Инновации в развитии мировой экономики и внешнеэкономических связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Минько, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минько, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Формирование инновационной среды в мировой экономике.
1.1. Причины, масштабы и приоритетные сферы развития инновационной деятельности.
1.2. Организационные основы и государственное стимулирование инновационного процесса.
1.3. Инновации и внешнеэкономические отношения.
Глава 2. Особенности инновационной деятельности в отдельных группах стран.
2.1. Инновационная деятельность в развитых странах.
2.2. Инновационная деятельность в развивающихся странах.
2.3. Инновационная деятельность в странах с переходной экономикой.
Глава 3. Роль инноваций в совершенствовании международной специализации России.
3.1. Современное состояние российского инновационного потенциала.
3.2. Проблемы коммерциализации инноваций и государственного регулирования инновационной сферы.
3.3. Структура и основные направления российского экспорта продуктов инновационной деятельности.
3.4. Перспективы совершенствования международной специализации России на примере важнейших наукоемких отраслей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации в развитии мировой экономики и внешнеэкономических связей»
Актуальность исследования. Вектор современного развития экономики многих стран все больше смещается в направлении инновационной модели функционирования хозяйства, основанной на использовании стремительно растущих интеллектуальных ресурсов. Практически повсеместно отмечается быстрое увеличение численности и повышение общественной значимости так называемого креативного класса (включая занятых в сфере НИОКР, наукоемких отраслях промышленности и сферы услуг, творческом секторе): на него приходилось менее 15% экономически активного населения западных стран в 1950 г. и 25-30% в начале XXI в. В печати все чаще встречается упоминание о "новой экономике", базирующейся на творчестве и знаниях, что имеет под собой основания. По оценкам науковедов, 9/10 мирового научного знания создано за последние три десятилетия.
Быстрый научно-технический прогресс становится важнейшим фактором обеспечения устойчивого развития, поскольку он повышает динамизм социально-экономических систем и хозяйствующих субъектов, укрепляет безопасность государств. Инновационная деятельность выступает эффективным инструментом коммерциализации достижений НТП, становится определяющим элементом международной конкурентоспособности страны. По мнению М.Портера, «процветание, особенно в продвинутых экономиках, вытекает из способности национальных компаний создавать, а затем в глобальном масштабе коммерциализировать новые продукты и процессы, осваивая передовые рубежи инноваций тем быстрее, чем ближе конкуренты».'
Освоение и применение нововведений в производстве и управлении (продуктов и технологий в материальной форме и в виде услуг, прорывного и модернизационного характера) является многоплановым, сложным, дорогостоящим и рискованным процессом, но он дает обществу значительный экономический эффект. Например, в США, где наиболее полно реализуется этот эф
1 Porter М. The Impact of Location on Global Innovation. The Global Competitiveness Report 2002-2003, p.227. фект, среднегодовой прирост производительности труда в частном нефинансовом секторе хозяйства в 1995-2002 гг. был почти вдвое выше, чем в 1973-1995 гг., и достигнут главным образом за счет научно-технического прогресса, а именно использования информационно-коммуникационных технологий.
В мире, особенно в развитых и новых индустриальных странах, на протяжении последних двух-трех десятилетий накоплен опыт формирования благоприятной среды для инноваций с учетом рыночного спроса, возможностей его удовлетворения и приоритетов в научной, производственной и управленческой сферах. Инновационная среда рассматривается как комплексное понятие, --- ^ включающее государственную политику в инновационной сфере, кадровую, организационную и технологическую инфраструктуру инновационного процесса, общественные мотивации и склонность предпринимателей к инновационной деятельности. На сегодняшний день большинство стран разработали и реализуют собственные инновационные стратегии.
Обобщение мирового опыта создания благоприятной инновационной среды и стимулирования инноваций, в том числе его особенностей в отдельных странах, достигших положительных результатов, позволяет выявить наиболее рациональные подходы и инструменты для использования в российской практике стимулирования инновационной деятельности. Это особенно актуально в настоящее время, когда в стране идут поиски оптимальной модели хозяйственного развития, разрабатываются основы национальной инновационной системы, способной генерировать и коммерциализировать возрастающий поток нововведений, учреждаются фонды денежных средств и конструируются механизмы отбора и реализации перспективных инновационно-ориентированных проектов. От масштабов и результатов инновационной деятельности зависят будущее Россиикаксв£р^ржав^ ее место в мировой экономике и международном разделении труда.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инноваций, инновационной деятельности, ее влияния на конкурентоспособность предприятий и национальных экономик в последнее время интенсивно изучаются российскими и зарубежными учеными. По рассматриваемой проблематике опубликовано значительное число исследований, в частности Фроловой Н. «Инновационный процесс: потенциал рынка и государства» (М., 2001); «Инновационная экономика» под редакцией Дынкина А., Ивановой Н. (М., 2001); Ивановой Н. «Национальные инновационные системы» (М., 2002); Татаркина А. «Ключи к мировому рынку: инновационное предпринимательство и его возможности» (М., 2002); «Внешнеэкономические проблемы перехода России на инновационный путь развития» под редакцией Ситаряна С. (М., 2003); «Высокотехнологичные предприятия в эпоху глобализации» (М., 2003); Гуркова И. «Инновационное развитие и конкурентоспособность: очерки развития российских предприятий» (М., 2003); Келле В. «Инновационная система России: формирование и функционирование» (М., 2003). Подготовлен ряд интересных статей Балац-ким Е., Бекетовым Н., Бойко И., Волынец-Руссетом Э., Гохбергом JL, Гурковым И., Дагаевым А., Ерохиным Г., Заварихиным В., Зотовой Л., Ивановым В., Имамутдиновым И., Комаровым Н., Комковым Н., Курнышевой И., Миндели Д., Наумовым Е., Неклесса А., Оболенским В., Спицыным А., Шах С., Шелюб-ской Н., Шпагиной М., Юдаевой К. и др.
Среди зарубежных авторов можно выделить таких, как Auderetsch D., Canwell J., Clare R., Domingues J., Donald A., Dosi G., Dunning J., Eaton J., Evid-son L., Freeman C., Furman J., Morris D., Nelson R., Nordhaus W., Oliner S., Porter M., Schmookler J., Stern S., Stewart Т., Watkins А. и др. Особо следует отметить исследования экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного экономического форума, Гарвардского университета, Массачусетского технологического института.
Признавая высокую степень разработанности темы диссертации, отдельные ее аспекты, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшем изучении и конкретизации. Среди них - практически важные для развития российской экономики вопросы, включая создание благоприятной инновационной среды в стране с использованием комплекса правовых, организационных и финансовых инструментов, принятых в мировой практике и учитывающих специфику различных групп государств (развитых, новых индустриальных и стран с переходной экономикой). Требуют углубленного анализа современные тенденции интернационализации инновационного процесса, позволяющего вовлечь зарубежные инновации во внутрихозяйственный оборот и одновременно коммерциализировать собственный инновационный потенциал на мировом рынке. Пока еще слабо исследованы возможности совершенствования международной специализации России и укрепления ее геоэкономических позиций на основе повышения доли инновационного компонента в экспортной деятельности.
Целью исследования является изучение и обобщение мировой практики оптимизации инновационной деятельности при участии государства, выработка на этой основе рекомендаций в целях совершенствования инновационной среды в России, повышения эффективности и усиления экспортной направленности отечественных инноваций.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- определить страны с высоким, средним и низким уровнем развития инновационной деятельности;
- выявить наиболее перспективные направления современных инновационных процессов;
- охарактеризовать тенденции и многообразные формы интернационализации инновационной деятельности;
- показать институциональные основы развития инновационной деятельности;
- раскрыть важную роль правительств в создании благоприятной инновационной среды в стране, а также основные методы государственного содействия инновациям;
- проанализировать специфику инновационной деятельности в развитых, отдельных новых индустриальных странах и странах с переходной экономикой;
- выявить этапы становления и принципиальные параметры национальных инновационных систем, особенно в новых индустриальных странах и странах с переходной экономикой, чей опыт представляет актуальный интерес для России;
- уяснить современное состояние российского инновационного потенциала, возможности его более широкой коммерциализации и задачи государства в этой сфере;
- определить основные направления и проблемы российского экспорта продуктов инновационной деятельности;
- наметить пути повышения международной конкурентоспособности России и совершенствования ее внешнеторговой специализации на базе активизации инновационной деятельности.
Объект исследования - современные инновационные процессы в мировой экономике и отдельных странах, включая Россию, пути их интенсификации при поддержке государства с учетом национальных особенностей.
Предметом исследования выступает инновационная деятельность за рубежом (масштабы, отраслевые приоритеты, региональная и страновая специфика, организация и методы государственного стимулирования) и в России (современный уровень, причины отставания, резервы активизации, перспективные направления развития и коммерциализации, в том числе на мировом рынке).
Теоретической и методологической основой исследования служат труды видных зарубежных и отечественных ученых в области инновационной деятельности. При написании диссертации использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, позволившие выделить наиболее существенные черты современного инновационного процесса.
Информационная база исследования включает справочные и статистические публикации российских и зарубежных организаций. Среди них - издания Госкомстата РФ и Федеральной таможенной службы, Банка России, международных организаций - Всемирного банка, ОЭСР, Европейской экономической комиссии ООН, Комиссии ЕС, Всемирного экономического форума и др.
Научная новизна работы заключается в комплексном с привлечением новейших фактических материалов исследовании современного этапа мирового инновационного процесса и его особенностей в различных группах стран, включая Россию. Автором одним из первых проанализированы возможности инновационной деятельности в оптимизации международной специализации России. Конкретные результаты диссертации, несущие в себе элементы новизны, состоят в следующем:
- предложена классификация стран по уровню развития инновационной деятельности, включая выявление наиболее успешных в этом отношении государств;
- определены приоритетные направления современных инновационных процессов, основанные на использовании информационно-коммуникационных технологий и, главное, все более широком вовлечении в хозяйственный оборот технологий обеспечения устойчивого развития и безопасности (био- и нанотех-нологий, природоохранных технологий и технологий альтернативного энергообеспечения, систем безопасности жизнедеятельности);
- систематизированы факторы, благоприятствующие развитию инновационной деятельности, а также меры ее государственного стимулирования;
- вскрыта объективная тенденция к интернационализации инновационной деятельности и проанализированы основные ее формы;
- выявлена специфика инновационных процессов в отдельных группах стран (развитых, развивающихся и с переходной экономикой);
- на примере Р.Корея и Тайваня установлены факторы, позволившие этим и другим новым индустриальным странам Юго-Восточной Азии в исторически короткие сроки приблизиться по уровню инновационной активности к ведущим развитым странам, а по ряду показателей наукоемкости экономики -превзойти некоторые из них;
- с использованием новейших данных охарактеризованы достижения и обобщен опыт стимулирования инновационной деятельности в Индии и КНР;
- дана оценка функционирования практически заново формирующихся национальных инновационных систем стран Центральной и Восточной Европы, находящихся на завершающейся стадии перехода к рынку;
- проанализирован опыт и выявлены особенности инновационной деятельности российских предприятий в 1993-2003 гг.;
- дана комплексная оценка современного состояния инновационного потенциала России и тенденций его развития в XXI в.;
- сформулированы основные проблемы коммерциализации российских инноваций и государственного содействия этому процессу;
- охарактеризованы параметры и основные направления российского экспорта продуктов инновационной деятельности (товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности);
- определены перспективы совершенствования международной специализации России на путях расширения экспорта продуктов инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования. Диссертация содержит рекомендации относительно наиболее эффективных путей активизации инновационного процесса в России, включая совершенствование национальной инновационной системы и механизмов ее функционирования с точки зрения первоочередных задач и долгосрочной стратегии развития. Автором предлагается комплекс конкретных мер законодательного, финансового и организационного характера, призванных стимулировать инновационную деятельность и обеспечить масштабную коммерциализацию российских инноваций на внутреннем и внешнем рынках.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании в вузах курсов "Мировая экономика" и "Внешняя торговля России".
Апробация работы. Существенные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом около 3 а.л.
Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Минько, Сергей Владимирович
Заключение
В современном мире инновации становятся стратегическим фактором и главной движущей силой хозяйственного развития, обеспечивая предпринимателям конкурентные преимущества и лидирующее положение на рынке.
Инновационно-ориентированная экономика имеет ряд важных преимуществ, придающих ей больший динамизм и формирующих устойчиво высокий уровень конкурентоспособности. Универсальными факторами, стимулирующими инновационную деятельность, являются новые требования к товарам и услугам - к их качеству, безопасности и экологичности, а также глобализация конкуренции и необходимость удержания позиций в технологической гонке.
Анализ организационных основ инновационной экономики показывает, что главным ее субъектом выступают крупные промышленные компании, а важнейшими предпосылками - благоприятные условия финансирования, снижение рисков и налаживание сотрудничества производственных и исследовательских организаций. Решение этих задач осуществляется преимущественно на предпринимательском уровне, в частности посредством учреждения специализированных рисковых (венчурных) фондов. Вместе с тем активную и многообразную поддержку оказывают правительства, восполняя недостатки рыночных стимулов.
Опыт наиболее развитых стран, прежде всего США и стран Евросоюза, демонстрирует, что в инновационной экономике все большее значение, наряду с технологическими нововведениями, приобретают организационные и маркетинговые, а сфера НИОКР перестает быть единственным источником инноваций, хотя и остается основным. В отраслевом разрезе курс на развитие высокотехнологичных, наукоемких отраслей дополняется в этих странах (особенно в западноевропейских) государственным стимулированием так называемых улучшающих нововведений в традиционных секторах экономики. Речь идет о расширении производства и экспорта высококачественной продукции, адаптированной к растущим и все более дифференцированным запросам отечественных и зарубежных потребителей.
В стратегии инновационного развития США и стран ЕС большое место отводится механизмам стимулирования нововведений в предпринимательском секторе. Главной целью инновационной политики правительства становится формирование среды, благоприятствующей созданию и коммерциализации нововведений промышленными компаниями, в том числе малого и среднего бизнеса.
Стремительный выход на передовые рубежи в производстве наукоемкой продукции новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии, впечатляющие успехи Индии в некоторых высокотехнологичных секторах экономики, а также динамичное продвижение по этому пути Китая во многом связаны с большими вложениями в науку, образование и переподготовку кадров, в том числе с использованием возможностей обучения в высших учебных заведениях развитых стран; либерализацией в той или иной мере торговой и инвестиционной политики, облегчающей приобретение технологий, патентов и лицензий; наконец, с приобщением к достижениям научно-технического прогресса через кооперацию в рамках международных производственных систем.
Ведущую роль в развитии инновационных процессов в странах Центральной и Восточной Европы (в первую очередь это относится к странам, присоединившимся к ЕС) играют прямые иностранные, главным образом европейские, инвестиции и интеграция в региональные производственные и научно-технические сети.
Инновационная деятельность, как и другие сферы хозяйствования, все больше и повсеместно выходит за рамки национальных границ. Интернационализация в данном случае приобретает многообразные формы, в частности создаются национальные или совместные исследовательские центры за рубежом, объединяются взаимодополняющие лаборатории, заключаются международные стратегические альянсы между компаниями, в том числе конкурирующими, привлекаются ученые со всего мира в приоритетные инновационные отрасли и т.д. Изученный автором обширный фактический материал позволяет говорить о начавшемся и набирающем силу процессе формирования глобальной инновационной сферы.
Современная низкая конкурентоспособность российской экономики в существенной степени объясняется неразвитостью и неэффективностью механизмов государственной поддержки науки и инноваций. В то же время уникальное многообразие естественных и исторически приобретенных богатств позволяет России при условии активизации инновационной составляющей экономической политики в сжатые сроки отмобилизовать резервы ускорения и повышения качества хозяйственного роста. Причем для России инновационный характер имеет само движение вверх по технологической цепочке, ведущее к повышению удельного веса продукции завершающих стадий технологического цикла и обеспечивающее ускоренную диверсификацию экономики. Сегодня слабодиверсифицированная экономика, не позволяющая эффективно комбинировать имеющиеся конкурентные преимущества, - главный сдерживающий фактор хозяйственного прогресса.
В сфере НИОКР Россия, удерживая лидерство на ряде важных направлений фундаментальных исследований, в последние годы заметно ослабила свои позиции в области прикладных исследований и разработок. Хроническое недофинансирование НИОКР, ухудшение материально-технической базы науки и разрыв ее связей с производством, низкая степень патентной защиты изобретений - все это обусловило падение народнохозяйственной эффективности функционирования научной сферы, снижение показателей креативности научно-технических кадров (по числу патентов, выданных на 1 ООО человек, занятых в сфере НИОКР, Россия сегодня значительно уступает многим новым индустриальным странам и государствам с переходной экономикой). Кризисное состояние научной сферы провоцирует масштабную «утечку мозгов» и вывоз «сырьевых» (не доведенных до внедренческих кондиций и не имеющих патентной защиты) научных продуктов за рубеж. В результате девальвируется отечественный научно-технический потенциал, и одновременно повышается конкурентоспособность зарубежных экономик.
В области инновационной деятельности устойчиво сокращается число и доля инновационно-активных предприятий, снижаются эффективность расходов на инновации и уровень их коммерциализации. По качеству инновационного климата, учитывающего состояние интеллектуального потенциала, научных институтов, государственной инновационной политики и внедренческой инфраструктуры (научно-внедренческих парков, других организационных форм взаимодействия науки и бизнеса, системы венчурного финансирования инновационных проектов и т.д.), Россия, согласно экспертным оценкам, значительно уступает развитым и многим новым индустриальным странам. Самым «узким» местом национальной инновационной среды являются неблагоприятные административные, организационные и финансовые условия для старта и развития инновационного бизнеса.
В условиях дальнейшего углубления интеграции России в систему мирового хозяйства, предстоящего вступления страны в ВТО, сопровождающихся повышением внешней открытости национальной экономики, задачи ускорения и улучшения качества хозяйственного роста могут быть решены только путем проведения активной государственной политики в инновационной сфере. В отсутствие такой политики Россия не сможет в полной мере воспользоваться преимуществами интеграции в мировое хозяйство, в том числе членства в ВТО, и, наоборот, будет нести ощутимые потери как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Признавая объективный и закономерный характер интеграции страны в мировое хозяйство, необходимо создать условия, прежде всего на законодательном уровне, для консолидации и эффективной коммерциализации национального инновационного потенциала и, следовательно, получения реальных выгод от участия России в процессах глобализации. В качестве основных направлений работы по совершенствованию отечественной инновационной системы и повышению ее народнохозяйственной отдачи можно выделить следующие:
- инициативы, направленные на содействие развитию предпринимательства (дальнейшее упрощение бюрократических процедур для начала бизнеса, меры содействия малому предпринимательству, меры стимулирования инвестиций и др.);
- предложения, направленные на содействие развитию науки, технологий и инновационной деятельности (увеличение финансирования науки, усиление защиты прав интеллектуальной собственности, создание системы научных парков и научно-внедренческих зон, разработка механизма функционирования научно-производственных партнерств между субъектами научной и научно-технической деятельности и бизнесом, создание благоприятных условий для инвестирования средств в научную и инновационную деятельность, развитие институтов венчурного финансирования и др.);
- меры, ориентированные на содействие развитию наукоемкого экспорта и совершенствование международной специализации страны (создание общенациональной системы содействия экспорту наукоемкой продукции, включая информационно-консультационную и финансовую поддержку со стороны государства; учреждение смешанных - с участием государства - торгово-посреднических структур для малого инновационного бизнеса; снижение административных барьеров для инновационного экспорта; помощь в сертификации отечественных высокотехнологичных изделий и др.).