Биохимические механизмы урогенитальной атрофии у женщин в пострепродуктивном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Саркисян, Олег Грачикович

  • Саркисян, Олег Грачикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 239
Саркисян, Олег Грачикович. Биохимические механизмы урогенитальной атрофии у женщин в пострепродуктивном периоде: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2016. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саркисян, Олег Грачикович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гормоны репродуктивной системы в возрастном аспекте

1.1.1. Метаболизм женских половых гормонов

1.1.2. Биологические эффекты женских половых гормонов

1.1.3. Регуляция синтеза и секреции женских половых гормонов

1.1.4. Механизм действия женских половых гормонов

1.1.5. Влияние метаболизма ткани влагалища на состав микрофлоры

1.2. Патогенетические механизмы нарушений в пострепродуктивном периоде

1.2.1. Особенности патогенеза атрофического кольпита

1.2.2. Влияние метаболизма ткани влагалища на состав микрофлоры

у женщин больных атрофическим кольпитом

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинический материал

2.2. Морфометрические исследования ткани влагалища

2.3. Биохимические методы исследования

2.3.1.Определение содержания прекалликреина

и активности калликреина

2.3.2. Определение общей аргинин-эстеразной активности

2.3.3. Определение активности ингибиторов протеаз: а1-

протеиназного ингибитора и а2-макроглобулина

2.3.4.Экспресс-метод определения активность

ангиотензинпревращающего фермента

2.3.5. Метод определения эластазоподобной активности

2.3.6. Метод определения активности лейкоцитарной эластазы

2.3.7. Газожидкостная хроматография этиловых эфиров жирных кислот

2.3.8. Определение продукции N0 лейкоцитами крови

2.3.9. Выделение митохондрий

2.3.10. Исследование метаболитов ткани влагалища, эритроцитов и лейкоцитов

2.3.11. Получение суспензии эритроцитов

2.3.12. Методы определения метаболитов

2.3.13. Определение содержание 2,3-бифосфоглицерата

2.3.14. Определение содержания пировиноградной кислоты

2.3.15. Определение содержания молочной кислоты

2.3.16. Определение активности фосфорилазы

2.3.17. Определение активности фосфогексоизомеразы

2.3.18. Определение активности гексокиназы

2.3.19. Определение активности глюкозо-6-

фосфатдегидрогеназы

2.3.20. Определение активности аденозинтрифосфатного ферментного комплекса (Mg2+ и Ca2+-зависимой Na, ^АТФ-азы)

2.3.21. Определение активности цитохромоксидазы

2.3.22. Определение активности сукцинатдегидрогеназы

2.4. Метод определения фракций воды

2.5. Определение белка

2.6. Микробиологическое исследование

2.7. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА В ТКАНИ ВЛАГАЛИЩАИ КРОВИ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ АТРОФИЧЕСКИМ КОЛЬПИТОМ, И ЖЕНЩИН С АТРОФИЧЕСКИМ КОЛЬПИТОМ НА ФОНЕ ЛЕЙОМИОМЫ

МАТКИ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЖИРНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА ТКАНИ ВЛАГАЛИЩА И МИКРОФЛОРЫ ПРИ

АТРОФИЧЕСКОМ КОЛЬПИТЕ

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ КАЛЛИКРЕНКИНИНОВОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ У ЖЕНЩИН С АТРОФИЕЙ ВЛАГАЛИЩА И АТРОФИЕЙ ВЛАГАЛИЩА ПРИ ЛЕЙОМИОМЕ МАТКИ, НЕОСЛОЖНЕННОЙ

КРОВОТЕЧЕНИЕМ

ГЛАВА 6. СОТНОШЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ ВОДЫ В ТКАНИ ВЛАГАЛИЩА И ЭРИТРОЦИТАХ КРОВИ У ЖЕНЩИН С АТРОФИЕЙ ВЛАГАЛИЩА И АТРОФИЕЙ ВЛАГАЛИЩА ПРИ ЛЕЙОМИОМЕ МАТКИ, НЕОСЛОЖНЕННОЙ

КРОВОТЕЧЕНИЕМ

ГЛАВА 7. АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ Mg2+ И Ca2+-ЗАВИСИМЫХ АТФ-АЗ В ТКАНИ ВЛАГАЛИЩА КРОВИ У

ЖЕНЩИН С АТРОФИЧЕСКИМ КОЛЬПИТОМ

ГЛАВА 8. АКТИВНОСТЬ ИНДУЦИБЕЛЬНОЙ N0 - СИНТАЗЫ В ЛЕЙКОЦИТАХ КРОВИ У ЖЕНЩИН С АТРОФИЕЙ ВЛАГАЛИЩА И АТРОФИЕЙ ВЛАГАЛИЩА НА ФОНЕ ЛЕЙОМИОМЫ МАТКИ, НЕОСЛОЖНЕННОЙ

КРОВОТЕЧЕНИЕМ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические механизмы урогенитальной атрофии у женщин в пострепродуктивном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Угасание циклических процессов в яичнике запускает многокомпонентную цепь нарушений репродуктивной системы, приводящих к развитию атрофических изменений нижних отделов урогенитального тракта [203; 303; 304; 337; 340].

Статистические данные, отражающие возрастную частоту урогенитальных расстройств (УГР) у женщин старше 50 лет, обуславливают интерес к этой проблеме. Перед практическими врачами выстраивается ряд серьёзных задач по продлению периода активной жизни с минимальными потерями от дисфункциональных расстройств, связанных с возрастными изменениями стероидогенеза [27; 114; 203; 275; 303; 304; 327; 328].

Проявления УГР часто соответствует «середине» климактерия и связано со снижением уровня эстрогенов [203; 281; 283; 324; 333; 369; 370; 384; 399; 400].

Особый интерес представляют данные о том, что начальные проявления атрофии ткани влагалища в пострепродуктивном периоде могут возникать и у женщин больных лейомиомой матки. Традиционно эстрогены рассматриваются как главные стимуляторы роста лейомиомы матки [48; 227].

В связи с вышеизложенным, возникает вопрос, каким образом на фоне гиперэстрогении в пострепродуктивном периоде у женщин с лейомиомой матки начинают развиваться атрофические изменения во влагалище?

Следует подчеркнуть, что существующие трудности в патогенетическом обеспечении лечения атрофических процессов связаны с особенностями клинических проявлений заболевания в разные периоды онтогенеза женского организма.

Попытка вычленения ведущих факторов патогенеза осложняется также вариабельностью индивидуальных системных ответных реакций.

Представляется, что перспективы повышения эффективности профилактических и лечебно-диагностических мероприятий могут быть основаны на углубленном анализе метаболических реакций организма, обеспечивающих как внутриклеточные, так и межклеточные взаимодействия.

Вычленение биомаркёров, отражающих индивидуальные особенности риска развития атрофии на фоне гипер- или гипоэсторогении позволит представить последовательность гормонально-метаболических событий, лежащих в основе воспаления или неопластического перерождения клеток и определить роль атрофии, как предиктора развития УГР у женщин.

Интерес к выяснению патогенеза атрофического процесса обусловлен также и тем, что состояние микрофлоры влагалища во многом определяет характер и тяжесть течения заболевания. Однако рассмотрение взаимосвязи между метаболическим ответом организма хозяина и влиянием на него продуктов жизнедеятельности влагалищных микроорганизмов остаётся всё ещё нерешённой задачей.

Сравнительный анализ атрофического кольпита (модель гипоэстрогении) и атрофического кольпита на фоне лейомиомы матки, не осложненной кровотечением (модель гиперэстрогении), позволит понять взаимосвязь метаболических, структурных и функциональных проявлений, определяющих общность патологических процессов и их патогенетические различия.

Цель работы: На основании анализа параметров ключевых метаболических систем в ткани влагалища и периферической крови выяснить молекулярные механизмы формирования атрофического кольпита у женщин в пострепродуктивном периоде.

Задачи исследования:

1. Выяснить органоспецифические особенности метаболизма углеводов и липидов в ткани влагалища женщин больных атрофическим кольпитом;

2. Выявить наличие гипоксии по данным определения активности пирувата, лактата и 2,3-бифосфоглицерата в эритроцитах женщин, больных атрофическим кольпитом, и больных атрофическим кольпитом на фоне лейомиомы матки, а также разработать способ лабораторной диагностики гипоксии при атрофическом кольпите;

3. Исследовать соотношение общей, свободной и связанной форм воды в эритроцитах женщин с атрофическим кольпитом и больных атрофическим кольпитом на фоне лейомиомы матки, а также в ткани влагалища женщин с атрофическим кольпитом;

4. Оценить роль калликреинкининовой системы в формировании атрофического кольпита;

5. Определить роль индуцибельной N0-синтазы в молекулярных механизмах формирования атрофического процесса во влагалище и провести анализ изменения этого показателя у женщин с атрофическим кольпитом на фоне лейомиомы матки;

6. Исследовать особенности микрофлоры влагалища и её жирнокислотного состава у женщин, больных атрофическим кольпитом, и провести сравнительный анализ этих показателей в исследуемых группах;

7. Отобрать информативные биохимические параметры и разработать способ ранней диагностики атрофического кольпита.

Научная новизна исследования

Впервые обоснована и подтверждена при использовании комплекса биохимических, микробиологических и морфометрических методов исследования новая концепция стереотипности метаболических перестроек

влагалищной ткани вне зависимости от уровня эстрогенного фона у женщин с атрофическим кольпитом в пострепродуктивном периоде.

Впервые установлено, что в ткани влагалища женщин, больных атрофическим кольпитом происходит значительное увеличение содержания ненасыщенных жирных кислот, нехарактерное для ткани влагалища с нормально протекающими метаболическими процессами, ведущее к истончению поверхностного слоя влагалищной ткани.

Впервые доказано изменение соотношение метаболических циклов углеводно-энергетического обмена (гликолиза, пентозофосфатного пути, цикла трикарбоновых кислот), приводящее к накоплению холестерина, угнетению активности сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы, усилению деградации аденозинтрифосфата и перераспределению внутриклеточной воды в ткани влагалища при атрофическом кольпите.

Впервые получены данные о том, что в процессе формирования атрофического кольпита в ткани влагалища происходит снижение связанной воды в 3 раза и увеличение доли свободной воды, свидетельствующие о нарушение целостности сольватных оболочек белковых и полисахаридных молекул.

Впервые в атрофичной ткани влагалища выявлено снижение активности фермента цикла трикарбоновых кислот - сукцинатдегидрогеназы в 2 раза, фермента конечного участка дыхательной цепи -цитохромоксидазы в 3 раза и установлен рост активности Mg2+ и Ca2+-зависимых АТФ-аз, что свидетельствует о развитии гипоэнергетического состояния.

Раскрыта роль изменения микробиологического

пейзажа, формирующего метаболический профиль атрофичной ткани влагалища.

Получены новые данные о том, что в эритроцитах женщин, больных атрофическим кольпитом, отмечается рост 2,3-бифосфоглицерата в 4 раза,

увеличение концентрации лактата и пирувата, что доказывает действие адаптационного механизма, направленного на улучшение снабжения тканей кислородом, в условиях формирования гипоксии.

Впервые установлено, что при атрофическом кольпите наблюдается высокая метаболическая активность лейкоцитов, проявляющаяся увеличением активности индуцибельной N0-^^!^! в 2 раза и ростом эластазоподобной активности.

По данным анализа изменений метаболических процессов в ткани влагалища и в клетках крови впервые установлено значение гипоксии в патогенезе атрофического кольпита, что явилось теоретической основой для разработки новых лабораторных способов диагностики типов гипоксии.

Практическая значимость

Предложены информативные биохимические критерии для оценки дисфункционально-метаболических процессов, которые использованы при разработке способов диагностики атрофического кольпита, различных форм гипоксии, а также способа лечения атрофического кольпита, защищенных патентами Российской Федерации.

Изобретение «Способ диагностики атрофического кольпита» (патент РФ № 2465596, приоритет от 21 января 2011г.) может быть использовано в клинической практике для своевременной диагностики атрофического кольпита в условиях отсутствия четких клинических признаков.

Изобретение «Способ диагностики атрофического кольпита» (патент РФ № 2235331, приоритет от 22 октября 2011г.) может быть использовано в клинической практике для упрощения и повышения точности ранней диагностики атрофического кольпита.

Выявленное наличие гипоксии и снижение адаптивных возможностей организма легло в основу разработки способов гипоксии.

Изобретение «Способ диагностики гипоксии» (патент РФ № 2386971, приоритет от 27 января 2009г.) может быть использовано для сокращения времени исследования и повышения достоверности диагностики гипоксии.

Изобретение «Способ дифференциальной диагностики типа гипоксии» (патент РФ № 2415435, приоритет от 17 сентября 2009г.) может быть использовано для упрощения и расширения дифференциальной диагностики типа гипоксии.

Изобретение «Способ лечения атрофического кольпита» (патент РФ № 2300370, приоритет от 14 февраля 2006г.) может быть использовано для лечения атрофического кольпита при противопоказании к гормональной терапии. Предложено применение комплексного витаминного препарата «Триовит» в дозировке по 2 капсулы 4 раза в день в течение 1 -2 месяцев, как метаболического корректора, снижающего клинические проявления заболевания.

Материалы диссертационной работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры общей и клинической биохимии №1 Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (ФГБОУ ВО РостГМУ), в женской консультации №1 г. Ростова-на-Дону, в МЛПУЗ ГБ №1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону, МУЗ «Роддом» г. Азова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При атрофическом кольпите в ткани влагалища имеет место изменение соотношения метаболических циклов углеводно-энергетического обмена (гликолиза, пентозофосфатного пути, цикла трикарбоновых кислот), что приводит к накоплению холестерина, угнетению активности оксидоредуктаз и перераспределению фракций внутриклеточной воды.

2. В развитие атрофического кольпита вносит вклад изменение жирнокислотного состава ткани влагалища в сторону увеличения доли ненасыщенных жирных кислот, что приводит к истончению поверхностного слоя влагалищной ткани, подтверждаемому морфометрическим исследованием.

3. Изменения протеолитической системы крови и метаболической активности лейкоцитов при атрофическом кольпите, заключаются в существенном повышении уровня калликреина и однонаправленном изменении эластазоподобной активности и индуцибельной NO-синтазы.

4. Однонаправленное изменение соотношения свободной и связанной фракций воды в ткани влагалища и эритроцитах в сторону увеличения свободной фракции, имеющей диагностическое значение на ранних этапах атрофического кольпита.

5. В формировании молекулярных механизмов атрофического процесса влагалищной ткани у женщин в пострепродуктивном периоде играет роль увеличение активности Mg2+ и Са2+ зависимых АТФ-аз, что свидетельствует об усилении деградации АТФ.

6. Формирование атрофического процесса слизистой оболочки стенки влагалища, представляет собой цепь взаимосвязанных молекулярных реакций, обусловленных гипоксией, которая изменяет функционально -метаболический статус ткани влагалища и клеток крови.

7. Анализ биохимических показателей у женщин в пострепродуктивном периоде указывает на то, что, несмотря на индивидуальные особенности направленности изменения эстрогенного фона, регистрируются однотипные перестройки органоспецифических метаболических процессов в ткани и клетках крови как на фоне гипоэстрогении, так и гиперэстрогении.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011), на Международной конференции студентов молодых ученых «Дни биохимии в СПбГМУ» (Санкт-Петербург, 2012), на XII региональной научно-практической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптции и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2013), региональных научно-практических конференциях с международным участием (Ростов-на-Дону, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления, планировании этапов работы, анализе литературных данных, анализе и обобщении полученных результатов. Лично автором проведено изучение основных биохимических показателей за период с 2002 по 2010 годы по данным кафедры общей и клинической биохимии № 1 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (ФГБОУ ВО РостГМУ), в женской консультации №1 г. Ростова-на-Дону, в МЛПУЗ ГБ №1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону, рандомизация по группам сравнения и забор экспериментального материала, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных. Автор лично принимал участие в морфометрических и микробиологических исследованиях. Автором лично разработаны и защищены патентами способы диагностики атрофического кольпита, дифференциальной диагностики атрофии и способ диагностики гипоксии. Автором запатентован и предложен способ лечения атрофического кольпита комплексным витаминным препаратом.

Внедрение результатов работы

Основные положения работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры общей и клинической биохимии №1 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (ФГБОУ ВО РостГМУ), в женской консультации №1 г. Ростова-на-Дону, в МЛПУЗ ГБ №1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону, МУЗ «Роддом» г. Азова.

Публикации

По материалам данного исследования опубликовано 61 печатная работа, из них 11 в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Получено 5 патентов на изобретение, зарегистрированные в Федеральном государственном учреждении «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (патент РФ № 2300370, № 2386971, № 2465596, № 2235331, № 2415435).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, содержащего 249 отечественных и 182 зарубежных источников. Объем диссертации 239 страниц, включая 26 таблиц, 34 рисунка.

1.1 Гормоны репродуктивной системы в возрастном аспекте 1.1.1 Метаболизм женских половых гормонов

В женском организме вырабатываются следующие виды половых гормонов:

1) эстрогены (Р-эстрадиол, эстрон, эстриол);

2) гестагены (прогестерон);

3) андрогены синтезируются в небольшом количестве [118].

К женским половым гормонам относятся эстрогены и гестагены.

Три соединения с эстрогенной активностью были выделены из ткани яичника и из мочи у женщин репродуктивного периода. Все они являются 08-стероидами.

Р-эстрадиол является гормоном, секретируемым фолликулами яичников. Эстрон и эстриол образуются в основном при метаболизме Р-эстрадиола. Печень - главное место метаболических трансформаций эстрогенов, где происходит их инактивация. Здесь протекает взаимопревращение эстрадиола-17-Р и эстрона; эстрон и эстриол являются главными продуктами метаболизма эстрогенов. Эстрогены и их метаболиты экскретируются преимущественно в виде коньюгатов с глюкуроновой и серной кислотой, синтезируемых в печени.

Органы-мишени эстрогенов проявляют высокое сродство к Р-эстрадиолу; это обусловлено наличием специфических рецепторов в тканях матки, влагалища, молочной железы, аденогипофиза и гипоталамуса, уретре, мышцах тазового дна [24; 207].

Однако, яичники не являются единственным источником эстрогенов в репродуктивном возрасте, хотя внегонадный путь образования эстрогенов находится на очень низком уровне [15, 46; 50; 80, 81; 82; 83, 84, 85, 339; 325]. Жировая ткань является местом, где активно осуществляется синтез женских половых гормонов [65].

Было доказано, что образование эстрогенов у женщин в постменопаузальном периоде осуществляется надпочечниками (корковое вещество) [49; 362].

После прекращения менструальной функции основным эстрогенным гормоном, который циркулирует в кровяном русле, является эстрон.

Синтезэстрона осуществляется в коре надпочечников и в ткани яичников из тестостерона [47; 184].

Биосинтез эстрогенов начинается с холестерина, который образуется из Ацетил^ КоА [399].

В настоящее время показано, что первичным органическим источником синтеза прогестерона и кортизола является холестерин сыворотки крови, содержащийся в липопротеинах низкой плотности [200]. Холестерин в митохондриях посредством ферментного комплекса, включающего холестерин-десмолазу, требующую в качестве кофакторов NADPH+, Mg2+ или Са2+, превращается в прегненолон (рис.1). Прегненолон является главным стероидным предшественником всех стероидных гормонов. Затем в эндоплазматическом ретикулуме из прегненолона синтезируется андростендион. Затем при помощи лиазы андростендион восстанавливается до тестостерона, а тестостерон превращается в эстрадиол. Превращение тестостерона в эстрадиол включает в себя три стадии ферментативного гидроксилирования, в которых (при образовании одной молекулы эстрогена) участвуют три молекулы 02 и три молекулы NADPH+. В результате дегидрирования эстрадиол превращается в эстрон, который переходит в эстрадиол [205; 50; 261].

Тканями-мишенями эстрогенов и прогестерона являются гениталии, молочные железы, мочевыводящая система, центральная нервная система (ЦНС), сердечно-сосудистая система (ССС), костно-мышечная система [114; 99, 100, 101].

Холестерин

| Мд2*Саг*НАДФН* +■ Н цит.Р

Прегненалон к

Прогестерон 17Ч.-гидроксипрегненапон

Рис. 1 Метаболизм стероидных гормонов Цитированно по Марри Р. (2009) [132]

Рецепторы к эстрогенам делятся на 2 типа: а и р.

Локализация а- и Р-рецепторов различна в разных органах и тканях - от наличия одного типа рецепторов до их сочетания.

Так, а- и Р-рецепторы обнаружены в мозге, кровеносных сосудах и сердце. Только а-рецепторы обнаружены в матке, молочных железах, печени, яичниках, вентромедиальных ядрах гипоталамуса, в аркуатных ядрах, костях.

Только Р-рецепторы выявлены в лёгких, почках, мочеполовом тракте, кишечнике, гипокампе и ядрах базальных отделов переднего мозга.

Рецепторы к прогестерону делятся на 2 типа: А и В. А-рецепторы играют минимальную роль. В-рецепторы наиболее активны. А-рецепторы могут ингибировать активность В-рецепторов. Эстрогены активируют синтез рецепторов к прогестерону.

В организме женщины синтезируются три эстрогена: Р-эстрадиол (Э-2), эстрон (Э-1) и эстриол (Э-3).

1.1.2 Биологические эффекты женских половых гормонов

Эстрон (Э-1) - метаболит Р-эстрадиола. Имеет небольшую эстрогенную активность. Около 50% эстрона образуется в яичнике, а 50% внегонадно (в корковом веществе надпочечника из андрогенов, в печени из Р-эстрадиола, в фибробластах (но не в адипоцитах) жировой ткани из холестерина).

Эстрон является основным гормоном женщин в постменопаузе. В раннюю фолликулиновую фазу секретируется 60-100 мкг эстрона, к овуляции - до 600 мкг [330]. Образование Э1 из андростендиона наиболее активно происходит в печени, жировой ткани и нервной ткани [302].

Эстрон действует преимущественно на матку и ткань влагалища, активируя в них процессы метаболизма (выполняет трофическую, но не гиперпластическую функцию) [101]. В постменопаузе усиливает мозговое кровообращение [206].

Р-эстрадиол (Э-2)

Около 90-95% синтезируется в зреющем фолликуле яичника, 10% образуется внегонадно: корковое вещество надпочечника, плацента, фибробласты жировой ткани (но не адипоциты). Р-эстрадиол обладает выраженной эстрогенной активностью и является основным гормоном женщин репродуктивного возраста [302]. Он действует на эндометрий, вызывая гиперпластические процессы, стимулирует развитие влагалища, матки, маточных труб, скелета и вторичных половых признаков. В раннюю фолликулиновую фазу менструального цикла секретируется 60-100 мг Р-эстрадиола, в момент овуляции - 400-900 мкг, в лютеиновую фазу - 270 мкг [100,101]. Эстрон (Э1) и Р-эстрадиол (Э2) - представляют собой только 1015% всего количества эстрогеновых производных в клетке, а 85-90% - это метаболиты эстрогенов [274; 408].

Эстриол (Э-3) - малоактивный метаболит Р-эстрадиола и эстрона. Он в 200 раз менее активен, чем эстрадиол.

Эстриол действует на слизистую матки, оказывая только трофическую функцию, но не пролиферативную. В яичниках образуется небольшое количество эстриола из Р-эстрадиола. Преимущественно эстриол образуется внегонадно (в печени из эстрадиола, в корковом веществе надпочечника из андрогенов).

При беременности эстрогены (преимущественно Р-эстрадиол) синтезируются также в фетоплацентарной системе, причём эстриол высвобождается в кровотоке матери и экскретируется с мочой [114].

Метаболические эффекты р-эстрогенов:

Усиливают синтез белка, а эстрадиол стимулирует пролиферацию клеток.

Повышают толерантность организма к глюкозе (повышают чувствительность к инсулину и увеличивают его синтез поджелудочной железой), снижая её концентрацию в крови и активируют гликолиз, синтез гликогена и ПФ-путь.

Снижают уровень холестерина в крови путём повышения синтеза липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), стимулируя синтез рецепторов к липопротеинам низкой плотности (ЛПНП) и ускоряя их распад, усиливая обмен липопротеинов очень низкой плотности (ЛОНП), и тем самым увеличивают синтез триацилглицеридов (ТАГ) и эфиров холестерина (ЭХ) в жировой ткани [184].

Активируют синтез жирных кислот в эстроген-зависимых тканях.

Эстрогены снижают окисление холестерина до жёлчных кислот, репрессируя синтез фермента - 7-а гидроксилазы.

Они активируют синтез кальцитонина и усиливают всасывание Са2+ в кишечнике, способствуя формированию костной ткани. Снижают чувствительность остеокластов к паратгормону и его синтез. Активируют синтез витамина Dз в почках.

Снижают катаболический эффект тироксина (Т4) за счёт усиления синтеза тиреоглобулина.

Р-эстрадиол (Э-2) ускоряет переход жидкости из сосудов в межклеточное пространство, уменьшая объём плазмы с компенсаторной задержкой в организме №+ и H2O [184].

Биологические эффекты эстрогенов:

Стимулируют развитие тканей, участвующих в размножении, определяют развитие женских вторичных половых признаков, регулируют транскрипцию гена рецептора прогестерона.

Оказывают анаболическое действие на кости и хрящи. Поддерживают нормальную структуру кожи и кровеносных сосудов у женщин, способствуют образованию оксида азота в сосудах гладких мышц, что вызывает их расширение и усиливает теплоотдачу.

Стимулируют синтез транспортных белков тиреоидных и половых гормонов в печени.

Могут индуцировать синтез плазменных факторов свёртывания крови I, II, VI I, IX, X, уменьшать концентрацию антитромбина-3, вызывая физиологическую коагуляцию [184].

Метаболические эффекты прогестерона:

Активирует транскрипцию генов, стимулируя синтез белка.

В высоких концентрациях действует на рецепторы почечных канальцев, усиливая задержку солей и воды в организме.

Стимулирует синтез гликогена в гениталиях и печени, опосредованно снижая концентрацию глюкозы в крови за счёт увеличения базального и стимулированного инсулина.

Препятствует работе актомиозинового комплекса лейомиометрия и маточных труб при беременности [184].

Прогестерон усиливает потребление О2 тканями, повышает уровень ЛПНП и понижает уровень ЛПВП, повышает липогенез в жировой ткани.

Биологические эффекты прогестерона:

Действуя на гипоталамус, снижает чувствительность терморегуляторного центра, незначительно повышая температуру тела.

Повышает васкуляризацию и секреторную активность эндометрия, подготавливая его для имплантации оплодотворённой яйцеклетки, и тормозит сокращение лейомиометрия.

Во время беременности стимулирует рост грудных желез за счёт железистых структур, оказывая антиовуляторное действие, а так же стимулирует рост развитие плода.

Может оказывать действие на ЦНС, в частности вызывать некоторые особенности поведения в предменструальный период и впервые недели беременности за счёт влияния на обмен триптофана.

Влияет на обмен триптофана, увеличивая активность моноаминооксидазы, следствием чего является дефицит катехоламинов, что ведёт к развитию депрессии.

Вызывает расширение верхних мочевыводящих путей, оказывает суживающееся влияние на стенку артериальных сосудов. В венозном русле, особенно у женщин предрасположенных к варикозу, прогестерон может привести к усилению вазодилятации и замедлению скорости кровотока.

Усиливает выделение желудочного сока, но тормозит выделение жёлчи, что приводит к накоплению холестерина в жёлчи и камнеобразованию в жёлчном пузыре.

Опосредованно повышает синтез ренина.

Усиливает процесс костеобразования [114].

1.1.3 Регуляция синтеза и секреции женских половых гормонов

Синтез и секреция женских половых гормонов регулируется по механизму обратной связи гипоталамо-гипофизарной системой (рис. 2) [90,

118]. Гонадолиберин, вырабатываемый в гипоталамусе, действует на аденогипофиз, который секретирует лютеинезирующий гормон (ЛГ) и фиоликулостимулирующий гормон (ФСГ). ЛГ стимулирует синтез андрогенов в яичнике, а ФСГ стимулирует на генетическом уровне синтез ароматазы, которая превращает тестостерон в Р-эстрадиол. Инактивация половых гормонов происходит в печени. В ней образуются водорастворимые глюкозуронидные и сульфатные конъюгаты, не обладающие биологической активностью, которые выводятся в составе жёлчи и мочи.