Клинико-метаболические особенности в оценке течения лейомиомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Калинин, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации Калинин, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ.
1.1 Клинико — патогенетические варианты роста и развития миомы матки.
1.2 Особенности морфогенеза доброкачественных опухолей тела матки.
1.3 Современные принципы диспансеризации.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы изучения клинического состояния больных с миомой матки.
2.2 Методы ультразвукового исследования.
2.3 Методы исследования содержания гормонов.
2.4 Методы цитохимического определения клеточных ферментов.
2.5 Методы патоморфологического исследования.
2.6 Статистическая обработка материала.
Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДО РАЗВИТИЯ ПАТОЛОГИИ МИОМЕТРИЯ.
3.1 Медико-социальный анализ женщин основной и контрольной группы.
3.2 Менструальная и репродуктивная функция.
3.3 Соматическая и гинекологическая заболеваемость.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ.
4.1 Клинические варианты развития и течения изучаемой патологии
4.2 Оценка состояния миометрия по данным соно - допплерометрии
Глава 5. ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С
ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ МИОМЕТРИЯ.
5.1 Секреция гонадотропных гормонов гипофиза.
5.2 Продукция тиреоидных гормонов.
5.3 Содержание яичниковых гормонов в периферической крови и сосудах малого таза.
Глава 6. ЦИТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АСПИРАТОВ
ИЗ ПОЛОСТИ МАТКИ В СРАВНИВАЕМЫХ ГРУППАХ.
6.1 Цитохимическое исследование аспирата из полости матки.
6.2 Гистологическое исследование соскобов эндометрия.
6.3 Значимость определения степени активности клеточных ферментов эндометрия в выборе тактики ведения больных миомой матки.
Глава 7. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ
МИОМЫ МАТКИ.
7.1 Консервативная терапия.
7.2 Оперативное лечение.
7.3 Программа профилактики осложненного течения миомы матки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические особенности в оценке течения лейомиомы матки»
Актуальность исследования. Миома матки относится к проблемам, не теряющим своей актуальности, о чем свидетельствуют многочисленные данные отечественной и зарубежной литературы (Л.Н. Василевская, Л.С. Бассалык и др., 1982, Е.М. Вихляева, Г.А. Паллади, 1982, Г.И. Брехман, А.А. Миронов, 1986 и др.). В последние годы многими исследователями отмечено увеличение числа больных репродуктивного возраста, повышение доли осложненных форм патологии (Е.В. Уварова, 1989). Все это стимулирует проведение дополнительных исследований, направленных как на разработку мероприятий по снижению уровня заболеваемости миомой матки, так и на выявление факторов, провоцирующих рост миоматозных узлов (Е.М. Вихляева, Е.В. Уварова, Н.Ч. Самедова 1990).
Одно из центральных мест в проблеме патогенеза миомы матки до настоящего времени занимает вопрос о связи гормональной продукции с функциональным состоянием репродуктивной системы в ходе развития заболевания. Возможность ежедневной регистрации содержания гормонов в периферической крови, а также определения концентрации рецепторов половых гормонов в ткани опухоли и близлежащем миометрии позволили обозначить гормональный фактор, как ведущий в патогенезе заболевания. Однако вопрос о содержании половых стероидных гормонов в регионарном кровотоке сосудистого бассейна малого таза пока еще мало изучен.
В литературе имеются указания о связи между особенностями содержания яичниковых гормонов в сосудах малого таза, темпом роста миоматозных узлов и сопутствующей этому росту гипертрофией миометрия. Авторы назвали этот феномен «локальной гормонемией» и указали на взаимозависимость по типу «стимуляции потреблением» между локальной гиперэстрогенемией, ростом миоматозных узлов и гиперпластическими изменениями эндометрия (Г.А. Савицкий и соавт., 1981, 1985).
Вместе с тем, подобные работы носят единичный характер, а вопросы гормональной зависимости роста и развития опухоли продолжают оставаться дискутабельными и нуждаются в дальнейшем изучении.
Учитывая достаточную техническую сложность гормональных исследований, для рутинного обследования женщин необходима разработка более доступных и простых методов, позволяющих на ранних стадиях развития заболевания прогнозировать его дальнейшее течение. Одним из таких методов является цитохимическое определение активности клеточных ферментов эндометрия, который позволяет достаточно объективно судить о гормональных изменениях на уровне органа - мишени - матки, что объясняется высокой чувствительностью эндометрия к колебаниям уровня половых гормонов.
Уточнение вопросов патогенеза роста миоматозных узлов имеет большое значение для определения выбора возможности диспансерного наблюдения, либо необходимости проведения корригирующих терапевтических мероприятий и уточнения показаний к объему хирургического лечения, что особенно значимо для женщин репродуктивного возраста.
Целью исследования - выявить дополнительные критерии диагностики и прогнозирования «осложненного» течения миомы матки по показателям внутриклеточного метаболизма эндометрия в сопоставлении с уровнем половых гормонов в локальном и системном кровотоке.
Задачи исследования:
1. Провести медико-социальный анализ женщин с миомой матки, выделив анамнестические особенности, характер специфических функций и преморбидный фон у пациенток с «осложненным» течением патологии.
2. Изучить современные особенности клинического течения «осложненных» форм миомы матки у женщин в условиях крупного промышленного центра.
3. Охарактеризовать содержание гипофизарных, тиреоидных и яичниковых гормонов в периферической крови и в сосудах малого таза у женщин с миомой матки, акцентируя внимание на концентрации половых гормонов (эстрадиола и прогестерона) в динамике менструального цикла.
4. Определить диагностическую ценность показателей цитохимического исследования в сопоставлении с характером клинического течения миомы матки, данными ультразвукового сканирования и концентрацией половых гормонов в периферической и локальной сосудистой сети.
5. Оценить эффективность дифференцированной терапии миомы матки в соответствии с характером гормонального воздействия.
6. Разработать систему профилактики осложнений миомы матки с обоснованием тактики ведения пациенток в амбулаторных условиях. Научная новизна работы. На основании проведенных исследований определена роль локальной гормонемии в патогенезе миомы матки. При этом выявлено, что средняя концентрация половых гормонов в периферической крови может только косвенно указывать на возможность роста опухоли, в то время как увеличение содержания гормонов в сосудах малого таза провоцирует быстрый рост миоматозных узлов.
Впервые предложено использовать цитохимическое определение активности ферментов клеток эндометрия в диагностике возможных осложнений миомы матки, в частности прогнозирования и раннего выявления роста миоматозных узлов.
Установлено, что при нормальных показателях половых гормонов в периферической крови, изменения цитохимических параметров достоверно отражают увеличение концентрации половых гормонов в сосудах малого таза.
Автором разработана система профилактики патологии миометрия, позволяющая на основании цитохимических методов исследования прогнозировать возможные осложнения её клинического течения, а также оценивать эффективность проводимой терапии.
Практическая значимость. Разработана и внедрена система профилактики «осложненного» течения миомы матки, основанная на комплексных показателях ультразвукового сканирования, содержания половых гормонов в периферической крови и цитохимических исследованиях аспирата из полости матки.
Внедрена система активной диспансеризации больных с миомой матки, включающая: раннюю диагностику опухоли, гормональное, ультразвуковое и цитохимическое обследование, патогенетическую терапию с использованием современных фармакологических средств.
Рекомендовано использовать предложенное цитохимическое обследование в сочетании с определением концентрации гормонов в периферической крови в доклинической диагностике осложнений миомы матки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Согласно данным клинико-гормональных исследований, локальная гормонемия является одним факторов обусловливающих рост миоматозных узлов.
2. Цитохимическими исследованиями подтверждено, что увеличение уровня содержания эстрогенов в сосудах малого таза сопровождается изменениями активности клеточных ферментов и метаболитов эндометрия.
3. Профилактика «осложненных» форм миомы матки должна осуществляться с учетом цитохимических показателей, изменения которых позволяют прогнозировать клиническое течение опухоли на ранних стадиях заболевания.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации профилактических мер в развитии патологии миометрия, внедрены в лечебно - диагностическую работу женской консультации Центра планирования семьи и репродукции г. Самары (главный врач Г.А. Михайлова), 20 отделении СОККД, женской консультации ТМО №8 Ленинского района г. Самара, 10-го гинекологического отделения Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Разработана и апробирована методика диагностики патологии миометрия у женщин, основанная на соно - допплерометрических, гормональных и цитохимических показателях, что позволяет проводить своевременную коррекцию осложненного течения миомы матки.
Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, социальной гигиены и организации здравоохранения ФПП и НИЦ СамГМУ. Более подробно материалы исследований излагаются при проведении семинарских занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых учреждений, аспирантами.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXXV и XXXIV итоговой научной конференции СВМИ (Самара, 2002, 2003), на заседаниях и семинарах Самарского отделения Российской Ассоциации акушеров - гинекологов.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятии с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии №2 Самарского государственного медицинского университета.
Публикации и внедрения.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах областных и региональных научно - практических конференций. Полученные результаты внедрены в лечебно - диагностическую работу женской консультации центра планирования и репродукции г. Самары, 20 отделении СОККД, женской консультации ТМО №8 Ленинского района г. Самара, 10-го гинекологического отделения Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии №2 Самарского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Калинин, Максим Владимирович
166 выводы
1. У женщин с «осложненным» течением миомы матки неблагоприятный преморбидный фон предрасполагает к развитию системных нарушений, что оказывает влияние на клиническое течение опухоли. До развития миомы матки у этих больных чаще определяются расстройства менструальной функции - 29,4+3,8% против 13,2±3,4% в группе контроля(р<0,05), воспалительные заболевания внутренних половых органов (56,8±4,3 и 38,7±4,9 соответственно) и эндокринная патология (22,3±3,5 в основной группе и 12,2±3,5 в группе сравнения).
2. Клиническая картина при миоме матки отличается широким диапазоном симптомов, из которых наиболее часто встречается гиперполименорея с последующим развитием анемии и системные нарушения. Выраженность патологических проявлений в значительной мере зависит от размеров опухоли, ее локализации, анатомического строения, кровоснабжения, соматического здоровья женщины и сопутствующей гинекологической патологии на момент обследования.
3. Установлено, что у женщин с «осложненным» клиническим течением миомы матки имеет место локальная гиперэстрогения, которая не зависит от уровня содержания половых гормонов в периферической крови. При этом концентрации гипофиз арных гормонов у женщин с различным клиническим течением миомы матки не имеют достоверных отличий.
4. Цитохимические показатели женщин с «осложненным» течением миомы матки характеризуются нарушением цикличности содержания клеточных метаболитов и активности ферментов, недостаточным увеличением показателей гликогена во вторую фазу цикла, высокой активностью неспецифической эстеразы и низким содержанием липидов в клетках эндометрия.
5. Эффективность проводимой дифференцированной терапии составляет 88,9 - 96,6% больных с «неосложненым» течением миомы матки, и только у 51,2 - 60,0% пациенток, с «осложненным» течением опухоли, что обусловлено системными нарушениями организма вследствие длительной анемизации этого контингента больных. Необходимость проведения оперативного вмешательства среди больных с «осложненным» течением опухоли в 2,7 раза чаще, чем у пациенток с малосимптомными её проявлениями.
6. Разработанная комплексная программа профилактики «осложненного» течения миомы матки включает помимо обследований, предусмотренных стандартом, исследование цитохимических параметров как на этапе диагностики, так и в процессе терапии. Подобный подход позволяет объективно оценивать эффективность проводимой терапии и своевременно корректировать лечебные вмешательства, предотвращая развитие глубоких метаболических и волемических нарушений в организме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диспансеризации больных с миомой матки следует выделять женщин, имеющих нарушения менструальной функции, сопутствующую гинекологическую патологию и нарушения соматического здоровья в группу риска по развитию «осложненных» форм патологии.
2. В условиях женской консультации всем женщинам, проходящим ежегодный медицинский осмотр, необходим ультразвуковой контроль состояния гениталий в скриннинговом режиме. При обнаружении опухоли ультразвуковое исследование необходимо дополнять допплерометрией сосудов малого таза.
3. При проведении допплерометрии следует акцентировать внимание на изменении спектрального сигнала во внутренних подвздошных и маточных артериях. Развитие «осложненных» форм миомы матки характеризует снижение максимальной систолической и диастолической скорости кровотока с одновременным увеличениеем систоло-диастолического коэффициента, индекса резистентности и обтурационных изменениях в сосудах.
4. В схему обследования больных с миомой матки необходимо включать цитохимические методы исследования. Пациенток репродуктивного возраста, у которых в аспиратах из полости матки определяется высокая активность неспецифических эстераз, низкое содержание липидов и гликогена следует относить к группе риска по развитию «осложненных» форм течения опухоли.
5. Диспансеризация женщин с миомой матки предусматривает их этапное активное ведение включает: своевременную диагностику патологии с учетом цитохимических показателей, которые позволяют на ранних этапах существования опухоли прогнозировать ее клиническое течение; комплексную терапию и реабилитационные мероприятия, позволяющие восстановить репродуктивную функцию пациенток после проведения консервативной миомэктомии или существенно улучшить качество жизни женщины после проведения радикального хирургического вмешательства.
6. Лечение миомы матки независимо от её клинических проявлений должно быть комплексным и включать общее соматическое оздоровление, терапию сопутствующей гинекологической патологии, коррекцию гормональных и метаболических нарушений.
7. Гормональный компонент терапии должен назначаться с учетом характера специфических функций пациентки и цитохимических показателей.
8. При «осложненных» формах миомы матки целесообразно проведение максимально экономного оперативного вмешательства, поскольку даже при сохраненных яичниках у 52,2% женщин развиваются проявления посткастрационного синдрома.