Изменения микроциркуляторного гемостаза у детей с сахарным диабетом 1-го типа, пути коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Николаева, Наталия Валерьевна

  • Николаева, Наталия Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 158
Николаева, Наталия Валерьевна. Изменения микроциркуляторного гемостаза у детей с сахарным диабетом 1-го типа, пути коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Саратов. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Наталия Валерьевна

Введение

Глава 1. Изменения микроциркуляторного гемостаза при сахарном диабете и способы их коррекции (обзор литературы)

1.1. Сосудистые осложнения сахарного диабета: современный 8 взгляд на проблему

1.2. Общее положение о гемостазе, его звеньях. Характеристика 12 микроциркуляторного звена гемостаза

1.3. Роль тромбоцитов в патогенезе сосудистых осложнений при 16 сахарном диабете

1.4. Роль сосудистой стенки в патогенезе сосудистых осложнений 19 при сахарном диабете

1.5. Роль нарушений коагуляционного звена гемостаза и системы 22 фибринолиза в патогенезе сосудистых осложнений при сахарном диабете

1.6. Понятие о реологии крови (краткая характеристика). 24 Взаимосвязь системы гемостаза и реологии крови, возникновение ДВС-синдрома

1.7. Роль нарушений реологии крови в патогенезе сосудистых 28 осложнений сахарного диабета

1.8. Лечение сосудистых осложнений при сахарном диабете

Глава 2. Материалы и методы исследования 37 2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Особенности клинического течения сахарного диабета I типа у детей г.Саратова

Глава 4. Особенности состояния системы гемостаза и антитромбогенной активности сосудистой стенки у детей с сахарным диабетом I типа

4.1. Состояние тромбоцитарного звена системы гемостаза у детей с 64 сахарным диабетом I типа

4.2. Состояние антитромбогенной активности сосудистой стенки у 86 детей с сахарным диабетом I типа

4.3. Состояние некоторых компонентов коагуляционного звена 98 системы гемостаза у детей с сахарным диабетом I типа

Глава 5. Влияние сулодексида на состояние микроциркуляторного » 103 звена системы гемостаза у детей, страдающих сахарным диабетом I типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения микроциркуляторного гемостаза у детей с сахарным диабетом 1-го типа, пути коррекции»

Актуальность проблемы

Сахарный диабет I типа у детей является актуальной проблемой педиатрии и эндокринологии (Дедов И.И., 2002). Её значимость определяется угрозой ранней инвалидизации пациентов в связи с развитием тяжёлых сосудистых осложнений (Bouhanick В., 2003). В то же время детский организм обладает большей пластичностью функциональных систем и относительной обратимостью диабетических осложнений (Касаткина Э.П., 1999), что делает перспективным поиск оптимальных форм и методов лечения данного заболевания.

Достижение хорошего метаболического контроля и стойкой компенсации углеводного обмена является основной задачей современной диабетологии (Петеркова В.А., 1997; Сичинава И.Г., 1998; Касаткина Э.П., 2003). По данным регистра сахарного диабета I типа, основная масса детей, страдающих этим заболеванием, находится в декомпенсации, о чём свидетельствуют повышенные цифры гликозилированного гемоглобина (только 18,1% детей в Москве и 8,6% детей в Саратове имеют нормальные показатели HbAlc). Изучение клинических особенностей течения сахарного диабета у детей, выявление причин, приводящих к декомпенсации обменных процессов, поиск методов коррекции на ранних стадиях заболевания являются необходимыми для профилактики сосудистых осложнений и увеличения продолжительности жизни пациентов.

До сих пор отсутствуют чёткие представления о механизме развития диабетических ангиопатий (Балаболкин М.И., 1998, 2000; Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998; Дедов И.И., 2002). Исследования последних лет свидетельствуют о важной роли изменений сосудистой стенки, нарушения функционирования тромбоцитов, повышения продукции свободных радикалов в формировании диабетических микроангиопатий (Бышевский А.Ш., 1996; Киричук В.Ф. и соавт., 2001, 2002; Ceriello et al, 1994; Sytze van Dam, 2002). Однако эти звенья патогенеза остаются недостаточно изученными.

Невелик арсенал лекарственных препаратов, применяемых в настоящее время для лечения и профилактики сосудистых осложнений сахарного диабета. В современной литературе есть данные о положительном влиянии низкомолекулярных гепариноидов на состояние антитромботического потенциала эндотелия микрососудов, на реологические свойства крови и фибринолиз, лежащих в основе сосудистых поражений при диабете (Светухин A.M., Баркаган З.С., 2000). Однако до конца чётко не отработаны показания и сроки начала лечения диабетических ангиопатий низкомолекулярными гепариноидами.

Всё вышесказанное определяет необходимость комплексного изучения состояния системы гемостаза и сосудистой стенки и их роли в развитии и прогрессировании сосудистых осложнений при сахарном диабете с целью оптимизации тактики лечения больных, что и явилось целью нашего исследования.

Цель исследования

Изучить изменения функциональной активности тромбоцитов и антитромбогенной активности сосудистой стенки у детей с сахарным диабетом I типа и определить оптимальную тактику их коррекции.

Задачи

1. Изучить клинические особенности течения сахарного диабета I типа у детей г.Саратова.

2. Определить частоту и структуру сосудистых осложнений у детей с сахарным диабетом I типа г.Саратова.

3. Изучить показатели микроциркуляторного и коагуляционного звеньев гемостаза у детей с сахарным диабетом в зависимости от тяжести и длительности заболевания.

4. Изучить показатели антитромбогенной активности сосудистой стенки у детей с сахарным диабетом в зависимости от тяжести и длительности заболевания.

5. Изучить некоторые показатели коагуляционного звена системы гемостаза у детей с сахарным диабетом в зависимости от тяжести и длительности заболевания.

6. Оценить' эффективность применения ангиопротектора сулодексида для коррекции сосудистых осложнений у детей с сахарным диабетом и оптимизировать тактику лечения нарушений в системе гемостаза.

Научная новизна работы

Впервые проведён детальный анализ клинических особенностей течения сахарного диабета I типа у детей г.Саратова, выявлены основные причины декомпенсации заболевания.

Впервые проведена комплексная оценка микроциркуляторного и коагуляционного звеньев системы гемостаза, тромборезистентности сосудистой стенки у детей с сахарным диабетом в зависимости от длительности и тяжести заболевания.

Оценено действие сулодексида на состояние различных звеньев системы гемостаза и антитромбогенную активность стенки сосудов у детей, страдающих сахарным диабетом I типа.

Доказана ' эффективность сулодексида в комплексном лечении сосудистых осложнений сахарного диабета I типа у детей и оптимизирована тактика лечения микроангиопатий.

Практическая значимость

Выявлены клинические особенности течения сахарного диабета I типа у детей, проведён анализ причин нестабильного течения диабета, предложены пути решения данной проблемы.

Изучены изменения в системе микроциркуляторного и коагуляционноую гемостаза у детей, страдающих сахарным диабетом I типа, доказана необходимость их ранней коррекции с помощью низкомолекулярного гепариноида сулодексида.

Основные положения диссертации используются при лечении детей с сахарным диабетом I типа в клинике пропедевтики детских болезней Клинической больницы №3 Саратовского Государственного медицинского университета, в детских поликлиниках г.Саратова. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах пропедевтики детских болезней и нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции педиатров Юга России «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2003); на II и III Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003, 2004); III Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004); Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004); на 62-й и 65-й научных конференциях молодых учёных Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2001, 2004); 43-й Международной конференции Европейского Общества детских эндокринологов (ESPE) (Базель, 2004). I

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Николаева, Наталия Валерьевна

Выводы

1. При изучении клинических особенностей течения сахарного диабета I типа у детей г.Саратова установлено, что 62% детей находятся в стадии декомпенсации обменных процессов (при длительности заболевания до 1 года гликозилированный гемоглобин составил 8,48±1,38%, 1-5 лет -9,6±1,45%, более 5 лет - 12,67±1,9%). Наиболее важными клиническими особенностями течения заболевания являются также наследственная отягощённость, неблагополучный социально-биологический анамнез, частые кетоацидотические состояния, развитие сосудистых осложнений в ранние сроки.

2. Установлена значительная частота сосудистых осложнений в обследованной группе больных сахарным диабетом детей г.Саратова. Периферическая полинейропатия отмечена у 80,3%, нефропатия - у 44,1%, ретинопатия - у 31,3%, катаракта - у 5,9% пациентов. Частота диабетических микроангиопатин нарастает по мере увеличения длительности сахарного диабета.

3. У % обследованных детей с сахарным диабетом I типа выявлено нарушение функциональной активности тромбоцитов в виде усиления процесса их активации и агрегации. Степень выраженности указанных сдвигов прогрессирует по мере увеличения длительности заболевания.

4. У детей с сахарным диабетом I типа установлено угнетение антитромбогенной (антиагрегационной, антикоагулянтной, фибринолитической) активности сосудистой стенки, причём в большей степени нарушена фибринолитическая способность эндотелия сосудистой стенки. Снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки усугубляется по мере длительности сахарного диабета. фибринолитической активности крови выявлена склонность к гпперкоагуляции. Вышеуказанные нарушения усугубляются по мере длительности заболевания.

6. Установлено положительное влияние низкомолекулярного гепариноида сулодексида на функциональную активность тромбоцитов (снижает скорость и удлиняет время агрегации), состояние антитромбогенной активности сосудистой стенки (повышает антиагрегационную, антикоагуляционную, фибринолитическую активность эндотелия сосудов) у детей с сахарным диабетом I типа.

7. Установлено, что наибольший эффект от лечения сулодексидом отмечался у пациентов с небольшим стажем заболевания (до 5 лет).

Практические рекомендации

У детей с сахарным диабетом I типа необходимо осуществлять тщательный метаболический контроль с целью достижения компенсации углеводного обмена и профилактики формирования сосудистых осложнений, что возможно при наличии индивидуальных средств самоконтроля (глюкометров и визуальных тест-полосок). Необходимо постоянно проводить и совершенствовать работу с больными и их родителями для формирования мотивации долженствующего метаболического контроля.

У детей с сахарным диабетом I типа необходимо изучать показатели системы микроциркуляторного гемостаза (функциональной активности тромбоцитов и антитромбогенной активности сосудистой стенки), т.к. Их нарушения способствуют развитию и прогрессированию диабетических ангиопатий. внутримышечно 1 раз в день в течение 2 недель, затем перорально 250-500 JIE 2 раза в день в течение 1 месяца.