Клинико-патофизиологическая характеристика эндокринных и метаболических дисфункций у женщин после миомэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Чаава Лали Иродионовна

  • Чаава Лали Иродионовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 199
Чаава Лали Иродионовна. Клинико-патофизиологическая характеристика эндокринных и метаболических дисфункций у женщин после миомэктомии: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чаава Лали Иродионовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОКРИННЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИИ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ (обзор литературы)

1.1. Патогенетические механизмы развития миомы матки и методы ее хирургического лечения

1.2. Влияние половых гормонов на метаболизм и функциональное состояние жен-женщин

1.2.1. Влияние женских половых гормонов на процессы метаболизма

1.2.2. Влияние женских половых гормонов на функции органов

1.3. Постгистерэктомический синдром: понятие, патогенетические механизмы эндокринных, психологических и метаболических нарушений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные исследования крови

2.2.2 Исследование климактерического синдрома

2.2.3. Исследование психофизиологического статуса

2.2.4. Исследование системы кровообращения

2.2.5. Исследование биоэлектрической активности головного мозга

Глава 3. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОКРИННЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ДИСФУНКЦИЙ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ И ГИСТЕРЭКТОМИИ (Результаты собственных

исследований)

3.1. Результаты клинического исследования пациенток, перенесших оперативные вмешательства в связи с миомой матки

3.1.1. Анамнестические данные женщин с миомой матки

3.1.2. Динамика антропометрических показателей пациенток, перенесших оперативные вмешательства в связи с миомой матки

3.1.3. Результаты опроса прооперированных пациенток по анкете Куппермана (оценка тяжести климактерического синдрома)

3.2. Результаты исследования концентрации сывороточных гормонов у пациенток, прооперированных по поводу миомы маки

3.3. Результаты биохимического исследования крови пациенток, прооперированных по поводу миомы матки

3.4. Вегетативная регуляция и состояния кровообращения пациенток, перенесших оперативные вмешательства по поводу миомы матки

3.4.1. Вегетативная регуляция у пациенток, перенесших оперативные вмешательства в связи с миомой матки

3.4.2. Системное кровообращение у пациенток, прооперированных по поводу миомы матки

3.5. Исследования психологического статуса пациенток, прооперированных по поводу миомы матки

3.5.1. Профиль личности у больных с миомой матки после оперативного вмешательства

3.5.2. Показатели тревожности у пациенток, перенесших оперативное вмешательство в связи с миомой матки

3.5.3. Психоэмоциональное состояние пациенток, перенесших оперативное вмешательство в связи с миомой матки

3.6. Биоэлектрическая активность головного мозга пациенток, перенесших оперативное вмешательство в связи с миомой матки

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВНС - автономная вегетативная нервная система

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИ - гиперинсулинемия

ГМК - гладкомышечные клетки

ГЭ - гистерэктомия

Диаст. АД - диастолическое артериальное давление

ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИР - инсулинорезистентность

КПИ - кариопикнотический индекс

КРГ - кардиоритмография, кардиоритмограмма

КС - климактерический синдром

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛТ - личностная тревожность

МОК - минутный объем кровообращения

МЭ - миомэктомия

НАД - никотинамиддинуклеотид

НАМ - надвлагалищная ампутация матки

ОПСС - удельное общее периферическое сопротивление сосудов

ПГЭС - постгистерэктомический синдром РТ - реактивная тревожность

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РНК - рибонуклеиновая кислота

Сист. АД - систолическое артериальное давление

САД - среднее артериальное давление

ССС - сердечно сосудистая система

СИ - сердечный индекс

СМИЛ - сокращенное многофакторное исследование личности Т3 - трийодтиронин Т4 - тироксин

ТГ - триглицериды, триглицеринемия

ТТГ - тиреотропный гормон

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФА - фактор активности

ФНВ - фактор нестабильности выбора

ФОАН - фактор отклонения от аутогенной нормы

ФР - фактор работоспособности

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ФТ - фактор тревожности

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография, электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалография, электроэнцефалограмма

ЭМ - экстирпация матки

HF - High frequency, мощность спектра частот КРГ в диапазоне частот 0,15-0,4 Гц (высокочастотная составляющая спектра) HRV - heart rate variability, вариабельность сердечного ритма LF - Low frequency, мощность спектра частот КРГ в диапазоне 0,04-0,15 Гц (низкочастотная составляющая спектра)

LF/HF - величина показателя соотношения низкочастотной и высокочастотной компонент спектра КРГ (индекс Малика)

pNN 50 - количество пар соседних пар RR-интервалов, разность длительностей которых более 50 mc, выраженное в процентах к общему числу интервалов RR RMSSD - (the square root of the mean differences of successive NN interval), квадратный корень из среднего квадратов разностей длительностей последовательных пар интервалов RR, включая аномальные RR - кардиоинтервалы, измеренные между зубцами R ЭКГ SDNN - (Standart deviation of the NN interval), стандартное отклонение величин разностей длительностей последовательных пар интервалов RR, исключая аномальные

TP - (Total Power), общая мощность спектра частот КРГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологическая характеристика эндокринных и метаболических дисфункций у женщин после миомэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Политические, экономические и социальные потрясения конца XX века привели к недопустимо значительному снижению численности населения Российской Федерации. Восстановление политической, экономической независимости и мощи страны невозможно без восстановления и роста ее народонаселения. В этой связи в качестве одной из важнейших государственных задач является сохранение и укрепление репродуктивного здоровья женщины. Весьма уместной здесь представляется цитата из исторической миниатюры В.С. Пикуля «Здоровая женщина - здоровая нация» [52].

Одним из самых распространенных гинекологических заболеваний, которое как само по себе, так и в результате хирургического лечения, может привести к нарушению, а нередко и утрате репродуктивной функции, является миома матки. Частота заболевания в популяции 20-70%. До 80% операции в гинекологии выполняется по поводу миомы матки [1, 4]. В структуре гинекологической заболеваемости доля миомы матки после 35 лет составляет 35-45% [77, 81]. В возрасте 2030 лет миома матки наблюдается в 0.9-1.5% случаев [72, 73].

В хирургическом лечении миомы матки проводятся два основных вида оперативных вмешательств - гистерэктомия (ГЭ) и миомэктомия (МЭ). Наиболее распространенной операцией, как при миоме матки, так и в целом в гинекологической хирургической практике, остается ГЭ - органо-удаляющая операция, выполняемая путем надвлагалищной ампутации или экстирпации матки в трех возможных вариантах: без придатков, с одним придатком и с двумя придатками. МЭ представляет собой органосохраняющую операцию с удалением, как правило, миоматозного узла, узлов и сохранением матки и яичников, при отсутствии патологии последних.

ГЭ как хирургическое вмешательство оказывает на организм стрессорное влияние, приводит к патологическим изменениям функционирования систем организма у прооперированных больных [31]. В развитии последующих после проведения ГЭ изменений, происходящих в организме, очень важным является объем

выполняемой операции: удаление только матки или матки с одним либо двумя яичниками [30].

Установлено, что ГЭ приводит к резкому снижению сывороточного уровня эстрадиола, снижению примерно на 25% уровня тестостерона, на 60% - андро-стендиона и на 20% - дегидроэпиандростерона [2]. Перечисленные половые стероидные гормоны играют ведущую роль в сексуальной мотивации поведения и возникновении полового влечения, во многом определяя психологическое состояние женщины [31, 68]. В результате такого многостороннего действия женских половых стероидов выполнение ГЭ ведет к формированию характерного симпто-мокомплекса, проявляющегося, нейроэндокринными, метаболическими, психоэмоциональными и вегетососудистыми нарушениями.

Весьма вероятно, что следствием МЭ так же, как и при ГЭ, должна быть возникающая гипоэстрогенемия, так как миома матки является очагом гиперэст-рогении [64]. Учитывая пластичность биологических систем организма, следует предположить персистирование аномальных изменений психологического статуса пациентки, нейроэндокринных функций и метаболизма в периоде реабилитации после хирургического лечения больных миомой матки.

Степень разработанности темы исследования. Уже весьма продолжительный период времени широкое распространение миомы матки вызывает большой научный и практический интерес исследователей к патологическим изменениям, происходящим в последующие периоды жизни после оперативных вмешательств, перенесенных в связи с этим заболеванием. В настоящее время накоплен значительный материал по изучению негативных последствий ГЭ в отношении развития целого ряда соматических заболеваний. Установлено, что ключевым звеном патогенеза этих последствий является гипоэстрогения [60]. Среди основных последствий ГЭ названы артериальная гипертензия [34], ишемическая болезнь сердца, абдоминальное ожирение [36, 44], инсулинорезистентность, осте-опороз [8, 75], отрицательные изменения психологического состояния женщин [35]. Развитию этих заболеваний и синдромов предшествуют нарушения нейроэн-докринных взаимоотношений в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-

щитовидная железа-надпочечники. Последующие изменения метаболизма предопределяют перестройку структуры и нарушения функций тканей и органов, а также риск развития соматических заболеваний, нарушения психологического статуса и снижение качества жизни [2, 76].

Особенности патологических изменении в организме женщин после перенесенной операции МЭ остаются не выясненными. В доступной литературе нами не обнаружено сведений об изменении эндокринных, обменных регуляции, системы кровообращения и психологического состояния женщин после выполнения МЭ. Нет данных об исследованиях состояния биоэлектрической активности головного мозга до и после оперативного лечения МЭ и ГЭ по поводу миомы матки. Выше изложенное определило постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить эндокринно-метаболические дисфункции у женщин после миомэктомии для оптимизации диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий. Задачи исследования:

1. Исследовать динамику гормональных нарушений у женщин до и после операции МЭ и ГЭ без придатков, с одним придатком, с двумя придатками.

2. Изучить метаболические нарушения до и после операции МЭ и ГЭ без придатков, с одним придатком, с двумя придатками.

3. Изучить нейрофизиологические механизмы компенсации до и после операции МЭ и ГЭ без придатков, с одним придатком и с двумя придатками.

4. Исследовать вегетативную регуляцию и состояние системы кровообращения до и после операции МЭ и ГЭ без придатков, с одним придатком и с двумя придатками.

5. Исследовать психологический статус и климактерические проявления у женщин до и после операции МЭ и ГЭ без придатков, с одним придатком и с двумя придатками.

Методология и методы исследования. Исследование базируется на принципе комплексного методологического подхода к изучению патогенетических механизмов эндокринно-метаболических расстройств и связанных с ними измене-

ний биоэлектрической активности головного мозга, состояния системы кровообращения и психологического статуса, основанном на анализе диалектического единства патогенетических и клинических характеристик гинекологических пациенток, прооперированных в связи с миомой матки. Основу исследования составила методология научного познания с последовательным использованием доказательств. Использованы как общенаучные методы, в том числе ретроспективный анализ, сравнительно-сопоставительный метод, так и частные научные подходы, включающие анамнестический, общеклинический, лабораторный: биохимический, методы гормонального анализа; инструментальные методы исследования биоэлектрической активности головного мозга - электроэнцефалография; сердечно-сосудистой системы: кардиоритмография, интегральная реография тела; анкеты Купермана для исследования модифицированного менопаузального индекса, методика оценки психоэмоционального состояния, характеристики личности и тревожности: СМИЛ, Спилбергера-Ханина и метод цветового выбора Люшера. Математико-статистический методы.

Объект исследования. В исследование были включены 183 женщин в возрасте 36-45 лет, из них:

Основная группа: 126 женщин с миомой матки, которые подразделяются на:

1 подгруппа - перенесшие миомэктомию 36 больных;

2 подгруппа - перенесшие гистерэктомию 90 больных, среди них: 2а - перенесшие гистерэктомию без придатков 30 больных;

2б - перенесшие гистерэктомию с одним придатком 30 больных; 2в - перенесшие гистерэктомию с двумя придатками 30 больных; контрольная группа - 57 практически здоровые женщины, не отличавшихся по антропологическим характеристикам от гинекологических больных.

Обследование проводилось до операции, на 7-14 сутки после оперативного вмешательства и через 9-12 месяцев после операции (поздний реабилитационный период).

Критерии исключения из исследования: наличие ожирения, диагностированная онкологическая патология, отсутствие эндокринной патологии.

Научная новизна исследования. Впервые проведен сравнительный анализ эндокринной регуляции, метаболизма, биоэлектрической активности головного мозга, состоянии системы кровообращения и психологического статуса пациенток, перенесших МЭ и ГЭ разного объема оперативного вмешательства (без придатков, с одним придатком и с двумя придатками), в разные периоды лечения по поводу миомы матки.

Установлена значительно большая при сравнении с перенесшими МЭ, выраженность эндокринных и метаболических дисфункции у пациенток перенесших ГЭ, возрастающая по мере увеличения объема операции.

Впервые изучена биоэлектрическая активность головного мозга с целью определения нейрофизиологических механизмов компенсации до и после операции МЭ и ГЭ без придатков, с одним придатком, с двумя придатками. Впервые выявлено что, оперативное лечение ГЭ с двумя придатками, приводит к существенным изменениям в биоэлектрической активности головного мозга в отличие от МЭ и ГЭ без придатков, с одним придатком. В результате комплексного клини-ко-лабораторного исследования расширены представления о влиянии уровня эстрогенов на нейрофизиологический процесс головного мозга. Полученные данные дают возможность координировать и обеспечивать преемственность в проведении комплексных профилактических, диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий после оперативного лечения МЭ и ГЭ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Выполнение гистерэктомии, в отличий от миомэктомии приводит к гормональному дисбалансу, важнейшим компонентом и пусковым звеном его патогенеза. Это проявляется выраженной гипоэстрогенией, приводящей к последовательным изменениям уровней: фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, тиреотропного гормона, эстрогенов, прогестерона, трийодтиронина, тироксина и кортизола. Гормональный дисбаланс приводит к нарушениям жирового и углеводного обмена.

2. Гистерэктомия с двумя придатками приводит к существенным изменениям в биоэлектрической активности головного мозга в сравнении с гистерэктомией без придатков, с одним придатком и миомэктомией.

3. Изменения вегетативной регуляции и состояния сердечно-сосудистой системы пациенток, перенесших миомэктомию, сопоставимы с фенотипом кровообращения практически здоровых женщин и характеризуются преобладанием симпатического отдела ВНС. У больных, перенесших гистерэктомию, формируется фенотип кровообращения, характерный для гипертонической болезни.

4. Гистерэктомия по мере возрастания объема операции, в отличий от миомэк-томии, приводит к проявлению климактерического синдрома различной степени тяжести и нарушениям психологического статуса больных.

Теоретическая значимость. Исследование заключается в установлении механизмов эндокринно-метаболических дисфункции, изменений биоэлектрической активности головного мозга, состояния системы кровообращения и психологического статуса женщин до и после перенесенной операции МЭ и ГЭ без придатков, с одним придатком, с двумя придатками, в связи с миомой матки. Это позволило определить повышенный риск эндокринно-метаболических нарушений, изменения биоэлектрической активности головного мозга, вегетативной дисрегуляции и системы кровообращения и психологического статуса, у пациенток после операции ГЭ. Установленные нарушения позволили создать теоретическую модель планируемого оперативного лечения.

Практическая значимость. Полученные данные исследования дают возможность координировать и обеспечивать преемственность выбора объема оперативного лечения женщин с миомой матки в пользу органосохраняющей операции. Предложенные научно-обоснованные подходы, направленные на диагностику вышеуказанных нарушений, позволяют совершенствовать систему профилактических, терапевтических и реабилитационных мероприятий у гинекологических больных, перенесших оперативное лечение.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практи-

ческую деятельность учреждений Министерства здравоохранения и используются в лечебно-диагностическом процессе для прооперированных больных миомой матки. Полученные данные внедрены в процесс преподавания на кафедре патологической физиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, на кафедре акушерства и гинекологии имени С.Н. Давыдова Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова и внедрены в работу гинекологического отделения ГБУЗ «ГБ Святого Великомученика Георгия».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции с международным участием «Гистероскопия. Внутриматочная хирургия» (СПб, 2016), на 16-й международном симпозиуме «Микроэлементы у человека и животных» (СПб, 2016), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии молочной железы» (СПб, 2017), на 91-й всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием « Мечниковские чтения» (СПб, 2018).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора. Автор принимала непосредственное участие в планировании исследования, определении цели и задач, выборе необходимых методов для их решения. Лично выполнила основной объем исследований и лечения, в том числе оперативного, с использованием клинических, лабораторных и инструментальных методов. Самостоятельно провела статистическую обработку и анализ интерпретации полученных данных. Представила результаты в виде публикаций и научных докладов. Доля участия автора на всех этапах составила более 90%.

Личный вклад автора в получении результатов, выносимых на защиту, является определяющим. Исследование проведено на кафедре патологической физиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и на базе гинекологического отделения больницы Святого Великомученика Георгия, являющейся

учебно-клинической базой кафедры акушерства и гинекологии имени С.Н.Давыдова Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и организации исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель содержит 146 источников, из них 88 российских и 58 иностранных авторов.

Глава 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОКРИННЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ

(обзор литературы)

1.1. Патогенетические механизмы развития миомы матки и методы хирургического лечения

Миома матки является наиболее частым гинекологическим заболеванием. Распространенность данной нозологической формы у женщин старше 35 лет составляет до 45%, из них до 80% завершается оперативным лечением [9, 32, 38].

Факторы риска формирования миомы матки: позднее менархе, обильные, продолжительные менструации, повреждение миометрия, в результате выскабливания полости матки, роды, воспалительные зaболевания органов малого тaза. [15,71]. Установлено, что сочетание частых эмоциональных стрессов, ограничения физической активности и избыток массы тела является причиной высокого риска развития миомы матки [105]. Исследовaния, проведенные Самойловой Т.Е. (2006), позволили установить генетическую предрaсположенность к развитию миомы мaтки.

Нередко наблюдается ассоциация миомы матки с такими соматическими болезнями, как алиментарное ожирение (64%), заболевания системы кровообращения (60%), заболевания желудочно-кишечного тракта и печени (40%), гипертоническая болезнь (19%), неврозы и неврозоподобные состояния - в 11%, эндокри-нопатии (4,5%) случаев [34].

Миома матки, как доброкачественная опухоль моноклонального происхождения, имеет своей причиной мутацию клетки, приобретающей способность к нерегулируемому росту. Результатом этой мутации является аномальный, генетически обусловленный рост отдельного клона клеток будущей опухоли. Исходными предшественниками данного клона, как предполагается, являются недифференцированные мезенхимальные клетки и гладкомышечные клетки (ГМК) миомет-

рия матки [72, 73]. После наступления метархе, под воздействием половых гормонов яичников, в ГМК вероятно развитие неоплaстической трансформации, которая является предвестником миомы матки [33, 44, 81]. Возникновение и развитие миомы матки является реакцией клеток на возможные неблагоприятные воздействия в течение менструального цикла. В лютеиновую фазу цикла отмечается максимальное количество митозов в ГМК, что благоприятствует пролиферативной активности перед потенциальным наступлением беременности. В фолликулярную фазу и во время менструации пролиферативная активность ГМК резко снижается. Предполагая, что сокращение миометрия способствует ишемии и гипоксии ГМК и может вызвать соматические мутации. Реакцией на ишемию является усиление пролиферации и продукции внеклеточного матрикса ГМК. Большое значение при этом имеет увеличение продукции факторов роста и цитокинов [28].

Нередкая ассоциация миомы матки и дисгормональных состояний молочной железы, болезней печени и щитовидной железы, анемий (в том числе желе-зодефицитных), может приводить к функциональному дисбалансу гипоталамо-гипофизарной оси и последующих звеньев эндокринной регуляции. Таким образом, в развитии миомы матки большое значение имеют изменения эндокринного статуса и гормональной чувствительности организма [65].

Значительная роль в развитии миомы матки отводится процессам неоан-гиогенеза в опухолевой ткани, а также цитогенетическим нарушениям. При малых размерах опухоли их питание осуществляется посредством диффузии, увеличение миомы приводит к инициации новообразования сосудов и полной зависимости метаболизма и жизнеспособности опухолевой ткани от достаточности процессов неоангиогенеза. Миома обладает способностью продуцировать стимуляторы неоангиогенеза, обуславливающие миграцию и размножение в опухолевом клоне клеток эндотелия и, в дальнейшем, формирование в нем сосудов. Неоваскуляризация является результатом дисбаланса продукции ингибиторов и активаторов ангиогенеза. Прекращение неоваскуляризации может привести к прекращению роста миомы [21, 27].

Такие гемодинамические факторы, как снижение эластичности стенок маточного артериального русла, увеличение их емкости и уменьшение венозного оттока, а также нарушения водно-электролитного баланса: рост концентрации калия в сочетании с уменьшением Кв/К-коэффициента, также имеют важное значение в патогенезе миомы матки [12, 73, 80].

Достоверно подтверждена роль женских половых стероидов в патогенезе развития миомы матки, в частности, взаимодействие эстрогенов и прогестерона, как регуляторов клеточной пролиферации [64]. Роль эстрогенов доказано следующими фактами: миома матки возникает только в течение репродуктивного возраста, опухоль развивается только при наличии синтеза стероидов и может подвергаться регрессу в постменопаузе. Миоматозные узлы могут регрессировать при терапии агонистами гонадотропин-рилизинг гормона, приводящей к гипоэстрогении.

Согласно прогестероновой теории развития миомы матки, прогестерон воздействует на рост миомы непосредственно через собственные рецепторы и посредством угнетения экспрессии рецепторов эстрогенов и блокировки их влияния [9, 11, 57, 81]. Подтверждением роли прогестерона в патогенезе миомы матки служат следующие факты: рост лейомиоматозных узлов может наблюдаться у женщин в менопаузе, принимающих большие дозы прогестерона, высокая частота роста миоматозных узлов во время беременности [33], концентрация рецепторов прогестерона в ткани узлов составляет 90%, что значительно выше, чем в интактном миометрий [74, 82], максимальная пролиферативная активность приходится на лютеиновую фазу и превышает таковую в фолликулярную фазу более чем в 4 раза, прогестерон, оказывает индуцирующие действие на рост опухоли через торможение апоптоза [10, 15], прогестерон является медиатором основных факторов роста в миоме матки, назначение антипрогестагена ЯИ 486, приводящий к блокированию рецепторов прогестерона и не влияющий на рецепторы эстрогенов, способствует к регрессу миоматозных узлов.

Активация стероидными гормонами белкового синтеза в ГМК миометрия может проявиться их клеточной пролиферацией, секрецией биологически активных веществ и экспрессией воспринимающих эти вещества рецепторов. Посред-

никами в действии эстрогенов и прогестерона как при миоме матки, так и в неизмененном миометрии, являются «факторы роста» и цитокины, изменяющие пролиферативную активность ГМК. Инсулиноподобные, сосудисто-эндотелиальные и трансформирующие факторы роста, семейство эпи-дермальных факторов являются модуляторами клеточного роста, обладающими выраженным митогенным влиянием на миометрий и на ткань миоматозных узлов. Росту миомы матки способствует нарушение баланса между двумя процессами — клеточной пролиферацией и апоптозом. Этому способствуют: повышение экспрессии антиапоптического проонкогена Вс1-2 и C-myc (ингибиторы апоптоза) увеличивает длительность жизни клетки, нарушая процесс естественной гибели клеток; Проонкоген Вс1-2 является одним из регуляторов баланса между пролиферацией и гибелью клетки - ингибитор апоптоза; Снижение экспрессии проап-оптического фактора - bax; Увеличение соотношения Вс1-2/ bax, повышение индекса пролиферативной активности; Увеличение соотношения антиапоптического фактора (Вс1-2) / проапоптическому (bax) способствует росту миомы матки, за счет высокой пролиферативной активности [11, 21, 44, 111, 114].

Установлено, что важную роль в патогенезе миомы принадлежит генным мутациям, которые встречаются в узлах почти в 90 % случаев. Наиболее часто аб-берации затрагивают хромосомы 6,7,12 и 14 (изменения происходят в области генов, ответственных за процессы деления, дифференцировки и апоптоза, - MED 12, HMGA1, HMGA2, FH,BHD, TSC2, PCOLCE, ORC5L,LHFPL3). Нельзя не отметить роль иммунологических факторов в патогенезе миомы матки, характеризующееся снижением активности NK клеток и фагоцитов в периферической крови, увеличением количества Т - супрессоров за счет снижения содержания Т-хелперов и сдвиг иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8), изменением экспрессии цитокинов и хемокинов на локальном уровне. [21, 111, 114, 133].

В ряде работ обнаружено участие пролактина в этиологии и патогенезе миомы матки. Установлено, что у пациенток моложе 40 лет с миомой матки, содержание пролактина в плазме находится в пределах нормального показателя, а старше 40 лет - достоверно превышает эту норму [15, 55]. Кроме того, отмечается

активная секреция пролактина клетками миомы. Блокатор прогестероновых рецепторов ЯИ 486 вызывает торможение роста миоматозных узлов, способен к подавлению синтеза пролактина как в нормальном миометрии, так и в миоматозных узлах [133].

У женщин репродуктивного возраста консервативное лечение миомы матки применяется как этап предоперационной подготовки. После прекращения лечения, наблюдаються рецидивы миомы [10, 42, 58, 67, 73]. В 80- 90% случаях выполняется органоудаляющая операция ГЭ, в виде надвлагалищной ампутации матки (НАМ) или экстирпации матки (ЭМ) [1, 4, 43, 45, 54]. В обоих случаях удаление матки может быть выполнено по показаниям либо без придатков, либо с одним, либо с двумя придатками. МЭ проводятся значительно реже, лишь 10-20% случаев [1, 4, 45], данный вид оперативного вмешательства на первый взгляд наиболее предпочтителен в отношении сохранения репродуктивной функции и предположительно не должен вызывать существенного и продолжительного снижения уровня эстрогенов.

Подводя итог анализа литературных данных по этиологии и патогенезу миомы матки необходимо выделить в развитии данного заболевания особое значение дисбаланса женских половых гормонов (эстроген-прогестеронового), а также тот факт, что уже сформировавшаяся миома является локусом гиперпродукции эстрогенов. В доступной литературе мы не обнаружили сведений о состоянии эндокринного статуса, обмена веществ и других последствии у женщин, перенесших миомэктомию.

1.2. Влияние половых гормонов на метаболизм и функциональное состояние

женщин.

По своей химической структуре половые гормоны относятся к стероидам. Выделяют четыре основных группы стероидных гормонов: эстрогены (эстрон, эстриол и эстрадиол), прогестины, андрогены, кортикостероиды (минералокорти-коиды и глюкокортикоиды).

Присутствие в химической структуре стероидных гормонов стеранового ядра определяет характерные для них свойства, имеющие определяющее значение в их влиянии на взаимоотношения с другими эндокринными железами, на обмен веществ и, в конечном итоге, на функционирование всех систем организма. К таким свойственным для стероидов особенностям относятся их липофильность и гидрофобность, сравнительно легкая мембранная диффузия, обеспечивающие их поступление в клетку, а также выраженное действие на рецепторы цитозоля и ядра клеток-мишеней [36].