Диагностика и лечебная тактика при опухолях и опухолеподобных поражениях щитовидной железы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Макиенко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макиенко, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эмбриология, анатомия, гистология и физиология щитовидной железы.
1.2. Классификация опухолей щитовидной железы.
1.3. Этиология и патогенез опухолей щитовидной железы.
1.4. Эпидемиология опухолей щитовидной железы.
1.5. Диагностика опухолей щитовидной железы у детей.
1.6. Лечение опухолей и опухолеподобных поражений щитовидной железы.
Резюме.
ГЛАВА 2. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА.
2.1. База и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Сбор клинико - анамнестических данных.
2.2.2. Параклинические методы исследования.
2.2.3. Разработка медицинской документации.
2.2.4. Статистическая обработка материала.
2.3. Клиническая характеристика собственного материала.
2.3.1. Эпидемиология.
2.3.2. Возрастная характеристика исследуемых групп детей.
2.3.3. Характеристика нозологических форм.
ГЛАВА 3. РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ.
3.1. Стадии и морфологические варианты рака щитовидной железы у детей.
3.2. Клинические проявления рака щитовидной железы у детей.
3.3. Лечение детей, больных раком щитовидной железы.
3.3.1. Первичное лечение детей, больных РЩЖ.
3.3.2. Осложнения первичного лечения при раке щитовидной железы у детей.
3.3.3. Прогрессирование рака щитовидной железы у детей.
3.3.4. Результаты лечения при раке щитовидной железы у детей.
3.4. Клинические примеры.
ГЛАВА 4. ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПО-ДОБНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Доброкачественные опухоли щитовидной железы у детей
4.1.1. Нозологические формы доброкачественных опухолей щитовидной железы у детей.
4.1.2. Клинические проявления доброкачественных опухолей щитовидной железы у детей.
4.1.3. Лечение детей с доброкачественными опухолями щитовидной железы.
4.1.4. Осложнения оперативного лечения при доброкачественных опухолях щитовидной железы у детей.
4.1.5. Результаты лечения при доброкачественных опухолях щитовидной железы у детей.
4.2. Опухолеподобные поражения щитовидной железы у детей.69 4.2.1. Нозологические формы опухолеподобных поражений щитовидной железы у детей.
4.2.2. Клинические проявления опухолеподобных поражений щитовидной железы у детей.
4.2.3. Лечение при опухолеподобных поражениях щитовидной железы у детей.
4.2.4. Осложнения лечения при опухолеподобных поражениях щитовидной железы у детей.
4.2.5. Результаты лечения при опухолеподобных поражениях щитовидной железы у детей.
4.3. Клинические примеры.
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ.
5.1. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.
5.2. Радионуклидное сканирование щитовидной железы.
5.3. Компьютерная томография щитовидной железы.
5.4. Тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы.
5.5. Изучение гормонального статуса щитовидной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечебная тактика при опухолях и опухолеподобных поражениях щитовидной железы у детей»
Заболевания щитовидной железы встречаются у 10-15% населения Земли [30]. Среди всех эндокринопатий заболевания щитовидной железы у детей занимают ведущее место [14, 34, 39, 94], конкурируя лишь с заболеваниями поджелудочной железы.
В последние годы отмечено увеличение числа пациентов с тиреоидной патологией как у взрослых, так и у детей [34, 87, 112, 120], что послужило основанием к изучению данной проблемы со стороны представителей смежных специальностей - эндокринологов, хирургов, онкологов, педиатров.
Увеличивается количество больных с узловыми образованиями щитовидной железы, частота выявления которых достигает 9,8 на 1000 населения. Так, исследования Е.А. Решетникова и со-авт., проведенные среди многотысячного коллектива, выявили увеличение количества больных с узловыми образованиями за 5 лет более, чем в 4 раза [85]. По данным иностранных авторов, более 4% взрослых людей имеют, как минимум, 1 пальпируемый узел в щитовидной железе и 5-10% таких узлов оказываются злокачественными [130]. По некоторым публикациям, узловые образования щитовидной железы встречаются у 8,0-14,6% всего взрослого населения.
Широкое распространение узлового зоба создает объективные трудности в диагностике рака щитовидной железы [23]. Общепризнанным считается факт, что каждый длительно существующий узел может оказаться очагом малигнизации, поэтому больные с узловыми поражениями относятся к группе риска по возникновению рака [35, 13]. До 50-90% всех случаев злокачественных опухолей данного органа развивается на фоне доброкачественных или гиперпластических процессов [30, 35, 85]. Частота рака среди оперированных взрослых пациентов колеблется от 2 до 21,7% [13, 85, 130], у детей же рак в солитарных узлах выявляется более часто — почти в половине случаев [40].
Особенно актуальна данная проблема в детском возрасте в связи с увеличением количества детей, больных раком щитовидной железы. За каждый пятилетний период наблюдают увеличение числа больных в среднем в 1,5 раза [26], что связано не только с улучшением и совершенствованием методов диагностики, но и с истинным ростом заболеваемости [18, 20, 82]. Среднегодовой темп прироста рака щитовидной железы у детей в России составляет 16,8% [84]. Стандартизованный Российский показатель составил в 1995г. 0,16 на 100 тыс. детского населения, превысив Европейский (0,13) и мировой (0,12) [20].
Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями щитовидной железы требует повышения онконасторожен-ности врачей к любым узловым образованиям данного органа [61].
Опухоли и опухолеподобные поражения щитовидной железы представляют собой двоякую проблему: с одной стороны - эндокринологическую, с другой же - онкологическую и эти аспекты неразрывно связаны между собой. Решение вопросов ранней диагностики и лечения рака щитовидной железы находится в прямой зависимости от выработки рациональной программы подхода к доброкачественным заболеваниям этого органа [35]. Если у взрослых больных данная проблема изучена достаточно, то относительно методов диагностики и лечения опухолей и опухолеподобных поражений щитовидной железы у детей единого мнения в литературе нет и эти вопросы до сих пор остаются предметом дискуссии [28].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшение результатов хирургического и гормонального лечения при опухолях и опухолеподобных поражений щитовидной железы у детей.
Для достижения поставленной цели сформулированы ЗАДАЧИ:
1. Изучить динамику заболеваемости детей Кемеровской области опухолями и опухолеподобными поражениями щитовидной железы.
2. Оценить возможности объективных методов диагностики и выбрать диагностический алгоритм при подозрении на опухоль или опухолеподобное поражение щитовидной железы.
3. Выработать показания к послеоперационной заместительной и супрессивной гормонотерапии, изучив гормональный статус у детей с опухолями и опухолеподобными поражениями щитовидной железы и его изменения в связи с операционной травмой.
4. Выявить особенности клинического течения различных вариантов рака и опухолеподобных поражений щитовидной железы у детей и определить адекватный объем оперативных вмешательств.
5. Оценить отдаленные результаты лечения детей с опухолями и опухолеподобными поражениями щитовидной железы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые изучен спектр опухолей и опухолеподобных поражений щитовидной железы у детей в регионе зобной эндемии - Кузбассе. Разработан диагностический алгоритм обследования детей с подозрением на узлообразование в ткани щитовидной железы. Оценена агрессивность течения различных форм рака щитовидной железы у детей. Определен оптимальный объем оперативного вмешательства при опухолях и опухолеподобных поражениях щитовидной железы у детей. Определен гормональный профиль и его изменения в зависимости от объема операции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Обоснована целесообразность предложенного алгоритма обследования детей с подозрением на узлообразование в ткани щитовидной железы. Предложен объем оперативного вмешательства при опухолях и опухолеподобных поражениях щитовидной железы у детей. Обоснованы показания к послеоперационной гормонотерапии.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В условиях региона зобной эндемии наблюдается рост заболеваемости детей опухолями и опухолеподобными поражениями щитовидной железы. Частота фолликулярного рака щитовидной железы у детей в условиях зобной эндемии повышена. Среди дифференцированных форм рака щитовидной железы у детей фолликулярный рак обладает менее агрессивным течением.
2. Абсолютно достоверных методов дооперационной диагностики ранних стадий рака щитовидной железы у детей не существует, в связи с чем обследование детей с подозрением на узлообразование в ткани щитовидной железы должно быть комплексным, не исключающим ни одно из известных диагностических мероприятий - от физикальных приемов до исследования гормонального профиля и тонкоигольной ас-пирационной биопсии.
3. При солитарном раке щитовидной железы (TlaNOMO, T2aNoM0), фолликулярной аденоме, мононодозных формах узлового коллоидного зоба и аутоиммунного тиреоидита адекватным объемом оперативного вмешательства следует считать гемитиреоидэктомию с резекцией перешейка.
4. При исходном эутиреозе у детей оперативное вмешательство в объеме, не превышающем гемитиреоидэктомию с резекцией перешейка обеспечивает компенсацию уровня тиреоидных гормонов за счет оставшейся доли.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:
Основные положения и результаты научных исследований были доложены на научно-клинической конференции, посвященной 30-летию педиатрического факультета Кемеровской государственной медицинской академии (1998г.), заседании областного общества эндокринологов (2001г.), научно-практической конференции "Социально-клинические проблемы онкологии" (г.Кемерово, 2001г.), II съезде детских онкологов и гематологов России (г.Ростов-на-Дону, 2001г.), I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Детского краевого онко-гематологического центра (г.Владивосток, 2002г.), III съезде детских онкологов России (г.Москва, 2004г.).
Заключение диссертации по теме «Онкология», Макиенко, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В регионе зобной эндемии - Кузбассе - выявлен рост заболеваемости детей опухолями и опухолеподобными поражениями щитовидной железы (с 1977г. по 2001г. за каждый пятилетний период - в 1,5 раза). Частота фолликулярного рака щитовидной железы повышена до 32,6%
2. При подозрении на узлообразование в ткани щитовидной железы оптимальный алгоритм обследования детей должен включать: физикальный осмотр, УЗИ щитовидной железы, рентгенографию органов грудной клетки (при подозрении на метастазы — компьютерную томографию), радионуклидное сканирование щитовидной железы, тонкоигольную аспираци-онную биопсию узла щитовидной железы и увеличенных шейных лимфоузлов, исследование гормонального профиля (уровни тиреотропного гормона, свободного тироксина, антител к тиреоглобулину и к микросомальной фракции). При планировании оперативного вмешательства у детей с распространенными формами рака щитовидной железы показана компьютерная томография органов шеи.
3. При исходном эутиреозе у детей оперативное вмешательство в объеме, не превышающем гемитиреоидэктомию с резекцией перешейка, не нарушает компенсацию уровня тиреоидных гормонов за счет оставшейся доли. После операций по поводу рака щитовидной железы необходимо проведение супрессивной гормональной терапии. При доброкачественных поражениях показана заместительная терапия.
4. Благоприятное клиническое течение фолликулярного рака щитовидной железы предопределяет возможность проведения органосохраняющих вариантов лечения при отсутствии метастазов.
5. При солитарных формах различных вариантов папиллярного рака щитовидной железы (стадии TlaNOMO - T2aN0M0) оправданным объемом вмешательства является гемитиреоидэктомия с резекцией перешейка как онкологически адекватное и эндокринологически щадящее. Больные с другим распространением заболевания подлежат тиреоидэктомии.
6. У больных с фолликулярной аденомой, узловым коллоидным зобом и аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием целесообразна активная хирургическая тактика с использованием органосохраняющих вмешательств.
7. Отдаленные результаты лечения детей, больных раком щитовидной железы, зависят от гистологического варианта, степени его распространенности и радикальности хирургического вмешательства. При высокодифференцированном раке щитовидной железы общая выживаемость достигла 97,7%, а безрецидивная 5-летняя выживаемость - 83,7%. У больных с опухолеподобными поражениями безрецидивный 5-летний период составил 89,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обследование детей с подозрением на узлообразование в ткани щитовидной железы и лечение больных с выявленными опухолями и опухолеподобными поражениями щитовидной железы необходимо проводить только в специализированном медицинском учреждении детским онкологом.
2. С целью профилактики рецидива рака и опухолеподобных поражений щитовидной железы при планировании оперативного лечения учитывать первичную распространенность опухоли и выраженность диффузных изменений в ткани щитовидной железы.