ВЛИЯНИЕ МИФЕПРИСТОНА НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОВ РЕЦЕПТОРОВ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ В МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТКАХ КРОВИ ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ МАТКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук БЕХБУДОВА ЛАМАРА ХАНБАЛАЛОВНА
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук БЕХБУДОВА ЛАМАРА ХАНБАЛАЛОВНА
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы «Мифепристон и миома матки»
1.1. Миома матки и ключевые детерминанты ее роста
1.2. Рецепторы половых стероидов в ткани миомы матки
1.3. Роль эстрогенов и прогестерона в стимуляции роста миомы матки
1.4. Лечение миомы матки
1.5. Мифепристон (Яи-486): формула, инструкция, применение
1.6. Механизм антипролиферативного действия мифепристона
1.7. Заключение 48 Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы для исследования
2.1.1. Используемые реактивы
2.1.2. Используемое оборудование
2.1.3. Объекты исследования
2.1.4. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Выделение мононуклеарной фракции клеток из 56 периферической крови
2.2.2. Выделение мРНК из клинического материала
2.2.3. Реакция обратной транскрипции для получения кДНК
2.2.4. Полимеразная цепная реакция в реальном времени для 57 определения уровня экспрессии генов
2.2.5. Статистическая обработка результатов 62 Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Оценка клинической эффективности применения мифепристона для 63 терапии миомы матки у пациенток репродуктивного возраста
3.2. Влияние мифепристона на биохимические показатели крови 66 пациенток с миомой матки
3.2.1. Влияние мифепристона на уровень половых стероидов в 66 плазме крови пациенток с миомой матки
3.2.2. Влияние мифепристона на уровень печеночных ферментов, 68 креатинина и билирубина в плазме крови пациенток с миомой матки
3.2.3. Влияние мифепристона на систему гемокоагуляции 69 пациенток с миомой матки
3.3. Влияние мифепристона на экспрессию генов рецепторов эстрогенов, 72 гестагенов, глюкокортикоидов и андрогенов в клетках
мононуклеарной фракции периферической крови пациенток с миомой матки
3.4. Сравнительный анализ экспрессии генов рецепторов стероидных 73 гормонов в мононуклеарах пациенток и клинической эффективности применения мифепристона в лечении миомы матки
3.5. Оценка частоты встречаемости железистой дилатации эндометрия у 79 пациенток в терапии миомы матки мифепристоном
3.6. Сравнительный анализ экспрессии генов рецепторов стероидных 81 гормонов в мононуклеарных клетках крови пациенток и частоты встречаемости мифепристон-индуцированной железистой дилатации эндометрия у женщин с миомой матки
Выводы
Список литературы
89
Список сокращений
AR - ядерные рецепторы андрогенов
GAPDH - Glyceraldehyde 3-phosphate dehydrogenase - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа
GR - ядерные рецепторы глюкокортикоидов mER - мембранный рецептор эстрадиола
PAEC - Progesterone Receptor Modulators Associated Endometrial Changes - изменения эндометрия, ассоциированные с терапией модуляторами рецепторов прогестерона, в русскоязычном варианте - «Железистая дилатация эндометрия» (ЖДЭ)
PR-A - ядерный рецептор прогестерона типа А
Р4 - прогестерон
аГнРГ - агонисты гонадотропин рилизинг гормона
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
ГНТМ - гистологически неизмененная ткань миометрия
ЖДЭ - железистая дилатация эндометрия
ИПФР - инсулиноподобный фактор роста
ИМТ - индекс массы тела
ИР - индекс резистентности кровоснабжения миоматозных узлов
КОМТ - катехол-о-метилтрансфераза
ЛММ - лейомиома
ЛС - лекарственное средство
МНФК - мононуклеарная фракция клеток крови
МПА - медроксипрогестерона ацетат
МУ - миоматозный узел н.б. - недель беременности РЭ - рецепторы эстрадиола РП - рецепторы прогестерона
СМРП - селективные модуляторы рецепторов прогестерона
СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор роста
ТРФ - тромбоцитарный ростовой фактор
ТФР - трансформирующий фактор роста
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭФР - эпидермальный фактор роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ МИФЕПРИСТОНА НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОВ РЕЦЕПТОРОВ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ В МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТКАХ КРОВИ ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ МАТКИ»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы
Миома матки одно из самых распространенных заболеваний женской репродуктивной системы. Частота возникновения миомы составляет 15-17% у женщин старше 30 лет и 30-35% у женщин пременопаузального возраста [18], в последние годы наблюдается «омоложение» миомы. Средний возраст выявления заболевания составляет 32,8 ± 0,47 года, а показания к хирургическому лечению (как правило, радикальному) появляются примерно к 45 годам [16; 8].
Вопрос об этиологии миомы матки, несмотря на длительную историю изучения, до сих пор остается открытым [17]. Высокая встречаемость миомы у пациенток старшего возраста наводит на мысль о том, что она является результатом накопления мутации(й) в утеромиоцитах. В результате генетических исследований было показано, что почти в 50% случаев клетки миомы матки имеют хромосомные аберрации [95; 38]. Доказано, что рост опухоли является следствием нарушения баланса клеточной пролиферацией и апоптоза [5]. Появление миомы у женщины преимущественно после менархе и уменьшение ее размеров в постменопаузальном периоде свидетельствует о прямом участии половых гормонов в патогенезе заболевания.
Половые стероиды являются физиологическими регуляторами пролиферации и апоптоза клеток-мишеней [65; 19]. В настоящее время существует устойчивое мнение о комплексном эстроген-гестагенном контроле пролиферации клеток репродуктивного тракта женщины, в котором основная пролиферативная роль отводится гестагенному компоненту, тогда как эстрадиол осуществляет «разрешающую» функцию по отношению к своему партнеру [8].
В реализации активности половых стероидов участвуют ауто- и паракринные факторы. Например, митогенное действие эстрогенов опосредованно увеличением транскрипции генов местных факторов роста (TGFP, bFGF, EGF, PDGF, VEGF, IGF) (Рис. 1). Факторы роста, при условии достаточной экспрессии их рецепторов, вызывают стимуляцию клеточной пролиферации, гипертрофию и увеличение объема межклеточного матрикса [45; 67] (рис. 1).
Рисунок 1. Влияние половых стероидов на экспрессию факторов роста и апоптоза в клетках миомы матки (Maruo Т., 2004).
Базовыми в медикаментозном лечении миомы матки являются препараты, уменьшающие действие эндогенных половых гормонов на миометрий. Снизить эффект влияния эндогенных гормонов на ткань-мишень можно несколькими способами. Центральная блокада секреции гонадотропинов (аГнРГ) сопровождается тяжелым посткастрационным синдромом. Антиэстрогенный эффект можно достичь с помощью блокаторов эстрогеновых рецепторов (прямое действие) и ингибиторов
Клетка миомы матки
Прогестерон
Эстрогены
ароматазы (косвенный эффект). В научной литературе недостаточно данных по клиническому применению этих групп препаратов. Косвенный антиэстрогенный эффект можно получить с помощью прогестинов, которые тормозят экспрессию эстрогеновых рецепторов и стимулируют ферменты метаболизма эстрадиола.
После выявления роли прогестерона в патогенезе миомы были предложены и в настоящее время с успехом используются препараты с антигестагенной активностью: мифепристон, азоприснил, улипристал [16] (рис. 1).
Современные научные данные о фармакодинамических свойствах этих препаратов позволили их отнести к селективным модуляторам рецепторов прогестерона (СМРП) [111; 92]. Из всего спектра медикаментозных средств, применяемых для лечения миомы матки, СМРП отличаются лучшим профилем безопасности и высокой эффективностью [5].
В мире в подавляющем большинстве случаев в качестве СМРП уже более 30 лет применяют мифепристон. Единственным дженериком мифепристона в РФ разрешенным для лечения миомы матки является гинестрил («STADA»).
Как и любые лекарственные препараты, селективные модуляторы рецепторов прогестерона имеют побочные эффекты. Наряду с классическими нежелательными явлениями - тошнота, головная боль и др., для СМРП характерно развитие в эндометрии пациенток обратимых специфических изменений его железистого, стромального и сосудистого компонентов. Активация пролиферативных процессов в эндометрии на фоне лечения СМРП, как показал многолетний клинический опыт, принципиально отличается от патологической гиперплазии эндометрия, которая является фоновым состоянием канцерогенеза. Всемирный Консенсус патоморфологов, посвященный данному вопросу, в 2006 году утвердил термин-Progesterone Receptor Modulators Associated Endometrial Changes (PAEC, изменения эндометрия, ассоциированные с терапией модуляторами рецепторов прогестерона). Вследствие своей уникальности и класс-специфичности РАЕС авторизованы в 2012
году Европейским Медицинским Агентством как самостоятельный вид обратимых морфологических изменений эндометрия [83; 43]. Неудобный для использования громоздкий термин РАЕС не нашел широкого применения в нашей стране. Гинекологи предложили для обозначения этого сопутствующего явления антигестагенной терапии название «железистая дилатация эндометрия». Данный термин еще раз подчеркивает безопасность и обратимость указанного явления [23]. Эффективность лечения миомы СМРП в среднем составляет 85-95%, частота встречаемости РАЕС - от 15 до 30% [57].
Но даже при такой высокой клинической эффективности препаратов остается 15% пациенток нечувствительных к проводимой терапии. Причинами отсутствия эффекта лечения являются или уменьшение концентрации ЛС в крови (за счет активации метаболизма), или нарушение чувствительности ткани (за счет снижения плотности рецепторов или их мутации). То есть, существует материальная причина отсутствия эффекта, которую можно использовать для персонального подбора адекватной терапии и исключения ее отрицательного эффекта. Биологический материал должен обеспечивать получение необходимой и достаточной информации, при этом быть доступным для исследования (исключены биопсии тканей миомы или печени). Мононуклеарная фракция периферической крови (МНФК) наиболее широко используется для научных и практических целей.
Таким образом, персонализированный подход в назначении СМРП у пациенток с миомой является резервом повышения его эффективности. Для этого необходим анализ данных динамического исследования ключевых молекулярно-фармакологических и биохимических параметров мишеней половых гормонов у пациенток в зависимости от успеха лечения, частоты проявления нежелательных явлений с целью выявления маркера прогноза эффективности, для использования его в индивидуальном подборе терапии для конкретной пациентки.
Значение иммунной системы в процессах саногенеза с одной стороны, влияние прогестерона и СМРП на функциональную активность МНФК, как ранее было показано на кафедре молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В. Сергеева [9] - с другой, свидетельствуют о том, что эндокринный и иммунный контроли пролиферации гормон-зависимых тканей женщины тесно переплетены.
В качестве объекта исследования нами выбраны мононуклеарные клетки периферической крови, которые в последнее время с успехом используются для мониторинга лечения гормонозависимых заболеваний репродуктивной системы женщины [14]. МНФК экспрессируют практически все рецепторы половых стероидных гормонов, что подтверждает эндокринный контроль функции иммунокомпетентных клеток [66]. Ранее нами показано, что в МНФК количественно преобладает экспрессия следующих стероидных рецепторов: мембранный рецептор эстрадиола (шЕЯ), ядерный рецептор прогестерона типа А (РЯ-Л), ядерные глюкокортикоидные (ОЯ) и андрогеновые (ЛЯ) рецепторы [7].
Учитывая роль половых гормонов в патогенезе миомы матки, а также наличие и функциональное значение рецепторов стероидов в иммунокомпетентных клетках, нами в качестве молекулярно-фармакологических кандидатов - маркеров прогноза эффективности и наличия сопутствующих явлений антигормональной терапии выбран стероидно-рецепторный транскриптом клеток МНФ периферической крови пациенток с миомой матки
Цель исследования: изучить экспрессию генов рецепторов стероидных гормонов в мононуклеарных клетках периферической крови пациенток с миомой матки до и после лечения мифепристоном в зависимости от показателей эффективности терапии и наличия нежелательных явлений.
Задачи исследования:
1) Оценить клиническую эффективность применения мифепристона (гинестрил 50 мг/сутки внутрь ежедневно, 3 месяца) в терапии миомы матки у пациенток репродуктивного возраста.
2) Определить экспрессию генов рецепторов эстрогенов, гестагенов, глюкокортикоидов и андрогенов в клетках мононуклеарной фракции периферической крови пациенток с миомой матки на 19-21 день м.ц.
3) Исследовать влияние мифепристона (гинестрил 50 мг/сутки внутрь, 3 месяца) на экспрессию генов рецепторов эстрогенов, гестагенов, глюкокортикоидов и андрогенов в мононуклеарных клетках крови пациенток с миомой матки.
4) Сравнительный анализ экспрессии генов рецепторов стероидных гормонов в клетках мононуклеарной фракции крови пациенток и клинической эффективности мифепристона в лечении миомы матки.
5) Оценить частоту встречаемости мифепристон-индуцированной железистой дилатации эндометрия у пациенток с миомой матки и возможную зависимость ее от эффективности лечения.
6) Сравнительный анализ экспрессии генов рецепторов стероидных гормонов в мононуклеарных клетках крови пациенток и частоты встречаемости мифепристон-индуцированной железистой дилатации эндометрия у женщин с миомой матки.
Научная новизна исследования
Впервые изучено влияние мифепристона на экспрессию генов рецепторов шЕЯ, РЯ-Л, ОЯ и ЛЯ в мононуклеарах периферической крови пациенток с миомой матки. Впервые показано ингибирующее влияние мифепристона на экспрессию гена рецептора прогестерона типа А в клетках МНФ пациенток с миомой. Предложено использовать стероидный транскриптом как косвенный маркер эффективности мифепристона в терапии пациенток с миомой матки (уровень мРНК ОЯ более 0,011).
Впервые обнаружены особенности рецепторного профиля в МНФК у женщин с измененным эндометрием на фоне лечения препаратом и предложен потенциальный маркер развития мифепристон-индуцированной железистой дилатации эндометрия у пациенток с миомой матки. (уровень мРНК AR менее 0,028).
Практическая значимость
Результаты исследования, полученные в ходе диссертационной работы, позволяют считать, что рецепторный профиль иммунокомпетентных клеток может служить косвенным прогностическим признаком эффективности и целесообразности применения мифепристона в терапии пациенток с миомой матки. Увеличение уровня экспрессии гена GR более 0,011 (0,5-ACt относительно GAPDH) в мононуклеарных клетках крови пациенток может свидетельствовать о снижения эффективности мифепристона в терапии миомы матки (чувствительность маркера 78%, специфичность - 70%). Анализ данных параметров позволит прогнозировать исход терапии для подбора оптимального способа лечения пациентки.
Результаты диссертационной работы позволяют считать, что снижение уровня относительной экспрессии гена AR менее 0,028 в клетках мононуклеарной фракции крови (0,5-ACt относительно GAPDH) свидетельствует о высокой вероятности развития железистой дилатации эндометрия у пациенток с миомой матки на фоне терапии мифепристоном (чувствительность маркера 90%, специфичность -50%).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Выявлен новый молекулярный механизм антипролиферативного действия мифепристона в отношении миомы матки в иммунокомпетентных клетках -снижение экспрессии ядерного рецептора прогестерона типа А.
Экспрессия гена GR в мононуклеарах периферической крови пациенток с миомой матки (до начала лечения) имеет отрицательную корреляционную связь с успехом последующей терапии мифепристоном (Spearman r = -0,41, р = 0,02).
Уровень экспрессии гена AR может служить маркером прогноза риска развития железистой дилатации эндометрия у пациенток с миомой матки на фоне терапии мифепристоном.
Апробация работы состоялась на совместном заседании коллектива сотрудников кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В. Сергеева и сотрудников научно-исследовательской лаборатории молекулярной фармакологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова № 21 от 17 июня 2015 г.
Публикации:
Материалы работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины 2012» (Харьков, 2012), XXV Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2012), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012), VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2013), XXI FIGO World Congress of Gynecology and obstetrics (Ванкувер, 2015), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Достижения современной фармакологической науки» (Рязань, 2015), 6-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2015). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, глав, посвященных обзору литературы, описанию методов исследования, изложению результатов работы и их обсуждению, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 119 источников. Работа изложена на 101 странице, иллюстрирована 14 рисунками, содержит 3 таблицы, 15 диаграмм и 2 схемы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
«МИФЕПРИСТОН И МИОМА МАТКИ»
1.1. Ключевые детерминанты роста миомы матки.
Миома матки - доброкачественная гормонозависимая опухоль, развивается из мышечных и соединительнотканных элементов, относится к группе мезенхимальных опухолей [2].
Миома матки имеет свои характерные особенности:
• самая распространенная опухоль у женщин переменопаузального возраста;
• способна к росту, регрессии и даже полному исчезновению в менопаузу;
• может долго сохранять стабильные размеры или увеличиваться в размерах медленно, быстро и очень быстро;
• характерно многообразие клинических вариантов (симптомная и бессимптомная);
• миома матки весьма неоднородна:
- по локализации (подбрюшинная, межмышечная, подслизистая), имеет много промежуточных вариантов;
- по размерам (небольшие, средние, большие узлы);
- по расположению (дно, тело, перешеек, шейка матки);
- по характеру роста (ложный, обусловленный нарушением кровоснабжения, отеком узла, и истинный - за счет процессов пролиферации гладкомышечных клеток);
- по морфогистологическим особенностям (простая, пролиферирующая, предсаркоматозная и редкие варианты:
перитонеальный лейомиоматоз, эпителиоидная, внутрисосудистая) [22].
Вопрос об этиологии миомы матки, несмотря на длительную историю изучения, до сих пор остается открытым.В настоящее время доказанными этиопатогенетическими факторами развития заболевания являются половые стероиды, тканевые гормоны роста и генетическая предрасположенность (нерандомизированные хромосомные альтерации). Иерархия перечисленных факторов активно обсуждается в научном сообществе [11].
Многочисленные литературные данные позволяют с уверенностью утверждать, что наиболее важным фактором, контролирующим процессы гипертрофии и гиперплазии клеток миомы матки, являются половые гормоны. В пользу участия половых стероидов говорит тот факт, что миома определяется преимущественно в репродуктивном возрасте и уменьшается в размерах в менопаузальном периоде. Факторы, увеличивающие экспозицию эстрогенов в организме женщины, такие как ожирение и раннее менархе, увеличивают частоту выявления заболевания. Тотальное снижение уровня циркулирующих половых стероидов (введение агонистов гонадолиберинов) тормозит рост узлов, в то время как после отмены препарата у пациенток репродуктивного возраста в результате восстановления овариальной функции указанный рост возобновляется, часто в опережающем темпе.
Развитие гиперпластических процессов в миометрии многие авторы связывают с гиперэстрогенией [2], другие исследователи считают, что имеют значение не столько абсолютные данные концентрации эстрогенов, сколько изменение соотношения эстрогенов и прогестинов, т. е. относительная гиперэстрогенемия [27]. С другой стороны, во многих исследованиях показано, что уровни циркулирующих половых гормонов в плазме крови при наличии миомы находятся в пределах референсных значений и не влияют на размеры узла [37]. Аналогичные данные получены и нами [10]. Савицкий Г.А. и соавт. (2000) выяснили, что содержание
эстрадиола и прогестерона в сосудах матки выше, чем в периферической венозной крови, на основании чего ими предложена схема патогенеза миомы матки, в которой приобретение клетками миометрия новых биологических свойств напрямую связано с длительными нарушениями локального гормонального гомеостаза [17]. Таким образом, эстрогены в условиях как in vivo, так и in vitro оказывают промоторное действие на рост предсуществующей миомы.
В то же время за последние годы накоплены данные о том, что и прогестерон наряду с эстрогеном стимулирует рост миомы матки. Так, in vitro прогестерон тормозит апоптоз клеток миомы, стимулируя экспрессию антиапоптотического белка Bcl-2 [46]. В культуре клеток миомы в ответ на прогестерон повышается синтез эпидермального фактора роста (в то время как эстрадиол увеличивает экспрессию его рецепторов). Данный эффект в культуре неизмененных миометриальных клеток выражен не столь значительно, как в миомных узлах (Maruo T. и соавт., 2008). По-видимому, комбинация двух половых стероидов необходима для успешной пролиферации клеток миомы.
В литературе представлено мало исследований на животных с целью выявления роли прогестерона в пролиферации клеток миомы. Тем не менее данные клинических исследований показали:
• повышение митотической активности клеток миомы, особенно у молодых женщин в лютеиновую фазу менструального цикла (высокий прогестерон);
• у женщин, получающих мифепристон (антигестаген), происходит снижение объема миомных узлов на 49 % через 3 месяца от начала лечения при параллельном снижении уровня рецепторов прогестерона;
• прогестины реверсируют действие агонистов гонадолиберинов (аГРГ) на объем миомы.
Последнее наблюдение наводит на мысль о приоритетной роли прогестерона в прогрессировании миомы, т. к. аГРГ вызывают отчетливую гипоэстрогенемию, которая не может быть преодолена введением прогестерона (он в отличие от тестостерона не конвертирует в эстрадиол).
Существенные различия выявлены в уровне гормонов и их рецепторов в самой ткани миомы матки. В частности, уровень эстрадиола в ткани миомы выше, чем в гистологически неизмененной ткани миометрия. Такое различие, по-видимому, связано с местным синтезом гормона. Клетки новооборазований экспрессируют два фермента синтеза эстрогенов in situ - ароматазу и 170-гидроксистероиддегидрогеназу, тогда как в неизмененных клетках миометрия (ткань далее 2 см от капсулы миомы) подобная экспрессия отсутствует [58]. Тем не менее не выявлено связи между уровнем мРНК ароматазы и размером узла, объемом матки и возрастом пациенток. Лишь у пациенток старше 45 лет определена положительнвая корреляция между экспрессией ароматазы и возрастом.
Повышению концентрации эстрадиола в ткани способствует не только активация его синтеза, но и ингибирование процессов катаболизма. Катехол-0-метилтрансфераза (КОМТ) - фермент, осуществляющий конверсию катехолэстрогенов в их метиллированные производные. Концентрация катехолэстрогенов в миомном узле достоверно ниже, чем в здоровом миометрии. Существует несколько теорий о роли КОМТ и катехолэстрогенов в патофизиологии ЛММ. Во-первых, КОМТ в качестве субстрата использует 2-гидроксиэстрадиол, проявляющий антиэстрогенную активность. За счет уменьшения уровня эндогенных антиэстрогенов усиливается эстрогенное влияние. Другими словами, повышение активности КОМТ сопровождается гиперэстрогенией, способствующей прогрессированию миомы. В свою очередь продукт активности КОМТ - 2-метоксиэстрадиол - проявляет митогенное действие. Установлено, что катехолэстрогены (субстрат КОМТ) стимулируют образование гидроксильных
радикалов, которые активируют тканевые металлопротеиназы, гидролизующие белки межклеточного матрикса. Именно межклеточный матрикс является важнейшим компонентом миоматозного узла. Поэтому активация КОМТ, приводящая к истощению запаса катехолэстрогенов, ведет к накоплению материала межклеточного матрикса [89].
Популяционный анализ показал, что у пациенток афроамериканской расы наряду с более высокой частотой встречаемости ЛММ активность КОМТ в миометрии значительно выше, чем у европейских женщин. Уровень КОМТ в миомном узле выше, чем в окружающем миометрии. Более того, активность КОМТ в узле коррелирует с размером узла. Не удивительно, что активность КОМТ находится под гормональным контролем в здоровой и опухолевой ткани, при этом эстрадиол подавляет экспрессию КОМТ, а прогестерон и глюкокортикоиды стимулируют ее. Следовательно, КОМТ - потенциальная мишень в лечении ЛММ, а применение антигестагенов или антиглюкокортикоидов будет сдерживать активность КОМТ в ЛММ и, следовательно, ее пролиферацию.
Накопление активного эстрогена в клетках миомы ведет к усилению экспрессии рецепторов эстрадиола (РЭ) и рецепторов прогестерона (РП), гиперчувствительности к гормонам и росту миомы. С этим согласуются и данные о более высокой способности клеток миомы к пролиферации в течение менструального цикла по сравнению с неизмененным миометрием.
Отдельные тканевые факторы роста, апоптоза и клеточного цикла находятся под контролем половых гормонов. Эти факторы промотируют митогенное и фиброгенное действия в ткани миомы. Основные миом-ассоциированные факторы роста: трансформирующий (ТФР, TGF - transforming growth factorj, основной фактор роста фибробластов (оФРФ, bFGF - basic fibroblast growth factor), эпидермальный (ЭФР, EGF - epidermal growth factor), тромбоцитарный ростовой фактор (ТРФ, PDGF - platelet-derived growth factor) сосудистый эндотелиальный (СЭФР,VEGF -
vascular endothelial growth factor), инсулиноподобные (ИПФР, IGF - insulin-growth factor) и пролактин [45]. Многие из этих ростовых факторов оверэкспрессированы в ткани миомы и а) увеличивают пролиферацию утеромиоцитов, б) увеличивают синтезы ДНК, в) стимулируют синтезы компонентов межклеточного матрикса, г) промотируют митогенез, д) усиливают ангиогенез. Похоже, и другие миомассоциированные факторы роста будут открыты, и остается ждать, какой из них будет признан ведущим [109].
Трансформирующий фактор роста (ТФР) регулирует рост клеток, вовлечен в процессы воспаления, апоптоза и ремоделирования ткани, играет принципиальную роль в формировании межклеточного матрикса. В клетках миомы нарушена экспрессия некоторых изоформданного цитокина и повышен уровень Smads, которые являются компонентами ТФР-^-сигнального пути (рис. 2). Концентрация ТФР-в и его рецепторов в ЛММ выше, чем в аутентичном миометрии, и достигает максимума в лютеиновую фазу менструального цикла [109]. Эстрадиол и прогестерон потенцируют действие ТФР-в (рис. 2).
Эпидермальный фактор роста (ЭФР) оказывает митогенный эффект на ряд репродуктивных тканей. В культуре клеток миомы прогестерон повышает его уровень, а эстрадиол оказывает потенцирующее действие (рис. 3). Отсутствуют данные о флуктуациях экспрессии ЭФР и его рецепторов в тканях матки в течение менструального цикла. Данные о количестве ЭФР в фиброиде противоречивы: от отсутствия различий с нормальной тканью до повышенной экспрессии в фиброиде или прилегающем миометрии. Применение в модельной системе селективного антагониста рецептора ЭФР вызывает подавление пролиферации клеток миомы, которое не снимается половыми гормонами. Интересны данные о повышенной чувствительности рецепторов ЭФР в ткани фиброида по сравнению с ГНТМ [90].
Рисунок 2. Половые стероиды и пути проведения сигнала ТФР-в в клетке-мишени (адаптировано по home.inje.ac.kr/ ~lecture).
м
ТФР-С4
п
Рецептор Рецептор ТФРСI типа TOPS И типа
/ДнК-сятыаающн^ НЗООЛВР I
СП
^ Ъ
f--'' Smadi
ГфосфориКиввваЯй«^-^
у. 4
( Smad-ко^пяясс
Е2 -
С
Kiwi очный poet, мод» иж ночь, ви»иоине4, аклумуляцил Селко« »неклеточного млтриггл * фиброиде
Рисунок 3. Половые стероиды и пути проведения сигнала ЭФР в клетке-мишени
(адаптировано www.sigmaaldrich.com/Cell signaling/Pathway).
Инсулиноподобный фактор роста. ИПФР-1 - структурный аналог проинсулина - обеспечивает пролиферацию, дифференцировку и выживаемость клеток. Рецепторы ИПФР обладают тирозинкиназной активностью, в качестве вторичных посредников впередаче сигнала в клетку используют адапторы - Ш^-ТУЗИс, которые через 1К8/Р13К/ЛКТ в свою очередь обеспечивают выживание клетки и через 8Ьс/Кав/СгЬ2/МЛР-киназы - клеточную пролиферацию (рис. 4). Многие авторы настаивают на ведущей роли данного ростового фактора в пролиферации миоцитов, т. к. при его недостаточности (экспериментально) не проявляют своей митогенной активности ни ЭФР, ни ТРФ, ни инсулин. В свою очередь для проявления митогенного эффекта ИПФР не нужны дополнительные факторы. Экспрессия ИПФР-1 в ткани миосы коррелирует с уровнем эстрадиола (промотор гена данного фактора содержит место связывания для РЭ) и в три раза выше по сравнению с прилегающим миометрием. Оверэкспрессия самого фактора и его рецептора обнаружена как в гладкомышечных клетках, так и в фибробластах миомы. ИПФР и его сигнальный путь нарушены в трети изученных фиброидов. Выявлена положительная корреляция между оверэкспрессией ИПФР-1 и размерами миомы [91]. Прогестерон демонстрирует сложное действие на клетки миомы, которое в конечном итоге оборачивается митогенным эффектом [117].