Особенности микроваскулярных расстройств у больных с кардиальным синдромом х тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Липунова, Алена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Липунова, Алена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КАРДИАЛЬНЫЙ СИНДРОМ X (обзор литературы)
1.1. Определение понятая, критерии диагностики
1.2. Этиология и патогенез кардиального синдрома X
1.2.1. Микроваскулярная дисфункция при кардиальном синдроме X
1.2.2. Механизмы нарушения коронарного резерва вазодилатации у больных с кардиальным синдромом X и методы их определения
1.2.3. Факторы, способствующие развитию дисфункции эндотелия при кардиальном синдроме X
Глава 2. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОВАСКУ ЛЯР-НЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С КАРДИАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ X (результаты собственного исследования)
2.1. Критерии отбора пациентов в группы обследования
2.2. Клиническая характеристика пациентов с диагнозом КСХ
2.3. Результаты изучения характера микроваскулярных нарушений у больных с кардиальным синдромом X с помощью позитронно-эмиссионной томографии миокарда
2.4. Данные исследования функции эндотелий-зависимой вазодилатации с помощью периферической артериальной тонометрии на приборе Епс1о-РАТ2000 у пациентов с кардиальным синдромом X (основная группа), больных стенокардией вследствие атеросклероза коронарных артерий
(группа сравнения) и в контрольной группе лиц, не имеющих ишемической
болезни сердца
2.5. Оценка состояния сосудов конъюнктивы у пациентов с кардиальным синдромом X, в группе сравнения и в контрольной группе
2.6. Результаты исследования содержания воспалительных маркеров крови у пациентов с кардиальным синдромом X, в группе сравнения и в контрольной группе
2.6.1. Содержание высокочувствительного (Ьб) С-реактивного белка у об-
следованных пациентов
2.6.2. Провоспалительные и противовоспалительные цитокины у обследованных пациентов
2.7. Общий антиоксидантный статус у обследованных пациентов
2.8. Методология постановки диагноза кардиального синдрома X
Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микроваскулярных расстройств у больных с кардиальным синдромом х»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Одной из форм ишемической болезни сердца (ИБС) является кардиальный синдром X (Chauhan А., 1993, Kaski J.C., 1995, Masseri А., 1991). По сравнению с классической стенокардией, вызванной атеросклеротическим поражением коронарных артерий (КА), эта форма была описана относительно недавно, после того, как больным ИБС стали выполнять коронарографию (КАГ) и оказалось, что у части пациентов с ангинозными болями в грудной клетке отсутствуют изменения в коронарных артериях, и нет признаков их спазма. Данная форма заболевания в 1973 году впервые (Kemp H.G., 1973) была названа кардиальный синдром X (КСХ) и, вероятно, неслучайно, так как причины болевого синдрома при этой патологии были неясны.
В настоящее время, несмотря на существование различных взглядов на патогенез данного заболевания, все большее количество исследователей склоняется к тому, что в основе КСХ лежат микроваскулярные нарушения, приводящие к истинной ишемии миокарда (Cannon R.O. et al., 1988; Mohri М. et al., 1998; Arroyo-Espliguero R. et al., 2006; Campisi R., 2008; Lanza G.A. et al., 2010; Ohba K. et al., 2012; Kuruvilla S. et al., 2013). Поэтому КСХ в настоящее время рассматривается как форма ИБС и описание данной патологии включено в виде особого раздела в рекомендации по ведению пациентов со стабильной стенокардией Европейского общества кардиологов 2006 и 2013 гг. (The Task Forcé on the Management of Stable Angina Pectoris of the European Society of Cardiology, 2006, 2013).
Вместе с тем, сам факт признания того, что в основе заболевания лежит ишемия миокарда вследствие нарушения микроциркуляции, не дает полного представления о характере и генезе микроваскулярных расстройств. В качестве причины микроваскулярных нарушений чаще всего рассматривается дисфункция эндотелия (Sacr A.S. et al., 2009; Tondi Р. et al., 2011; Sestito A. et al., 2011; Tona F. et al., 2013; Recio-Mayoral A. et al., 2013). Однако имеется точка зрения, что нару-
шения перфузии миокарда и уменьшение коронарного резерва развиваются по причинам, не связанным с эндотелиальной дисфункцией (Bugiardini R. et al., 2005; Humphries K.H. et al., 2008; Hemingway H. et al., 2008).
Существующие сложности и противоречия, возникающие как при изучении клинических особенностей, так и патогенетических механизмов при КСХ связаны, в первую очередь, с трудностями подтверждения этого диагноза. Факт наличия при болевом синдроме в грудной клетке неизмененных коронарных артерий по результатам коронарографии не означает, что у пациента обязательно имеет место КСХ. Для постановки этого диагноза необходимо доказать наличие ишемии миокарда и микроваскулярных расстройств (Kuruvilla S. et al., 2013), однако, как следует из данных литературы, далеко не во всех клинических исследованиях были получены такие доказательства. Поэтому среди больных с КСХ ошибочно могли оказаться лица с кардиалгиями, а также пациенты с вторичной стенокардией, развивающейся на фоне выраженной гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), системных заболеваний соединительной ткани и другой патологии, что существенно затрудняет оценку полученных результатов (Marroquin О.С. et al., 2003; Kaski J.C. and Iqbal К., 2008; Колесниченко М.Г. и соавт., 2012).
Для верификации ишемии миокарда при КСХ по последним рекомендациям Европейского общества кардиологов (The Task Force on the Management of Stable Angina Pectoris of the European Society of Cardiology, 2013) следует использовать такие визуализирующие методики, как однофотонная эмиссионная компьютерная томография, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) миокарда, стресс-магнитно-резонансная томография (МРТ). Подтверждение микроваскулярных расстройств получают при измерении коронарного резерва после интракоронар-ного введения аденозина и ацетилхолина, при трансторакальной контрастной эхо-кардиографии с измерением диастолического коронарного кровотока в передней межжелудочковой артерии после введения вазоактивных веществ, при помощи ПЭТ миокарда с диагностическими пробами (Kuruvilla S. et al., 2013). Вместе с тем, необходимо отметить, что не все перечисленные методы имеют достаточно высокий уровень доказательности, так как больших проспективных исследований
на эту тему не проводилось, а применение данных методов в реальной клинической практике затруднено в связи с необходимостью наличия дорогостоящего оборудования и инвазивностыо процедур.
Таким образом, рост числа пациентов с мало- и неизмененными коронарными артериями, что обусловлено широким распространением в последние годы ангиографических методов исследования, с одной стороны, а также существующие трудности в подходах к его диагностике, что диктует необходимость разработки неинвазивных и более доступных методов его подтверждения, - с другой стороны - послужили причинами проведения настоящего научного исследования.
Степень разработанности темы
Следует отметить, что, несмотря на активное изучение проблемы КСХ в последние годы (Иоселиани Д.Г., 1993; Калягин А.Н., 2001; Алексеева О.П., 2007; Humphries К.Н., 2008, Kuruvilla S. et al., 2013), патогенетические механизмы заболевания при КСХ остаются до конца неясными. Несмотря на то, что в настоящее время, как упоминалось, большинство исследователей признают, что в основе патогенеза КСХ лежат микроваскулярные нарушения, вместе с тем, продолжает существовать точка зрения, что КСХ не имеет отношения к ИБС и является кор-тико-висцеральным синдромом (Singh М. et al., 2010).
Существует мнение, что при КСХ имеются нарушения эндотелий - независимой вазодилатации (ЭНВД) (Holdright D.R. et al., 1993). Но далеко не все исследователи обнаружили нарушения ЭНВД при пробе с дипиридамолом и аденози-ном у больных с КСХ (Rosen S.D. et al., 1994; Meeder J.G., 1997; Peix A. et. al., 2007; Karamitsos T.D. et al., 2012). По данным других авторов ишемия при КСХ возникает вследствие нарушения эндотелий - зависимой вазодилатации (ЭЗВД) (Sanderson J.E. et al., 1997; Kuruvilla S. et al., 2013). Но методы оценки нарушений ЭЗВД при КСХ в настоящее время разработаны недостаточно: наряду с инвазив-ными процедурами (внутрикоронарное введение ацетилхолипа) проводились попытки выполнения таких исследований, как проба с гиперемией при ультразвуко-
вом исследовании плечевой артерии, биомикроскопия конъюнктивы, но какова диагностическая точность этих методов при КСХ остается неясным.
В качестве причип микроваскулярных нарушений рассматриваются такие факторы, как хронический воспалительный процесс (Arroyo-Espliguero R. et al., 2003; Lanza G.A. et al., 2003; Marroquin O.C., 2005; Gil-Ortega I. et al., 2006; Zorc-Pleskovic R. et al., 2008), инсулинорезистентность (Desideri G. et al., 2000; Assali A.R. et al., 2001; Jadhav S.T. et al., 2006), оксидативный стресс (Leu H.B. et al., 2006; Tona F. et al., 2013; Yucel H. et al., 2013), психо-вегетативные нарушения (Соболева Г.Н. и др., 2007 и др.), изменения реологических свойств крови (Cahill M.R. et al., 1993) и другие. При этом полученные результаты по всем этим вопросам зачастую являются абсолютно противоположными.
Таким образом, несмотря на сорокалетний период изучения данного заболевания и определенные достижения в этой области, точные патогенетические механизмы КСХ до конца не установлены и существует необходимость разработки неинвазивных и более доступных методов его подтверждения.
Цель исследования:
Усовершенствование диагностики кардиального синдрома X на основании изучения патогенетических механизмов микроваскулярных расстройств при данной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить характер микроваскулярных нарушений у больных с кардиаль-ным синдромом X с помощью позитронно-эмиссионной томографии миокарда при фармакологической пробе с аденозином и холодовом тесте.
2. Исследовать функцию эндотелий-зависимой вазодилатации с помощью периферической артериальной тонометрии на приборе Endo-PAT2000 у пациентов с кардиальным синдромом X (основная группа), больных стенокардией вследствие атеросклероза коронарных артерий (группа сравнения) и в контрольной группе лиц, не имеющих ишемической болезни сердца.
3. Провести оценку состояния сосудов конъюнктивы у пациентов с карди-альным синдромом X, в группе сравнения и в контрольной группе.
4. Исследовать значение некоторых про- и противовоспалительных цитоки-нов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-10), С-реактивный белок, а также общий антиокси-дантный статус у пациентов с кардиальным синдромом X, в группе сравнения и в контрольной группе.
5. Усовершенствовать диагностический алгоритм при кардиальном синдроме X с помощью методов неинвазивной диагностики нарушений эндотелий-зависимой вазодилатации.
Научная новизна:
У больных с кардиальным синдромом X с помощью позитронно-эмиссионной томографии миокарда при холодовой пробе изучена функция эндотелий-зависимой вазодилатации и показано, что она нарушена у всех пациентов.
У больных с кардиальным синдромом X с помощью позитронно-эмиссионной томографии миокарда при пробе с аденозином исследована функция эндотелий-независимой вазодилатации и выявлено, что в большинстве случаев она не изменена.
Впервые у больных с кардиальным синдромом X неинвазивным методом - с помощью периферической артериальной тонометрии на приборе Епс1о-РАТ2000 при пробе с активной гиперемией изучена функция эндотелий - зависимой вазодилатации и установлено, что она нарушена у всех пациентов.
Впервые проведено сравнение состояния сосудов микроциркуляторного русла по данным биомикроскопии конъюнктивы у пациентов с кардиальным синдромом X и больных стенокардией вследствие атеросклеротического поражения коронарных артерий и показано, что нарушения микроциркуляции у пациентов с кардиальным синдромом X выявляются с такой же частотой и степенью выраженности, как и у больных стенокардией вследствие атеросклеротического поражения коронарных артерий.
Впервые у пациентов с кардиальным синдромом X фотометрическим методом изучен общий антиоксидантный статус и получены данные, указывающие на его снижение, что может свидетельствовать об участии оксидативного стресса в патогенезе микроваскулярных расстройств при данной патологии.
Установлено, что у больных с кардиальным синдромом X, так же, как и у больных стенокардией на фоне атеросклероза коронарных артерий, повышен уровень интерлейкина-6 и таких воспалительных факторов как С-реактивный белок, ФНО-альфа, значения которых ассоциируются с дисфункцией эндотелия по данным периферической артериальной тонометрии.
Впервые у пациентов с КСХ прослежена разнонаправленная взаимосвязь таких факторов, как ФНО-альфа и ИЛ-10 с изменениями миокардиального кровотока по данным ПЭТ миокарда с холодовой пробой, что может указывать на участие воспалительных процессов в механизмах микроваскулярных расстройств при данной патологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Подтверждено, что основным патогенетическим механизмом микроваскулярных расстройств у больных с кардиальным синдромом X является нарушение Э1 щотел ий-зависимой вазодилатации.
Показано, что у больных с кардиальным синдромом X выявляются распространенные микроваскулярные нарушения, о чем свидетельствует позитронно-эмиссионная томография миокарда, периферическая артериальная тонометрия и конъюнктивальная биомикроскопия.
Впервые у больных с кардиальным синдромом X проведено сопоставление результатов оценки микроваскулярных нарушений при позитронно-эмиссионной томографии миокарда и периферической артериальной тонометрии на приборе Епс1о-РАТ2000 при пробе с реактивной гиперемией и получены аналогичные результаты, что позволяет рекомендовать неинвазивный метод периферической артериальной тонометрии на приборе Епёо-РАТ2000 для подтверждения микроваскулярных нарушений при кардиальном синдроме X.
Метод периферической артериальной тонометрии на приборе Епс1о-РАТ2000 при диагностике кардиального синдрома X имеет высокую диагностическую точность: положительная предсказательная ценность - 87,8%, отрицательная предсказательная ценность - 86,2%, чувствительность - 90,0%, специфичность 83,3%.
На основании анализа данных клинико-функционального обследования больных, включающего клинические показатели, результаты проб с физической нагрузкой, коронарографию, позитронно-эмиссионную томографию и периферическую артериальную тонометрию усовершенствован алгоритм диагностики кардиального синдрома X.
С учетом выявленных нарушений антиоксидантного статуса, а также вклада воспалительных механизмов в возникновение микроваскулярных расстройств при кардиальном синдроме X целесообразно использовать в лечении этих больных лекарственные препараты, влияющие на данные механизмы.
Методология и методы исследования:
Для решения поставленных задач было обследовано 3 группы больных. В 1 группу вошли пациенты с кардиальным синдромом X - основная группа обследования. Ко 2 группе относились больные стенокардией на фоне доказанного атеросклероза коронарных артерий — группа сравнения. Лица без клинических и ангио-графических признаков ИБС составили 3 группу - контрольная группа. Исследование проводилось в 3 этапа. На I этапе производился набор больных в каждую группу. На II этапе включенные в исследование пациенты и лица контрольной группы проходили следующее обследование: 1) определение дисфункции эндотелия с помощью периферической артериальной тонометрии на приборе Епс1о-РАТ2000; 2) оценка функционального состояния эндотелия сосудов конъюнктивы с использованием щелевой лампы и сосудов глазного дна (с помощью офтальмоскопии); 3) оценка общего антиоксидантного статуса фотометрическим методом; 4) исследование маркеров воспаления: определение в сыворотке крови уровня ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-10, ФНО-альфа, ЬбСРБ; 5) в группе больных с КСХ при помощи
ПЭТ с диагностическими пробами изучались механизмы микроваскулярных расстройств.
Ha III этапе анализировались полученные результаты, и выстраивалась логистика диагностического процесса при КСХ.
Обследование больных осуществлялось на базе СЗГМУ им. И. И. Мечникова в период с 2010 по 2013 гг.
Всем пациентам проводилось стандартное физикальное и лабораторное обследование.
Инструментальные методы исследования включали электрокардиографию (ЭКГ), эхокардиографическое исследование (GE Healthcare Vivid 9), проводимое по общепринятым стандартам в одномерном и двухмерном режимах (наличие и выраженность гипертрофии левого желудочка оценивались по индексу массы миокарда левого желудочка по формуле Devereux). Проводился нагрузочный тест на тредмиле (аппарат Max Personal Marquette Electronics 8200 West Tower Avenue Milwaukee WI 53223 USA) с контролем ЭКГ на фоне отмены антианги-нальной терапии (бета-блокаторы, нитраты). Прекращение нагрузочной пробы производилось по общепринятым стандартам оценки абсолютных и относительных критериев (Лупанов В.П., 2007; Аронов Д.М., 2007; Беленков Ю.Н. Национальные рекомендации по диагностике и лечению стабильной стенокардии, 2008; Recommendations for Clinical Exercise Laboratories A Scientific Statement From the American Heart Association, 2009). Критериями «положительной» пробы считалось - возникновение типичного ангинозного приступа, возникающего и усиливающегося при проведении теста, купирующегося при прекращении физической нагру-зуи (ФН), а также ЭКГ критериев: диагностически значимая горизонтальная или косонисходящая депрессия сегмента ST>1 мм более чем в двух смежных отведениях ЭКГ.
Селективная коронарография выполнялась по общепринятым стандартам методом Сельдингера, в ходе анализа исследования оценивались контуры артерий, наличие в них стенозов любой степени выраженности.
Статистические и математические методы. Полученные в процессе исследования клинические данные обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 9). Все расчеты проводились по стандартным формулам математической статистики, использовались только существующие, измеренные данные (все пропуски исключались из расчетов и не учитываются при формировании выводов).
Сравнение количественных параметров (оценка общего антиоксидантного статуса, исследование маркеров воспаления: определение в сыворотке крови уровня ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-10, ФНО-альфа, СРБ), в исследуемых группах осуществлялось с использованием непараметрических критериев Манна-Уитни, медианного хи-квадрат и модуля ANOVA (Юнкеров В.И., 2005; Реброва O.Ï3., 2002).
Сопоставление частотных характеристик качественных показателей (PAT, офтальмоскопия), а также оценка по уровням количественных параметров проводились с помощью непараметрических методов с поправкой Иетса (для малых групп), критерия Фишера.
Для выявления связей между показателями проводился корреляционный анализ на основе линейной корреляции и непараметрических методов (Реброва О.В., 2002; Юнкеров В.И, 2005).
Визуализация структуры исходных данных и полученных результатов их анализа выполнялась с использованием графических возможностей системы Stats-tica for Windows и модуля построения диаграмм системы Microsoft Office. Для представления частотных характеристик признаков были построены столбиковые диаграммы.
Критерием статистической достоверности получаемых выводов считалась общепринятая в медицине величину р<0,05. Обоснование наличия или отсутствия достоверных различий делалось в том случае, если имелись одинаковые результаты по всему множеству применявшихся критериев, что обеспечивало необходимую устойчивость формулируемых выводов (Боровиков В. П., 2002; Реброва О.В., 2002; Юнкеров В.И., 2005).
Положения, выносимые на защиту:
1. Основным патогенетическим механизмом микроваскулярных расстройств у больных с кардиальным синдромом X является нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации.
2. У больных с кардиальным синдромом X выявляются распространенные микроваскулярные нарушения, о чем свидетельствует позитронно-эмиссионная томография миокарда, периферическая артериальная тонометрия и коныонктивальная биомикроскопия.
3. У больных с кардиальным синдромом X повышены значения воспалительных маркеров крови и определяется низкая активность общего антиоксидант-ного статуса, что может свидетельствовать об участии воспалительных механизмов и оксидативпого стресса в развитии микроваскулярных нарушений.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточное количество наблюдений, современные методы исследования и данные статистической обработки полученных материалов. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими данными, представленными в приведенных таблицах и на рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах (из них 4 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ) и доложены на трех Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: VI Всероссийская конференция «Проблемы женского здоровья и пути их решения» 2012 г. (г. Москва), VII Всероссийская конференция «Проблемы женского здоровья и пути их решения» 2013 г. (г. Москва), VIII Всероссийская конференция «Проблемы женского здоровья и пути их решения» 2013
г. (г. Москва), 4 международных конференциях: Российско-германский медицинский форум «Женское здоровье 2012», «23 European meeting on hypertension and cardiovascular protection» 201 Зг. (г. Милан), «Europrevent 2013» (г. Рим), Российской научно-практической конференции «Эндотелиальная дисфункция - актуальная междисциплинарная проблема» 2013 г. (г. Санкт-Петербург), Международном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2012», а также на ежегодных конференциях СЗГМУ им. И. И. Мечникова в 2012 г., 2013 г.
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения кардиологии для лечения больных инфарктом миокарда ГБОУВПО «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (СПб), инфарктного отделения кардиологии ГУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» (СПб), отделения кардиологии N2 ГМПБ N2. Материалы используются в учебном процессе на кафедре факультетской и госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Северо-Западпый государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (СПб).
Личное участие автора в получении результатов. Липуновой A.C. обоснованы цель, задачи исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы. Диссертант лично организовал и выполнил набор больных в основную и контрольную группу, а также в группу сравнения, проводил общеклиническое обследование всех пациентов, участвовал в проведении инструментальных исследований (электрокардиография, пробы с физической нагрузкой, ПАТ на приборе Endo-PAT2000). Обобщение и анализ результатов, полученных в ходе выполнения данной работы и изложенных в диссертации, также выполнены лично автором.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, описания материала и методов исследования, изложения собственных результатов исследования, обсуждения получен-
ных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 28 таблиц и 17 рисунков. В работе использовано 47 отечественных и 148 иностранных источников литературы.
Глава 1. КАРДИАЛЬНЫЙ СИНДРОМ X (обзор литературы)
1.1. Определение понятия, критерии диагностики.
Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы одной из самых распространённых является ишемическая болезнь сердца, которая, во-многом, обуславливает высокую смертность населения во всех экономически развитых странах (Шляхто Е.В. и соавт., 2011; Оганов Р.Г. и соавт., 2012; Шальнова С.А. и соавт., 2012, Roger V.L. et al., 2012). Клинические признаки ИБС, в основном, определяются наличием и степенью выраженности атеросклероза эпикардиальных коронарных артерий (КА). Однако, согласно результатам большого числа исследований, при проведении коронарной ангиографии в связи с жалобами на боли в грудной клетке ангиограмма оказывается нормальной, по разным данным, у 5-30% пациентов (Калягин А.Н., 2001; Алексеева О.П., 2007; Humphries К.Н., 2008). Среди этой группы больных встречаются лица, у которых отсутствуют другие причины болей, например, аортальный стеноз или вазоспастическая стенокардия (Cannon R.O. III. et al., 1992; Bugiardini R., 2005), и вместе с тем, имеются характерные для стенокардии боли, а также ишемия миокарда, подтвержденная наличием депрессии сегмента ST во время нагрузочного теста.
Впервые в 1967 году была описана группа из 15 пациентов, у которых при ангиографически неизмененных коронарных артериях имелась клиническая картина стенокардии (Likoff W. et al., 1967). В 1973 году Н. Kemp, собрав данные уже о 200 таких пациентах, впервые применил термин «кардиальный синдром X» для обозначения подобной формы стенокардии (Kemp H.J., 1973).
Несмотря на практически полувековую историю изучения КСХ, данное заболевание продолжает оставаться именно «синдромом X», так как не до конца решены вопросы, касающиеся распространенности, этиологии и патогенеза, методов диагностики и лечения этой патологии.
В литературе встречаются различные сведения о распространенности данного заболевания среди всех пациентов, у которых выполнена КАГ: от 3% (Vermeltfoort I.A. et al., 2010) до 30% (Алексеева О.П., 2007; Humphries К.Н., 2008; Gulati М. et al., 2009; Jones E. et al., 2012). Такой большой разброс значений связан, в первую очередь, с тем, что исследователи используют различные критерии КСХ.
Несмотря на то, что в основу диагностики заболевания изначально положены «классические» критерии Н. Kemp (Kemp H.J., 1973), а именно: стенокардия, возникающая при физической нагрузке, положительный нагрузочный тест, неиз-мененнные коронарные артерии, - далеко не всегда эти критерии соблюдаются. Нередко при болях в грудной клетке диагноз устанавливается сразу после корона-рографии, при которой либо не выявляются стенозы коронарных артерий, либо стенозирование не превышает 50% (Kemp H.G., 1973; Cannon R.O. III et al., 1988; Полтавская М.Г., 1993; Майчук Е.Ю., 1997; Shaw L.J. et al., 2006; Лупанов В.П., 2007; Савченко В.И., 2009).
Вместе с тем, многие авторы (Лупанов В.П., 2005; Lanza G.A., 2007; Meli-kian N. et al., 2008; Колесниченко М.Г. и соавт., 2012) указывают на то, что для того, чтобы поставить диагноз КСХ, нужно, прежде всего, полностью исключить экстракардиальный генез болей в грудной клетке, вазоспастическую стенокардию, а также другие кардиальные причины, обуславливающие ангинозный болевой синдром: выраженная гипертрофия левого желудочка при артериальной гипертен-зии, кардиомиопатии, клапанные пороки, амилоидоз, системные заболевания соединительной ткани и другие.
Вопрос о характере поражения коронарных артерий при КСХ достаточно дискутабелен. Одни авторы не допускают никаких изменений коронарных артерий (Лупанов В.П., 2007; Kemp H.G., 1973; Cannon R.O. III et al., 1988; Shaw L.J. et al., 2006). Другие (Шанин B.IO. и др., 2003; Cannon R.O. III et al., 1988; Mosca L. et al., 2007; Lauer M.S., 2010) описывают больных со степенью стеноза эпикардиаль-ных артерий до 20%, есть исследования, в которые включались пациенты со стенозами КА до 50%, мышечными мостиками и др. (Vermeltfoort I.A. et al., 2010).
По некоторым данным, для диагностики КСХ обязательно во время ангиографии выявить замедление коронарного кровотока (Iacovella S. et al., 2003; Тырен-ко В. В., 2004; Чуршин А.Д., 2006; Алексеева О.П., 2007; Долбин И.В., 2007). Однако с этим согласны не все исследователи (Pepine C.J. et al., 2004; Bairey Merz C.N. et al., 2006). Кроме того, не очень понятно, каким образом количественно оценить этот феномен (Van de Werf F. et al., 2008).
Несмотря на то, что инвазивная коронарография является «золотым стандартом», подтверждающим или исключающим стенозирование KA (Kaski J.C., 1995; Lanza G.A. et al., 2003; Crea F. et al., 2004), имеются такие ограничения метода, как только двухмерное изображение просвета артерии, невозможность обнаружить атеросклеротическую бляшку на раннем этапе формирования, оценить ее структуру. Поэтому, для того, чтобы не получить ложноположительные результаты при КАГ, ряд авторов предлагает использовать методику внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ), в том числе и у пациентов с КСХ (Nissen S.E. et al., 1991; Врублевский A.B., 2006). Таких работ в настоящее время выполнено немного. Так, по данным J. Wiedermann и соавт., большинство больных с КСХ по результатам ВСУЗИ имеют незначимые изменения в КА (Wiedermann J.G. et al., 1995).