Особенности клинического течения заболеваний щитовидной железы у мужчин и их хирургическое лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Точильников, Григорий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Точильников, Григорий Викторович
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вопросы эпидемиологии заболеваний щитовидной железы
1.2. Этиология и патогенез заболеваний щитовидной железы у мужчин
1.3. Узловой зоб и рак щитовидной железы
1.4. Особенности диагностики заболеваний щитовидной железы
1.5. Альтернативные подходы к лечению заболеваний щитовидной железы
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Материалы и методы клинических исследований
11.2. Особенности оперативного лечения заболеваний щитовидной железы у мужчин
11.3. Материалы и методы морфологических исследований биопсийных препаратов щитовидной железы
11.4. Статистическая обработка данных 48 III. УЗЛОВОЙ НЕТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ У МУЖЧИН 49 III. 1. Клиническая характеристика больных с узловым нетоксическим зобом
111.2. Результаты обследования больных с узловым нетоксическим зобом
111.3. Оперативное лечение больных с узловым нетоксическим зобом
IV. РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МУЖЧИН
IV. 1. Клиническая характеристика больных раком щитовидной железы
1У.2. Особенности клинического течения рака щитовидной железы у мужчин
1У.З. Результаты обследования больных раком щитовидной железы
IV.4. Оперативное лечение больных раком щитовидной железы
V. ТИРЕОТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ У МУЖЧИН 85 У.1. Клиническая характеристика больных с тиреотоксическим зобом
У.2. Особенности клинического течения тиреотоксического зоба у больных мужского пола
У.З. Результаты обследования больных с тиреотоксическим зобом
У.4. Оперативное лечение больных с тиреотоксическим зобом
ГЛАВА VI. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ МУЖСКОГО ПОЛА С
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения заболеваний щитовидной железы у мужчин и их хирургическое лечение»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) среди болезней других эндокринных органов по частоте занимают второе место после сахарного диабета [Панова Т.Н., Сучкова E.H., 1991]. За последние годы в связи с растущим экологическим неблагополучием в большинстве стран мира наблюдается увеличение частоты заболеваний ЩЖ, в том числе и приводящих к фатальным изменениям ее структуры: отмечается тенденция к увеличению числа узловых коллоидных зобов, к росту заболеваемости раком щитовидной железы (РЩЖ) [Пачес А.И., Пропп P.M., 1995]. По данным ВОЗ (1994) за последние 20 лет частота РЩЖ удвоилась за счет заболевания людей молодого и среднего возраста [Пачес А.И., Пропп P.M., 1995; Трофимов Е.И., Битюцкий П.Г., 1997; Sarcer S., Matsuo Т., 1994], т.е. за счет наиболее трудоспособной и репродуктивной группы населения.
Большинство пациентов с заболеваниями ЩЖ - женщины. Соотношение мужчиньг.жешцины среди больных узловым нетоксическим зобом (УНТЗ) составляет 1:10 [Валдина Е.А., 2001; Кузьмнчев A.C., 2002].
При анализе литературных данных но проблеме заболеваний ЩЖ обращает на себя внимание небольшое количество работ, посвященных поражению ЩЖ у мужчин. Подавляющее большинство исследователей подробно не аналшируют заболевания ЩЖ у мужчин. Однако, по данным ряда авторов [Агеев H.A., Минкин А.У., 1987; Howard К., Truels W., 1979], среди больных РЩЖ IV стадии почти 35% случаев составляют мужчины. При этом отмечается более злокачественное течение РЩЖ у мужчин [Johnston J., 1975]. У них чаще, чем у женщин, возникают регионарные и отдалённые метастазы [Трофимов Е.И., Битюцкий П.Г., 1997]. По данным Американской Ассоциации клинической эндокринологии [Stanley Feld, Michael Garcia, 1996], у мужчин вероятность развития РЖЩ вдвое превышает таковую у женщин. Имеются сведения и о том, что РЩЖ при диффузном токсическом зобе (ДТЗ) у мужчин встречается чаще, чем у женщин, а клиническое течение тиреотоксикоза более агрессивное [Волерт В.А., Романчишен А.Ф., 1999; Волерт В.А., 2002].
Заболевания ЩЖ у мужчин характергоуются более поздней диагностикой, нередко — наличием узловых поражений III-LV степени, что приводит к нарушению архитектоники внутренних органов шеи, прежде всего трахеи, к выраженным косметическим дефектам шеи [Howard К., Truels W., 1979].
Дифференциальная диагностика узлового зоба и рака щитовидной железы у мужчин, как и у женщин, особенно на догоспитальном этапе, до сих пор остается достаточно трудной. Нередко под маской узлового зоба у мужчин протекают высокодифференцированные формы РЩЖ.
Несмотря на то, что узлы в ЩЖ у мужчин встречаются реже, они бывают злокачественными в 2-3 раза чаще, чем у женщин [Бубнов А.Н. и соавт., 1997; Stanley Feld, Michael Garcia, 1996], поэтому лечение пациентов — мужчин с узловыми поражениями ЩЖ является одной из актуальных проблем современной тиреологии. Тем не менее, в литературе до сих пор остаются не уточненными особенности клинического течения заболевании ЩЖ у мужчин, вопросы показаний к оперативному лечению и адекватному минимальному объему вмешательства при узлах в ЩЖ и РЩЖ у мужчин. Нет четких установок в отношении выбора консервативного и хирургического способа лечения заболеваний ЩЖ у мужчин.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель работы — изучить особенности клинического течения заболеваний ЩЖ у мужчин (узлового зоба, РЩЖ и тиреотоксического зоба), на основании современных методов обследования обосновать наиболее значимые критерии диагностики этих состояний, показания и принципы оперативного лечения заболеваний ЩЖ у мужчин, что позволит улучшить результаты их лечения.
Задачи исследования:
1. Представить комплексную клинико-морфологическую характеристику узлового нетоксического зоба, РЩЖ и тиреотоксического зоба у мужчин и особенности их течения.
2. Объективизировать оптимальные критерии диагностики и дифференциальной диагностики (дооперационные, интраоперационные, послеоперационные) заболеваний ЩЖ у мужчин.
3. Обосновать комплексную программу лечения мужчин с заболеваниями ЩЖ и показания к оперативному лечению.
4. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с заболеваниями ЩЖ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Работа является комплексным исследованием различных заболеваний ЩЖ у мужчин.
При оценке клинического течения, диагностических критериев и принципов лечения заболеваний ЩЖ у мужчин выявлены особенности клинического течения узлового зоба, РЩЖ и тиреотоксического зоба.
Установлено более частое развитие РЩЖ у мужчин, что позволяет отнести их в группу с высокой степенью онкологического риска.
Показано более агрессивное течение РЩЖ у лиц мужского пола. В связи с высокой частотой развития РЩЖ и более агрессивным его течением у мужчин, обоснована активная хирургическая тактика у этих больных.
Показано агрессивное течение тиреотоксического зоба у мужчин и возможность развития рака на его фоне.
Обоснованы принципы рациональной диагностики заболеваний ЩЖ у мужчин.
Обоснованы рациональные принципы доброкачественных заболеваний и РЩЖ у мужчин. хирургического лечения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1.) Частота рака среди узловых поражений ЩЖ составила у госпитализированных мужчин 20,86% (против 7,77% у госпитализированных женщин), что диктует активную хирургическую тактику при узловых образованиях у лиц мужского пола, особенно при наличии фолликулярной опухоли ЩЖ по данным тонкоигольной асгшрационной биопсии (ТАБ).
2.) Для оценки показаний к оперативному лечению и выбора объема операции при узловых образованиях ЩЖ у мужчин необходимо выполнение ТАБ под контролем УЗИ и морфологическая характеристика образований.
3.) При тиреотоксическом зобе у госпитализированных мужчин выявлено наличие ряда особенностей: более агрессивное течение, большая частота осложнении со стороны сердечно-сосудистой системы, наклонность к рецидивам, возможность развития рака на фоне тиреотоксикоза.
4.) Адекватным объемом операции при узловом нетоксическом зобе у мужчин является удаление доли и перешейка ЩЖ с обязательным интраоперацнонным гистологическим исследованием.
5.) Радикальным методом лечения высокодифференцированного РЩЖ у мужчин в стадии T1-T2N0 являются органосберегающие операции в виде удаления доли и перешейка или субтотальной резекции ЩЖ. При раке в стадии ТЗ-Т4 с метастатическим поражением регионарных лимфатических узлов — одноэтапная экстирпация железы и фасциально-футлярная диссекция лимфоузлов шеи.
6.) Техника оперативного вмешательства на ЩЖ у мужчин характеризуется рядом особенностей в связи с топографо-анатомическими особенностями строения шеи (короткая шея, хорошо развитые мышцы, более низкое расположение ЩЖ).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
Разработан и представлен единый клинический алгоритм диагностики и лечения больных мужского пола с различными заболеваниями ЩЖ. Данный алгоритм позволяет использовать его в клинической практике с целью раннего выявления РЩЖ у мужчин.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Выработанный алгоритм диагностики и лечения заболеваний ЩЖ у мужчин применяется в клинике общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, ул. Льва Толстого, д. 6/8), СПбГПМА (СПБ, ул. Литовская, д. 2) и в отделении общей хирургии городской больницы №4 Св. Великомученика Георгия (СПб, Северный пр., д. 1). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, ул. Льва Толстого, д. 6/8).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы и основные положения диссертации изложены: на совместном заседании проблемной комиссии "Заболевания сердечнососудистой системы, крови и эндокринных органов" и кафедры общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, СПб, февраль, 2004; на VI международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей", СПб, 23-25 октября 2001; на VII международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей", СПб, 22-24 октября 2002.
10
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Точильников, Григорий Викторович
112 ВЫВОДЫ.
1. За последние годы (1998-2002) число госпитализированных пациентов мужского пола с заболеваниями ЩЖ - УНТЗ и РЩЖ возросло в два раза но сравнению с предыдущим пятилетним периодом.
2. При узловом поражении ЩЖ частота РЩЖ составила у госпитализированных мужчин 20,86% (7,77% — у госпитализированных женщин), что диктует активную хирургическую тактику при узловом поражении ЩЖ у лиц мужского пола и позволяет отнести их в группу риска по РЩЖ.
3. ТЗ наблюдался у госпитализированных мужчин чаще, чем у госпнталшированных женщин (25,9% против 19% у женщин) и протекал более агрессивно, сопровождаясь частыми рецидивами, дистрофическим поражением миокарда и развитием мерцательной аритмии, увеличением ЩЖ до 1У-У степени.
4. С целью выбора адекватного метода лечения в связи с высокой степенью риска ракового поражения ЩЖ у мужчин в дооперационном диагностическом комплексе при узловых образованиях ЩЖ во всех случаях должна применяться ТАБ под контролем УЗИ.
5. Минимальным объемом операции у мужчин при УНТЗ следует считать удаление доли и перешейка ЩЖ со срочным гистологическим исследованием; при высокодифференцированном раке в стадии Т1-Т2Ы0, при условии поражения одной доли ЩЖ и отсутствия метастазов в лимфатических узлах шеи, также могут проводиться органосохраняющие операции в виде удаления доли и перешейка. При раке в стадии ТЗ-Т4 необходимым объемом является экстирпация ЩЖ с фасциально-футлярной диссекцией лимфоузлов шеи при наличии в них метастазов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая большую частоту и агрессивность РЩЖ у мужчин (частота метастатического поражения регионарных лимфатических узлов при РЩЖ составляет 24,14%), трудности дооперационной гистологической верификации диагноза, мы рекомендуем оперативное лечение всех узловых образований (включая кисты) у лиц мужского пола.
2. ДТЗ у мужчин протекает более агрессивно, имеет склонность к рецидивам, сопровождается развитием миокардиодистрофии и мерцательной аритмии, вследствие чего следует ограничить сроки проведения консервативной терапии тиреостатическими препаратами 12-15 месяцами.
3. При оперативном вмешательстве на ЩЖ у мужчин следует учитывать ряд топографо-анатомических особенностей строения шеи - короткая шея, хорошо развитые мышцы, более низко расположенная ЩЖ, что требует более шокого и широкого доступа к ЩЖ.
4. Адекватным объемом операции у мужчин при УНТЗ является удаление доли и перешейка ЩЖ со срочным гистологическим исследованием; при высокодифференцированном раке в стадии Т1-Т2Ы0, при условии поражения одной доли ЩЖ и отсутствия метастазов в лимфатических узлах шеи, операции в виде удаления доли и перешейка пли субтотальной резекции ЩЖ являются радикальными. При раке в стадии ТЗ-Т4 следует производить одномоментную экстирпацию ЩЖ и фасциальпо-футлярную диссекцию лимфоузлов шеи при наличии в них метастазов.
5. В послеоперационном периоде все мужчины должны находится под наблюдением хирурга и эндокринолога для оценки функции ЩЖ и получать адекватную заместительную терапию.
6. У больных РЩЖ в стадии ТЗ-Т4 и при наличии метастазов в лимфатических узлах шеи и отдаленных органах необходимо лечение 1 131, что улучшает отдаленные результаты.