыс. населения; ЦВЗ занимают второе место в общей структуре смертности населения Российской Федерации [Статистический бюллетень, 2017; Щербакова Е.М., 2017].

Наиболее распространенным и значимым модифицируемым фактором риска развития ЦВЗ является артериальная гипертензия (АГ) [Парфенов В.А., Старчина Ю.А., 2015; Ефремова Ю.Е. и соавт., 2017; Song T.J. et al., 2017]. Длительно существующая неконтролируемая АГ приводит к возникновению гипертонической ангиопатии и вторичному поражению головного мозга с развитием острых и хронических цереброваскулярных заболеваний (ХЦВЗ) в виде гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии (ГДЭ), являющейся предиктором развития инсульта, а также фактором риска развития когнитивных нарушений, снижения качества жизни, социальной дезадаптации и инвалидизации больных [Гулевская Т.С. и соавт., 2015; van der Veen P. et al., 2015; Joutel A., Chabriat H., 2017].

Большой вклад в патогенез ГДЭ вносит нарушение венозного компонента церебральной гемодинамики, что может быть обусловлено наличием врожденных причин в виде конституциональной венозной недостаточности (КВН), а также, в соответствии с концепцией энцефалопатии пульсовой волны, формироваться вторично при гипертоническом поражении сосудов [Белова Л.А., Машин В.В., 2015; Henry-Fugeas M.C., Kokas R., 2012].

В настоящее время выделен патогенетический подтип ГДЭ - с КВН, описан его клинико-неврологический симптомокомплекс, с помощью ультразвуковых методов диагностики изучено состояние гемодинамики на всех структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга [Белова Л.А., Машин В.В., Никитин Ю.М., 2010; Belova L.A., Mashin V.V., 2016]. Однако в полной мере оценить структурное состояние нарушения венозного компонента церебральной гемодинамики ультразвуковыми методами диагностики не представляется возможным [Никитин Ю.М., 2007].

Внедрение в клиническую практику магнитно-резонансной томографии (МРТ) открыло новые перспективы в изучении головного мозга и его венозной системы [Singh R.K. et al., 2017]. Существуют описательные классификации МР-феноменов микроангиопатии при дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) различного генеза [Яхно Н.Н., Левин О.С., Дамулин И.В., 2001; Liu C. et al., 1992; Fazekas F., 1993; MacLullich A.M.J. et al., 2004; Wardlaw J.M. et al., 2013].

Однако до настоящего времени не выделены МР-признаки КВН при ГДЭ, а также отсутствует описание нейровизуализационных феноменов микроангиопатии при данном заболевании, в том числе и МР-признаков различных стадий ГДЭ, учитывающее размер, количество, форму очаговых и характер диффузных и атрофических изменений белого вещества головного мозга и их локализацию.

Цель исследования. Определить клинико-нейровизуализационные корреляты различных стадий гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии с учетом наличия или отсутствия конституциональной венозной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-неврологические симптомы у больных на различных стадиях ГДЭ в зависимости от наличия или отсутствия КВН.

2. Установить нейровизуализационные изменения белого вещества головного мозга на различных стадиях ГДЭ у пациентов с КВН и без КВН.

3. Определить нейровизуализационные особенности строения церебральной венозной системы у больных ГДЭ с КВН и без КВН.

4. Изучить взаимосвязь клинико-неврологической симптоматики с нейровизуализационными изменениями на различных стадиях ГДЭ с учетом наличия или отсутствия КВН.

Научная новизна. Впервые определены МР-признаки различных стадий ГДЭ. Показано, что выраженность очаговых изменений белого вещества головного мозга нарастала с прогрессированием стадий ГДЭ и не зависела от наличия или отсутствия КВН.

Установлено, что площадь, выраженность и частота встречаемости лейкоареоза (ЛА) коррелировали со стадией ГДЭ у всех обследованных больных. Впервые показано, что преимущественная локализация ЛА по площади зависела от стадии ГДЭ.

Определено, что прогредиентность атрофических изменений белого вещества головного мозга, таких как расширение периваскулярных ликворных пространств, линейный размер III желудочка, расширение конвекситальных ликворных пространств, а также величина межъядерного показателя (МП), по результатам МРТ коррелировала со стадией ГДЭ и не зависела от наличия или отсутствия КВН.

Выявлена корреляционная связь между гипоплазией венозных синусов, расширением поверхностных вен головного мозга и вены Галена, а также хроническими тромбозами венозных синусов и «венозными» жалобами, «венозными» неврологическими симптомами. Кроме того, показано, что выраженность очаговых, диффузных, атрофических изменений белого вещества головного мозга взаимосвязана с частотой выявления «венозных» жалоб, «венозных» неврологических симптомов у больных с КВН на III стадии ГДЭ.

Впервые выявлены нейровизуализационные корреляты КВН у пациентов с ГДЭ, к которым относятся расширение поверхностных вен головного мозга и

вены Галена, гипоплазия и хронические тромбозы поперечных и сигмовидных синусов.

Теоретическая и практическая значимость. Применение методов нейровизуализации в сочетании с клинико-неврологическим исследованием позволяет более точно определить стадию ГДЭ и характер нарушения венозного компонента церебральной гемодинамики, что необходимо для разработки и проведения этиопатогенетической терапии, реабилитационных мероприятий и вторичной профилактики прогрессирования очаговых, диффузных и атрофических изменений белого вещества головного мозга.

Учитывая неспецифическое начало, медленное нарастание симптоматики и стертые клинические проявления тромбозов венозных синусов у больных ГДЭ, особенно при наличии КВН, использование методов МРТ позволяет проводить их раннюю диагностику.

Методология и методы диссертационного исследования. Объектом исследования явились 132 пациента с ГДЭ. Больные были разделены на группы в зависимости от стадии ГДЭ, а также с учетом наличия или отсутствия КВН. Всем пациентам проведено полное клинико-неврологическое исследование, МРТ головного мозга и МР-венография. Проанализированы клинические проявления, очаговые, диффузные и атрофические изменения белого вещества головного мозга, исследованы параметры церебрального венозного русла у пациентов на различных стадиях ГДЭ с учетом наличия или отсутствия КВН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ГДЭ с КВН в клинической картине заболевания существенное место занимают симптомы, свидетельствующие о венозной церебральной дисциркуляции, проявляющиеся уже на ранних стадиях ГДЭ.

2. По мере прогрессирования ГДЭ нарастают признаки церебральной микроангиопатии в виде очаговых, диффузных и атрофических изменений белого вещества головного мозга независимо от наличия или отсутствия КВН

и изменяется преобладающая локализация очаговых и диффузных изменений белого вещества головного мозга.

3. Нейровизуализационными коррелятами КВН у больных ГДЭ являются расширение поверхностных вен головного мозга и вены Галена, гипоплазия и хронические тромбозы венозных синусов.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность полученных результатов определяется большим количеством наблюдений, четкой постановкой цели и задач, критериев включения пациентов в исследование, а также использованием в работе методов исследования и статистического анализа, адекватных поставленным задачам.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры медицинского факультета ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» (протокол от 15 июня 2018 г. № 153).

Материалы исследования представлены на 50-й межрегиональной конференции врачей Ульяновской области «Медицина и современность. Теория, практика, перспективы» (Ульяновск, 2015); конгрессе UIP Chapter meеting: Rome 2016 (Рим, Италия, 2016); 51-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции врачей Ульяновской области «Год здравоохранения: перспективы развития отрасли» (Ульяновск, 2016); Всероссийской конференции с международным участием «Nexus Medicus Venous Forum 2016: Артерио-венозные расстройства при неврологической и соматической патологии» (Казань, 2016); II межрегиональной конференции кардиологов и терапевтов (Ульяновск, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Nexus Medicus: Современные представления о неврологических расстройствах при терапевтической патологии» (Ульяновск, 2017); Международном конгрессе, посвященном Всемирному дню инсульта (Москва, 2017).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре неврологии,

нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»; материалы исследования применяются при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров со студентами 4-го курса медицинского факультета, клиническими ординаторами и слушателями факультета постдипломного медицинского образования. Алгоритм диагностики и методика внедрены в практику работы диагностического центра ООО «Альянс Клиник плюс».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность, медико-социальная значимость гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

ЦВЗ имеют большую медико-социальную значимость, что обусловлено их существенной долей в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения экономически развитых стран, высокими показателями временной нетрудоспособности и первичной инвалидизации при данной патологии [Скворцова В.И., 2011; Кадыков А.С., Манвелов Л.С., Шахпаронова Н.В., 2014; Пирадов М.А. и соавт., 2015; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2015; Стаховская Л.В., Клочихина О.А., 2015; Vishram J.K., 2014; Townsend N. et al., 2015].

Распространенность всех случаев ЦВЗ в Российской Федерации у лиц трудоспособного возраста по данным скрининга открытой популяции составляет 20-25 % [Варакин Ю.Я., 1994].

По результатам эпидемиологического исследования, данный показатель в г. Ульяновске среди населения в возрасте 40-59 лет достигает 25,4 % [Белова Л.А., Машин В.В., Сапрыгина Л.В., 2014; Сапрыгина Л.В., 2015].

ЦВЗ представляют собой основную причину инвалидизации взрослого населения [Суслина З.А., Пирадов М.А., 2009; Скворцова В.И., 2011; Белова Л.А., 2015; Машин В.В., 2015], что обусловлено значительной долей инсультов в структуре ЦВЗ. Так, более 80 % пациентов, перенесших инсульт, становятся инвалидами, из них 10 % - тяжелыми, и нуждаются в постоянном постороннем уходе [Скворцова В.И., Иванова Г.Е., Стаховская Л.В., 2011]. Инсульт является причиной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у 34 % мужчин и 37 % женщин [Mendes Sh., Puska P., Norrving B., 2013].

Наиболее значимым модифицируемым фактором риска развития ЦВЗ является артериальная гипертензия [Парфенов В.А., 2002; Скворцова В.И.,

Соколов К.В., Шамалов Н.А., 2006; Мешкова К.С., Гудкова В.В., Стаховская Л.В., 2013; Гусев Е.И., Мартынов М.Ю., Камчатнов П.Р., 2014; Гнедовская Е.В. и соавт., 2016; Vidal-Perez R. et al., 2011; Wardaw J.M. et al., 2013; Abraham H.M. et al., 2016].

Распространенность АГ в мире варьирует в широких пределах. В экономически развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки данный показатель ниже, чем в развитых странах, и составляет 20-30 % [Kearney P. et al., 2004].

Распространенность данного фактора риска в Российской Федерации составляет в среднем 39,7 %, в возрасте более 65 лет - 60 %, после 75 лет -70-75 % [Оганов Р.Г., 2011].

По результатам скрининга открытой популяции населения г. Ульяновска, АГ явилась самым распространенным модифицируемым фактором риска развития ЦВЗ и диагностирована у 46,8 % пациентов в возрасте от 40 до 59 лет [Белова Л.А. и соавт., 2014].

При неконтролируемой и длительно существующей АГ возникновение гипертонической ангиопатии сопровождается вторичным поражением головного мозга с развитием острых и хронических ЦВЗ [Гулевская Т.С., 2009; 2015; Белова Л.А. и соавт., 2010; Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., Кадыков А.В., 2013; Siegler J.E., Martin-Shild S., 2011; Zhou M. et al., 2014].

Среди ХЦВЗ ГДЭ занимает особое место, так как является предиктором развития инсульта и фактором развития когнитивных нарушений, снижения качества жизни и инвалидизации больных [Гусев Е.И. и соавт., 2010; Парфенов В.А., Старчина Ю.А., 2015; Potter G. et al., 2010; Song T.J. et al., 2017].

Среди всех случаев ЦВЗ в России ГДЭ зарегистрирована у 4,3 млн человек, ее распространенность составила 3 % [Домашенко М.А., Танашян М.М., 2012].

По данным скрининга открытой популяции населения г. Ульяновска, в структуре ЦВЗ у лиц трудоспособного возраста преобладали ДЭ и начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения, на долю

которых приходилось 68,8 % всех случаев ЦВЗ [Машин В.В. и соавт., 2014; Сапрыгина Л.В., 2015], что свидетельствует о значительном резерве в отношении профилактики развития острых и тяжелых хронических форм ЦВЗ.

1.2. Современный взгляд на патогенез и особенности морфологических изменений при гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

Структурные изменения белого вещества головного мозга при ГДЭ коррелируют с тяжестью и длительностью течения АГ [Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Мартынов А.И. и соавт., 2000; Гулевская Т.С., Моргунов В.А., 2015; van der Veen Р. et al., 2015; Joutel A., Chabriat H., 2017].

Современная концепция, отражающая закономерности развития взаимосвязанных и многостадийных изменений сосудистой системы и ткани мозга при АГ [Гулевская Т.С., Моргунов В.А., 2015], предлагает разделение сосудистой системы головного мозга на пять структурно-функциональных уровней [Никитин Ю.М., 2006]: первый структурно-функциональный уровень - брахиоцефальные артерии (общая сонная артерия, внутренние сонные артерии, позвоночные артерии); второй уровень - экстрацеребральные артерии (артерии конвекситальной, медиальной и нижней поверхностей большого мозга, артерии поверхностей ствола мозга и мозжечка, крупные и мелкие интрацеребральные артерии); третий уровень - сосуды микроциркуляторного русла [Гулевская Т.С., Моргунов В.А., 2015]; четвертый уровень - вены основания мозга и прямой синус, пятый уровень - внутренние яремные вены (ВЯВ), позвоночные вены (ПВ) и глазные вены [Никитин Ю.М., 2006].

Для АГ наиболее характерны и выражены изменения на втором структурно-функциональном уровне сосудистой системы, где закономерно формируется сложный комплекс адаптивных, деструктивных и репаративных изменений сосудов головного мозга [Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1999; Гайкова О.Н. и соавт., 2007; Гулевская Т.С. и соавт., 2015].

К адаптивным процессам относятся гипертрофия мышечной оболочки и гиперэластоз. Деструктивные процессы проявляются плазмо- и геморрагиями в стенке артерий с некрозом их клеточных элементов, образованием милиарных аневризм, а также первичным некрозом миоцитов средней оболочки артерий, не связанным с плазмо- и геморрагиями. Репаративные процессы сопровождаются формированием новых сосудов в измененных артериях с облитерированными или суженными просветами, что также относится к адаптивным процессам и отражает восстановление кровотока в измененных артериях [Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Гулевская Т.С. и соавт., 2015].

Наиболее часто различные деструктивные и репаративные изменения обнаруживаются в корково-медуллярных ветвях средней мозговой артерии, кровоснабжающих белое вещество, а также в ветвях передней и средней, средней и задней мозговых артерий в области зон смежного кровоснабжения. Реже они выявляются в корковых ветвях передней и еще реже -задней мозговой артерии [Гайкова О.Н. и соавт., 2007; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1999].

При этом степень изменений корково-медуллярных артерий коррелирует с числом и локализацией инфарктов в белом веществе головного мозга [Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1999].

В сосудах третьего уровня при АГ формируются конволюты, происходит фиброз стенок и облитерация капилляров и микрососудов [Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1999; Гулевская Т.С. и соавт., 2015; Miki Y., Sakamoto S., 2013].

Изменения параметров кровотока четвертого и пятого структурно-функциональных уровней кровоснабжения головного мозга формируют доплерографический паттерн церебральной венозной дисциркуляции у больных ГДЭ с КВН: снижение скоростных параметров по венам Розенталя в ответ на введение нитроглицерина; более низкие показатели индекса резистентности, повышение скоростных параметров по прямому синусу и венам Розенталя; увеличение площади просвета и недостаточность остиальных клапанов ВЯВ; снижение линейной скорости кровотока по ВЯВ; увеличение объемного кровотока по ВЯВ и ПВ [Белова Л.А., 2010].

На определенном этапе адаптивные процессы в артериальной системе становятся недостаточными и тяжелая гипертоническая ангиопатия приводит к развитию патологических диффузных и мелкоочаговых изменений вещества головного мозга [Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; 1999; Гулевская Т.С. и соавт., 2015; Miki Y., Sakamoto S., 2013].

Мелкоочаговые изменения представлены гипертоническими малыми глубинными (лакунарными) инфарктами, очагами неполного некроза и периваскулярного энцефалолизиса, криблюрами, реже - мелкими геморрагиями [Гайкова О.Н. и соавт., 2007; Гулевская Т.С. и соавт., 2015; Mascalchi M., Inzitari D., 1991; Miki Y., Sakamoto S., 2013].

Преимущественное поражение белого вещества в перивентрикулярном и глубинных отделах связано с особенностью кровоснабжения, обеспечиваемого сосудами терминального типа, не имеющими коллатералей. Белое вещество кровоснабжается длинными тонкими пенетрирующими артериями, которые непосредственно отходят под прямым углом от поверхностных крупных сосудов и почти не имеют коллатералей, вследствие этого перивентрикулярная зона представляет собой зону терминального кровоснабжения. Более поверхностные слои белого вещества являются внутренней водораздельной зоной, располагающейся на границе бассейнов артерий, отходящих от поверхностного пиального сплетения, и глубоких пенетрирующих артерий, отходящих от артерий основания мозга [Гулевская Т.С., Моргунов В.А.,

2015; Farrall A.J., Wardlaw G.M., 2009; Raina A. et al., 2017], поэтому перивентрикулярная область и прилегающая к ней зона особенно чувствительны к гипоперфузии, в то время как область белого вещества, прилегающая к коре головного мозга, кровоснабжается более короткими ветвями кортикальных артерий и находится в более благоприятных условиях кровоснабжения [Левин О.С., 2006; 2011; Farrall A.J., Wardlaw G.M., 2009; Pantoni L., 2010; Song T.J. et al., 2017].

Диффузные изменения характеризуются прогрессирующей деструкцией миелина и части аксонов волокон белого вещества полушарий большого мозга, а также олигодендроцитов с формированием спонгиоформных изменений белого вещества [Гайкова О.Н. и соавт., 2007; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1999; Гулевская Т.С. и соавт., 2015; Terayama Y. et al., 1992; Yao H. et al., 1992; Miki Y., Sakamoto S., 2013; Joutel A., Chabriat H., 2017].

Таким образом, локальные и распространенные изменения сосудов головного мозга на всех структурно-функциональных уровнях лежат в основе концепции гипертонической ангиопатии и ангиоэнцефалопатии [Гулевская Т.С. и соавт., 2015] с последующим развитием комплекса неврологических и нейропсихологических расстройств [Захаров В.В., Яхно Н.Н., 2005; Яхно Н.Н., 2006; Штульман Д.Р., Левин О.С., 2008; Парфенов В.А., Старчина Ю.А., 2011; Парфенов В.А., Захаров В.В., Преображенская И.С., 2014].

Наиболее значимым морфологическим маркером ГДЭ является лейкоареоз (ЛА) [Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Белова Л.А., Машин В.В., 2015; Golomb J. et al., 1995; van der Veen P. et al., 2015]. В переводе с греческого «лейко» (leukos) - «белый», «ареоз» (araiosis) -«разрежение».

ЛА обусловлен диффузным изменением ткани белого вещества головного мозга, персистирующим отеком ткани мозга, расширением внеклеточных пространств, образованием кист, ангиоэктазиями, расширением

периваскулярных пространств, что приводит к спонгиозу. При ЛА диффузные изменения часто сочетаются с очаговыми изменениями в белом веществе -лакунарными инфарктами [Мартынов А.И. и соавт., 2000; Гулевская Т.С., Моргунов В.А., 2009; Miki Y., Sakamoto S., 2013].

В патогенезе диффузных и очаговых изменений белого вещества головного мозга основную роль играет снижение перфузии вследствие распространенных стенозов и окклюзий мелких церебральных артерий [Terayama Y. et al., 1992; Yao H. et al., 1992; van der Veen P. et al., 2015], а также повышение проницаемости стенки сосудов, приводящее к развитию глубинных инфарктов, микрогеморрагий и очагов периваскулярного энцефалолизиса [Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 2009; Fisher C.M., 1982; van der Veen P. et al., 2015].

Однако морфологические исследования показали, что в структуре ЛА наряду с артериальными и микроциркуляторными изменениями присутствуют выраженные венозные нарушения: сегментарный и полисегментарный склероз в стенках мелких вен, приводящий к потери тонуса сосудов, пассивному их расширению и образованию кинкингов; периваскулярный отек, распространяющийся от капилляров и мелких сосудов по направлению к крупным артериями и венам; множество артериоло-венулярных анастомозов и криблюр вокруг вен, обусловленных перивенозным отеком, а также лакун и мелких очагов сливного кровоизлияния [Белова Л.А., Машин В.В., Тарарак Т.Я., 2005; Белова Л.А., Машин В.В., Ашанин Б.С., 2007].

Кроме того, в участках ЛА выявляются перивентрикулярные венозные коллагенозы (ПВК). В зонах ЛА венозная стенка утолщена в большей степени, чем при нормальном старении. Утолщение венозной стенки сопровождается сужением просвета и даже окклюзией вен [Brown W.R., 2002; Black S., Gao F., Bibao J., 2009; Henry-Feugeas M.C., Koskas P., 2012; Miki Y., Sakamoto S., 2013].

Установлены механизмы развития ПВК: генетическая предрасположенность к избыточному отложению коллагена в венах;

генетическая предрасположенность к хронической перивентрикулярной ишемии, вызывающей избыточную продукцию коллагена в венах [Brown W.R., Thore R., 2011]; механическое повреждение малых сосудов в связи с аномально высокой пульсацией в перивентрикулярном белом веществе [Onen F. et al., 2008].

В исследованиях M.C. Henry-Feugeas и P. Koskas (2012) подтверждено, что в структуре ЛА преобладают ПВК, и продолжено изучение механизма ремоделирования церебральных вен. Была разработана и предложена концепция энцефалопатии пульсовой волны, согласно которой ПВК развиваются в результате изменений артериальной пульсации и развития механической «усталости» гладкомышечных сосудов при старении или под воздействием сосудистых факторов. Вследствие этого формируется венозный застой, так как отток в венах осуществляется пассивно, в том числе за счет проталкивания крови в венулы [Henry-Feugeas M.C., Koskas P., 2012].

Таким образом, церебральная венозная дисциркуляция играет значимую роль в формировании ЛА.

Поверхностная венозная система головного мозга также имеет особенности строения, которые влияют на патофизиологические механизмы развития ряда неврологических состояний. Отток венозной крови с поверхности головного мозга в верхний сагиттальный синус осуществляется по мостиковым венам и регулируется гладкомышечными сфинктерами в месте впадения вен в синус [Vignes J.R. et al., 2007].

Данные вены чувствительны к небольшим изменениям трансмурального давления. Для их функционирования внутривенозное давление должно быть лишь на 2-6 мм рт. ст. выше, чем внутричерепное давление (ВЧД). Изменение градиента давления в мостиковых венах и ВЧД на 1,5 мм рт. ст. приводит к развитию выраженной гиперемии (при уровне мозгового кровотока 1000 мл/мин) либо выраженной ишемии (при уровне мозгового кровотока 300 мл/мин) [Schaller B., 2004].

Повышение ВЧД приводит к окклюзии мостиковых вен, развитию «веногенной» внутричерепной гипертензии и еще большему сдавлению мостиковых вен [Cen J. et а1., 2012]. В этом случае функциональные возможности глубоких мозговых вен имеют большее значение, так как они принимают участие в компенсации венозного оттока вследствие наличия анастомозов между ними и другими отделами интракраниального венозного русла [Манвелов Л.С., Кадыков А.С., 2007].

1.3. Клинико-нейровизуализационная диагностика гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии

1.3.1. Клинические проявления гипертонической дисциркуляторной

энцефалопатии

Характер жалоб - один из важных критериев любого заболевания.

Головная боль является наиболее частой жалобой, которую предъявляют больные ГДЭ. Вследствие того, что при ГДЭ причиной головной боли может быть вовлечение в процесс венозной системы головного мозга [Машин В.В., Кадыков А.С., 2002; Машин В.В., 2003; Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., Манвелов Л.С., 2005; Белова Л.А., 2010], характер головной боли изменяется с прогрессированием стадий ГДЭ.

Так, при ГДЭ I стадии головная боль преимущественно носит характер головной боли напряжения [Парфенов В.А., Алексеев В.В., Шварева И.С., 2001; Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., Манвелов Л.С., 2005; Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., Кадыков А.В., 2014]. На II и III стадиях ГДЭ головная боль часто приобретает «венозный» характер [Машин В.В., 2003; Белова Л.А., 2010; Белова Л.А., Машин В.В., 2015].