Состояние резерва миокардиальной перфузии и периферического кровообращения у больных микрососудистой стенокардией и медикаментозная коррекция выявленных нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Карпова, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Карпова, Ирина Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микрососудистая стенокардия: история изучения, терминология
1.2. Этиология и патогенез микрососудистой стенокардии
1.3. Классификация коронарной микрососудистой дисфункции
1.4. Методы диагностики ишемии миокарда у больных микрососудистой стенокардией
1.5. Лечение и прогноз микрососудистой стенокардии
1.6. Структурно-функциональные особенности коронарного кровообращения и системы микроциркуляторного русла
1.7. Отличительные особенности микроциркуляторного русла миокарда и кожи
1.8. Лазерная допплеровская флоуметрия кожи с функциональными пробами в оценке состояния микроциркуляторного русла
1.9. Заключение по обзору литературы
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии отбора пациентов в группы исследования
2.2. Характеристика больных, включенных в исследование
2.3. Дизайн исследования
2.4. Методы исследования
2.4.1. Методика проведения ОЭКТ миокарда с "шТс-МИБИ в покое, в сочетании с велоэргометрической пробой и фармакологической пробой с аденозинтрифосфатом натрия
2.4.2. Методика фотоплетизмографии по Парфенову А.С
2.4.3. Методика ультразвукового теста с реактивной гиперемией по методу Celermajer D.S
2.4.4. Методика проведения компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа и лазерной допплеровской флоуметрии кожи предплечья с функциональными пробами
2.4.5. Оценка качества жизни по Сиэттлскому опроснику стенокардии (Seattle Angina Questionnaires - SAQ)
2.4.6. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты ОЭКТ миокарда с "тТс-МИБИ в сочетании с фармакологической пробой с АТФ и ВЭМ-пробой у больных микрососудистой стенокардией
3.1.1. Оценка резерва миокардиальной перфузии по данным ОЭКТ с 99шТс-МИБИ в сочетании с фармакологической пробой с АТФ в группе больных с микрососудистой стенокардией
3.1.2. Сопоставление диагностических возможностей ОЭКТ миокарда с 99тТс-МИБИ в сочетании с фармакологической пробой с АТФ и ВЭМ-пробой у больных с микрососудистой стенокардией
3.2. Изучение состояния периферического кровообращения у больных микрососудистой стенокардией
3.2.1. Результаты ультразвукового теста с реактивной гиперемией по методу D.S. Celermajer у больных с микрососудистой стенокардией
3.2.2. Результаты фотоплетизмографии по Парфенову А.С. у больных с микрососудистой стенокардией
3.2.3. Результаты компьютерной капилляроскопии у больных микрососудистой стенокардией, ИБС на фоне атеросклероза КА в сопоставлении с группой здоровых добровольцев
3.2.4. Результаты исследования показателей микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии с функциональными пробами у больных
микрососудистой стенокардией, ИБС на фоне атеросклероза КА в сопоставлении с группой здоровых добровольцев
3.3. Сопоставление показателен, отражающих функциональную активность макро- и микрососудистого эндотелия (по данным ультразвукового теста с реактивной гиперемией по методу Celermajer D.S., ФПГ по методу Парфенова A.C., ККС и ЛДФ с функциональными пробами) у больных с микрососудистой стенокардией
3.4. Сопоставление показателен периферического кровообращения (по данным ультразвукового теста с реактивной гиперемией по методу Celermajer D.S., ФПГ по методу Парфенова A.C., ККС и ЛДФ с функциональными пробами) и резерва миокардиальной перфузии у больных с мнкрососудистой стенокардией
3.5. Индивидуальный подбор оптимальной медикаментозной терапии у пациентов с микрососудистой стенокардией
3.6. Результаты исследования микроциркуляции на фоне острых лекарственных тестов у больных с микрососудистой стенокардией
3.6.1. Результаты исследования микроциркуляции на фоне ОЛТ с изосорбида 5-мононитратом у больных с микрососудистой стенокардией
3.6.2. Результаты исследования микроциркуляции на фоне ОЛТ с никорандилом у больных с микрососудистой стенокардией
3.6.3. Результаты исследования микроциркуляции на фоне ОЛТ с бисопрололом у больных с микрососудистой стенокардией
3.6.4. Результаты исследования микроциркуляции на фоне ОЛТ с дилтиаземом у больных с микрососудистой стенокардией
3.6.5. Результаты исследования микроциркуляции на фоне ОЛТ с аминофиллином у больных с микрососудистой стенокардией
3.7. Результаты исследования микроциркуляции методами ЛДФ с функциональными пробами и ККС на фоне ОМТ у больных с микрососудистой стенокардией
3.8. Оценка эффективности оптимальной медикаментозной терапии у больных МСС через 4 и 12 недель лечения по данным Сиэттлского
опросника качества жизни больных стенокардией
3.9. Изучение динамики функциональной активности по данным нагрузочной пробы на фоне оптимальной медикаментозной терапии в течение 12 недель у больных с микрососудистой стенокардией
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИБС - ишемическая болезнь сердца
МСС — микрососудистая стенокардия
МСД - микрососудистая дисфункция
КСХ - кардиальный синдром X
КА - коронарные артерии
КАГ - коронарная ангиография
ФК - функциональный класс
ЧСС - частота сердечных сокращений
АД - артериальное давление
САД - систолическое артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДП - двойное произведение
ИМТ - индекс массы тела
ОХ - общий холестерин
Хс-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
Хс-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ТГ - триглицериды
АГ - артериальная гипертензия
АУ-блокада - атриовентрикулярная блокада
ЭКГ - электрокардиография
ХМ-ЭКГ - Холтеровское мониторирование ЭКГ
ОЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
РФП - радиофармпрепарат
99тТс-М1В1(-МИБИ) - метокси-изобутил-изонитрил, меченный технецием АТФ - аденозинтрифосфат натрия
АТФ-ОЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография в сочетании с фармакологической пробой с аденозинтрифосфатом натрия
ВЭМ - велоэргометрическая проба
ВЭМ-ОЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография в сочетании с велоэргометрической пробой пробой
SSS - Суммарное количество баллов при нагрузке (Summed Stress Score)
SRS - Суммарное количество баллов в покое (Summed Rest Score)
SDS - Разность сумм баллов при нагрузке и в покое (Summed Difference Score)
TPD - Общий дефицит перфузии (Total perfusion deficit)
МЦ - микроциркуляция
МЦР - микроциркуляторное русло
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
ККС - компьютерная капилляроскопия
ФПГ - фотоплетизмография
N0 - оксид азота
ГМК - гладко-мышечная(ые) клетка(и)
ПЗВД ПА - поток-зависимая вазодилатация плечевой артерии ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация ЭНЗВД - эндотелий-независимая вазодилатация
SAQ - Сиэттлский опросник качества жизни у больных со стабильной
стенокардией (Seattle Angina Questionnaire)
ОЛТ - острый лекарственный тест
ОМТ - оптимальная медикаментозная терапия
КГРП - кальцитонин ген-родственный пептид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние резерва миокардиальной перфузии и периферического кровообращения у больных микрососудистой стенокардией и медикаментозная коррекция выявленных нарушений»
ВВЕДЕНИЕ
Обращение к проблемам ишемической болезни сердца (ИБС) и ее малоизученным формам (микрососудистой стенокардии), обусловлено несколькими причинами, среди которых основной является лидирующее положение этого заболевания в структуре общей и внезапной смертности в нашей стране. При высокой общей заболеваемости ИБС, количество больных с симптомами стенокардии и неизмененными коронарными артериями (КА), микрососудистой стенокардией (МСС), составляет огромную популяцию. При этом эффективные алгоритмы и высокодостоверные критерии неинвазивной диагностики, а также схемы рациональной терапии и способы контроля эффективности лечения больных с МСС до сих пор не разработаны.
По данным различных исследований у 10-40% больных с синдромом стенокардии при коронароангиографии (КАГ) выявляются неизмененные или малоизмененные КА (Cannon R.O. et al., 1992; Humphries К., et al., 2008).
Наиболее обсуждаемыми причинами развития ишемии миокарда при отсутствии гемодинамически значимых стенозов КА являются дисфункция эндотелия микрососудов и сниженный вазодилатационный резерв. Наличие первичных нарушений кровотока в микроциркуляторном русле (МЦР) миокарда у больных с МСС подтверждено инвазивным определением скорости кровотока в коронарном синусе (Cannon R.O. et al., 1998), визуализацией кровотока с помощью магнитно-резонансной томографии (Panting J.R. et al., 2002) и сцинтиграфии миокарда на фоне интракоронарного введения ацетилхолина (Сергиенко В.Б., Карпов Ю.А. и соавт., 1998; Sueda S., et al, 1998).
О функциональном состоянии МЦР на уровне системы коронарного кровообращения при интактных КА можно судить по косвенным параметрам, таким как коронарный резерв или резерв миокардиальной перфузии. В настоящее время клиническая кардиология располагает высокотехнологичными методами визуализации кровоснабжения миокарда на микроциркуляторном и
клеточном уровнях, позволяющими неинвазивно оценивать коронарный резерв. Это - радионуклидные методы (однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда (ОЭКТ), позитронная эмиссионная томография (ПЭТ)), трансторакальная допплеровская эхокардиография и магнитно-резонансная томография.
Особое место среди представленных методик, с учетом имеющихся структурно-функциональных нарушений в МЦР у больных МСС, принадлежит ОЭКТ миокарда, позволяющей наглядно визуализировать локальные, либо генерализованные нарушения перфузии миокарда, как в состоянии покоя, так и в условиях увеличения миокардиального кровотока вследствие нагрузки, либо фармакологической вазодилатации. Поэтому представляется перспективной оценка резерва миокардиалыюй перфузии методом ОЭКТ миокарда в сочетании с пробой с аденозинтрифосфатом натрия (АТФ) (Chun К.А., 2006, Kido Т., 2008).
Генерализованный характер дисфункции эндотелия сосудов у больных МСС предполагает нарушение микроциркуляции (МЦ) не только в миокарде, но и в периферических тканях. С развитием оптики и компьютерного анализа стало возможным проведение точной количественной оценки изменений в МЦР, детальное изучение его морфологии и архитектоники (Крупаткин А.И., 2003, Козлов В.И., 2006, Сиротин Б.З., 2008), и показатели МЦ кожи стали репрезентативны в отношении изучения микрососудистой патологии при различных сердечно-сосудистых заболеваниях (Holowatz L., 2008). Применение фотоплетизмографии позволяет изучить резерв периферического кровотока по степени прироста амплитуды пульсовой волны плечевой артерии в фазу реактивной гиперемии (Парфенов A.C., Парфенова М.А, 2006).
Была выявлена корреляция показателей периферической МЦ с помощью лазерного допплеровского исследования кожи с коронарным резервом у здоровых добровольцев (Khan F. et al., 2008). Представляется важным ответить на вопрос о возможной зависимости данных показателей при МСС.
Возможность оценить миогенный, нейрогенный и эндотелий-зависимый тонус микрососудов с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и сопоставить с показателями резерва миокардиальной перфузии по данным ОЭКТ миокарда, позволит расширить патогенетические представления о МСС.
Снижение коронарного резерва вследствие атеросклероза КА является причиной ишемии миокарда у больных ИБС. Вместе с тем неизвестно, является ли ИБС заболеванием только кондуитных сосудов, или возможно нарушение структуры и функции МЦР у этой категории больных при отсутствии артериальной гипертензии (АГ).
Клиника стенокардии у больных МСС зачастую характеризуется рефрактерностью к традиционной антиангинальной терапии, реакция МЦ на проводимое лечение при этом остается неизученной. Учитывая существующее многообразие фармакологических препаратов, рекомендованных Европейским Обществом Кардиологов (2006 г.) к лечению МСС, в частности, нитратов, антагонистов кальция, Р-адреноблокаторов, аминофиллина, представляется актуальным с научно-практической точки зрения исследование их влияния на расстройства МЦ и поиск путей избирательной коррекции нарушений в МЦР в зависимости от их исходных особенностей.
Таким образом, изучение резерва миокардиальной перфузии неинвазивными методами в сопоставлении с показателями МЦ периферических тканей позволит расширить представления о патогенезе МСС и сформировать алгоритмы подбора лекарственной терапии.
Цель исследования: Изучить состояние резерва миокардиальной перфузии и периферического кровообращения у больных микрососудистой стенокардией, а также оценить влияние лекарственной терапии на показатели функциональной активности микрососудов кожи, толерантности к физической нагрузке и качества жизни.
Задачи исследования:
1. Разработать методику проведения ОЭКТ миокарда с "тТс-МИБИ в сочетании с фармакологической вазодилататорной пробой с аденозинтрифосфатом натрия (АТФ-ОЭКТ) и оценить резерв миокардиальной перфузии по данным АТФ-ОЭКТ у больных МСС.
2. Изучить и сопоставить показатели функциональной активности микрососудистого эндотелия (по данным компьютерной капилляроскопии, лазерной допплеровской флоуметрии с функциональными пробами, фотоплетизмографии) с показателями макрососудистого эндотелия (по данным ультразвукового теста с реактивной гиперемией по методу Се1егта]ег О.) у больных МСС.
3. Изучить показатели функциональной активности микрососудистого эндотелия (по данным компьютерной капилляроскопии, лазерной допплеровской флоуметрии с функциональными пробами) у больных в группе сравнения (ИБС на фоне атеросклероза коронарных артерий), в группе контроля (здоровые лица) и сопоставить с таковыми у больных МСС.
4. Сопоставить показатели периферического кровообращения (по данным компьютерной капилляроскопии, ЛДФ с функциональными пробами, фотоплетизмографии, ультразвукового теста с реактивной гиперемией по методу Се1епт^ег Б.) и резерва миокардиальной перфузии у больных МСС.
5. Оценить характер воздействия традиционных антиангинальных препаратов (нитратов, никорандила, антагонистов кальция, р адреноблокаторов) и аминофиллина на клиническое течение заболевания, толерантность к физической нагрузке, показатели периферической микроциркуляции у больных МСС в остром лекарственном тесте (ОЛТ) и длительном лечении.
Научная новизна:
Впервые у больных с МСС с целью верификации ишемии миокарда и оценки резерва перфузии в качестве фармакологической вазодилататорной нагрузки при проведении ОЭКТ применен АТФ.
Впервые у больных МСС с помощью метода ЛДФ кожи с функциональными пробами выявлены нарушения основных тонус-формирующих механизмов и снижение дилататорного микроциркуляторного резерва, сходные с нарушениями МЦ у больных ИБС на фоне атеросклероза КА.
Впервые у больных с МСС установлена зависимость между выраженностью нарушений миокардиальной перфузии и функциональным состоянием сенсорной пептидергической регуляции микрососудов, а также между резервом миокардиальной перфузии и дилататорным микроциркуляторным резервом по данным ЛДФ кожи с функциональными пробами.
Впервые у больных МСС проведена оценка влияния на МЦР современных антиангинальных препаратов (изосорбида 5-мононитрата, никорандила, бисопролола, дилтиазема) и аминофиллина по данным ЛДФ кожи с функциональными пробами в ОЛТ, а также через 4 и 12 недель терапии.
Практическая значимость:
Для верификации ишемии миокарда и оценки резерва миокардиальной перфузии у больных МСС внедрен метод ОЭКТ миокарда с "тТс-МИБИ в сочетании с фармакологической вазодилататорной пробой с АТФ.
Внедрен метод ЛДФ кожи с функциональными пробами для подбора больным МСС оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ) в ОЛТ, наряду с оценкой совокупной клинической эффективности.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микрососудистая стенокардия: история изучения, терминология.
В 1960-е годы, когда происходило внедрение КАГ в клиническую практику для диагностики ИБС, у части пациентов, несмотря на наличие типичных клинико-инструментальных признаков ИБС, по данным ангиографии выявлялись интактные или малоизмененные КА.
Ранние исследования данного феномена позволили выявить у пациентов с ' ангиографически нормальными КА электрокардиографические и метаболические подтверждения миокардиальной ишемии. Так, Licoff W. с соавторами впервые продемонстрировал, что эпизоды загрудинных болей у женщин с неизмененными КА и в отсутствие нарушений углеводного обмена ассоциированы с ишемическими изменениями, регистрируемыми на электрокардиограмме (ЭКГ) [1].
Arbogast R. и Bourassa M.G. при проведении сравнительного исследования с больными ИБС с выраженным стенозирующим поражением КА выявили сходные электрокардиографические и метаболические подтверждения ишемии миокарда [2].
В 1973 году Kemp Н. J. впервые предложил называть это заболевание «Кардиальный синдром X» (КСХ) [3].
В последующей работе, опубликованной в 1988 году, Cannon R.O. и Epstein S. высказали предположение, что появление миокардиальной ишемии при ангиографически неизмененных эпикардиальных КА обусловлено структурно-функциональными нарушениями в системе коронарной МЦ, приводящими к уменьшению вазодилататорного ответа коронарного кровотока при физических нагрузках, а данное состояние исследователи обозначили термином «Микрососудистая стенокардия» [4].
Широкое внедрение в клиническую практику селективной КАГ, позволило накопить все больше подобных наблюдений, частота выявлениях больных с интактными КА и ангинозными приступами по данным различных авторов составляет от 10 до 40% [5,6].
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные этой проблеме, в мировой медицинской литературе долгие годы отсутствовала единая точка зрения относительно определения МСС, этот диагноз рассматривался в широком толковании и выставлялся всем пациентам, имеющим эпизоды болей в грудной клетке по типу стенокардии и интактные или малоизмененные КА, выявляемые при КАГ [7].
В 2007 году Lanza G. А. выступил с предложением сузить толкование МСС и рассматривать постановку диагноза при наличии триады основных диагностических критериев: стенокардии, возникающей преимущественно при нагрузке, положительных результатов нагрузочных или других проб, направленных на верификацию ишемии миокарда, а также ангиографически нормальных или малоизмененных (со стенозированием просвета менее 20%) КА [8].
Однако, некоторые клиницисты и исследователи продолжали относить к МСС случаи появления ангинозных приступов при интактных КА, возникающие на фоне ряда сопутствующих состояний: АГ, метаболического синдрома, гиперхолестеринемии, сахарного диабета, эндокринных или аутоиммунных заболеваний или другой некоронарогенной патологией, при которых также возможно развитие нарушений МЦ.
В современном толковании МСС - состояние, характеризующееся
клинической картиной стенокардии при ангиографически нормальных или
малоизмененных (не более 50%) субэпикардиальных КА, а также
положительных результатах исследований, подтверждающих наличие ишемии
миокарда или микрососудистой дисфункции (МСД), в отсутствии других
сердечных и несердечных причин кардиалгий [9]. Таким образом, «МСС»
14
является, по сути, диагнозом исключения, требующим проведения серьезной дифференциальной диагностики [10].
1.2. Этиология и патогенез микрососудистой стенокардии.
Несмотря на объединенные усилия различных исследовательских групп и большое количество проведенных работ с привлечением новейших возможностей современной медицины, этиология и патогенез МСС до настоящего времени окончательно невыяснены и требуют дальнейшего изучения.
Согласно современным представлениям, в качестве основных механизмов, которые вносят вклад в снижение резерва коронарного кровотока у пациентов с МСС рассматриваются «ишемические» (микрососудистая и эндотелиальная дисфункции) и «неишемические» механизмы (гиперреактивность КА, увеличение концентрации циркулирующих эндогенных вазоконстрикторных веществ, дефицит эстрогенов, возрастание адренергического тонуса, констрикция преартериол и неоднородное высвобождение аденозина, нарушение выделение ионов калия в интерстиции, возрастание болевой чувствительности) [11].
Согласно «ишемической» гипотезе развития МСС основным этиологическим механизмом, лежащим в основе болевых приступов за грудиной, рассматривается проявление ишемии миокарда, спровоцированное нарушениями в системе коронарной МЦ [12].
МЦР сердца не визуализируется при КАГ, выявить МСД возможно опосредованно путем оценки изменения коронарного кровотока в ответ на вазодилататоры с эндотелий-зависимым или эндотелий-независимым механизмом действия, так как 40-50% общего коронарного сосудистого сопротивления определяется пре-артериолами МЦР диаметром 100-300 нм. Поэтому даже малые анатомические или функциональные изменения в этих
сосудах могут вызвать резкое повышение сосудистого сопротивления и нарушение нормального кровотока в них [13].
Пре-артериолы имеют в своей стенке слой гладкомышечных клеток (ГМК) и способны реагировать на вазоконстрикторные стимулы, в связи с чем, происходит дополнительное динамическое повышение сопротивления коронарному кровотоку, поэтому любая нагрузка, требующая повышения кровотока в коронарном русле приводит к появлению стенокардии напряжения.
В связи с повышенной чувствительностью мелких коронарных сосудов к вазоконстрикторным стимулам и нарушением их ответа на действие вазодилататоров, приступы МСС могут возникать и в покое, т.е. без существенной нагрузки, за счет дополнительного сужения патологически измененных микрососудов [14].
В патогенезе коронарной МСД у больных МСС могут играть роль несколько механизмов:
1) расстройство микрососудистого тонуса покоя в результате дисфункции эндотелия и/или ГМК;
2) нарушение ответа на констрикторные и дилататорные стимулы;
3) уменьшение количества артериол и капилляров (рарефикация);
4) структурные нарушения, приводящие к уменьшению просвета или возрастанию соотношения стенка-просвет, увеличению жесткости или ремоделированию микрососудов [15].
Среди причин эндотелиальной дисфункции при МСС могут иметь значение традиционные факторы риска ИБС, такие как курение, дислипидемия, ожирение и дефицит эстрогенов [16]. Потенциально нарушенным регуляторным механизмом, участвующим в развитии МСС является дисбаланс между вазоконстрикторными и вазодилататорными субстанциями, сопровождающийся снижением синтеза и биодоступности эндогенного оксида азота и увеличением плазменного уровня эндотелина-1 [17,18].
Клинические исследования демонстрируют, что коронарная эндотелиальная дисфункция может появляться при наличии неблагоприятных функциональных последствиях нагрузок, сопровождающихся ишемией миокарда, вследствие неадекватной тканевой перфузии [19]. Кроме того, дисфункция эндотелия КА может стать триггером к неадекватно завышенному констрикторному ответу на все вазоконстрикторные стимулы или даже изменить дилататорный ответ на констрикторный. В совместной работе отделов ангиологии, ангиографии и радионуклидных методов исследования НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» МЗ РФ [20], в ответ на интракоронарное введение ацетилхолина больным МСС, у части из них, наблюдалась выраженная патологическая вазоконстрикция, и по данным перфузионной сцинтиграфии миокарда визуализировались преходящие дефекты перфузии в бассейне артерии, в которую вводился ацетилхолин. Полученные данные свидетельствует о нарушениях эндотелий-зависимой вазодилатации у этих пациентов, и подтверждают важную роль дисфункции эндотелия в патогенезе ишемии миокарда.
Эти результаты также находят подтверждение в другом исследовании, выявившем меньший прирост коронарного кровотока в ответ на интракоронарную инфузию ацетилхолина по сравнению с контрольной группой, по причине нарушения ЭЗВД и возрастания вазоконстрикции на уровне МЦР [21].
Кроме того, результаты ряда исследований указывают на прогностическую значимость коронарной эндотелиальной дисфункции на уровне эпикардиальных артерий или микроциркуляторном уровне у пациентов с МСС [22,23], например, случаи адекватной реакции коронарного микрососудистого русла на ацетилхолин ассоциированы с лучшей выживаемостью [24,25].
Одним из механизмов нарушения микрососудистого тонуса, предположительно, является дисбаланс вегетативной нервной системы с
17
повышением активности симпатического отдела. Расстройства функции адренергических нервов сердца были выявлены Lanza G.A. и соавторами у 75% пациентов с МСС [26]. Авторы предположили, что у больных МСС норадреналин продуцируется в избытке, усиливая адренергическую стимуляцию и повышая чувствительность мелких КА к вазоконстрикторным стимулам. Этот вегетативный дисбаланс может приводить к гетерогенности миокардиалыюй перфузии и являться причиной снижения резерва коронарного кровотока.
Дальнейшие исследования продемонстрировали, что у женщин имеется замедленный обратный захват норадреналина на уровне синапса, наводящий на мысль о пол-специфичных различиях в патофизиологии кардиальных симптомов [27].
Gulli с соавт., напротив, описывают, более выраженные нарушения парасимпатического влияния на регуляцию сосудистого тонуса, нежели симпатического приблизительно у 2/3 пациентов с МСС по сравнению с группой контроля. Выявление нарушения вегетативной регуляции принципиально важно с позиций подбора таргетной терапии, увеличивающей вагусный тонус или блокирующей адренергическую функцию [28].
Наличие структурных нарушений в системе миокардиальной МЦ было выявлено в исследованиях ряда авторов, проводивших эндомиокардиальную биопсию больным с ангинозными приступами при отсутствии обструктивного поражения эпикардиальных КА, которые позволили выявить фибро-мускулярную гиперплазию, гипертрофию гладко-мышечных клеток, пролиферацию интимы-медии и уменьшение просвета микрососудов [29,30]. Однако исследования других авторов не подтверждают наличие структурных нарушений в сосудах МЦР у больных с микрососудистыми заболеваниями [31].
Сторонники «неишемической» гипотезы считают, что боли за грудиной у
больных с интактными КА развиваются вследствие снижения порога
перцепции боли и гиперчувствительности миокарда [32,33]. Также в пользу
18
данной теории свидетельствует исследование, демонстрирующее сниженный порог болевой чувствительности к электрическим и тепловым стимулам, воздействующим на кожу больных МСС [34,35].
По-видимому, обе гипотезы не являются взаимоисключающими. Так, Crea F. и Lanza G.A. указали на возможную функциональную связь между повышенным болевым восприятием у больных МСС и коронарными микрососудистыми нарушениями. Согласно их гипотезе, повторяющиеся эпизоды миокардиальной ишемии вследствие МСД могут провоцировать функциональные нарушения в работе окончаний афферентных нервных волокон в миокарде и увеличивать, таким образом, реактивность к обычным стимулам. Соответственно, расстройства афферентной иннервации миокарда и деятельности вегетативной нервной системы, потенциально могут приводить к микрососудистым нарушениям, наблюдаемым у больных МСС [36].
Таким образом, теории патогенеза МСС разнообразны и окончательной определенности в механизмах ее развития до сих пор нет.
1.3. Классификация коронарной микрососудистой дисфункции.
Camici P.G. и Crea F. впервые классифицировали дисфункцию коронарных микрососудов в зависимости от основных клинических состояний, при которых она возникает, на первичную микроваскулярную дисфункцию (при отсутствии стенозирующего атеросклероза КА и патологии миокарда) и вторичную (при обструктивной ИБС, кардиомиопатиях или ряде системных заболеваний) [37].
Herrmann J. и Kaski J.С. с соавт. [38] предложили клиническую модификацию данной классификации коронарных микрососудистых дисфункций, в соответствии с которой она подразделяется на 5 типов:
1) МСД 1 типа (первичная), проявляющаяся в отсутствие явных структурных заболеваний сердца и патологии КА;
2) МСД 2 типа, возникающая на фоне заболеваний миокарда (включая гипертрофическую, дилатационную кардиомиопатии, амилоидоз и ряд других состояний);
3) 3 тип МСД развивается на фоне ИБС со стенозирующим поражением КА (включая острый коронарный синдром);
4) 4 тип МСД связан с интервенционным вмешательством на КА в результате эмболизации коронарных микрососудов после реваскуляризации;
5) 5 тип - МСД в трансплантированном сердце.
Первичная коронарная МСД является основным этиологическим механизмом, лежащим в основе стенокардии и ишемии миокарда у пациентов с неизмененными КА при отсутствии других специфичных кардиальных или системных заболеваний, и определяется термином «Микрососудистая стенокардия».
Первичная МСД включает гетерогенную группу пациентов, с различными патогенетическими и патофизиологическими причинами коронарной МСД, отвечающих определению МСС, таким образом, этиология и патогенетические механизмы у разных пациентов МСС могут различаться.
G.A. Lanza и F. Crea предложили также разделять первичную микрососудистую дисфункцию (МСС) на 2 основные формы: стабильную (хроническую) и нестабильную (острую) [39].
Хроническая МСС характеризуется стабильным течением заболевания с эпизодами ангинозных болей, возникающих, как правило, при физических или психоэмоциональных нагрузках. Нестабильная МСС представлена впервые возникшей микрососудистой стенокардией, ухудшением течения уже имеющихся приступов стенокардии, появления приступов в покое или стенокардии малых напряжений при нормальных или малоизменённых КА по данным КАГ. Частота встречаемости нестабильной формы МСС, по данным одного из исследований, составляет около 12% [40].
Следует отметить, что у некоторых пациентов со стабильной МСС на протяжении всего периода заболевания имеются периоды относительной дестабилизации с переходом в нестабильную форму, зачастую приводящие к госпитализации пациентов с подозрением на острый коронарный синдром. Вопросы патогенетических механизмов, лежащих в основе нестабильной формы МСС, остаются невыясненными. По предположению Lanza G.A. и Crea F., в основе нестабильной МСС лежит преходящее усиление реакции коронарных микрососудов на обычные констрикторные стимулы, опосредованное нарушением нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса.
Пациенты с нестабильной формой МСС могут демонстрировать вновь появившиеся изменения на ЭКГ покоя или повышение уровня маркеров повреждения миокарда, что, однако, требует исключения эпикардиального коронарного спазма (вазоспастической стенокардии) или преходящего коронарного тромбоза, как возможной причины ишемии.
Выделение различных форм МСС обуславливает необходимость дифференцированных подходов к включению в исследования, к применению различных диагностических методов, лечению и оценке прогноза, так как очевидно, что эти формы МСС имеют различные патогенетические и патофизиологические механизмы [41].
Хотя, экспериментальные исследования демонстрируют, что нарушения коронарной МЦ могут индуцировать миокардиальную ишемию, в клинической практике роль коронарной МСД, как причины ишемического синдрома, остается не совсем ясной и дискутабельной.
1.4. Методы диагностики ишемии миокарда у больных микрососудистой стенокардией.
Несмотря на отсутствие универсального определения МСС, в настоящее время основными критериями постановки этого диагноза является триада признаков [42]:
1) типичная стенокардия, обусловленная нагрузкой (в комбинации или при отсутствии стенокардии покоя и одышки);
2) наличие признаков ишемии миокарда по данным ЭКГ и/или мониторирования ЭКГ по Холтеру (ХМ-ЭКГ), методов визуализации в отсутствие других заболеваний сердечно-сосудистой системы;
3) неизмененные или малоизмененные КА (стенозирование просвета КА менее 50%).
Для верификации ишемии миокарда у больных с МСС на начальном этапе обследования применяется ХМ-ЭКГ, которое позволяет обнаружить ишемическую динамику сегмента ST у 83% пациентов [43], однако, положительная предсказательная ценность данного метода для постановки диагноза МСС составляет 29% [44].
Важным этапом в диагностике МСС является проведение нагрузочных проб. По данным Camici P.G. и соавт., нагрузочная проба была положительной у 36% пациентов с МСС [45]. В работе Саютиной Е.В. и соавт. только у 53% больных МСС с доказанной ишемией, по данным сцинтиграфии миокарда, ВЭМ-проба была положительной [46]. Согласно исследованиям последних лет, положительные результаты нагрузочных проб регистрируются у 68-85% лиц с МСС [47,48].