Ведение беременности и родоразрешение женщин с множественной миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Самсонов, Андрей Евгеньевич

  • Самсонов, Андрей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 129
Самсонов, Андрей Евгеньевич. Ведение беременности и родоразрешение женщин с множественной миомой матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонов, Андрей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МИОМА МАТКИ И БЕРЕМЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ МИОМЫ МАТКИ

1.2. Классификация миомы матки

1.3. Факторы риска развития миомы матки

1.4. Теории патогенеза миомы матки

1.5. Особенности ведения беременности, ассоциированной с миомой матки

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

2.1. Антропометрические и возрастные характеристики

2.2. Особенности акушерского анамнеза

2.3. Экстрагенитальные заболевания

2.4. Особенности гинекологического анамнеза

2.5. Характеристика миоматозных узлов

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ И

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Лабораторное исследование перед родоразрешением

5.2. Изучение показателей общего анализа крови в послеоперационном периоде

! ! г Г

5.3. Гормональный статус беременных с миомой матки и их новорожденных

5.4. Исследования сигнальных факторов миомы матки

5.5. Результаты инструментальных методов исследования

ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ МАТЕРЕЙ С МИОМОЙ МАТКИ

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведение беременности и родоразрешение женщин с множественной миомой матки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Миома матки (ММ) — распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов. Ее частота среди гинекологических заболеваний составляет 20-44% [3,4,5,17,23]. Внимание акушеров-гинекологов к данной патологии объясняется увеличением количества женщин репродуктивного возраста, страдающих ММ. Обращает на себя внимание обнаружение ММ у молодых женщин (22-29 лет). В возрасте старше 35 лет ММ встречается у каждой второй-третьей беременной [5,6].

В настоящее время в литературе имеется множество публикаций, посвященных клиническому течению беременности и ведению родов у женщин с сопутствующей ММ, однако существует ряд разногласий [119,129,185].

Течение беременности, акушерская тактика, а также методы родоразрешения при ММ имеют свои особенности. К особенностям течения беременности при ее сочетании с ММ относятся: фето-плацентарная недостаточность (ФПН), задержка роста плода (ЗРП), угроза прерывания беременности в различные сроки, быстрый рост опухоли, нарушение питания и некроз миоматозного узла, отслойка плаценты. Однако ряд авторов утверждает, что ММ не влияет на течение беременности [129,185].

Роды у беременных с ММ нередко осложняются несвоевременным излитием околоплодных вод, слабостью или дискоординацией родовой деятельности, кровотечением в раннем послеродовом периоде [17,62,164].

Степень разработанности темы. Несмотря на повышенное внимание к данной проблеме, спорными остаются вопросы о методах родоразрешения; не определены однозначные показания к консервативной миомэктомии во время беременности. Нет единого мнения о целесообразности проведения консервативной миомэктомии во время кесарева сечения.

Недостаточно изучено влияние больших размеров миоматозных узлов, множественного миоматозного изменения матки на течение беременности.

В соответствии с изложенным, цель настоящего исследования:

улучшить исходы беременности, ассоциированной с множественной миомой матки.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

1. Провести анализ течения беременности, ассоциированной с множественной миомой матки.

2. Оценить влияние множественной миомы матки на плод.

3. Определить значимые биохимические маркеры роста миомы матки при беременности.

4. Изучить особенности, установить наиболее распространенные осложнения оперативного родоразрешения у пациенток с множественной миомой матки.

5. Разработать алгоритм ведения беременности и родов у пациенток с множественной ММ и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования. Впервые изучены уровни GH, PLGF, GDF15, IGF1 и IGFBP1 в крови беременных с множественной ММ и их новорожденных.

Впервые получены данные, что у беременных с множественной ММ достоверно выше уровни IGFBP1 и мочевой кислоты. У новорожденных от матерей с ММ достоверное снижен уровень IGF 1.

Впервые выявлена корреляционная связь между уровнем IGFBP1 в крови женщин и ростом миоматозного узла.

Впервые показано, что уровни GH, PLGF, GDF15 и IGF1 в крови женщин с множественной ММ не ассоциированы с ростом миоматозных узлов во время беременности.

Теоретическая и практическая значимость. На основании полученных данных показано, что течение беременности с множественной ММ не отличается от такового у здоровых беременных в большинстве случаев.

Предложенный способ ушивания ложа миоматозного узла позволяет избежать кровотечений, гематом и несостоятельности швов.

Разовое интраоперационное введение цефалоспоринов III поколения или

фторхинолонов в сочетании с метронидазолом позволяет не проводить антибактериальную терапию в послеоперационном периоде.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в период с 2009 по 2014 гг. на базе кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГБОУ ВПО РостГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации (зав. кафедрой — д.м.н. Рымашевский Александр Николаевич), МБУЗ «Родильный дом №5» (гл. врач — Нечаюк Владимир Иванович). Проведение исследования одобрено на заседании Локального Независимого Этического Комитета РостГМУ (протокол заседания ЛНЭК № 1 от 22.09.2011 г.).

Проведен ретроспективный анализ (2007-2010 гг.) 299 обменных карт и историй родов пациенток, родоразрешенных посредством кесарева сечения в сроке 38-40 недель, в том числе 235 — с множественной ММ. В связи с поставленными задачами были созданы четыре группы:

I (первая) группа (п=101) — пациентки и их новорожденные, течение беременности которых ассоциировано с множественной ММ, с размерами наибольшего узла более 5 см;

II (вторая) группа (п=134) — пациентки и их новорожденные, течение беременности которых ассоциировано с множественной ММ, с размерами наибольшего узла менее 5 см;

III (третья) группа (контрольная) (п=64) — пациентки без ММ, родоразрешенные посредством кесарева сечения, и их новорожденные.

В первой и третьей группах в равном объеме проведено биохимическое исследование эндокринной системы и гормонов системы фактора роста в рамках гранта Федеральные Целевые Программы «Разработка технологии мониторинга репродуктивной функции человека и развития плода с использованием новых геномных и постгеномных маркеров» (государственный контракт № 02.740.11.0501).

На основании изучения обменных карт и историй родов проведен анализ результатов клинико-лабораторных исследований как во время беременности, так и во время дородовой госпитализации и в послеродовом периоде.

Обследование пациенток проводили в соответствии с приказом МЗ РФ № 50 от 10.02.2003 г. «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях», согласно приказу МЗ РФ 572н от 1 ноября 2012г. «Об утверждения порядка оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология (за исключением репродуктивных технологий)», согласно рекомендациям ВОЗ для систем здравоохранения по вопросам политики и практики (Женева, 2012г).

При обследовании женщин использовали общепринятые методы: сбор анамнеза, жалоб, осмотр, общеклинические и клинико-лабораторные исследования.

Перед проведением обследования каждая больная была проинформирована о диагнозе, необходимых методах обследования и о возможных методах лечения. Также все пациентки были информированы о возможном развитии осложнений во время операции и о последствиях оперативного лечения. Кроме того, каждая из женщин поставлена в известность о включении ее в научное исследование; все пациентки собственноручно подписали добровольное информированное согласие.

Следует отметить, что при изучении анамнеза рассматривалась вся информация (в том числе и диагнозы), полученная из обменных карт беременных.

Критерии включения пациенток в исследование:

- наличие множественной ММ по данным УЗИ;

- локализация миоматозных узлов: интерстициальная, интерстициально-субсерозная и субсерозная;

- рбдоразрешение в сроке 38 недель и более путем кесарева сечения;

- одноплодная беременность;

- согласие пациентки на участие в исследовании.

Критерии исключения пациенток из исследования:

- наличие специфических инфекционных заболеваний (ВИЧ-инфекция, сифилис, гепатит В и С, туберкулез);

- одноузловая миома;

- отказ женщины от участия в исследовании.

Сбор анамнестических данных включал жалобы, изучение наследственного и семейного анамнеза, сведения о наличии соматической патологии, гинекологических заболеваниях, операциях. Подробно изучалась генеративная функция. Выяснялась информация о течении и исходах беременностей, характер течения данной беременности, родов, послеоперационного периода.

Производили измерение антропометрических показателей, определяли тип телосложения, оценивали состояние органов и систем. Производили измерение высоты стояния дна матки, окружности живота.

Осмотр шейки матки производили в зеркалах. Отмечали наличие патологических процессов. При бимануальном исследовании оценивали наличие патологических образований в области придатков, расположение, величину, консистенцию матки, тонус, степень зрелости шейки матки по Бишопу.

Всем обследуемым при поступлении перед родоразрешением и в послеоперационном периоде проводили общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, определяли состояние свертывающей системы крови.

Расширенные биохимические маркеры в крови изучали у 96 беременных. Забор крови проводили из локтевой вены, натощак в утренние часы в количестве не менее 7 мл с помощью вакуумных систем. Сыворотку и плазму крови получали путем центрифугирования при 3000 об/мин в течение 10 мин. До исследования образцы хранили при температуре -86° С.

Исследования уровня гормонов и факторов роста проводили методом иммуноферментного анализа на автоматическом иммуноферментном анализаторе «Alisei» (Италия). Определение уровня пролактина, прогестерона, тиреотропного гормона, тироксина, трийодтиронина, кортизола, дегидроэпиандростерон-сульфата проводили с использованием тест-систем производства "АлкорБио" (Россия). Уровень эстриола свободного, эстрадиола, гормона роста определяли с использованием тест-систем производства "DRG" (Германия, США), плацентарного фактора роста и ростового фактора дифференцировки-15— "BIOVENDOR" (США), инсулиноподобного фактора роста-1 — "IDS" (США), белка-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста— "BIOSERV

Diagnostics" (Германия).

Содержание мочевины и мочевой кислоты определяли энзиматическим колориметрическим методом без депротеинизации, внеэритроцитарный гемоглобин определяли гемоглобин-цианидным методом, используя наборы реагентов «ОЛЬВЕКС ДИАГНОСТИКУМ» (Россия). Окрашивание регистрировали с помощью сканирующего кюветного спектрофотометра «SmartSpectPlus» (BioRad, США).

При оценке лабораторных данных опирались на референсные значения из учебного пособия под редакцией Попковой А.М. [67].

При поступлении всем беременным проводили ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза и плода, допплерометрию на аппарате УЗД с частотой датчика 3,5 МГц.

Положения, выносимые на защиту:

1. У беременных с множественной миомой матки и размерами узла более

5 см достоверно увеличивается частота угрожающих преждевременных родов в

1

2 раза, без наступления самих преждевременных родов. Беременность достоверно чаще осложняется фето-плацентарной недостаточностью, задержкой роста плода и анемией.

2. Повышение уровня IGFBP1 и мочевой кислоты достоверно ассоциировано с ростом миоматозного узла.

3. Во время беременности консервативная миомэктомия выполнима.

4. Оперативное родоразрешение почти ^ в 11% требует применения выкотехнологичных пособий (перевязки внутренних подвздошных артерий и наложения компрессионных швов).

5. Множественная миома матки не оказывает влияния на перинатальную патологию, за исключением задержки роста плода.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистические расчеты проводили в среде SPSS 22 (IBM, США), а также с использованием STATISTICA 10.0 (StatSoft Inc., США), MedCalc (версия 9.3.5.0) и Microsoft Excel с помощью параметрических и непараметрических критериев в зависимости от

типа распределения анализируемых переменных.

Для оценки статистической значимости различий между сравниваемыми группами использовали параметрические критерии Стьюдента (^-критерий) для двух групп) однофакторный дисперсионный анализ (с апостериорными сравнениями по Стьюденту-Ньюману-Кюлзу) для множественных сравнений и непараметрические статистики Манна-Уитни (для двух групп) и Краскала-Уоллиса (для множественных сравнений).

Для сравнения категориальных и порядковых данных использовали критерий %2.

Корреляционный анализ выполняли методами Спирмена и Пирсона в зависимости от типа распределения переменных. Силу корреляции оценивали по значению коэффициента корреляции (г): г<0,25 — слабая сила корреляции; г>0,3-0,6 — умеренная; г>0,7 — высокая сила коррелятивной связи. Статистически значимыми считались различия и коэффициенты корреляции при р<0,05.

Основные положения представлены на Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2010), городской научно-практической конференции «Здоровье женщины» (Ростов-на-Дону, 2011), научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2011), конференции «Здоровье женщины» (Ростов-на-Дону, 2012), региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2013), научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Что мы знаем о миомах...» (Ростов-на-Дону, 2013), научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Современные подходы к лечению миомы матки» (Ростов-на-Дону, 2014).

Положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1, заседании научно-координационного Совета ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ.

Автором лично проведено обследование пациенток по установленному

плану исследования, а также анализ медицинской документации. Самостоятельно выполнен сбор, обработка и анализ полученного материала, формулировка основных положений диссертационной работы.

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе акушерских отделений МБУЗ «Городская больница № 20» г. Ростова-на-Дону (гл.врач — Дронов Юрий Иванович), МБУЗ «Городская больница №1 имени Семашко» г. Ростова-на-Дону (гл. врач — д.м.н. Сизякин Дмитрий Владимирович), МБУЗ «Родильный дом №5» г. Ростова-на-Дону (гл. врач — Нечаюк Владимир Иванович). Фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ (зав. кафедрой — д.м.н. Рымашевский Александр Николаевич).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 — в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА I. МИОМА МАТКИ И БЕРЕМЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология миомы матки

ММ — наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль гениталий, занимающая в структуре гинекологической заболеваемости второе место после воспалительных процессов матки и придатков [3, 4, 5, 17, 23, 34, 176]. ММ выявляют у 20-50% женщин [3, 4, 5, 17, 23, 39, 72]. Реальная встречаемость ММ многократно превышает выявляемую патологию при обычных, рутинных методах исследования, что, по мнению авторов, связано с включением в исследования только гистологически доказанных случаев заболевания, при оперативных вмешательствах на органах малого таза [7,32,33,47,81]. По результатам аутопсии, ММ обнаруживают в 50% случаев, а полученные результаты послойного изучения серийных срезов тканей матки после гистерэктомий показали, что частота встречаемости данной опухоли достигает 77% [33,37, 75, 172].

Сочетание беременности и ММ, по данным разных авторов, встречается от 0,5 до 7% [1, 11, 34, 37, 43, 47, 182]. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа женщин репродуктивного возраста, страдающих ММ, а также возрастных первородящих (после 35 лет) [41, 43, 47, 141]. Не может не обращать на себя внимание тот факт, что ММ встречается у молодых женщин (22-29 лет), причем у данного контингента ММ нередко носят активный характер (быстро растут, сопровождаются выраженными клиническими признаками) [40, 41, 181]. ММ встречается у каждой второй-третьей беременной старше 35 лет [3, 4, 6, 9, 34]. В 23,5% случаев ММ обнаруживают при бесплодии. Первичное бесплодие диагностируют практически у каждой четвертой-пятой больной с этим диагнозом [37, 183, 184].

Наиболее часто ММ обнаруживают у женщин старше 35 лет, при этом пик заболеваемости приходится на 35-55 лет (до 90% общего числа заболеваний) [26, 27]. Отмечают тенденцию к «омоложению» ММ за последние годы наблюдений. Растет количество женщин в возрасте 20-25 лет, страдающих данным

заболеванием. Видимо, это сопряжено как с наследственным характером заболевания, так и с внедрением новых, более совершенных методов диагностики и большей их доступностью [9, 16, 25, 27, 37, 64, 68, 69].

У первородящих позднего репродуктивного возраста с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом чаще всего возникает ММ. От начала половой жизни до первой беременности у этих женщин нередко проходит 15-20 лет [10, 34, 109, 131, 154].

1.2. Классификация миомы матки

На данный момент имеется большое количество классификаций ММ.

ММ различаются по локализации, расположению узлов по отношению к оси матки, направлению роста узлов в матке, по количеству миоматозных узлов (одиночная и множественная) и размеру основного узла, по темпу роста и выраженности клинических проявлений, а также по гистологическому строению [16,21,22, 96, 116, 177].

Невзирая на разнообразие классификаций, в настоящее время не существует единой универсальной классификации, способной в полной мере отразить особенности данной патологии. Врачи акушеры-гинекологи в ежедневной лечебной практике пользуются классификацией МКБ десятого пересмотра, указывая число миоматозных узлов, особенности их роста, а также клинические проявления заболевания.

1.3. Факторы риска развития миомы матки

К самым значимым факторам риска возникновения ММ можно отнести этническую принадлежность: считают, что у женщин афро-американской расы частота диагностирования ММ в 2-3 раза выше по сравнению с представительницами «белой» расы [16, 19, 24,1 90].

Позднее менархе, обильные менструации, большое число менструальных циклов в течение репродуктивного периода также служат причиной возникновения ММ [20, 21, 38, 83, 192].

Также к факторам риска развития. ММ относят соматические (гипертоническая болезнь) и эндокринные (сахарный диабет, ожирение) заболевания [2, 10, 20, 21].

Наследственная предрасположенность к развитию ММ имеет многофакторную природу, в базисе которой лежит совокупный эффект средовых и генных факторов [20, 21, 22, 187].

1.4. Теории патогенеза миомы матки

Не существует единственно верного мнения о причине появления и развития ММ.

Большое количество исследовательских работ посвящено изучению морфологии ММ. Возможно, что при ММ первично появляется измененная клетка-прародительница, которая при делении передает свои свойства только своим потомкам, в других же клетках процессы дифференцировки не нарушаются [2, 8, 19, 44, 122, 133].

Имеется несколько теорий происхождения клетки-прародительницы.

В соответствии с общепринятыми исследованиями по морфологии женской репродуктивной системы, зарождение зачатков миоматозных узлов происходит на эмбриональном этапе [134, 139]. Гладкомышечные клетки матки имеют мезодермальное происхождение. Подвергаясь воздействию разнообразных факторов в ходе внутриутробного развития, низкодифференцированные клетки в последствии становятся клетками-прародительницами, которые, локализуясь в миометрии, начинают расти после менархе под действием на них половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) [19, 31, 123, 130].

ММ — доброкачественная гормонозависимая опухоль. По убеждению многих авторов о зависимости роста ММ от половых гормонов можно судить по увеличению встречаемости данной патологии после менархе, росту миоматозных узлов во время беременности и их регрессии после наступления менопаузы [19, 63, 126].

На протяжении многих десятилетий представлялось, что главной причиной

возникновения ММ является гиперэстрогения [41]. При изучении данного вопроса различными авторами выявлено, что в миоматозных узлах повышенно содержание а и Р эстрогеновых рецепторов, активирующих экспрессию эстрогензависимых генов, среди которых факторы роста и их рецепторы [41, 196]. Однако, исследования Вихляевой Е.М. показали, что развитие ММ возможно у женщин с содержанием эстрогена в пределах физиологической нормы [20].Также работы Опп§б А.О. и др. показали, что и в ткани ММ и в неизмененном миометрии имеется одинаковое количество аир эстрогеновых рецепторов [74, 155, 193].

Считают, что немаловажную роль в возникновении миомы матки, наряду с эстрогенами, играет прогестерон, производящий на ММ двойное действие [14, 15, 19, 163]. Прогестерон способен блокировать действие эстрогена, подавляя экспрессию его рецепторов, а также действовать напрямую через свои рецепторы [17, 194].

О том, что 90% клеток ММ содержат рецепторы прогестерона, говорят в своих работах Тихомиров А. Л., Юдина Н.В. [121,125,136].

Рост ММ, помимо эстрогенов и прогестерона, может инициировать соматотропин — об этом свидетельствуют имеющиеся мРНК-рецепторы соматотропина в ткани ММ и в неизмененном миометрии [99, 100].

Пусковым механизмом возникновения опухоли может служить инфекция, хронический воспалительный процесс и травма [88, 124].

Внимание многих исследователей и клиницистов направлено на понимание этиологии ММ с целью разработки новых методов терапии, альтернативных гистерэктомии [19, 44, 76, 79, 121, 124].

Центральную роль в патологии ММ играют стероидные гормоны яичников— эстрогены и прогестерон. Во время фолликулярной фазы эстроген поддерживает высокую активность генов, которые, как правило, экспрессируются в дифференцированном миометрии при беременности [36, 178, 179].

Уровень эндогенных эстрогенов влияет на рост и развитие миом. ММ редко возникают до наступления половой зрелости, наиболее распространены в течение

репродуктивного периода, а регрессируют после менопаузы [178, 179]. В течение менструального цикла ММ показывают более высокий пролиферативный индекс, чем нормальный миометрий [178, 179]. У женщин в постменопаузе ММ менее многочисленны и имеют малые размеры, что связано как раз с низкими уровнями эстрогенов [178, 179].

Факторы, которые повышают общую концентрацию эстрогенов, такие как ожирение и начало менструации, увеличивают частоту возникновения миом. Протективным фактором действия эстрогенов является беременность, заканчивающаяся родами [19, 178, 179].

Эстрогены могут стимулировать рост миомы совместно с прогестероном, цитокинами, факторами роста или даже факторами апоптоза (например, за счет подавления нормальной функции р53) [41].

Эстрогены способны путем активации некоторых сигнальных каскадов регулировать экспрессию факторов роста, которые, в свою очередь, активно участвовуют в развитии миом. Эстрогены повышают экспрессию PDGF (тромбоцитарный фактор роста) в клетках миомы и подавляют экспрессию активина и миостатина в эксплантах миометрия человека; подавляют экспрессию EGF (эпидермальный фактор роста), но активируют экспрессию EGF-R (рецептор эпидермального фактора роста) как в миоматозном, так и в нормальном миометрии. Эти влияния эстрогенов опосредованы быстрой активацией различных киназ; некоторые из них имеют повышенную экспрессию и в бессмертных гладкомышечных клетках матки, и в клетках миомы при условии стимуляции эстрогенами. Кроме того, эстрогены могут активировать позднее развитие миомы путем индукции АТФ-чувствительных калиевых каналов [143, 151].

Биохимические, клинические и фармакологические исследования подтверждают, что прогестерон играет важную роль в патогенезе миомы. В клетках ММ количество рецепторов прогестерона А и В (PR-A, PR-B) по сравнению с нормальным миометрием увеличено [178, 179]. Прогестерон взаимодействует со своими рецепторами PR-A и PR-B и играет ключевую роль в

физиологии миометрия и миом. Содержание рецепторов прогестерона и уровни их мРНК в ткани ММ выше, чем в нормальном миометрии [31, 58, 151].

Некоторые авторы выдвигали гипотезу, что прогестерон может способствовать росту и выживанию клеток миомы посредством повышения экспрессии белка BCL2 (внутриклеточный белковый фактор, основной представитель семейства Вс1-2) и понижения экспрессии TNF (фактор некроза опухоли) [31, 114, 151]. Также рост миомы зависит от взаимодействия прогестерона с некоторыми факторами роста и их рецепторами: так, прогестерон активирует EGF и TGF-P (трансформирующий ростовой фактор бета); через PR-B прогестерон активирует экспрессию IGF1 (инсулинподобный фактор роста 1), а через PR-A - ингибирует её [36, 151, 195]. В лабораторных условиях прогестерон индуцирует децидуализацию эндометриальных стромальных клеток человека, а клетки децидуализированной стромальной ткани продуцируют инсулиноподобный фактор роста-связывающий белок-1 (IGFBP1) и пролактин [167, 186]. IGFBP1 присутствует во внеклеточной жидкости в виде фосфоизоформ. Фосфорилированный IGFBP1 ингибирует эффект IGF1, в то время как нефосфорилированный IGFBP1 может стимулировать IGF1 [167, 186]. IGFBP1 препятствует инвазии трофобласта, а также стимулирует клеточную миграцию и адгезию, влияя тем самым на физиологию эндометрия [186].

В настоящее время известно, что факторы роста вместе со своими рецепторами играют значительную роль в развитии ММ и опосредуют действие гормонов [19, 36, 148, 149, 150, 166].

Факторы роста ММ— белки или полипептиды, локально продуцируемые гладкомышечными клетками и фибробластами. Они осуществляют контроль пролиферации клеток и, по-видимому, стимулируют рост миом, в первую очередь за счет увеличения объёма внеклеточного матрикса [178, 179]. Сегодня определены некоторые связанные с развитием ММ факторы роста. Уровень экспрессии многих из них в тканях миомы значительно выше, чем в нормальном миометрии [178, 179].

Факторы роста, определяющие развитие ММ, выполняют различные функции:

- увеличивают пролиферацию гладких мышц (TGF-(3) [36,174,179];

- увеличивают синтез ДНК и полиплоидизацию в клетках миомы за счет активации киназных путей (EGF и PDGF) [149, 178, 179];

- способствуют митогенезу (индукции митоза) [IGF, пролактин (PRL), EGF

hTGF-P] [149, 178, 179];

- стимулируют ангиогенез (фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), (Ciavattini A.