Особенности хромосомной организации протеин-кодирующих генов у Allium cepa L. и Allium fistulosum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Романов, Дмитрий Викторович

  • Романов, Дмитрий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 120
Романов, Дмитрий Викторович. Особенности хромосомной организации протеин-кодирующих генов у Allium cepa L. и Allium fistulosum L.: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физическая организация генов в растительной хромосоме.

1.2. Рекомбинация и организация генов в структуре хромосом.

1.3. Физическое картирование экспрессирующихся протеин-кодирующих генов.

1.4. Tyramide-FISH.

1.5. Особенности генома луковых.

1.6. Общая характеристика изучаемых видов А. сера и A. fistulosum.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Растительный материал.

2.2 Выделение ДНК.

2.3. Клонирование кДНК.

2.4. Дизайн праймеров для ПЦР амплификации фрагментов генов и их клонирование.

2.5. Приготовление препаратов митотических хромосом.

2.6. Флуоресцентная in situ гибридизация (Tyramide-FISH).

2.7. Микроскопия и анализ изображения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Анализ ДНК сиквенсов луков, размещённых в международном банке данных (NCBI). BLASTX анализ библиотек EST клонов, полученных из луковичной ткани А. сера.

3.2. Сравнительный анализ Tyramide-FISH локализации 631 EST клона на хромосомах А. сера и A. fistulosum.

3.3. Картирование индивидуальных EST клонов на хромосомах А. сера.

3.4. Картирование экзон-интронных последовательностей генов -продуктов ПЦР с геномной ДНК.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хромосомной организации протеин-кодирующих генов у Allium cepa L. и Allium fistulosum L.»

Лук репчатый {Allium сера L.) является второй самой важной овощной культурой, уступая лишь томату (FAO, 2010). Лук входит в ежедневное меню питания человека. В нашей стране его выращивают на 12% площадей открытого грунта, занятых под всеми овощными культурами [1]. Химический состав луковиц и зеленых листьев включает в себя множество полезных веществ. Обилие витаминов и их удачная комбинация в луке способствуют профилактике многих заболеваний. Исследования последних лет показали, что содержащиеся в луке сульфорганические соединения обладают выраженным противораковым эффектом и снижают агрегацию тромбоцитов, т.е. предупреждают образование тромбов [2; 3].

На сегодня в мире в селекции лука репчатого существует большая проблема обедненного генофонда этой культуры, как результат более 5000-летнего периода целенаправленной селекции и утери при этом ряда ценных признаков. В современной селекции лука репчатого близкородственный вид лук-батун (.Allium, fistulosum L.) является уникальным источником многих ценных признаков (высокое содержание сухого вещества, холодостойкость, устойчивость к ржавчине, шейковой гнили, луковой мухе, корневой гнили), которые могли бы быть использованы для создания новых сортов лука репчатого.

Необычайно огромный геном лука (1С = 16 415 млн. п.н.) является главной причиной, по которой задерживается создание генетических ресурсов для этого экономически и филогенетически важного растения. Геном лука в 103 раза больше генома арабидопсиса, в 34 и 6 раз больше генома риса и кукурузы, соответственно [4].

Исследования последних лет по организации и эволюции генома растений с крупным геномом показали, что плотность генов увеличивается по направлению к дистальному концу хромосомы и коррелирует с частотой рекомбинаций [5; 6]. В связи с этим возникает вопрос об организации генов у таких видов, как А. сера и A. fistulosum, которые диаметрально отличаются по распределению частот рекомбинаций вдоль физической хромосомы [7]. У А. сера точки рекомбинации локализованы в дистальном и интерстициальном регионах, а у A. fistulosum - вблизи центромерного района.

Недавно было установлено, что положение гена на хромосоме играет важную роль в изменении признаков и эволюции организмов [8]. Возможность увидеть ген/гены на физической хромосоме и сравнительный анализ положения гена на хромосоме у разных видов, объединенных в определенную таксономическую группу, значительно обогатят наши знания в области функциональной и сравнительной геномики и эволюции видов.

Учитывая масштабы выращивания лука, его ценность как продукта питания и как сырья для фармацевтической индустрии, являются актуальными расширенные исследования по изучению его генома, клонированию, секвенированию и физическому картированию генов.

Цели и задачи работы. Цель работы - изучить особенности хромосомной организации протеин-кодирующих генов у А. сера и А. fistulosum.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

1. Провести биоинформатический анализ ДНК сиквенсов лука, размещённых в международном банке данных (NCBI) и нуклеотидных последовательностей EST клонов лука в двух имеющихся у нас EST библиотеках;

2. Провести клонирование 700 EST клонов в Е. coli, выделение плазмидной ДНК и приготовление меченных ДНК проб для гибридизации in situ;

3. Усовершенствовать метод приготовления цитологических препаратов метафазных хромосом А. сера и A. fistulosum для молекулярно-цитогенетических исследований;

4. Провести Tyramide-FISH локализацию 631 EST клона на хромосомах А. сера и A. fistulosum и сделать сравнительный анализ локализации генов на хромосомах этих двух близкородственных видов;

5. Провести картирование индивидуальных EST клонов на хромосомах А. сера с помощью Tyramide-FISH;

6. Подобрать праймеры на известные нуклеотидные последовательности генов аллиназы, фактора элонгации 1В-а и а-комплекса зарождающегося полипептида. Получить ПЦР-продукты с подобранными праймерами и геномной ДНК А. сера и A. fistulosum;

7. Провести клонирование и секвенирование экзон-интронных фрагментов генов аллиназы, фактора элонгации 1В-а и а-комплекса зарождающегося полипептида;

8. Провести Tyramide-FISH-картирование экзон-интронных последовательностей фрагментов генов аллиназы, фактора элонгации 1В-а и а-комплекса зарождающегося полипептида;

9. Провести интегрирование сконструированных физических карт и ранее полученных генетических карт А, сера.

Научная новизна. Впервые проведены широкомасштабные исследования по хромосомной организации протеин-кодирующих генов на луковых: проведен сравнительный анализ распределения 631 EST клона на физических хромосомах у А. сера и A. fistulosum. Впервые физически картирован ген (EST клон API66), кодирующий транспортазу сахарозы А. сера и установлено положение генов семейства транспортаз сахарозы на физических хромосомах А. сера. Впервые с помощью Tyramide-FISH физически картированы на хромосомах А. сера ген аллиназы (экзон-интронный фрагмент) и ген (EST клон API20), кодирующий светопоглощающий белок 3. Впервые клонированы, секвенированы и физически картированы на хромосомах А. сера и A. fistulosum экзон-интронные фрагменты генов фактора элонгации 1В-а и а-комплекса зарождающегося полипептида. Впервые проведено интегрирование созданных ранее генетических карт А. сера и физических карт, полученных нами с помощью молекулярно-цитогенетического картирования генов на хромосомах А. сера, что позволило установить положение маркеров относительно теломеры и центромеры на физической хромосоме и определить физическое расстояние между ними.

Практическая значимость. Физическое картирование генов позволяет определить точное местонахождение конкретного гена на хромосоме, связать физическую и генетическую карты, что дает возможность определить распределение частот рекомбинаций вдоль физической хромосомы и тем самым установить положение гена относительно частоты рекомбинации.

Результаты работы могут быть использованы в селекции лука. Полученные знания о физическом положении генов на хромосомах позволяют прогнозировать возможности их переноса от одного генотипа к другому, определять размеры селекционной популяции, время и экономические затраты на получение нужных форм.

Полученные интегрированные карты могут быть использованы при секвенировании генома лука. Наличие интегрированных карт намного облегчает процесс секвенирования, что было наглядно показано при секвенировании генома человека [9], риса [10] и томата [11].

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на XI молодежной научной конференции, секция «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2011), XII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011), II Международной школе-конференции молодых учёных «Генетика и селекция растений, основанная на современных генетических знаниях и технологиях» (Москва, 2011), 35-й Международной конференции студентов сельскохозяйственной и ветеринарной медицины (Сербия, Нови-Сад, 2011), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 146-летию Академии имени К.А.Тимирязева (Москва, 2011), 6-ом Международном симпозиуме по съедобным АШасеае (Фукуока, Япония, 2012), Международной конференции: Молекулярное картирование и селекция с помощью маркеров (Вена, Австрия, 2012).

Заключение диссертации по теме «Генетика», Романов, Дмитрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Показано, что с помощью чувствительного метода Tyramide-FISH можно визуализировать на высоко компактизированной растительной хромосоме короткие последовательности генов (1-3,5 тыс. п.н.), что позволяет создавать молекулярно-цитогенетические маркеры для определения индивидуальных хромосом и интегрирования генетических и физических карт.

2. Предложен новый подход к созданию ДНК проб для in situ картирования генов, основанный на клонировании экзонных-интронных фрагментов генов, что позволяет увеличить чувствительность метода и специфичность картирования.

3. Успешная Tyramide-FISH визуализация генов на хромосомах А. сера и A.fistulosum луков позволила сконструировать физические карты хромосом, провести их интегрирование с' генетическими картами и установить положение гена относительно частоты рекомбинации.

4. Установлена корреляция плотности генов с частотой рекомбинации: Tyramide-FISH 631 EST клона на хромосомах двух видов луков с диаметрально противоположным распределением частот рекомбинаций вдоль физической хромосомы выявила 80,1% сайтов гибридизации на хромосомах А. сера в дистальном и интерстициальном регионах, у A. fistulosum 80,8% EST клонов были локализованы в проксимальном и интерстициальном регионах.

5. BLASTX анализ картируемых in situ библиотек EST клонов, полученных из луковичной ткани А. сера, выявил следующий состав экспрессирующихся генов в одной отдельно взятой ткани: гены рибосомальных белков - 14%; другие гены домашнего хозяйства - 26% (пероксидазы - 9%, белки ионных каналов - 5%, киназы - 5%, трансферазы

7%); видоспецифичные гены - аллиназы (2,4%) и другие низко- и однокопийные гены (57,6%>).

6. Скрининг EST клонов с помощью программы CENSOR показал наличие повторов в экзонных областях некоторых генов, что позволило исключить эти гены из Tyramide-FISH экспериментов, так как наличие повторов маскирует сигнал, исходящий от генов.

7. Установлено, что EST клоны, принадлежащие к большим семействам сходных генов (> 80% гомологии), не могут быть использованы как ориентиры для интегрирования физических и генетических карт. Картирование EST клона API66 с гомологией к гену, кодирующему транспортазу сахарозы, выявило 25 сайтов гибридизации, распределенных по всем хромосомам А. сера.

8. EST клон API20 с гомологией к гену, кодирующему светопоглощающий белок 3, был картирован в проксимальной части длинного плеча (22,99% ± 2,69 от центромеры относительно длины плеча) хромосомы 1 А. сера. Проведено интегрирование положения гена на физической и генетической карте.

9. Клонирован и секвенирован экзон-интронный 1092 п.н. фрагмент гена аллиназы А. сера. С помощью Tyramide-FISH установлена локализация этого гена в дистальной части длинного плеча (74,4%) ± 1) хромосомы 4 А. сера. Установлено наличие двух сайтов гибридизации гена в данном регионе на менее конденсированных хромосомах. Установлено, что ген аллиназы расположен в регионе с высокой частотой рекомбинации: соотношение числа пар нуклеотидов к частоте рекомбинации в данном регионе 1,76 МЬ/сМ.

10. Клонирован и секвенирован экзон-интронный фрагмент гена фактора элонгации 1В-а размером 2100 п.н. у А. сера и 1800 п.н. у А. fistulosum. С помощью Tyramide-FISH установлена локализация этого гена в двух локусах длинного плеча хромосомы 5 А. сера (22,24%) ± 2,83 и 54,45% ±

3,21) и в одном локусе длинного плеча хромосомы 5 А. АзШШит (33,31% ± 2,44).

11. Клонирован и секвенирован 1000 п.н экзон-интронный фрагмент гена а-комплекса зарождающегося полипептида, одинакового размера у А. сера и А. АзШоБит. С помощью Тугагшёе-РШН установлена локализация этого гена в двух локусах длинного плеча хромосомы 5 А. сера (30,95%) ± 3,72 и 53,51% ± 2,57) и в одном локусе длинного плеча хромосомы 5 А. /мШЬяит (40,07% ± 3,49).

12. Интегрирование физической и генетической карт хромосомы 5 показало, что проксимальные локусы генов а-комплекса зарождающегося полипептида и фактора элонгации 1В-а расположены в регионах с относительно низкой частотой рекомбинации (21,83 МЬ/сМ), а более дистальные локусы этих генов расположены в регионе с высокой частотой рекомбинации (0,3 МЬ/сМ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования по клонированию, секвенированию, физическому картированию протеин-кодирующих генов на хромосомах А. сера и А. /Ъы1о8ит и интегрированию сконструированных нами физических карт с имеющимися генетическими картами позволяют нам сделать заключение о том, что у однодольных с крупным геномом плотность генов на хромосоме коррелирует с частотой рекомбинаций, что согласуется с данными полученными на других однодольных, таких как пшеница, ячмень и кукуруза. Плотность генов и частота рекомбинаций у этих зерновых культур наиболее высокая в дистальных регионах хромосом. Однако, известно, что у А. ^Ыозит градиент частоты рекомбинаций вдоль хромосомы диаметрально противоположен градиенту у большинства существующих видов растений, в т.ч. у А. сера и зерновых. А. /гяШЬзит в этом отношении является одним из редких видов, у которых события кроссинговера чаще всего происходят в проксимальном регионе хромосом. Благодаря возможности визуализировать гены на хромосоме с помощью Тугагтёе-Р18Н, было доказано, что плотность генов у А. /гзШЬяит высокая в проксимальном регионе и очень низкая в дистальном регионе хромосом. Обнаружены различия в распределении плотности генов вдоль физической хромосомы у А. /гзШЬзит и других однодольных (А. сера, зерновые).

Сравнительный анализ картирования индивидуальных генов на хромосомах А. сера и А. /¡яшЬзит показал наличие дупликации генов у А. сера. Для А. сера характерен высокий уровень дупликации генов, в этом видится одна из причин укрупнения генома в ходе длительной, более 5000 лет, селекции этого вида. Близкородственный дикорастущий вид А. ^з1и1озит имеет на 27% меньше размер генома и меньший уровень дупликации генов.

Конструирование физических карт с помощью прямого Тугагшс1е-Р18Н картирования генов/маркеров на хромосоме и их интегрирование с генетическими картами позволяет оценить положение интересующего гена относительно частоты рекомбинации, что является важным критерием в практической селекции для прогнозирования переноса гена и определения размеров популяции. Гены, находящиеся в регионе с высокой частотой рекомбинации, проще перенести от одного растения к другому, и для этого нужен меньший размер популяции, чем для переноса генов из регионов с низкой частотой рекомбинации.