Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кашина, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кашина, Наталия Владимировна
Введение
Глава 1. Экономические основы исследования инновационного процесса
1.1. Экономическое содержание и структура инновации
1.2. Функциональная направленность инновационного процесса
1.3. Специфика инновационной деятельности в переходной экономике
Глава 2. Особенности государственного регулирования инновационной сферы в трансформируемой экономике
2.1. Возможность использования опыта государственного регулирования инновационных процессов в развитых странах в переходной экономике
2.2. Специфика реализации инновационных отношений в трансформационной экономике
2.3. Направления и эффективность государственной поддержки инновационной деятельности в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике»
Актуальность темы исследования. В развитых странах в настоящее время 80-95% прироста экономики обеспечивает внедрение новых технологий. Общий объём рынка новых технологий и наукоёмкой продукции составляет почти 3 триллиона долларов, доля США на нём - 39%, Японии -30%, Германии - 16%, годовой оборот данного рынка превышает оборот на рынке сырья.
Доля же России на мировом рынке наукоёмкой продукции и новых технологий составляет лишь 0,3%, объём инновационной продукции от общего объёма промышленной продукции составляет 3%. Но в то же время стать полноценно развитой и современной страной с высоким уровнем жизни населения за счёт традиционного производства представляется малоперспективным
Следовательно, инновационное развитие для России необходимо, но условия становления и формирования рыночного механизма хозяйствования оказываются неспособными саморегулировать и самоактивизировать инновационные процессы. Более того, рыночная трансформация нарушила ранее существовавшую систему государственного регулирования научно-технического прогресса, основанную на централизованном финансировании, планировании, институциональной инфраструктуре.
Опыт развитых стран мира свидетельствует о наличии ограничений рынка в интенсификации инновационных процессов и необходимости их государственной поддержки. Формы и методы государственного регулирования инновационных процессов, степень государственного вмешательства в рыночный механизм зависят от экономического состояния данной страны, исторических условий, менталитета населения.
В мировой практике имеются определённые механизмы государственного регулирования инновационных процессов, в которых сочетаются поставленные цели и способы их достижения, обеспечивающие активизацию инновационных процессов, что ведёт к росту конкурентоспособности страны.
В настоящее время в России формируется национальная инновационная система (НИС). Экономическая стабилизация, развитие инновационных процессов и становление наукоёмких производств в стране позволяют применение форм и методов государственного регулирования, использующихся в странах с рыночной экономикой на макро- и микроэкономическом уровне с учётом специфических особенностей современной российской экономики.
Недостаточная разработанность специфики государственного регулирования инновационных процессов в переходной экономике определили выбор темы диссертационной работы, её актуальность и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Инновационные процессы и теоретические аспекты их государственного регулирования исследовались отечественными и зарубежными учёными в течение прошлого столетия и продолжаются до настоящего времени.
Н.Д.Кондратьев разработал теорию больших циклов в экономике, согласно которой экономическая динамика реагирует на осуществляемые базовые нововведения. И.Шумпетер обосновал наличие в экономике механизма «созидательного разрушения», связанного с существованием экономических циклов, возникающих, в том числе, и вследствие появления новых идей и открытий, внедрённых в производство, по терминологии Й.Шумпетера «новых комбинаций». Ф.Хайек обосновал необходимость конкурентной среды, благодаря которой и возможно появление инноваций. Д.Норт раскрыл взаимосвязь интенсификации осуществления инновационных процессов и наличия соответствующей государственной институциональной системы.
Весьма значительным является научный вклад Дж.Кейнса в разработку теории государственного регулирования рыночной экономики.
Вопросам ускорения НТП посвящены труды А.И.Анчишкина, Л.В.Канторовича, Ю.В.Яковца.
В настоящее время вопросы инновационных процессов и определённых аспектов государственного регулирования их интенсификации являются предметом исследования В.С.Автономова, И.Т.Балабанова, С.Д.Ильенкова, В.Л.Иноземцева, Г.Д.Ковалёва, В.Н.Лексина, В.И.Маевского,
B.Мау, В.Г.Медынского, Л.Э.Миндели, Ю.П.Морозова, А.И.Пригожина, О.Черковца, А.Н.Швецова.
Обоснование необходимости национальной инновационной системы России и некоторые элементы её разработки нашли место в исследованиях Л.Гохберга, Н.И.Ивановой, В.Ж.Келле, а также в работах Г.А.Краюхина, Д.И.Кокурина, Р.А.Фатхудинова, Л.Ф.Шайбаковой.
Исследования в области регулирования государством инновационных процессов в условиях перехода к рынку в России осуществлены в работах
C.Ю.Глазьева, Д.С.Львова, И.Э.Есиповского, В.Н.Кириченко.
Вместе с тем ряд вопросов, связанных с некомплексностью исследования, анализом только отдельных аспектов государственного регулирования инновационных процессов требуют дальнейшего исследования. Актуальна также необходимость постоянной корректировки государственного регулирования инновационных процессов сегодняшнему состоянию трансформационных процессов в экономике. Почти нет работ, исследующих специфику государственного регулирования инновационных процессов в переходной экономике. Вышеизложенное предопределило тему диссертационной работы, её цель и задачи.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является выявление и анализ особенностей государственного регулирования инновационных процессов в условиях рыночной трансформации экономики, а также изучение и систематизация имеющегося опыта государственного регулирования инновационных процессов в условиях рыночной экономики и обоснование на этой основе практических рекомендаций.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- выявить и исследовать экономическое содержание и структуру инновационного процесса; определить функциональную направленность инновационной деятельности и роль государства в реализации функций инноваций; выявить и проанализировать основные закономерности, воздействующие на инновационные процессы; исследовать особенности государственного регулирования инновационных процессов в переходной экономике;
- на основе изучения форм и методов государственного регулирования инновационных процессов в рыночной экономике обосновать возможность их использования в трансформационной экономике.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают инновационные процессы в условиях рыночной трансформации экономики.
Объект исследования. Объектом исследования являются формы, методы, инструменты государственного регулирования инновационных процессов в рыночной и трансформационной экономике.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, научные статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты. Методологическую основу исследования составляет системный подход, позволивший комплексно изучить исследуемую проблему. Кроме того использовались методы диалектики, сравнительного анализа, обобщения, историко-генетический, логический.
Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ и РТ, исследования Института экономики переходного периода и ряда исследовательских и информационных центров.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении и анализе специфики государственного регулирования инновационной сферы экономики в переходный период, образующем новый аспект в исследовании инновационных процессов, состоящий в усилении роли государства в формировании и развитии инновационной экономики.
Основные положения новизны исследования конкретизируются в следующем:
- на основе анализа существующих в экономической литературе концепций инновационных процессов дана авторская трактовка экономического содержания инновации и структуры инновационного процесса. В нашем понимании инновация - это нововведение, ведущее к замене устаревшего объекта новым в результате внедрения новшества. Инновационный процесс состоит из взаимосвязанных последовательных стадий от идеи до практического применения, включая экономический эффект от внедрения нововведения в различных сферах деятельности;
- определены функциональная направленность инновационной деятельности и роль государства в реализации основных функций инновационного процесса, заключающаяся в инициировании и координации государством инвестиционной и стимулирующей функций;
- определено понятие «государственное регулирование инновационных процессов» как целенаправленное непрерывное воздействие государства на хозяйственную среду с целью повышения её инновационной активности и восприимчивости к новшествам; его субъект: государственные и негосударственные предприятия в производственной и непроизводственной сферах; объект - это интеллектуальная продукция на внутреннем и внешнем рынках;
- на основе выявления и анализа негативных и позитивных факторов трансформационных процессов в современных условиях российской экономики определены особенности государственного регулирования инновационных процессов в переходный период. Суть специфики государственного регулирования заключается: во-первых, в усилении роли государства в законодательном обеспечении прямого и косвенного стимулирования активизации инновационных процессов, во-вторых, в экономически обоснованном определении инновационных приоритетов стимулирования. Нами обосновано положение, что целесообразно первоочередными в ряду приоритетов стимулирования определить науку и образование, как основных условий (факторов) становления инновационной экономики. В-третьих, раскрыта специфика механизма реализации государственного регулирования инновационных процессов посредством разработки специальной (отличающейся от обычной рыночной) инновационной политики, адекватной транзитивной экономике, включающей в себя нормативно-правовое обеспечение инновационных процессов, а также долгосрочную инновационную стратегию и соответствующую ей модель инновационной политики [«технологический толчок» и (или) «ориентация на спрос»];
- выявлены и исследованы основные закономерности, воздействующие на инновационные процессы: комплексно исследовано проявление экономических законов стоимости, спроса, предложения, конкуренции, нормы прибыли, циклического развития в инновационных процессах и раскрыто их позитивное (негативное) влияние на активизацию (замедление) инновационной деятельности; систематизированы особенности инновационных процессов в переходной экономике, состоящие в следующем: финансирование инновационных процессов предприятиями в основном из собственных источников; недостаточное бюджетное финансирование; отсутствие инновационной инфраструктуры; внешняя и внутренняя миграция работников научной сферы; низкая конкурентоспособность инновационной продукции; отсутствие соответствующей связи между наукой и реальной экономикой.
- осуществлён сравнительный анализ национальных инновационных систем (НИС) ряда стран и выявлены особенности НИС США, Японии, стран
Юго-Восточной Азии, стран Западной Европы, Китая, обоснована возможность использования отдельных элементов этих систем в условиях современной российской экономики с учётом её особенностей.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы:
- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований в области государственного регулирования инновационных процессов в трансформационной экономике.
- в учебном процессе и учебно-методической работе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», в сецкурсах по вопросам инновационной деятельности, инновационного менеджмента, государственного регулирования инновационных процессов.
- в виде практических рекомендаций российским органам власти для формирования эффективной инновационной политики, национальной инновационной системы страны. В частности нами обоснованы ряд рекомендаций, на наш взгляд, весьма актуальных и значимых в деятельности инновационных предприятий:
1. Соблюдение идентичности декларируемых на цели инновационной деятельности бюджетных средств и их фактическое осуществление. На практике нередко определяемые денежные средства не доходят до научных учреждений и вузов, урезаются в процессе реализации бюджета. К примеру, была аннулирована льгота по земельному налогу и налогу на имущество научных учреждений, что равнозначно снижению их финансирования на 20%.
2. В связи с тенденцией высокодоходное™ экспорта сырья определена особенность стимулирования инновационной деятельности посредством фискальной политики: целесообразно разделение взимания налогов на прибыль, получаемых от продажи природного сырья и реализации интеллектуальной продукции, учитывая, прежде всего, специфику инновационной деятельности, столь мизерно вознаграждаемой в современных российских условиях.
3. Целесообразно также стимулирование инновационной деятельности, используя элементы экономики предложения (к примеру, снижение налоговой нагрузки предприятиям, постоянно ведущим научные исследования и разработки); осуществление селективной политики в отношении фундаментальной науки и предприятий, инновационная деятельность которых связана с критическими технологиями или инновационными приоритетами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских, научно-методических и научно-практических конференциях в 2001-2003 гг.: научно-методические конференции Казанского филиала ИППК при СпбГУ (2002-2003 гг.), III Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных (2001 г.), международная научно-практическая конференция «I Спиридоновские чтения» (2003 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (2003 г.) и другие.
По теме диссертации опубликовано девять работ общим объёмом 2,2 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кашина, Наталия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль науки и инноваций в настоящее время в современном экономическом развитии мира является не просто важной, это ориентировка уже прошлого дня, она — наиважнейшая.
До 90% роста ВВП в развитых странах определяется инновациями и прогрессивными технологиями. Наша доля рынка высокотехнологичной продукции, который по своему объёму превосходит сырьевой рынок, составляет менее 1%. Несмотря на столь незначительную долю рынка, имеются дальнейшие тенденции, грозящие его сокращением: с 1992 по 2001 год количество исследователей сократилось на 376 тысяч человек и составляет сейчас 426 тысяч человек, произошло сокращение количества числа КБ в 3 раза и проектных организаций в 6 раз. В 2001 году число внедрённых передовых технологий, созданных у нас, сократилось на 7,4%. В 2001 году только 0,09% общего числа промышленных организаций использовали передовые технологии (среди регионов на первых местах Нижегородская, Воронежская области, Республика Татарстан), причём 65% организаций расходуют на исследования менее 1% своего оборота, более 4% - 15% организаций (на Западе на НИОКР идёт 15-20% оборота). Каждый год снижается количество выданных патентов при совершенствовании законодательства на интеллектуальную собственность. Прирост промышленного производства в динамике снижается с 8,1% в 1999 году до 4,5% в 2003 году, причём, по мнению экспертов, в принципе рост осуществляется за счёт загрузки ранее простаивавших до 1998 года основных фондов. Наблюдается неподдержание внутреннего рыночного спроса на наукоёмкую продукцию за счёт закупки аналогичной продукции за рубежом (закуплено оборудования отраслей ТЭК на сумму свыше 4 млрд. долларов, самолёты компании «Боинг»).1
Для того чтобы занять достойное место среди цивилизованных стран и исправить сложившееся положение на рынке высокотехнологичной продукции, России необходимо осуществить переход от сырьевой экономики к экономике знаний, основанной на высоких технологиях в сочетании с глубокой переработкой имеющегося сырья (сырой нефти в продукты нефтехимии, древесины в стройматериалы, алмазы в бриллиантовые украшения, добытой рыбы в рыбопродукты, что в 4-12 раз повышает их стоимость, исчисляемую в миллиардах долларов).
Таким образом, необходимо признать инновационный путь развития отечественной экономики единственно возможным, в экономической политике сформулировать чёткие очертания инновационного пути развития, на основе его разработать инновационную стратегию, признать первоочерёдность государства (а не самонастройки рынка) в реализации инновационной стратегии и разработке и последующем фактическом осуществлении экономических механизмов, которые сделают возможным создание отечественной высокотехнологичной продукции и наукоёмких технологий, выгодным их коммерциализацию и внедрение передовых технологий в отечественную промышленность.
Это возможно через изучение и осмысление накопленного теоретического и практического опыта в области государственного регулирования инновационных процессов, трансформации экономики и соотнесения имеющейся теоретико-методологической и практической базы с состоянием инновационных процессов в условиях переходной экономики в нашей стране с целью выявления имеющихся возможностей, а также наиболее эффективных форм, методов, инструментов государственного регулирования инновационных процессов, используемых за рубежом и у нас.
По результатам исследования можно сделать выводы:
1. На основе анализа существующих в экономической литературе концепций инновационных процессов дана авторская трактовка экономического содержания инновации и структуры инновационного процесса. В нашем представлении инновация — это нововведение, ведущее к замене устаревшего объекта новым в результате внедрения новшества. Инновационный процесс состоит из взаимосвязанных последовательных стадий от идеи до практического применения, включая экономический эффект от внедрения нововведения в различных сферах деятельности.
2. Обозначены функциональная направленность инновационной деятельности и роль государства в реализации основных функций инновационного процесса, которые заключаются в инициировании и координации государством инвестиционной и стимулирующей функций.
3. Определено понятие «государственное регулирование инновационных процессов» как целенаправленное непрерывное воздействие государства на хозяйственную среду с целью повышения её инновационной активности и восприимчивости к новшествам; обозначены его субъект: государственные и негосударственные предприятия в производственной и непроизводственной сферах и объект - это интеллектуальная продукция на внутреннем и внешнем рынках.
4. На основе выявления и анализа негативных и позитивных факторов трансформационных процессов в современных условиях российской экономики показаны особенности государственного регулирования инновационных процессов в переходный период. Суть специфики государственного регулирования заключается: во-первых, в усилении роли государства в законодательном обеспечении прямого и косвенного стимулирования активизации инновационных процессов, во-вторых, в экономически обоснованном определении инновационных приоритетов стимулирования. Обосновано положение, что целесообразно первоочерёдными в ряду приоритетов стимулирования определить науку и образование, как основных условий (факторов) становления инновационной экономики. В-третьих, раскрыта специфика механизма реализации государственного регулирования инновационных процессов посредством разработки специальной (отличающейся от обычной рыночной) инновационной политики, адекватной транзитивной экономике, включающей в себя нормативно-правовое обеспечение инновационных процессов, а также долгосрочную инновационную стратегию и соответствующую ей модель инновационной политики [«технологический толчок» и (или) «ориентация на спрос»].
5. Выявлены и исследованы основные закономерности, воздействующие на инновационные процессы: комплексно исследовано проявление экономических законов стоимости, спроса, предложения, конкуренции, нормы прибыли, циклического развития в инновационных процессах и подчёркнуто их позитивное (негативное) влияние на активизацию (замедление) инновационной деятельности;
6. Систематизированы особенности инновационных процессов в переходной экономике, состоящие в следующем: финансирование инновационных процессов предприятиями в основном из собственных источников; недостаточное бюджетное финансирование; отсутствие инновационной инфраструктуры; внешняя и внутренняя миграция работников научной сферы; низкая конкурентоспособность инновационной продукции; отсутствие соответствующей связи между наукой и реальной экономикой.
7. Проанализированы национальные инновационные системы (НИС) ряда стран и выявлены особенности НИС США, Японии, стран Юго-Восточной Азии, стран Западной Европы, Китая, раскрыта возможность использования отдельных элементов этих систем в условиях современной российской экономики с учётом её особенностей.
8. Обоснован ряд рекомендаций, на наш взгляд, весьма актуальных и значимых в деятельности инновационных предприятий:
- соблюдение идентичности декларируемых на цели инновационной деятельности бюджетных средств и их фактическое осуществление. На практике нередко определяемые денежные средства не доходят до научных учреждений и вузов, урезаются в процессе реализации бюджета. К примеру, была аннулирована льгота по земельному налогу и налогу на имущество научных учреждений, что равнозначно снижению их финансирования на 20%, сокращение финансирования науки на 10 млрд. рублей в 2004 году, отмена повышения фонда заработной платы научным работникам;
- в связи с тенденцией высокодоходное™ экспорта сырья определена особенность стимулирования инновационной деятельности посредством фискальной политики: целесообразно разделение взимания налогов на прибыль, получаемых от продажи природного сырья и реализации интеллектуальной продукции, учитывая, прежде всего, специфику инновационной деятельности, столь мизерно вознаграждаемой в современных российских условиях;
- целесообразно также стимулирование инновационной деятельности, используя элементы экономики предложения (к примеру, снижение налоговой нагрузки предприятиям, постоянно ведущим научные исследования и разработки); осуществление селективной политики в отношении фундаментальной науки и предприятий, инновационная деятельность которых связана с критическими технологиями или инновационными приоритетами; а также использования элементов экономики спроса через обеспечение стимулами трансформации значительных сбережений населения в инвестиции, которые в свою очередь поддержат благоприятный инновационным процессам инвестиционный климат.