Особенности клинических проявлений и диагностики кардиального синдрома Х тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Колесниченко, Мария Георгиевна

  • Колесниченко, Мария Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 145
Колесниченко, Мария Георгиевна. Особенности клинических проявлений и диагностики кардиального синдрома Х: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесниченко, Мария Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КАРДИАЛЬНЫЙ СИНДРОМ X (обзор литературы).

1.1 Введение. Понятие о кардиальном синдроме X, распространенность и эпидемиология заболевания.

1.2 Этиология и патогенез кардиального синдрома X.

1.3 Критерии диагностики кардиального синдрома X.

1.4 Особенности болевого синдрома у пациентов с кардиальным синдромом X.

1.5 Методы инструментальной диагностики кардиального с индромаХ.

1.6 Роль радиоизотопных методов в диагностике кардиального синдрома X.

1.7 Психологические особенности у пациентов с кардиальным синдромом X.

1.8 Прогноз и качество жизни у пациентов с кардиальным синдромом X.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы обследования больных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Распространенность кардиального синдрома X по данным трех кардиологических стационаров Санкт-Петербурга и критерии постановки диагноза.

3.2 Оценка коронарной гемодинамики методом ПЭТ с Ш) хлоридом у пациентов с неизмененными коронарными артериями.

3.3 Критерии диагностики КСХ по данным ПЭТ миокарда в покое и при выполнении функциональных проб (проба с дипиридамолом, холодовая проба).

3.4 Клиническая характеристика пациентов с верифицированным диагнозом КСХ, особенности течения заболевания.

3.5 Особенности коронарографии у пациентов с кардиальным синдромом X.

3.6 Результаты психологического обследования пациентов с кардиальным синдромом X.

3.7 Оценка КЖ у пациентов с кардиальным синдромом X.

3.8 Результаты обследования пациентов с не верифицированным по данным ПЭТ кардиальным синдромом X.

3.9 Алгоритм диагностики кардиального синдрома X.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинических проявлений и диагностики кардиального синдрома Х»

Актуальность проблемы. С внедрением в кардиологическую практику метода коронарографии (КАГ) у пациентов с ангинозными болями все чаще выявляются неизмененные коронарные артерии (КА). По разным литературным данным количество таких больных составляет 5-30% от всех лиц, которым выполняется КАГ (Иоселиани Д.Г., 1993; Калягин А.Н., 2001; Алексеева О.П., 2007; Humphries К.Н., 2008).

Впервые данную патологию описал в 1973 году Н. Kemp, который собрал данные о 200 пациентах с болями в грудной клетке, признаками ишемии миокарда по результатам стресс-теста с физической нагрузкой (ФН) и неизмененными КА. Именно по его предложению стенокардию, развивающуюся при отсутствии спазма и коронарографических признаков поражения крупных (эпикардиальных) КА, стали называть кардиальным синдромом X (КСХ) (Kemp H.G., 1973).

КСХ относят к одной из клинических форм ишемической болезни сердца (ИБС), поскольку понятие «ишемия миокарда» включает все случаи дисбаланса между поступлением кислорода и потребностью миокарда в нем, независимо от причин, его вызывающих (Cannon R.O., 1988; BraunwaldE., 1994; Gulati М., 2009). К общепринятым критериям диагностики КСХ в настоящее время относятся: боли в грудной клетке ангинозного характера, положительный нагрузочный тест, неизмененные по данным КАГ КА (Kemp H.G., 1973; Cannon R.O., 1988; Rosano G. M., 1996; Kaski J.C., 2002; Guidelines on the management of stable angina pectoris, 2006). Главной неразрешенной проблемой является отсутствие единых подходов к диагностике данного заболевания. В исследования включаются абсолютно разнородные группы больных. Это и пациенты с незначимым поражением КА (менее 50%), мышечными мостиками, и больные с гипертонической болезнью (ГБ) и выраженной гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ), лица с сахарным диабетом (СД) и т.д. (Lanza G.A., 2007; MelikianN., De Bruyne В., Fearon W.F. et al., 2008).

Несмотря на существование различных патогенетических теорий, в настоящее время наиболее убедительной представляется точка зрения, согласно которой в основе КСХ лежат микроваскулярные нарушения, связанные с эн-дотелиальной дисфункцией (ЭД) микрососудистого русла.

До недавнего времени клиническая значимость КСХ казалась довольно ограниченной. Во-первых, представлялось, что КСХ встречается только у относительно небольшой группы больных. Во-вторых, считалось, что прогноз для жизни у больных КСХ более благополучный, чем у лиц с классическим атеросклеротическим поражением эпикардиальных артерий сердца (В ер-мель А.Е., 2006; Scholz M. et al., 2003). Тем не менее, в последние годы получены данные о том, что больные с КСХ в 5-20 % случаев переносят острый инфаркт миокарда (ОИМ), острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - 10%, стойкие нарушения ритма сердца - 15,45% и внезапную сердечную смерть - 17,5% (Телкова И.Л., 2010; BuusN.H. et al., 1999; GulatiM. et. al., 2009). По первым результатам крупного международного исследования WISE (2004), у женщин с КСХ в течение 3 лет наблюдения не было зафиксировано ни одного случая смерти и развития ОИМ (Humphries К.Н. et al., 2008), однако, по данным последнего анализа результатов WISE (20062009), в котором пациентки с КСХ сравнивались со здоровыми женщинами, сердечно-сосудистые события, включая ОНМК, ОИМ и госпитализации по поводу сердечной недостаточности в три раза чаще встречались в группе КСХ. Не было выявлено статистической разницы по частоте смерти от сердечно-сосудистых причин в обеих группах, однако, смертность от всех причин была более высокой в группе женщин с КСХ (Johnson B.D. et al., 2004; Shaw L.J. et. al., 2006; Humphries K.H. et al., 2008; Gulati M. et. al., 2009).

Данной проблеме в России с каждым годом уделяется все больше внимания, однако, исследования проводятся в отдельных научно-исследовательских центрах и пока немногочисленны, информации о распространенности КСХ в нашей стране нет, отсутствуют единые подходы к диагностике заболевания.

Такой инвазивный метод, как КАГ до последнего времени считался «золотым стандартом» в диагностике КСХ (Kemp H.G., 1973; Cannon R.O., 1988; Gulati М. et. al., 2009). Однако КАГ не дает возможности оценить мио-кардиальную перфузию. В последние годы для определения резервов коронарного кровотока рекомендуется внутрикоронарное введение аденозина и ацетилхолина с измерением фракционного резерва кровотока (FFR) (Pijls N.H. et al., 2010). Однако в нашей стране в настоящее время эта методика применяется редко и для диагностики КСХ практически не используется, и, хотя позволяет оценить коронарный резерв, но дает лишь ориентировочное представление о перфузии миокарда. Существует мнение, что при пробе с аденозином болевой синдром может возникать не вследствие микроваску) лярной дисфункции, а из-за того, что сам аденозин является болевым мес-сенджером. Дозы аденозина, использумые для диагностики КСХ, в различных исследованиях отличаются (Lindsay D.S., 1993; Holdright Czernin J., 1995; Machac J., Bacharach S.L., Bateman T.M. et al., 2006; López Aguilar R., Tóbamela González A., Jiménez Heffernan A., 2010). Таким образом, необходим поиск других методов, желательно - неинвазивных, позволяющих оценить миокардиальную перфузию при КСХ.

В последние несколько лет для диагностики КСХ предложен метод стресс- магнитно- резонансной томографии (стресс-МРТ), который представляется весьма обнадеживающим, но также еще недостаточно разработан (Kirschbaum S.W., NiemanK., Springeling Т. et al.,. 2011; Laraudogoitia Zaldumbide E., Pérez-David E., Larena J.A. et al., 2009; YilmazA., Athanasiadis A., MahrholdtH. et al., 2010; Lanza G.A., BuffonA., SestitoA. et al., 2008). Кроме того, полученные результаты абсолютно противоположны: одни авторы доказывают нарушение миокардиальной перфузии у пациентов с КСХ (Lanza G.A., Buffon A., Sestito A. et al., 2008; Yilmaz A., Athanasiadis A., MahrholdtH. et al., 2010), другие сообщают об отсутствии субэндкарди-альной гипоперфузии у таких больных (Karamitsos T.D., 2012).

В последние годы для диагностики ИБС все шире используется пози-тронная эмиссионная томография (ПЭТ). Посредством ПЭТ возможно оценить перфузию миокарда и коронарный кровоток по магистральным и ин-трамиокардиальным КА. Функциональные пробы (холодовая (ХП), дипири-дамоловая проба (ДП)) позволяют определить коронарный резерв, а также подтвердить спазм эпикардиальных КА (Б1 СагН М.Б. е! а1., 1994; Bonow КО. & а1., 1995; Мееёег .Ш. е1 а1., 1997). Но имеющиеся в настоящее время в литературе сведения, касающиеся оценки миокардиального кровотока (МК) с помощью ПЭТ при КСХ, противоречивы (Вкпкзта Р.К. е1 а1., 1997; БЬепкег е1 а1., 2008). До настоящего момента не сформулированы ПЭТ-критерии диагноза, нет единого мнения о наиболее информативном варианте нагрузочной пробы, позволяющей диагностировать КСХ.

Таким образом, диагностические подходы при КСХ остаются спорными и недостаточно изученными, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: усовершенствовать клиническую и инструментальную диагностику кардиального синдрома X.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и критерии постановки диагноза кардиального синдрома X по данным трех кардиологических стационаров Санкт-Петербурга с 2005 по 2010 гг.

2. Изучить особенности клинических проявлений заболевания у пациентов с верифицированным кардиальным синдромом X.

3. Исследовать особенности коронарного кровообращения у пациентов с кардиальным синдромом X по данным коронарографии.

4. Изучить перфузию миокарда и коронарный резерв при помощи пози-тронной эмиссионной томографии с новым отечественным радиофармацевтическим препаратом (РФП) «Рубидия хлорид, Шэ из генератора» ( Шэ-хлорид) в покое и при использовании диагностических проб (холодовая и дипиридамоловая) у пациентов с кардиальным синдромом X и сравнить полученные данные с результатами обследования больных со стабильной стенокардией вследствие коронарного атеросклероза.

5. Разработать ПЭТ-критерии диагностики кардиального синдрома X с помощью математической модели, учитывающей показатели коронарной гемодинамики в покое и при функциональных пробах.

6. На основании полученных клинико-функциональных результатов обследования разработать оптимальный диагностический алгоритм при кардиаль-ном синдроме X.

7. Изучить психологические особенности больных с кардиальным синдромом X и сравнить качество жизни (КЖ) данных пациентов и больных со стабильной стенокардией вследствие коронарного атеросклероза.

Личный вклад автора. Лично автором проведен скрининг больных для включения в исследование. Для этого проанализированы результаты КАГ у 11192 больных и 1343 истории болезни пациентов с неизмененными КА. Автором лично обследовано 137 пациентов с предварительным диагнозом КСХ, у которых оценены клиническая картина, анамнез заболевания, критерии включения/исключения, в том числе, у 92 больных выполнены тесты с ФН. Автор принимала участие в проведении ПЭТ с функциональными пробами у 63 пациентов, у этих же больных автором лично проводился анализ коронарограмм, в том числе, оценка коронарного кровотока по градации МЕЮ, психологическое тестирование и оценка КЖ. Полученные результаты проанализированы, выполнена их математическая обработка, создан алгоритм обследования пациентов с КСХ.

Научная новизна. Впервые изучены распространенность и критерии постановки диагноза КСХ в трех кардиологических стационарах Санкт-Петербурга за 2005-2010 гг. и установлено, что встречаемость данного диагноза растет, но используются различные критерии диагностики.

Впервые при проведении ПЭТ с целью диагностики КСХ использовался новый отечественный РФП Юэ-хлорид, с помощью которого изучена перфузия миокарда у пациентов с КСХ и установлено, что у данных больных снижен коронарный резерв эндотелийзависимой вазодилатации (РЭЗВ) за счет функциональных расстройств микрососудистого русла.

Впервые проведено сравнение характера нарушений миокардиального кровотока и коронарного резерва эндотелийнезависимой вазодилатации (РЭНВ) у больных КСХ и пациентов стабильной стенокардией вследствие атеросклеротического поражения КА и выявлено, что у последних показатели коронарной гемодинамики в покое и при пробе с дипиридамолом в бассейнах КА с гемодинамически значимыми стенозами существенно ниже, чем у пациентов с КСХ, вследствие синдрома «межкоронарного обкрадывания», тогда как в бассейнах неизмененных КА различия показателей миокардиального кровотока (МК) и эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) между группами были недостоверны.

Впервые для оценки коронарного кровотока у больных КСХ использовалась МВв-классификация и обнаружено, что замедление коронарного кровотока выявляется только у 40% больных КСХ.

Показано, что болевой синдром при КСХ имеет определенные особенности: различная продолжительность болей, вариабельность переносимости физической нагрузки и эффекта нитропрепаратов, наличие болей в покое, что может быть обусловлено микрососудистым поражением коронарного русла.

Проведено сравнение качества жизни у пациентов с КСХ и стабильной стенокардией при атеросклеротическом поражении КА и подтверждено, что оно снижено в обеих группах и достоверно не различается.

Практическая значимость. Установлено, что в клинической практике в настоящее время для диагностики КСХ пробы с физической нагрузкой используются лишь в 50,0% случаев и имеет место гипердиагностика данного синдрома.

Продемонстрировано, что положительная предсказательная ценность тестов с физической нагрузкой для диагностики КСХ составляет 55%, а суточного мониторирования электрокардиограммы (ЭКГ) - 30,7%.

Доказано, что существующие диагностические критерии КСХ следует дополнять методами, верифицирующими нарушение миокардиального кро

О} вотока и снижение коронарного резерва, а именно - ПЭТ миокарда с ЯЬ-хлоридом в условиях диагностических проб (ХП и ДП).

По результатам

ПЭТ с -хлоридом разработана математическая модель, учитывающая показатели миокардиального кровотока в покое и на фоне ХП, позволяющая диагностировать КСХ с чувствительностью 91,4%, специфичностью 85,7% и точностью 88,9%.

На основании анализа данных клинико-функционального обследования больных, включающего клинические показатели, результаты проб с ФН, КАТ и

ПЭТ с 82Шэ -хлоридом разработан и внедрен в практику алгоритм обследования больных при КСХ.

Выявлено, что у 40% больных с КСХ имеются тревожно-депрессивные расстройства, что следует учитывать в процессе обследования и лечения данных пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

В настоящее время в повседневной клинической практике имеет место гипердиагностика кардиального синдрома X, что связано с недостаточным качеством обследования больных.

Для диагностики кардиального синдрома X необходима оценка как коронарного кровотока по магистральным артериям, так и миокардиального кровотока и коронарного резерва.

Позитронная эмиссионная томография с ЛЬ-хлоридом в условиях нагрузочных проб является высокоинформативным методом оценки функционального состояния коронарного русла у пациентов с кардиальным синдромом X.

Качество жизни у пациентов с кардиальным синдромом X снижено и не отличается от такового у больных со стенокардией при атеросклеротическом поражении коронарных артерий.

Реализация и внедрение результатов исследований. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (СПб), ФГБУ «Российском научном центре радиологии и хирургических технологий» Минздрава России, отделения кардиологии № 2 ГМПБ № 2 (СПб), СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница». Материалы используются в учебном процессе на кафедре факультетской и госпитальной терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Апробация работы. Основные материалы исследования были доложены на ежегодных конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова 2010, 2011 гг., на IV Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2010 г.) , VI Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва) 9-10 февраля 2012 г., Российско-германском медицинском форуме «Женское здоровье 2012» (Санкт-Петербург) 17-18 апреля 2012 г.

Получена приоритетная заявка №2012118208 (027504); заявл. 03.05.2012 на способ определения кардиального синдрома X / Колесниченко М. Г., Болдуева С. А., Леонова И. А., Рыжкова Д. В., Гранов А. М.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, описания материала и методов исследования, изложения собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций (4 главы). Диссертация содержит 35 таблиц и 11 рисунков. В работе использовано 52 отечественных и 140 иностранных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Колесниченко, Мария Георгиевна

выводы

1. По данным трех кардиологических отделений Санкт-Петербурга за 2005-2010 гг. частота встречаемости кардиального синдрома X возросла в среднем в 8,5 раз, составив в 2010 году 16,4% от всех пациентов с болями в грудной клетке и неизмененными коронарными артериями, однако, в связи с недостаточным качеством обследования больных имеет место гипердиагностика данного синдрома.

2. Особенностями болевого синдрома в грудной клетке у пациентов с КСХ по сравнению с больными с типичной стенокардией являются различная продолжительность болевого синдрома, вариабельность переносимости физической нагрузки и эффекта нитропрепаратов, наличие болей в покое.

3. Замедление коронарного кровотока по данным коронарографии с использованием МВв классификации выявляется только у 40 % больных с КСХ.

4. В связи с невысокой предсказательной ценностью суточного монито-рирования ЭКГ и большим числом ложноположительных результатов стресс-тестов с физической нагрузкой у больных с неизмененными коронарными артериями для диагностики кардиального синдрома X необходима не только оценка коронарного кровотока по магистральным артериям, но и изучение перфузии миокарда, а также - коронарного резерва.

5. Позитронная эмиссионная томография с ЯЬ-хлоридом в условиях нагрузочных проб является высокоинформативным методом оценки функционального состояния коронарного русла у пациентов с кардиальным синдромом X и дает возможность оценить перфузию миокарда и коронарный резерв. Математическая модель, разработанная с учетом показателей миокардиального кровотока, позволяет эффективно диагностировать КСХ (чувствительность 91,4%, специфичность 85,7% и точность 88,9%).

6. Сравнение характера нарушений миокардиального кровотока и коронарного резерва у больных с кардиальным синдромом X и пациентов стабильной стенокардией вследствие атеросклеротического поражения коронарных артерий выявило, что у последних показатели коронарной гемодинамики в покое и при пробе с дипиридамолом в бассейнах коронарных артерий с гемодинамически значимыми стенозами существенно ниже, чем у пациентов с кардиальным синдромом X вследствие синдрома «межкоронарного обкрадывания», тогда как в бассейнах неизмененных коронарных артерий различия указанных показателей между группами недостоверны.

7. Отсутствие признаков преходящей гипоперфузии миокарда и отклонения показателя резерва эндотелийнезависимой вазодилятации от нормальных значений при пробе с дипиридамолом, а также несущественное увеличение или снижение миокардиального кровотока в ответ на холодовую пробу у больных с кардиальным синдромом X позволяет сделать предположение о минимальном вкладе в развитие ишемии у этих пациентов структурного ре-моделирования и о функциональной природе нарушений коронарной микроциркуляции.

8. У половины больных с кардиальным синдромом X выявляются тревожно-депрессивные расстройства. Качество жизни пациентов с кардиальным синдромом X снижено и не отличается от такового у больных со стенокардией на фоне атеросклероза коронарных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением коронарографии пациентам с сомнительным болевым синдромом в грудной клетке необходимо выполнять стресс-тесты с физической нагрузкой, что снижает процент необоснованных коронарогра-фий.

2. Для оценки характера коронарного кровотока по данным коронарографии следует использовать МВв классификацию, позволяющую косвенно оценить миокардиальный кровоток.

3. Для верификации ишемии миокарда у больных с КСХ необходимо верифицировать нарушения перфузии миокарда с помощью таких методов, как ПЭТ с функциональными пробами (дипиридамол/аденозин и холодовая проба), магнитно-резонансная томография с гадолинием, перфузионная сцинтиграфия с физической нагрузкой или фармакологическими пробами, внутрикоронарная допплерометрия с фармакологическими пробами.

4. При невозможности оценки коронарного резерва и перфузии миокарда у больных с подозрением на КСХ целесообразно проведение повторных стресс-тестов. Учитывая высокий процент ложноположительных результатов тестов с физической нагрузкой у больных КСХ, по-видимому, для повышения предсказательной ценности данного метода у больных с неизмененными коронарными артериями целесообразно использовать такой ЭКГ-критерий прекращения пробы, как депрессия сегмента БТ на 2,0 мм и более.