Особенности изменений гормонального гомеостаза и обмена гликозаминогликанов у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Попова, Альфия Хамитовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Альфия Хамитовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Особенности гормонального статуса и репродуктивное здоровье женщин
1.2. Социально-физиологические аспекты предрасположенности к развитию патологических процессов в репродуктивной системе 20 женщины
1.3. Анализ влияния этиологических факторов на величину риска развития доброкачественных образований матки
1.4. Прогностические факторы развития и оценка состояния женщин с доброкачественными образованиями матки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и структура исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клинико-физиологический статус гинекологически здоровых женщин и женщин с миомой матки в анализе ее патогенеза и оценке факторов риска
3.2. Основные закономерности изменения лабораторных показателей и метаболизма соединительной ткани у гинекологически здоровых
женщин и женщин с миомой матки
3.3. Функциональная и лабораторная диагностика критериев риска рецидива миомы матки после применения различных методов лечения
3.3.1. Клиническо-физиологический статус, показатели обмена соединительной ткани и концентрация ряда гормонов у женщин с миомой матки, подвергшихся гистерэктомии
3.3.2. Клиническо-физиологический статус, показатели обмена соединительной ткани и концентрация ряда гормонов у женщин с миомой матки, подвергшихся консервативной миомэктомии
3.3.3. Клиническо-физиологический статус, показатели обмена соединительной ткани и концентрация ряда гормонов у женщин с миомой матки, подвергшихся эмболизации маточных артерий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменений гормонального гомеостаза и обмена гликозаминогликанов у женщин репродуктивного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
В связи с изменением социально-экологических условий, огромными психическими и физическими перегрузками современных женщин учащаются срывы адаптационных механизмов организма, что приводит к значительному напряжению всех функциональных систем организма [65,110, 131,141].
Прежде всего, это касается женщин репродуктивного возраста, что, вероятно, связано с вегетативными, эндокринными и метаболическими особенностями их организма [53,115,126]. Поэтому изучение и разработка физиологических молекулярных критериев оценки адаптационных сдвигов являются одной из актуальных проблем современной медицины.
Молекулярная основа физиологических процессов является фундаментальной структурой жизнедеятельности организмов, присущей всем уровням организации - от отдельных органов до системных структур.
Установлено, что координация гормональных циклических процессов в организме женщины осуществляется благодаря деятельности гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной системы [84,98,197]. При этом гормональная регуляция менструального цикла довольно подробно изучена [21,92,117], тогда как существуют весьма ограниченные данные об изменениях неспецифических адаптивных механизмов регуляции функции женского организма при срыве адаптационных механизмов, в условиях предпатологии и патологии.
Малоизученным остается также проблема взаимоотношений содержания основных половых гормонов и состоянием соединительной ткани миометрия. Изучение их соотношений важны для понимания патогенетических механизмов формирования, ранней диагностики,
прогнозирования развития миомы на различных стадиях нарушений и возможно могут стать основой успешной профилактики формирующейся патологии [138,140,147,201]. Результаты изучения взаимоотношений метаболических процессов в соединительной ткани и эндокринной регуляции могут служить своеобразной моделью становления патологической системы у женщин с миомой матки.
В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных заболеваний женских половых органов [80, 135]. По данным разных авторов распространенность миомы матки колеблется в широких пределах, и встречается у 10-30% женщин репродуктивного возраста [20, 82, 118]. Сейчас случаи возникновения миомы матки отмечаются уже и у женщин младше 30 лет [179].
В настоящее время описано большое число факторов, относящихся к предрасполагающим для развития миомы матки [20, 29, 36, 175]. Сущность патологических процессов при миоме, их динамика, патофизиологические механизмы развития уточняются и конкретизируются рядом отечественных и зарубежных ученых [71, 82, 106, 118, 119, 135, 182, 207]. Однако особенностям патохимических изменений, происходящих в тканях матки при формировании патологического очага, в этих работах отведено незначительное место. Хотя показано, что миоматозные клетки могут проявлять значительное морфологическое сходство с клетками миометрия, но характер метаболизма этих тканей обнаруживает существенное отличие [213].
Актуальность данной проблемы важна не только с фундаментальных позиций в плане изучения патогенеза миомы, но и существенна для клинической практики. Дело в том, что биохимические нарушения в тканях миомы, отражаясь на химическом составе сыворотки крови, могут являться наиболее ранними предикторами ее роста и развития, а в послеоперационном периоде - предвестниками рецидива болезни [31]. При этом возможности
лабораторных методов для реализации этих задач, на наш взгляд, недостаточно изучены, хотя их перспективность в диагностике миом отмечена в ряде работ [33, 34, 52, 59,97,126].
Таким образом, решение проблемы биохимических изменений в тканях миомы матки в ответ на гормональные изменения в организме, позволит не только углубить знания о физиологии репродуктивной системы, но и определить факторы риска развития патологического процесса, выявить лабораторные критерии оценки их скорости, разработать подходы к лабораторному мониторингу течения восстановительного процесса после оперативного лечения или в динамике консервативной терапии, позволит также прогнозировать вероятность развития рецидива заболевания. Кроме того, выяснение некоторых физиологических особенностей ,миомы матки позволит определить перспективы направленной метаболической коррекции для устранения факторов, способствующих росту опухоли.
Цель исследования - выявить особенности клинико- физиологического статуса, изменений гормонального гомеостаза и обмена
гликозаминогликанов у гинекологически здоровых женщин и женщи в процессе лечения миомы матки
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-физиологический статус женщин репродуктивного возраста, гинекологически здоровых и в процессе лечения миомы матки.
2. Изучить состояние процессов обмена биополимеров соединительной ткани у женщин репродуктивного возраста, гинекологически здоровых и в процессе лечения миомы матки.
3. Оценить значимость отдельных факторов риска в развитии миомы матки у женщин исследуемой популяции.
4. Изучить физиологические изменения, характеризующие эффективность различных методов лечения в устранении риска развития миомы матки, у женщин репродуктивного возраста.
5. Выявить информативные и диагностически значимые тесты, характеризующих состояние тканей матки и миоматозного узла, пригодные для использования в целях выявления факторов риска рецидива, профилактики и мониторинга лечения у женщин с миомой матки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В исследуемой популяции ведущими факторами риска развития миомы матки являются: существующие и предсуществующие нарушения менструальной функции, наличие сопутствующей гинекологической патологии, количество абортов. Избыток массы тела, снижение производительности сердечного выброса, гипопротеинемия, нарушения функции паращитовидных желез относятся к фоновым факторам, которые способствуют прогрессированию роста миомы матки.
2. Физиологическими основами развития миомы матки лежат глубокие нарушения обмена биополимеров органического матрикса соединительной ткани, поэтому продукты ее деградации, накапливающиеся в системном кровотоке, являются маркерами наличия миомы, и могут использоваться в качестве критериев оценки интенсивности ее роста и эффективности лечения.
Объекты исследования.
Работа выполнена на базе клинико-экспериментального лабораторного отдела ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ и гинекологического отделения №1 Курганской городской больницы №2. В исследование были включены 145 гинекологически здоровых женщин репродуктого возраста и 139 женщин с основным заболеванием - миома матки, наблюдавшихся и находившихся на стационарном лечении в Курганской городской больнице № 2 в период с 2007 по 2012 гг. Из всего числа обследованных пациенток 68-и женщинам была произведена
гистерэктомия, 50 - консервативная миомэктомия, 21-й пациентке с миомой матки проводили эмболизацию маточных артерий. У всех пациенток изучали клинико-анамнестические данные. Перед началом оперативного лечения и через шесть месяцев после него проводили комплексное обследование включающее: клинические, физиологические и лабораторные методы исследования.
На проведение клинических исследований получено разрешение комитета по этике при ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ.
Научная новизна исследования.
Результаты полученных молекулярных исследований состояния соединительной ткани и общих неспецифических адаптационных реакций организма, а также сердечнососудистой системы расширяют представление о биологических особенностях женского организма и могут явиться основой для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.
Впервые проведена оценка клинико-физиологического статуса и эпидемиологической картины миомы матки в исследуемой популяции. Выявлены ведущие и фоновые факторы риска заболевания для изученной популяции.
Обнаружена роль деградации биополимеров органического матрикса соединительной ткани в прогрессировании миомы. Впервые обнаружена зависимость концентрации показателей обмена биополимеров соединительной ткани от длительности и скорости роста миоматозных узлов.
Показано, что после оперативного лечения у пациенток вне зависимости от оперативной методики отмечалась выраженное снижение концентрации эстрадиола в крови, снижение концентрации метаболитов распада органического матрикса соединительной ткани на фоне увеличения их экскреции с суточной мочой. Однако отмечено, что многие из
показателей соединительной ткани в сыворотки крови через шесть месяцев после лечения остаются на высоком, относительно нормы, уровне.
Обнаружены нарушения в гормональной регуляции менструального цикла у обследованных пациенток. Отмечен рост уровня тестостерона в лютеиновой фазе менструального цикла, а также более высокая продукция эстрадиола в фоликуллярную фазу цикла. Впервые обнаружено, что концентрация паратиреоидного гормона в сыворотке крови пациенток с миомой матки была в два раза ниже уровня этого гормона в сыворотке крови гинекологически здоровых женщин репродуктивного возраста. Показано, что у пациенток с миомой матки происходят изменения функции других эндокринных желез, и в частности паратиреоидных, для которых отмечается их гипофункция.
Практическая значимость работы, область внедрения.
Выявленные ведущие и фоновые факторы риска развития миомы матки позволят более целенаправленно проводить скрининговые обследования женщин репродуктивного возраста.
Опреленные на базе полученных данных новые лабораторные критерии оценки течения и роста миомы, могут быть использованы в практической гинекологии в качестве прогностических критериев для диагностики роста миомы, мониторинга и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий с целью оптимизации лечения данной категории больных. Изучение патохимических процессов, происходящих в тканях миомы матки, открывает новые возможности для направленной фармакологической коррекции при данной патологии в целях сокращения сроков консервативного лечения и для успешной реабилитации пациенток после оперативного лечения.
Предложена собственная схема лабораторной оценки состояния пациенток с миомой матки за счет включения в обследование биохимических показателей, характеризующих степень деградации органического матрикса соединительной ткани.
По результатам работы в клинико-диагностическую лабораторию внедрены схемы исследования гинекологических пациенток, характеризующие состояние обмена биополимеров соединительной ткани при лечении миомы матки.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования доложены: на заседаниях научного общества акушеров-гинекологов, Курган, 2009,2012, 2013; XXXIV научно-практической конференции врачей Курганской области, Курган, 2008, 2011; VI, IX, XIII Всероссийских научных форумах «Мать и дитя», Москва 2007, 2010, 2012; X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва 2009;
, Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАКом РФ для публикации результатов диссертационного исследования.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы с описанием и обсуждением результатов собственного исследования, состоящей из трех разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Результаты представлены в виде 34 таблиц, 4 рисунков. Библиографический указатель включает 228 источников: из них 152 - отечественные, 76 - зарубежные.
Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития РФ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности гормонального статуса и репродуктивное здоровье женщин
По своей химической природе женские половые гормоны (от греч. о181гоз - страстное влечение) являются С18-стероидами с ароматическим кольцом и гидроксильной группой у третьего углеродного атома [7]. Существуют три физиологически важных эстрогена: эстрон (Е1), имеющий кетогруппу в положении С-17; эстрадиол (Е2), обладающий гидроксильными группами в положениях С-3 и С-17, и эстриол (ЕЗ) с гидроксильными группами в положениях С-3, С-16 и С-17 (обозначения Е1, Е2 и ЕЗ даны в соответствии с номерами гидроксильных групп, связанных со стероидным кольцом) [7,24,62].
В организме взрослой женщины эстрогены вырабатываются фолликулами яичников, плацентой (во время беременности) и частично корой надпочечников. Яичник секретирует вдвое больше эстрадиола, чем эстрона [153]. При этом эстрон обладает лишь десятипроцентной эстрогенной активностью по отношению к эстрадиолу [62]. Значительное количество эстрона образуется в результате ароматизации андростендиона в других тканях, преимущественно в жировой. Эстриол - наименее активный из трех указанных эстрогенов (2-4 % от активности эстрадиола) - у небеременных женщин образуется лишь при метаболической деградации эстрона и эстрадиола [81]. Однако он играет важную роль при беременности, и плацента производит значительные количества данного гормона [94].
Эстрадиол - главный эстроген, синтезируемый в яичниках. В среднем в организме женщины репродуктивного возраста продуцируется несколько сот микрограммов эстрадиола в сутки. Время полужизни данного гормона составляет около трех часов [7]. Кроме эстрогенов, фолликул яичника секретирует ряд других половых гормонов, в частности 17
гидроксипрогестерон и несколько андрогенов, основным из которых является андростендион. Синтез и секреция эстрогенов регулируются лютеинизирующим и фолликулостимулирующим гормонами гипофиза. В свою очередь, эстрогены индуцируют овуляторный выброс лютеинизирующего гормона [214].
У женщин отмечаются два пика секреции эстрогенов - во время овуляции и в период максимальной активности желтого тела (30-40 мкг/мл). Во время беременности содержание эстрогенов в плазме крови повышается до 7080 мкг/мл за счет их биосинтеза в плаценте [94].
Продукты обмена эстрогенов экскретируются в виде эфиров с серной или глюкуроновой кислотами, синтезируемыми в печени, причем эстриол выделяется преимущественно в виде глюкуронида, а эстрон - в виде эфира с серной кислотой. Главными продуктами являются С-Зглюкозидуронаты эстрона и 2-оксиэстрона, а также эстронсульфат, этерифицированный по С-3. Большинство метаболитов эстрогенов выделяются с мочой в связанной с белками плазмы форме, ~ 2 0 % из них обнаруживаются в желчи [217]. Скорость метаболического клиренса эстрадиола составляет приблизительно 1,0 л/мин, тогда как скорость утилизации эстрона - 1,5 л/мин [225]. Поскольку эти эстрогены метаболизируются по сходным механизмам, это различие отражает, вероятно, более сильное связывание с сывороточными белками эстрадиола, нежели эстрона.
Эстрогены оказывают множественное влияние на женский организм.
Основное их предназначение (совместно с прогестероном и
гонадотропинами) заключается в контроле развития и функционирования
женской репродуктивной системы и обеспечении всего комплекса
мероприятий, направленных на подготовку женского организма к
беременности, вынашиванию плода и родам, а именно: развитие вторичных
половых признаков, появление полового влечения, обеспечение выхода
яйцеклетки в половые пути и возможность его оплодотворения после
овуляции, структурные изменения в тканях половой системы (пролиферация
13
эпителия слизистой оболочки влагалища), сохранение кислого рН среды, гипертрофия и ритмические сокращения матки, развитие молочных желез, распределение подкожного жира, характерного для женского типа [8,14,21,52]. Помимо этого, эстрогены участвуют в регуляции метаболизма костной ткани (поддержание прочности и предотвращение резорбции костей), выделительной системы (регуляция водно-солевого обмена), а также в функционировании сердечно-сосудистой (понижение уровня циркулирующих в крови липидов и защита от атеросклероза) и нейроэндокринной систем [3,5,10,16]. Отрицательное влияние эстрогенов выражается в стимуляции канцерогенеза в гормон-зависимых органах и тканях [52]. Являясь ключевыми индукторами и проводниками внутриклеточных пролиферативных сигналов, эстрогены (главным образом эстрадиол) при определенных условиях способны стимулировать рост доброкачественных и злокачественных опухолей в эпителии молочной железы, эндометрии и шейке матки, эпителии и эндотелии слизистых (гортань, пищевод, прямая кишка) [22,39,49].
Первоначальным источником половых гормонов является холестерин. Холестерин подвергается последовательным реакциям гидроксилирования, окисления и отщепления боковой цепи с образованием прегненолона. Непосредственными предшественниками эстрона и эстрадиола являются андрогены - андростендион и тестостерон, которые подвергаются уникальной реакции ароматизации С^-стероидов [160]. Реакция ароматизации А-кольца с одновременным удалением метальной группы в положении С-19 является ключевой стадией в синтезе эстрогена. Эти превращения катализируются ферментом оромотозой (изоформой цитохрома Р-450) в присутствии КАБРН и 02 и происходят в гладком
эндоплазматическом ретикулуме. Активность ароматазы находится под гормональным контролем. Таким образом, как первая, так и последняя стадии синтеза эстрогена физиологически регулируются [160,179].
Превращение тестостерона в эстрадиол включает три стадии ферментативного гидроксилирования, в которых (при образовании одной молекулы эстрогена) участвуют три молекулы 02 и три молекулы ИАБРН. Первое и второе гидроксилирования происходят по С-метильной группе; при этом последовательно образуются 19-окситестостерон и 19-(альдегид)-производные. Третье гидроксилирование, осуществляемое по С-2, является скоростьлимитирующей стадией процесса ароматизации и приводит к продукту, который быстро и неферментативно превращается в эстрадиол [153,177].
Согласно современным представлениям, эстрогены могут быть как промоторами, так и инициаторами многоступенчатого процесса опухолеобразования. В соответствии с этим различают два основных типа гормонального эстроген-индуцированного опухолеобразования:
"промоторный" (или физиологический) и "генотоксический" [8]. Концепция об участии эстрогенов в промоции роста опухолей, формировавшаяся на протяжении нескольких десятилетий, считается традиционной. В большинстве публикаций, посвященных данной тематике, эстрогены рассматриваются исключительно в качестве кофакторов, усиливающих клеточное деление (стадию промоцию) [9,13,22,39]. Такой вариант гормонального канцерогенеза иногда называют физиологическим, поскольку он базируется на естественных, физиологических, гормон-зависимых реакциях, регулирующих рост тканей и закрепленных (в том числе, в процессе естественного отбора) за выполнением именно этих функций [39]. В пользу этой концепции говорят и классические наблюдения, и представления о факторах риска и гормонально-метаболической предрасположенности к развитию опухолей, и многочисленные эпидемиологические и лабораторные данные [36,48,52].
Как известно, в тканях женской репродуктивной системы ежемесячно
происходят колебания митотической клеточной активности, регулируемые
ритмическими изменениями уровня половых гормонов [6,7,74]. В первой
15
(т.н. пролиферативной) фазе менструального цикла секретируемый яичниками эстроген индуцирует пролиферацию клеток эндометрия, гибнущих во время менструации. Аналогично, каждый менструальный цикл эстроген стимулирует пролиферацию внутреннего слоя эпителиальных клеток протоков молочной железы, впоследствии также подвергающихся апоптозу. Всего в течение приблизительно 40-летнего репродуктивного периода в организме женщины осуществляется несколько сотен подобных циклов [74].
Попадая в клетку, эстроген (Е) активирует эстрогеновый рецептор (ЕЙ.), находящийся в цитоплазме в неактивном состоянии. Взаимодействие гормона с рецептором актив .рует последний и способствует его проникновению в ядро. Попав в ядро, гормон-рецепторный комплекс стимулирует экспрессию т.н. эстроген-зависимых генов, среди которых большая часть прямо или опосредованно контролирует клеточную пролиферацию, а также повышает чувствительность клеток к факторам, активирующим гиперпластические процессы [139].
Регулярно повторяющиеся циклы эстроген-индуцированного клеточного деления могут двояко влиять на развитие опухолевого процесса в гормон-зависимых тканях. Во-первых, пролиферировать под действием эстрогенов могут уже малигнизированные (подвергнувшиеся действию внешнего канцерогена или имеющие набор терминальных мутаций) клетки, пролиферация которых приводит к формированию "опухолевого клона" [130]. Однако чаще всего имеет место другая ситуация. Периодически повторяющиеся циклы клеточного деления неизбежно повышают частоту появления новых, спонтанных мутаций (особенно с увеличением возраста женщины, а также при наличии других факторов риска) [112]. При условии накопления от 3 до 7 подобных генетических ошибок, не ликвидированных иммунной и/или репаративными клеточными системами, эстроген-зависимая ~ пролиферация трансформированных клеток также приведет к образованию
опухоли. При этом инициатор опухолевого процесса, в его традиционном понимании, во втором случае отсутствует [112].
Первичный метаболизм эстрадиола происходит в печени. Образуясь из андрогенных предшественников - тестостерона и андростендиона, "классические" эстрогены - эстрадиол и эстрон - подвергаются дальнейшим взаимопревращениям с формированием значительного числа метаболитов [208]. Как и в процессах синтеза, наибольшее значение в реакциях обмена эстрогенов имеют реакции гидроксилирования [206]. На этот факт было обращено внимание достаточно давно, более 40 лет тому назад. При этом часть гидроксилированных производных эстрогенов - на основании особенностей их структуры и свойств - получили название неклассических фенолстероидов. С этого момента увеличение продукции этих соединений стало рассматриваться как свидетельство качественных изменений в стероидогенезе и как фактор развития некоторых злокачественных новообразований, в частности рака тела матки [12].
Небольшая часть эстрадиола сразу подвергается реакции 16 -гидроксилирования с образованием эстриола, который затем реагирует с глюкуроновой кислотой и экскретируется. Основной же пул эндогенных эстрогенов утилизируется с помощью реакций гидроксилирования эстрона -продукта превращения эстрадиола, осуществляемых посредством изоферментов, принадлежащих к уже упоминавшейся нами монооксигеназной системе цитохромов Р-450 [161]. Изоферменты цитохромов Р-450 (СУР1В1 и СУР1А1) обеспечивают конверсию эстрадиола в два основных его метаболита: 16а-гидроксиэстрон (16а-0НЕ1) и 2-гидроксиэстрон (2-0НЕ1). Полигидроксипроизводные эстрона, конъюгируют с глюкуронатом или сульфатом или подвергаются реакции О-метилирования в присутствии Б-аденозилметионина, катализируемой относительно неспецифической катехол-О-метилтрансферазой. После чего метоксипроизводные и их конъюгаты выводятся с мочой и через желчевыводящие пути [153,158,171].
Интересно, что у человека на скорость гидроксилирования стероидных гормонов и превращения окси-групп в кето-группы значительно влияет состояние щитовидной железы. Так, при гипертиреозе образование 2-гидроксиэстрона увеличивается столь значительно, что он оказывается главным метаболитом эстрогенов [69]. При миксидеме, напротив, образование 2-гидроксиэстрона уменьшается. При повышенной тиреоидной активности уменьшается образование эстриола [70].
Общепризнано, что гормональный фактор является первопричиной возникновения опухолей в гормон-зависимых органах и тканях. Вместе с тем хорошо известно, что доброкачественная и даже злокачественная опухоль может возникать и на фоне нормальной (или близкой к нормальной) концентрации эстрогена в кровотоке [77]. Предполагается, что в таких случаях ведущую роль в стимуляции патологической пролиферации клеток играет повышенный локальный уровень эстрогена, особенно при начавшемся опухолевом процессе (известно, что опухолевые клетки гормон-зависимых тканей способны самостоятельно синтезировать эстрогены), а также усиливающийся с возрастом дисбаланс половых гормонов, вызванный нарушением метаболизма эстрогенов [78].
Концепция, предполагающая, что нарушение гормонального равновесия в организме, а именно дисбаланс соотношения 2-й 16а-гидроксипроизводных эстрогена, является основной причиной возникновения гормон-зависимых опухолей, начала формироваться достаточно давно, в начале 80-х годов прошлого века. На сегодняшний день справедливость представлений о связи метаболитов эстрогена с процессами опухолеобразования подкреплена результатами огромного числа лабораторных и клинических исследований [2,7,19,32,33]. Особенно актульным данный вывод представляется в отношении гормон-зависимых опухолей, т.е. опухолей, возникающих в органах и тканях, являющихся мишенями гормонов.