ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ У ЛЮДЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА: СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОГО КРОВОТОКА И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Процык Оксана Михайловна

  • Процык Оксана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 158
Процык Оксана Михайловна. ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ У ЛЮДЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА: СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОГО КРОВОТОКА И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Процык Оксана Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения об артериальной гипертензии

1.2. Артериальный цереброваскулярный кровоток при артериальной гипертензии

1.3.Венозный цереброваскулярный кровоток при артериальной гипертензии

1.4.Влияние антигипертензивной терапии на цереброваскулярный кровоток

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ПРИТОКА И ВЕНОЗНОГО ОТТОКА В МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДАХ ШЕИ И ГОЛОВЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С НОРМАЛЬНЫМ АД И ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ АГ, СТАДИИ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОЛА

3.1. Состояние артериального притока и венозного оттока в магистральных сосудах шеи и головы у лиц молодого возраста с нормальным АД и пациентов с гипертонической болезнью в целом по всей группе

3.2. Состояние артериального притока и венозного оттока в магистральных сосудах шеи и головы у лиц молодого возраста с нормальным АД и пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от степени артериальной гипертензии

3.3. Состояние артериального притока и венозного оттока в магистральных сосудах шеи и головы у лиц молодого возраста с

2

нормальным АД и пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от ее стадии

3.3. Состояние артериального притока и венозного оттока в магистральных сосудах шеи и головы у лиц молодого возраста с нормальным АД и пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от длительности заболевания

3.4. Состояние артериального притока и венозного оттока в магистральных сосудах шеи и головы у лиц молодого возраста с нормальным АД и пациентов с гипертонической болезнью: гендерные особенности

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ФИКСИРОВАННОЙ НИЗКОДОЗОВОЙ КОМБИНАЦИЕЙ ЛИЗИНОПРИЛА И АМЛОДИПИНА НА СОСТОЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ПРИТОКА И ВЕНОЗНОГО ОТТОКА В МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДАХ ШЕИ И ГОЛОВЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АГТ антигипертензивная терапия

АГП антигипертензивные препараты

АД артериальное давление

ВР вена Розенталя

ВСА внутренняя сонная артерия

ВЯВ внутренняя яремная вена

ГБ гипертоническая болезнь

ДАД диастолическое артериальное давление

ДИ доверительный интервал

ЗМА задняя мозговая артерия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИВ индекс времени

ЛСК линейная скорость кровотока

НСА наружная сонная артерия

ОСА общая сонная артерия

ОШ отношение шансов

ПА позвоночная артерия

ПВ позвоночная вена

ПМА передняя мозговая артерия

ПОМ поражение органов-мишеней

ПС прямой синус

САД систолическое артериальное давление

СМА средняя мозговая артерия

СМАД суточное мониторирование АД

ССС сердечно-сосудистые события

срСАД среднее систолическое АД

срДАД среднее диастолическое АД

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ССО сердечно-сосудистые осложнения

ЦАС центральная артерия сетчатки

ЦВС центральная вена сетчатки

Рi пульсационный индекс

Ш индекс периферического сопротивления

Ved конечная диастолическая скорость кровотока

Vmean усреднённая скорость кровотока

Vps пиковая систолическая скорость кровотока

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ У ЛЮДЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА: СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОГО КРОВОТОКА И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ»

Актуальность исследования

В Российской Федерации среди большой группы хронических неинфекционных заболеваний артериальная гипертензия (АГ) остается одной из ведущих и актуальных медицинских проблем - свыше 40% взрослого населения страны страдает повышенным артериальным давлением (АД) [124, 125, 126, 210, 181]. Аналогичная ситуация прослеживается и в мире целом, независимо от степени экономического развития страны [248, 260, 323].

Известно, что качество жизни и риск сердечно-сосудистых осложнений у больного АГ определяется несколькими важнейшими самостоятельными факторами - непосредственно самим уровнем артериального давления, особенностями его суточного профиля, а также, в значительной степени, вовлеченностью в процесс органов-мишеней, а именно головного мозга, сердца, почек и сосудов различного калибра [14, 48, 69, 127, 251, 276, 279, 285].

В настоящее время многочисленными исследованиями и мета-анализами доказана диагностическая роль и прогностическая значимость изменений со стороны структуры и функции сосудов различного диаметра и локализации в прогрессировании и исходах артериальной гипертензии [15, 46, 216, 222, 223, 310]. Среди всех сосудистых регионов брахиоцефальная область занимает особое место, в первую очередь потому, что она непосредственно связана и, в определенной мере, ответственна за другой важный орган-мишень у пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) -головной мозг. Установлено, что в патогенезе хронических форм нарушения мозгового кровообращения существенную роль играют недостаточность притока крови к тканям мозга и затруднение церебрального венозного оттока [109, 178, 297, 305].

Изучению артериального цереброваскулярного кровотока посвящено значительное количество работ, в которых в большинстве своем были проведены обследования у лиц с различной степенью тяжести дисциркуляторной энцефалопатией, развившейся вследствие различных причин, в том числе и длительно протекающей АГ [25, 40, 231, 339], у пациентов старших возрастных групп при наличии у них морфологических изменений со стороны магистральных артерий головы и сформировавшихся осложнений [155, 221, 243, 298, 315] или на фоне проводимой антигипертензивной или другой терапии [30, 40, 41, 64, 245].

При этом, как уже указывалось, в большинстве работ, посвященных изучению гипертонической энцефалопатии (ГЭ), оценивалось преимущественно артериальное кровообращение [29, 36, 159, 221, 298, 285, 341], в то время как венозная система мозга до сих пор оставалась недостаточно исследованной. Оценка венозной циркуляции головного мозга проводилась в основном при различной степени тяжести хронической дисциркуляторной энцефалопатии, оперативных вмешательствах на сосудах головного мозга или инсультах [11, 16, 89, 107, 265]. Вместе с тем известно, что при хронических формах нарушений мозгового кровообращения венозная система мозга может включаться в патологический процесс уже на первоначальных стадиях [166, 325]. Длительно существующая венозная дисциркуляция лежит в основе развития характерных клинических симптомов, приводящих к снижению работоспособности и ухудшения качества жизни пациентов [12, 82, 90, 178].

У больных АГ определение особенностей кровообращения, включающего состояние и церебральной гемодинамики, позволяет выявить ранние функциональные изменения сосудистого русла, дифференцированно подходить к назначению лечения, повысить его эффективность и избежать побочных реакций антигипертензивной терапии, что ведет к значительному улучшению качества жизни данной категории пациентов [4, 39]. При этом изменения венозного кровообращения являются одним из важных

патогенетических механизмов развития сосудистых заболеваний головного мозга.

В литературе встречаются единичные работы, посвященных оценке цереброваскулярного кровообращения у больных молодого возраста с АГ на ранних стадиях заболевания [21, 52, 115, 145] и практически отсутствуют данные об изменениях венозного оттока в зависимости от длительности и стадии ГБ и степени АГ у людей молодого возраста. Имеются единичные работы, касающиеся влияния современной антигипертензивной терапии на показатели цереброваскулярного кровотока у пациентов с ГБ молодого возраста [155]. Все перечисленное и послужило основанием для проведения данной работы.

Цель исследования

Оценка состояния цереброваскулярного кровотока у людей молодого возраста на ранних стадиях гипертонической болезни в зависимости от степени АГ, стадии и длительности заболевания, гендерных различий и влияния на него антигипертензивной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить состояние артериального притока и венозного оттока в магистральных сосудах шеи и головы у пациентов с гипертонической болезнью молодого возраста в отсутствие адекватной гипотензивной терапии в зависимости от степени АГ, стадии, длительности заболевания и пола.

2. Проанализировать связь между суточными параметрами АД по результатам СМАД и показателями кровотока в магистральных сосудах шеи и головы у пациентов с гипертонической болезнью молодого возраста.

3. Определить влияние фиксированной низкодозовой комбинации амлодипина и лизиноприла на показатели цереброваскулярного кровотока у людей молодого возраста с гипертонической болезнью.

Научная новизна работы

1. Впервые у людей молодого возраста с гипертонической болезнью 1-11 стадиями и артериальной гипертензией 1-2 степени проведено

комплексное исследование и получены данные о состоянии артериального притока и венозного оттока в магистральных сосудах головы и шеи и определена их связь с параметрами суточного мониторирования АД.

2. Впервые выявлены гендерные различия в показателях структуры и состоянии цереброваскулярного кровотока у данной категории пациентов молодого возраста на ранних стадиях гипертонической болезни.

3. Впервые получены данные о влиянии фиксированной низкодозовой комбинации лизиноприла и амлодипина на параметры цереброваскулярного кровотока у пациентов молодого возраста с гипертонической болезнью I - II стадиями и артериальной гипертензией 1-2 степени.

Практическая значимость работы

1. Научно обоснована и доказана целесообразность включения оценки состояния цереброваскулярного кровотока (артериального притока и венозного оттока) у пациентов молодого возраста на ранних стадиях гипертонической болезни для повышения эффективности обследования и последующего динамического наблюдения в процессе антигипертензивной терапии.

2. Определение состояния цереброваскулярного кровотока (артериального притока и венозного оттока) у пациентов молодого возраста с гипертонической болезнью I - II стадиями и артериальной гипертензией 1-2 степени даст возможность использовать дополнительные подходы в оценке состояния таких органов-мишеней как сосуды и головной мозг и, таким образом, улучшить контроль над артериальной гипертензией.

3. Применение для контроля над АГ фиксированной комбинации лизиноприла и амлодипина способствует сохранению ауторегуляции артериального кровотока и улучшает показатели венозного оттока у данной категории пациентов.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края "Вивея" города Хабаровска. Новые данные о состоянии цереброваскулярного кровотока и влияния на него фиксированной низкодозовой комбинации лизиноприла и амлодипина изложены в материалах лекционного курса и представлены на практических занятиях для студентов старших курсов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии и курсантов факультета усовершенствования врачей на кафедре терапии и профилактической медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ДВГМУ» Минздрава РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов молодого возраста с гипертонической болезнью сохранялась ауторегуляция мозгового кровотока в магистральных артериях шеи и головы, что проявлялось в достоверном снижении в них показателей скоростей кровотока от 1 степени АГ ко 2-ой, I стадии ГБ ко II и не зависела от длительности заболевания. Имело место большое количеством корреляционных связей между различными параметрами СМАД и показателями пиковой систолической скоростью кровотока и диаметрами в разных ветвях сонных артерий.

2. У людей молодого возраста с гипертонической болезнью при 1 -ой степени АГ и I стадии заболевания сохранялись признаки сохранения венозного оттока по магистральным венам головы и шеи, которые носили компенсаторный характер. Начиная со 2-ой степени АГ и II стадии ГБ и независимо от длительности заболевания и в большей степени у мужчин возникали ультразвуковые признаки нарушения венозного оттока на интра- и экстракраниальном уровнях. Была выявлена корреляционная зависимость между площадью сечения, усреднённой по времени максимальной скоростью

кровотока во ВЯВ и показателями диастолического АД по результатам СМАД.

3. Применение фиксированной низкодозовой комбинации лизиноприла и амлодипина для лечения артериальной гипертензии у данной категории пациентов с гипертонической болезнью приводило через 24 недели к достоверному по отношению к исходному гипотензивному эффекту, при снижении скоростей кровотока в магистральных артериях головы и шеи и повышении растяжимости внутренних яремных вен и скоростей кровотока в них.

Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах диссертационного исследования и заключался в его планировании и проведении, формулировании цели и задач, определении объема и методов исследования, проведении суточного мониторирования АД, оценки состояния цереброваскулярного кровотока ультразвуковыми методами с последующим анализом полученных результатов и данных литературы по разрабатываемой теме. Основные результаты диссертации, представленные в работе, получены автором лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии, включая статистическую обработку полученных материалов, написание всех разделов диссертационной работы и представление результатов на научно -практических конференциях различного уровня.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения об артериальной гипертензии

Ведущая проблема современной медицины - как сохранить и повысить уровень здоровья населения [61, 67, 120]. В Российской Федерации (РФ) имеет место эпидемиологическая ситуация, связанная со значительной частотой распространённости артериальной гипертензии (АГ), которая сама по себе служит важнейшим фактором риска (ФР) развития сердечно -сосудистых осложнений и смертности от них, что влечет также смертность населения от них [61, 90, 98, 106, 123, 128, 142]. АГ в определённой степени «помолодела», по разным данным число пациентов с АГ старше 15 лет в России более 41,6 млн. человек [8, 21, 48, 53, 54, 55].

За последнее десятилетие существенно изменились взгляды на механизмы развития, диагностику и лечение АГ [72]. При этом доказано, что контроль АД на начальных этапах формирования АГ наиболее эффективен, чем когда уже выявляются поражения органов-мишеней [178]. Основой профилактики любых сердечно-сосудистых заболеваний являются меры профилактики, направленные на выявление ФР, снижение их распространенности и уменьшение их влияния у лиц молодого возраста, по существу здоровых. Это относится и к АГ, которая является ведущим ФР развития сердечно-сосудистых заболеваний. У пациентов с АГ в 3-4 раза чаще возникает ИБС и в 7 раз чаще встречается инсульт [117, 127]. Каждый год в РФ от инсульта и ИБС умирают около 1 млн. человек, значительное количество случаев при этом приходится на пациентов молодого возраста работоспособного возраста [129, 142, 184, 186].

Ранее считалось, что АГ и другие ФР влияют на смертность и сердечно-сосудистую заболеваемость в пожилом возрасте, а молодой возраст относится к группе низкого риска [120, 226]. Результаты ряда исследований изменили отношение к указанной проблеме и заставили обратить внимание

на необходимость учета ФР и людей молодого возраста [260, 271, 314, 322]. У пациентов молодого возраста с небольшой длительностью АГ использование традиционных критериев диагностики поражения органов-мишеней может быть недостаточным [22], потому необходимо выявлять ранние признаки поражения органов-мишеней и маркеры ремоделирования сердечно-сосудистой системы, что требует необходимость оптимизации алгоритмов обследования.

Доказано, что в поражении органов-мишеней важную роль играют как структурные, так и функциональные нарушения свойств сосудистой стенки и дисфункция эндотелия. [18, 119, 235, 294], которая в настоящее время признана одним из основополагающих факторов в развитии атеросклероза и ремоделирования сосудов при АГ [18, 57, 119, 153, 264, 336]. Поэтому особое место в патогенезе АГ отводится нарушению механических свойств сосудов, ремоделированию и снижению их податливости [46, 69, 216, 218, 222, 223, 310, 337].

Вместе с тем, сосудистые регионы организма весьма разнообразны. При этом, одной из актуальных проблем современной гипертензиологии по прежнему является ранняя диагностика, профилактика и лечение сосудистых заболеваний головного мозга, среди которых важное место отводится гипертонической энцефалопатии и соответственно цереброваскулярному кровотоку [110]. Большое количество исследований посвящено оценке состояния магистральных артерии шеи и головного мозга. АГ, особенно в сочетании с патологией магистральных сосудов, последнее время уделяется большое внимание, так как она является одним из ведущих факторов риска развития нарушений кровоснабжения головного мозга [25, 40, 156, 221, 231, 243, 298, 315, 339]. Небольшое количество работ посвящено исследованию патологии венозной системы головного мозга [16, 19, 20, 22, 28, 62] и это несмотря на то, что около 85% объема сосудистого русла головного мозга приходится на вены, а на артерии всего 10%, 5% - капилляры [13]. Показано, что при нарушениях венозного оттока сужается гомеостатический диапазон и

перфузионный церебральный резерв, а также уменьшается реактивность мозговых сосудов, что способствует появлению венозной церебральной дисциркуляции [104, 201, 204, 206]. Имеются единичные патологоанатомические наблюдения, где показано, что при незначительных изменениях артерий головы имеют место преимущественные поражения венозной системы [178]. На основании этого некоторые авторы считают, что существует венозная энцефалопатия и венозный инфаркт [13, 178].

Семилетний катамнез у мужчин 40-49 лет показал, что при наличии у них начальных проявлений недостаточности цереброваскулярного кровообращения на фоне повышенного АД, в 2,8 раза чаще происходило развитие транзиторных нарушений мозгового кровообращения и во столько же раз - инсультов, чем у лиц без циркуляторных проявлений [68]. Следовательно, выявление отклонений в цереброваскулярном кровотоке на ранних стадиях ГБ, особенно в молодом возрасте имеет и большое социально-экономическое значение. Более того, начальные проявления цереброваскулярной недостаточности при АГ в подавляющем большинстве случаев встречаются у самой трудоспособной части населения. Потому важно иметь полный объем исследований с оценкой всех уровней кровотока головного мозга, чтобы своевременно начать лечебно-профилактические мероприятия.

1.2. Артериальный цереброваскулярный кровоток при артериальной гипертензии

С появлением методов ультразвуковой доплерографии (УЗДГ) для исследований экстра - и интракраниальных сосудов появилась возможность неинвазивного, быстрого и информативного метода исследования артериальной и венозной систем головного мозга. Впервые оценку интракраниальных артерий с помощью УЗДГ в 1982 году провел R. Aaslid [8]. В дальнейшем с развитием метода и совершенствованием аппаратуры

была определена методология проведения УЗДГ, представлены нормальные параметры кровотока и установлены отклонения при различных видах поражений сосудов с учетом влияния возраста, пола, влияния различных патологических факторов и лекарственных препаратов [83, 190].

Дуплексное сканирование сосудов включает два режима - двухмерный серошкальный, который позволяет оценить сосуд и окружающие мягкие ткани и один из допплеровских режимов для оценки кровотока в сосудах. Основным является метод триплексного сканирования, когда все три режима используются одновременно. УЗДГ имеет приоритет перед ангиографией в выявлении малый поражений сосудов, их функциональной компенсации, оценке и состояния коллатерального кровообращения [83]. Метод дает возможность оценить толщину и структуру стенки брахиоцефальных артерий, состояние их просвета, выявить деформации, определить диаметр и проходимость. Возможно определение атеросклеротической бляшки с оценкой локализации, протяженности, структуры, формы и наличия внутрибляшечного кровоизлияния, а также характер ее поверхности и степень стеноза соответствующей артерии. При изучении венозного кровообращения можно в детально оценить стенки и состояние клапанного аппарата вен, площадь их поперечного сечения и скоростные показатели кровотока, а также провести ряд функциональных проб [83].

Установлено, что при АГ происходит утолщение стенок артерий различного калибра головного мозга, по мере прогрессирования данного процесса возникает облитерация части артериол, что в свою очередь способствует и нарушению микроциркуляции [144, 252]. Сужение просвета интракраниальных артерий при хронической гипертензии происходит первично вследствие изменения тонуса сосудистой стенки, впоследствии меняется ее морфоструктура за счет гипертрофии мышечной оболочки, гиперэластоза и пролиферации соединительнотканных элементов [25, 71]. В интракраниальных сосудах формируется целый комплекс патологических процессов в виде плазмо - и геморрагий, некрозов с истончением стенки

артерий, что служит предпосылкой для развития геморрагических инсультов и микроаневризм. Формирование очаговых и циркулярных мышечно-эластических утолщений во внутренней оболочке интра- и экстракраниальных артерий головного мозга расценивается как адаптация артерий эластического и мышечного типа к повышенному внутрисосудистому давлению при АГ [26].

Ранее недооценивалось значение поражений экстракраниальных артерий головы в патогенезе инсультов, так как считалось что инфаркты мозга возникали только при поражениях интракраниальных сосудов. Впервые роль поражений магистральных сосудов головы (сонных и позвоночных) в патогенезе нарушения мозгового кровообращения была определена еще в 50-х годах. Работы о гемодинамическом происхождении инфарктов стали новой главой в изучении сосудистых заболеваний мозга [197].

Кроме морфологических изменений, имеют место и функциональные расстройства в виде нарушения ауторегуляции мозгового кровотока, под которой подразумевается способность поддерживать постоянство мозгового кровообращения. Этот механизм достигается сужением церебральных артерий при повышении АД и их расширением при его снижении [42, 70]. При этом повышенное АД может долго не вызывать нарушение ауторегуляции, которая часто зависит от индивидуальной реактивности церебральных сосудов, что также определяет возможности ауторегуляции [231, 309]. Показано, что выраженное снижение эластичности артерий головного мозга ведет к уменьшению их растяжимости, что меняет реакцию сосудов на гемодинамический удар [243]. На уровне интракраниальных отделов сонных и позвоночных артерий, артерий Вилизиевого круга истончается и склерозируется наружная оболочка, но более тяжелые изменения происходят во внутренней оболочке, что ведет к веретенообразным множественным деформациям сосудов на всем их протяжении [26]. Доказано, что в основе образования деформаций

(извитостей) экстракраниальных артерий лежат прогрессирующие изменения стенок и продолжительное повышение АД [24].

В настоящее время считается, что артериальная система головного мозга представлена тремя структурно-функциональными уровнями: магистральные артерии шеи, экстра- и интракраниальные артерии головы и микроциркуляторное русло. Установлено, что по мере развития и прогрессирования АГ на всех этих уровнях происходят первичные, вторичные и адаптивные процессы [28]. Так на фоне длительно протекающей гипертензии в экстракраниальных сосудах развивается гипертрофия мышечной оболочки с образованием «гипертонических стенозов» и облитерацией просвета впоследствии. Они, в свою очередь ведут к ишемии мозговой ткани и развитию ишемических инсультов [27, 36]. В настоящее время убедительно показано, что гипертоническое ремоделирование церебральных сосудов и комплекс функциональных нарушений в виде нарушения ауторегуляции мозгового кровотока лежит в основе гипертонической энцефалопатии [17, 161]. При этом не только недостаточность притока крови к головному мозгу, но и нарушение венозного оттока способствуют формированию хронических форм нарушения мозгового кровообращения [90, 169, 297, 305].

Анализируя изменения выявленные при ультразвуковом исследовании в сосудах головы и шеи, которые возникают при АГ и атеросклерозе, Ю.М. Никитин (2006) предложил концепцию пяти функционально -морфологических уровней сосудов головного мозга - три из которых артериальные и два - венозные. Им было показано, что возникающие при АГ структурные изменения сосудов, снижение линейной скорости кровотока и повышение пиковой скорости кровотока - эти патологические процессы первого и второго уровней, что соответствует процессу ремоделирования [39, 121]. При этом была показана взаимосвязь между различными уровнями сосудистой системы головного мозга и структурными показателями сердечной мышцы. Гемодинамика по экстракраниальным артериям и венам

взаимосвязана с диастолической функцией сердца, а гемодинамика по интракраниальным сосудам - с систолической и диастолической функциями [146, 174, 233]. При этом было установлено, что при гипертонической энцефалопатии изменения сосудистого и кардиального патологических процессов протекают параллельно [118, 195, 196, 331]. Формирование церебральной ангиопатии связано не только с величиной АД и сердечного выброса, но и напрямую зависит от сократимости ЛЖ, что может отрицательно сказаться на церебральной перфузии [26, 91]. Показано, что пульсовое АД и особенности циркадного ритма систолического АД являются важными ФР в развитии структурно-функциональных изменений сосудов головного мозга [160, 284].

Таким образом, комплексная оценка состояния всех структурно-функциональных уровней церебрального кровообращения и внутрисердечной гемодинамики дает возможность выявить закономерности возникновения и прогрессирования заболевания, что в свою очередь позволяет выбрать тактику лечения и избежать осложнений.

В патогенезе различных форм нарушений мозгового кровообращения важнейшим звеном являются отклонения в цереброваскулярной реактивности. Как правило, при проведении ультразвукового исследования преимущественно изучают состояние артериального кровотока, в том числе с использованием функциональных тестов [258, 320]. Цереброваскулярный резерв и перфузию оценивают с помощью гиперкапнической пробы [34, 307, 326]. Применяется также и ортостатическая проба, которая позволяет оценить регуляцию мозгового кровотока при переходе из горизонтального положения в ортостаз. Доказано что в ортостазе в норме происходит снижение линейной скорости кровотока в средней мозговой артерии (СМА) до 20% [34, 242, 243, 257]. В случае нарушения вазорегуляции СМА, снижение линейной скорости кровотока более выражено [34, 104, 241]. Изолированная оценка артериального резерва не дает возможность в полной мере оценить нарушения мозгового кровотока, необходимо одновременно

оценивать и венозное кровообращение в голове. Однако данные литературы о комплексной оценке артериовенозного кровотока единичны [56, 219].

1.3. Венозный цереброваскулярный кровоток при артериальной гипертензии

Анатомически венозная система головного мозга состоит из двух основных бассейнов: системы поверхностных вен, которые впадают в верхний сагиттальный синус и системы глубоких вен, которые дают начало венам Розенталя и Галена. Существуют два основных путей оттока крови от головного мозга - по яремным и позвоночным венам [194]. Оба бассейна и пути венозного оттока имеют разветвленную сеть анастомозов, которые обеспечивают равновесие между ними, что проявляется в виде постуральной зависимости венозного кровотока [311, 329]. Так внутренняя яремная вена служит основным путем оттока крови от головного мозга в горизонтальном положении. В вертикальном положении отток крови обеспечивают позвоночные вены [16, 63, 81]. Обязательным условием полноценной работы венозной системы головы является сохранность клапанного аппарата яремных вен, которую оценивают с помощью пробы Вальсальве [178, 205, 208]. Строение венозной системы головного мозга весьма сложное и даже при условии хорошего знания анатомии интракраниальных вен и синусов и экстракраниальных вен порой представляют значительные трудности интерпретации венозного кровотока у каждого конкретного пациента, поскольку он зависит также от таких факторов как давление в правом предсердии и магистральных венах, остаточного давления в капилярах и интракраниального давления [13].