Клинические особенности и тромбоцитарный гемостаз у пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Туаршева, Светлана Мухарбиевна

  • Туаршева, Светлана Мухарбиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 148
Туаршева, Светлана Мухарбиевна. Клинические особенности и тромбоцитарный гемостаз у пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туаршева, Светлана Мухарбиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терминология, частота встречаемости

1.2. Классифицирование извитостей магистральных артерий головы

1.3. Этиология патологической извитости магистральных артерий головы

1.4. Клинические проявления патологической извитости магистральных артерий головы

1.5. Роль извитости МАГ в возникновении тромбоза церебральных сосудов

1.6. Основные методы диагностики патологической извитости магистральных артерий головы

1.7.Лечение больных с патологической извитостью магистральных артерий головыЗЗ ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы лучевой диагностики

2.3. Методы ультразвукового исследования экстра- и интракраниальных артерий

2.4. Исследование функциональной активности тромбоцитов

2.4.1. Анализ индуцированной агрегации тромбоцитов

2.4.2. Исследование функциональной активности тромбоцитов с помощью проточной цитометрии

2.5. Генетическое исследование факторов риска тромбоза

2.5.1. Выделение ДНК из периферической крови человека

2.5.2. Полимеразная цепная реакция и рестрикционный анализ

2.5.3. Идентификация замены Т1иТ45Ме1 генаОРШа

2.6. Статистические методы анализа данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика пациентов по полу и возрасту

3.2. Анализ основных клинических проявлений у пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы

3.3. Анализ результатов нейровизуализационного исследования

3.3.1. Результаты магнитно - резонансной томографии головного

мозга

3.3.2. Результаты магнитно-резонансной ангиографии и ультразвукового исследования сосудов

3.3.3. Результаты магнитно-резонансной венографии

3.4. Результаты исследования тромбоцитарного звена гемостаза

3.4.1. Данные оптической агрегатометрии

3.4.2. Показатели проточной цитометрии

3.5. Анализ результатов генетического исследования факторов риска тромбоза у пациентов с патологической извитостою магистральных сосудов головы

3.6. Принципы терапии пациентов с патологической извитостою магистральных сосудов головы

3.6.1. Принципы коррекции показателей тробоцитарного звена

гемостаза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат

АКБМ - артериальный круг большого мозга

ВВБ - вертебрально-базилярный бассейн

ВБН - вертебрально-базилярная недостаточность

ВСА - внутренняя сонная артерия

БЦА - брахиоцефальные артерии

ГБ - гловная боль

ДЭ I - дисциркуляторная энцефалопатия I стадии

ЗМА - задняя мозговая артерия

ЗСА - задняя соединительная артерия

ЗЧЯ - задняя черепная ямка

ИВС - интракраниальная венозная система

КБ - каротидный бассейн

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеидов низкой плотности

ЛСК - линейная скорость кровотока

МАГ - магистральные артерии головы

МКБ - международная классификация болезней

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МРВ - магнитно-резонансная венография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ мультиспиральная компьютерная томография

НПНКМ - начальные проявления недостаточности крвообращения мозга

OA - основная артерия головы

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

ПВСА 5 - передняя внутренняя сонная артерия

ПИ - патологическая извитость

ПИ МАГ - патологическая извитость магистральных артерий головы

ПМА - передняя мозговая артерия

СА - соединительная артерия

ТКДГ - транскраниальная допплерография

ТИА - транзиторная ишемическая атака

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХНМК - хроническая недостаточность мозгового кровообращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и тромбоцитарный гемостаз у пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы»

Введение

Актуальность исследования

Цереброваскулярные заболевания, являясь важнейшей медико-социальной проблемой, занимают второе место среди причин смертности и первое место среди причин инвалидизации населения (Одинак М.М. с соавт., 2006; Гусев Е.И. с соавт.,2007; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008;Стаховская JI.B. с соавт.,2013) Одной из причин церебрального ишемического инсульта является патологическая извитость магистральных артерий головы (ПИ МАГ) (Верещагин Н.В., 1972; Котов C.B. с соавт.,2007). Использование в клинической практике современных нейровизуализационных методов, их широкая диагностическая доступность позволили выявлять считавшуюся ранее редкой патологическую извитость магистральных артерий головы. Частота встречаемости ПИ МАГ в общей популяции составляет от 12% до 43% (Хорев И. Г., 2000.; Poulias G. Е. et al., 1996, Pellegrino L., et al., 1998, Togay-Isikay C. et al., 2005).

Различают врожденную патологическую извитость мозговых артерий головы (ПИ МАГ), обусловленную врожденной неполноценностью стенки артерии, как результат дизэмбриогенеза третьей жаберной дуги и приобретенную вследствие атеросклеротической дегенерации эластического каркаса артерий у больных с атеросклерозом и гипертонической болезнью (Лобов М.А. с соавт., 2008.; D. Puzzalo, A. Micfli 1995.).Также существует мнение, что сосудистая стенка МАГ более подвержена меташтии, так как она представляет собой переходный вариант между эластическим и мышечным типом артерий (La Barbera, G., 2006). ПИ МАГ в 4 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

По литературным данным, до 70% транзиторных ишемических атак (ТИА) и инфарктов мозга связаны с изолированной ПИ МАГ или сочетанием извитости с другими нарушениями в сердечно-сосудистой системе (Лобов М.А., Иллйриошкин С.Н., 2006). Особенностью неврологических проявлений ПИ МАГ у пациентов являются повторные ТИА, чаще возникающие в вертебрально-

базилярном бассейне, чем в каротидном (Сорокоумов В.А., 2000; Лобзин C.B., 2001; Жулев Н.М. с соавт., 2004).

ПИ МАГ предрасполагает к нарушению церебральной гемодинамики вследствие перепада давления на внутренней и наружной стенке изгиба артерии, что приводит к турбулентному току крови. Кроме того, замедление кровотока за счет перегиба сосуда является дополнительным фактором, приводящим к тромбообразованию (Верещагин Н.В и соавт., 1972). Изменение гемодинамики при ПИ МАГ предрасполагает к нарушению тромбоцитарного гемостаза при ПИ МАГ.

Степень разработанности темы исследования

На протяжении десятилетий изучены варианты и локализация извитости в сосудистом бассейне, а также клинические проявления (Верещагин Н.В., 1972; Смирнова В.Ю., 2012). До настоящего времени не существует общепринятой терминологии для обозначения нарушения прямолинейности хода внутренней сонной артерии. В отечественной литературе используется термин патологическая извитость сонных артерий (Шмидт Е.В., 1975). Использование обозначения «нарушение прямолинейности хода внутренней сонной артерии (ВСА)» имеет значение не только в характеристике геометрии ВСА, но и в оценке гемодинамических расстройств (Стулин И.Д.,1996; Гайдар Б.В., 2008). Доказано значение изменений структуры сосудистого русла и нарушений в системе гемостаза в развитии ишемии, поскольку активация тромбоцитов является пусковым фактором, приводящим к тромбообразованию и возникновению ишемических эпизодов (Мартынов М.Ю. с соавт., 2008; Сметина Е.Г., Танашан М.М., 2009; Парфенов В.А., 2009). В то же время малоизученными остаются вопросы, отражающие состояние тромбоцитарного звена гемостаза и значение генетической предрасположенности риска тромбоза у пациентов с ПИ МАГ. Недостаточно полно исследовано состояние интракраниальной венозной системы у пациентов с ПИ МАГ.

Таким образом, дальнейшее изучение особенностей тромбоцитарного звена гемостаза с учетом значимости генетических факторов риска тромбоза у пациентов с ПИ МАГ позволит расширить возможности патогенетической терапии и профилактики клинических проявлений, что и определяет актуальность настоящего исследования, как для неврологов, так и для ангиохирургов.

Цель исследования

Оптимизировать диагностику и вторичную профилактику сосудистых нарушений у больных с патологической извитостью магистральных артерий головы путем анализа нейровизуализационных данных, особенностей тромбоцитарного гемостаза и факторов риска тромбоза.

Задачи исследования

1. Изучить у пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы клинико-неврологические проявления в различных возрастных группах.

2. Оценить и сопоставить результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ), магнитно-резонансной ангиографии (МРА) и магнитно-резонансной венографии (МРВ) у больных с патологической извитостью магистральных артерий головы.

3. Уточнить особенности показателей тромбоцитарного гемостаза и частоту встречаемости генетически детерминированных факторов риска тромбоза у пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы.

4. Оптимизировать способы лечения и профилактики неврологических расстройств у больных с патологической извитостью магистральных артерий головы.

Научная новизна исследования

Проведено комплексное клинико-нейровизуализационное исследование головного мозга, МР-ангиографии МАГ в сопоставлении с оценкой интракарниального венозного кровообращения у пациентов с патологической извитостью МАГ.

Впервые предложены критерии объективизации нарушений

тромбоцитарного звена гемостаза у больных с патологической извитостью магистральных артерий головы.

Впервые определены маркеры генетической предрасположенности риска тромбоза у больных с патологической извитостью магистральных артерий головы, имеющие существенное значение в развитии ишемических процессов головного мозга.

Обоснована целесообразность использования антиагрегантной терапии (дипиридамола) у пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы.

Теоретическая значимость

Показано значение изучения тромбоцитарного гемостаза как предиктора тромбообразования у пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы. Определены маркеры генетической предрасположенности риска тромбоза, имеющие существенное значение в развитии ишемических процессов головного мозга. Обосновано использование МР-венографии для подтверждения наличия нарушения венозного оттока из полости черепа, как составляющего фактора в развитии смешанной энцефалопатии. Подтверждена целесообразность использования антиагрегантной терапии у пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы.

Практическая значимость

У пациентов с ПИ МАГ обосновано комплексное нейровизуализационное обследование с включением МР-венографии для подтверждения признаков

нарушения венозного оттока из полости черепа. Показана необходимость изучения тромбоцитарного гемостаза у больных с патологической извитостью магистральных артерий головы.

Подтверждена значимость полиморфизма генов как генетически детерминированных факторов риска тромбоза у пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы.

Обоснована целесообразность назначения антагрегантной терапии у больных с патологической извитостью магистральных артерий головы.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы. Объектом исследования явились пациенты с патологической извитостью магистральных артерий головы.Предмет исследования: тромбоцитарный гемостаз, генетические факторы риска тромбоза при патологической извитости магистральных артерий головы.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы по данным клинико-нейровизуализационого исследования выявлены признаки хронической цереброваскулярной дисциркуляции головного мозга, соответствующие начальным проявлениям недостаточности кровоснабжения головного мозга (20,1%) и дисциркуляторной энцефалопатии I (46,1%), II (33,8%) стадии.

2. Преобладание вариантов извитости (8 - и С-образной), преимущественная их локализация в сосудах вертебрально-базилярного бассейна у лиц молодого и среднего возраста без признаков атеросклеротического процесса, а также двусторонность (47%), сочетанная локализация извитостей в сосудистых бассейнах (30,5%) и выявленные варианты строения сосудов артериального круга большого мозга (31,1%) указывали на врождённый характер извитости у обследованных пациентов.

и

3. Патологическая извитость в сосудах вертебрально-базилярного бассейна сочеталась с признаками нарушения развития конечных путей венозного оттока из полости черепа.

4. Установлено изменение функциональной активности тромбоцитов у пациентов с ПИ МАГ, характеризующееся увеличением числа тромбоцитов, экспресссирующих Р-селектин, и повышением экспрессии рецепторов к фибриногену.

5. Выявленные признаки изменения функциональной активности тромбоцитов в сочетании с генетическими маркерами факторов, предрасполагающих к тромбообразованию у пациентов с патологической извитостью магистральных артерий головы, обусловливают необходимость профилактического назначения антиагрегантной терапии.

Степень достоверности и апробация_результатов исследования

обеспечивается использованием комплекса соответствующих методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, корректным применением современных математико-статистических методов обработки данных.

Научные положения, практические рекомендации внедрены в лечебно-диагностический и учебный процессы кафедры неврологии им. С.Н. Давиденкова Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова, в практическую работу отделения неврологии №2 клиники им. Петра Великого ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрав РФ, отделения кардиологии ГАУЗ «Ленинградский областной кардиологический диспансер», неврологиеские отделения Санкт-Петербургской городской больницы Святой преподобномученицы Елизаветы. Результаты, представленные в работе, нашли отражение в трудах Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, научных статьях.

Материалы диссертации доложены на заседании ассоциации неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург 2011 гг.); The 4th

international Symposium on Women's Health Issues in Trombosis and Haemostasis Berlín,Germany 2011; X Всероссийский съезд неврологов, Нижний Новгород 2012; Ежегодный конгресс неврологов Санкт-Петербурга и Северо-западного Федерального Округа РФ, Санкт - Петербург 2013.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определены цель и задачи. Соискателем выполнено лично: сбор материала, неврологическое обследование и курация пациентов, формирование базы данных с анализом результатов магнитно-резонансной томографии головного мозга, ангиографии, венографии, ультразвукового исследования мозгового кровотока с патологической извитостью магистральных артерий головы. Оформление диссертации и автореферата соискателем выполнено лично. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%.

Заключение этической комиссии Методы работы, применяемые в данном исследовании, одобрены этической комиссией ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» МинздраваРоссии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной

литературы и приложения. Список литературы содержит 249 источников, из 133 отечественных и 116 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована рисунками и 25 таблицами.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Терминология, частота встречаемости

Первое упоминание о патологической извитости брахиоцефальных артерий встречается в патологоанатомических исследованиях (Shechter D.S., 1741 г.).

В 1951 году M.Riser и J.Geraud впервые выявили взаимосвязь между ишемическими симптомами и патологической извитостью сонных артерий. С ориентацией на улучшение церебральной гемодинамики авторами была предложена хирургическая коррекция аномалии. R. LericheB (1942) обнаружил подобные преобразования в подвздошных и общих бедренных артериях и венах, введя понятие «dolichoetmegaarteria» - длинная и большая артерии.

В отечественной и иностранной литературе на данный момент нет общепринятых научных обозначений, характеризующих нарушение прямолинейности хода сосудов.

В американской медицинской литературе используются следующие термины:

- tortuous - извилистая артерия;

- elongation - удлинение артерии;

- kinked, kinking - загиб, узел, изгиб;

- coiling - петлеобразование, кольцо, спиралевидная артерия (Perdue G.D. at all; 1996; Bellotto E.T. et al., 1997; Fearn S.J., 1998; Mc. Godin M.S., 1998)

Итальянские и французские ученые, наряду с применениями вышеуказанных терминов, используют:

loops - петли; folds - складки, изгибы; angulation - углообразование; dolichoarteriopation - патологическое удлинение;

По мнению Т. Leipzig и G. Dohrmann (1986), необходимо учитывать две различные категории - извитость (kinking) и петлеобразование (coiling).

Удлинение, извитость, спиралевидность, а также S-образный разлад хода ВС А обозначаются как «извитость». По мнению ряда авторитетных авторов, извитость не бывает клинически существенной, но острый изгиб ВСА

определяется как kinking и имеет клинические выражения. В настоящее время нет общепринятой терминологии для обозначения нарушения прямолинейности хода сосуда. В отечественной литературе наибольшее распространение получил термин "патологическая извитость сонных артерий", предложенный Е.В. Шмидтом в 1975 г. (Куликов В.П., 2000; Яворская О.Л., 2009). Данное обозначение нарушений прямолинейности хода сосудов имеет важную клиническую и патофизиологическую основу, поскольку характеризует различные варианты деформации сосуда с позиции их клинической значимости. Использование подобного термина предусматривает не только обозначение нарушенной геометрии сосуда, но и значения неправильного хода сосуда в возникновении расстройств мозговой гемодинамики и развитии клинической картины. Извитость сосудов магистральных артерий головы считается патологической, если сопровождается изменением тока крови, симптомами нарушения мозгового кровообращения (или наличия ишемических очагов при нейровизуализации, соответствующие сосудистому бассейну) (Казанцева И.В., 2008).

Согласно данным работ А.Н. Колтовера, Н.В. Верещагина (1975) и Е.И. Чазова (1995),отмечается высокая распространенность патологической извитости магистральных артерий головы у населения.

По частоте распространенности патологическая извитость незначительно уступает атеросклеротическому поражению церебральных артерий (Верещагин Н.В., Левина Г.Я., 1977; Покровский A.B., 1992; Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 1997). Данные о частоте встречаемости тендерного характера противоречивы. В ряде исследований доказано, что извитость чаще встречается у женщин, чем у мужчин (Чазов С.И., 1995), но в то же время Е.А. Долматов и A.A. Дюжиков (1989) утверждают, что извитость ВСА в 1,5 раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Данные литературы свидетельствуют о значительной частоте патологической извитости (ПИ) сонных и позвоночных артерий, которые обнаруживались в 13-24% секционных случаев с нарушениями мозгового

кровообращения. (Бркагина JI.K., и соывт., 1962; Верещагин Н.В., и соавт., 1972). У младенцев и плодов, по данным аутопсии, петли и перегибы сонных артерий (СА) были обнаружены в 14% (Дейнека H.JL, 1940; VannixR.S. et. al., 1977).

Появление церебральной ангиографии, магнитно-резонансной ангиографии (MPА) в клинической практике позволило значительно чаще неинвазивно выявлять извитость СА (Гарасферян P.O., 1965 г.; Беззубин С.Д., 1970; Коровин A.M., и соавт., 1980; Негрей В.Ф., Чернявский В.В., 1986; MetzH., et al., 1961; KoskasF., KiefferE. et. al., 1994).

Б.М. Никифоров и И.Я. Руденко (1981) сделали вывод, что ПИ внутренней сонной артерии встречается у 25-30% народонаселения и к тому же не во всех случаях является признаком патологий. В таблице 1 приведена частота встречаемости патологической извитости магистральных артерий головы (МАГ) по результатам ангиографии.

Таблица 1

Частота выявления патологии извитости магистральных артерий головы

№ Автор Частота (%)

1 VollmarJ. et all, 1976 20

2 Vannix R.S. et all, 1977 5

3 Metz H. et all, 1961 16

4 Najabi H. et all, 1964 5

5 CioffiF.A. et all, 1975 10

6 Muckherjce D. et all, 1985 3

7 Maechi C. et all, 1997 27

1.2. Классифицирование извитостей магистральных артерий головы Во всем мире не существует общепринятой классификации ПИ ВСА. Представлена только общая классификация заболеваний и нарушений артериальной системы человека (Покровский A.B., Кияшко В.А., 2004), с указанием этиологии процесса, местоположения, формы поражения артериальной сферы, характера протекания процесса, клинической степени ишемии органа.

Наибольшую популяризацию получила типология патологических форм ВСА, которую предложили W. Fields и J. Weibel в 1995 г. Ученые классифицировали три различных вида деформаций ВСА: извитость, петлеобразование, перегиб артерии.

Под извитостью понимается S-,C- или волнообразное деформирование ВСА без острых углов и видимых нарушений кровотока и считается врожденным и гемодинамически несущественным типом деформации ВСА.

Петлеобразование характеризуется врожденным круговым деформированием артерии с формированием петли, провоцирующей нарушение мозгового кровообращения.

Под понятием «перегиб» мы подразумеваем приобретенное углообразование ВСА, гемодинамически значимое, со стенозированием ее просвета.

Есть большое разнообразие подобных типологий и классификаций, включающих также визуальную характеристику деформирования ВСА, без притязаний на количественную оценку нарушения гемодинамики (Верещагин Н.В., 1980; Долматов С.А., Дюжиков A.A., 1989; Покровский A.B., 1992; Nadjafi A.S., Stalker C.G., 1976; Mascoli F. et al., 1987).

В настоящее время все существующие виды нарушений прямолинейности хода ВСА обозначаются научным понятием «деформация внутренней сонной артерии» и делятся на два полярных типа:

- гемодинамически незначимые;

- гемодинамически значимые.

Гемодинамически незначимые деформации, форма которых не интерпретируется, обозначают термином «нарушение хода ВСА». Гемодинамически незначимые деформации называют термином «гемодинамически незначимая извитость ВСА» с указанием формы извитости (Кунцевич Г.И., 1986; Покровский A.B., 1992; Куликов В.П. и соавт., 2000).

С учетом терминологии, распространенной в отечественной литературе, гемодинамически значимые деформации ВСА рационально обозначать как

«патологическую извитость» внутренней сонной артерии с пометкой формы: С-, S- и петлеобразная. В том числе, важно указывать местоположение ПИ ВСА на экстракраниальном участке (Хореев Н.Г. и соавт., 2003). Авторы обозначают три наиболее распространенных участка локализации ПИ ВСА:

- проксимальная извитость, имеющая местоположение ниже подъязычного нерва;

- средняя, локализирующаяся в промежутке между подъязычным и языкоглоточным нервом за глоточным сплетением;

- дистальная, располагающаяся под основанием черепа.

В 60-70-ых годах были предложены классификации патологических форм ВСА. О.В. Воронин выделил три различные группы извитостей:

- кольцо или петля;

- изгиб под острым углом;

- перегибы без четкой конфигурации.

В 1961 году H. Metz предложил классификацию патологической извитости в виде перегиба в зависимости от размера его угла:

- угол перегиба 90-60 градусов;

- угол перегиба 60-30 градусов;

- угол перегиба менее 30 градусов.

H. Metz высказал гипотезу о том, что размер угла изгиба влияет на снижение перфузионного давления дистальнее деформации. Чем более отчетливо выражен изгиб, тем сильнее снижение давления. К сожалению, характеристика формы измененного сосуда приводится исходя из двухмерного рентгеноконтрастного изображения, полученного во фронтальной проекции. К тому же, настоящая классификация не учитывает форму деформации других проекционных изображений и не отражает динамику кровотока в зоне деформированного сосуда. Эта классификация не имеет клинического значимости, так как угол перегиба может изменяться в результате изменения положения головы испытуемого.

1.3. Этиология патологической извитости магистральных артерий головы

Этиология ПИ ВСА до настоящего времени не установлена. Существуют две точки зрения возникновения этой аномалии: врожденная и приобретенная патология.

Врожденного генеза ПИ ВСА подтверждается обнаружением деформированных сонных артерий у детей и пациентов младшего возраста (Смирнова Ю.В., Смирнов К.В., 2002; Henly W.S., et. al., 1962; Vollmar., 1976), отсутствием атеросклеротического процесса в сосудах (Лисовский Е.В., и соавт., 2005; Rundles W.R. et. al., 1969), частым двусторонним поражением сонных артерий (Weibel J., Fields W.S., 1965; Vannix R.S., Joergenson E.J., 1977), сочетанием ПИ ВСА с дисплазиями соединительной ткани и другими аномалиями сосудов: коарктация аорты, синдром Марфана.

По мнению ряда авторов, формирование углов и удлиненний ВСА происходит еще во внутриутробный период (Rundles W.R., Kimbell F.D., 1969). ВСА происходит от третьей жаберной дуги и дорзальной аорты. Место их соединения образует изгиб, который проявляется у пятинедельного эмбриона. Через этот изгиб проходит IX пара черепных нервов. В результате последующего развития плода, что сопровождается локализацией сердца в грудной полости, а также ориентацией его по оси, начинает естественно выпрямляться а. carotis. В клинических наблюдениях это выпрямление ведет к различной степени выраженности изгибов, перегибов, петель.

Фиброзные перемычки стенки артерии, обнаруженные при морфологическом исследовании, свидетельствуют о дизэмбриологическом происхождении ПИ ВСА (Millican С.Н. et. al., 1960; Harrison J.H., Davalos P.A., 1962; Spence H.C, 1963; Suzuki J. et. al., 1978; Sarkari N.B S., et. al., 1970; Parrish C.M. Jr., Byrne J.P., 1971; Perdue G.D. et. al., 1975). Существование фиброзной перетяжки или спайки способствуют образованию перегиба сонной артерии (Sarkari N.B.S., Holmes J.M, 1970; Parrish C.M. Jr., Byrne J.P., 1971). С возрастом каждая пульсовая волна провоцирует удлиненние артерии и выраженности перегиба. Другим

фактором, влияющим на деформацию ВСА, является закономерно более рост дуги аорты в сравнении с ростом тканей шеи (Уапшх Ы.8. е1:. а1., 1996).

Проведенные исследования по изучению роли наследственной предрасположенности к ПИ ВСА указывают на наследование по аутосомно-доминантному типу либо является мультифакторным с ведущей ролью главного гена (Лобов М.А. и соавт.,2003; Чечеткин А.О. и соавт.,2005; Лобов М.А. и соавт., 2006)

ГМ.Ре1аех (1998) наблюдал семейные случаи цереброваскулярной недостаточности, атеросклероза и ишемических инсультов у больных с извитостью МАГ. Также имеются сведения о мутации в промоторе гена синтеза простациклина РТв18 у ребенка с грубой извитостью ВСА и присутствии у него симптомов Синдрома Элерса - Данло, аллельными вариантами этого синдрома являются редкие моногенные формы изолированно фиброзно-мышечной дисплазии аорты, аневризма аорты, кавернозные мальформации (Кадурина Т.И., Горбунов В.Н, 2009; 7а1сИ 8.Н. а1., 2005). В работе описан гомозиготный ребенок, его родители и братья гетерозиготны и абсолютно здоровы. У больного ребенка в гене РТвШ было 8 тандемных повторов и 6 тандемных повторов у его здоровых родственников. Авторы полагают, что в хромосоме 20ql3-37 локус, руководящий формированием извитости артерий.

По данным работ Н.И. Воевода (2009), у больных с ПИ МАГ выявлена ассоциация полиморфизма А80807/Т гена транскрипционного фактора Эр4 с ПИ ВСА. Вероятность наличия ПИ ВСА у гомозигот А80807/А80807 в сравнительном отношении с носителями 2 других генотипов_(А80807/Т80807, Т80807/Т80807) в 1,64 раза встречается чаще. Ген 8р4 картирован на 7 хромосоме. Белок 8р4 состоит из 784 аминокислотных остатков и имеет вес 82025 Ба. Экспрессируется 8р4 главным образом в миокарде и скелетных мышцах, а также в нервной системе (Клико С. и соавт., 1990). Продемонстрирована ассоциация полиморфизма этого гена с врождёнными пороками сердца и магистральных сосудов (Максимов В. Н. и соавт., 2005).

В пользу приобретенного характера патологической деформации ВСА свидетельствует высокая распространенность данной патологии с увеличением возраста (Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 1995; Wolf J., et. al., 1989; Pellegrino L. et. al., 1998). Указанные данные подтверждают, что возрастные дегенеративно-дистрофические и атеросклеротические преобразования артерий приводят к нарушениям соединительнотканного каркаса сосудистой стенки, способствуя удлинению сосуда (Perdue G.D., 1975; Vannix R.S., 1977).

Сонная артерия имеет две точки фиксации (аорта и костный каротидный каналы), она изгибается с образованием острого угла. В некоторых исследованиях предложена гипотеза о том, что повышение артериального давления форсирует процесс деформации, повышает выраженность изгибов ВСА с развитием септальных стенозов (Верещагин Н.В. и соавт., 1997; Верещагин Н.В., 1980; MascoliF. et al., 1987).

Приобретенный изгиб формируется как защитный механизм интракраниальных артерий при гипертензии (Петровский Б.В., 1964; Гарасеферян P.O., 1967; Шмидт Е.В., 1975).

К более редким факторам, способствующим возникновению извитости сонной артерии на местном уровне, относятся опухоли шеи (Палех Л.И., 1964), а также наличие шейных ребер (Воронин О.В., Педаченко Г.А., 1971). Вероятно, развитие дополнительных изгибов ВСА рассматривается как следствие реакции адаптации на изменение условий церебрального кровотока при тромбозе или стенозе противоположной СА (Колтовер А.Н. и соавт., 1962; Зозуля Ю.А., и соавт., 1974; Шмидт Е.В.,1975; Кесаев С.А., Гиоев П.М., 1977).