Эндокринно-метаболические механизмы развития гиперпластических процессов органов женской репродуктивной системы в пери- и постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Верескунова, Марина Ильинична

  • Верескунова, Марина Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 180
Верескунова, Марина Ильинична. Эндокринно-метаболические механизмы развития гиперпластических процессов органов женской репродуктивной системы в пери- и постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верескунова, Марина Ильинична

Введение.

Глава 1. Состояние нейроэндокринных метаболических процессов в организме больных при опухолевой трансформации тканей органов женской репродуктивной системы (обзор литературы).

1.1. Системный и местный гормональный гомеостаз при раке молочной железы и раке эндометрия у женщин в постменопаузе.

1.2. Маркеры неоангиогенеза при раке молочной железы и раке эндометрия

1.3. Влияние факторов роста на опухолевую прогрессию при раке молочной железы и раке эндометрия.

1.4. Значение вирусной и микробной инфекции в нарушении гормонального гомеостаза ткани.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.

2.1. Методика расчета показателя относительного риска развития рака молочной железы.

2.2. Характеристика клинических методов исследований.

2.3.Клиническая характеристика больных, имеющих рак молочной железы, которым проводили лабораторные исследования.

2.4.Клиническая характеристика больных групп сравнения, которым проводили лабораторные исследования.

2.5. Биохимические и гормональные методы исследования.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Факторы риска развития злокачественного процесса у больных раком молочной железы в сочетании с гиперпластическими процессами в матке.

3.1. Возрастные данные, как возможный фактор риска развития рака молочной железы.

3.2. Антропометрические показатели, как факторы риска развития рака молочной железы.

3.3. Наследственная предрасположенность как фактор риска развития рака молочной железы.

3.4. Влияние факторов окружающей среды и социальных условий на риск развития рака молочной железы.

3.5. Показатели генеративной функции как факторы риска развития рака молочной железы.

3.6. Влияние соматической патологии на риск развития рака молочной железы.

3.7. Фоновые заболевания молочных желез и гениталий, как фактор риска развития рака молочной железы.

3.8. Анализ факторов риска развития рака молочной железы у женщин группы сравнения, перенесших удаление матки по поводу миомы.

Глава 4. Состояние гормонального гомеостаза опухоли при различных вариантах онкологической патологии органов женской репродуктивной системы.

4.1.Содержание эстрогенов и их метаболитов в ткани опухолей органов репродуктивной системы у женщин.

4.2.Содержание прогестерона и пролактина в ткани опухолей органов репродуктивной системы у женщин больных раком молочной железы.

Глава 5. Уровень маркеров пролиферации и неоангиогенеза в ткани опухоли органов женской репродуктивной системы.

5.1. Изучение уровня экспрессии маркеров неоангиогенеза и факторов роста в интактной и опухолевой ткани молочной железы и эндометрия.

5.2. Способ прогнозирования развития метахронных гиперпластических процессов органов женской репродуктивной системы.

5.3. Изучение уровня экспрессии компонентов тканевой фибринолитической системы в интактной и опухолевой ткани молочной железы и матки.

Глава 6. Проявления метаболического синдрома у больных раком молочной железы контрольной и основной групп.

6.1 Состояние липидного и углеводного обмена у больных раком молочной железы контрольной и основной групп.

6.2. Состояние тиреоидного и глюкокортикоидного статуса больных раком молочной железы контрольной и основной групп.

Глава 7. Инфекционные агенты в ткани опухоли и крови больных при самостоятельных и сочетанном процессах в органах женской репродуктивной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндокринно-метаболические механизмы развития гиперпластических процессов органов женской репродуктивной системы в пери- и постменопаузе»

До настоящего времени не оспаривается важная роль повышенного образования половых стероидов в развитии рака в органах-мишенях гормонов, в частности, эстрогенов в случае рака молочной железы и эндометрия, а также доброкачественных гиперпластических заболеваний молочной железы и матки [15,58]. И это одна из самых парадоксальных теорий развития рака репродуктивных органов, так как пик заболеваемости и раком молочной железы, и раком эндометрия приходится на возрастной интервал 55-65 лет, т.е. на период пери- и постменопаузы, когда продукция женских половых гормонов постепенно угасает [11]. И все-таки онкологи упорно говорят о гиперэстрогении, как основной причине развития злокачественных новообразований органов-мишеней эстрогенов у женщин.

Начало представлению о том, что опухоли тканей, подвергающихся прямой стимуляции гормонами, могут не только зависеть от отдельных гормонов во время своего роста, но и регрессировать при их введении, было положено в опытах на животных [82]. В основной массе экспериментальных исследований для воспроизводства рака молочной железы животным вводили эстрогены. Но на сегодняшний день становится все более очевидным, что исследования такого рода мало применимы к человеку. При возникновении рака молочной железы у женщин факт экзогенного введения эстрогенов отсутствует. И тогда возникает вопрос: в силу каких причин на фоне климактерия в организме самопроизвольно повышается уровень эстрогенов? И какие из эстрогенов и их метаболитов обладают потенциальной опасностью в плане возникновение в органах репродуктивной системы женщин гиперпластических процессов различной природы?

В настоящее время установлено, что одной из вероятных причин возникновения гиперэстрогении является нарушение метаболизма эстрогенов, происходящее в норме в 2 этапа. Физиологичными для женщин в период перименопаузы считаются 2-гидроксиэстрогены, образующиеся при действии на эстрадиол или эстрон одного из изоферментов цитохрома Р 450 (цитохром Р 450 1А2). Если вследствие каких либо метаболических нарушений происходит инверсия метаболизма эстрадиола с повышенным образованием 16-гидроксиэстрона, активность которого в 8 раз превосходит активность самого эстрадиола, то в организме женщины возникает состояние гиперэстрогении и повышается риск развития рака молочной железы и эндометрия [214,247]. В биоптатах рака молочной железы было обнаружено трехкратное повышение относительно интактной ткани 4-гидроксиэстронов, образующихся при действии на эстрогены цитохрома Р 450 1В1, которые несмотря на их относительно низкую активность по сравнению с эстрадиолом, обладают выраженным повреждающим действием на ДНК клетки и способностью вызывать раковое перерождение [183,247]. А причиной инверсии путей метаболизма эстрогенов является изменение активности ряда биохимических процессов, таких как свободно-радикальное окисление, метилирование и детоксикация метаболитов в печени с последующим выведением через желудочно-кишечный тракт [146,277]. В свою очередь к нарушению этих процессов может привести сочетание факторов внутренней (генетическая предрасположенность, генерализованная вирусная или микробная инфекция, наличие ряда хронических заболеваний и т.д.) и внешней среды [11].

Свое представление об этиологии рака российский онколог В.М. Дильман [36] отразил в описанном им синдроме «канкрофилии», суть которого заключается в том, что для возникновения в организме раковой опухоли нужны помимо канцерогенных факторов гормонально-обменные сдвиги, совокупность которых и наблюдается при старении. Автор считает, что ни один из многих этиологических факторов, исключая наследственную предрасположенность, не оказывает большего влияние на вероятность развития злокачественной опухоли молочной железы, чем старение.

В 90-е годы XX столетия в онкологии прочно завоевала место концепция «метаболического синдрома», в истории формирования которой особую значимость имели исследования В.М. Дильмана и Я.В. Бохмана. Именно они впервые указали на тесную взаимосвязь метаболического синдрома, как маркера внегонадного стероидогенеза, и рака органов репродуктивной системы.

Вместе с тем, конкретизация клинических и метаболических нарушений, как проявлений метаболического синдрома при раке органов репродуктивной системы, к настоящему времени не завершена.

Особый интерес представляют исследования так называемых «гормонозависимых полинеоплазий», первое ранговое место среди которых занимает сочетанная патология - рак молочной железы и рак эндометрия. По данным НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова, такое сочетание встречается в 32,3%. При этом риск развития второй опухоли как у больных раком молочной железы, так и у больных раком эндометрия реализуется, главным образом, на первом году от момента заболевания, то есть за счет синхронных полинеоплазий [51]. И ведущими факторами в патогенезе гормонозависимых полинеоплазий также считают эндокринно-обменные нарушения, связанные с изменением репродуктивного и энергетического гомеостаза. Н.П. Лапочкиной [49] выявлена прямая сильная корреляционная связь (R=+0,8) патологии молочной железы с гинекологическими заболеваниями: миомой матки, аденомиозом, гиперплазией эндометрия. В литературе показатели сочетания гиперпластических процессов в молочной железе и эндометрии колеблются от 60 до 92% [54], что подтверждает теорию о единстве генеза патологических изменений в органах-мишенях. Исходя из изложенного материала, разумным представляется предложение рассматривать гиперпластические заболевания как генерализованный процесс в репродуктивной системе [70], а, следовательно, целесообразно выявить общие метаболические механизмы развития для определения патогенетически обоснованных подходов к лечению.

Цель исследования: изучить особенности гомеостаза организма женщин при развитии гиперпластических процессов в молочной железе и матке в период угасания менструальной функции.'

Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска развития рака молочной железы при самостоятельном процессе и в сочетании с миомой матки.

2. Изучить основные показатели гомеостаза организма, характеризующие наличие метаболического синдрома, у больных раком молочной железы при самостоятельном процессе и в сочетании с миомой матки.

3. Исследовать некоторые показатели гормонального метаболизма и маркеров неоангиогенеза в тканях молочной железы и тела матки при злокачественных и доброкачественных процессах.

4. Изучить роль внутриклеточных патогенных агентов в изменении метаболизма ткани при гиперпластических процессах молочной железы и тела матки.

5. Выявить возможные диагностические и прогностические критерии, отражающие течение патологического процесса.

Новизна исследования:

Впервые в сравнительном аспекте изучен локальный гормональный метаболизм, включая основные половые гормоны и метаболиты стероидов, при раке молочной железы, эндометрия и сочетании рака молочной железы с миомой матки, подлежащими хирургическому лечению.

Впервые изучена взаимосвязь нарушения гормонального метаболизма в ткани при опухолевых процессах различного генеза в молочной железе и тканях тела матки с маркерами неоангиогенеза и биохимическими процессами, обеспечивающими их экспрессию.

Впервые изучен уровень антител к некоторым инфекционным агентам вирусной и микробной природы в крови больных и органах-мишенях, пораженных опухолевыми процессами различного генеза.

Практическая значимость:

Получены новые знания о развитии синхронной патологии молочной железы и миомы матки, что может явиться базой для выработки тактики лечения таких больных. Возможно использование материала в курсах лекций по онкологии.

Установлены факторы, указывающие на возможность возникновения сочетанной патологии молочной железы и тела матки, что позволяет определить пути ее раннего выявления у женщин, находящихся в пери- и постменопаузе, и прогнозировать направленность развития патологического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние тканей органов-мишеней эстрогенов у больных раком молочной железы определяется закономерным соотношением уровня гормонов, метаболитов эстрогенов 2-ОНЕ/16-ОНЕ1, факторов роста, дифференцировки и пролиферации тканей, а также роста эндотелия сосудов; отличительной особенностью метаболизма организма больных перименопаузального возраста при сочетании рака молочной железы и миомы матки является отсутствие «классических» параметров метаболического синдрома, характерных для больных самостоятельным раком молочной железы.

2. Миому матки у перименопаузальных женщин следует рассматривать как возможную предшественницу и манифестантку метаболических изменений тканей органов репродуктивной системы, в центре которых оказывается конвергируемый из андрогенов эстрон и его метаболиты.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Верескунова, Марина Ильинична

выводы

1. Наиболее значимыми отличительными факторами риска у больных, имеющих сочетание рака молочной железы и миомы матки, в отличие от больных, имеющих самостоятельный« рак молочной, железы, явились в порядке возрастания: возраст от 41'до 50 лет (перименопауза) - ОР=6,46 при Р=0,0001, нормостенический тип телосложения и индекс массы тела, не выходящий за пределы нормативных показателей - ОР=6,46 при Р=0,0001, эндометриоз и аденомиоз - ОР=8,6 при Р=0,001, гиперплазия и полипоз эндометрия - ОР= 16,4 при Р=0,0001,

2. Рак молочной железы в сочетании с миомой матки и самостоятельный развиваются на фоне локальной гиперэстрогении (суммарное содержание эстрогенов в среднем равно 1352,9±105,2 пМ/ г тк против 416,4±28,2 пМ/ г тк в интактной ткани молочной железы) в сочетании с инверсией метаболизма и стимуляцией рецепторов эстрогенов повышенным образованием 16-гидроксиэстрона.

3. При сочетанной патологии репродуктивных органов отмечено выраженное влияние злокачественного процесса на показатели локального неоангиогенеза и обменно-метаболического статуса миомы матки: изменялось соотношение факторов роста эндотелия сосудов и эпидермальных факторов роста с превалированием, активности УЕОБ; уровень общего иРА превышал нормативные показатели в 10,6 раза, а его активность - в 5,5 раза, что достоверно преобладало над аналогичными показателями при самостоятельном раке молочной железы.

4. В зависимости от наличия или отсутствия сопутствующей миомы матки у больных раком молочной железы отмечены изменения тиреоидного гомеостаза: у больных с сочетанной патологией отмечен повышенный уровень свободной формы ТЗ, снижение содержания Т4 практически у 2/3 больных, активность ТТГ в 41,7% случаев указывала на наличие скрытого гипотиреоза, у больных с самостоятельным процессом имел место "low T3/low Т4" синдром, обусловленный нарушением экстратиреоидного периферического метаболизма.

5. Рак молочной железы в менопаузе сопровождает выраженный метаболический синдром. У больных с сочетанной патологией репродуктивных органов, находящихся в перименопаузе, отклонений в традиционных показателях метаболического синдрома не обнаружено.

6. По данным проведенного исследования роль изученных микробных и вирусных агентов в развитии самостоятельного или сочетанного с миомой матки рака молочной железы не имеет доказательного значения и не может рассматриваться в качестве причины опухолевой трансформации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении гиперпластического процесса в матке в перименопаузальном периоде целесообразно относить этих женщин к группе риска по развитию опухоли-молочной железы для интенсивного динамического наблюдения.

2. В ткани злокачественной опухоли молочной железы, удаленной во время операции, целесообразно определять уровни фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и эпидермального фактора роста (EGF) и рассчитывать соотношение VEGF к EGF. При получении результата соотношения выше 2,5±0,2 прогнозируется возможность развития у больных раком молочной железы метахронного гиперпластического процесса в теле матки.

3. Следует обратить внимание на направленность изменения эстрогенов и их метаболитов в образцах опухолевой ткани при различных вариантах развития рака молочной железы, уровень которых указывает на готовность доброкачественной опухоли миометрия - миомы матки к формированию патологической метаболической взаимосвязи со злокачественными новообразованиями репродуктивных органов, сопровождающейся неконтролируемой пролиферацией.

4. При выявлении гиперпластического процесса в теле матки у больных раком молочной железы целесообразно решать вопрос о проведении симультантной операции в объеме радикальной мастэктомии и удаления матки с придатками.