Особенности глазного протезирования у пациентов с сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Аль Хатиб Нашаат Султан Афиф
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Аль Хатиб Нашаат Султан Афиф
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития глазного протезирования
1.2. Виды и свойства глазных протезов, методы их подбора
1.3. Уход за глазным протезом и конъюнктивальной полостью
1.4. Влияние сахарного диабета на ткани глаза и орбиты
1.5. Проблемы глазного протезирования и пути повешения его эффективности
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика пациентов и дизайн исследования
2.1.1. Дизайн исследования
2.1.2. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Офтальмологические методы исследования
2.2.2. Микробиологическое исследование отделяемого протезированной конъюнктивальной полости
2.2.3. Электронно-микроскопическое исследование протезов
2.2.4. Методика анализа результатов исследования
2.2.5. Метод диагностики уровня гликированного гемоглобина
2.2.6. Статистическая обработка материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследования
3.1.1. Результаты исследованияpH конъюнктивальной полости
3.1.2. Результаты анализа сроков первичного протезирования
3.1.3. Результаты анализа сроков эксплуатации глазных протезов
3.1.4. Результаты оценки косметического эффекта протезирования, ощущений и дискомфорта
3.1.5. Клинические случаи
3.1.6. Результаты исследования бактериального посева
3.1.7. Результаты электронно-микроскопического исследования поверхности глазного протеза
3.2. Мониторинг динамики состояния пациентов, находящихся под совместным наблюдением врача-офтальмолога и врача-эндокринолога
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждение
Выводы
Рекомендации для пациентов с сахарным диабетом
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Сведения о пациентах в электронном банке данных (вариант 1) 102 Приложение Б. Сведения о пациентах в электронном банке данных (вариант 2)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности глазного протезирования у пациентов с сахарным диабетом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Потеря глаза вызывает медицинские, психологические, социальные, эмоциональные и физические трудности у пациентов [91, 106, 113, 127, 155, 169].
Физический дефект глаза у пациентов с анофтальмом ставит под угрозу внешний вид, что мешает человеку вести нормальную жизнь, ощущать себя полноценным членом общества и семьи, и тут может помочь глазное протезирование [31, 37, 63, 71, 81].
Эффективным методом медико-социальной реабилитации для данной группы пациентов является глазное протезирование, в некоторых случаях в сочетании с хирургическими операциями в области орбиты [24, 25, 35, 54, 69, 73, 75, 79, 81, 162].
Из числа пациентов, которые обращаются за глазным протезированием, 2-5% пациентов с врожденными аномалиями развития (микрофтальм, анофтальм) и 1015% пациентов с посттравматической субатрофией глазного яблока [46, 73, 77, 81].
Основными причинами удаления глаза, на основании данных офтальмологических клиник, являются: в 23,3-54,6% случаях - посттравматическая патология; в 12,3-(40,3)-46,7% - абсолютная болящая глаукома; в 5,1-10,4% случаев онкопато-логия; у 2,4% больных - панофтальмит. Угроза развития симпатической офтальмии служит основной причиной для удаления поврежденного глаза [68].
Ежегодно растет число производственного травматизма глаза. Каждый год порядка 1,5 млн человек из 55 млн получивших травму глазного яблока попадают на операцию по энуклеации глаза [7, 121].
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 19 млн человек в мире потеряли зрение на один глаз в результате травмы, а 1,6 млн - полностью лишились зрения. Травмы глаз часто приводят к утрате трудоспособности, 16,7% всех первичных инвалидов - это инвалиды по зрению. Каждому четвертому пациенту с тяжелой травмой глаза проводят энуклеацию глазного яблока, у каждого восьмого - травма приводит к субатрофии и гибели глаза [7, 20, 22, 32, 42, 41, 40, 69, 75].
Наиболее тяжелым последствием травмы глаза является субатрофия (10-22% случаев), которая служит причиной функциональной и анатомической (в 72,2% случаев) гибели глаза [7]. Количество энуклеаций среди всех офтальмологических операций составляет 1-4%. В Российской Федерации ежегодно проводится 7,5-8 тысяч операций по удалению глазного яблока [7, 23, 32].
Среди пациентов, использующих глазной протез встречаются пациенты, страдающие сахарным диабетом (СД) и имеющие свои особенности, которые отрицательно влияют на функциональную и косметическую эффективность глазного протезирования.
По прогнозам ВОЗ, к 2045 году количество заболевших сахарным диабетом в мире достигнет 700 млн человек [115].
Общая численность пациентов с СД в Российской Федерации (РФ) на 01 января 2019 г. превысила 4,5 млн человек, что составляет 3,12% населения РФ [78].
Во всем мире численность пациентов, имеющих проблемы со зрением в результате сахарного диабета, превысило 20 млн человек [86, 137]. С каждым годом возрастает количество пациентов, страдающих сахарным диабетом, а вместе с этим растет численность глазных патологий у них [1, 98, 116, 172].
Патология глаз при сахарном диабете проявляется поражениями конъюнктивы (острыми и хроническими воспалениями, ангиопатиями), парезами экстраокулярных мышц и век (ячменями, халазионами, ксантелазмами, блефаритами, экземой) [165].
Процесс заживления ран у пациентов с СД, в основном, сопровождается хро-низацией воспаления, нарушенным ангиогенным процессом, уменьшением эндоте-лиальных клеток-предшественников и дисбалансом в регуляции внеклеточного матрикса [158].
Было доказано, что у пациентов с СД элиминация макрофагов в фазе воспалительного ответа приводит к ухудшению заживления ран, нарушению пролиферации фибробластов и синтеза коллагена [99, 138].
У больных с СД часто встречаются аномалии конъюнктивы [5, 151, 186]. Проблемы с конъюнктивой характеризуются микрососудистыми изменениями, частично схожими с изменениями сетчатки, включая потерю капилляров, расширение макрососудов, неравномерное распределение сосудов и низкое количество бокаловидных клеток [152, 172].
Пациенты с СД часто имеют низкую секрецию слез и синдром сухого глаза [98, 103, 139, 142, 179]. У пациентов с диабетом и синдромом сухого глаза в конъюнктиве было выявлено повышение провоспалительных цитокинов [180].
У пациентов с СД повышен риск развития бактериальных инфекций конъюнктивы [130, 163], включая острый инфекционный конъюнктивит [136].
Нарушения обмена веществ при сахарном диабете приводят к физико-химическим изменениям, в том числе и к нарушению кислотно-щелочного равновесия [170].
Вышеперечисленные факторы заметно снижают функциональный и косметический эффект протезирования, приводя к чувству физической неполноценности, плохому настроению и самочувствию и, как следствие, снижает работоспособность у пациентов с СД. Глазное протезирование у пациентов с СД, производимое с лечебно-профилактическими и косметическими целями, является важным звеном специализированной помощи данным пациентам.
До сегодняшнего дня не были разработаны рекомендации для пациентов с СД, которые бы соответствовали современным требованиям по уходу за конъюнк-тивальной полостью и глазным протезом, приводящие к улучшению комфортности ношения глазных протезов, а также положительно влияющие на функциональный и косметический эффект протезирования в целом.
Таким образом, выявление особенностей протезирования у пациентов с СД и дальнейшее исследование причин неудовлетворительных результатов протезирования, а также поиск подходящих рекомендаций, которые учитывают особенности глазного протезирования у данной группы пациентов, повышают косметический и
функциональный эффект и способствуют улучшению комфортности ношения глазных протезов. Данная проблема чрезвычайно важна и являются основной целью исследования.
Цель - изучить особенности глазного протезирования у пациентов с сахарным диабетом и разработать методы повышения его эффективности.
Задачи исследования
1. Провести анализ зависимости эффективности глазного протезирования, ощущения и дискомфорта от состояния конъюнктивальной полости у пациентов с сопутствующим заболеванием сахарный диабет и без него: изучить состояние кислотно-щелочного баланса конъюнктивальной полости, его влияние на развитие воспалительного процесса и сроки эксплуатации глазного протеза; определить объем отделяемой слезы.
2. Проанализировать сроки первичного протезирования и эксплуатации глазных протезов у пациентов с сопутствующим заболеванием сахарный диабет и без него.
3. Проанализировать этиологию и патогенез воспалительных процессов в конъюнктивальной полости у пациентов с сахарным диабетом и изучить детальную характеристику структур отложений на поверхности глазного протеза.
4. Предложить рекомендации по уходу за глазным протезом и протезированной полостью у пациентов с сахарным диабетом.
Научная новизна исследования
Изучена зависимость эффективности глазного протезирования от состояния конъюнктивальной полости у пациентов с сахарным диабетом.
Проанализированы сроки первичного протезирования и эксплуатации глазных протезов у пациентов с сопутствующим заболеванием сахарный диабет и без него.
Впервые изучена детальная характеристика структур отложений на поверхности глазного протеза у пациентов с сахарным диабетом.
Сформулированы рекомендации по уходу за глазным протезом и протезированной полостью у пациентов с сахарным диабетом.
Теоретическая и практическая значимость научной работы
1. Проведён анализ зависимости эффективности глазного протезирования ощущения и дискомфорта от состояния конъюнктивальной полости у пациентов с сахарным диабетом и без него.
2. Обоснована необходимость контроля уровня гликированного гемоглобина эндокринологами до удаления глазного яблока, для проведения первичного протезирования в рекомендованные сроки, чтобы достичь хорошего функционального и косметического эффекта и комфортного использования глазного протеза у пациентов с сахарным диабетом.
3. Установлено, что совместное с эндокринологами наблюдение пациентов с сахарным диабетом, использующих глазных протез, позволяет продлить срок эксплуатации глазного протеза.
4. Разработаны рекомендации по уходу за глазным протезом и протезированной полостью у пациентов с сахарным диабетом, позволяющие повысить эффективность и качество глазного протезирования, а также продлить сроки эксплуатации глазных протезов в 1,5 раза.
5. Материалы научного исследования включены в учебную программу студентов, ординаторов, аспирантов кафедры глазных болезней медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».
Методология и методы диссертационного исследования. В данной диссертационной работе были комплексно применены методы научного познания в качестве методологической основы. Научная работа была выполнена по классическому типу построения научных исследований, основанных на принципах научной доказательной медицины. Данная диссертационная работа представляет собой проспективное открытое рандомизированное контролируемое исследование. В работе использованы клинические, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные особенности пациентов с сахарным диабетом, влияющие на эффективность глазного протезирования: а) уровень кислотно-щелочного баланса
конъюнктивальной полости, б) уровень гликированного гемоглобина, в) сроки первичного протезирования и сроки эксплуатации глазного протеза.
2. Доказано влияние отложений на поверхности глазного протеза разного характера при электронно-микроскопическом исследовании и pH среды на этиологию и патогенез воспалительных процессов в конъюнктивальной полости у пациентов с сахарным диабетом.
3. Совместная работа офтальмологов с эндокринологами необходима для контроля уровня гликированного гемоглобина и, как следствие, для повышения эффективности глазного протезирования.
4. Предлагаемая методика по уходу за глазным протезом и протезированной полостью у пациентов с сахарным диабетом позволяет повысить эффективность и качество глазного протезирования.
Степень достоверности результатов. Степень достоверности результатов проведенных научных исследований в данной работе определена достаточным объемом клинического материала и его качественным отбором, использованием современных методов исследований, подтверждением результатов исследований современными методами статистической обработки данных.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные итоги диссертационной работы были представлены на научных конференциях: научно-практическая конференция РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика -2019» (г. Москва, 2019 г.); научно-практическая конференция РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2020» (г. Москва, 2020 г.); VI ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых «Современные тенденции в офтальмологии: взгляд молодого ученого» (г. Москва, 2021 г.).
Личный вклад автора в проведенное научное исследование. Личный вклад автора в исследовании заключается в отборе пациентов; проведении всех офтальмологических исследований; выполнении сбора мазка из конъюнктивальной полости пациентов для лабораторных исследований; измерении кислотно-щелочного баланса конъюнктивальной полости; выполнении сбора материала для прове-
дения электронной микроскопии; разработке практических рекомендаций; подготовке публикаций, презентаций, докладов по теме диссертационной работы; проведении статистической обработки данных, интерпретации и анализа полученных результатов.
Внедрение результатов диссертационной работы в практику. Результаты научной работы внедрены в практику отделения микрохирургии глаза ГКБ им. В. М. Буянова Минздрава России и в OOO «Центр глазного протезирования» Минздрава России. Материалы исследования используются при подготовке студентов, ординаторов, аспирантов на кафедре глазных болезней медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».
Публикации по результатам диссертационной работы. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из которых: 2 в ведущих рецензируемых журналах, индексируемых в международных базах данных; 2 в журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ; 3 в журналах РИНЦ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 103 страницах печатного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Работа проиллюстрирована 17 таблицами, 25 рисунками и 2 схемами. Список литературы включает 186 источников, среди них 84 отечественных и 102 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История развития глазного протезирования
История изготовления искусственных глаз известна с древних времен. По данным большинства источников глазные протезы были известны уже в IX веке до н. э. В мумиях древних цивилизаций были найдены имитации глаз, выполненные из глины, мрамора, слоновой кости, а некоторые из них были выполнены из золота и серебра со вставками из драгоценных камней и представляли шедевры ювелирного искусства. В V веке до н. э. египетские и римские священники, практиковавшие медицину, начали изготавливать первые глазные протезы для людей. Их делали из глины, которую окрашивали и прикрепляли к лоскуту ткани [58, 79, 81].
Однако в 2007 году в Иране археологи обнаружили женщину, жизнь которой датируется 2900-2800 годами до н. э. В ее левом глазу был обнаружен протез полусферической формы и диаметром чуть более 2,5 см, выполненный из легкого материала, предположительно, смолы, с вкраплениями золота. А следы абсцесса под бровью женщины свидетельствуют о ношении протеза прижизненно [160]. Это может свидетельствовать о том, что искусство изготовления глазных протезов имеет более древнюю историю, чем нам представлялось до этого времени.
В 1579 г. Амбруаз Паре (Ambruoize Pare (1570-1590 гг.)), французский хирург и дантист, первым описал раковинный протез и глазопротезное устройство из металлического обода, покрытого кожей. А также опубликовал чертежи фарфоровых и стеклянных протезов, очень похожих на современные тонкостенные протезы [81].
Во второй половине XVI века в Венеции начали изготавливать стеклянные глазные протезы, хрупкие и тонкие с относительно острыми краями. Технология долгие годы была засекречена, но уже к середине XVIII века центром глазного протезирования стала Франция. Лучшими мастерами конца XVIII века были А. Миро, Буассоно, Джерден [79, 81].
В середине XIX века активно развивается протезирование в Германии. Благодаря изобретению новой рецептуры стекла, протезы стали более устойчивы к
слезной жидкости. А эксперименты стеклодува Людвига Мюллера-Ури привели к разработке уникальной техники по созданию радужной оболочки [61].
До 1940-х годов применялись только стеклянные протезы, их поставляли, в основном, немецкие фирмы. Но из-за начала второй мировой войны поставка стекла и протезов прекратилась. В связи с этим Англия и США, основываясь на опыте зубного протезирования, начали разрабатывать технологию изготовления протезов из полиметилметакрилата (акрилового пластика), и уже в 1944 г. был налажен массовый выпуск глазных протезов из пластика. Это дало новый импульс в развитии глазного протезирования [182].
В России острая необходимость в глазных протезах возникла во время Первой мировой войны. Повреждения и травмы глаз по данным статистики составляли примерно 2% от всех ранений [58].
До 1925 года в России не было ни одного специализированного кабинета по подбору глазных протезов, поэтому пациентам самим приходилось подбирать себе подходящий протез в аптеке самостоятельно [59, 81].
До 1934 года почти все глазные протезы доставлялись в Россию из Германии, т. к. собственное производство не было налажено [60, 81].
В 1933 году под руководством Туманова С. Г. были выпущены первые советские глазные протезы из фарфора.
В это же время в Ленинграде Кожин Н. В. изобрел новый метод производства глазных протезов из стекла, а с 1939 году лаборатория Ленинградского фарфорового завода им. Ломоносова приступила к массовому выпуску стеклянных протезов [61].
А уже в 1942 в Советском Союзе приступили к выпуску пластмассовых глазных протезов [57, 59]. Было выполнено множество вариантов толстостенных и тонкостенных протезов из пластмассы [54].
В связи с тем, что после окончания войны большинство нуждающихся в протезировании не могли воспользоваться стандартными протезами, так как имели сложные деформированные полости, в 1967 году Московской фабрикой глазных
протезов было налажено производство индивидуальных стеклянных и пластмассовых глазных протезов [33, 81].
Со времен СССР и до сегодняшнего дня глазное протезирование остается медико-социальной проблемой. Пациентов с анофтальмом, которых наблюдают врачи из офтальмологических клиник, направляют на подбор глазных протезов в лаборатории индивидуального глазного протезирования (ЛГП), находящиеся в различных регионах страны, либо в пункты (кабинеты) подбора глазных протезов [16, 13, 12, 21, 19].
1.2. Виды и свойства глазных протезов, методы их подбора
В настоящее время на территории СНГ после удаления глазного яблока более 640 тыс. человек используют глазные протезы. В нашей стране число лиц, нуждающихся в глазном протезировании, составляет более 450 тыс. человек [39, 51], распространенность анофтальма составляет 24,7 на 10 тыс. населения [39].
Потеря глаза, кроме потери зрения, всегда несет с собой появление косметического дефекта лица, приносит человеку страдания, снижает самооценку и вызывает проблемы в общении с окружающими. Для сохранения привычного качества жизни пациентов после операции удаления глазного яблока необходим грамотный подбор глазного протеза и правильное пользование им. Офтальмопротез является муляжом переднего отдела глаза, заполняющим при анофтальме пространство в орбите под веками [10].
При анофтальме обязательно использование глазного протеза, что обусловлено не только косметической функцией. Благодаря офтальмопротезу сохраняется форма конъюнктивальной полости, поддерживается состояние сводов и тонус век, сохраняет анатомическое положения слезных точек, осуществляется защита конъ-юнктивальной полости от внешних воздействий и т. д. [50].
Протезирование при анофтальме позволяет достигнуть ряда эффектов:
1) косметический эффект;
2) функциональный эффект;
а) сохранение формы конъюнктивальной полости предотвращает сокращение конъюнктивальных сводов;
б) поддержание тонуса мышц век,
в) предупреждение травмы слизистой оболочки завернутыми веками и ресницами,
г) защита конъюнктивальной полости от раздражений внешней среды, таких как холод, пыль, ветер;
3) психологический эффект - качественное глазное протезирование лишает пациентов чувства собственной неполноценности, способствует их социальной адаптации [12].
Глазное протезирование по типу изготовления глазных протезов может быть стандартным или индивидуальным [47]. Стандартные протезы массового производства имеют простую форму и изготавливаются по исходной модели протеза. Подбор стандартного глазного протеза осуществляется путем выбора глазного протеза необходимого размера с нужным цветом и размером радужки из определенного набора образцов. Индивидуальные протезы производят с учетом индивидуальных особенностей конъюнктивальной полости и формы опорно-двигательной культи (ОДК) пациентам [17, 38].
Современные глазные протезы изготавливают из двух основных материалов: стекло и пластмасса. Глазной стеклянный протез «выдувается» из стеклянной заготовки, затем ему придают определенную форму, после этого наносят рисунок радужки и склеральных сосудов. Стеклянные протезы состоят из двух слоев стекла, между которыми находится воздух. Их применяют при выраженном дефиците объема тканей орбиты, малых размерах ОДК [36]. Стеклянный глазной протез, длительное время находящийся в конъюнктивной полости, требует регулярной замены. Невысокая износостойкость стеклянного протеза связана с гидратацией и гидролизом силикатов протезного стекла, стиранием поверхности протеза при движениях век, появлением царапин при эксплуатации протеза, хрупкостью стекла при падении. Кроме того, при длительном использовании происходит выщелачивание рисунка сосудов на глазном протезе [14, 83].
На продолжительность эксплуатации глазного протеза оказывает существенное влияние температура, так - ее повышение на 1°С способствует увеличению скорости выщелачиваемости на 10-15% [83]. Воспалительные процессы в конъюнктивной полости снижают сроки пользования глазным протезом [84].
Глазные протезы из полимерных материалов получили широкое распространение в 40-х годах прошлого столетия. Основой для пластмассовых протезов служат преимущественно акрилаты [43]. Главные преимущества пластмассовых протезов - прочность и возможность изготовления любой формы, легкость модификации формы в процессе изготовления. В ряде стран мира (США, Англия) они полностью вытеснили стеклянные протезы. При изготовлении пластикового протеза особое внимание уделяется шлифовке поверхностей, поскольку наличие неровностей ведет к постоянному раздражению конъюнктивальной полости.
Пластмассовые протезы, в отличие от стеклянных, не разрушаются под действием слезы, но неровности и царапины на поверхности протеза появляются в результате неосторожного использования после воспалительных процессов, сопровождающихся отложением липидных и кальцификатов белковых компонентов [51, 140]. К единственному недостатку пластмассы можно отнести полиметилметакри-лат, вызывающий индивидуальную непереносимость, частота которой варьирует в широких пределах и вовсе не отмечается некоторыми авторами. Для улучшения переносимости глазных протезов некоторые офтальмологи рекомендуют использовать растворы для ношения контактных линз, препараты искусственной слезы или специально разработанные растворы [56, 65, 84].
Форму необходимого глазного протеза врач-протезист обычно подбирает, руководствуясь собственным опытом, на основе обзора ОДК и конъюнктивальной полости, что иногда недостаточно для получения хорошего косметического эффекта.
Применение слепочного метода для изготовления глазных протезов впервые упоминается в литературе в 1905 году, когда Coulomb предложил вводить подогретый парафин в конъюнктивальную полость. В разное время в качестве материала
для изготовления слепков использовали гипс, воск, глину, парафин [85]. Ю. С. Дру-янова (1976) в своих исследованиях определила показания к слепочному методу протезирования более подробно [28].
Таким образом, с появлением пластиковых глазных протезов в 1940-1980-е годы слепочный метод получил наибольшее распространение, поскольку глазные протезы из пластмассы легче поддаются обработке и более износостойкие, их активно применяли для протезирования сложных конъюнктивальных полостей. В настоящее время этот метод практически не используется из-за сложности производства протезов по слепку.
При изготовлении индивидуального протеза учитывают различные свойства материалов, такие как биосовместимость, гибкость, долговечность, соответствие цвета, гигиеническая обработка, теплопроводность, а также образ жизни пациента [147]. С учетом особенностей анатомического строения, преимуществ и недостатков различных методов фиксации и материалов для изготовления протезов, эстетических пожеланий и финансовых возможностей пациента подход в каждом случае лечение должен быть индивидуальным [98].
В прошлом врачи могли помочь пациентам, перенесшим экзентерацию орбиты, пластичным закрытием дефекта, изготовлением металлических, стеклянных или силиконовых протезов, которые крепились к лицу с помощью медицинского клея или фиксировались к оправе очков. Однако в большинстве случаев пациенты не были удовлетворены надежностью крепления изготовленных конструкций и их эстетическим видом. Кроме того, медицинский клей часто вызывал аллергические реакции, менял цвет протеза, надежно фиксировался лишь на ограниченный промежуток времени, не подходил для тяжелых и больших протезов, которые чаще прикрепляли к оправе очков; длительное ношение вызвало дискомфорт и привлекало внимание к лицу [127].
Все это заставляло врачей искать новые возможности для обеспечения фиксации экзопротезов, избегая использования внутрикостных имплантатов и связанных с ними ограничений. Этими возможностями стало применение компьютерных
CAD/CAM технологий, что позволило сделать протезирование более точным, предсказуемым, быстрым и значительно улучшить результаты [118].
CAD (Computer Aided Design) в медицине предусматривает использование автоматизированных систем проектирования с использованием компьютерных технологий для создания трехмерных компьютерных моделей биологических объектов с возможностью планирования хирургических вмешательств и прогнозирования их анатомических последствий, создания моделей имплантатов, фиксаторов, определения их оптимальной формы и расположения [44].
CAM (Computer Aided Manufacturing) - автоматизированные системы производства, контролируемые компьютерными технологиями в соответствии с моделью, созданной на предыдущем этапе [118].